Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

Foto: Komm(ö)dchen

Foto: Komm(ö)dchen Wildes Holz Wenn man gemeinhin an eine Bandbesetzung bestehend aus Konzertgitarre, Kontrabass und Blockflöte denkt, wird einem ganz anders, oder? Dass eine Blockflöte aber auch astrein AC/DC oder The Police spielen kann, verblüfft und verzückt die Zweifler und Fans gleichermaßen. 18.6. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Foto: Marian Murat Steffen Kopetzky Im Rahmen der Düsseldorfer Literaturtage und moderiert von Maren Jungclaus, nimmt Autor Kopetzky seine Zuhörer mit in sein Monumentalwerk „Risiko“. Der 1971 in Paffenhofen Geborene präsentiert dabei ein virtuoses Spiel mit der Weltgeschichte zu Beginn des 20. Jahrhunderts. 19.6. Theatermuseum, Düsseldorf 74 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ESSEN ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELDERN ➤ Holi Farbrausch, mit FRDY, Adaptiv, Krumm & Schief u. a., Am Holländer See, 12.00–22.00 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJ Andre, Radhaus, 22.00 KREFELD ➤ King Kong Kicks, Indie, Pop, Dance, Magnapop, 23.00 ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Ein Kessel Buntes, Streetpunk und Ska mit DJ Comrade, Lotta, 23.00 ➤ Festivals 2016 | Let’s Dance, Open Air & Indoor, Kantine, 20.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Jalla meets Yalla, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Liquicity Cologne, Gloria, 22.00 ➤ Nachtspektakel Ü30, Herbrands, 22.00 ➤ Radio Sabor, Latin, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Unicorn, the 80s Night mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Urban Culture Weekend Festival, Reggae, Dancehall, Kulturbunker Mülheim e.V., 22.00–06.00 LANGENFELD ➤ Mittsommernachts-Tangosalon, mit DJ Walter Reetz / Flügelsaal, Kulturzentrum, 20.30 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 ➤ beatbar.butze, Deep, Bummel, Tech / Open Air, Birkenweiher, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000er, Charts, Pop, Black, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Wolfgang Summerer: Ein Bayer im Pott, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hans Liberg: Attacca, Jazz & Comedy, Savoy, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Kurhaus, 20.00 ➤ Wildes Holz: Astrein, Kom(m)ödchen, 20.00 KAARST ➤ Mathias Tretter: Selfie, Albert-Einstein-Forum, 20.00 NEUSS ➤ Martin Maier-Bode: Kabarett alternativlos, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.00+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ The Sinderellas -Let there be sin, The Burlesque Revue, Capitol Theater, 20.00 ➤ Vrai/Faux -Rayez la mention inutile, neuer Zirkus mit Thierry Collet, Institut Francais, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | 50 Grades of Shame, Stück von She She Pop nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, tanzhaus nrw, 19.30 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 15.30+17.30+19.30 Macht Kunst Politik!, von Public Movement, Rathaus, 17.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 21.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KLEVE ➤ Downtop, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 18.00 ➤ Der Vogelkopp, Figurentheater für Erwachsene, Theater Blaues Haus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Henry VIII., Globe Theater, 17.00 SOLINGEN ➤ Sirenen, 5 junge Komponistinnen präsentieren 5 Musiktheater-Produktionen von jeweils 25 Minuten Dauer / Pina-Bausch- Saal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Visitenkarten | Nightradio, mit Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Junger Kammerchor Düsseldorf, A-Cappella-Konzert mit Werken von Alwin Schronen, Billy Joel u. a., Christuskirche, 19.00 ➤ Lichterfest, mit dem Kölner Kammerorchester + Musikfeuerwerk, Schloss Benrath, 18.00 (Einlass) LEICHLINGEN ➤ Musikschule Leichlingen, Ensemblekonzert, Aula Am Hammer, 16.00 WUPPERTAL ➤ Sommerklang 2016, mit dem Hatzfelder Sängerchor, Mixed Harmonie, Ladies Harmonie, Vocal Harmonie und Leonidas Touroutoglu am Klavier, Lutherkirche Heidt, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Literaturtage | Einbruch der Wirklichkeit, Navid Kermani liest, zakk, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Schreibwerkstatt Rosenhügel, Lesung, RomAnnettes Cafe Grah, 16.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Der rote Mond, kriminalistisches Stück von Raphael Bolinger mit dem Kinder-Schauspielkurs, Matchboxtheater, 16.00 (Premiere) RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Feine Mädels Trödelmarkt, Evangelischer Gemeindesaal, 13.00–16.00 ➤ Kombibörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HILDEN ➤ Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 OBERHAUSEN ➤ Schwarz Markt, Gothic-und Alternative-Messe, Turbinenhalle, 12.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Arena Sommer | Premium Bierfest, mit Rahmenprogramm und Party, Esprit Arena, 13.00 ➤ Deutschland macht Musik – spiel mit! | Deutschland macht Musik – spiel mit!, Aktionstag, Akademie für Musik am Rhein, tagsüber Deutschland macht Musik – spiel mit!, Aktionstag, Musikhaus Jörgensen, tagsüber ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Belgien-Irland, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Island- Ungarn, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Portugal-Österreich, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Lange Tafel, Motto „Die Altstadt lädt ein“, Rheinuferpromenade, 12.00–23.59 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KLEVE ➤ Gute Nacht, Lese-Konzert, Xox, 20.00 METTMANN ➤ Offenen Gartenpforte, Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten für Besucher, verschiedene Privatgärten im Kreis, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Trumfest, mit Bühnenprogramm, Kinderaktionen u. a., Marktplatz Rheydt, 11.00 So.19. Konzerte DORTMUND ➤ Counterfeit, Punkrock, FZW, 20.30 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Big Band Intakt, Rock, Pop, Big-Band-Sound u. a. / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ The Dusty Lane Jazzband, Dixieland, Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ The Nightfathers, Rhythm & Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ gospel united & dem Tana Gospel Choir, (Madagaskar), im Rahmen der Gospeltage, Petruskirche, 18.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KREFELD ➤ Das Sombrero Konzept, Haus Greiffenhorst, 20.00 ➤ Festivals 2016 | Free Zwei, Impromusik, Südbahnhof, 19.00 KÖLN ➤ A Lidele in Jiddisch, Staatenhaus am Rheinpark, 16.00 ➤ Der Dumme August, Akustik, Sonic Ballroom, 16.00 ➤ Little Mix, Pop, Palladium, 19.00 ➤ Resist Of Agony, Support: Endless Breath, Where The Baptized Drown, Into Devil Dreams + So Many Choices, Blue Shell, 18.30 ➤ York & Maria del Mar, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 SOLINGEN ➤ Midnighttrain-Skiffleband, Botanischer Garten, 14.30 ➤ Tiberius-Quartett, Kammerkonzert, Schloss Burg, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk, Opener: DBTM, Villa Musica, 19.00 WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Abschiedskonzert Toshiyuki Kamioka , Stadthalle am Johannisberg, 11.00 ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Helden Ihrer Zeit, mit dem Vokalensemble TonTaler, Stadthalle am Johannisberg, 17.00 ➤ Musical, mit dem Posaunenchor Cronenberg, Stadthalle am Johannisberg, 16.00 ➤ con brio, Rio Reiser, eine musikalisch-szenische Zeitreise, Erlöserkirche Barmen, 19.30 WÜLFRATH ➤ Dr. Rattle & Mr. Jive, Blues, Boogie Woogie, Swing, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 14.00+18.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 60 Jahre Marionetten-Theater, Sondervorstellungen zum Theaterjubiläum, Marionetten- Theater, 15.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Impulse Theater Festival | 50 Grades of Shame, Stück von She She Pop nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, tanzhaus nrw, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 16.00 ➤ Kaum Koffer nicht nur Jungs und meistens unsichtbar in unseren Städten, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Steh deinen Mann, Gymnasium Adolfinum, 18.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Henry VIII., Globe Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Opernhaus, 15.00 ➤ Tea Time Ensemble, Musik aus den Caféhäusern der Welt , Tonhalle, 15.00 ➤ Wege zu Reger, Konzert zum 100. Todesjahr des Komponisten mit dem Bachverein Düsseldorf & Thorsten Pech (cond), Thomaskirche, 18.00 KLEVE ➤ Collegium Musicum Kleve, Sommerkonzert, Schwanenburg, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Abschlusskonzert des Kammermusikworkshops, mit dem Signum Quartett, Bayer Kulturhaus, 16.00 NEUSS ➤ Junger Kammerchor Düsseldorf, A-Cappella-Konzert mit Werken von Alwin Schronen, Billy Joel u. a., Kreuzkirche, 18.00 RATINGEN ➤ Boreas Quartett, Blockflötenquartett, Haus Oberschlesien, 17.00 REMSCHEID ➤ Matinée junger Künstler, Studierende der Hochschule für Musik und Tanz präsentieren virtuose Flötenmusik von Barock bis Moderne, Rotationstheater, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Ausreden, Diskussion zum Thema „Kunst zwischen Performance und Verstellung“, FFT Kammerspiele, 15.00 Learning Plays, Diskussion mit PAF – Performing Arts Forum, Ringlokschuppen, 19.30 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Christian Scherber, Lesetheater, Heaven7, 17.00 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause., zakk, 20.00 ➤ Reisebilder | Risiko, Autorenlesung mit Steffen Kopetzky, Moderation: Maren Jungclaus, Hofgarten, 15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, nach den Gebrüdern Grimm, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Zaches & Zinnober, Konzert am Herd, ab 5 J. / Open Air, im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Der kleine Häwelmann, Puppentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Cinemagic, Filmmelodien mit dem Leverkusener Kinder-und Jugendchor, Scala Club, 15.30+18.00 ➤ Der rote Mond, kriminalistisches Stück von Raphael Bolinger mit dem Kinder-Schauspielkurs, Matchboxtheater, 16.00 MONHEIM ➤ 13. Monheimer Kindertag, mit Bühnenprogramm, Mitmachaktionen und Informationsständen / Spielfläche der Nord-Süd- Achse, Berliner Viertel, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kinderkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 15.00 ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Die Wanze, Insektenkrimi, ab 10 J., WTT, 16.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen HILDEN ➤ Künstlermarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Schwarz Markt, Gothic-und Alternative-Messe, Turbinenhalle, 11.00–20.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Theater an der Niebuhrg, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider-& Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Am Ende ist es Poesie, Finissage/Brunch mit Lesungen von Andreas Bülhoff, Daniel Helbig, Angela Fette, Kai Savelsberg + Gesangs-Performance von Susanne Hille, Betonbox, 11.00 ➤ Arena Sommer | Premium Bierfest, mit Rahmenprogramm und Party, Esprit Arena, 11.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Schweiz-Frankreich, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 EM-Pubic-Viewing, Rumänien-Albanien, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 21.00 ➤ Lange Tafel, Motto „Die Altstadt lädt ein“, Rheinuferpromenade, 12.00–18.00 LINDLAR ➤ Märchenfestival, LVR-Freilichtmuseum, 11.00–18.00 METTMANN ➤ Offenen Gartenpforte, Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten für Besucher, verschiedene Privatgärten im Kreis, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Trumfest, mit Bühnenprogramm, Kinderaktionen u. a., Marktplatz Rheydt, 10.00 WESEL ➤ Boxen -Halbfinale der NRW Meisterschaften, Niederrheinhalle, 11.00 WUPPERTAL ➤ Miniaturwelt, kostenlose Besichtigung, Modelltraumland, 15.00–19.00 ➤ Refugees Welcome, Kochen über den Tellerrand, swane café, 13.00–16.30 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Trivium, Thrash Metal, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Fil der Protagonist + Skaisbackintown + No Border Band, Benefiz für HispI, zakk, 19.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Band Of Horses, Gloria, 20.00 ➤ Lisa Mezzacappa, Loft, 20.30 WUPPERTAL ➤ 10. Sinfoniekonzert, Abschiedskonzert Toshiyuki Kamioka , Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00

Foto: Knut Klaßen Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Germany Year 2071, Stück von Nature Theater of Oklahoma, Hallmackenreuther, 17.30 ➤ Living Dead | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer/Klaßen, FFT Juta, 20.00 (keine Zeitangabe) ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Henry VIII., Globe Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Impro- Battle, mit den Teilnehmer_innen der Jungen Schlossfestspiele, Schloss Neersen, 19.30 (Halbfinale) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Agenten und subversive Dienstleister, Gespräch, Kunsthalle, 19.30 Ein Archiv des Freien Theaters (?), Gespräch, FFT Kammerspiele, 17.30 Learning Plays, Diskussion mit Boyan Manchev, Ringlokschuppen, 16.30 ➤ Wie geht es weiter in der deutsch-polnischen Arbeit?, Dr. Cornelius Ochmann referiert, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, Opernwerkstatt, Opernhaus, 17.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Slowakei-England, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 EM-Pubic-Viewing, Russland-Wales, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 21.00 Di.21. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Arena Sommer | Porno Al Forno, Entertainment, Warm- Up-Party mit DJ Schalli + Live- Übertragung Nordirland- Deutschland, Esprit Arena, 16.00 ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Lividity + Death Infection + Dictated, Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ Dell Lillinger Westergaard, Loft, 20.30 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade | The Klezmer Tunes, Evangelische Kirche Witzhelden, 19.00 Der Botschafter Das Singspiel geht den Spuren ehemaliger deutscher Botschafter in Afrika nach, erweitert um die Formensprache der Filmmusicals von Jacques Demy. Die Performer eignen sich dabei den Status der Botschafter an und verwischen die Ebenen zwischen Realität und Fiktion. 20.6. FFT Juta, Düsseldorf; 21.6. tanzhaus NRW, Düsseldorf SPROCKHÖVEL ➤ Four Fiddlers, Folk, Bildungszentrum der IG Metall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hazefeld, Support: Daniel Beck; Acoustic HipPop, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ EM-Party, mit DJ Trudio, Schlösser Quartier Bohème, ca. 22.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Jora, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, FFT Juta, 19.30 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 ➤ Living Dead | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer/Klaßen, FFT Juta, 20.00 (keine Zeitangabe) ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Projeto Brasil | How to Overcome the Great Tiredness? + Between Retrains, mit Eduardo Fukushima, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Maria Stuart, nach Friedrich Schiller, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 WILLICH ➤Schlossfestspiele | Impro-Battle, mit den Teilnehmer_innen der Jungen Schlossfestspiele, Schloss Neersen, 19.30 (Halbfinale) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Michael Rische, Klavierwerke von Bach u. a., Haus der Universität, 19.30 SOLINGEN ➤ 10. Philharmonisches Konzert – Feux d’Artifice, Werke von Ravel, Lindberg und Debussy mit Sebastian Manz (cl) und den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Francesco Clemente, Vortrag von Jens Stittgen, onomato künstlerverein e. V., 20.00 ➤ Fuchskind, Annette Wieners liest aus ihrem Buch, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Von Papageno bis Wotan, Theatertalk mit Stefan Heidemann, Moderation: Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Vortrag von Justin Fonkeu über „Politische Partizipation von Geflüchteten und Migranten“, DeZentrale, 17.30 Learning Plays, Gespräch mit Boyan Manchev & Ludger Schwarte, Ringlokschuppen, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Burgtheater, 10.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | In Bartóks Welt 1, mit Grundschülern, Gesamtschülern und Gymnasiasten aus Duisburg- Marxloh (Tanz und Musik) und Fabian Müller (p), Landschaftspark Nord, 17.30 MOERS ➤ Rumpelstilzchen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 09.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–18.00 Und sonst © nmarques74 - Fotolia.com Foto: Menke DÜSSELDORF ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Deutschland- Nordirland, + Entertainment & Party , Schlösser Quartier Bohème, 18.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 18.00 ➤ Nordirland vs. Deutschland, EM-Live-Übertragung, zakk, 18.00 ➤ Sommersprossen | Deutschland – Nordirland, Public Viewing EM , Biergarten Vier Linden, 18.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Live-Recording-Session, domicil, 21.00 DUISBURG ➤Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤Bennon Gössel Quartett, Jazz, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Hellopussy, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Festivals 2016 | Loss mer singe, Mitsing Festival mit Eduardo & Verstärkung, Bongen’s + Die Versenker, Herbrands, 19.30–21.30 ➤ Franzi Kusche, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Honor Never Dies, Support: Resist Of Agony + Black 8 Balls, MTC, 20.00 ➤ Janning Trumann Quartett, feat. Verneri Pohjola, Loft, 20.30 ➤ R‘n’B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Soulcats, feat. Gerd Köster, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Goddamn Gallows, Sonic Ballroom, 21.30 NEUSS ➤ Bret Willmott Trio + Jörg Kaufmann Quartet, Jazz, Blues, Rock, Latin, Kulturforum Alte Post, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Blaukreuz-Zentrum, 13.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ ColognePride | celebrate! – Neon, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | An den Grenzen des Darstellbaren, Gespräch, FFT Kammerspiele, 20.00 Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30 Noise, Stück von Junges Theater Basel & Sebastian Nübling, Central, 19.30 Orpheus in der Oberwelt, Hörspiel von andcompany&Co., FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Delay & Reverb, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MOERS ➤ Siegfried, von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Open Air, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Wie es euch gefällt, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 ➤ Yvonne, die Burgunderprinzessin, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Wolfgang Abendroth, Neanderkirche, 18.30 REMSCHEID ➤ 10. Philharmonisches Konzert – Feux d’Artifice, Werke von Ravel, Lindberg und Debussy mit Sebastian Manz (cl) und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ralph Berger, Vortrag mit dem Künstler, Kunstakademie, 19.00 ➤ Sarariman, Dr. Regine Mathias über den Aufstieg der angestellten Mittelschicht in Japan, Haus der Universität, 19.00 ➤ Trigger Warnings and Transformative Affect, Vortrag mit Dr. Katariina Kyrölä, Haus der Universität, 16.30 WUPPERTAL ➤ Sofatalk, Gast: Christoph Schmidt, Stadtteiltreff Heckinghauser Str., 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Schatz im Silbersee, Theater, Tenterhof, 09.50 DÜSSELDORF ➤Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MOERS ➤ Rumpelstilzchen, Theater, ab 4 J., Schlosstheater, 09.00+11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Cutting Edge! | Birth Of A Nation, Regie: D.W. Griffith,mit Einführung zur Politik der (Parallel-)Montage, Filmmuseum, 20.00 ➤ Céline Berger: Ballade, Projektpräsentation und Diskussion, Filmwerkstatt, 19.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Ungarn-Portugal, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Island- Österreich, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 Wie es euch gefällt Unter der Regie von Thomas Weber-Schallauer bringt die Bremer Shakespeare Company eine der beliebtesten Komödien auf die Bretter. Die tiefgründige Suche nach der Liebe wurde, so vermutet man, bereits 1599 verfasst und ist bis heute eines der meistgespielten Shakespearedramen. 22.+23.6. Globe Theater, Neuss EM-Pubic-Viewing, Italien-Irland, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 EM-Pubic-Viewing, Schweden-Belgien, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 18.00 ➤ Malá Hanoj / Little Hanoi, Film von Martina Saková, auf T- schechisch mit deutschen untertiteln, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wüstentänzer, Film von Richard Raymond, BIS, 20.30 Do.23. Konzerte DORTMUND ➤ Fly feat. Mark Turner, Jeff Ballard, Larry Grenadier, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coal Dump Rebels, Country, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Mr. Blue, Rhythm & Blues, Country, Rockabilly / Akustik, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Musiksommer | Pennywise, Punk, HC (USA), Support: Good Riddance, zakk, 19.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommersprossen | The Monotrol Kid, Americana, Alt Country (B) / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KREFELD ➤ The Ditchrunners, (USA70), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Akhondy & Herting, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Sieverts, Erlewein, Ludwig, Czarnecki & Raab, Loft, 20.30 ➤ Wedge, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Carlos Núñez, Celtic Folk, Scala Club, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WUPPERTAL ➤ 4. Schulkonzert, Igor Strawinsky Petruschka, Stadthalle am Johannisberg, 10.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Frauenversteher, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ René Steinberg: Die Vorpremiere!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KAARST ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Albert-Einstein-Forum, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Liebe. Macht. Rausch., Musiktheater im Labor, Theatermuseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Impulse Theater Festival | Conversion / Nach Afghanistan, Stück von Costa Compagnie, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Noise, Stück von Junges Theater Basel & Sebastian Nübling, Central, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Projeto Brasil | Crooked Man, Tanz mit Eduardo Fukushima, tanzhaus nrw, 20.00 Elephant Protoco, Showing von Grupo Cena 11, tanzhaus nrw, 21.00 KREFELD ➤ Delay & Reverb, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Wie es euch gefällt, mit der bremer shakespeare company, Globe Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Akiko Okabe, Klavierwerke von John Cage, Philippe Manoury u. a., Museum Morsbroich, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annäherung an die ungekannte Zukunft, im Rahmen der Reihe „Futur 3“, Schmela- Haus, 19.00 ➤ Eigentlich bin ich nirgendwo zu Hause, Vortrag und Lesung mit Monika Bunte und Antje Olivier, Bücherei Gerresheim, 19.30 ➤Harrys Poetry Slam, mit Gina Oberstebrink und Lisa Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ERKRATH ➤ Stadtgeschichte: Der Zoo Düsseldorf, Vortrag von J. Boscheinen, Stadtbücherei im Kaiserhof, 19.15 HILDEN ➤ dann dieweyl er gelt empfangen, Vortrag von Fritz Dross über „Körperökonomien frühneuzeitlicher Kriegsmedizin“, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Impulse Theater Festival | Learning Plays, Buchvorstellung & Gespräch mit Ahmet Ögüt & Vertreter_innen der Silent Universitys, DeZentrale, 19.30 75

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017