Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Foto: Stefan Menne Wigald Boning Der Comedian sammelt liegen gebliebene Einkaufszettel. In seinem Programm präsentiert er die Höhepunkte dieser skurrilen Literaturgattung und wagt sich an die Analyse: Was kann man aus den gekritzelten Notizen über deren Autoren erschließen? 4.6. Alter Schlachthof, Soest Hole full of love AC/DC Tribute 17.06. Programm Juni 02.06.2016 Voices of Town 03.06.2016 Die drei ??? 04.06.2016 Streetlife Day 04.06.2016 Disco Deluxe 06.06.2016 Unna Hört - Poetry Slam 08.06.2016 JAMMIN’ LOUNGE 09.06.2016 Les copains d´abord 11.06.2016 10 JAHRE Ü50 Disko 17.06.2016 Hole Full Of Love 18.06.2016 Kenzedee 23.06.2016 Infidels 25.06.2016 Extraschicht 25.06.2016 Ü30 Party 30.06.2016 Kaiser Franz 19.08. Andreas Kümmert 20.08. Rio Reiser Songpreis 31.08. Frank Goosen Ü5 KO Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 60 0 J b u ! 10jähriges u ilä m DIS 11.06. WE LCOM OME 20 16 GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y BEGINNER CHRONIXX Y ALLIGATOAH Y DELLÉ MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y MATISYAHU CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y TIKEN JAH FAKOLY Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen 01. - 03. JULI Y KÖLN Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG GELSENKIRCHEN ➤ Electric Palace, EDM, Amadeus, 23.00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 HALTERN ➤ Sunset Beach Festival, mit Felix Jaehn, Format:B, Felix Kröcher, Phil Fuldner u. a., Seebad, 17.00–02.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), Ego, 20.00 ISERLOHN ➤ Ladies Night On Ice, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Fiesta Kuficana, Mallorcahits, Trash, Kulturfabrik, 22.00 MOERS ➤ Heile Welt Open Air Aftershow, Klub Kobra, 23.00 ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, AZ, 22.00 ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul u. a., Heidi Hoh, 22.00 ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heile Welt im Zauberwald, House, Techno, u. a. mit Gregor Tresher, Format:B, Bart Skils, Dosem, Halde Norddeutschland, 13.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Oberhausen Olé, Schlager, König-Pilsener-Arena, 13.00 ➤ Olé, mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a. / Open Air, König- Pilsener-Arena, 12.00 (Einlass) ➤ Wenn ich dich seh, will ich tanzen, Techno, World Music, Chillout, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schlager-Party, Boente, 21.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Partyhits, Charts, Schlager und Discofox / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Sound in Silence – Die Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 21.00 WITTEN ➤ Werkstadt Trash, 80er, 90er und 2000er mit DJ Cino, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Twersbraken & Sauerland- Ranger Wild Bill Ömmes, Kulturschmiede, 20.00 DATTELN ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Musik-Kabarett, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Carmela de Feo: Best of, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HERNE ➤Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Ruhrfestspielhaus, 22.00 UNNA ➤ Baumann und Clausen: Die Rathaus-Amigos, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHOLT ➤ Arte Criminale Die Kunst des Mordens, Krimi-Revue, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ The Barons, Beatles Show, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Spielschau Essen | Glückskonferenz, Impro-Show / Box, Schauspiel, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAMM ➤ Das Wirtshaus im Spessart, Musical nach dem Film von Kurt Hoffmann, Waldbühne Heessen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Wintermärchen, Stück von Shakespeare mit TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ EXIT: humanity, Performance, Tanz und Garten-Aktionen der Hidden Tracks Company, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Neubausiedlung – Geschichten aus der Nachbarschaft, Stück mit Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 ➤ Wer gehen kann, kann auch tanzen, afrikanische TanzArt mit Live-Trommelmusik, TV Frisch-Auf Altenbochum 08 e. V., 14.00–17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Jackpot, Komödie von Katrin Kleine-Onnebrink nach dem Spielfilm von Kirk Jones, WLT- Studio, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats, dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes z, von Peter Weiss, Waldorfschule, 19.30 DORTMUND ➤ Die Kaktusblüte, Komödie nach Pierre Barillet und Jean- Pierre Grédy, LiBRETTo, 18.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Depot, 20.00 ➤ Say it loud – Stories from the brave new world, Projekt mit Flüchtlingen, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 19.00 ➤ Was von uns bleibt, Stück nach dem Epos „Gilgamesch“, mit Akteuren im Alter zwischen 14 und 18 Jahren, Big Tipi, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Beni Unutma -Vergiss mich nicht, Stück mit dem Katakomben-Ensemble Remixed, Katakomben-Theater, ca. 20.00 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie nach Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horvath, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Oh Gott, die Familie!, Komödie von Bernd Gombold mit der Essener Volksbühne / Pfarrsaal, St. Antonius Kirche, 20.00 ➤ Oh, wie Omma. Familie alsen Brennpunkt, mit dem Theater Thesth, Haus Grotehof, 18.00 ➤ Spielschau Essen | Alle Jahre wieder – Weihnachten: Ein Gesellschaftsspiel, Stück mit der Theaterlabor-Gruppe Alte Helden, Schauspiel, 14.00 Verzerrungen, szenische Collage / Casa, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HAGEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Wir haben heute leider keine Zukunft für dich, Stück mit dem jungen Ensemble 16+, Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Prosperos Insel, Tanzstück nach Shakespeare, mit dem Ballett im Revier Gelsenkirchen, Choreographie: Bridget Breiner, Theater, 19.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 ➤ Die Erfindung der Gertraud Stock, Performance von vorschalg:hammer, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Imitation of Life, von Kornél Mundruczó, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Blind Man’s Song, Physical Theatre mit Theatre Re, Fringezelt, 21.00 Correction, Tanztheater mit Vertedance, Fringezelt, 19.00 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Brandung (Brim), Stück von Jón Atli Jónasson, mit Vesturport Theatre Island, Regie: Haflidi Arngrimsson, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Paradies Fluten, Stück von T- homas Köck, mit dem Staatstheater Mainz & Kleistforum Frankfurt/O., Regie: Sara Ostertag, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 Rocco und seine Brüder, Stück nach Luchino Viscontis Speilfilm, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 MOERS ➤ Bieder WITTEN ➤ Patchwork, Schauspielabend mit Monologen und Dialogen aus Klassik, Moderne und Gegenwartmit dem Ensemble des Theater-Atelier-Witten , WerkStadt, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mit Ensembles der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 15.00–16.00 ➤ Sinfonieorchester Orchesterzentrum NRW, Werke von Smetana, Dvorák, Rachmaninow mitz Tamás Varga (vc), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Folkwang Barock, Werke von G. F. Händel, im Kleinen Konzertsaal, Campus Uni, 19.30 ➤ Folkwang Barock, Werke von Händel / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ What next?, Oper nach Elliott Carter, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Hauschka & Alma Quartet Amsterdam, the new romantics, Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 18.00 (Premiere) HAMM ➤ KammerMusik zur Marktzeit, mit Simon Borutzki (fl), Pauluskirche, 11.15 HATTINGEN ➤ Im sonnigen Süden, mit dem Kammerorchester der Musikschule und dem Pavillon-Orchester Hattingen, Gemeindezentrum Holthausen, 16.00 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, 10.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Saturn-Opposition, Vortrag über den Saturn, seine Monde und Ringe + Überblick über die Erforschung, IUZ Sternenwarte, 19.30 DORTMUND ➤ Frankreich und seine (ehemaligen) Kolonien., Podiumsdiskussion mit Marie Rodet, Mathieu Lopes, Ramata Soré, Wendpanga Eric Segueda, Dietrich- Keuning-Haus, 16.00–18.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤ Nervenkitzel & Blut, Krimilesung mit Jenny Canales, Halina Monika Sega, Winfried Thamm, Thomas Mittelstraß, Francis Brown, Alexander Pentek, Mayersche Buchhandlung, 14.00

Foto: Freak ShowFoto: Denkodrom KAMEN ➤ Man müsste mehr ans Meer, Lesung von Kurzgeschichten mit Magnus See, Petra Loyda, Heike Auel u. a., Mayersche Buchhandlung, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Legende vom Ozeanpianisten, Rolf Becker liest Alessandro Baricco zu Live-Musik mit dem Saxophonquartett Clair-Obscur / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Wigald Boning: Butter, Brot und Läusespray. Was Einkaufszettel über uns verraten., Bilder-Vortrag, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Poetry Slam, Scala Kulturspielhaus, 18.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe, Theaterstück von Otfried Preussler, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 (Premiere) BALVE ➤ Ritter Rost macht Urlaub, Balver Höhle, 16.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Komm mit mir in den Garten, musikalische Entdeckungsreise mit Ulrich Steier, ab 5 J., Mayersche Buchhandlung, 12.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 BOTTROP ➤ Der Mondsichel-Ohrring, Ulla Hesseling liest aus ihrem Krimi, ab 10 J., Mayersche Buchhandlung, 12.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Vorlesestunde, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.00 DATTELN ➤ Die kleine Mundharmonika, musikalische Lesung mit Chris Kramer, ab 6 J., Stadthalle, 15.00+19.30 DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer, Theater, ab 4 J., Trabrennbahn, 15.30 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, mit Mandy Frigge, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Simba – König der Tiere, Musical, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Clownstheater, Straßentheater mit La Bella Tour, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 13.30+16.30 ➤ KinderKulturFestival 2016 | Spielmobil, Zoo, Explorado und vieles mehr ..., laden ein zum Spielen und Ausprobieren, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00–18.00 Wassermusik, mit Visual Sound, Interaktive Installation, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00–18.00 ➤ So ein Cirkus, poetisch-clowneskes Theater unter Wasser ab 4 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00+15.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tistou – der mit dem grünen Daumen, Theater mit Kindern, ab 5 J., Flora, 15.00 MARL ➤ Familienfest, Creiler Platz, 13.00–18.00 ➤ Familienfest, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | We are the Monsters, Theater, Tanz mit Stammer Productions, ab 4 J., Fringezelt, 17.00 VELBERT ➤ Lesestart, Vorlesestunde mit Lesepaten, ab 3 J., Zentralbibliothek, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Afrika-Markt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, balou, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Handverlesen, Designermarkt, Halle 12, Schacht XII, Zeche Zollverein, 11.00–18.00 VELBERT ➤ 1. Messe für Upcycling, Das Gebrauchtwarenhaus, 09.30–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤Saisoneröffnung, Fest mit Musik, Tanzdarbietungen u. a., Freilichtbühne Wattenscheid, 16.00 DORTMUND ➤ African Dancehall Beats, Workshop, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00–15.00 Modern Women Afrique, Modenschau, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00+18.00 Offene Bühne, Trommeln und Tanz mit Chicken Mafia (12 Uhr), Magic Moves (Hip-Hop, African Style, 13 Uhr), Tanzwettbewerb (16+18.30 Uhr), Dietrich- Keuning-Haus, 12.00–20.00 ➤ DGSummer Clash, FZW, 12.00 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Moderner Tiefbau – Baggern wie die Baumeister, DASA, 13.00–17.00 ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Tokalinda – Rhythm and Sound, Trommelworkshop, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–16.00 ➤ Tools For Action – Die Dortmunder Spiegelbarrikade, Protestaktion gegen den sogenannten„Tag der deutschen Zukunft“ / Treffpunkt: Foyer, Schauspielhaus, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Captain Chaos und Gerd Dembowski, Konzert mit Lesung, Djäzz, 20.00 ➤Hafenfest, mit Musik-& Kulturprogramm, Kinderaktionen, Kunst-und Kulturmarkt u. a., Hafen, Duisburg- Ruhrort, keine Zeitangabe ESSEN ➤ C.A.R. – Contemporary Art Ruhr, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, 11.00–19.00 ➤ Feldstärke NRW16, Tanz, Performance u. a. mit Studierenden aus ganz NRW, PACT Zollverein, 16.00 ➤ KuKuLi Festival, mit Musik, Tanz und Comedy / Außengelände, Zeche Carl, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buer Live, Stadtfest, Stadtteil Buer, keine Zeitangabe ➤ Food & Beats, Street Food Markt + DJ-Set, Domplatte, 12.00–22.00 ➤ Gaudium.2016, Museumsfest, Schloss Horst, 14.00–23.00 GLADBECK ➤ Kunst in der Maschinenhalle, Werke von 50 KünstlerInnen, Maschinenhalle Zweckel, 13.00–19.00 HAGEN ➤ Schwarzweissbunt | Vielfalt Tut Gut, F.-David-Park, 15.00–22.00 HATTINGEN ➤ Das Fest der Autoparty Hattingen, Henrichshütte, 10.00–20.00 HEMER ➤ Route 46, US-Car-Treffen, Sauerlandpark, tagsüber MESSE-FESTIVAL für Fotografie, Reise und Outdoor 11. + 12. Juni 2016 Landschaftspark Duisburg www.photoadventure.eu Reverand Beat-Man Diese One-Man-Band aus der Schweiz liefert energetischen Blues Trash ab und nennt als Vorbilder große Blueser wie Howlin‘ Wolf und Rocker wie Bon Scott. 5.6. Freak Show, Essen LÜNEN ➤ Stadtmauerfest, mittelalterliche Musik, Tanz, Schauspielaufführungen u. a., Innenstadt, 10.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Country-und Linedance- Nacht, u. a. mit Live-Musik von Desert Style und Andre Ahrens, Vest Arena, 19.00 ➤ Hafenfest, mit Live-Musik, Elefantenbootrennen, traditionellem Handwerk, Kinderprogramm u. a., Stadthafen, keine Zeitangabe ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 11.00+17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 UNNA ➤ Streetlife Day, Jugendkulturtag mit Graffiti-Artists, Breakdancern u. a., Lindenbrauerei, 14.00 So.05. Konzerte • Duisburg • AHLEN ➤ Sauti Kuu, World Music, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Albert Hammond, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Herz-Jesu Kirche Oberlohberg, 17.00 DORTMUND ➤ Leicht getönt und liederlich, Chansons u. a. mit Kriszti Kiss (Schauspiel, voc), Martin Brödemann (p), Café Schrader, 11.00 ➤ Ryan McGarvey, Bluesrock (USA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Sommer am U | Timo Brandt, Singer/Songwriter, Dortmunder U, 15.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Basta, A-Cappella-Comedy, Westfalenpark, 16.00 Chilli Da Mur, Pop, Jazz, Klassik, Westfalenpark, 13.00 Delta Q, Pop, Westfalenpark, 14.15 ➤ The Love Keys, Mantra-Konzert, Yoga Vidya Zentrum, 17.00 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essener Madrigalchor, Popchormusik, Zeche Carl, 16.00 ➤ Reverend Beatman, Blues, Freak Show, 20.00 ➤ Vera Westera Trio, Jazz, Bürgermeisterhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blind Date Festival, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Rathaus Buer, ab 11.00 ➤ Mediterraneo, Musik und Geschichten aus Lateinamerika und Spanien, Werkstatt, 19.30 HAMM ➤ Jazzpoeten, Swing, Jazz, Haus an der Geinegge, 10.00 ➤ Kulturzeit im Kurpark | Handgemacht und bodenständig, Country mit Bill Chambers, Grizzlee Train + Reinhard Potschinski, Kurpark, 15.00 HERNE ➤ Junge, die Welt ist schön, mit dem Herner Männerchor 1869 e. V., Kulturzentrum, 17.00 ISERLOHN ➤Bearheart Kokopelli, indianische Flötenklänge, Dechenhöhle, 18.00 KÖLN ➤ FisFüz, Oriental Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Imam Baildi, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 (Einlass) ➤ Luke Christopher, Underground, 20.00 ➤ Pissed Jeans, Gebäude 9, 20.00 ➤ The GazettE, Rock (J), E-Werk, 20.30 MÜLHEIM ➤ Duo Piatschello, Kaffeehausmusik, Freilichtbühne, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Gentle Art Of Music Label Night, mit Ally The Fiddly, Crystal Palace, Dante, Frequency Drift, Gaom-Allstar Band u. a., Zentrum Altenberg, 17.00 SCHWERTE ➤ In Between, Jazz mit Thomas Klein (p) und Gast, WerkstattGalerie JAVANA, 18.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M. FM, Herr Walter, 15.30 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 WITTEN ➤ Mega! Zumba! Party! Vol. 3, WerkStadt, 17.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga und Wilfried Schmickler, Kino im U, 12.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Benefiz für den Deutschen Kinderschutzbund Krefeld e. V., Kulturfabrik, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 ■ 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 ■ www.fletch-bizzel.de Juni 2016 Mi. 01.06. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 03.06. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 04.06. „Die Nervensäge” So. 05.06. Mi. 08.06. Sa. 11.06. Fr. 17.06. Sa. 24.06. TRIAS THEATER-RUHR „Der kleine Prinz“ FRANK GOOSEN liest aus seinem neuen Roman „Förster, mein Förster” „ABRACADOBRA“ Dortmunds 4. Zauber-Slam DEW21 KRIMI-LESUNG & WORKSHOP „(M)ordentlich Schreiben“ ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Das kunstseidene Mädchen“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Fred und der geheimnisvolle Fleck“ So. 05.06.-11 Uhr · So. 12.06.-11 Uhr · Mi. 15.06.-10 Uhr Geierabend Open Air Fr. 08. - So. 10.07. 2016 bei „Tante Amanda“ 28. Juni - 09. Oktober 2016 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Essen-Altenessen DO 02.06 | KING ROCKO SCHAMONI DO 09.06 | SEBASTIAN NITSCH SA 11.06 | BLACK GOLD REBELS FEST FR 09.09 | MAREK FIS FR 16.09 | ERIC SCHAEFER + THE SHREDZ SA 17.09 | FAMILY 5 SO 18.09 | MOSES W. SO 18.09 | HEAVEN SHALL BURN MO 19.09 | TIMM BECKMANNS DI 20.09 | LIGA DER AUSSER- GEWÖHNLICHEN MUSIKER DO 22.09 | ALEXANDRA GAUGER SO 25.09 | HEINZ GRÖNING MI 28.09 | FRITZ ECKENGA MI 28.09 | VON WEGEN LISBETH DO 29.09 | RENÉ STEINBERG DO 29.09 | ALIN COEN BAND FR 30.09 | VINCENT PFÄFFLIN VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 15.05.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen WWW.MATRIX-BOCHUM.DE 05.06.2016 | BOCHUM CHRISTUSKIRCHE ALBERT HAMMOND 13.06.2016 | BOCHUM MATRIX THE WINERY DOGS | TOSELAND 14.06.2016 | BOCHUM ROCKPALAST LOUDNESS | MY OWN GHOST 13.07.2016 | BOCHUM ZECHE CURTIS STIGERS 13.07.2016 | HERFORD X LIFE OF AGONY | PYOGENESIS 22.07.2016 | BOCHUM ROCKPALAST ANIMALS AS LEADERS 22.07.2016 | HERFORD X TESTAMENT | RAGE 14.08.2016 | BOCHUM MATRIX I KILLED THE PROM QUEEN 29.08.2016 | BOCHUM ROCKPALAST THE FALL OF TROY 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02