Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

94 Foto: Pressebild ➤

94 Foto: Pressebild ➤ Summer Jazz Festival, mitBunky Swirl, Gille,Landfermann, Stadtgarten,20.00 MESCHEDE ➤ Live am See, mitMondo Mashup,LukeNukèm &The Chamelion Crew,Staudamm Hennesee, 19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Frank Niedeggen, Wasserbahnhof NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen WITTEN ➤ Kultursommer |NoEscape, Rock, Pop, Cover/Innenhof, Haus Witten,19.30 Party BOCHUM ➤ Crazy Summer Night, Prater, 21.00 ➤ Donner &Doria xChristopher Street Day, 1st: Techno, Tech House mit Miss Sappho,Stricherjunge Schroedz, Will:em u. a. /2nd:House,Tech House mit Ferdi, Badi,Maximilian, Rotunde,23.00 ➤ Einfach Party!, Karaoke / Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock,Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 instagram #csdbochum ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trashu.a., FZW, 23.00 ➤ Blank, mitVictor Ruiz, JunkYard, 23.00–06.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, mitSoeren Spoo & Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ Just 90s, Trash, Pop, Classics, Hip-Hop,The View,23.00 ➤ Just Thirty, mitDJMarcel Reichmann, Bierhaus Stade ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Rollmit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Sommer amU|Analog trifft Digital, Sven Finke, André Rother,Philip Michael, Dortmunder U, 18.00–22.00 ➤ Sweet Monkeys, Charts,Club Sounds,Hip-Hop,Dancehall mit DJane Lady S, DJ Simo,The Savage /auf 2Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ The Golden Era ofHip-Hop &Funk, Hip-Hop,Breaks,Funky Beatsmit DerWolf,Marshall Artz,The Cosmo Bunch, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 HALTERN ➤ Caribbean Beach Open Air, Bachata,Salsa,Merengue,R&B, Hip-Hop,Reggeaton, Dancehall, LakesideInn,17.00 KREFELD ➤ Thirty Up, Ü30, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ 90‘s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic, Punk, Indie, Rock u. a. mit DJ Elvis,Wartesaalam Dom,22.00 MÜNSTER ➤ Flashdance, 80er mit DJ Superfreak, Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Rock Wave Kult, Kulttempel, 22.00 WEEZE ➤ Parookaville, mitSteve Aoki, Chainsmokers, NGHTMREb2b, Slander,Zomboy,Richie Hawtin, Frontliner,Warface,Astrix, Blastoyzu.a., Airport WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, DieBörse, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Carsten Höfer:EheMän, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden,Zeiss- Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |Hymne an die Liebe, Stückvon Marta Górnicka, Central, 20.00 ➤ asphalt |Kunst gegen Bares, Theatershow, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performative Zeitreise mitdem TheaterkollektivPièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 14.00 ➤ asphalt |Voguing Ball, Tanzwettbewerb mit House of Melody, Teresa Zschernig &Friends, anschließend Party, Weltkunstzimmer, 22.30 Oper &Klassik AHLEN ➤ KlassikSommer |Eine Liebe in Schweden, Werkevon Andree &Norman, Zeche Westfalen,19.30 Vortrag &Lesung OBERHAUSEN ➤ Team Poetry Slam, Open Air, Theater ander Niebuhrg, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, ab 2J., Zelt amBismarckturm, 15.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 13.00 Rival Sons Der Hype nimmt kein Ende: Kaliforniens Rock-Helden von Rival Sons kommen mit ihrem neuen Album „Feral Roots“ nach Bochum. Mit ihrer coolen Mischung aus Bluesrock, hitzigem Soul und kantigem Rock bringen sie die Massen zum Rocken. 22.7., Zeche Bochum ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,11.00 DORTMUND ➤ Vorhangauf,Manege frei!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 16.00 Märkte &Messen RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer,ab6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Stonewall was aRiot! –CSD Bochum, Parkfest, +Tanzdemo durch Bochum (ab 20.00), Appolonia-Pfaus-Park,17.00–20.00 BOTTROP ➤ Street Food &Music Festival, Johann-Breuker-Platz DORTMUND ➤ Nice –Das Eiscreme Festival, mit DJs, Walking Acts, Kids Spielstationenu.a., Dortmunder U, 11.00–20.00 ➤ Oldtimertreffen, St.Reinoldi, 11.00–15.00 ➤ Street Beach Festival, Kampstraße ➤ Summersounds DJ-Picknick | P.A.C.O.,Nils König, Mahan &Cosanne, Sport&Fun: DortmundWanderers Baseball,Fredenbaumpark, 14.00–22.00 ➤ WeinSommer, mit Live-Musik von FirstDaze (Rock-Cover,an18 Uhr), Friedensplatz,15.00–22.00 DUISBURG ➤ StadtwerkeSommerkino | Mitternachtskino–Friedhof derKuscheltiere, Spielfilm von KevinKölsch &Dennis Widmyer,ab16J., LandschaftsparkNord ➤ Stadtwerke Sommerkino | Monsieur Claude 2, Spielfilm vonPhilippe de Chauveron, o. A., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel,13.00–02.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Sommerfest, ab 14.00 Open Air mitDJ, danachLive-Musik mit Call Of Charonu.a., ab 23.00Crossing All Over,Turock ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 11.00–22.00 ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 12.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gesichtsbaracken, Zelluloid-Doppelprogramm,Schauburg, 11.00 ➤ Hopfenfest, mitüber 100Biersorten, Street Food, DJs, Heinrich-König-Platz, 14.00–22.00 So.21. Konzerte DORTMUND ➤ Sevgi und Merhaba, türkisch-deutsche Lieder,Dietrich- Keuning-Haus,14.00 ➤ Sommer am U|About Aphrodite feat. Jaime Moraga Vasquez, Jazz, Dortmunder U, 18.00–22.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Frankie Stubbs, Songsvon Leatherface,The Tube,21.00 ➤ Hofgartenkonzerte |Orchester ArDo, Schlagermelodien, Evergreens /Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 Foto: King Star ➤ Porno Al Forno, Party-Band, im Rahmen der Rheinkirmes, Schlüssel-Kirmes-Zelt,20.00 GREVENBROICH ➤ Fragile Matt, IrishFolk, Museum Villa Erckens,15.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ Wolfgang Mayer, Flamenco, BossaNovau.a., Pauluskirche, 18.00 KÖLN ➤ Amphi Festival |Amphi Festival, Tanzbrunnen MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Zsuzsas Kaffeeklatsch auf der Ruhr, Wasserbahnhof MÜNSTER ➤ Duo M, HotJazzClub, 15.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen OSNABRÜCK ➤ Bloodywood, Metal, Bastard Club SELM ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &NomadWakefield, Mathias Schüller,LumberJack’s, 10.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 WEEZE ➤ Parookaville, mitLost Frequencies,Armin vanBuuren,Alle Farben &Friends,Sam Feldt, Above &Beyond, Cosmic Gate, 4B,Boris Brejcha u. a.,Airport Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |The Cast, Spiegelzelt, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |Post von drüben!, partizipative PerformancezwischenOst und West mitFutur3, Ev.Christuskirche,14.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ 1. Preis Concours International de Piano d’Epinal, im Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik |Aus Film und Fernsehen, AbschlusskonzertChorprojekt,Leitung: Christian Masur,Liebfrauenkirche,21.30 WE YOU Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften, Moderation: SandraDaVina&Markim Pause, zakk, 20.00 (bei schönem WetterimBiergarten) Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Rabe Socke, mitBarber’s Puppentheater,ab2 J.,ZeltamBismarckturm, 15.00 ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,11.00 DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 17.00 ISERLOHN ➤ Der Wolf und die sieben Geisslein, Ein-Frau-Puppentheater,ab4J.,Floriansdorf, 11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Trödelkram +Kinderkram, Schöner Alfred,11.00–17.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Juliet, Naked, Spielfilm von Jesse Peretz,o.A., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 BOTTROP ➤ Street Food &Music Festival, Johann-Breuker-Platz DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, Westfalenpark, 21.45 ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem u. a.,Dietrich-Keuning-Haus ➤ Street Beach Festival, Kampstraße ➤ WeinSommer, Q&A mitWinzern, Friedensplatz,ab12.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Frau des Nobelpreisträgers, Spielfilm von BjörnRunge, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,RheinwiesenOberkassel,11.00–23.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 11.00–22.00 ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vivawest Ruhrpott Tour, Finale des Radrennens, Auf den Flachsbeckwiesen SOEST ➤ 14.Sattel-Fest, Eröffnung des Fahrradfests, Domplatz, 09.00–18.00 () Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Rival Sons, Bluesrock, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 KÖLN ➤ Ape Crime, Club BahnhofEhrenfeld ➤ Arne Huber 4tett, Jazz, Loft, 20.30 MÜNSTER ➤ Snakatak, Funk, Jazz &Fusion, Hot Jazz Club, 21.00 coolibri präsentiert Black Stone Cherry Im Juli 2019 kehren Black Stone Cherry für drei Konzerte nach Deutschland zurück. Sie verbinden traditionellen Hardrock mit viel Emotion und begeistern ihre Fans mit ihrer Experimentierfreude und einem Mix aus Country-Rock und Heavy Metal. 23.7., Matrix Bochum Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitRoberto Capitoni („Italiener schlafen nackt …manchmal auchin Socken“),Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: Michael Ulbts, Oleg Borisow,DjavidLeShelt,ChristinJugsch, Niklas Marxen, Marvin Hoffmann, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,11.30 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Gelehrte im Theater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortragvon Sabina Becker zum Thema„;Junge Leuteinder Stadt‘–Unterwegs im Laboratorium der Moderne“, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 50 Jahre Mondlandung, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Rabe Socke, mitBarber’s Puppentheater,ab2 J.,ZeltamBismarckturm, 16.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Rapunzel, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Belleville Cop, Spielfilm von Rachid Bouchareb,ab12J.+Live-Musik von Edy Edwards (Bluesrock), Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem u. a.,Dietrich-Keuning- Haus DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | 100 Dinge, Spielfilmvon Florian David Fitz,ab6J.,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Black Stone Cherry, Southern Hardrock, Matrix,20.00 ➤ Clowns, Hardcore, Punk, Psych, Rock (AUS), Support: Snareset, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Gaststätte Tremonia, 19.30 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ ASG, Rock (USA), TheTube,20.00 ➤ Spanischer Abend |Encuentro Flamenco, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Rust, Oi!,Don’t Panic, 20.00 ➤ The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ Subhumans +Alien Fight Club, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Allman Betts Band, SouthernRock, Kantine,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Rapunzel, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Der Vorname, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem u. a.,Dietrich-Keuning- Haus DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilm vonCaroline Link, ab 6J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.24. Konzerte DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30

Foto: JasonC DÜSSELDORF ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues, Naseband’s, 19.00 ➤ TanzGold, Tanzmusik, Em Pöötzke, 21.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, Volkspark,19.30 SOEST ➤ Sem Seiffert, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,RockClassicsmit Bjoern Stuntcat /2nd: Hard &Heavy mit DJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Andrea Volk: Büro und Bekloppte, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Die Bullemänner: Muffensausen, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Thorsten Göbel, Werke von Bach, Krebs u. a.,Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Wurde die Mondlandung gefälscht?, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Rapunzel, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 UNNA ➤ Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel,ab3J., Feuerwehrhaus Lünern, 15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Fiege Kino Open Air |Weil du nur einmal lebst –Die Toten Hosen auf Tour, Dokumentarfilm von Paul Dugdale,CordulaKablitz-Post, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Filme im Quadrat |Man in the High Castle, Vorführung der Pilotfolge,+Vortragvon Angela Schröder, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm, Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Rocketman, Spielfilm vonDexter Fletcher, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 FRÖNDENBERG ➤ FilmSchauPlätze NRW |25 km/h, Spielfilm vonMarkusGoller,ab6J.,GCGut Neuenhof Fröndenberg MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Leo Ihrler &Band, Blue Square, 18.00 ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Flashbacks,20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Kochkraft durch KMA, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ Musiksommer |Too Many Zooz, Brass-House-Band (USA), zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 HAMM ➤ The Capellos, Rock‘n’Beat/ open air,Martin-Luther-Platz, 19.30 HILDEN ➤ Vocaljazz Dozentenkonzert, QQTec e.V.,20.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Markush, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Dead Hands +Heat Wave, HC, SonicBallroom, 21.00 ➤ Louise Distras, Rock, Stereo Wonderland, 21.00 MÜNSTER ➤ Masked Intruder, Gleis22, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 coolibri präsentiert Nord Open Air Schöner die Schöpfe nie kreisen –als zur Moshpit- Zeit: Das Nord Open Air kehrt zurück auf den Viehoferplatz. Mit dabei sind unter anderem Madball, The Adicts, Slapshot und Destroy Them. Tausende Metal-Fans schütteln hier jedes Jahr gemeinsam ihre Köpfe. 26+27.7., Viehofer Platz, Essen Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Geierabend, Höhepunkte derSession, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DINSLAKEN ➤ ABBA –The Original Show, Burgtheater,20.00 ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Live-Konzert mit Orchester,Chorund demTolkien- Ensemble, Burgtheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWiegand, Theater an der Luegallee,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, Live- Übertragung der Oper vonWagner,von den Bayreuther Festspielen,MetropolisKino, 18.00 ESSEN ➤ Lili Vanryne, Harfenwerke von Tournier,Pierné,Dussek,Debussy,Andrés,Hasselmanns u. a., Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg, Live- Übertragung der Oper vonWagner,von den Bayreuther Festspielen,Lichtburg,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Soccer Slam Cup, Poetry Slam mit SandraDaVina, Johannes Floehr,MeikeHarms,Yannick Steinkellner,DeutschesFußballmuseum, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Rapunzel, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,16.00 ESSEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Spielfilm von Dennis Gansel /Open Air, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,11.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Weinfest, St.-Georg-Platz, 17.00 BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Bang Boom Bang, Spielfilm vonPeter Thorwarth,ab12J., PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ NordStadtSommer, mitLive- Musik, Kinderprogramm,Kulinarischemu.a., Dietrich-Keuning- Haus ➤ One Zero One –The Story of Cybersissy &BayBjane, Dokumentarfilm von TimLienhard, DortmunderKunstverein,20.15 ➤ Sommer amU|Tauschen statt kaufen –Swap itfeat. Vinylstammtisch, Dortmunder U, 18.00–22.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus, Ratespielfür Teams nach dem Vorbildvon „Wer wird Millionär?“, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Nur ein kleiner Gefallen, Spielfilm vonPaul Feig, ab 12 J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 16.00 VELEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Tulpenfieber, Spielfilmvon Justin Chadwick, ab 6J., Burgplatz Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Ludwig-Steil-Haus,18.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats, mitAnnenMay- Kantereit,Trettmann,Claptone, GiantRooks,Moop Mama, Antilopen Gang,LariLuke, KidSimius u. a.,Westfalenpark DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Get Dead, Punk,The Tube, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ Tuphead, Folk, Rock,Unperfekthaus,19.00 HERTEN ➤ Cara +Northern Light, Celtic Folk, Glashaus,20.30 KÖLN ➤ Band Ohne Anspruch +/ Die Daniels +Kuck MaIch, Fun- Punk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ CJ Ramone, Punk(USA), Helios 37, 20.00 ➤ Tash Sultana, Rock, Reggae, Soul, Folk, Support: Pierce Brothers, Tanzbrunnen, 19.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Free Line +John Russell jr., Oldies,Salsa,Soul u. a.,Steakhouse Sierra Nevada, 18.00–22.00 ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Rosa Neon, Pop, Ringlokschuppen, 19.30 MÜNSTER ➤ Disgusting News +Phantom Pain, +Die FrischenMuscheln + Gut &Günstig, Baracke, 20.00 SCHWERTE ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Auf derHeide,20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Acoustic Rock, Alter Schlachthof, 20.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck, mit Audrey Horne,H2O,The Intersphere, Las Manos de Filippi, Taskete!, Battery,Festivalgelände,14.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 COMING SOON ADVERTORIAL THE ITALIEN TENORS „VIVALAVITATOUR 2019“ Klassik meets Italo Pop! Erleben Sie die schönsten italienischen Pop Hits klassisch neu interpretiert. Mit ihren beeindruckenden Stimmen bringen THE ITALIAN TENORS jede Menge italienische Lebensfreude, viel Gefühl und Leidenschaft für die Bühne. 02.09.2019 Stadthalle Hagen 02.11.2019 Stadthalle Unna 05.11.2019 Theater &Konzerthaus Solingen Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN Entdecken Sie Düsseldorf von seiner lustigsten Seite! Lachen Sie sich sich bei der Lachexpedition mit einem Top-Comedian durch Düsseldorf oder erleben Sie bei der Schlagerexpedition eine hitverdächtige Mischung aus Comedy- und Schlager-Show. www.lachexpedition.de DAS STADTERLEBNIS MIT SHOWEFFEKT 95

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02