Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juni 2015 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Musik
  • Neuss
  • Sucht
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Festival
  • Oper
  • Dortmund
  • Www.coolibri.de

60 Foto: Schoneberg

60 Foto: Schoneberg Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Attila Vural, Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Mauravann, Sega-Rhythmen aus dem Indischen Ozean, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lonely Kamel, Hardrock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Mars Saibert, Acoustic Pop, Zum Csikos, 20.00 ESSEN ➤ Barock bis Rock, mit Schülern der Musikschule / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Coldplay, Veltins-Arena, ca. 20.00 KÖLN ➤ Bleached, Support: Gurr, Blue Shell, 21.00 ➤ Booba, Rap, Essigfabrik, 20.00 ➤ Festival contre le racisme, mit David Nevory, Lingby, Mono & Nikitaman, Pulsar Tales u. a. / Open Air, Universität zu Köln, keine Zeitangabe ➤ Holzig, Loft, 20.30 ➤ Jef Neve Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤Keren Ann, Singer/Songwriter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Lions Head, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Magcon, Live Music Hall, 18.00 ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Nate Maingard + Roaman, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Niedeckens BAP, Rock, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Porches, Gewölbe, keine Zeitangabe ➤ Sauna Youth + Hot Panda, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tortoise, Kulturkirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Kantine, Offene Session, Projekt 42, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Einar Stray Orchestra, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Blues Kitchen | Mississippi Bigfoot, Blues, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bracochi Trio, Bossa Nova, Samba und Jazzstandards, swane café, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 Kate Tempest Die preisgekrönte Lyrikerin und Rapperin trägt ihre virtuosen Gedichte so intensiv und pistolenartig vor, dass kein Zuhörer auch nur ein Wort im Gesamtkunstwerk verpassen möchte. Eines der neuesten Hip-Hop-Werke der 31-Jährigen ist mit „Europe is lost“ betitelt. Wenn jemand darauf aufmerksam machen kann, dann wohl ein heller Kopf wie Tempest! 1.6. Stadtgarten, Köln ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Philipp Weber: Durst. Warten auf Merlot, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Podewitz: Selten dämlich, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KLEVE ➤ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein, Zum Aussichtsturm, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Scala Club, 19.30 MEERBUSCH ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Der Alte Hut – Comedy-Oldcomer-Wettbewerb, mit Birgit Breuer, Daphne de Luxe, Detlef Winterberg, Pete the Beat, Rüdiger Höfken, Wall Street Theatre, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 VIERSEN ➤Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Festhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Jahre Caipi Comedy (VI), mit Oliver Müller, Pu, Berhane Berhane, Christiane Olivier, Johannes Schröder, Bergische Universität, 18.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mephisto, von Klaus Mann, Central, 19.30 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Carmina Burana, Ballett von Robert North, Musik von Carl Orff, Theater, 19.30 ➤ Crisis? What Crisis? Oder welche Krise passt zu mir?, mit dem KRESCHtheater, Fabrik Heeder, 19.00 ➤norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 VIERSEN ➤ Faust, nach Goethe, Theatergrupper Libertine, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Schumannfest | Christian Elsner (voc) & Gerold Huber (p), Winterreise von Schubert und Werke von Schumann, Tonhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ 4. Meisterkonzert, mit dem BOA Trio, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Czernowitz -Stadt der Dichter, Amy-Diana Colin liest, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Dietmar Lutz, Vortrag mit dem Künstler / im Sparta, Kunstakademie, 19.00 ➤ Dominique Gonzalez-Foerster. 1887–2058, Gespräche im Rahmen des KPMG-Kunstabends, K20 Kunstsammlung NRW, 18.00+19.00 ➤ Flash-forward, Dominique Gonzalez-Foerster im Gespräch mit Julian Heynen, K20 Kunstsammlung NRW, 20.00 ➤ Von Robotern und Kernkraft, Vortrag über die wirtschaftliche Bedeutung der Olympischen Spiele in Tokyo, Haus der Universität, 19.00 ➤ Wie ist das Kirchenjahr strukturiert?, Gespräch und Infos, Maxhaus, 19.30 GREVENBROICH ➤ Rota Black, Vortrag mit Christiane Heiser, Museum Villa Erckens, 20.00 WUPPERTAL ➤ Solarstrom speichern, Vortrag mit Diskussion von Dipl. Ing Stefan Bürk, VHS Elberfeld, 19.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 | Die vielen Tode unseres Opas Jurek, Matthias Nawrath liest , Viertelbar, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Die BuchstAbenteuer, Kinderkonzert mit Klaus Foitzik, ab 6 J., Zentralbibliothek, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fa[u]st – Fast nach Goethe, mit dem Jungen Theater Grevenbroich, ab 14 J., BIS, 20.00 ➤ Lila Lindwurm: Tierisch, ab 3 J., TIG Theater im Gründungshaus, 10.30+15.00 WUPPERTAL ➤Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst Foto: Th Hometroy DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Cutting Edge! | Drive, Spielfilm von Nicolas Winding Refn + Einführung zum Triebbild und zur Triebmontage, Filmmuseum, 20.00 ➤ Ein musikalisches Poesiealbum, Theaterchor, Theatermuseum, 19.00 ➤KPMG Kunstabend, Gallery Talk, Führungen, Vorträge u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 ➤Strohfeuer, Regie: Volker Schlöndorff / Fiese Fritten Filmabend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 KREFELD ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für bildende Künstler, Musiker, Autoren, Comedians, Schauspieler, Performer u. a., Topos, 19.45 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Public Singing, mit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hin und Weg. Filme von geflüchteten und deutschen Jugendlichen über Flucht und Folgen, Vorführung und Diskussion mit den Filmemachern und Andreas von Hören (Medienprojekt Wuppertal), Utopiastadt, 19.30 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ JJ Grey & Mofro, Southern Rock, Soul, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Hindi Zahra & Band, Weltmusik, Pop (MA), domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AaRON, Elektropop (F), zakk, 20.00 ➤ Andre Schmidt, Liedermacher zwischen Jazz und Chanson, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Die Grobe LiederWurst & Peter + Kochkraft durch KMA, Route 66, 19.30 ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Rock, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤Sommersprossen | Sommersession, frei improvisierte Musik , Biergarten Vier Linden, 19.30 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jazz Report, mit Ensembles und Solisten der Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ Old Fashioned But New, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤ Samotta, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Chris Speed, Bojan Z, Matt Penman & Dejan Terzic, Loft, 20.30 ➤ Devilicious, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, Barinton, 21.00 ➤ Manuellsen, Support: KEZ, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Nocturne, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 ➤ Northeast Party House, Blue Shell, 21.00 ➤ Revolving Compass, Pop, Rock, Lichtung, 21.00 ➤ Russ, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Janet Robin Solo, Akustik, Rock‘n’Roll, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ The Foreign Resort, Post Punk, Shoegaze, Wave, Support: Box And The Twins & DJ Reptile, Druckluft, 20.00 ➤ Tim Fischer: Geliebte Lieder, Chanson, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SOLINGEN ➤ Max Young + Der Sandmann, Akustik Punk Rock, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Vucciria, im Kleinen Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Voices Of Town, Blues / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit der Westfalen-Bigband, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Die Feisten, Akustik, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ➤ La Banda di Palermo, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 NEUSS ➤ Tango-Salon, Tango Classico & Nuevo, Börsen-Café, 21.00 VIERSEN ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Fußpflege DeLuxe: Die große Samstag-Abend Show, Bücherei Rath, 20.00 KLEVE ➤ Heinz Gröning: Nr. Heinz Hits, Casa Cleve Restaurant, 20.00 MEERBUSCH ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Das Jahr ohne Sommer, Produktion von Kontra-Punkt (D) und LabArca (B), u. a. mit dem Ratinger Kammerchor, Boui Boui Bilk, 20.30 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, vorher: Vortrag von Vincent Neussl („Faire Smartphones, glückliche Konsumenten“, 18 Uhr), Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Schumannfest | 1816 -Das Jahr ohne Sommer, Performance mit dem Theater Kontra- Punkt u. a., Boui Boui Bilk, 20.30 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ➤ x / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 20.00 KÖLN ➤ Der letzte Enkel, von und mit der Oldschool des Schauspiel Köln / Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 (Premiere) MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von und mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann und Dennis Prang, Gast: Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Flingern at Night Ein spannender Abend und eine aufregende Nacht – längst ist das Event eine feste Größe im Veranstaltungskalender der Stadt, denn längst hat sich herumgesprochen, dass sich das hippe Viertel an diesem Abend besonders facettenreich in all seinen Möglichkeiten zeigt und zur Entdeckungstour einlädt. 2.6. Düsseldorf-Flingern ➤ Shakespeare Festival 2016 | Zwei Herren aus Verona, Globe Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 19.00 WUPPERTAL ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumannfest | Artemis Quartett, mit Werken von Schubert u. a., Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lars Vogt, Klavierwerke von Bach und Beethoven, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Annäherung an die ungekannte Zukunft, im Rahmen der Reihe „Futur 3“, Schmela- Haus, 19.00 ➤ Blaue Biotechnologie, Dr. Karl-Erich Jaeger referiert über neue Organismen und Produkte aus den Ozeanen, Haus der Universität, 19.00 ➤ Vom Wunsch zum Kind, Wege der Familienplanung für lesbische Frauen mit Michaela Herberts- Floßdorf, Frauenberatungstelle, 19.30 GREVENBROICH ➤ LeseLust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei, 18.00 KÖLN ➤Tote haben kein Zahnweh, szenische Krimi-Lesung mit Isabella Archan, Galerie MaJourie, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.30 ➤ The Master Game: What Leaders Can Learn from Chess, mit Garry Kasparov, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 RATINGEN ➤ Ein Rabenaas wird 60 / Wir pfeifen auf das Alter, Lesung mit Henrike Müller-Moll, Medienzentrum, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das Letzte vom Old Dirty Man, Uwe Neubauer spricht Charles Bukowski, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirche in der City, 17.00 ➤ Poetry Slam Meisterschaft, Die Börse, 20.00 ➤ Transit. Vom Leben zwischen den Welten, Lesung von alten und neuen Texten mit Olaf Reitz, Tacheles e.V., 19.30 ➤ Unsere Heimat wird am Hindukusch erzählt, Lesung mit Norbert Scheuer, TalTonTheater, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale 2016 | Die Sprache der Vögel, Norbert Scheuer liest, TalTonTheater, 19.30 Heimat, Deine Sterne, Mit Hermann Schulz und Dr. Andreas Meier, Kontakthof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Kreidegraffiti, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fa[u]st – Fast nach Goethe, mit dem Jungen Theater Grevenbroich, ab 14 J., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 VELBERT ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Kunst-Abenteuer mit Thalias Kompagnons, ab 4 J., Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Mitmach-Tänze, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Cinéfête, Eröffnungsfilm mit „La Famille Bélier“ von Eric Lartigau + „Un Monstre à Paris“ von Bibo Bergeron (09.00); „Bande de Filles“ von Céline Sciamma (11.00); „La Cour de Babel“ von Julie Bertuccelli, OmfrzU (11.30); „Les Garçons et Guillaume, à table!“ von Guillaume Gallienne + „De Toutes Nos Forces“ von Nils Tavernier (13.30) , Filmmuseum, ab 09.00 ➤ Gabi Baca und Rebeca Lane, Konzert, Diskussion und Ausstellung, Butze, 18.00 ➤ Rollnacht, Tour zur Automeile Höherweg / für Inlineskater und Rollschuhfahrer, Start-und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 ESSEN ➤ King Rocko Schamoni, Konzert & Lesung, Zeche Carl, 20.00 KORSCHENBROICH ➤ 750 Jahre Bolten Brauerei, Jubiläumsfeier mit Programm, Privatbrauerei Bolten GmbH & Co. KG, keine Zeitangabe KREFELD ➤ Design.Discussion, Diskussionsforum mit verschiedenen Gästen, Mod.: Prof. Dr. Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Karibische Feste | Moers karibisch, Street Beach Festival, Marktplatz, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Simultan Schachtunier, Gast: Garry Kasparov, Kaiser- Friedrich-Halle, 14.00–16.00 RATINGEN ➤ Duo Rosenpfeffer & Noemi Schröder, Musik und Litertur, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff und Gereon Homann, Cobra, 19.30 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, 20.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Kiss Forever Band, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal | Mine meets Monterverdi, Barock und Pop mit der Lautten Compagney, Robin Johannsen (Sopran) & Mine (Singer/Songwriterin), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Abnormal End + My Dominion + The Last, Metal, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Capitano, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Klaus Grabenhorst & Jens Barabasch, irische Lieder, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ This Charming Man Labelabend, mit Oracles und White Wine live, anschließend Party mit This Charming Man DJ-Set, Stahlwerk, 20.00 ➤ Vitamin X + F*cking Angry, HC, AK 47, ca. 20.30 ➤ düssharmonie + Soulville Jazz Singers, Barbershop meets Jazz, Berger Kirche, 19.00

Foto: Al Bundy Schuhbörse ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Jambo, Konzerte der Grundschulkinder im Essener SingNetz, Zeche Carl, 15.00 ➤ Moove The Groove, Soul, Funk, Grend, 20.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 ➤ Preacher, Metal, Rock, anschließend Party, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ littleBossa, brasilianische Gitarrenmusik mit Rosa Enciso (voc) und Peter Heinschinks (g), Museum Villa Erckens, 20.00 KLEVE ➤ Catch 22 + Super Strut, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KREFELD ➤ Halfway Crooks, Ska, Punk, Magnapop, 21.00 KÖLN ➤ Büdche Boys + Bun Babylon Sound, „Kölsche Fußballfans gegen Rassismus“, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ellington Unheard, Philharmonie, 20.00 ➤ Franz Grothe, Liederabend, Excelsior Hotel Ernst, 20.00 ➤ Gabi Baca & Rebeca Lane, Limes, 20.00 ➤ JP Hoe, Support: Paul Weber + Malte Von Griesgram, Blue Shell, 19.30 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Mea, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Mo Torres, Rap, Underground, 20.00 ➤ Ro(we)tor, Loft, 20.30 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Udo Lindenberg, Lanxess Arena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Doc Popp, spanische Klassiker auf der Gitarre u. a., Ev. Kirche Schlebusch, 19.30 ➤ Überkings, Bluesrock, 60s, 70s, Cover, Topos, 20.30 MOERS ➤Reading the News, Konzert des Improviser in Residence mit Carolin Pook, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jazz 4 Fun, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 NEUSS ➤ bOLzbANd, Modern Jazz, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Ali Claudi, Jazz, Fabrik K14, 20.00 RHEINBERG ➤ Ryan McGarvey & Band, Schwarzer Adler, 20.00 VELBERT ➤ Gospelsterne, Gospelmelodien mit deutschen Texten, Kirchhalle Bleibergquelle, 19.30 VIERSEN ➤ Songplay, Rock-Cover, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Daniel Sänger, Songwriter, Folk, Support: Manu&Meike, Viertelbar, 20.00 ➤ Drops of Brandy, Irish Folk, Pfarrsaal St. Maria Hilf -Dönberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & KPop, 1st: JRock, Visual Kei, Anime / 2nd: KPop, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 4 Jahre Schickimicki, Hip-Hop, Rock & Elektro, mit den Schickimicki Allstar DJ Team, Schickimicki, 21.00 ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 ➤ Airliner On Ground, Party für Airliner & Freunde mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Feuer frei Konfettischlacht, Bewegungsapparat-Party mit DJ Dens, Kö Club, 22.00 ➤ Frauenschwoof, Elektro, House, Rock und Charts mit D’Jam und Miss Mo, + Hip-Hop, R & B, Salsa mit DJanes Skyla und Kitty Delakör (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ This Charming Man DJ-Set, Stahlwerk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 12 Jahre Bootshaus, mit Diplo, Snails, Flobu und Sekula, Bootshaus, 22.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Anarchie & Luxus, Punk, Indie vs. Beat, Soul, Ska mit Roman, Lotta, 22.00 ➤ Attaque Surprise, mit mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Pitter, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Outlook Festival Launch Cologne, mit Blazin‘, Phase, Submarine, Jaycut, Maxington, Makah und MC Brother / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Raviolis Rockmaggedon, mit DJ Glen, MTC, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ The Bad Cat Funk Experience, Barinton, 23.00 ➤ Trashpop, 1st: Pohlmannstyle & Jan3000 / 2nd: Jeff Smart & FXGold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ultimative Ü50, Gloria, 20.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.00 ➤ Ü-50 Party, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 Al Bundy Schuhbörse Stöckeln und Stolzieren so weit die Füße tragen: Die Schuhbörse bietet an diesem Wochenende rund 100 000 Paar deutlich reduzierter Markenschuhe für Damen, Herren und Kinder. Und dann ist es fast egal, ob man noch Platz im Schuhregal hat – ein neues Paar geht immer. Oder zwei. Oder drei. 3.+4.6. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present-& Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Chris Zilles, Charts, Hitze- Frei, 23.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Move Vol. III, Trance, Mash-up, D&B, Charts, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Nacht, Techno, House, Elektro / auf 3 Floors, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Killing in the Name of, 90er Rockparty, Underground, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rock the Valley!, Rock, Alternative, Indie, Metal, Dark mit DJ Tom, Underground, 22.00 Comedy & Co. BONN ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Pantheon, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese -Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DUISBURG ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤C. Heiland: Ich bin in der Brigitte, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Cavewoman, Savoy, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 21.00 KAARST ➤ Lisa Fitz: Weltmeisterinnen – gewonnen wird im Kopf, Albert-Einstein-Forum, 20.00 LANGENFELD ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤Wilfried Schmickler: Das Letzte, Aula am Berliner Ring, 20.00 RATINGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Baumann & Clausen: Die Rathaus-Amigos, im Großen Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 VELBERT ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ HG Butzko: Super Vision, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Circus Roncalli, Rheinpark, 15.30+20.00 ➤ Das Jahr ohne Sommer, Produktion von Kontra-Punkt (D) und LabArca (B), u. a. mit dem Ratinger Kammerchor, Boui Boui Bilk, 20.30 ➤ Havanna -Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Quilombo, Musik, Artistik, Clownerie mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 NEUSS ➤ Die Wirtschaftswunder-Revue, mit den Sweethearts, Gare du Neuss, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats, von Peter Weiss, Waldorfschule, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Coltan-Fieber, Performance, Dokumentartheater von Jan- Christoph Gockel, Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die Wupper, von Else Lasker- Schüler, Central, 19.30 ➤ Eine Bank in der Sonne, Komödie von Ron Clark, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust -oder des Pudels Kern, Komödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Hastenichtgesehen-Warstenichtdabei!, „HNG#JER – Resurrection“, Finale, Central, 22.30 ➤ Living Dead | Sorry, Performance mit dem Ensemble Monster Truck & The Footprints , FFT Juta, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Neuer Tanz -Ich sah: Das Lamm auf dem Berg Zion, Choreographie: VA Wölfl mit neuen Tänzern / im Marstall, Schloss Benrath, 20.00 ➤ Schumannfest | 1816 -Das Jahr ohne Sommer, Performance mit dem Theater Kontra-Punkt u. a., Boui Boui Bilk, 20.30 Die Wand, Performance nach dem Roman von Marlen Haushofer, Tonhalle, 20.00 ➤ x / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 ESSEN ➤ It’s Teatime – Il barbiere di Siviglia, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto-Theater, 16.30 KREFELD ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 KÖLN ➤Der letzte Enkel, von und mit der Oldschool des Schauspiel Köln / Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 MOERS ➤ Semmelknödeln, Szenische Lesung mit Texten von Karl Valentin und Liesl Karlstadt, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von und mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann und Dennis Prang, Gast: Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ König Richard III., nach W. Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Shakespeare Festival 2016 | Zwei Herren aus Verona, Globe Theater, 20.00 RATINGEN ➤ Mörderstund ist ungesund, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Tante Liske lott dat sin, plattdeutsches Theater, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤Ballett-Gala, Klassisches und Modernes mit dem Bundesjugendballett und den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Golden Girls -Das Original, mit Angela H. Fischer, Ilka Schäferr u.a., Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Eröffnungsveranstaltung, des Jungen Theaterfestivals Wuppertal, Die Börse, 17.00–18.30 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH WE LCOM OME 20 16 GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y BEGINNER CHRONIXX Y ALLIGATOAH Y DELLÉ MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y MATISYAHU CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y TIKEN JAH FAKOLY Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR KuFa 01. - 03. JULI Y KÖLN FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE 0 4.06. "Beach Opening" 0 5.06. Christian Ehring "Keine weiteren Fragen" Benefiz-Kabarett für den Deutschen Kinder- Schutzbund Krefeld e.V. 0 8.06. Eure Mütter "Ohne Scheiß: Schoko-Eis!" 1 1.06. 90s Reloaded Krefelds große Neunziger- Party 1 8.06. Meet me Die KuFa Single Party 2 2.06. HELLOPUSSY 2 5.06. iDance und iRock 26.6. Kai Magnus Sting "Immer ist was, weil sonst wär ja nix" WICHTIG: "Wir zeigen alle Deutschland Spiele!" KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017