Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Pedro Farina Alice Ripoll Die junge Choreografin und Tänzerin holt mit „Passinho“, einer Melange aus energiegeladenem Breakdance, Samba, Locking und Folklore, den neusten Tanztrend aus Rio auf die Bühne. Und das Motto der Tänzer lautet: Nur wer sich bewegt, wird etwas bewirken. 13.+14.6. tanzhaus NRW, Düsseldorf 70 FANTASTIVAL Dinslaken 2016 ANASTACIA Poplegende Anastacia kommt im Rahmen ihrer Europatour ins Open-Air Burgtheater. Erleben Sie einen unvergesslichen Konzertabend vor der Kulisse der 850 Jahre alten Burg. 12.07. Burgtheater, Dinslaken Tickets unter www.fantastival.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen JUNI 2016 Emscherkunst Am Fluss Kostenlos - K 26157 NBDO RuhrHOCHdeutsch Im Zelt Fußball-EM In Frankreich 48 Spielorte | 2.000 Künstler | 1 Ticket 25. Juni 2016 Veranstalter: Schmidtstelle In Kooperation mit: Veranstaltungstermine im Ausgabe Juli 2016 DÜSSELDORF IST RADAKTIV bis zum 13.06. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 Große Lastenrad-Aktionsfläche präsentiert von: Rad Ab 11. DÜSSELDORFER FAHRRADTAG Samstag 2. Juli 2016, 11 bis 18 Uhr Unteres Rheinwerft-Düsseldorf Altstadt www.fahrradtag-duesseldorf.de Mit freundlicher Unterstützung: ➤ Hofgartenkonzerte | Big Band Marialinden, Jazz u. a. / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Kasalla, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Zinnober, Roter Salon, 16.00 RHEINBERG ➤ Die Musik tanzt VI: „Tango?-Tango!, St. Peter, 18.30 SOLINGEN ➤ Amaka & Marius Pietruzska, Jazz, Pop, Soul, Pub Tom Bombadil, 18.00 WUPPERTAL ➤ 4. Familienkonzert, Mit Mantel und Degen – Ritterliche Musik, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 ➤ 4. Orgel-Akzent, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 ➤ 9FEETunder, live, Stadtteiltreff Heckinghauser Str., 11.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, zum Sommerfest, Christliches Hospiz, 13.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ EM-Party, mit DJ Trudio, Schlösser Quartier Bohème, ca. 22.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Philipp Scharri: Kreativer Ungehorsam, Kom(m)ödchen, 20.00 RATINGEN ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, Stadttheater, 20.00 VELBERT ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show, ISS Dome, 14.00 ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 14.00+18.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Projeto Brasil | Suddenly Everywhere is Black with People, mit Marcelo Evelin / Demolition Inc., tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 18.00 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 18.30 ERKRATH ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, Komödie von Rolf Kindler, Theater Nero, 18.00 KLEVE ➤ Biedermann und die Branstifter, von Max Frisch, Xox, 18.00 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 ➤ Loops – Wo bin ich denn das oder Elmira, ab 14 J., Fabrik Heeder, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 18.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach Irmgard Keun, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie, von Woody Allen, mit dem Theater Poetenpack, Globe Theater, 15.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Und jetzt: Die Welt!, Text von Frau Bergl, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Yvonne, die Burgunderprinzessin, TiC-Theater, 15.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Wayne Marshall, Orgelwerke von Franz Schmidt, Jean Roger- Ducasse u. a., Bielertkirche, 17.00 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Aidan Mikdad, Werke von Beethoven, Liszt, Chpoin, Strawinsky, Martinstift, 18.00 NEUSS ➤ fire4strings, Cello-Ensembles der Musikschule, Romaneum, 16.00 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert – Klezmer & Co, Werke von Srul Irving Glick, Max Bruch u. a., Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bach: Johannes-Passion, szenische Aufführung, Opernhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Literaturtage | Botox für alle, „Süverkrüps Fälscherwerkstatt“ mit Olaf Cless, Ingrid Süverkrüp und Dieter Süverkrüp, anschließend Führung durch die Ausstellung, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 Die Zeit kriegen wir schon Rom, Autorenlesung mit Alex Burkhardt, Moderation: Christine Brinkmann, Hofgarten, 15.00 Falsche Haut, Leon Sachs liest aus seinem Thriller, Komödie, 15.00 Mr. Hitchcock, wie haben sie das gemacht?, Literatur und Musikstücke mit Dr. Verena Meis, Mathias Wittmann und Johan Leenders, zakk, 11.00 Tote haben kein Zahnweh, Krimi-Bahn mit Isabella Archan / Bahnsteig 8, Straßenbahnlinie 709, Hauptbahnhof, 15.00 ➤ Projeto Brasil | Lectures, von Christine Greiner (BR), tanzhaus nrw, 16.00 Physical Traces, mit Anja Bornšek, inklusiver Talk mit Lia Rodrigues und Marcelo Evelin , tanzhaus nrw, 13.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das tapfere Schneiderlein, nach den Gebrüdern Grimm, Freilichtbühne Zons, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Bauchkribbeln-Appetithappen, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, keine Zeitangabe ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Der Ping-Pong-Effekt, mit dem Zirkus Upsala, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 15.00+18.00 ➤ Kinder-Lesezelt, Mitmachkonzert mit Klaus Foitzik, ab 4 J. (11.00); „Karneval der Tiere“ & „Peter und der Wolf“ musikalische Vorlesestunden mit Dieter Wintermeyer, ab 4 J. (12.00 bzw. 13.00); „Ungeheuern und Steinsuppen“ Geschichten mit Gerda Püttmann, ab 4 J. (14.00); Alexander Steffensmeier zeichnet und liest „Lieselotte“ ab 4 J. (15.00); Panini-Klebebilder-Tauschbörse zur Fußball-EM (16.00); „Die kleine Raupe wird nie satt“ mit dem Klexs-Theater, ab 3 J. (17.00), Lesezelt, ab 11.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, Puppentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 NEUSS ➤ Die Fug und Janina Show, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky nach den Brüdern Grimm, WTT, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik-und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 ➤ Schallplatten-& CD-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er J., WBZ, 11.00–16.00 GEVELSBERG ➤ Plattenbörse, Filmriss Kino, 11.00–15.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, 11.00–17.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf-und Tauschmarkt, Südbahnhof, 11.00–15.00 NEUSS ➤ Fischmarkt, Hafenbecken I, 11.00–18.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider-und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Regenbogensonntag, Trödelmarkt von Kindern für Kinder bis 14 J., LCB, 15.00–17.00 ➤ Ölberger Kunst-und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Berenberg High Goal Cup, Polo-Highlight zum 10-jährigen- Jubiläum, Reit-und Poloclub, Tagsüber ➤ Block-Party, Food-Fest mit Live-Musik, Weinhandlung rotweiss, 12.00–22.00 ➤ Bücherbummel, mit Rahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Auf der Kö, tagsüber ➤ Deutschland vs. Ukraine, EM-Live-Übertragung, zakk, 21.00 ➤ Die Konsequenz, Film von Wolfgang Petersen, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 14.30 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Türkei-Kroatien, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Polen- Nordirland, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Deutschland-Ukraine, + Entertainment & Party mit DJ Trudio, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Sommersprossen | Deutschland-Ukraine, Public Viewing EM, Biergarten Vier Linden, 21.00 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerfahrtage, Modellbahnbörse mit Kinderaktionen, LGB-Freunde, keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Lied und Lyrik, Klavierlieder und Gedichte der (Spät)Romantik mit Heike Bader (Mezzosopran), Uta Schmitter-Klisch (p), Bodo Primus (Moderation, Rezitation), Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rum oder Gemüse: Wie werden wir alle satt?, Filmmatinee und Diskussion mit den Filmemachern, Rex-Theater, 11.00–13.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ The Hooters, Rock, Zeche, 20.00 ➤ The Winery Dogs, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Coloured Voices, Jazz-und Gospelchor, Auferstehungskirche, 18.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert / Halle, Herbrands, 20.00 ➤ Kasalla, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Uchronia & Totenhagen, WDR Campus Jazz, Loft, 20.30 REMSCHEID ➤ Four Fiddlers, Folk, Ev. Luther- Kirchengemeinde, 19.30 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30

Foto: Prime Entertainment Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Projeto Brasil | Suave, Choreographie: Alice Ripoll, tanzhaus nrw, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Hamlet: Who’s there?, mit Flute Theatre, Globe Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ➤ Klavier-Festival Ruhr | Emanuel Ax, Werke von Beethoven, Museum Kunstpalast, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma Quartett, mit Zeynep Artun-Kircher, (p), BIS, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das primäre Gefühl der Schuldlosigkeit, Dana Grigorcea liest, Orangerie Benrath, 19.30 ➤ Jürgen Drescher, Vortrag mit dem Künstler / um Sparta, Kunstakademie, 19.00 ➤ Katinka Buddenkotte & Matthias Reuter, Lesung, Lesezelt, 16.00 Sandra da Vina, Lesung, Lesezelt, 14.30 ➤ Literaturtage | Ohrfeige, Abbas Khider liest aus seinem Buch, Moderation: Maren Jungclaus, Literaturbüro NRW, 19.30 ➤ Projeto Brasil | Dienstagsgespräche #3, Gäste: Frie Leysen und Christine Greiner, auf Englisch mit deutscher Übersetzung, tanzhaus nrw, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Am Ende ist es Poesie, Performances von Alessandro Bosetti, Susanne Hille & Gerhard Ferenschild, Marc Matter, Betonbox, 19.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Spanien-Tschechien, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Irland- Schweden, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 Deftones Seit ihrer Gründung im Jahr 1988 ist es dem Quintett aus Sacramento nicht immer gut ergangen. Obwohl durch einige Tiefschläge geprägt, schafften die Alternative-Metaller dennoch stets eigenständigen, druckvollen Sound. Mit „Gore“ erschien nun ihr achter intensiver Longplayer. 14.6. Palladium, Köln EM-Pubic-Viewing, Belgien- Italien, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 NEUSS ➤ Theaterchor: Die Unerhörten, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, Kirche in der City, 17.00 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Loudness, Hard Rock, Support: My Own Ghost, Grey Attack / Rockpalast, Matrix, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Meets & Beats, mit Canuto, HipHop Kids und Setsefix, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Bläck Fööss, Gloria, 20.00 ➤ Deftones, Alternative Rock, Alternative Metal, Palladium, 20.00 ➤ Dolus Mutombo, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Kasalla, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ La Bolonchona, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Vocal Journey, Alte Feuerwache, 20.00 WUPPERTAL ➤ UniPop, Studierende der Musikpädagogik spielen live, LCB, 18.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Seidenweberhaus, keine Zeitangabe Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Humboldt meets Shakespeare I, Projekt mit dem Humboldt-Gymnasium, Theatermuseum, 19.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Projeto Brasil | Suave, Choreographie: Alice Ripoll, tanzhaus nrw, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Thin Skin / New Work / In the Event, mit dem Nederlands Dans Theater 1, Forum, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Hamlet: Who’s there?, mit Flute Theatre, Globe Theater, 15.00+20.00 VIERSEN ➤ Faust, nach Goethe, Theatergrupper Libertine, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faust – Remix, mit dem Theaterclub Lampenfieber, ab 12 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Second Hand – Musik über Musik, Werke von Antheil, Haas, Vivier, Chr. M. Wagner mit dem E-Mex Ensemble + Gespräch mit Herbert Feuerstein, domicil, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heine-Slam, Scienceslam, Haus der Universität, 19.00 ➤ Liebe, Wahrheit, Freiheit und Krebssuppe, Portrait Heinrich Heines mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Literaturtage | Die Menschheit hat den Verstand verloren, die Tagebücher der Astrid Lindgren, mit Manuela Alphons und Dr. Gabriele Haefs, Palais Wittgenstein, 19.30 Import/ Export, Literaturshow, Moderation: Dorian Steinhoff, zakk, 20.00 Macht und Widerstand, Ilija Trojanow liest aus seinem Roman, Moderation: Michael Serrer, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 Trump mal nicht in Brooklyn, mit Manuel Möglich und Nagel, zakk, 20.00 ➤ Operntreff: Die Lustigen Weiber von Windsor, Gespräch zum Stück von Otto Nicolai, Moderation: Wilfried Schmerbach , Theatermuseum, 16.00 SOLINGEN ➤ Ulysses, Christian Brückner liest James Joyce / Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Jahrhunderte Einwanderung nach Wuppertal, Wuppertaler MigrantInnen erzählen..., Kirche in der City, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Olchis und der blaue Nachbar, Puppenspiel mit Selje, ab 5 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Spinnen kennenlernen, mit dem Aquazoo, ab 7 J., Bücherei Eller, 16.30 GREVENBROICH ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, Puppentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 10.00 ➤ Der Karneval der Tiere, von Camille Saint-Saens, ab 11 J., Theater, 11.00 ➤ Die wilden Schwäne, nach dem Märchen von H.C. Andersen, ab 6 J., mit Live-Musik von Till Menzer und Lukas Weber , Fabrik Heeder, 10.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst Foto: Annika Firmenich DÜSSELDORF ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Österreich-Ungarn, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Portugal-Island, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 18.00 ➤ Folienplöff, PowerPoint-Karaoke, Coworking Loft, 19.00 ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, 16.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Captain’s Diary, Singer/Songwriter, Das Café, 20.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Marc Brenken Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frink, Singer/Songwriter, Folkpop, Kwadrat, 20.00 ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Iva & Band, KIT Bar, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Gloria, 20.00 ➤ Cypress Hill, Hip-Hop, Palladium, ca. 20.00 ➤ Kasalla, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Luicidal + Flag Jerks, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Melvins, Rock, Underground, 20.00 ➤ Vocal Journey, Alte Feuerwache, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Impulse Theater Festival | Party, mit Eric Parfait Francis Taregue alias SKelly & friends / zur Eröffnung, tanzhaus nrw, ca. 2130 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Humboldt meets Shakespeare I, Projekt mit dem Humboldt-Gymnasium, Theatermuseum, 19.00 ➤ Impulse Theater Festival | Der Botschafter, deutsch-afrikanisches Singspiel von Gintersdorfer & Klaßen, anschließend Party, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shakespeare meets Humboldt II, mit Schülern des Humboldt-Gymnasiums, Humboldt- Gymnasium, 18.00 KLEVE ➤ Trompete, Galgen, Feuerstrahl, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Thin Skin / New Work / In the Event, mit dem Nederlands Dans Theater 1, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kabale und Liebe, Trauerspiel von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Wintermärchen!, mit der Shakespeare Company Berlin, Globe Theater, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stück von Philipp Löhle, Rheinisches Landestheater, 20.00 VIERSEN ➤ Faust, nach Goethe, Theatergrupper Libertine, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 ➤ Yvonne, die Burgunderprinzessin, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik mit M.-A. Schlingensiepen (cond) , Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das bewusste Selbstmodell und der Körper, Ringvorlesung Studium Universale, Haus der Universität, 16.30 ➤ Hilde Gumnior-Schwelm, + musikalische Begleitung mit Ulrich Solty, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 Import/Export Endlich mal wieder ein neues Literaturfomat für Düsseldorf! Alle zwei Monate präsentiert Dorian Steinhoff nun deutschsprachige Literatur, kurzgetaktet, mit Verve und Witz. Gast der zweiten Ausgabe wird Tilman Strasser aus Köln sein, der seinen pointierten Debütroman „Hasenmeister“ im Gepäck hat. 15.6. zakk, Düsseldorf ➤ Literaturtage | Import / Export, Literaturshow mit Tilmann Strasser, Moderation: Dorian Steinhoff, zakk, 20.00 ➤ NRW-Dialog, „Die Macht der Begriffe für das politische Denken“, Vortrag von Elisabeth Wehling, Palais Wittgenstein, 18.30 ➤ Video Box: We can be heroes just for one day, Dr. Renate Buschmann über Helden und Antihelden, Haus der Universität, 19.00 ➤ What Makes Art Work So Appealing?, Vortrag und Diskussion mit Jacco van Uden, auf Englisch, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Wie ist der Kirchenraum aufgebaut?, Infos und Gespräch, Maxhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Deutschland alternativlos? Fragen zu AfD, Ideologie und Klassenkampf, mit Daniel Kulla, AZ, 19.30 REMSCHEID ➤ Tief in den Osten ..., Vortrag von Nicola Haardt, Klosterkirche Lennep, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dampfloks aus Spanien, BürgerBahnhof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤Die Olchis und der blaue Nachbar, Dagmar Selje Puppenspiele, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 KREFELD ➤ Die wilden Schwäne, nach dem Märchen von H.C. Andersen, ab 6 J., mit Live-Musik von Till Menzer und Lukas Weber , Fabrik Heeder, 10.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Cutting Edge! | Snake Eyes - Spiel auf Zeit, Regie: Brian De Palma, + Einführung zur Montage im Bild I (Split Screen) , Filmmuseum, 20.00 ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Russland-Slowakei, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Rumänien-Schweiz, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, Frankreich-Albanien, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Zwischenruf, offene Schreibund Literaturwerkstatt für Jugendliche von 14-25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.30 LANGENFELD ➤ Akademie Deutsche POP, Abschlussprüfung der Sprecher, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.16. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Arena Sommer | Beatlesøns, Deutsch-Polnischer Abend mit Trash Polka, Warm-Up mit DJ Jimmy Radant, Live-Übertragung Deutschland-Polen, anschließend Party, Esprit Arena, 18.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spiderleg Jerusalem, Trash- Country, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 KÖLN ➤ All Pigs Must Die, Support: Deathrite, MTC, 20.00 ➤ Gone Silent + Timba, Tsunami Club, 20.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ The Songs of Tom Waits, mit M. Graf, N. Ott, J. Rahma, S. Saam, M. Högemann, L. Sànchez + D. Zolfaghari , Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Bayer Big Band, Open Air, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gershwin Quartett & Giora Feidman, Werke von Giora Feidman, George Gershwin, Astor Piazzolla, Ora Bat Chaim, Gil Aldema u. a., Kaiser-Friedrich- Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Mauravann, Sega-Rhythmen aus dem Indischen Ozean, Teo- Otto-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Phil Minton & Carl Ludwig Hübsch, Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ EM-Party, mit DJ Trudio, Schlösser Quartier Bohème, 23.00 ➤ Impulse Theater Festival | DJ Esclé, FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Tango-Salon, Tango Classico & Nuevo, Börsen-Café, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, KaBARett Flin, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Impulse Theater Festival | Evros Walk Water, Stück von Rimini Protokoll, FFT Kammerspiele, 17.30+19.30+21.30 The Empire Strikes Back, Stück von Ariel Efraim Ashbel and Friends, FFT Juta, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mädchen machen Inklusion, Tanz-und Theaterpräsentation, zakk, 10.00 KLEVE ➤ Trompete, Galgen, Feuerstrahl, Xox, 20.00 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017