Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juni 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Musik
  • Gelsenkirchen
  • Oper
  • Charts
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

56 Foto: Axel Schulten

56 Foto: Axel Schulten Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Attila Vural, (CH), (g), Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ A Sable Opiate + Hexer, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Barock bis Rock, mit Schülern der Musikschule / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Coldplay, Veltins-Arena, ca. 20.00 KÖLN ➤ Booba, Rap, Essigfabrik, 20.00 ➤ Keren Ann, Singer/Songwriter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Magcon, Live Music Hall, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Kantine, Offene Session, Projekt 42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Culture Pool, Weltmusik, Freilichtbühne, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Einar Stray Orchestra, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Der letzte Drink – Bar Songs, mit William Ludwig (voc) und Dean Austin (p), Ratskeller, 20.30 String Theory, Folk, Chanson, Pop, Soul, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Les Brünettes, Vocal-Jazz / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Unlabeled, Alter Schlachthof, 20.00 VREDEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Altes Rathaus, 20.00 WITTEN ➤ Chris & Dolo, Akustik, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Steinberg lädt ein, Gäste: Bademeister Schaluppke, Heinz Gröning, Der Obel, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 BASTA Die deutsche A-cappella-Band vereint in ihren Texten Alltagshumor mit intelligenten Zwischentönen, oft mit Kölner Akzent. Nach drei Jahren haben die fünf nun ein neues Album im Gepäck. 1.6. Zentrum Altenberg, Oberhausen 5.6. Westfalenpark, Dortmund HERNE ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Der Alte Hut – Comedy-Oldcomer-Wettbewerb, mit Birgit Breuer, Daphne de Luxe, Detlef Winterberg, Pete the Beat, Rüdiger Höfken, Wall Street Theatre, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta: Domino, Ebertbad, 20.00 VIERSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Festhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Ich kämpfe für ..., Stück mit jugendlichen Teilnehmer_innen des Tanzclubs / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 ➤Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Grimmig, Stück des Gymnasiums Altlünen, Heinz-Hilpert- Theater, 11.00 Romeo & Julia, Stück mit der Arnold Freymuth Schule Hamm, Heinz-Hilpert-Theater, 14.00 Trust in Trustables, Stück des FSG, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | FLA.CO.MEN, Flamenco-Stück von/mit Israel Galván, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Blind Man’s Song, Physical Theatre mit Theatre Re, Fringezelt, 21.00 Correction, Tanztheater mit Vertedance, Fringezelt, 19.0000 ➤ Ruhrfestspiele | Nathan der Weise, Stück von Lessing mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Andreas Kriegenburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VIP, Stück von Ramon Fontserè & Martina Cabanas, mit Els Joglars Barcelona, Regie: Ramon Fontserè, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Musik erklärt, Werke von J. S. Bach, im Kleinen Konzertsaal, Campus Uni, 19.30 ➤ Musik erklärt, Werke von Bach mit Studierenden der Klasse Rieger / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Christian Elsner (voc) & Gerold Huber (p), Winterreise von Schubert und Werke von Schumann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Blechbläser Wettbewerb, mit Studierenden der Klassen Vukobratovic, Lloyd, Houlding & Haas / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum 4.0 | Kultur, Gesundheit und Raum, Vortrag von Heike Köckler und Christian Postert über „Perspektiven interdisziplinärer Forschung“, Technische Hochschule Georg Agricola, 18.00 ➤ Die Entwicklung der Untertagetechnik im Ruhrgebiet ab 1850, Vortrag von Dietmar Bleidick, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Read&Roll, mit der Gruppe Treibgut, Gäste: Micha-El Goehre, Tobias Keller, KulturCafé, 20.00 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Flüchtlingsorganisationen in europäischen Grenzstädten, Vortrag von Margit Fauser und Anna Gansbergen, Blue Square, 18.00 ➤ Stoppt Militarisierung und Waffenhandel, Vortrag von Dominic Kloos zum Thema „Was steckt hinter den deutschen Waffenexporten“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Am Ende bleiben die Zedern, Lesung mit Pierre Jarawan, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Poetry Slam, FZW, keine Zeitangabe ➤ Wie schmeckt die Zukunft?, Podiumsgespräch mit Andreas Weber & Harald Lemke, Pauluskirche, 18.00 ESSEN ➤ Hab‘ Mut zur Lockerheit, Vortrag von Klaus Pfeffer & Thomas Plaßmann, Medienforum des Bistums, 19.30 ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Tutunamayanlar -Die Haltlosen, Fikret Dogan, Hakan Günday und Johannes Neuner lesen, Zeche Zollverein, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Science Slam, Gasometer, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Physikalische Mythen, Wolfgang Kundt zur Frage: „Wie zuverlässig sind unsere Physikbücher?“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Girls‘ Day / Boys‘ Day, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00–19.00 ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Die Wassernixe im Brunnen, Märchen mit Sabine Schulz, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.30 Foto: Ringlokschuppen ➤ KinderKulturFestival 2016 | Lesezelt, Spielemobil, ..., Garten der Erinnerung (Innenhafen), 14.00–18.00 ➤ Nebensache, mit Alfredo Zinola, ab 6 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+16.30 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Herkules | Bitte Mammi, hol‘ mich ab, mit dem Theater Café Unterzucker, ab 5 J. / Schlosshof, Schloss Strünkede, 17.00 Rumpelstilzchen, mit dem Theater Anna Rampe, ab 4 J. / Schlosshof, Schloss Strünkede, 15.00 ISERLOHN ➤ Die kleinen Honigdiebe, tück nach Wilhelm Busch mit The Wild Bunch, ab 6 J, Das grüne Klassenzimmer, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | We are the Monsters, Theater, Tanz mit Stammer Productions, ab 4 J., Fringezelt, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Dietrich- Keuning-Haus, 11.30 ➤ Reality, IT-Jobmesse, IT-Center, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ausbildung mit Zukunft, Infotreff, Die Schule für Berufe mit Zukunft, 15.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤ Mr. Turner – Meister des Lichts, Spielfilm von Mike Leigh, Melanchthonsaal, 19.30 BOTTROP ➤ Wie im Himmel, Musikfilm- Drama, FSK: ab 12 J. , Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, El Mundo, keine Zeitangabe Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Sissikingkong, 20.00 Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, subrosa, 21.00 ➤Musik und Kultur aus aller Welt, gestaltet von Neuzuwanderern und Deutschkursteilnehmern, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Horst haut rein, Musik, Tanz und Theater mit Schüler_innen der Gesamtschule Horst, Schloss Horst, 18.00 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Festivaleröffnung, mit der Gummi-Band, Heinz-Hilpert- Theater, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Daniel Brandl, Hannes Weyland, Stefan Götzer, Tommy Finke, Drübbelken, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ JJ Grey & Mofro, Southern Rock, Soul, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, Opener: Bursted Souls (Alternative Rock), subrosa, 19.00 ➤ Klangvokal | Hindi Zahra & Band, Weltmusik, Pop (MA), domicil, 20.00 ➤ Sommer am U | Utopian Orchestra, Soul, Indiepop, Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ AaRON, Elektro Pop (F), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Campus RuhrComer | Campus RuhrComer, Vorrunde, Weststadthalle, 19.00 ➤ Chuva de Sombrinhas, Rock- PopSoul-Abend der Musical-& Jazzstudierenden / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jazz Report, mit Ensembles und Solisten der Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ Kamikaze Kings + Statement + Phosphor, Rock, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Old Fashioned But New, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Samotta, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vorrunde „Campus RuhrComer“, Bandwettbewerb, Weststadthalle, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HERNE ➤ Charlotte Illinger Quartett, von Swing bis Bossa, Alte Druckerei, 20.00 KÖLN ➤ Manuellsen, Support: KEZ, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Broadway-Songs, Musical- Melodien mit Holger Ries und Martin Brödemann, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Mülheim brennt!, Ska, Reggae mit Betrayers Of Babylon, RubbelDieKatz, Massiv Grün, Freilichtbühne, 18.00 OBERHAUSEN ➤ The Foreign Resort, Post Punk, Shoegaze, Wave, Support: Box And The Twins & DJ Reptile, Druckluft, 20.00 ➤ Tim Fischer: Geliebte Lieder, Chanson, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Der letzte Drink – Bar Songs, mit William Ludwig (voc) und Dean Austin (p), Ratskeller, 20.30 String Theory, Folk, Chanson, Pop, Soul, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele | Les Brünettes, Vocal-Jazz / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Dimi Kassiouris, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Voices Of Town, Blues / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit der Westfalen-Bigband, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Die Feisten, Akustik, WerkStadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Donnerstag über den Dächern, R&B, Soul, 90s, Rock, Partyclassics, Apartment45, 23.00 ➤ Hans Karlsson Hip-Hop-Session, Goldkante, 20.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito & Gast DJs, Herr Walter, 17.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 Die Erfindung der Gertraud Stock Im Stück wird die Lebensgeschichte der 84-jährigen Frau durch Interviews, Fotos und Aufzeichnungen skizziert. Das Stück stellt Fragen rund um das Leben selbst, die eigene Identität und die Wahrnehmung der anderen. 2.–5.6. Ringlokschuppen, Mülheim ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future-& Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Hans-Sachs-Haus, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Gerd Normann: Männermorphose, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Orchideen – Wunder der Evolution, multimedialer Vortrag auf der 360°-Bühne, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Einsame Menschen, von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hier kommen wir nicht lebendig raus. Versuch einer Heldin., Stück von Martin Heckmanns mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble der RUB / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 17.00 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ DADADO100 | Cabaret Voltaire, dadaistische Theaterproduktion mit der Kulturwerkstatt Lindenhorst, Theater am Fredenbaum, 11.30 ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck, Depot, 20.00 ➤ Watch Me!, Eigenproduktion der Theaterpartisanen Dortmund / Studio, Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ GoldStücke, Präsentation von 23 Inszenierungsprojekten aus 15 Schulen, Weststadthalle, 10.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Junges Theater Festival | Das Tagebuch der Anne Frank, Stück mit dem Anne- Frank-Gymnasium Werne, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 Hysterikon, Stück des Flöz K Werne, Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Erfindung der Gertraud Stock, Performance von vorschalg:hammer, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Blind Man’s Song, Physical Theatre mit Theatre Re, Fringezelt, 21.00 Correction, Tanztheater mit Vertedance, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Paradies Fluten, Stück von Thomas Köck, mit dem Staatstheater Mainz & Kleistforum Frankfurt/O., Regie: Sara Ostertag, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 VIP, Stück von Ramon Fontserè & Martina Cabanas, mit Els Joglars Barcelona, Regie: Ramon Fontserè, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Artemis Quartett, mit Werken von Schubert u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Maria João Pires & Antonio Meneses, Werke für Klavier und Cello von Beethoven, de Falla, Brahms, Philharmonie, 20.00 ➤ Maria Joao Pires & Antonio Meneses, Werke von Beethoven u. a., Philharmonie, 20.00 HOLZWICKEDE ➤Cello-Oktet, von Barock bis Metallica, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma: Plasmen in und um Galaxien, Vortrag von Dominik Bomans, Blue Square, 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Vorträge, Hardys, 20.00 ➤ Tuntige Asthetik, Performativer Widerstand, Vortrag von Muriel Aichberger / HZO 100, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Ohne Fans wär hier gar nix los!, Podiumsdiskussion, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Politische Kunst mit Geflüchteten, Gespräch mit Andreas Langfeld, Museum Ostwall im Dortmunder U, 18.30–20.00 ➤ Vorurteile überwinden durch Toleranz, Vortrag & Diskussion mit Gergely Kispál zum Thema „Die ungarische Minderheit in der Vojvodina (Serbien) und die Flüchtlinge“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de

Foto: Zeche Carl ESSEN ➤ Wahlen in Frankreich, Vortrag von M. Gèrard Foussier, Alte Synagoge, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Auf den Spuren van Goghs - Regina Relang als Reportage-Fotografin, Vortrag von Stefan Koldehoff, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Strom – Eine Robotergeschichte, mit dem RoboTheater, ab 6 J., Rottstr5 Kunsthallen, 10.00 DORTMUND ➤ König Midas, Oper von Kurt Schwaen mit den Tortugas , mondo mio!, 11.00 ➤ Ronja Räubertochter, Oper nach Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 | Lesezelt, Spielemobil, ..., Garten der Erinnerung (Innenhafen), 14.00–18.00 ➤ Märchen, mit Inge Krützen, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.30 ➤ Unterwassertanzperfomance, mit Alfredo Zinola und Felipe Gonzales, ab 3 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby-und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Feuerleuchten, Theaterstück, Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Die Hempels räumen auf, Bilderbuchkino, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Herkules | Der kleine Drache Kokosnuss und das Vampir- Abenteuer, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 ISERLOHN ➤ Die kleinen Honigdiebe, tück nach Wilhelm Busch mit The Wild Bunch, ab 6 J, Das grüne Klassenzimmer, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | We are the Monsters, Theater, Tanz mit Stammer Productions, ab 4 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Henriettas Reise ins Weltall, mit dem AOK-Kindertheater, Bürgerhaus Süd, 08.30+10.30 VELBERT ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Kunst-Abenteuer mit Thalias Kompagnons, ab 4 J., Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Scudetto – Bochumer Saisonrückblick, mit Ben Redelings, Riff, 19.30 ➤ Songs & Lyrics by ..., Konzert und Talk mit Marcel Gein und Mat Reetz, Gastgeber: Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.15 DORTMUND ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Balke, keine Zeitangabe Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Gaststätte Tremonia, keine Zeitangabe ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Mitmach-Tänze, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–17.00 ➤ Take your chance, Infoveranstaltung zu Freiwilligendienst in Europa für Leute zwischen 18 und 30 Jahren, Auslandsgesellschaft, 15.30 DUISBURG ➤ Anjas Singabend: ABBA, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunst-& Comedy-Abend, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ King Rocko Schamoni, Konzert & Lesung, Zeche Carl, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Truck Tracks Ruhr #2, theatrale LKW-Tour von Rimini Protokoll, Vestlandhalle, 17.30 SOEST ➤ SoestART 2016, Innenstadt, 10.00–16.00 Fr.03. Konzerte ARNSBERG ➤ Zvonimir Tot, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ About Aphrodite, Live Electronica + Videoprojektionen von Jan Vosges, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Peter Driessen Band, KulturCafé, 20.00 ➤ Kiss Forever Band, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Goodluck + Niasony, elektronische Musik + Reggae, Pop, Funk, Soukous, Dietrich-Keuning-Haus, 20.30 ➤ Klangvokal | Mine meets Monterverdi, Barock und Pop mit der Lautten Compagney, Robin Johannsen (Sopran) & Mine (Singer/Songwriterin), domicil, 20.00 ➤ Orphalis + Sanity’s Eclipse, Technical-und Melodic Death Metal, Black End, 20.00 ➤ Orquesta Escuela Wuppertal, Tango, Pauluskirche, 20.00 ➤ The Coconut Green, Indierock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Abnormal End + My Dominion + The Last, Metal, Djäzz, 20.00 ➤ Georgina Ward, Grammatikoff, 20.00 ➤ Meddle And The MKS Orchestra, Tribute to Pink Floyd, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ➤ This Charming Man Labelabend, mit Oracles und White Wine live, anschließend Party mit This Charming Man DJ-Set, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Jambo, Konzerte der Grundschulkinder im Essener SingNetz, Zeche Carl, 15.00 ➤ Lottes Laden, junge Musiker präsentiert von Krysztina Winkel und Victoria Schulte / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ➤ Moove The Groove, Soul, Funk, Grend, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤Power Trip + Human Touch + Angst, Metal, Café Nova, 20.00 ➤ Preacher, Metal, Rock, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Root4 + Scintilla Anima + Dynastie, Elektro, Pop, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blind Date Festival, mit Sparkassen-Bandcontest und Coppelius, Rathaus Buer, ab 17.30 ➤ FineArtJazz | David Friedman / Peter Weniger, Nordsternturm, 20.00 ➤ The Schroeder & The So’n Sos, Folk, Country, Alternative, Wohnzimmer, 20.00 GREVENBROICH ➤ littleBossa, brasilianische Gitarrenmusik mit Rosa Enciso (voc) und Peter Heinschinks (g), Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Wanner Mondnächte | Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Buschmannshof, 18.30 John Diva & The Rockets Of Love, Rock-Cover, danach: Musiksynchrones Feuerwerk, Buschmannshof, 21.00 KAMEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Open Air, Feuerwehrgerätehaus, 20.00 ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), 18.00 KÖLN ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Mo Torres, Rap, Underground, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 LÜNEN ➤ Matthias Schwengler Sextett, Jazz, Jazzclub, 20.00 MARL ➤ Rob Taylor, Mulvany’s, keine Zeitangabe ➤ The Love Keys, Mantra-Konzert, Yoga-Center, 20.00 MOERS ➤Reading the News, Konzert des Improviser in Residence mit Carolin Pook , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 ➤ Jazz 4 Fun, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 ➤ Judy Rafat Open Mic, playback selbst mitbringen, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Ali Claudi, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Vidargängr + Bloody Vengeance + Morast, Black Metal, Doom, Helvete, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Blues Experience, Rock, Blues, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ CCR Revival Band, Tribute to ..., Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Fringe Festival | Der letzte Drink – Bar Songs, mit William Ludwig (voc) und Dean Austin (p), Ratskeller, 20.30 String Theory, Folk, Chanson, Pop, Soul, Sparkasse Vest, 20.00 RHEINBERG ➤ Ryan McGarvey & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Skin Of Tears + Rivershores + Dead Koys, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ PopUps, Musikschul-Festival mit Burning Big Band Project, Little Big Noise Band, Redhat, Doreen Drolshagen, One Shot, Relaén, Alter Schlachthof, 19.00 VELBERT ➤ Gospelsterne, Gospelmelodien mit deutschen Texten, Kirchhalle Bleibergquelle, 19.30 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 Rocko Schamoni Der Alt-Punk mit bürgerlichem Namen Tobias Albrecht ist nicht nur Musiker, sondern auch Autor, Schauspieler und Komiker. In seinem neuen Programm liest er Stories und spielt mit seiner Band alte und neue Werke. 2.6. Zeche Carl, Essen WERNE ➤ Leeroy Stagger, Singer/Songwriter, Flöz K, keine Zeitangabe WETTER ➤ Slavonics, a capella, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Annen Nord, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop, 1st: JRock, Visual Kei, Anime / 2nd: KPop, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Big Deal, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 14.Wanner Mondnächte 3. bis5.Juni 2016 u.a. mit JOHN DIVA &THE ROCKETS OF LOVE Rockshow aus Kalifornien Famillie Hossa 70er-Jahre-Party mit NDW-Hits ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ grundStueck, mit Tim Schumacher, Goldkante, 21.00 BOTTROP ➤ Schraube sucht Mutter, Singleparty, Altes Kino, 22.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Freitagsgewitter, mit Seek, Andreas Lauber und Michi Ostpol, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son und Fyah Tim, Herr Walter, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, View, 23.00 ➤ Partynight, mit DJs Foxx, Shaman, Dabaron, Marshall Artz, Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Ringelbeats, mit Ernesto Chahoud & JJ Whitefield, Rekorder, 22.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Studi-Party, mit Rio Richly / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: „Granatenparty“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Turbotrash, mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall mit u. a. Melting Pott, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Rock is not dead, mit DJ Phil, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ BadaaBOOM, mit Jens Talib, Li Belle, Mr. Deedz, Ben Strauch & Jäggermann Janso, Loca 71, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Tango Argentino, Open-Air Tanz, Grugapark, 18.30 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Wild Party Excess, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 01.06.16 „Hab´ Mut zur Lockerheit! Vom Glück des Glaubens“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Klaus Pfeffer und dem Karikaturisten Thomas Plaßmann Eintritt: frei · 19.30 Uhr Voranmeldung erforderlich 07.06.16 „Förster, mein Förster“ Lesung und Gespräch mit dem Kultautor Frank Goosen Eintritt: 15 a · 19.30 Uhr 22.06.16 Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation und Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei · 19.30 Uhr 04.07.16 „Totenhaus“ Lesung und Gespräch mit dem Krimiautor Bernhard Aichner Eintritt: 15 € · 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 04.07.SUMAC 01/06 FZW POETRY SLAM 04/06 DG SUMMER CLASH 05/06 DG SUMMER CLASH 10/06 MONSTERS OF FUN PUNK: ABSTÜRZENDE BRIEFTAUBEN,.. 11/06 SKUNK ANANSIE 19/06 COUNTERFEIT 04/07 SUMAC 08/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL: EGOTRONIC,CHEFDENKER,U.V.A. 11/07 THE BRONX + FRANK CARTER & THE RATTLE- SNAKES 28/07 MOTHER TONGUE 29/07 SPASTIC FANTASTIC FESTIVAL 30/07 LIVEUROPE STAGE @ JUICY BEATS FESTIVAL: RAZZ, JOY CUT, WHO KILLED BRUCE LEE, IVAN & THE PARAZOL, FKA RANGLEKLODS BLONDAGE 05/08 PHILIPP DITTBERNER 06/08 BURY TOMORROW 13/08 DG: E-SPORTS PUBLIC VIEWING 16/08 BEACH SLANG 14/09 FARID BANG 16/09 T-ZONE 23/09 BENNE Partys Im Juni Sa 04/06 SATURDAY FOREVER Do 09/06 SONDERPÄDPARTY 2016 Sa 11/06 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 17/06 FIRESTARTER Sa 18/06 RABENSCHWARZE NACHT Sa 25/06 90´S / 80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02