Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

© 58 präsentiert: 14.

© 58 präsentiert: 14. Wanner Mondnächte 3. bis 5. Juni 2016 u.a. mit JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE Rockshow aus Kalifornien Familie Hossa 70er-Jahre-Party mit NDW-Hits Freitag & Samstag Höhenfeuerwerk www.wannermondnaechte.de Mit Michala Petri und Angela Winkler ZOLLVEREIN® KONZERTE CHORWERK RUHR 87: DER GESANG DER NACHTIGALL 18. JUNI 2016, 20 UHR www.zollverein.de/konzerte Foto: Inga Pöting MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Die dunkle Ewigkeit, Coldwave, Darkwave, Minimal, Gothic, live: Traum Er Leben, Echo West, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Nachtschnittchen Extra, mit Helmut Sanftenschneider, Gäste: Matthias Rauch, Ludger K., Christian Hirdes, Altes Amtshaus, 20.00 ➤ Watt’n Heinz – Lachen im Pott, Comedy, Kabarett, Poesie und Musik mit Heinz Gröning und Gästen, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese -Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Jörg Thadeusz, Benefiz, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Weiberabend, mit Nito Torres u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Joachim Zawischa: Kantine Kanzleramt, Die Säule, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Meltem Kaptan, Katakomben-Theater, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Kettenschmiedemuseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, mit Michael Steinke, Crowded House, 20.00 ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BALVE ➤ Hair, Balver Höhle, 19.30 1.– 26. Juni BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ EXIT: humanity, Performance, Tanz und Garten-Aktionen der Hidden Tracks Company, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Hier kommen wir nicht lebendig raus. Versuch einer Heldin., Stück von Martin Heckmanns mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble der RUB / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Neubausiedlung – Geschichten aus der Nachbarschaft, Stück mit Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ➤ Peter Pan, Eigenproduktion des Jugendclubs WLT, WLT-Studio, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats, von Peter Weiss, Waldorfschule, 19.30 DORTMUND ➤ DADADO100 | Cabaret Voltaire, dadaistische Theaterproduktion mit der Kulturwerkstatt Lindenhorst, Theater am Fredenbaum, 18.30 ➤ Die Kaktusblüte, Komödie nach Pierre Barillet und Jean- Pierre Grédy, LiBRETTo, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Einstein, experimentelles Musiktheater von I Can Be Your Translator / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Say it loud – Stories from the brave new world, Projekt mit Flüchtlingen, ab 14 J., Kinderund Jugendtheater, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Theaterbühne, Rü Bühne, 20.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ekel Alfred, Komödie nach Wolfgang Menge, Theater Courage, 20.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤ It’s Teatime – Il barbiere di Siviglia, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horvath, Studio-Bühne, 20.00 5 Jahre Südrock Mit einer Blues Session am Freitag und einem Konzert der Groove-und Funk-Band The Easy Brothers aus Essen am Samstag feiert die Rock-Kneipe im Südviertel ihren fünften Geburtstag. 3.+4.6. Südrock, Essen ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Spielschau Essen | Mit toten Hasen spielt man nicht?, Stück mit der Gruppe Theatercampus / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Wir haben heute leider keine Zukunft für dich, Stück mit dem jungen Ensemble 16+, Flottmann-Hallen, 19.00 (Premiere) ISERLOHN ➤ Mirandolina oder Die Wirtin, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Semmelknödeln, Szenische Lesung mit Texten von Karl Valentin und Liesl Karlstadt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Als gestern jedes Heute noch das Morgen war und jedes Heute morgen schon zum Gestern wird, Theaterund Kunstprojekt mit Geflüchteten, Ladentheater Schloßstraße, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Imitation of Life, von Kornél Mundruczó, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Blind Man’s Song, Physical Theatre mit Theatre Re, Fringezelt, 21.00 Correction, Tanztheater mit Vertedance, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Paradies Fluten, Stück von Thomas Köck, mit dem Staatstheater Mainz & Kleistforum Frankfurt/O., Regie: Sara Ostertag, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 20.00 WERNE ➤ Reisetipps für Entschlossene, Improtheater mit Arte Flessibile, Zimmertheater, 19.00 WITTEN ➤ Patchwork, Schauspielabend mit Monologen und Dialogen aus Klassik, Moderne und Gegenwartmit dem Ensemble des Theater-Atelier-Witten , WerkStadt, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DORTMUND ➤ Martin Schmeding, Orgelwerke von Mussorgsky, Liszt, Guillou, Bunk u. a., Konzerthaus, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag, St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ Flautissimo, mit Studierenden der Klasse Ott / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ISERLOHN ➤ Musikalische Vesper, mit den Seniorenkantoreien Lübbecke & Iserlohn, Oberste Stadtkirche, 17.00 MÜLHEIM ➤ Charming Blossom, Werke u. a. von Bellini, Bizet, Délibes, Puccini, Fauré und Ulrich Steier mit Mezzosopran und zwei Gitarren, Kloster Saarn, 19.30 ➤ Orgelvesper zum Wochenausklang, mit Claudia Janssen- Schepp, Kloster Saarn, 18.30 SCHWERTE ➤ 90 Jahre Chor der Konzertgesellschaft Schwerte, Jubiläumskonzert, Rohrmeisterei, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mein Himmel – Eine astronomische Reise durch’s Weltall, bebilderter „Reisebericht“ / Raum 1015, VHS im BVZ, 18.00 DORTMUND ➤ Mein Stadtkräuterbuch, Buchvorstellung mit Ursula Stratmann, Mayersche Buchhandlung, 17.00 ➤ Tagebuch eines Illegalen, Lesung mit Enoh Meyomesse, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, Poetry Slam feat. Matthias Reuter, Moderation Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK W DUCK WELTPREMIERE THALER 14.05.– 30.10. ESSEN ➤ Wissenschaftssommer | Europa und die Digitale, Podiumsdiskussion, in englischer Sprache, VHS, 18.00 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, Pecha Kucha Vorträge, KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit Ingeborg Grüber und Andrea Reichart, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Weltall im Spiegel, Vortrag von Burkard Steinrücken über die „seltsame Symmetrie zwischen Materie und Antimaterie“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤Die Legende vom Ozeanpianisten, Rolf Becker liest Alessandro Baricco zu Live-Musik mit dem Saxophonquartett Clair-Obscur / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Die drei ??? Und der seltsame Wecker, Christoph Tiemann liest / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.00 WALTROP ➤ Schnee am Ballermann, Krimilesung mit Manni Breuckmann, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Strom – Eine Robotergeschichte, mit dem RoboTheater, ab 6 J., Rottstr5 Kunsthallen, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 18.00 DATTELN ➤ Die kleine Mundharmonika, musikalische Lesung mit Chris Kramer, ab 6 J., Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ KinderUni | Besser ist nicht gut genug – Auf der Suche nach dem Optimum, mit Christian Meyer (Fakultät für Mathematik), Technische Universität, 16.00 DUISBURG ➤ Die Schatzkiste, mit Theater Don Kidschote, ab 4 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+16.30

Foto: Diana Küster / Schauspiel Essen ➤ KinderKulturFestival 2016 | Lesezelt, Spielemobil, ..., Garten der Erinnerung (Innenhafen), 14.00–18.00 Zauberhafter Märchenspaß, mit Harald Jüngst, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.30 HAMM ➤ Feuerleuchten, Theaterstück, Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Carlo und Kasimir, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | We are the Monsters, Theater, Tanz mit Stammer Productions, ab 4 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 VELBERT ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Kunst-Abenteuer mit Thalias Kompagnons, ab 4 J., Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Afrika-Markt, Dietrich-Keuning-Haus, 13.00–23.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport-und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Großmarktschänke, keine Zeitangabe ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ➤ Hyperborea – Per Anhalter zum Nordkap, Dokumentarfilm von Jannis Riebschläger + Filmgespräch, Schauburg Kino, 20.30 ➤ Offene Bühne, Trommeln mit Aladji Touré & Dame Diop (14 Uhr), Chicken Mafia- Tanzgruppe (15 Uhr), Tanzwettbewerb (16 Uhr), MC Intifada & Kontra (Hip-Hop, 19 Uhr), Festival-Eröffnung mit Ullrich Sierau (20 Uhr), Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–20.00 ➤ Urmila für die Freiheit, Dokumentarfilm von Susan Gluth, in Anwesenheit der Filmemacherin, der Protagonistin und Man Bahadur Chhetri (Nepal Youth Foundation) + Publikumsgespräch, Sweet Sixteen Kino im Depot, 20.30 ➤ Zeig deine Stärken, Abschlussveranstaltung mit Ergebnispräsentation des KAUSA Jugendforums, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–14.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend: ABBA, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Hafenfest, mit Musik-& Kulturprogramm, Kinderaktionen, Kunst-und Kulturmarkt u. a., Hafen, Duisburg-Ruhrort, keine Zeitangabe ESSEN ➤ C.A.R. – Contemporary Art Ruhr, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Buer Live, Stadtfest, Stadtteil Buer, 19.30 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 WALTROP ➤ Party Up!, für 13–15 J., Jugendcafé Yahoo, 18.00–22.00 Sa.04. Konzerte BIELEFELD ➤ Jubiläumsfestival Arminia Bielefeld, mit Die Fantastischen Vier, The BossHoss, Wirtz u. a., Schüco Arena, keine Zeitangabe BOCHOLT ➤ Flashback, Tribute to Rolling Stones, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Blues66, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BOTTROP ➤ Johnny Cash Experience, Hof Jünger, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Well Done + Urban 69, Instrumental Rock, Rock’n’Roll der 50- er, Metal u. a., Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ➤ AUF-TAKT: Gemeinsam für ein nazifreies Dortmund, mit Akustikum Trio, Sevgi und Merhaba, Joyce-Lynn Lella, Chor und Gläsergruppe St. Borromäus u. a., St. Karl Borromäus, 11.00–13.00 ➤ Die Wohnzimmerband, Jazz, Rock, Comedy, Support: Die Supervibes, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Klangvokal | 8. Fest der Chöre, mit über 100 Chören und Vokalensembles, Innenstadt, 10.00 Hörband, Klassik bis Pop, Westfalenpark, 18.00 ➤ Nawassa Soumano + Wiyaala, Afropop, Dietrich-Keuning- Haus, 20.30 ➤ Robert Jon & The Wreck, Southern Rock, Country Blues (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Wise Guys, Pop, Westfalenpark, 20.00 DUISBURG ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Jazz, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ La Banda di Palermo, (Sizilien), KIT Bar, 20.00 ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50er und 60er J. / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Ellington Unheard, Jazz mit der WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Jambo, Konzerte der Grundschulkinder im Essener SingNetz, Weststadthalle, 11.00+12.30+14.00+15.30 ➤ Johnny Reggae Rub Foundation, Ska, Reggae, anschließend Party, Don’t Panic, 19.00 ➤ Joyriders, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Los Pepes, Garage, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ The Easy Brothers, Funk, Rock, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blind Date Festival, mit Top- Act und der Blind-Date-Kapelle, Rathaus Buer, ab 18.00 GLADBECK ➤ Chor-und Orchesterkonzert, mit dem Städtischen Musikverein Gladbeck e.V., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00 HAGEN ➤ Silvia Droste & Martin Sasse, Jazz, KuZ Pelmke, 19.00 HERNE ➤ Stennert in Concert, MuCa, 19.00 ➤ Wanner Mondnächte | Familie Hossa, Schlager, danach: musiksynchrones Feuerwerk, Buschmannshof, 20.00 Granufunk, Party-Cover, Buschmannshof, 18.00 Marc Summer Trio, Akustik- Cover, Buschmannshof, 16.00 KAMEN ➤Werne Lämmerhirt, Liedermacher, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KÖLN ➤ Brings, 25 Jahre, RheinEnergieStadion, 17.00 ➤ Pentatonix, Guest: : Us The Duo, Tanzbrunnen, 19.00 ➤Tuxedomoon, Support: Cult With No Name, Live Music Hall, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 LÜNEN ➤ Kiss Forever Band, Tribute to..., Greif, 20.00 MARL ➤ Stefan Thielen, Mulvany’s, keine Zeitangabe MOERS ➤ Sons of Settlers, Folk, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jacky Terrasson Trio, Jazz, Monforts Quartier, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Jan Plewka, Leo Schmidthals & Tom Stromberg, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Ray, Rhythm & Blues, Jazz, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Orphans of Rock, Cover, Narrenstube, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ BoenteJazz, mit der Green River Jass Band, Boente, 12.00–15.00 ➤ Captain Twang, Blues, Surf, Viehtor Klause, 20.00 ➤ Fringe Festival | Der letzte Drink – Bar Songs, mit William Ludwig (voc) und Dean Austin (p), Ratskeller, 12.00 String Theory, Folk, Chanson, Pop, Soul, Sparkasse Vest, 20.00 WALTROP ➤ Harmonica Pete & The Blues Jukes, Blues, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WETTER ➤ Slavonics, a capella, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ 5 Minds, Rock, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤Soul Glow, Powersoul, Spunk, 20.30 Party AHLEN ➤ Faltenwurf macht Sommerfeeling, Schuhfabrik, 22.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 Spielschau Festival Jugendliche, Studierende und Senioren zeigen bei verschiedenen Stücken ihr Können und ihre Begeisterung für die Kunst des Theaters. Dazu gibt‘s ein „Lottes Laden“-Spezial mit Nachwuchsmusikern aus der Region in der Heldenbar. 3.–5.6. Schauspiel Essen BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤Enjoy Your Saturday, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤Früher war alles besser!, 1st: 00er, Superhits / 2nd: 90s, Trashpop, Superhits / 3rd: 80s, Pop, Wave / 4th: 70s, Rock, Classics, Matrix, 23.00 ➤ Medifete, Mediziner-Party auf 2 Floors, Zeche, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DORTMUND ➤ 4 Jahre Kommune Tag und Nacht, Tanzcafé Oma Doris, ab 12.00 ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Cocktail-Party, mit Hup / 2nd: „Good Feelings“ mit Johnny Good / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk u. a. mit Funk Fatal / 2nd:Indie, 90s Hip-Hop, Club Classics mit Dom Siewior & DJ Razzmatazz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Mimmis Best of, mit DJ Mimmi, Spirit, 23.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Partynight, mit DJs Foxx & Shaman, Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Rhythm Is Dancer, 90s, View, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ Underworld, Gothic, Alter Weinkeller, 22.30 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ We are Villa, mit Daniel Dropkick, de Jerry und Cassy, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, 2000er mit Lex, JP, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Body Movin‘, Funk, Hip-Hop, Breaks mit Joe Coseness & Friends, 19 Down, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy RealKid & Lady Mambo, Punkrock, PowerPop, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don’t Panic, ca. 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Trashpop Party, 80er bis 2000- er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 Die nächsten Veranstaltungen in Castrop-Rauxel! Dieter Nuhr „Nur Nuhr„ 17.09.2016 - 20:00 Uhr Europahalle VVK: 33,00 € u. 30,80 € www.nuhr.de 1LIVE Pop mit Mono! 11.11.2016 - 20:00 Uhr Stadthalle VVK: 24,35 € www.einslive.de The Musical Box performs Genesis Selling England by the Pound 18.11.2016 - 20:00 Uhr Stadthalle VVK: 66,00 € u. 70,00 € TICKETS: (02305) 222 99 FORUM GmbH – www.forum-cr.de www.metropoleruhr.de Foto: RVR/ Stefan Schejok Erleben Sie den Landschaftspark Hoheward SEGWAY-Touren Haldenführungen Führungen Zeche Ewald Haldenauffahrten Rad- /Pedelec-Verleih Astronomische Ausstellung NEUE HORIZONTE Nachtwanderungen Stadtrundfahrten Information, Service & Souvenirs RVR-Besucherzentrum Hoheward Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de MENDENER SOMMER Freitag, 08.07. Hörgerät Deutsche Songs aus Rock und Pop Freitag, 15.07. Magig Boogie Show Boogie Woogie & Rhythm and Blues Freitag, 22.07. Rod and Friends Songs aus der Epoche der Rockmusik Freitag, 29.07. Salva & la nuova generazione Italo Hits der 60´er bis heute Freitag, 05.08. Five Minutes Left Von AC/DC bis ZZ Top - 60´er Rock bis in die Neuzeit Freitag, 12.08. SuperPhoniX Soul, Rhythm and Blues und Vocal House Jeweils um 20.00 Uhr auf dem Platz vor dem alten Rathaus oder unter dem Zeltdach. EINTRITT FREI! Infos unter: WWW.MENDEN.DE und im Kulturbüro der Stadt Menden, Tel.: 02373/903-8751 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02