Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du 64 www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt 03.06. ........ Preview 11.07. dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Comedy ......................... 04.06. Salsa Disco ......................... SALON de SALSA 12.06. Open Air ........................ SALSA in der CITY 14.06. ............... UNIPOP LACHEN LIVE mit Rene Steinberg ·Henning Bornemann ·Uli Winters ·Tobias Brodowy Pop -Cover -Songwriter .......................... SUZANNE VEGA 26.+27.08. FEUERTAL FESTIVAL ............................... 28.08. ................... DIE LOCHIS 16.09. .......................... ALEX DIEHL &BAND 01.10. CHRISFARLOWE ........................... &THE NORMAN BEAKER BAND ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 5 Förderverein HDJ&LCB INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2016 SIDO + MoTrip 24.06.2016 JAN DELAY & DISKO NO. 1 + NAMIKA 25.06.2016 SPORTFREUNDE STILLER + MADSEN 28.06.2016 FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS + DOUGLAS FIRS 29.06.2016 MARK FORSTER + LOUANE 04.07.2016 CHRIS DE BURGH 12.07.2016 G 3 JOE SATRIANI, STEVE VAI, THE ARISTOCRATS 13.07.2016 ELEMENT OF CRIME 14.07.2016 SARAH CONNOR + MAX GIESINGER 21.07.2016 NIEDECKENS 22.07.2016 Jahre Berthold Seliger präsentiert: An evening of words and music with Patti Smith, Tony Shanahan, Jackson Smith & Seb Rochford 10.08. ESSEN LICHTBURG Ticket-Hotline: 01806 – 999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So & feiertags 9-20 Uhr (0,20 €/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) Foto: Mapplethorpe Foto: Thom SOLINGEN ➤ Kathy Kelly, mit dem Chor Ton- Art, Evangelische Stadtkirche, 19.00 VIERSEN ➤ Daniel Bellone, Mantra-Konzert, Freigeist, 17.00 WUPPERTAL ➤ Klangart 2016 | Natacha Atlas, Openair, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 ➤ Tukano, Latin, Jazz & Worldmusic, BürgerBahnhof, 17.00 WÜLFRATH ➤ Sascha Gutzeit, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Der 3 Uhr Tanztee, mit der Swing Kabarett Revue, Kontakthof, 15.00 Comedy & Co. GOCH ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Deutschland gucken, Kastell, 19.00 HILDEN ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe – Wir müssen reden!, Area 51, 20.00 KAARST ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Benefiz für den Deutschen Kinderschutzbund Krefeld e. V., Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Scala Club, 19.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Stefan Leonhardsberger vs. Johannes Flöck, Forum Wasserturm, 18.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 14.00+18.00 ➤ Das Jahr ohne Sommer, Produktion von Kontra-Punkt (D) und LabArca (B), u. a. mit dem Ratinger Kammerchor, Boui Boui Bilk, 18.30 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 18.30 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Offene Bühne, Theater und traditionelle ghanaische Musik mit Tete Adehyemma Dance Theatre, Tanzwettbewerb Finale, AfroYoungStars, Skateboardinitiative Dortmund, Kreativ-, Spiel-und Sportprogramm für Kinder, Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ All about Nothing, Stück über Kinderarmut mit „pulk fiktion“, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 16.00 (Premiere) ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 18.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 18.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Exodus, Solo mit Artur Ofengeym, auf Russisch, Theatermuseum, 18.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Schumannfest | 1816 -Das Jahr ohne Sommer, Performance mit dem Theater Kontra- Punkt u. a., Boui Boui Bilk, 18.30 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00+15.00 KREFELD ➤ Carmina Burana, Ballett von Robert North, Musik von Carl Orff, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ewig jung, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Ein Hoch auf Elanien!, mit den Theaterkindern des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Ballett-Gala, Klassisches und Modernes mit dem Bundesjugendballett und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 18.00 ➤ Yvonne, die Burgunderprinzessin, TiC-Theater, 19.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Schumannfest | Big Bang, mit dem Symphonieorchester der Robert-Schumann-HS, Werke von Schuman u. a., Tonhalle, 18.00 ➤ Symphoniker im Foyer, mit Kammermusik Paisiellos und Mozarts, Opernhaus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Andrej Jedig, Werke von Bach, Rossini, Gridin u. a. auf dem Akkordeon, Bayer Kulturhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ 4. Chorkonzert, mit Werken von Mozart, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarische Interventionen: Utopie / Dystopie, Lesung mit Lucas Janson und Linus Schütz, K20 Kunstsammlung NRW, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Wenn ich mir was wünschen dürfte ..., musikalische Lesung mit Texten von Friedrich Hollaender und Kurt Tucholsky, gelesen von Dagmar Manzel + Musik von Michael Abramovich (p), Bayer Kulturhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Beyer & Schumacher: Sie wollen nur lesen, Haus Elfriedenhöhe, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Sommertheaterfestival: Odyssee, Grundschulkinder präsentieren ihre Arbeit, Junges Schauspielhaus, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Das ist Anton Daumesdick, Puppentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 METTMANN ➤ Fußballparty, mit Kinderliedermacher Klaus Foitzik, Neandertalhalle, 11.00 Teho Teardo + Blixa Bargeld Es ist ein extrem spannendes und außergewöhnliches Gespann, das sich Teho und Blixa da ausgedacht haben. Mit ihrer neuen Arbeit „Nerissimo“ kehren sie drei Jahre nach ihrem Debut „Still smiling“ zurück und kreisen nun um die Themen Philosophie, Religion, Illusion und Sterblichkeit. 7.6. Kulturkirche, Köln MÖNCHENGLADBACH ➤ Rapatité oder Danke Rüdiger!, Mitmach-Theater, ab 4 J., BIS, 16.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, von Martin Maier-Bode und Sabine Wiegand, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 REMSCHEID ➤ Mia Mauseschwanz, Musical, ab 4 J., WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00 ➤ Kindermal-und Klangfest, Preisverleihung und Urkundenübergabe / Foyer, Theater-und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Aladin und die Wunderlampe, von Ute Kranz, ab 8 J., Die Börse, 15.00 Märkte & Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DÜREN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJs, Fabrik für Kultur & Stadtteil, 12.00–18.00 HEILIGENHAUS ➤ Sommerflohmarkt, Der Club, 10.00 Und sonst BEDBURG-HAU ➤ Kräutergartenfest, Museum Schloss Moyland, 10.00 DORTMUND ➤ African Dancehall Beats, Workshop, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00–15.00 Diamano Coutoure, Modeschau, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–16.00 Offene Bühne, Theater und traditionelle ghanaische Musik mit Tete Adehyemma Dance Theatre, Tanzwettbewerb Finale, AfroYoungStars, Skateboardinitiative Dortmund, Kreativ-, Spiel-und Sportprogramm für Kinder, Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–19.00 ➤ Tokalinda – Rhythm and Sound, Trommelworkshop, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ In Düsseldorf zu Hause, interkultureller Austausch und interaktive Aktionen, zakk, 15.00 ➤ Renntag, German 100 Guineas, Galopprennbahn Grafenberg, 14.00 ➤ TanzTerminal, Tanz!, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tinguely, Filmvorführung, anschließend Gespräch mit Beat Wismer, Museum Kunstpalast, 12.30 ➤ Werkschau, Teilnehmer des Kurses „KREA Kaiserswerth“ präsentieren ihre Kunstwerke, Kreativitätsschule Düsseldorf e.V., 11.00–15.00 LEVERKUSEN ➤ Trassenfest, Gelände am Bahnhof Pattscheid, 11.00–19.00 MOERS ➤ Die große Tafel, Musikalischtheatralisches Essen für groß & klein, gemeinsam mit der Moerser Tafel e.V., Innenstadt, 12.00 ➤ Karibische Feste | Moers karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Bierbörse, TÜV-Gelände, 15.00–20.00 RATINGEN ➤ Trotz aller Therapie, Musik und Litertur mit Rolf Berg und Ensemble, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.06. Konzerte DORTMUND ➤ 3. Konzert für junge Leute – Copy und Paste, Balkan, Jazz, Pop, Klassik mit Uwaga Quartett, Dortmunder Philharmoniker, Jörg Lengersdorf (Moderation), Konzerthaus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Schumannfest | Fado Nao So, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Kiwi Electro Quartett + FC Fritsche, Jazz, Südrock, 21.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤Blue Monday, mit Reiner Witzel (sax), Joscha Oetz (kb), Christian Scheuber (dr), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Anne Sophie Mutter, Philharmonie, 20.00 ➤ Brass Jazz, Loft, 20.30 ➤ Bruno Müller & Friends + Jeff Cascaro + Max Mutzke, Soul, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ La Mäng & Pläsier, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Blue Shell, 21.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band und Gästen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz-und Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, 19.30 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, mit Radius, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Dvorak u. Mozart, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ draußen & drinnen, Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ All about Nothing, Stück über Kinderarmut mit „pulk fiktion“, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 10.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ Helden gesucht!, Improtheater mit Springmaus, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Show-off, Düsseldorfer Schulen tanzen, tanzhaus nrw, 17.00+18.00 ➤ Wenn mein Glück mich aussetzt, bin ich verloren, Manuela Alphons spielt Bertolt Brecht und singt Weill, Dessau und Eisler, Central, 20.00

u p d a t e Foto: _Jean Tinguely ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Der Plot, Jugendtanz-Projekt, Fabrik Heeder, 11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Julius Caesar, Globe Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Auf der Flucht, Eigenproduktion der Theaterklasse 7e der Gesamtschule Else-Lasker- Schüler, ab 8 J., Die Börse, 10.00 Blickpunkt Demokratie, nach dem Roman „Die Welle“ von Morton Rhue, mit derTheaterklasse 9e der Gesamtschule Else-Lasker-Schüler, ab 12 J., Die Börse, 11.00 New Mix – Lebe deinen Traum, ein musikalisches Märchen, Koproduktion der Musiktheatergruppe Alte Feuerwache, Band Kuruba und Bühnen-AG GS Nützenberger Straße, ab 6 J., Die Börse, 17.00 Rausch der Gefühle – Gefangen im Visier der Loverboys!, Eigenproduktion der Theaterklasse 10e der Gesamtschule Else-Lasker-Schüler, ab 12 J., Die Börse, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Corssen-Prinzip, Jens Corssen spricht über sein Buch, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Literaturtage | Marcel Beyer, D’dorfer Literaturpreis 2016 / Auftakt des 30. Bücherbummels auf der KÖ und der 6. D’dorfer Literaturtage, Kulturforum der Stadtsparkasse, 19.00 ➤ Profil in Rollen -Rollen- Profile, Theatertalk mit Moritz Führmann, Moderation: Dr. Frank Labussek , Theatermuseum, 19.00 ➤ Swooning at (the) Cinema, Vortrag mit Dr. Jennifer M. Barker, Haus der Universität, 16.30 ➤ Vom Urweizen der Steinzeit zu den Genpflanzen der Zukunft, Dr. Peter Westhoff referiert, Haus der Universität, 19.00 ➤ Welche Farbe hat das Wohnen?, Information & Diskussion, Moderation: Anne van Rießen , zakk, 19.30 ➤ wortstrom: we love books!, Lieblingsbücher, damenundherren e. V., 20.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Ohne Probe ganz nach Obe, Spontanlesung mit Eva Marianne Kraiss und Michael Baute, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rapatité oder Danke Rüdiger!, Mitmach-Theater, ab 4 J., BIS, 09.00+11.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival 2016 | Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 6 J., Globe Theater, 09.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, stellt sich vor, zakk, 20.00 ➤ Cinéfête, „La Cour de Babel“ von Julie Bertuccelli (09.00); „Jappeloup“ von Christian Duguay (11.00); „L’enfant d’en haut“ von Ursula Meier (13.30), Filmmuseum, ab 09.00 Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Anne Hartkamp Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Babymetal, Metal (J), Live Music Hall, 20.00 ➤ Black Lung + Monocluster, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dino Saur Pile Up, Alternative Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Fiasko, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Florida, Palladium, 20.00 ➤ Her & Kings Country, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Her, Rock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ JJ Grey & Mofro, Rock, Soul, Funk, Kantine, 20.00 ➤ Paul Heller, Loft, 20.30 ➤ Samba Jazz Clube, Barinton, 21.00 ➤ Teho Teardo & Blixa Bargeld, Kulturkirche, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade | Schallusie, a cappella, Evangelische Kirche Witzhelden, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Vintage Trouble, Bluesrock, Support: Slydigs, Scala Club, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Bang Doom Bang, Backroundbeschallung, Underground, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Ruhr- Congress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hagen Rether: Liebe, Benefiz für fiftyfifty, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KAARST ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühnenshow, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 20.00 ➤ Musicals im Chor and more…, bekannte Musicals mit dem Chor „Klangfarben“, Moderation: Odilo Klasen, Maxhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ All about Nothing, Stück über Kinderarmut mit „pulk fiktion“, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 10.00 Das Super-Meta-Maxi-Kunstquiz Die Bewegung als integraler ästhetischer Bestandteil des Kunstobjekts. Genau das ist kinetische Kunst. Ein Vorsprung, der beim Kunstquiz ebenfalls helfen könnte, wäre zu wissen, was Jean Tinguely von autodestruktiver Kunst hielt. Und Allgemeinbildung ist ja grundsätzlich ganz gut. 8.6. Museum Kunstpalast, Düsseldorf ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Improvisation Basterds, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Show-off, Düsseldorfer Schulen tanzen, tanzhaus nrw, 17.00+18.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤Shakespeare Festival 2016 | Julius Caesar, Globe Theater, 20.00 RATINGEN ➤ Mörderstund ist ungesund, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 20.00 VIERSEN ➤ Faust, nach Goethe, Theatergrupper Libertine, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Traumspiel, Eigenproduktion des Kinderhaus St. Michael, ab 10 J., Die Börse, 18.00 ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Amerika (M)ein Traum, nach Alessandro Baricco, mit der Gesamtschule Langerfeld, ab 8 J., Die Börse, 10.00 Ich kann alles sein, Eigenproduktion 38xPerformance, Jahrgang 7 der Gesamtschule Uellendahl-Katernberg, ab 10 J., Die Börse, 12.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Building Bridges, Julian Clef (p), Haus der Stiftungen NRW, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Igor Levit & Markus Becker, Werke von Reger, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Champions League aus der Fränkischen Schweiz, Vortrag von Andreas Gänstaller, Trinkhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Heine-Slam | Heine-Slam, Scienceslam, Heinrich-Heine-Universität, 18.00 ➤ Literaturtage | Der leidenschaftliche Beobachter, Verena Auffermann und Hanns Zischler präsentieren Henry James, Palais Wittgenstein, 19.30 Erschütterung. Über den Terror, Gila Lustiger liest aus ihrem Roman, Moderation: Michael Serrer, Staatskanzlei NRW, 19.00 Reisen eines Deutschen in England im Jahr 1782, Dr. Jürgen Jahnke & Dr. Christof Wingertszahn präsentieren das Buch von Karl Philipp Moritz, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministischer Lesekreis, zakk, 18.00 ➤ Vergänglichkeit und Zerstörung in der Kunst, offenes Gespräch mii Elke Kania, Museum Kunstpalast, 15.00 WUPPERTAL ➤ Zwischen Gewalt und Selbstbehauptung, Sport in nationalsozialistischen Konzentrationslagern, Alte Synagoge, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 09.00+10.30 DÜSSELDORF ➤ Rrr.käppchen, Tanz-und Theaterstück frei nach Jewgeni Schwarz, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ENNEPETAL ➤ Alles Fussball!, Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei, 15.30 ERKRATH ➤ Dirk und Birk und dazwischen das Meer, Vorlesen und Basteln, ab 4 J. / Bücherei, Bürgerhaus Hochdahl, 16.30 VELBERT ➤ Trau dich, spring über deinen Schatten, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Cinéfête, „La Famille Bélier“ von Eric Lartigau (09.00); „Bande de Filles“ von Céline Sciamma (11.30), Filmmuseum, ab 09.00 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤The Dimps +420-AllStarz, Reggae, Hip Hop, Funk, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Uta Köbernick, Lieder, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20er Jahren, Museum Villa Erckens, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KEMPEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, The Whistle, 19.30 KREFELD ➤ Black Foot Gypsies, (USA), Rock, Kulturrampe, 20.30 ➤ Elton John & Band, KönigPalast, keine Zeitangabe ➤ Magna Jam, offene Session, Magnapop, 20.00 KÖLN ➤ 5 Seconds Of Summer, Pop, Rock, Lanxess Arena, 19.30 ➤ BerriTxarrak, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Brian Laidlaw, Heimathirsch, 19.30 ➤ Dana Sipos, Folk, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Down, Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Ebbot Lundberg & The Indigo Children, King Georg, 22.00 ➤ Franziska Schicketanz + Ein- Klang, Pop, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ From Chillout 2 Clubsounds Cologne Live, Pop, Elektro, Stadtgarten, 20.00 ➤ Hum & Strum Session, Blue Shell, 21.00 ➤ Jazzballaden, mit dem WDR Rundfunkchor, Minoritenkirche, 13.00 ➤ R‘n’B Nights, Barinton, 21.00 SOLINGEN ➤ Götz Widmann, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Big Time, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Caida Libre, Flamenco, Latin, Jazz, Kirche in der City, 20.00 ➤ Preisträgerkonzert, u.a mit dem Ensemble Wildes Holz, Immanuelskirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 Mi. 01.06.2016 | Studio 672, Köln KeReN aNN Mi. 01.06.2016 | Blue Shell, Köln BLeaCHed special guest: Gurr do. 02.06.2016 | Blue Shell, Köln NORtHeaSt paRtY HOuSe di. 07.06.2016 | Kulturkirche, Köln teHO teaRdO & BLIXa BaRGeLd Sa. 11.06.2016 | Luxor, Köln JOSepH aRtHuR Fr. 17.06.2016 | MtC, Köln SLaVeS special guest: palisades Fr. 24.06.2016 | Blue Shell, Köln MILLIaRdeN Mo. 27.06.2016 | e-Werk, Köln tHe LaSt SHadOW puppetS di. 28.06.2016 | Live Music Hall, Köln MeGadetH Sa. 04.06.2016 | tanzbrunnen, Köln special guest: us the duo Sa. 25.06.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Fr. 30.09.2016 | palladium, Köln Mi. 29.06.2016 | e-Werk, Köln aNOHNI: Hopelessness Mo. 04.07.2016 | Zakk, düsseldorf LINa Mo. 11.07.2016 | Luxor, Köln tHe deVIL MaKeS tHRee di. 19.07.2016 | Stadtgarten, Köln NICK WateRHOuSe Fr. 29.07.2016 | Luxor, Köln tHe dead daISIeS Sa. 20.08.2016 | Live Music Hall, Köln GOOd CHaRLOtte di. 30.08.2016 | essigfabrik, Köln tHe FaLL OF tROY special guest: tiny Moving parts So. 02.10.2016 | e-Werk, Köln HuBeRt VON GOISeRN di. 01.11.2016 | e-Werk, Köln tHe Cat eMpIRe special guest: tinpan Orange di. 04.10.2016 | palladium, Köln SteeL paNtHeR Sa. 22.10.2016 | palladium, Köln Fr. 25.11.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Sa. 26.11.2016 | palladium, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017