Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

98 Foto: Liubov Ilchuk

98 Foto: Liubov Ilchuk unsplash Do.01. Konzerte DORTMUND ➤ Sommer amU|The Desert Blossoms, Indierock, DortmunderU,18.00–22.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ➤ Zydeco Annie &Swamp Cats, Jazz /Open Air, König- Heinrich-Platz,19.30 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Xavier Rudd, Singer/Songwriter(AUS), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Essen Acoustics Sommersession, Weststadthalle, 18.00 ➤ Thy Art Is Murder, Turock, 19.30 HAMM ➤ Andreas Diehlmann Band, Blues /open air,Martin-Luther- Platz, 19.30 KÖLN ➤ Chilly Gonzales, Roncalliplatz, 20.00 ➤ Sacri Monti +Galactic Superlords, MTC ➤ The Damned, Punk, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Morgane Ji, Rock,Pop, World, StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Albatros, Screamo,Hardcore, Waldmeister,20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bernd Stelter:Hurra,abMontag ist wieder Wochenende!, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Aus dem Licht, Lesung mit Marente de Moor,FabrikHeeder,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die hohen Berge –meine Lehrmeister, Vortragvon Gerlinde Kaltenbrunner,Gasometer, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,10.00+15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 Zu Gast inRecklinghausen: Gourmet-Festival In Recklinghausen wird esauch diesen Sommer wieder köstlich. Gastronomen aus der Region tischen bei Live-Musik kulinarische Spezialitäten aus aller Welt auf. Zum Nachtisch gibt es ein phänomenales Feuerwerk. 31.7.-4.8., Rathausplatz, Recklinghausen HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ FiegeKino Open Air |The Rocky Horror PictureShow, Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DORTMUND ➤ Erster WerktagDonnerstag, offeneAteliers,Depot,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Free Solo, Spielfilmvon ElizabethChaiVasarhelyi &Jimmy Chin,ab6J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Flammendes Inferno, Spielfilm vonJohn Guillermin /Open Air,ZollvereinAreal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Rü ... Genuss pur, Gourmet- Festival mit23Gastronomie-Betrieben, Messeplatz am Girardethaus, 17.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände HILLE ➤ FilmSchauPlätze NRW |Astrid, Spielfilm von Pernille Fischer Christensen, ab 6J., Windmühle Eickhorst MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival,Rathausplatz, 17.00 SOEST ➤ Soester Fehde, Mittelalter-Festival, Stadtwall Fr.02. Konzerte ANRÖCHTE ➤ Big Day Out, mitApril Art,Beyond TheBlack, Bullet ForMyValentine,City Kids Feel TheBeat, Deine Cousine,Fettes Brot,Henning Wehland, Megaloh, Tristan Brusch, Festivalgelände BEELEN ➤ Krach amBach, Psychedelic-, Stoner-, Alternative Rockmit Black Vulpine,Black Mirrors,Spidergawd, DeWolff, PsychedelicPornCrumpets,Sacri Monti,Red Scalp,Einseinseins,Hörster 7 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Firewind, Power Metal (GR),Support: Crobot, TheTube, 20.00 ESSEN ➤ Johnny &The Roccos, Rock‘n’Roll, Rockabilly,Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Svetlanas, Punk, Thrashcore, Don’tPanic, 20.30 KÖLN ➤ Albert Hammond, Roncalliplatz, 20.00 MESCHEDE ➤ Live am See, mitShock Therapy,Venim Carmin,Nao Katafuchi, FirstClass &Coach, Staudamm Hennesee,19.30 MÜLHEIM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Morgane Ji, Rock,Pop, World, Ringlokschuppen, 19.30 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Schwarte, Cobra, 19.30 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ESSEN ➤ 80er/90er, Zeche Carl, 22.00 KASTELLAUN ➤ Nature One, Festival für elektronische Musik auf 23 Floors, mit 350 DJs,Raketenbasis Pydna, 20.00–06.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Helden Deiner Jugend, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Philip Simon: Meisenhorst, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Adam Christensen, Performance, Dortmunder Kunstverein,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Beach Bum, Spielfilmvon Harmony Korine,ab16J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mamma mia! –Sing-Along Version, Spielfilm vonPhyllida Loyd, o. A., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Rü ... Genuss pur, Gourmet- Festival mit23Gastronomie-Betrieben, Messeplatz am Girardethaus, ab 17.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Eröffnungsfeiermit Fassanstich, Live-Musik von Eloy de Jong, Feuerherz, Moderation: Helmut Sanftenschneider,+Feuerwerk (22.30), Festgelände LÜNEN ➤ Tango Argentino, offener Tanz,Kunst-Café,20.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zu Gast in Recklinghausen, Gourmet-Festival,Rathausplatz, 17.00 SOEST ➤ Soester Fehde, Mittelalter-Festival, Stadtwall WE YOU Foto: Stadtmarketing Herne Sa.03. Konzerte AHLEN ➤ Northern Lights, Irish&Scandinavian Folk, Schuhfabrik, 20.00 ANRÖCHTE ➤ Big Day Out, mit Beginner,B- Tight,D’Angerous,Flooot,Hermetrik, Teesy,The Subways, Von Wegen Lisbeth, Wingenfelder, Festivalgelände BEELEN ➤ Krach amBach, Progressive-, Psychedelic-, Stoner-, Alternative Rock mitThe Great Machine,Ouzo Bazooka, Kadavar,Somali Yacht Club,Naxatras, TheGreat East, Atavismo, Mouth, Eat Ghosts,Carpet, Noorvik, Hörster 7 BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Morgane Ji, Rock,Pop, World, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Frankfurt Jazz Connection + Kozma Orkestar, Jazz /Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Gum Bleed, Punkrock, Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Paolo Conte, Liedermacher, Roncalliplatz, 19.00 MESCHEDE ➤ Live am See, mitCharles de Goal,Nichts, Staudamm Hennesee,19.30 MÜNSTER ➤ Michale Graves &Band, Sputnikhalle,20.00 WITTEN ➤ Kultursommer |Riddim of Zion, Reggae /Innenhof, Haus Witten,19.30 Party BOCHUM ➤ Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ➤ Spontan Bochum Open Air, OpenAir: GNTN,JasonPollux, Toto &Adi u. a. (14.00–22.00) / Indoor 1st:Jonathan, LucaSecco &Craftkind, monom (22.00–07.00) /Indoor 2nd: Axn, Herr Samsa, Ian Crank u. a.,Rotunde,14.00–07.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ESSEN ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 KASTELLAUN ➤ Nature One, Festival für elektronische Musik auf 23 Floors, mit 350 DJs,Raketenbasis Pydna, 18.00–08.00 KÖLN ➤ More Core, Nu-Metal, Crossover,Rocku.a., Yuca, 23.00 ➤ PollerWiesen Day &Night, Jugendpark, 08.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Dresscode: Szene,Luxor, 23.00 MÜNSTER ➤ Rock Club, Rock, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Dave Davis: Genial verrückt! – Nichts reimt sich auf Mensch, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Carl Wolf, Klavierwerke/Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum,20.00 LÜNEN ➤ Lüner Klaviersommer |Eine Reise von Ost nach West, Werkevon Liszt, Bartók,Grieg, Debussy,deFalla, mitDanae Dörken, Hansesaal,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der ZaubererPfiffikusund die Abenteuer-Reise, Puppentheater, Musik, Mitmach-Geschichten mit derDortmunder Märchenbühne, AWOSchultenhof,15.00 MÜLHEIM ➤ Medl-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigen ihrKönnen, Feldmannstiftung, 11.00+14.00 Und sonst AHLEN ➤ Streetsoccer-Turnier, Schuhfabrik,13.00 BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Aquaman, Spielfilm von James Wan, ab 12 J.,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | Mr.Fries, Delicious Frequencies &Der Radius, House +Sport&Fun: Headis (Kopfballtischtennis), Park am Museum für Naturkunde, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Avengers: Endgame, Spielfilm von JoeRusso &Anthony Russo, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Rü ... Genuss pur, Gourmet- Festival mit23Gastronomie-Betrieben, Messeplatz am Girardethaus, ab 12.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mitFestumzug (10.30), Festgelände RECKLINGHAUSEN ➤Zu GastinRecklinghausen, Gourmet-Festival,Rathausplatz, 17.00 SOEST ➤ Soester Fehde, Mittelalter-Festival, Stadtwall So.04. Konzerte DORTMUND ➤ Revier-Steirer, Volksmusik, Fredenbaumpark, 15.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Ardotaler Musikanten, Schlager, Oldies,Rock-Klassiker,Tanzmusik /Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 Cranger Kirmes Und noch eine Runde über Kopf: Seit dem 15. Jahrhundert wird inCrange gefeiert. Mit so viel Training kann das größte Volksfest in NRW nur ein Erfolg werden. Mit modernsten Fahrgeschäften, Köstlichem, Alkoholischem und einem abwechslungsreichen Programm imFestzelt pflegt Crange die Tradition. 1.-11.8., Herne-Wanne ESSEN ➤ Cryssis, Power-Pop,Freak Show, 20.00(Einlass) HAMM ➤ Connemara Stone Company, keltisch-gälische Folklore,Rock, Kurhausgarten, 15.00 ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Lukasz Kuropaczewski, Johanneskirche Nußberg, 19.30 MÜNSTER ➤ RonaldLechtenberg, Jazz, Blues undPop,Hot Jazz Club,15.00 OBERHAUSEN ➤ Black Tongue +Call of Charon +Exorcised Gods, Our Burden To Prevail+Untethered +Sintrophy,Helvete,18.30 ➤ Combichrist, Elektro, Rhythm’n’Noise, Kulttempel,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤Ruhrhochdeutsch |Dave Davis: Genial verrückt! –Nichtsreimt sich aufMensch, Spiegelzelt,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 Märkte &Messen SCHWERTE ➤ Trödelmarkt, Freischütz Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Glam Girls –Hinreißend verdorben, Spielfilm vonChris Addison, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Wonne oder Tonne, Schallplattenauktion, DortmunderU DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Vorname, Spielfilm von SönkeWortmann, ab 6J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Rü ... Genuss pur, Gourmet- Festival mit23Gastronomie-Betrieben, Messeplatz am Girardethaus, 12.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände RECKLINGHAUSEN ➤Zu GastinRecklinghausen, Gourmet-Festival,Rathausplatz, 17.00 SOEST ➤ Soester Fehde, Mittelalter-Festival, Stadtwall Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ Bachmann und Hoelz, Haus Oveney,18.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Cat Clyde, Folk (CDN), zakk,20.30 ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Augustin Wiedemann +Thibaut Garcia, Oberste Stadtkirche,19.30 KÖLN ➤ Peia +Yatao, Singer/Songwriterin +Weltmusik, Yuca,19.00 (Einlass) ➤ Prophets OfRage, Crossover, E-Werk MÜNSTER ➤ Phil Wood Trio, HotJazz Club, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitLiza Kos(„Was glaub‘ ich, werich bin?!“), Spiegelzelt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pippi feiert Geburtstag, Märchenstück mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |100 Dinge, Spielfilm vonFlorianDavidFitz, ab 6J., Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ FilmSchauPlätze NRW | Der Vorname, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Parkbad Süd DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fisherman’s Friend, Spielfilm vonChris Foggin, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, mit„EngagiertinHerne“, +Feuerwerk (22.30),Festgelände LÜNEN ➤ Dr.Mojo, musikalischeLesung, Kunst-Café, 19.00 Di.06. Konzerte DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend |Encuentro Flamenco, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Suede Razors &Savage Beat, Südrock, 20.00 ➤ The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Alegrias Guitar Trio +Minneapolis Guitar Quartet, ObersteStadtkirche,19.30 KÖLN ➤ Wade Bowen, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00

Wir sagen Danke. Dank Ihrer Unterstützung können wirviele schöne und hilfreiche Projekte in unserer Region möglich machen. Inzwischen unterstützen wirmit fast 100.000€imJahrBildung und Ehrenamt. Das Lensing Media Hilfswerk bündelt das soziale Engagementvieler Medien in der Region. Wir tun Gutes etwaimNamen der Ruhr Nachrichten, Lensing Druck oder coolibri. Helfen Sie mit! lensingmedia.de/hilfswerk

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02