Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

© 06 © Roland

© 06 © Roland Geisheimer, Heiligendamm 2007 Tel: 02131/904122 Kurse/Workshops Kunstwochenende Theux, 03.06.-05.06.16, Graffiti, 24.06.-26.06.16 Atem, Stimme und Bewegung, 04.06.-05.06.16 Photoshop, 03.06.-05.06.16 Seemannswerkstatt, 04.06.-05.06.16 Aktmodellieren, 11.06.-26.06.16 Zeichnen am Wochenende, 18.06.-19.06.16 Comic für Jugendliche, 16.06.-19.06.16 Symposium Vortrag Fotografie, 11.06.16 Symposium Bildbesprechung, 12.06.16 Illustration am Wochenende, 24.06.-26.06.16 Tel: 02131/904122 Veranstaltungen Your Stage, 06.-10.06.16 Projektwoche in Zusammenarbeit mit dem RLT Neuss u.d. Gesamtschule an der Erft Premiere: „Keine Angst, die Welt geht nicht unter“, 18.06.16, 20 Uhr Komisch-theatralische Einblicke ins Leben und Überleben Produktion der Schule für Kunst und Theater. Weitere Vorstellungen 24.06.,25.06.,29.06.,01.07. und 02.07.16, jeweils 20 Uhr DOPPELKONZERT Bret Willmott Trio + Jörg Kaufmann Quartet, 22.06.16, 20 Uhr Jazzkonzert in der Reihe „Blue in Green“ Tel: 02131/904122 Städt. Galerie „Orbital Explorer“ bis 10.07.2016 Ausstellung der Weightless Artists Association SPARTNIC Max Grüter, Birgit Jensen, Kay Kaul, Martin Kleppe, Mihoko Ogaki, Ekkehart Panek, Melanie Richter, Markus Vater www.spartnic.com DONNERs TAG 16.06.2016 19 Uhr Space Night: Sci-Fi Movies Eintritt frei! Öffnungszeiten: Mo – Fr 09 – 17 Uhr, Sa 14 – 18 Uhr, So 12 – 18 Uhr Fotosymposium 11.06. und 12.06.2016 „Von der Idee zum Bild“, mit Hannes Norbert, Roland Geisheimer, Veronika Peddinghaus Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Florian Bro ➤ Operngala, mit dem Düsseldorfer Symphoniker, zu Gast: Elina Und sonst Garanca, Moderation: Götz Alsmann, Opernhaus, 19.00 KEMPEN ➤ Nachtmusik, mit Vincent Peirani (acc) und Emilie Parisien (ss), Kulturforum Franziskanerkloster, 21.00 KREFELD ➤ Hoffmanns Erzählungen, von J. Offenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Lars Vogt, Klavierwerke von Bach und Beethoven, Bayer Kulturhaus, 19.30 ➤ Tenores di Bitti „Mialinu Pira“, Vokalquartett, Bielertkirche, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hans Christoph Begemann + Thomas Seyboldt, mit Werken von Beethoven, Immanuelskirche, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, Poetry Slam feat. Matthias Reuter, Moderation Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK W DUCK WELTPREMIERE THALER 14.05.– 30.10. HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, Pecha Kucha Vorträge, KuZ Pelmke, 20.00 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, Talkrunde mit Horst Kläuser und der Midnighttrain Skiffleband, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Alte Heimat -Neue Heimat - Keine Heimat?, ein interdisziplinärer Dialog, Opernhaus, 11.00 ➤ FluchtFolgen. Notwendige Übungen im politischen Denken, Vortrag und Diskussion mit Harald Schwaetzer (Cusanus Hochschule), Bahnhof Wichlinghausen, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 | Andreas Spechtl (Ja, Panik) liest und spielt seine Songs, Klub, 21.30 Der Dunkle Schatten der Heimat, Lesung mit Reinhard Jirgl, TalTonTheater, 19.30 Mein weißer Frieden, Marica Bodrozic liest, Café Ada, 19.30 Taxi Deutschland, Jochen Rausch liest, Klub, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Erzähltheater von Christina Seck mit Musik von Antje Wenzel, ab 5 J., Spektakulum, 11.00 ➤ Schafe gegen Ente, Stück von Ronnie Wellnitz, mit dem Impulz Kindertheater, Jazzschmiede, 17.30 VELBERT ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Kunst-Abenteuer mit Thalias Kompagnons, ab 4 J., Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Al Bundys Schuhbörse, Mitsubishi Electric Halle, 10.00–19.00 Sebastian Matthias Choreograph und Konzeptioner Matthias erforscht den urbanen Puls von Tokio und Düsseldorf, schafft in seiner Performance „x / groove space“ den Brückenschlag von Japan bis an den Rhein. 2.-4.6. tanzhaus NRW, Düsseldorf DORTMUND ➤ Offene Bühne, Trommeln mit Aladji Touré & Dame Diop (14 Uhr), Chicken Mafia-Tanzgruppe (15 Uhr), Tanzwettbewerb (16 Uhr), MC Intifada & Kontra (Hip- Hop, 19 Uhr), Festival-Eröffnung mit Ullrich Sierau (20 Uhr), Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–20.00 ➤ Zeig deine Stärken, Abschlussveranstaltung mit Ergebnispräsentation des KAUSA Jugendforums, Dietrich-Keuning- Haus, 11.00–14.00 DÜSSELDORF ➤ 16mm-Kurzfilme, Musik, Zeichentrick, Dokumentation, Experimente mit Live-Vertonung von Mbongane, K4, 21.00 ➤ ART4Bilk Grand Opening, Atelier-Eröffnung , ART4Bilk, 19.00 ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ERKRATH ➤ Rock am Stock, Oldie-Night, Stadthalle, 18.00–22.00 KORSCHENBROICH ➤ 750 Jahre Bolten Brauerei, Jubiläumsfeier mit Programm, Privatbrauerei Bolten GmbH & Co. KG, keine Zeitangabe MOERS ➤ Karibische Feste | Moers karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Bierbörse, TÜV-Gelände, 15.00–23.59 REMSCHEID ➤ Havana Night, kubanische Nacht mit Live-Musik von Kai Heumann’s Proyecto Guitarra Latina, RomAnnettes Cafe Grah, 19.00 ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Katrin Höpker, Alte Drahtzieherei, 20.00 Sa.04. Konzerte DORTMUND ➤ Die Wohnzimmerband, Jazz, Rock, Comedy, Support: Die Supervibes, Musiktheater Piano, 19.00 Foto: Christian Wiela ➤ Klangvokal | 8. Fest der Chöre, mit über 100 Chören und Vokalensembles, Innenstadt, 10.00 Hörband, Klassik bis Pop, Westfalenpark, 18.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Wise Guys, Pop, Westfalenpark, 20.00 DUISBURG ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Jazz, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ La Banda di Palermo, KIT Bar, 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Pe Werner & Band, Songwriterin, Savoy, 20.00 ➤ Sweet Chariot, Gospelchor zugunsten der Flüchtlingsinitiative STAY!, Apostolische Gemeinde, 19.00 ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50er und 60er J. / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Ellington Unheard, Jazz mit der WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Los Pepes, Garage, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ The Easy Brothers, Funk, Rock, Südrock, 21.00 HAGEN ➤ Silvia Droste & Martin Sasse, Jazz, KuZ Pelmke, 19.00 KÖLN ➤ Brings, 25 Jahre, RheinEnergieStadion, 17.00 ➤ Cologne Guitar Night, mit Arnd Sprung Trio, Wulfin Lieske, Hindol Dep & Martin Kübert, Jhon Jimenez + Victor Smolski, Altes Pfandhaus, 19.00 ➤ Nomad Festival, feat. Michael Schulte, Nick Howard u. a., Bürgerhaus Kalk, ganztägig ➤ Jungbluth & Le Petit Mort + Little Death, Limes, 20.00 ➤ Kompott, mit Skurilli (live), Stadtgarten, 22.00 ➤ Lee & The Rhythm Rockets, Blue Shell, 20.30 ➤ Magoth, Support: Joermungard, Ius Talionis + Pestreiter, MTC, 20.00 ➤ New York Wannabes, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Norbert Rodenkirchen & Scott Fields, Loft, 20.30 ➤ Ontologic, mit dem Impuls Ensemble, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Pentatonix, Guest: : Us The Duo, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ The Burning Hell, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Tuxedomoon, Support: Cult With No Name, Live Music Hall, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Wolken – Reinhard-Mey- Abend, mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schaefer und Felix Oliver Schepp, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Sensenhammer, 20.00 ➤ John Hard & Band, Britpop, Rock, Topos, 19.30 MEERBUSCH ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gulasch, 20.00 METTMANN ➤ Readymade, Modern Cover Rock, Rio’s, 20.00 MOERS ➤ Sons of Settlers, Folk, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Die Zauberflöten, Chor schwuler Männer, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jacky Terrasson Trio, Jazz, Monforts Quartier, 20.00 ➤ Pierre Pihl + Omaure + Nunuk, Hip Hop, Elektro, Pop, Kulturküche, 22.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Bluesrock-Festival: Goin‘ to my hometown, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Jutta Deichmann & Band, Jazz, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤The Metallion Stallions, Open Air, Atelier Anders Art.ig, 20.30 WUPPERTAL ➤ Großes Frühlingskonzert, mit dem Polizeichor Wuppertal und dem Polizeichor „Blaue Jungs“ Hamburg-Harburg , Immanuelskirche, 16.30 ➤ Klangart 2016 | Nik Bärtsch´s Ronin, Ritual Groove Music, Openair , Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ Soul Glow, Powersoul, Spunk, 20.30 ➤ Superstrut: Just for Fun(k), Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Union Rebels, Country-Rock, Schwedenstube, 19.00–22.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser!, 1st: 00er, Superhits / 2nd: 90s, Trashpop, Superhits / 3rd: 80s, Pop, Wave / 4th: 70s, Rock, Classics, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, Charts, Hits, Disco, Queenz, 22.00 ➤ Die Toten Hosen & Broilers Party, Pitcher, 17.00 (Einlass) ➤ Dirtylicious, Queenz, 23.00 ➤ Geburtstagsparty, DJs Kaj Marx & Christian „Trudio“ Erdmann zum 7-jährigen-Jubiläum, mit Gästen, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’N’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ something, elektronische Clubkultur u. a. mit Jules live, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤Trashpop Party, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 GEVELSBERG ➤ 80er Party, mit DJ Stephan, RPL, 22.00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 Christian Ehring Der in Düsseldorf lebende Kabarettist blickt in seinem aktuellen Solo „Keine weiteren Fragen“ mit viel Gegenwartsfuror und – ja, auch das – Gesang tief in die Abgründe der modernen Gesellschaft. Mit dem Erlös des Abends unterstützt er den Deutschen Kinderschutzbund Krefeld. 5.6. Kulturfabrik, Krefeld KLEVE ➤ Rockhaus, mit DJ Merlin, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ Cocolores, Deep-& Tech-House, Magnapop, 23.00 ➤ Fiesta Kuficana, Mallorcahits, Trash, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Ahoi-Party – Summer Feeling, mit DJ Thorsten Neuhaus und DJ Marc Galves, Ü18, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.30 (Boarding) ➤ Banana, DJs: Charly, Mister Mola und Marcel Perez, e-feld, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 22.00 ➤ Electro Swing Night – 4 Jahre, feat. Swing United Special, Gloria, 23.00 ➤ Janet Moore & Band, Barinton, 23.00 ➤ Kompott, Stadtgarten, 23.59 ➤ Liebe deinen Club, Tsunami Club, 23.00 ➤ Poptastic, mit DJ Ralf Rotterdam und DJ Kris, Venue, 23.00 ➤ Record Hop!, mit Hoppin‘ Herbie und Howlin‘ Mad Cat, Blue Shell, ca. 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Tanzsalon, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 MOERS ➤ Heile Welt Open Air Aftershow, Klub Kobra, 23.00 ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Block Party Nachtaktiv Special, Projekt 42, keine Zeitangabe ➤ Sunrise Basement, 80er, Haus Zoar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, AZ, 22.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Heile Welt im Zauberwald, House, Techno, u. a. mit Gregor Tresher, Format:B, Bart Skils, Dosem, Halde Norddeutschland, 13.00 NEUSS ➤ Generation Madness, Elektro, Skihalle, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Oberhausen Olé, mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a. / Open Air, König-Pilsener-Arena, 12.00 (Einlass) RATINGEN ➤ KoKoBe-Party, integrative Disco, Jugendzentrum Manege, 18.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 ➤ Disco 40, 1st: 70s–90s, Aktuelles / 2nd: Rock, Pop, Cobra, 20.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ Sound in Silence – Die Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Ü30-Party, Hits, Partyclassics, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Hip Hop vs. Dancehall, Reggae, Dancehall, Hip Hop, Rap, Partyshit, U-Club, 23.00 ➤ Kingston Klub, Reggae, Dancehall mit Sentinel Sound, Klub, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative / 3rd: 90s Hip- Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 23.00 Comedy & Co. BEDBURG-HAU ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, 20.00 DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Musik-Kabarett, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz: Chill mal!, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 20.00 KAARST ➤ Sebastian Nitsch: Hellwachträumer, Albert-Einstein-Forum, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Scala Club, 19.30 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 SCHWELM ➤ Christian Ehring: Anchorman, Ibachhaus, 20.00

Foto: Pri Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.00+20.00 ➤ Das Jahr ohne Sommer, Produktion von Kontra-Punkt (D) und LabArca (B), u. a. mit dem Ratinger Kammerchor, Boui Boui Bilk, 18.30+20.30 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats, von Peter Weiss, Waldorfschule, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Märchen nach Carl Zuckmayer, Central, 19.30 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust -oder des Pudels Kern, Komödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Klaus Barbie -Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 ➤ Living Dead | Sorry, Performance mit dem Ensemble Monster Truck & The Footprints , FFT Juta, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Neuer Tanz -Ich sah: Das Lamm auf dem Berg Zion, Choreographie: VA Wölfl mit neuen Tänzern / im Marstall, Schloss Benrath, 20.00 ➤ Schumannfest | 1816 -Das Jahr ohne Sommer, Performance mit dem Theater Kontra- Punkt u. a., Boui Boui Bilk, 18.30+20.30 ➤ Zeit der Kannibalen, Stück von Johannes Naber nach Stefan Weigl, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von von S. Misiorny und T. Müller mit dem kleinen Theater Essen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 19.30 ➤ x / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Ein Hoch auf Elanien!, mit den Theaterkindern des RLT Neuss / Studio, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Zwei Herren aus Verona, Globe Theater, 15.00+20.00 REMSCHEID ➤ Kleiner Mann, was nun?, Bühnenspiel aus Rezitation, Musik und Filmelementen nach Hans Fallada, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤Die Golden Girls -Das Original, mit Angela H. Fischer, Ilka Schäferr u.a., Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Laura Oetzel & Daniel Mattelé, Harfenduo, Werke von Scarlatti u. a., Palais Wittgenstein, 19.00 MESSE-FESTIVAL für Fotografie, Reise und Outdoor 11. + 12. Juni 2016 Landschaftspark Duisburg www.photoadventure.eu ➤ Schumannfest | Hauschka & Alma Quartet Amsterdam, the new romantics, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Grenzgänger, Destille, 17.00 KAARST ➤ Im Schatten des Eisernen Vorhangs, Lesung mit Konstanze Petersmann, Galerie Splettstößer, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 | Ungläubiges Staunen, Navid Kermani liest, Hauptkirche Unterbarmen, 19.30 Für Kinder • Duisburg • DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Schafe gegen Ente, Stück von Ronnie Wellnitz, mit dem Impulz Kindertheater, Jazzschmiede, 17.30 Fado não só Es sind die Heimatklänge Portugals, die es der Sängerin Isabel Noronha bereits als Kind angetan haben. Mit berührenden Emotionen und sensiblen Zwischentönen zeigt sie im Rahmen des Schumannfestes, dass der seit 2011 zum immateriellen Weltkulturerbe zählende Fado eine universelle Sprache hat. 6.6. Tonhalle, Düsseldorf GREVENBROICH ➤ Familientag, u. a. mit Spielmobil mit Betreuung, Lesung, Kinderschminken, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 10.00–15.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SOLINGEN ➤ Kinder-Ritterfest, Schloss Burg, 10.00 ➤ Kindermal-und Klangfest, Malen und Musikspiele, ab 4 J. / Foyer & Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 10.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 ➤ Junges Theaterfestival Wuppertal | Das schwebende Klassenzimmer, nach Kästner, ab 6 J., Die Börse, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Al Bundys Schuhbörse, Mitsubishi Electric Halle, 10.00–19.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Familienflohmarkt, Mo’s Bikertreff, 06.00–13.00 VELBERT ➤ 1. Messe für Upcycling, Das Gebrauchtwarenhaus, 09.30–16.00 Und sonst BEDBURG-HAU ➤ Kräutergartenfest, Museum Schloss Moyland, 10.00 DORTMUND ➤ African Dancehall Beats, Workshop, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00–15.00 Modern Women Afrique, Modenschau, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00+18.00 Offene Bühne, Trommeln und Tanz mit Chicken Mafia (12 Uhr), Magic Moves (Hip- Hop, African Style, 13 Uhr), Tanzwettbewerb (16+18.30 Uhr), Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Aktion Kunst-Markt, ART4Bilk unterstützt das Kinderspielhaus und Sterntaler, ART4Bilk, 11.00–19.00 ➤ Deutscher Webvideopreis, Gala zur Verleihung, Moderation: Christian Ulmen, Castello Düsseldorf,19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Palermo-Fest, mit kulturellen und kulinarischen Programm, KIT Bar, 14.00–20.00 ➤ Rett-Benefiznacht, mit Kieron, Jupiter Jones + The Disco Boys live, Moderation: Christian Keller, Capitol Theater, 20.00 ➤ Werkschau, Teilnehmer des Kurses „KREA Kaiserswerth“ präsentieren ihre Kunstwerke, Kreativitätsschule Düsseldorf e.V., 10.00–18.00 MOERS ➤ Karibische Feste | Moers karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe NEUSS ➤ 15 Jahre Free Eagles Party, mit Live-Musik (16.00), Händlermeile, Charity Run (15.00) u. a., Okie Dokie, ab 14.00 ➤ Bierbörse, TÜV-Gelände, 15.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Offene Bühne, Underground, 20.00 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ Albert Hammond, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Herz-Jesu Kirche Oberlohberg, 17.00 DORTMUND ➤ Ryan McGarvey, Bluesrock (USA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Sparkassen-A-Cappella-Festival | Basta, A-Cappella-Comedy, Westfalenpark, 16.00 Chilli Da Mur, Pop, Jazz, Klassik, Westfalenpark, 13.00 Delta Q, Pop, Westfalenpark, 14.15 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Big Band der Clara-Schumann- Musikschule, Jazz / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Hühnerfriedhof, Rock, Fusion, Funk, Café à Gogo, 19.00 ➤ New Year’s Day, Pop Punk (USA), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ENNEPETAL ➤ Shanty-Chor Voerde, in der Musikmuschel, Hülsenbecker Tal, ca. 14.00 ESSEN ➤ Essener Madrigalchor, Popchormusik, Zeche Carl, 16.00 ➤ Reverend Beatman, Blues, Freak Show, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 KÖLN ➤ Brasilonia, Odonien, 15.00 ➤ Cologne Guitar Night, mit Sotiris Malasiotis, Luciano Marziali, Umut Yilmaz, Goran Krivokapic + Paul Shigihara, Altes Pfandhaus, 16.00 ➤ FisFüz, Oriental Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ IXXI, Support: Djevelkult, Act Of Worship + Kaos Vortex, MTC, 20.00 ➤ Imam Baildi, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 (Einlass) ➤ Lola funkt, Pop, Elektro, Lichtung, 21.00 ➤ Luke Christopher, Underground, 20.00 ➤Pissed Jeans, Gebäude 9, 20.00 ➤ Slowfox, Loft, 20.30 ➤ The GazettE, Rock (J), E-Werk, 20.30 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Gloria, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Tomokawa Kazuki + Michel Henritzi, Acid-Folk, Kulturausbesserungswerk, 17.00 MONHEIM ➤ Dusty Lane Jazzband, Deusser-Haus, 12.00 NEUSS ➤Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 20.00 REMSCHEID ➤ Maharaj Trio & Uli Spormann, indische Klassik und Blues, St. Suitbertus, 19.00 DAS STADTSTRAND FESTIVALVOL.3 17.08. TONBANDGERÄT 18.08. HERRENMAGAZIN 24.08. VONBRÜCKEN 25.08. TEESY 26.08. JESPER MUNK DÜSSELDORF TREIBGUT BOSSE 24.06. DÜSSELDORF ZAKK ............................ MISTER ME 08.09. DÜSSELDORF PITCHER ............................ ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL ............................ SPACEODDITY -ATRIBUTE TO THE MAN WHO FELL TO EARTH JAKOBHANSONIS BAND PLAYS DAVID BOWIE MODERATION: ALAN BANGS 21.10. DÜSSELDORF PITCHER ............................ TURBOBIER 04.11. DÜSSELDORF THE TUBE ............................ ANDREAS KÜMMERT 09.11. BOCHUM ZECHE ............................ SEVEN 11.11. DORTMUND FZW 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 ............................ THE HIGH KINGS 30.11. ESSEN ZECHE CARL ............................ POHLMANN 06.12. DÜSSELDORF PITCHER ............................ ERDMÖBEL 14.12. DÜSSELDORF SAVOY 16.12. DORTMUND FZW ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017