Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

Foto: T3 Triathlon T3

Foto: T3 Triathlon T3 Triathlon Düsseldorf Die Wortschöpfung des Mehrkampfs setzt sich aus den griechischen Ausdrücken „tria“ für „drei“ und „athlos“ für „Wettkampf“ zusammen und die Stadt wird dabei zur Arena. Schwimmend, radelnd und laufend erkämpfen sich die Athleten den Königstitel, die Zuschauer applaudieren ambitioniert. 26.6. Start: Am Handelshafen, Düsseldorf Foto: Zackery Michael Launch Image The Last Shadow Puppets Als Inspiration nennt das Duo Alex Turner, Frontmann der Band Arctic Monkeys, und Miles Kane vor allem Scott Walker und die frühen Werke Bowies. Ihr Debüt „The Age of the Understatement“ liegt acht Jahre zurück, nun erschien „Everything You’ve Come to Expect“ und führt sie auf Tour. 27.6. E-Werk, Köln 78 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Beach Live, Beach club, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House-und & Black-Music mit DJ Frank Wagner, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco, Queenz, 22.00 ➤ Gettin‘ schicki with it!, Hip- Hop, Discofunk, Elektro mit MMJ82 & DJ Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Global Player, feat. Samrai & Platt und Daferwa, Funkhaus Europa Soundsystem, KIT Bar, 23.00 ➤ I Love 90s, Stahlwerk, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, 23.00 HAAN ➤ Global Groove, mit DJs Mamü und Ede, Rockin‘ Rooster Club, 22.00 KLEVE ➤ Happy Hour, Vorprogramm: DJ Christian, ab 23.00: Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ IDance, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Saturday Night Raw, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 10:15 Depeche Mode – The Cure The Smiths Party, mit The obsCURE (live), anschließend DJ HM_Rough und Action!Mike , Blue Shell, 21.00 ➤ 90‘s Mc Fly, Herbrands, keine Zeitangabe ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov & Mr. Salinas feat. Venga, Venga und Chanson Trottoir (live), Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Dirty Diamonds, mit den Noizy Neighbors, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Don’t tell dad, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Global Dance Kulture, Stadtgarten, 22.00 ➤ Hip-Hop Nights, Barinton, 23.00 ➤ Neon Punk, Limes, 21.00 ➤ Olé, mit Brings, Höhner, Kasalla, Cat Ballou, Black Fööss, Klüngelköpp u. a., Fühlinger See, 13.00 (Einlass) ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Surf & Destroy, mit dem ProtonenMinister, Lotta, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Ultimate 80s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team , Luxor, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bassport, mit den Mixfits, Projekt 42, 23.00 ➤ Smells like 90s, Rock, Grunge, Pop Punk, Alternative u. a. mit DJs Hejo Siemes und Markus Ludwig, Messajero, 22.00 MÜLHEIM ➤ Stay, don’t go!, Benefiz für Geflüchtete, mit Live-Musik von Alternativlos, Roxopolis + elektronische Musik, Techno mit Konfetti Klub Ensemble, SNC Kollektiv, Wandelbar, Raum Acht und Rijö + Trash mit Rosa, MiKa u. a., AZ, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13 Reloaded, Rock, Alternative u. a. mit DJ Bernd / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht -It´s A Match, Main: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Elektro, House / 3rd: Newcomer Floor / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 21.00 ➤ Zicken, Zoff und „MotZarella“, Damenabend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00+20.00 VELBERT ➤ Neville Tranter: Punch and Judy in Afghanistan, Alldiekunst, 19.30 ➤ Suchtpotenzial: Alko Pop 100 Vol %, Schloss Hardenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Martin Luther Propagandastück, Stück von Boris Nikitin, FFT Kammerspiele, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Untitled (look look come closer), Stück von Christine Gaigg, 2nd nature & netzzeit, Klaus Schedl, Werft 77, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) ➤ Lysistrata, nach Aristophanes, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Projeto Brasil | Monotony of Approach and Fugue for Seven Bodies, Performance mit der Grupo Cena 11, anschließend Party, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction (19.00)) New Solo, offene Probe von Eduardo Fukushima, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ➤ Habe ich dir eigentlich schon erzählt ..., von Sibylle Berg, Theater, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | All’s Well That Ends Well, Globe Theater, 15.00+20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Yvonne, die Burgunderprinzessin, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Opernhaus, 18.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00 RATINGEN ➤Organistival 2016 – Neue Schöpfung, mit Marie-Andrée Joerger (acc) und Vincent Dubois (org), Kirche St. Peter und Paul, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Symposium: „Radikale Pädagogik und grenzenloses Wissen“, FFT Kammerspiele, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch | Der Puls der Musik: Welche Rolle spielt die Zeit in der Musik, Kirche in der City, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Der Mistkäfer, zweisprachig (deutsch und arabisch), mit den NIederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 15.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Architektur für alle!, Häuser, Parks und Projekte erleben zum Tag der Architektur, verschiedene Locations, ganztägig ➤ Das Boot -Director’s Cut, Film von Wolfgang Petersen, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 20.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 1, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 3, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 2, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, ab 10 J., K21, 15.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 (oder Public Viewing EM) ➤ Tango, zakk, 19.00 (fällt aus bei EM-Deutschlandspiel) ➤ Werkschau, Teilnehmer des Kurses „ KREA Urdenbach“ präsentieren ihre Kunstwerke, Kreativitätsschule Düsseldorf e.V., 14.00–17.00 HAAN ➤ One World Day, internationales Begegnungsfest mit Tribal/Oriental-Dance-Show + Live-Musik von der Klezmer-Band der Musikschule Haan, Hector Morton & Mad Turkey u. a. + Party (22.00), Rockin‘ Rooster Club, ab 17.00 KLEVE ➤ Offene Gärten im Kleverland, verschiedene Privatgärten, 11.11–17.00 KREFELD ➤ Swim, Run & Fun, Stadtpark Fischeln, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Weintalk trifft Mischbox, mit Peter Vikanis und dem Matchboxtheater Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Barmer Bierbörse, Fußgängerzone Barmen, keine Zeitangabe ➤ Begegnungsabend, Zum Weltflüchtlingstag, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ In Extremo, Mittelalter-Rock, Zeche, 20.15 ➤ Matinée im Biergarten, Melodien und Lieder Irlands/Schottlands mit Bardic, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 BONN ➤ Die Lochis, KunstRasen, keine Zeitangabe+15.30 DUISBURG ➤Die Mainzer Hofsänger, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Fabulous Harpooneers, Bluesrock feat. Uli von Kampen (harp, voc), Café à Gogo, 19.00 ➤ Swinging Boogie, mit Christian Christl & Bastian Korn + Ali Claudi, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ISSUM ➤ Trio Hut Up, Jazz, Latin, Classic, Kulturscheune Sevelen, 12.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Lied United, mit Ossi Guitar, Jen Brown + Robert Gasper, Blue Shell, 21.00 VELBERT ➤ Wortfront, Pop, Tango, Rock, Chanson mit Sandra Kreisler und Roger Stein, Schloss Hardenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Best of „Wunschkonzert“, Philippine Pachl, Lukas Mundas und Stefan Leibold präsentieren die beliebtesten Songs der Konzertreihe Wunschkonzert, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Mit Mozart für Austausch & Begegnung, ein Benefizkonzert zugunsten der „Aktion Neue Nachbarn“, Lutherstift, 16.00 ➤ Sax for Fun, Jahreskonzert II 2016 „Filmmusik“, Immanuelskirche, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cu- REMSCHEID be, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 VIERSEN ➤ Tangosalon, mit DJ, Freigeist, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Island, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Lysistrata, nach Aristophanes, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Werkschau: (De)light, Choreografie-Projekt, Leitung: Carlo Melis, tanzhaus nrw, 18.00 KREFELD ➤ Carmina Burana, Ballett von Robert North, Musik von Carl Orff, Theater, 18.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 16.00 REMSCHEID ➤ Noah und der große Regen, Erzähltheater von Franziska Steiof, WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage | Abschlussgala, mit nationalen und internationalen Künstlern / Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Impro- Battle, mit den Teilnehmer_innen der Jungen Schlossfestspiele, Schloss Neersen, 19.30 (Finale) WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ➤ Gitarren Matineen | Two- FourTwelve, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Hofgartenkonzerte | Musikzug Löschzug Ronsdorf, Walzer, Swing, Polka, Pop u. a. / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Meisterklasse Ks. Franz Grundheber, Abschlusskonzert, Maxhaus, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Concerto Piccolo, mit Schüler- Innen der Musikschule, Bürgerhaus Am Hammer, 11.15 MEERBUSCH ➤ István Lajkó, (p), Forum Wasserturm, 17.00 NEUSS ➤ Duo Recital, mit u. a. Nenad Lecic (p), Romaneum, 15.30 ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Mozart mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.15 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Stadthalle am Johannisberg, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Aktuelles aus Brüssel, politisches Frühstück zum Thema Lobbyismus, zakk, 11.00 ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Reisebilder | Alles zählt, Autorenlesung mit Verena Lueken, Moderation: Dr. Karin Füllner, Hofgarten, 15.00 ➤ Spanien, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, nach den Gebrüdern Grimm, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 5 J. / Open Air, im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Ferien Zuhaus, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ The Young Person’s Guide to the Orchestra, Familienkonzert mit dem D’dorfer Symphoniker, Martin Fratz (cond) & Anke Engelke (Sprecherin), Tonhalle, 11.00 NEUSS ➤ Der Krempel muss weg, von und mit Achim Sonntag, ab 4 J., Kulturkeller, 11.00+15.30 ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Gare du Neuss, 11.00–17.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Griselda, Ballettmärchen des Studio B., Teo-Otto-Theater, 16.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen RATINGEN ➤ Fischmarkt, Marktplatz, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Architektur für alle!, Häuser, Parks und Projekte erleben zum Tag der Architektur, verschiedene Locations, ganztägig ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 7, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 5, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 4, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Einer von uns beiden, Film von Wolfgang Petersen, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 16.30 ➤ Zeitenlese – Lesezeiten, Fotografien von Isolde Ohlbaum, Festakt mit musikalischem Rahmenprogramm, Schloss Benrath, 11.00 KLEVE ➤ Offene Gärten im Kleverland, verschiedene Privatgärten, 11.11–17.00 WUPPERTAL ➤ 2. Barmer Bierbörse, Fußgängerzone Barmen, keine Zeitangabe ➤ Kinder-und Familienfest, Musik, Sport, Theater, Tanz, Akrobatik u.Abenteuer, Parkanlagen auf der Hardt, 12.00–18.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Strife, (US), Hardcore, Support Worst (BRA), Magnapop, 18.00 KÖLN ➤ Beikircher & Band, Blues Rock, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Ian Alexander, Master Abschlusskonzert der HfMT, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Santigold, Live Music Hall, 20.00 ➤ Sven Hammond, Pop, Soul, Jazz, Rock (NL), Subway, 20.30 ➤ The Inciters, 60s Soul, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Last Shadow Puppets, Support: Yak, E-Werk, 20.00 ➤ Ty Segall & The Muggers, Gebäude 9, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 SOLINGEN ➤ Unsere Nachbarn von morgen, Theaterprojekt mit Jugendlichen mit/ohne Migrationshintergrund und geflüchteten Jugendlichen, Mehrgenerationenhaus, 18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der Besuch der alten Dame, Puppenspiel für Erwachsene nach Dürrenmatt, Schloss Neersen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Berliner Philharmoniker, + Yannik Nézet-Séguin (cond), Werke von Smetana und Dvorák , Tonhalle, 20.00 ➤ Das Royal Opera House im Kino | Werther, Liveübertragung der Oper von Massenet, UCI, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Elisabeth Leonskaja, Werke von Schubert, Widmann, Brahms, Stadthalle, 20.00

Foto: Beer & Music Nashville Pussy Das Hardrock-und Schwermetall-Quartett aus Georgia wurde 1996 gegründet und ihre Diskografie weist nach zahlreichen Umbesetzungen, insbesondere am 4-Saiter, bereits sechs Langspieler mit teils skurrilen Titeltracks auf. Ihre Texte handeln meist von Wein, Weib und manchmal auch Gesang. 28.6. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf Foto: ER und ich Entertainment Musical Gentlemen Es ist eine Konzertreihe ganz speziell für Musical- Liebhaber, die sich Nico Müller, Kasper Holmboe, Karim Khawatmi und Stefan Tolnai da ausgedacht haben. Gemeinsam mit Spezialgast Anna Montanaro liefern sie am laufenden Band die großen Hits der beliebtesten Musicals. 30.6. Capitol Theater, Düsseldorf RATINGEN ➤ Fachbereichskonzert Bläser, mit Schüler_innen der Musikschule, Ferdinand-Trimborn-Saal, 19.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 6, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Achtelfinale 8, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, Kirche in der City, 17.00 Di.28. Konzerte BONN ➤ Sportfreunde Stiller + Madsen + Steaming Satelites, KunstRasen, 17.45 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Musiksommer | Charles Bradley, Soul, zakk, 20.30 KREFELD ➤ Henhouse Prowlers, (US), Bluesgrass, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Beikircher & Band, Blues Rock, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Indiana Jazz Exchange + Vorstudium Jazz, Loft, 20.30 ➤ La Secte Du Futur + Holygram, Garage, Wave, Postpunk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Lukas Graham, Support: Hein Cooper, Palladium, 20.00 ➤ Megadeth, Trash Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Welcome Abroad, Funk, Soul, Elektro Swing, Underground, 21.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Geizige, nach Molière, mit der Hippana Theatre Company, Theatermuseum, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 SOLINGEN ➤ Friss oder stirb, mit dem Theater Stückwerk / Studiobühne, Theater-und Konzerthaus, 09.00 WUPPERTAL ➤ Unsere Nachbarn von morgen, Theaterprojekt mit Jugendlichen mit/ohne Migrationshintergrund und geflüchteten Jugendlichen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Buchtipps für den Urlaub, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die Leidenschaft der Unschuldigen, „Liebe und Begehren in der Kindheit“ Ulrike Heider liest aus ihrem Buch , onomato künstlerverein e. V., 20.00 ➤ Dokumentation vs. Fiktion in der Interieurfotografie, Podiumsgespräch mit Laurenz Berges u. a., Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00 KREFELD ➤ Kamingespräch, mit Kamiran Hudsch, Südbahnhof, 19.00 Für Kinder WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ B2Run, Esprit Arena, 19.00 ➤ Biodanza, offener Tanzabend, Bürgerhaus Benrath, 19.00 KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ID-Party, Ideen vorstellen und voranbringen, Offenes Forum, CO21 Coworking, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Heinz-Erhardt-Abend, mit Stefan Keim, Schloss Neersen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Meet up!, das Kunstgespräch, swane café, 20.30 ➤ Vernissage, Ausstellungseröffnung Shahin Damizadeh, swane café, 19.30 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ Frank Turner & The Sleeping Souls, Guest: Douglas Firs, KunstRasen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Duo Gentle Bandits, Neue deutsche Popmusik, Café Startklar, 19.30 ➤ Ludmila Baron & Julia Neyburg, romantische Lieder und Chansons, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Musiksommer | Chloe Charles, Soul-Pop (CAN), zakk, 20.30 ➤ Fräulein Swing, Hits der 20er bis 50er Jahre, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzert der Folkwang Musikschule, Zeche Carl, 19.00 GREVENBROICH ➤ Stefan Pelzer-Florack, 80er, mit Klavier, Bass und Gitarre, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Anohni, E-Werk, 20.00 ➤ DJ Shadow, Gloria, 20.00 ➤ Fast Heart Mart, Heimathirsch, 19.30 ➤ Rob Moir, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Them Old Crap, Bluegrass, Sonic Ballroom, 21.00 NEUSS ➤ Jörg Hegemann, Boogie, Drusushof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Loop Dreams …. go Africa, Electronic Grooves, Dance & Visuals, swane café, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ ColognePride | celebrate! – CSD Opening, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, König-Pilsener-Arena, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Kaum Koffer nicht nur Jungs und meistens unsichtbar in unseren Städten, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Schreimutter, Festivalhalle, 09.00+11.00+15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Kabale und Liebe, Trauerspiel von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, Visitenkarte: Tinka Fürst, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Andreas Petersen , Neanderkirche, 18.30 HAMM ➤ KlassikSommer | Mozart I, mit der Nordwestdeutsche Philharmonie Herford & Andreas Ottensamer (cl), Gut Kump, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autobiografie und die Medien, Ringvorlesung Studium Universale, Haus der Universität, 16.30 ➤ Heine-Slam | Heine-Slam, Finale, Heinrich-Heine-Universität, 18.00 ➤ Jana Euler, Vortrag mit der Künstlerin / im Sparta, Kunstakademie, 19.00 ➤ Man kommt nie mehr wirklich aus dem Krematorium heraus?, Zeitzeugengespräch mit Marika Venezia, zakk, 20.00 ENNEPETAL ➤ Wenn Frauen zu sehr morden, Lesung mit Kathrin Heinrichs / Tanzinsel, Haus Ennepetal, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenstunde, in französischer Sprache, ab 4 J. / Mediathek, Institut Francais, 16.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Absolute Giganten, Regie: Sebastian Schipper / Fiese Fritten Abend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Cutting Edge! | Leviathan, Regie: Castaing-Taylor & Paravel, + Einführung zur Montage im Bild II (Verteilte Aufmerksamkeit), Filmmuseum, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Schauspiel, Musik bis Comedy), The Tube, 20.00 HILDEN ➤ Azubi Speed Dating, Stadthalle, 10.00–15.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 Do.30. Konzerte Flohmarktszene BOCHUM ➤ Architects, Metalcore, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Different Strokes #10, mit De La Soul & Phat Kat, anschließend Party, Stahlwerk, 20.00 ➤ Jonathan Harder, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | Paperstreet Empire, Indierock, + Support: Jagular / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KREFELD ➤Brujeria, (MEX), Support: Document 6, Hardcore, Magnapop, 18.00 KÖLN ➤ Biwald, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ The Orchestra of Syrian Musicians & Damon Albarn, Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Kaiser Franz, Rock / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Silvesterparty, Anne Tränke, 20.00 JUNI 2016 Emscherkunst Am Fluss Kostenlos - K 26157 NBDO RuhrHOCHdeutsch Im Zelt 48 Spielorte | 2.000 Künstler | 1 Ticket 25. Juni 2016 DÜSSELDORF ➤ Club Night, 1st: Hip-Hop mit Maceo und Memyselfandi / 2nd: Soul mit Henry Storch, Karlsson & Mister Gogo, Stahlwerk, 23.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 NEUSS ➤ Tango-Salon, Tango Classico & Nuevo, Börsen-Café, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, KaBARett Flin, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Musical Gentlemen, Guest: Anna Montanaro, im Club, Capitol Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Linie 41, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Internet Romanze, Komödie von Hindi Brooks, TalTonTheater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit den Niederheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Fußball-EM In Frankreich Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annäherung an die ungekannte Zukunft, im Rahmen der Reihe „Futur 3“, Schmela- Haus, 19.00 ➤ Facebook – eine Wahl!?!, Vortrag mit Christof Nikodemus , Bücherei Oberkassel, 12.00 ➤ The best minds of my generation, zum 90. Geburtstag von Allen Ginsberg , Bi- BaBuZe, 19.00 HILDEN ➤ Körper 2.0 – Fragen an eine Ausstellung, Ausstellungsgespräch, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienopernwerkstatt, Opernhaus, 18.00 ➤ Eiszeit, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Pfffhh... – Ein Gummi- Schlauchspiel, mit der Produktion tanzfuchs, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dune -Der Wüstenplanet, Film von David Lynch, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 20.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Viertelfinale A, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ GrillBar, mit dem Akustik-Duo Léger, Danni & Olaf live, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ Wunschfilmabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 RATINGEN ➤ Tragödchen Saison Finale, Musik und Litertur, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 REMSCHEID ➤ Bildungslücke, zu „Die Physiker“ von Dürrenmatt / Foyer, WTT, 19.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe Juli 2016 bis zum 13.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 0234 / 93737-97 79

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017