Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

MEDIEN MEDIEN DORTMUND

MEDIEN MEDIEN DORTMUND GEHT AUS! 2016 16 DORTMUND 4 196465 908909 2016 ÜBER 200 RESTAURANTS, HOTELS & KULINARISCHE ADRESSEN FÜR SIE GETESTET GEHT AUS! Die Top-Restaurants rund um die Westfalenmetropole Burger, Bars und beste Kneipen – gesucht & gefunden Korn kann mehr: Ehringhausen erfindet Schnaps ganz neu 8,90 € | www.ueberblick.de Location: Acqua Pazza, Dortmund 76

Foto: Harald Hoffmann Silbermond Eingespielt in Nashville, bietet die Band aus Bautzen ihren Fans auf dem aktuellen fünften Longplayer zwölf neue Songs. Ob sie zur Plattenproduktion und auf ihrer Tournee tatsächlich nur „Leichtes Gepäck“ mitführen, bleibt hingegen das Geheimnis des 1998 gegründeten Quartetts. 24.6. Tanzbrunnen, Köln Foto: Someone Happy The Unity Landestypische Instrumente und traditionelle Rhythmen verschmelzen zu indischer Klassik und modernem Jazz. Ergänzt wird das Ganze von der archaischen Klangkombination von Didgeridoo und Djembe. 25.6. Café Ada, Wuppertal WUPPERTAL ➤ Rilke-Abend, Prosa & Lyrik mit Sabine Katharina Wallefeld, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Malen mit Papier, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 ENNEPETAL ➤ KinderSommerKino, ab 6 J., Stadtbücherei, 15.30 HEILIGENHAUS ➤ Der kleine Nick macht Ferien, Spielfilm mit anschließender Spiel-oder Bastelaktion, ab 5 J., Der Club, 16.00 MOERS ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Grillbar, mit Live-Musik, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ RUN4iDEAS, Charity-Projekt des D’dorfer Firmenlaufes, anschließend After-Race-Party, Rheinuferpromenade, 19.00 ➤ Rollnacht, Tour zum Areal Böhler in Heerdt / für Inlineskater und Rollschuhfahrer, Start-und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ENNEPETAL ➤ DonnerstagsDoku, Stadtbücherei, 10.30 RATINGEN ➤ Kitsch, Idylle und Gefühl, Musik und Litertur mit Tom Schneider und Band, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 ➤ Visionen -Kunst in der Stadt, Künstleraustausch, Die Börse, 19.00 Fr.24. Konzerte BONN ➤ Sido, Rap, Guest: Mo Trip, Kunst- Rasen, 18.30 DORTMUND ➤ Tobias Hoffmann Trio, Cover von George Harrison, Theolonius Monk, Wayne Shorter, Jimi Hendrix, Rio Reiser u. a., domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Wolfspelz + Tobias Rotsch, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bosse, Clubshow, zakk, 19.00 ➤ H2O & Risk It!, HC (NY), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Inner Conflict + Dørtebeker + Lügen, Punk, HC/Punk, Feminist Post-Punk, AK 47, ca. 20.30 ➤ Kumbia Boruka, (MEX, F), KIT Bar, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Café Startklar, 19.30 KLEVE ➤ 25. musikalische Sommernacht der VHS, Forstgarten, 20.00 KÖLN ➤ Blitzed! + Witness, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Falk Grieffenhagen Quartett, Loft, 20.30 ➤ Festivals 2016 | Lagerfeuer Deluxe, mit The Fog Joggers, Honig, Dan O´Clock, Quichotte, Und Wieder Oktober, Joel Ney, FEE. + Support, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hugh Masekela, Philharmonie, 20.00 ➤ Milliarden, Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ PietSmiet, E-Werk, 19.00 ➤ Pluriversale IV | Fokn Bois, Rap, Kunsthaus Rhenania, 19.00 ➤ S.T.P.C., Alternative Rock, Metal, MTC, 20.00 ➤ Sabeth Pérez Quartett, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Silbermond, Poprock / Open Air, Tanzbrunnen, 18.30 LEICHLINGEN ➤ European Jazz Trio, Bürgerhaus Am Hammer, 19.00 MÜLHEIM ➤ Disterror + Antagonist + Mistica + Kriegszittern, Crust Punk, Death Metal, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Yawl, Hip-Hop + DJ KingHausi & skribble DJ-team, Druckluft, 20.00 RHEURDT ➤ Dr. Mojo, Blues, Biostrot Schomaker, 20.00 SOLINGEN ➤ Johnny Cash Experience, Country, Blues / Rittersaal, Schloss Burg, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film-und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Greatest Hits, 90er Party mit DJ Kribz, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Friday Freak Out, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ I love my Job, Barinton, 23.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Marco Bailey, Bootshaus, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Walk on the Wildside, mit DJ Kaputzki, Lotta, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monomukke, Deep, Techno, House, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Impulse meets Ringelpietz, Elektro-Funk, Swing, House, Soul, Heidi Hoh, 21.30 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present-& Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan, Techno mit Der Dritte Raum, Frank Sonic, Mobisch & Onetwin / auf 4 Floors, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ludger K.: Hilfe, Ich werd‘ konservativ, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 ➤ Serhat Dogan: Kückück – Ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Kurhaus, 20.00 KAARST ➤ Kurz & Knacki, Mod.: Knacki Deuser, Gäste: Heinrich Del Core, C. Heiland, Chris Tall, Albert-Einstein-Forum, 20.00 MONHEIM ➤ Suchtpotenzial: Alko Pop 100 Vol %, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Cavewoman, Solo-Show, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Liebe. Macht. Rausch., Musiktheater im Labor, Theatermuseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Conversion / Nach Afghanistan, Stück von Costa Compagnie, FFT Juta, 19.30 Martin Luther Propagandastück, Stück von Boris Nikitin, FFT Kammerspiele, 21.30 Untitled (look look come closer), Stück von Christine Gaigg, 2nd nature & netzzeit, Klaus Schedl, Werft 77, 19.30 ➤ Projeto Brasil | Monotony of Approach and Fugue for Seven Bodies, mit der Grupo Cena 11, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Rocki, mit dem Ensemble „Die Glorreichen Sieben“, Theater Glorreich, 20.00 MOERS ➤ Tschick, Festivalhalle, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Kabale und Liebe, Trauerspiel von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Raindrops keep falling on my head, von/mit Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | All’s Well That Ends Well, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Was macht eigentlich Dornröschen, Komödie von Thomas Rau, WTT, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Rheinlandia, Musik von Blarr, Eggert u. a., Schifffahrtmuseum, 19.00+21.00 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Klassiknacht, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Rosengarten, 21.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Krimi-Abend, Lesung mit Zart & Bitter und Jörg Marenski, KÖB St. Ursula, 20.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays – School of Schools, mit Chto Delat zur Frage: „What does socialist art mean today?“, Ringlokschuppen, 19.30 Silent University, Lecture, DeZentrale, 17.30 REMSCHEID ➤ Mittlere Reife, musikalische Lesung mit Isabel Varell und Christian Heckelsmüller (p), Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 ➤ Wohlstand und Untergang: Lektüren vom Überleben, Nachtlesung, Katholisches Stadthaus, 22.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Bilderbuchkino auf Berberisch und Deutsch, ab 4 J. , Zentralbibliothek, 14.30 MOERS ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KREFELD ➤ Klanglandschaft Kafka, Open-Air-Perfomance mit Texten und Live-Musik, im Innenhof, Fabrik Heeder, 21.00 VIERSEN ➤ Song-Café-Wettbewerb, Das Käffchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Barmer Bierbörse, Fußgängerzone Barmen, keine Zeitangabe ➤ Spot on, mit dem DJ-Kollektiv „Vogel & Frei“, Die Börse, 22.00 Sa.25. Konzerte BONN ➤ Jan Delay & Disko No. 1, Funk, Rock, Soul, Guest: Namika / Open Air, KunstRasen, 18.00 DORTMUND ➤ Sina Nossa, Klassik, Jazz, Pop, Folklore, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Catalina Valencia & Band, Jazz, Funk, Blues, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Hailgun, HC-Punk (AUS), + Support, AK 47, ca. 20.30 ➤ Imperfection + Die Mitglieder + Skeptik, The Tube, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Schwabinggrad Ballett & Arrivati, FFT Kammerspiele, 21.30 ➤ Jolly Jazz Five, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Serious Immobilities, Musik- Performance von Ari Benjamin Meyers, K20 Kunstsammlung NRW, 13.00 ESSEN ➤ Rafael Cortés, Flamenco, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ We Love The Jackson Family, Tribute to..., Cari Bella, 21.00 HILDEN ➤ Deutsch Rock, Open Stage, Area 51, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Bad Religion, Punkrock, Palladium, 20.00 ➤ Evi Niessner, Chanson, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Seflux, Support: The Bad Cat Funk Experience, MTC, 20.00 ➤ Vocalizing pop, Comedia, 20.30 SOLINGEN ➤ The Lazarev Project, Fusionjazz, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Food For Soul, Akustik / Schalander, Lindenbrauerei, 19.00 VIERSEN ➤ Monstergroove, Rock, Funk, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Best of „Wunschkonzert“, Philippine Pachl, Lukas Mundas und Stefan Leibold präsentieren die beliebtesten Songs der Konzertreihe Wunschkonzert, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit dem Odessa-Projekt, Die Färberei, 19.00 ➤ Sax for Fun, Jahreskonzert I 2016 „Filmmusik“, Immanuelskirche, 19.30 ➤ The Unity, Klangwelt-Festival, Café Ada, 20.30 ➤ Toxic Waltz + Sic Zone + Blackrout, Metal, Underground, 20.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 • DUISBURG · Landschaftspark Duisburg-Nord · Innenhafen Duisburg · Museum der Deutschen Binnenschifffahrt · Thyssenkrupp • OBERHAUSEN · LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg · Gasometer · Ludwiggalerie · Schloss Oberhausen · Theater an der Niebuhrg • MÜLHEIM a. d. RUHR · MüGa-Park · Aquarius Wassermuseum • DINSLAKEN · Zentralwerkstatt - Kreativ.Quartier Lohberg • MOERS · Rheinpreußen - Schacht IV • ESSEN · UNESCO-Welterbe Zollverein · Zeche Carl und Maschinenhaus • GELSENKIRCHEN · Nordsternpark Gelsenkirchen · Pumpwerk im Nordsternpark · Kultur.gebiet Consol • BOTTROP · BernePark • HERTEN · Zukunftsstandort Ewald · Zeche Schlägel & Eisen • RECKLINGHAUSEN · Umspannwerk Recklinghausen - Museum Strom und Leben • MARL Chemiepark Marl • BOCHUM · Jahrhunderthalle · Deutsches Bergbau-Museum · Privatbrauerei Moritz Fiege · LWL-Industriemuseum Zeche Hannover · Eisenbahnmuseum Bochum • HERNE · LWL-Museum für Archäologie · Flottmann-Hallen · Kulturbrauerei Hülsmann • HATTINGEN · LWL-Industriemuseum Henrichshütte • WITTEN · LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall · Haus Witten • DORTMUND · Kokerei Hansa · Dortmunder U - Zentrum für Kunst und Kreativität · Deutsches Fußballmuseum · LWL-Industriemuseum Zeche Zollern · DASA – Arbeitswelt Ausstellung · Kulturort Depot · Brauerei-Museum · Hoesch-Museum • CASTROP-RAUXEL · Parkbad Süd • WALTROP · LWL-Industriemuseum Schiffshebe werk Henrichenburg · Zeche Waltrop • UNNA · Lindenbrauerei • HAMM · Bergwerk Ost · Maximilianpark 77

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017