Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

J U N I 03 66

J U N I 03 66 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr ONKeL fiSCH „NEUES AUS DER LOBBYTH€K“ Action-Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 11 STALL Samstag 20:00 Uhr Mattias Engling „NICHTSDESTOWENIGER- TROTZ – Ein Kabarett - programm“ € 10,– VVK/12,– AK SCHAU STALL 15 Mittwoch 20:00 Uhr Akademie Deutsche POP Öffentliche Abschluss - prüfung der Sprecher € 8,– VVK/10,– AK SCHAU STALL 17 SCHAU PLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld Sparkassen-Fankurve Übertragung allerSpiele mit deutscherBeteiligung Eintritt frei, Einlass eine Stunde vorAnpfiff,Einlass fürPersonen unter 16 Jahren ab 20:00 Uhr ausschließlich in Begleitung Erziehungsberechtiger Freitag 20:00 Uhr Bernd Stelter „Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte“ Comedy € 25,– VVK/28,– AK SCHAU PLATZ Vorschau: Achim Knorr 2.9. Nicole Nau + Luis Pereyra 3.9. Dave Davis 10.9. Alain Frei 16.9. Ralf Schmitz 17. + 18.9. Thomas Freitag 23.9. Hannes Wader 26.9. Die Mobilés 28.9. Jürgen Becker 30.9. farfarello 2.10. LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Highlights Juni 2016 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 02.06.2016, 20 Uhr KLAUS »MAJOR« HEUSER BAND What´s Up - Tour Freitag, 03.06.2016, 20 Uhr CAVEWOMAN - THEATER COMEDY MIT STEFANIE B. FRITZ Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners Samstag, 04.06.2016, 20 Uhr PE WERNER - Von A nach Pe Donnerstag, 09.06.2016, 20 Uhr GERD KÖSTER & FRANK HOCKER Kumm Jangk Freitag, 24.06.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE UNSERE TIPPS! Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016, 20 Uhr VANESSA MAI - Die Tour »Für dich« Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10. 2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria Theater in Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Tonhalle Düsseldorf Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr JOHANN KÖNIG - Milchbrötchenrechnung Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Foto: Luftbild-nelless ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Eure Mütter: Ohne Scheiß – Schoko-Eis!, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Rheinisches Landestheater, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ All about Nothing, Stück über Kinderarmut mit „pulk fiktion“, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 10.00 ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spie, Theaterwerkstatt, Theatermuseum, 19.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser, Central, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Show-off, Düsseldorfer Schulen tanzen, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Julius Caesar, Globe Theater, 15.00+20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Mörderstund ist ungesund, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Footloose, Musical von Tom Snow und Dean Pitchford, ab 6 J., Die Börse, 17.30 Pippi Langstrumpf, von Astrid Lindgren mit der Theater-AG der OGS Küllenhahn, ab 6 J., Die Börse, 11.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Schumannfest | Das Geburtstagskonzert, mit Werken von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Werke von Mozart, Hummel und Haydn mit Eduard Drobek (fg), Klosterkirche Lennep, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Flucht nach Vorn, Terassen-Lesung , Bücherei Eller, 19.30 ➤ Entstellte Wahlwerbung, Praktiken (illegaler) Politikaneignung mit Steffen Pappert, Akki- Haus, 18.30 ➤ Jen DeNike, Vortrag mit der Künstlerin / im Sparta, Kunstakademie, 19.00 ➤ Literaturtage | Schäbiges Schmuckkästchen. Reisen in den Osten Europas, Noémi Kiss liest aus ihrem Buch, Moderation: Maren Jungclaus, stilwerk, 19.30 ➤ Playing with Sex, Vortrag mit Prof. Dr. Anu Koivunen, Haus der Universität, 16.30 ➤ Wer den Wind sät, „Was westliche Politik im Orient anrichtet“ / Michael Lüders liest aus seinem Buch, KÖB St. Ursula, 19.30 KREFELD ➤ Das Testament, von Heinrich Heine, mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ich liebe Dich gerade, Autorenlesung Robert Heeß , Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Markus Meinzer, Steueroase Deutschland -Warum bei uns viele Reiche keine Steuern zahlen, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Rrr.käppchen, Tanz-und Theaterstück frei nach Jewgeni Schwarz, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Cinéfête, „De Toutes Nos Forces“ von Nils Tavernier (09.00); „Un Monstre à Paris“ von Bibo Bergeron (11.00); „La Cour de Babel“ Julie Bertuccelli (13.00), Filmmuseum, ab 09.00 ➤ Cutting Edge! | The Noah, Regie: Daniel Bourla, mit Einführung zur unsichtbaren Montage, Filmmuseum, 20.00 ➤ Das Super-Meta-Maxi- Kunstquiz, „Jean Tinguely“, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤ Rote Sonne, Regie: Rudolf Thome / Fiese Fritten Filmabend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Trash’n’Beer, Trash-TV, Filme, Amateurfilme, Kunstfilme, Homemade, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, Film von Sönke Wortmann, BIS, 20.30 ➤ Kitchentalk, Kulturküche, 20.00 Do.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ BlueFunk, The Sober Session, Café Drrüsch, 19.00 ➤ Hooray Sun, Indie Folk-Rock, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Matthias Strucken & Milt Jackson Project, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 Bücherbummel Sagenhafte 30 Jahre wird der Bummel auf der Kö in diesem Jahr alt. Und neben ausgewählten literarischen und musikalischen Vorträgen entlang des Prachtgrabens, wird es auch in diesem Jahr Kulinarisches geben. Und für Leseratten sowie Bücherwürmer natürlich auch Gedrucktes in jeglicher Form. 9.–12.6. Königsallee, Düsseldorf ➤ Vermillion Blue, Pop, Funk, Soul, Jazz, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Brösel, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | WDR 5 Liederlounge, mit Murat Kayi, Alex Mayr & Rocco Konserve, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Dobermann, (I), Rock, Kulturrampe, 20.30 ➤ Jucifer, (USA), Sludge Metal, Magnapop, 18.00 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ Delius, Kaufmann, Manderscheid & Blume Quartett, Loft, 20.30 ➤ Edson Cordeiro, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Hans Lüdemann, Polyjazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ I Promised Once, Rock (J), MTC, 20.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Joseh + Benoit Charron, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Julien Baker, King Georg, 21.00 ➤ Make Europe great again!, mit Combichrist, Filter, Lord Of The Lost + Rabia Sorda, Live Music Hall, 18.30 ➤ Serious Lee + Asant, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Heavy Hitters, feat. Michael Vdelli / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Twogether, feat. Philip Lassiter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Lynne Hanson & The Good Intentions, Americana, Roots, Familien Hofcafé Giebner, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Chris Brown, Support: August Alsina, French Montana, Hoody Baby, Casey Veggies , König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Inez Timmer, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Solids, Lo-Fi, Punk, Support: Inseln, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Les Copains d´Abord, Chansons / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Company, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ FluteArt, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Mauravann, Sega-Rhythmen aus dem Indischen Ozean, Lutherstift, 18.00 ➤ Kai & der Anwalt, Blues, Boogie, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Bounce Dat #4, Global Bass, Breaks, Twerk Funk, Bootyshake, Trap, Hip-Hop, Mashups mit DJ Chrispop, Cube, 23.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Patricia Lürmann: Freischwimmer!, Theater Halbe Treppe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Gerd Köster & Frank Hocker: Kumm Jangk, Savoy, 20.00 ➤ Ozan&Tunç: Ab und Zuwanderer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Vanessa Maurischat: Amor & Psycho, KaBARett Flin, 20.00 KAARST ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Tanja Haller & Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, Südbahnhof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ I Wanna Dance With Somebody, 80er-Jahre-Musical, Teo- Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Güntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 (anschließend Party)+19.00 (anschließend Party) ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Sisters of Swing -Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 GREVENBROICH ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach Irmgard Keun, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Der Diener zweier Herren, mit dem Quirinus-Gymnasium Neuss, Rheinisches Landestheater, 19.30 Ein Hoch auf Elanien!, mit den Theaterkindern des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faust – Remix, mit dem Theaterclub Lampenfieber, ab 12 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 (Premiere) ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Entspiegelt, von Charlotte Arndt und Dilara Baskinci, mit dem Close-Up-Ensemble am Haus der Jugend Barmen, ab 13 J., LCB, 09.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30

Foto: Matthias Gruber;www.polo-looks.com Polo Berenberg High Goal Cup Interessant: Der Sport wird bereits seit Ewigkeiten gespielt. Um genau zu sein, liegen die Anfänge des Polospiels um 600 vor Christus und kommen eigentlich aus dem Iran, aus Afghanistan und Nordpakistan. Erst durch die Briten und die Argentinier aber wurde das Spiel auch hier so richtig populär. 10.–12.6. Düsseldorfer Polo und Country Club, Düsseldorf Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annäherung an die ungekannte Zukunft, im Rahmen der Reihe „Futur 3“, Schmela- Haus, 19.00 ➤ Binyo, Pop, Lesezelt, 17.30 Lesung ID – Idee und Identität, u. a. mit Henrike Klehr, Ruth Mensah, Lesezelt, 15.30 Schäbiges Schmuckkästchen, Noémi Kiss liest, Lesezelt, 14.30 ➤ Frauenportraits, Autorinnen aus dem 19.-20. Jahrhundert mit Hannah Cohnen , Vintage Café Abgebrüht, 18.00 ➤ Frauke Dannert. Collage, Künstlergepräch, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤ Ingeborg Bachmann und Hans Werner Henze, Briefe einer Freundschaft mit Klaviermusik von HansWerner Henz, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Literaturtage | Dada ist da, Dada-Abend mit Dr. Karin Füllner u. a., Heinrich-Heine-Institut, 19.30 Gorbatschow. Mensch und Macht. Eine Biographie, Gespräch und Lesung mit György Dalos, Moderation: Michael Serrer , Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 Hinten sind Rezepte drin!, Katrin Bauerfeind liest aus ihrem Buch, zakk, 20.00 Le chapeau de Mitterand, „Der Hut des Präsidenten“ Begegnung mit Antoine Laurain, Lesung in deutscher und französischer Sprache, Institut Francais, 19.00 REMSCHEID ➤ Englisch – alles easy?, Vortrag von Bärbel Diehr über „Herausforderungen in Unterricht und Alltag“, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ➤ Buchbesprechung, Zum 70. Todestag von Gerhart Hauptmann, Café Pegah, 19.00 ➤ Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauer spricht Ringelnatz mit musikalischer Begleitung von Rolf Schneider , Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stück von Ivica Simic, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Kinder-Lesezelt, Geschichten am Morgen mit „Lieselotte“ ab 3 J. (09.00); Labyrinthe-Lesung mit Dirk Hennig, ab 4 J. (11.00); „Freundschaft mit Mädchen und Monstern“ mehrsprachige Lesung, ab 5 J. (12.00); „Kasper hat den Babysitter-Blues“ Kindertheater ab 3 J. (15.00); „Du hast angefangen, nein du!“Vorlesestunde ab 4 J. (16.00); Geschichten zum Abend mit Gerda Püttmann, ab 4 J. (17.00), Lesezelt, ab 09.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Der kleine Ritter, mit Annes Bühne, ab 4 J., Der Club, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bücherbummel, mit Rahmenprogramm und Aktionen an den Ständen, Auf der Kö, tagsüber ➤ Cinéfête, „Jappeloup“ von Christian Duguay (09.00); „L’enfant d’en haut“ von Ursula Meier (11.30); „Bande de Filles“ von Céline Sciamma (13.45), Filmmuseum, ab 09.00 ➤ EM-Quizzette, Kassette, 20.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.30 (Einlass) ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 HAGEN ➤ Karibische Feste | Hagen karibisch, Street Beach Festival, Friedrich-Ebert-Platz, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Winter’s Bone, Spielfilm von Debra Granik, ab 12 J. + Einführung mit Lutz Gräfe, Forum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Singer/Songwriter-Slam Finale, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Your Stage! Eröffnung, Rheinisches Landestheater, 15.00–16.00 RATINGEN ➤ Grimms Kram, Musik und Litertur mit Nadine Pungs uns Richie XXS, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei -Sei Dabei, offene Bühne, Kontakthof, 19.00 Fr.10. Konzerte DORTMUND ➤ 4 Blokes, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Monsters Of Fun Punk, mit Abstürzende Brieftauben, Das Frivole Burgfräulein, Fuck It Head, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen Koch-Janson, Lieder, Café Startklar, 19.30 ➤Luise Weidehaas & Marie Rauschen, Lieder, Lesezelt, 17.30 Matthias Fuhrmeister, lyrischmusikalische Soloperformance, Lesezelt, 13.00 ➤ Sommersprossen | The Tips, Reggae, Rock, Punk, Soul / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 HÜCKESWAGEN ➤ Four Fiddlers, Folk, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KÖLN ➤ Anika Auweiler & Anne Bax, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ➤ Dave Smalley, Underground, 20.00 ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Jazz, Gloria, 20.00 ➤ Heavy Acids, Support: Underwater, Blue Shell, 20.00 ➤ Kids like Candy, mit Noir, In Crowns + Reshaper, MTC, 20.00 ➤ Powder for Pigeons & Vvlva, Limes, 20.00 ➤ RnR Bastärds + Road Rage, Tribute to Motörhead, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Still Collins, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Tommy Genesis, Subway, keine Zeitangabe ➤ Vocal Deluxe, Pop und Jazz mit Studierenden der HfMT, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ De Ramönsche, 70s-Rock, Punk auf Kölsch, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, Bollwerk 107, ca. 20.00 NEUSS ➤ Daniel de Alcalá Quartett, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ el’til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 REES ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Buenna Ressa, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Jay Minor, Anja Franz, POM, 20.30 ➤ Oliver Hanf’s Acoustic Session, Rotationstheater, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Cat Ballou, Kölschrock/-pop, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Balkan Beat, Gypsy World Sound Party mit dem DJ Team Schwarze Katze / Weisser Kater, KIT Bar, 20.00+22.00 ➤ Crème de la Crème, Best of Rhythm & Blues, Black Music Classics mit DJ Blackout & Friends, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Gamaschen-Beatz, Charleston, Elektro Swing mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 Fr 10.06. Konzert · Beginn 20:00 h Hot Jazz mit Adrian von Saucken SEATOWN SEVEN Peter-Hansen-Platz 1 42275 Wuppertal-Oberbarmen Karten über: wuppertal-live.de ➤ Volksdümmliche Hitparade, deutschsprachiger Pop, Rock, Hip-Hop & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Cologne Sessions, mit Eliott Litrowski, Alex from Galax, Paul Effort + Lion Merlin / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Barinton, 23.00 ➤ Inurface – 10 Jahre, 1st: Korsakoff, BMG aka Brachiale Musikgestalter u. a. / 2nd: The Sickest Squad, StormTrooper u. a. / 3th: Nogge (live) u. a. , Bootshaus, 21.30 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00+22.00 ➤ Put on Your Dancing Shoes, You sexy little Swine!, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.59 ➤ Salsa, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Undercover Agent 001, Lotta, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 LEVERKUSEN ➤ 80er Jahre – Früher war alles besser!, Pop, Rock, Wave, Classics mit DJ Soundcrasher, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, Soul, Funk, R’n’B, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Bohemian Joyride, Pop, Trash, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present-& Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Metal all Directions, mit DJ Pete Mustaine, Red Rockbar, 20.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Elektronische Sommerfest, Psy, Techno, House, Chill Out, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rock Harz Warm Up Party, Underground, 22.00 Einmal im Monat Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Christian Schulte-Loh, Jochen Falck, Michael Eller und Sebastian Krämer, Moderation: Martina Brandl, Capitol Theater, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage | Carmela de Feo: Träume & Tabletten, Industriemuseum, 20.00 NEUSS ➤ Aydin Isik & Maik McAlpine: Nord-Süd-Gefälle, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, keine Zeitangabe Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer und Nicolas Evertsbusch , Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017