Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

68 kulturbuero -

68 kulturbuero - niederrhein.de Jürgen B. Hausmann Kom(m)ödchen-Ensemble 05.06.2016 GOCH - Kastell 09.07.2016 K.-Lintf. - Stadthalle Olaf Schubert & seine Freunde 13.08.2016 GOCH - Viller Mühle Lachen Live Die Ganze Wahrheit 04.06.2016 BORKEN - Vennehof 20.09.2016 GOCH - Kastell Paul Panzer 20.11.2016 KREFELD - KönigPalast 26.11.2016 KREFELD - SWH BEGINN DES NÄCHSTEN STUDIENGANGS AM 17. SEPTEMBER Foto: Apassionata GmbH ➤ Projeto Brasil | For the sky not to fall, mit der Lia Rodrigues Companhia de Danças, tanzhaus nrw, 20.30 (Physical introduction (19.00)) ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 ➤ Loops – Wo bin ich denn das oder Elmira, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ The Gods must be crazy, / Studio, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Fa[u]st – Fast nach Goethe, mit dem Pocomania Theater e.V. und der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich, Rheinisches Landestheater, 14.00 Tatort Oberstraße: Mordsgier!, Rheinisches Landestheater, 20.15 Where is the good in goodbye?, mit dem Georg-Büchner- Gymnasium Kaarst, Rheinisches Landestheater, 11.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Le Marchand de Venise, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤Ein Kind unserer Zeit, Visitenkarte: Lukas Mundas, Konsumgenossenschaft Münzstraße e.V., 20.00 ➤ Faust – Remix, mit dem Theaterclub Lampenfieber, ab 12 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Flucht Nach Vorn, Ein Theaterstück von und mit jungen Geflüchteten, ab 13 J. , Die Börse, 11.00 Nibelungen, Eigenproduktion von Ute Kranz und Ensemble nach der Nibelungen-Sage, ab 14 J., Die Börse, 19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Nils Mönkemeyer (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 (Startalk (19.00)) ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Bayer-Philharmoniker, Benefizkonzert mit Werken von Brahms und Dvorák, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Chagall-Quartett, Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart und J. Brahms, Schloss Rheydt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bach: Johannes-Passion, Szenische Aufführung, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤Aylin Celik, Anna Jörgens und Ugur Kepenek, literarische Reise zwischen Lyrik, Rap und Kurzgeschichten, Lesezelt, 14.30 ➤ Bis er kommt. Romanfragment, Lesung und Gespräch mit Rudi Deuble & Alexander Losse zum 73. Geburtstag von Peter Kurzeck , Heine Haus, 19.30 ➤ Heine-Slam, Scienslam, Haus der Universität, 19.00 KÖLN ➤ Kannste hab’n, Loy & Balou lesen Zuschauer-Texte (Liebesbriefe, Gebrauchsanweisungen etc.) zu Musik auf Gegenständen von Zuschauern, Galerie MaJourie, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kinder-Lesezelt, Lesegarten Krabbelgruppe mit „Lieselotte“ (09.00); „Oh, wie schön ist Panama“ Vorlesestunde mit Brigitte Skubinna, ab 3 J. (10.00); Antje Herden liest „ Letzten Donnerstag habe ich die Welt gerettet“ ab 6 J. (11.00); „Kasper hat den Babysitter-Blues“ Kindertheater mit Bauchkribbeln, ab 3 J. (15.00); Geschichten am Nachmittag mit „Lieselotte“ ab 4 J. (16.00); Geschichten zum Abend mit Isa-Siglinde Tengs, ab 4 J. (17.00), Lesezelt, ab 09.00 ENNEPETAL ➤ Fußballbücher, Lesung mit Ulli Potofski, Stadtbücherei, 16.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Flirt Kitchen, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Berenberg High Goal Cup, Polo-Highlight zum 10-jährigen- Jubiläum, Reit-und Poloclub, Tagsüber ➤ Block-Party, Food-Fest mit Live-Musik, Weinhandlung rotweiss, 12.00–22.00 ➤ Bücherbummel, mit Rahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Auf der Kö, tagsüber ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤EM-Pubic-Viewing, Frankreich-Rumänien / Eröffnungsspiel, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Jürgen Prochnow, zum 75-jährigen-Jubiläum, Gespräch mit Bernd Desinger, anschließend Film „Die Verrohung des Franz Blum “, Filmmuseum, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Off Church: Happy sexism, Lesung, Livemusik u. a. mit Fabian Haupt, Alexander Kerber und Don Trosi, Christuskirche, 20.00 HAGEN ➤Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz, keine Zeitangabe Sa.11. Konzerte BÜCHERBUMMEL AUF DER KÖ 9. BIS 12. JUNI 2016 DINSLAKEN ➤ Seething Floors + Knoblauch Nuss + The Trenchless Pipelayers, Yukon Saloon, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Klangvokal | Yilian Cañizares, Kubanische Musik, Latin, Jazz und Klassik, domicil, 20.00 ➤ Skunk Anansie, Rock (GB), FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Condors + Willi Meyer & Friends, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dritter Freier, Rock‘n’Roll, Steege Autopartner, 14.00 ➤ Efo Beto & Band, afrikanische Musik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Georg Zimmermann, Rock, Folk, Blues, Lesezelt, 17.30 ➤ HbW, Punkrock Comedy, AK 47, ca. 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Newcomer Rockfestival, Forum Junger Nachwuchsbands mit Hawkbit, Comenius, Six Cannons, Polaroyd, The Cuckoo, Wochenmarkt-Kasalla, Back2Friday und Blow of Fate , Akki-Haus, 19.00 ➤ Polly, Folkfestival, + Gäste, Hinterhof, 19.00 ➤ Projeto Brasil | Shanawaara, Queer-Diva-Performance, anschließend Party, tanzhaus nrw, 22.00 ➤ Soulscape + HATEdotCOM + Scarlet Anger, Metal, Route 66, 19.00 DÜSSELDORFER LITERATURTAGE 6. BIS 19. JUNI 2015 www.duesseldorfer-literaturtage.de www.buecherbummel-auf-der-koe.de Apassionata – Im Bann des Spiegels Es ist die Geschichte der Geschwister Amy und Tracy, die in der Welt düsterer Magie Abenteuer zu bestehen haben. Und es sind natürlich die Pferde – diesmal neben anderen sogar Welshponys – die die Herzen der Zuschauer höher schlagen, und die Zügel ein wenig fester fassen lassen. 11.+12.6. ISS Dome, Düsseldorf ➤ Swing Kabarett Revue, swingende Chansons / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The JellyRolls, 50er und 60er Rock‘n’Roll, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ The Sins Of My Youth, Folk, Indie, Support: Magnolia + Ilan Amores, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ re:loop, Improvisation zum 10-jährigen Jubiläum, Padao, 20.00 ESSEN ➤ Festivals 2016 | Black Gold Rebels Fest, mit Perkele, Komintern Sect, The Upset, Lost Warning, Aggressive + Harte Worte, Zeche Carl, 18.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXVII, mit mit Me + My System, The Metallion Stallion, Bob Double U, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 KLEVE ➤ Sommer-Open-Air, Cover- Bands, mit Theresa, 12 Inch und Funkaroma, Schwanenburg, 19.30 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Dis-or-der, mit Lizzie And The Banshees (live), Blue Shell, 21.00 ➤ Eldad Cohen, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Joseph Arthur, Luxor, 19.30 ➤ Mary Lee & The B-Side Brothers, Country, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Nie Und Nimmer + Puls, MTC, 20.00 ➤ Tofu Pop, mit Von Brücken, Planetarium + Die Sonne, Underground, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Manfred Geilhaupt + Norbert Dahmen, Oldies, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Hammerhead + Graben, Hardcore, Punk, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Jazz We Can, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Matt And The Strangers, Psychedelic Blues Rock, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ The Slapstickers, Ska, Rockschicht, 20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Ein Lied für Wipperfürth, Songwettbewerb, Alte Drahtzieherei, 19.00 WUPPERTAL ➤ BluesTones, Country-und Deltablues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Klangart 2016 | Von Gräsern und Wolken, Wandelkonzert, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00 ➤ Stringenduo, Musik aus vier Jahrhunderten mit Violine und Gitarre, Studio Double C, 20.00 ➤ Uno, Due, Molti Flauti, Sommerkonzert des Fachbereichs Blockflöte, Kirche in der City, 16.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Bollywood Party, Sound-Cocktail aus Bollywood, Bhangra, House und Black mit DJ Am!T, zakk, 22.00 ➤ Booty Couture, Hip-Hop, Dance, House, R&B, Blackmusic mit DJs Lady, Dream, Dado und F Zee, Ufer 8, 23.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House-und & Black-Music mit Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco, Queenz, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Henry Storch, KIT Bar, 20.00 ➤ Grand Opening, Beachparty mit Live Band & Special Guests + Resident-DJs, Beach club, 18.30 (Einlass) ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Mandanzz, Mix aus Pop, Disco, Charts & House, zu Gast: Dee- Jay / Homoparty, Stahlwerk, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00

Foto: Constanze Henning Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie 1982 brachte Woody Allen, inspiriert durch Shakespeares „Ein Sommernachtstraum“, den Film in die Kinos. Das Potsdamer Poetenpack setzt die temporeiche Komödie nun als Bühnenfassung in der Inszenierung von Andreas Hueck um und erzählt von Lust, Liebe und versäumten Gelegenheiten. 11.+12.6. Globe Theater, Neuss ESSEN ➤ Death Metal Night, Death Metal mit DJ Throatcancer & DJ Stephan, Turock, 23.00 KIERSPE ➤ Big Summer Break, Open Air, Gut Haarbecke, 19.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Christina, Mario, Sara, Marcus, Marie, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJ Sascha und DJ Elvis , Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Art of House, mit Lifekiss & Hoover, Capilari & Salvavida u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Alex Reitinger und Trust.The.Girl / 2nd: TheElectricTaste und Exildiscount / 3th: Von Fröhling, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ Depeche Mode, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, DJ HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Felix Jaehn, Gunes Ergun und Henri PFR, Bootshaus, 22.00 ➤Gogo Crazy, mit Kitty Atomic und Miss Stereo, Gebäude 9, 23.00 ➤ Kinky Men, Club Neuschwanstein, 22.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Psy Tribe, mit Phaxe, Morten Granau u. a., Domhof, 23.00 ➤ Retro Clash 90er vs. 2000er, Gloria, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Süperkültürbünkerdisko, mit Burakete, Kulturbunker Mülheim e.V., 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Vatt’n’Roll, mit Johnboy Spiller und Hank Ziemann, Lotta, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1Live Charts-Party, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 22.00 ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 ➤ Hejo’s Kultpalast, Alternative, Crossover, 60s, Britpop, Messajero, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a. mit DJ Uwe, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ AfroBiz, Afrobeats, Worldmusic, Klub, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90s Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore , Butan, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Christian Schulte-Loh, Jochen Falck, Michael Eller und Sebastian Krämer, Moderation: Martina Brandl, Capitol Theater, 20.00 ➤ Zeynep & Nabil von Frankfurter Klasse & Idil Baydar als Jilet Ayse, Savoy, 20.00 HILDEN ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Altes Helmholtz, 19.00 LANGENFELD ➤ Mattias Engling: Nichtsdesto-Wenigertrotz, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Sacher-Wilmanns: Zwitscherbilanz, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie aus der Welt Hollywoods, Tal- TonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Apassionata, Pferde-Show, ISS Dome, 15.00+20.00 ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.00+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 NEUSS ➤ Musicalproduktion, von und mit der Gesamtschule an der Erft, Kulturforum Alte Post, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Gib mir den letzten Abschiedskuss ..., der ultimativszenisch-musikalische Schlussvorhang + Gustaf-Verleihung, Central, 19.30 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Projeto Brasil | For the sky not to fall, mit der Lia Rodrigues Companhia de Danças, tanzhaus nrw, 20.30 Suddenly Everywhere is Black with People, mit Marcelo Evelin / Demolition Inc., tanzhaus nrw, 19.00 (Physical Introduction (18.00)) ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ERKRATH ➤ Tee mit Zimt, schwarze Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 KLEVE ➤ Biedermann und die Branstifter, von Max Frisch, Xox, 20.00 ➤ Downtop, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ The deeper i go, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MOERS ➤ Die Drei Leerzeichen -Chaos im Altenheim, Bollwerk 107, 19.00 ➤ Inklusiver Impro-Theater- Marathon, Schlosstheater, 11.00–15.00 ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Perfekt ist soooo langweilig – Der Name ist Programm, mit dem Haus der Jugend Neuss, Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Eine Mittsommernachts- Sex-Komödie, von Woody Allen, mit dem Theater Poetenpack, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Krimikomödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Die Entführung aus dem Serail, von Mozart,Opernhaus, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Yuja Wang, Klavierwerke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annika Werner, Frederik Brumm & Sven Hensel, Poetryslam, Lesezelt, 13.00 Bookdating, mit Annette Krohn und Maren Jungclaus, Lesezelt, 14.30 Hanna Schörken & Sophie Seita, Lesung und Performance, Lesezelt, 16.00 Speakers Garden, offene Lesung, Lesezelt, 18.30 ➤ Literaturtage | Vielleicht Esther, Katja Petrowskaja liest, Moderation: Michael Serrer, Gerhart-Hauptmann-Haus, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Bauchkribbeln-Appetithappen, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, keine Zeitangabe ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Der Ping-Pong-Effekt, mit dem Zirkus Upsala, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 15.00+18.00 ➤Kinder-Lesezelt, „Der Mondbär“ Puppentheater mit dem Kindertheater Papiermond, ab 3 J. (11.00); Geschichten und Zauberei mit Krumi und den „Olchis“, ab 4 J. (12.00); Geschichten mit Clown Zippo, ab 4 J. (13.00); Uli Potofski liest „ Der beste Kicker des Universums“ ab 8 J. (14.00); Geschichten mit Krumi und Clown Zippo, ab 4 J. (15.00); Tom Lehel präsentiert „Im Land der Träume“ ab 4 J. (16.00); Geschichten mit „Lieselotte“ ab 4 J. (17.00), Lesezelt, ab 11.00 ERKRATH ➤ Kindersachenflohmarkt, Stadthalle, 09.00–13.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik-und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Kindersachenbörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ A Dry White Season, Film von Euzhan Palcy, zum 75. Geburtstag von Jürgen Prochnow, Filmmuseum, 21.00 ➤ Am Anfang war das Wort, Bibliodrama, Maxhaus, 14.00 ➤ Am Ende ist es Poesie, Vernissage mit Performances von Heike Fiedler, Jörg Steinmann, Florian Zeeh, Betonbox, 20.00 ➤ Bienentag, Führung, Vortrag u. a., Abshof Plungscheuer, ab 13.30 ➤ Block-Party, Food-Fest mit Live-Musik, Weinhandlung rotweiss, 12.00–22.00 ➤ Bücherbummel, mit Rahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Auf der Kö, tagsüber ➤ EM-Pubic-Viewing | EM-Pubic-Viewing, Albanien- Schweiz, Schlösser Quartier Bohème, 15.00 EM-Pubic-Viewing, Wales- Slowakei, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 EM-Pubic-Viewing, England-Russland, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, ab 15.00 ➤ Festivals 2016 | Düssalsa Latin, Salsa, Samba, Zumba mit Croma Latina live und DJs, Shows, Kinderprogramm u. v. m. / zu Gunsten des Kinder-und Jugendhospiz Regenbogenland u. a., Schadowplatz, 11.00–23.00 ➤ Horst Eckert, signiert seine Thriller, Mayersche Droste, 13.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz, keine Zeitangabe ➤ VibeAlive, Musik, Urban Art, Graffiti u. a., KuZ Pelmke, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Beatbox-Contest, mit Robeat, Bayer Kulturhaus, 18.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sommerfahrtage, Modellbahnbörse mit Kinderaktionen, LGB-Freunde, keine Zeitangabe NEUSS ➤ 34. Neusser Sommernachtslauf 2016, mit Rahmenprogramm, Hamtorplatz, 16.00 So.12. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Blac Heat, Bluesrock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Coloured Voices, Jazz-und Gospelchor , Philippuskirche, 19.30 MESSE-FESTIVAL für Fotografie, Reise und Outdoor 11. + 12. Juni 2016 Landschaftspark Duisburg www.photoadventure.eu • Duisburg • 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017