Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

Foto: Daniel Amman Evros

Foto: Daniel Amman Evros Walk Water Das diesjährige Impulse Theater Festival will sich einen Reim auf die Gegenwart machen und betrachtet sie mal dokumentarisch, mal poetisch und manchmal auch imaginierend. Der Zuschauer wird zum Stellvertreter, die „Festung Europa“ zum Gegenstand der Betrachtungen. 16., 17., 18., 19., 20. , 21.+22.6. FFT Kammerspiele, Düsseldorf (täglich mehrere Vorstellungen) Foto: Opfermann Die Lange Tafel Bis in das 11. Jahrhundert schlossen Menschen Verträge ab, indem sie miteinander aßen. Statt Papiere zu unterzeichnen, galt die Tischgemeinschaft als verbindliches Einverständnis. Mit der Zeit verloren Mahlzeiten ihre rechtliche Bedeutung, ihre symbolische Kraft verloren sie nie. 17.–19.6. Burgplatz/Alter Hafen, Düsseldorf 72 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Shakespeare and the Globe, Globe Theater, 18.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ # Schneewittchen feat. Instagram, Märchencollage von Spielart (Jugendclub der Wuppertaler Bühnen), Theater am Engelsgarten, 19.00 ➤ Faust – Remix, mit dem Theaterclub Lampenfieber, ab 12 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, Klavierwerke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de LANGENFELD ➤ Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Haus Graven, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annäherung an die ungekannte Zukunft, im Rahmen der Reihe „Futur 3“, Schmela- Haus, 19.00 ➤ Le pacifique radio-actif, Künstlergespräch mit Helmut Schweizer zur Installation im Belvedere, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤Literaturtage | Experimentale III, Literatur zwischen den Disziplinen, Moderation: Dr. Enno Stahl, Heinrich-Heine-Institut, 18.30 MOERS ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, begleitet durch das Trio „Oper, Skepsis und Gleisbau“, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lean in mit Barbara Lampl, CO21 Coworking, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bedingungsloses Grundeinkommen, Podiumsgespräch, Die Färberei, 18.00 ➤ Der Zug, der durch die Jahre jagt..., Uwe Neubauer spricht Erich Kästner, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 UZ-Pressefest wir sind dabei: 44 Leningrad • The Movement Grup Yorum • Esther Bejarano & Microphone Mafia u.v.m 1.–3. Juli 2016 • Dortmund Revierpark Wischlingen Und sonst DORTMUND ➤ Erzählcafé, mit Vertreterinnen des Seniorenbeirats zum Thema „Gestern, Heute und Morgen“, Dietrich-Keuning-Haus, 14.30 DÜSSELDORF ➤ Deutschland vs. Polen, EM- Live-Übertragung, zakk, 21.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, England-Wales, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Ukraine- Nordirland, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Deutschland-Polen, + Entertainement & Party, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Grillbar, mit Live-Musik, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ OK.Forum, Offene-Kreativ-Forum, Kulturbahnhof Gerresheim, 12.00 ➤ Programmkino, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 ➤ Sommersprossen | Deutschland-Polen, Public Viewing EM, Biergarten Vier Linden, 21.00 KÖLN ➤ Pluriversale IV | Fußball postkolonial?, Film und Gespräch, Academyspace, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Praia do Futuro, Spielfilm von Karim Aïnouz + Einführung mit Lutz Gräfe, Forum, 19.00 RATINGEN ➤ Sport ist Mord, Musik und Litertur, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 REMSCHEID ➤ Kinsey – Die Wahrheit über Sex, Spielfilm von Bill Condon, ab 12 J., WTT, 20.00 Fr.17. Konzerte Die schöne Art zu leben! Galopprennbahn Grafenberg | Düsseldorf 16.–19.6.2016 www.homeandgarden-net.de DORTMUND ➤ Bobby McFerrin loves Brazil, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr ohne Strom, zakk, 20.00 ➤ Peter Baumann & Henning Wilms, Irish Pints, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 KREFELD ➤ Festivals 2016 | Free Zwei, Impromusik, Südbahnhof, 16.00 ➤ Trio Hut Up, Jazz, Latin, Classic, Ökumenische Begegnungsstätte Hüls, 20.00 uz-pressefest.de KÖLN ➤ All that Jazz, Jazz Session, Opener: Attila Muehl Trio, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Endokard, Support: Danmark + Johnny Priest, Blue Shell, 20.00 ➤ Fahnenflucht + Allgemeines Denkvermögen, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Farah Rieli, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Rotozaza, Loft, 20.30 ➤ Slaves, Guest: Palisades, MTC, 21.00 ➤ Süd Beat Big Band, Comedia, 19.00 ➤ Urban Culture Weekend Festival, mit Jahcoustix, Bermooda + Conscious Culture, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 LEVERKUSEN ➤ Doctor Love Power, Rock‘n’Roll, Blues, Country, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dreamboat Ramblers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Punk / HC Wundertüte, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Sandgetriebe, Pop, Rock, Chanson, Gare du Neuss, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Yum Yums, Pop-Punk, Support: Nimrods & The Flatulinees, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Hole Full Of Love, Tribute to AC/DC / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ The Brasilian Groove, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blutjungs + The Hellboys, Underground, 21.00 ➤ Canaries On The Pole, New Jazz, Sophienkirche, 20.30 Party DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJ Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Bass & Bässer, Hip-Hop, Reggae, Dancehall, Funk, Trap, Global Beats, Bass, Mashups & Partyshit mit DJs Dizzle & Keule, Schickimicki, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival | Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Kammerspiele, 22.00 Party, mit Ariel Efraim Ashbel and friends , FFT Juta, ca. 21.30 (nach der Vorstellung) ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GEVELSBERG ➤ Dark Friday, Gothic, Industrial, Dark Wave, RPL, 20.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 ➤ OurDarkestNight, Darkwave, Gothic, mit DJ Sudo, DJ Omega und DJ Mario, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Niels Punkstelle, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, mit dem Asi und Gästen, Lotta, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Das Ist Doch Irrsinn, Mix / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Frenetik Kolektif, mit Pitoresque und Rafa, Gebäude 9, 23.00 ➤ Herz an Herz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Soul Nights, mit Hula Baby (live), Barinton, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 ➤ Ü40, Eltzhof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise Party, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present-& Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero´s Social, Café Ada, 22.00 ➤ Ruumblee, Grand Opening, Apollo Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Hans Liberg: Attacca, Jazz & Comedy, Savoy, 20.00 GEVELSBERG ➤ Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?, Filmriss Kino, 19.30 HÜCKESWAGEN ➤ Clocharles: Kabarettet die Liebe, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 LANGENFELD ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Schauplatz, 20.00 MONHEIM ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Thomas Hecking, Musikkabarett als aberwitziges Bühnenspektakel, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Salon-Konzert am frivolen Freitag, Lieder, Couplets und Chansons, Kabarett im Stil der Berliner Revuen, Kontakthof, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 60 Jahre Marionetten-Theater, Sondervorstellungen zum Theaterjubiläum, Marionetten- Theater, 18.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 Situation mit Doppelgänger, Stück von Julian Warner & Oliver Zahn / Blackbox, FFT Juta, 21.30 The Empire Strikes Back, Stück von Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Juta, 19.30 (Artist Talk im Anschluss) Germany Year 2071, Stück von Nature Theater of Oklahoma, studiobühneköln, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shakespeare meets Humboldt II, mit Schülern des Humboldt-Gymnasiums, Humboldt- Gymnasium, 10.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Der Vogelkopp, Figurentheater für Erwachsene, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Kaum Koffer nicht nur Jungs und meistens unsichtbar in unseren Städten, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Ruhrorter Haus, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | to touch – to kiss – to die, mit Valer Sabadus & Ensemble, Globe Theater, 20.00 ➤ Swing mit dem Feuer, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Junger Kammerchor Düsseldorf, A-Cappella-Konzert mit Werken von Alwin Schronen, Billy Joel u. a., Akki- Haus, 18.00 ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 VELBERT ➤ Ben Hur meets Gladiator, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Würger von Düsseldorf, Hanno Parmentier über den Serienkiller Peter Kürten, Bogart’s, 20.00 ➤ Diskriminierung, Diskussionsabend, Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ Igor Levit, Klavierwerke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ➤ Lectures pour les vacances, französische Gesprächsrunde, Institut Francais, 17.00 ➤ Literaturtage | Heinrich Heine in Düsseldorf und Paris, Text & Ton, Moderation und Rezitation: Dr. Karin Füllner und Dr. Ursula Roth, Maxhaus, 18.00 Tagesanbruch, Hans-Ulrich Treichel liest aus seinem Buch, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 20.00 ENNEPETAL ➤ Angriff der großen Armada, szenische Lesung mit Uwe Schumacher, Stadtbücherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ich bin etwas schief ins Leben gebaut!, Michael Hans Herrmann liest und interpretiert Ringelnatz, Erich Kästner und Wilhelm Busch, TalTonTheater, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Die dunkle Seite des Mondes, Film von Stephan Rick, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Lange Tafel, Motto „Die Altstadt lädt ein“, Rheinuferpromenade, 17.00–23.59 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 KREFELD ➤ Magnacarde, Vintage Video Games, Magnapop, 22.00 REMSCHEID ➤ Sein letztes Rennen, Spielfilm von Kilian Riedhof, ab 6 J., präsentiert vom Seniorenbeirat, WTT, 15.00 Sa.18. Konzerte BEDBURG-HAU ➤ Festivals 2016 | Courage, mit Lena, u. a. / Open Air im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 17.00–22.00 At the B-Sites, mit José González, Balthazar, Abby, Keøma, The Temper Trap, Juri u. a. / Open Air, Jugendpark, 13.00 (Einlass) Free Zwei, Impromusik, Südbahnhof, 16.00 DORTMUND ➤ Flat Earth Society, Tribute to Frank Zappa, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Bluesrock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Traumzeit Festival, Open Air, Landschaftspark Nord, 16.00 DÜSSELDORF ➤ De La Soul, Hip-Hop (USA), Support: Phat Kat, Stahlwerk, 20.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Impulse Theater Festival | Golf, FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ Lesley Kenochan, Indie, Electro Rockpop, Kwadrat, 20.00 ➤ Sounds of Jazz, zum 150. Konzert, zu Gast: Paul Heller, Christine Corvisier u. v. m., Johanneskirche, 19.00 ESSEN ➤ The Bluebones, Blues, Südrock, 21.00 HILDEN ➤ The John Porno Punk Explosion + The Rusty Chords + The Juicy Dolls + Der Imfeld, Area 51, 20.00 KÖLN ➤ Beatmaker, DJs und ein Haufen Soul, Kulturbunker Mülheim e.V., 15.00 ➤ Danzón Cubano, WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ Haken, Gebäude 9, 20.00 ➤ Hopelezz, Support: Everdyne + The Makeshift Project, MTC, 20.00 ➤ Jokerz, Support: Gamble On Hiob + Selfish Mule, Blue Shell, 20.00 ➤ Lelaina, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Musik im Offenen Dialog, mit Alessandro Palmitessa + Bassem Hawar, Offene Welt e.V., 20.00 ➤ The Typhoons, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 MEERBUSCH ➤ Melanie Gobbo und Ensemble, Filmmusik, Forum Wasserturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Borderfly + Avalanche + She Said Battlecat!, Metal, Alternative, Prog, AZ, 19.00 SOLINGEN ➤ The Wishing Well, Folk, Pop, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Kenzedee, Rockcover / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Kapelsky & Marina, Folk, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Blue Motion Trio, feat. Joscho Stephan, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 ➤ Dead Guitars, Rock, Pop, New Wave, Rockschicht, 20.30 WITTEN ➤ Ruhr Riddims, Reggae, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ➤ An Clochan, Modern Celtic Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Edmonds & Brodersen, English Folk, Domhan, 20.30 ➤ Internationale Knabenchöre, geistliche A-cappella Chormusik, Stadthalle am Johannisberg, 19.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Beach Live, Beach club, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco, Queenz, 22.00 ➤ Hoch den (Mini)Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit DJ Rockaholic & I.C.Nitro, Schickimicki, 22.00 ➤ Ladies Night, Musikmix mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00

Sommersemester 2016 edition Studentenfutter Das Ruhrgebiet ist Hochschulstandort Nr. 1. Nach zwei erfolgreichen Campus-Ausgaben jeweils zum Wintersemester legen wir jetzt bereits im Sommer 36 Seiten nach. Wir unterziehen die großen Unis in Dortmund, Bochum und Duisburg/Essen einem Stresstest, stellen „Orchideenfächer“ vor und haben regionale Instagram-Nutzer gebeten, uns Schnappschüsse von ihren Hochschulen zu schicken. BEAM MICH RAUF Sci-Fi auf dem Prüfstand UNI-BATTLE Welche ist die Schönste? HOTSPOTS FÜR DAS 1. DATE Unser „Sommer-Campus“ liefert interessante Ausflugsziele außerhalb der Region, die sich ohne Zusatzkosten mit dem Semesterticket erreichen lassen. Außerdem haben wir zwei Bucket-Listen zusammengestellt, die abgearbeitet werden wollen und geben euch Tipps, wo das erste Date ein voller Erfolg wird. Bei der „Sommer-Campus“-Ausgabe haben uns unterstützt: AquaMagis Plettenberg www.aquamagis.de Casablanca Filmtheater Bochum www.casablanca-bochum.de denn‘s biomarkt GmbH www.denns-biomarkt.de GEBAG Duisburger Baugesellschaft www.gebag.de GLS Gemeinschaftsbank www.gls.de Sparkassenpark Mönchengladbach www.sparkassenpark.de STA Travel www.statravel.de Theater Fletch Bizzel Dortmund www.fletch-bizzel.de VBW Bauen und Wohnen Bochum www.vbw-bochum.de Zeche Carl Essen www.zechecarl.de Grugahalle Essen www.grugahalle.de Key&Free Escape Room Dortmund www.keyandfree.de PSD Bank Rhein-Ruhr www.psd-rhein-ruhr.de edition Schülerhilfe GmbH & Co. KG www.schuelerhilfe.de 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017