Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Nasa on unsplash

Foto: Nasa on unsplash Beobachtung der partiellen Mondfinsternis Die Erde wirft ihren Schatten auf den Mond – und er verschwindet. Zumindest zum Teil. Die partielle Mondfinsternis lässt sich unter anderem in Asien, Australien oder Afrika beobachten – und bei einer Wanderung über die Halde Hoheward. 16-17.7, Halde Hoheward, Herten Foto: Ami Barwell94 Massive Waggons Mit einem urbritischen Augenzwinkern kredenzen Massive Wagons eine perfekte Mischung aus Slade, Achtziger Ami-Sleaze, Power-Pop und Punk- Fun. Ein Hook-Füllhorn und ein Lead-Gitarrist, der die Sämigkeit von Slash respektive des jungen James Dean Bradfield beherrscht, zahlen sich aus. 19.7., Steinbruch, Duisburg, 92 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,17.00 ➤ Silent City, Koproduktion von Artscenico,PrinzRegent Theater u. a.,PrinzRegent Theater,14.00 (danach stündlich Einlassbis 22.00) ➤ Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nach Orwell, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Central,18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky,auf Russischmit deutschenÜbertiteln, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“u.a., Theater, 18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Abis Zeines Pianisten, Werkevon Alfred Brendel, musikalische Begleitung: KitArmstrong /Erich- Brost-Pavillon, Zeche Zollverein, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Rabe Socke, mitBarber’s Puppentheater,ab2 J.,ZeltamBismarckturm, 15.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt unterm Förderturm, Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival, Zauberei, Schatzsuche, Geschichtenerzähler, Bogenschießen u. a. mit dem Kelten- &Germanenstamm Sugambrer e.V., Mitmach-Baustelle des Explorado Kindermuseum, Schloss Berge, 11.00–18.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 15.00+17.00 ISERLOHN ➤ Lauschelieder, Kinderliederabend, ab 3J., Floriansdorf, 11.00 WITTEN ➤ Kleiner Fährmann, Wasserspiele u. a., Schleusenwärterhaus Märkte &Messen ESSEN ➤ Weiberkram Plus Size, Schöner Alfred,11.00–17.00 SCHWERTE ➤ Trödelmarkt, Freischütz Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |The Mule, Spielfilm vonClint Eastwood, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 ➤ Museumsfest, Eröffnung der neuen Dauerausstellung + Kinderaktionen, Musik,Führungen, DeutschesBergbau-Museum, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Vorname, Spielfilm von SönkeWortmann, ab 6 J.,Gast: SönkeWortmann, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel,11.00–01.00 ESSEN ➤ FeinesFahrradFestival, mit Probefahrten, Selbsthilfewerkstatt, Flohmarkt u. a.,Zeche Carl, 10.00–20.00 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle,11.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz SCHWERTE ➤ Michael Störmer &Peter Iwan, Orgelimprovisationen& Vortrag, St.Marien-Kirche,17.00 Mo.15. Konzerte BONN ➤ Sting, KunstRasen, 19.00 DUISBURG ➤ Bach:Goldbergvariationen, mitCembalo-Studierendender Folkwang, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Leonora, Pop, Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Bürgermeisterhaus,19.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Anna Makay,Àron Porteleki &Thea Soti, Loft,20.30 ➤ J.I.D., Support: Duckwrth,Club Bahnhof Ehrenfeld MÜNSTER ➤ Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Porno Al Forno, Party-Band im Rahmen der Rheinkirmes /Heimatstrand Deluxe,Frankenheim Festzelt, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitWilliam Wahl („Wahlgesänge“), Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, mitManuel Wolff,Support: Michael Ulbts,TobyKäp,Pitcher, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,10.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |Cum-Ex Papers, mit dem Lichthof-Theater,Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt |Post von drüben!, partizipative PerformancezwischenOst und West mitFutur3, Ev.Christuskirche,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten für Klavier &Violine von Beethoven, Robert-Schumann-Saal, 20.00 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Gelehrte im Theater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortragvon Roland Berbigzum Thema„Krieg verloren, Revolution verspielt, Kunstgewonnen – Literarische Spaziergänge durch das Berlinder Zwanziger Jahre“, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reisen zum Mond, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, ab 2J., Zelt amBismarckturm, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Kalif Storch, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Manhatten Queen, Spielfilm vonPeter Segal, o. A., Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang,Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Made inChina, Spielfilm von Julien Abraham, Gast:FrédéricChau, Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel,14.00–01.00 (Pink Monday,ab17.00) ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 14.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 Di.16. Konzerte BONN ➤ John Fogerty +Alex Auer, KunstRasen, 18.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Tom Jones, Burgtheater,18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend |Los Jaranas, Flamenco&Tapas,zakk, 19.00 ➤ asphalt |Josh Island, Singer/Songwriter(NL), Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ String, Instrumental Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Ugly Kid Joe, Hardrock, Turock, 20.30 HAMMINKELN ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing,Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Klosterkirche,20.00 HERDECKE ➤ Rollingexile, Indierock(GB), TheShakespeare, 20.00 KÖLN ➤ Catherine Taddo Trio, InSide Café, 19.30 ➤ Juanes, LatinPop,E-Werk, 20.00 ➤ Kryptos +Neck Cemetery, Heavy-Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Nahko And Medicine For The People, Rock, Hip-Hop, Folk, Kantine, 20.00 ➤ Niklas Roever Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Soulfly, Metal, Luxor,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Partielle Mondfinsternis, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die Physiker –mal anders, Stückvon Dürrenmatt, mitder T- heatergruppeder Halte-Stellee. V.,Depot, 16.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Cum-Ex Papers, mit dem Lichthof-Theater,Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt |Post von drüben!, partizipative Performance zwischen Ost und West mit Futur3, Ev. Christuskirche, 18.00 ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performative Zeitreise mitdem TheaterkollektivPièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mitden OZM Soloists, WohnstiftAugustinum, 19.30 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Martha Argerich &Mischa Maisky, Werkefür Klavier &Cello, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung HATTINGEN ➤ Edition Paashaas Verlag, Lesungmit Andreas Niggemeier,Petra E. Schumann, Werner Zapp u. a.,Moderation: Manuela Klumpjan, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤Kalif Storch, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, WaldbühneHöntrop,16.30 ➤Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater,Musik, Mitmach- Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00+16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |VfL FanAbend, Talk mitJensFricke, Michael „Ata“Lameck, Franz-Josef „Jupp“ Tenhagenu.a.+ Spielfilm„Trautmann“ vonMarcus H. Rosenmüller, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Book Club, Spielfilm von Bill Holderman, o. A.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,RheinwiesenOberkassel,14.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 14.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERTEN ➤ Beobachtung derPartiellen Mondfinsternis, Horizontobservatorium Halde Hoheward, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Rollingexile, Indierock, Acoustic(GB), CaféCheese, 19.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Faintest Idea, Ska, Punk (GB), TheTube, 20.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik,EmPöötzke, 21.00 ➤ asphalt |Get Well Soon, Central, 20.00 ➤ asphalt |Wir hatten was mit Björn, Jazz, Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ Siberian Meat Grinder, Crossover,Support: Sum of Fears, Don’t Panic, 20.00 ➤ Soulfly, Turock, 20.00 HAGEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk,Volkspark, 19.30 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins &The Jazz Kangaroos, Haus Kemnade, 19.30 KÖLN ➤ Frontierer +11Red Earth, SonicBallroom,21.00 ➤ Phony Ppl, Hip-Hop,R&B,Neo Soul,Yuca, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Ugly Kid Joe, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Body, Metal, Support: Black To Comm, Druckluft,20.00 SOEST ➤ Amy JoDoherty Band, Indiepop, Alter Schlachthof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens Heinrich, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die Physiker –mal anders, Stückvon Dürrenmatt, mitder T- heatergruppe der Halte-Stellee. V.,Depot, 19.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Bruder, Performance von Overhead Project, AlteFarbwerke, 19.00 ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performative Zeitreise mitdem TheaterkollektivPièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Andreas Petersen, Werke von Rawsthorne,Händel u. a., Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wurde die Mondlandung im Filmstudio gefälscht?, Vortrag, Zeiss-Planetarium,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fatale Begegnungen im All, Vortragvon Marianne Langener, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,10.00 ➤ Kalif Storch, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater,Musik, Mitmach- Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ➤ Ich und meine wilde Schwester +Julian geht auf Weltreise, digitalesBilderbuchkino,Stadtbibliothek, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Im Netz der Versuchung, Spielfilm von Steven Knight,ab12J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | 25 km/h, Spielfilmvon Markus Goller,ab6J.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,RheinwiesenOberkassel,14.00–01.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „JazzàJuan/Antibes Part 2“,Villa Rü, 19.30 ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 14.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 16.00 Do.18. Konzerte DORTMUND ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke | The Deadnotes &Kid Dad, Indie,Punk, Rock /Open Air,BiergartenVier- Linden, 19.30 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ No Vacation, Kassette,20.00 ➤ Porno Al Forno, Party-Band, im Rahmen der Rheinkirmes, Schlüssel-Kirmes-Zelt,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rose Tattoo, Rock‘n’Roll (AUS), zakk, 20.00 ➤ asphalt |d.o.o.r, Minimal, Drone,DarkAmbient, Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ Metal Church +Armored Saint, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ The Brains, Psychobilly,Support: ThreeLucky Seven, Don’t Panic, 20.00 HAMM ➤ Blue Shade, Blues, Rock /open air,Martin-Luther-Platz,19.30 HATTINGEN ➤ Kemnade Swing Nights, mit Chris Hopkins &The Jazz Kangaroos, Haus Kemnade, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Junge Musiker on Stage, Alter Markt,17.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Noah Warwel,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Summer Jazz Festival, mitDaveDouglas,Engage,Stadtgarten, 20.00

Foto: eOne Germany ➤ White Cowbell Oklahoma + The Jesus Christ Experience, Southern-Boogie,Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Das Jazzgebläse, HotJazz Club,21.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ➤ The Latvian Bluesband, Platz derKulturen,20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |£¥E$ (Lies), Stück mit dem KünstlerkollektivOntroerendGoed, Alte Farbwerke, 18.00+21.00 ➤ asphalt |Nassim, theatralischesExperiment vonNassimSoleimanpour,mit Bush Theatre, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt |Post von drüben!, partizipative Performance zwischen Ost und West mit Futur3, Ev. Christuskirche, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mitgereist –Expedition Spezial, Vortragvon Sebastian Striewski zum Thema„Vonder Wüsteins Meer,anden Schreibtisch undzurück“, Blue Square, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Kalif Storch, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop, 16.30 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,16.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater,Musik, Mitmach- Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,10.00+15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar, der Mond, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Cleo, Spielfilmvon ErikSchmitt, ab 6 J.,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Heimatdesign Magazin Salon, DortmunderU,18.00–22.00 ➤ Street Beach Festival, Kampstraße,16.00 ➤ WeinSommer, mit Live-Musik von TheRoadsters (Oldies, Evergreens), Talkrunde mitStephanie Eckert, Thomas Hermannden (Opernplatz, 18 Uhr), Friedensplatz,17.00–22.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Fall Collini, Spielfilm von Marco Kreuzpaintner,ab12 J.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Gaming Night, fürSpielekonsolen auf Großbildleinwand, Südrock, 21.00 ➤ James Bond –Feuerball, Spielfilm vonTerenceYoung /Open Air, ZollvereinAreal C [Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle,14.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mitüber 100Biersorten, Street Food, DJs, Heinrich-König-Platz, 16.00–22.00 HERNE ➤ FilmSchauPlätze NRW |Gundermann, Spielfilm vonAndreas Dresen,o.A., Vorprogramm:ThorstenSiltmannsingt Reinhard Mey +Kurzfilm,Flottmann-Hallen,ab20.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.19. Konzerte DORTMUND ➤ Scumbag Millionaire +Black Vulpine, Punk,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ➤ Massive Wagons, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ asphalt |Steve Savage & Eric Koslosky, Singer-Songwriter-Folk, Weltkunstzimmer, 22.00 ESSEN ➤ B.A. Prüfung Integrative Komposition, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Mediokrist +EnvyMe +Sintrophy +All Miles Gone, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 GREVENBROICH ➤ Blackadder &Crawford, AcousticTributetoBeatles,MuseumVilla Erckens,20.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ KlassikSommer |Mannschaft, acapella,Pop,Busdepot der Verkehrsbetriebe Hamm, 19.30 coolibri präsentiert Open-Air-Kino: Filme mit Freunden Filme mit Freunden heißt das Open-Air-Kino-Projekt, das drei filmbegeisterte Studenten aus Dinslaken in Eigenregie auf die Beine stellen. Am 19.7. gibt es mit „Green Book“ eine ungewöhnliche Freundschaft zusehen. Noch bis zum 17.8. werden im Burginnnenhof und im Strandbad Tenderingssee in Dinslaken sowie ander Marina Oberhausen Filme über die Leinwand flimmern. 19.7., Burginnenhof, Dinslaken KÖLN ➤ Amphi Festival |Call the Ship to Port, mitMesh, Solar Fake, Dioramau.a., MS RheinEnergie ➤ La Armada, HC-Punk, +Support, Sonic Ballroom,21.30 ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter,Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller,Rhythm &ShakeWiddersdorf,19.00 ➤ Richie Kotzen, Rock, Blues, Soul, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Summer Jazz Festival, mit Bobby Previte’sClassic Bump Band, Stadtgarten, 20.00 MESCHEDE ➤ Live am See, mitBoolock Brothers, B-Movie,Dear Wolf,Staudamm Hennesee, 19.30 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |JaSsO, Jazz des Jugendsinfonieorchesters,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 SOEST ➤ Take Two, Rock, Cover,Alter Schlachthof, 20.00 WICKEDE ➤ Jeanine Vahldiek Band, Pop, Reggae,Jazzmit Harfe,Gesang & Percussion, Bioladen Landverliebt,20.00 Party BOCHUM ➤ Crazy Friday XXL, Prater, 21.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Karaoke meets Chartsstürmer, mitDJTommy,Bierhaus Stade ➤ Oh My Girls, 1st: Charts, Club Sounds /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, Pop, Wave,Indie,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Mr.Wayne, 90er,2000er,Weststadthalle, 23.00 KÖLN ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 WEEZE ➤ Parookaville, mitDimitri Vegas &LikeMike, Afrojack, Lost Frequencies,Kungs,Brennan Heart, Headhunterz, Brooks,Brohug, Felix Kröcher, KlaudiaGawlas, Fisher, LostIdentity u. a.,Airport Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Der Obel: Obelpackung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Trainer muss weg: Sommer-Special, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ asphalt |Dead or Alive, Poetry Slam mit MeikeFuhrmeister, Max Gebhard, Rebecca Heims,August Klar,Alexej Lochmann und Gästen, Weltkunstzimmer, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |£¥E$ (Lies), Stück mit dem KünstlerkollektivOntroerendGoed, Alte Farbwerke, 18.00+21.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performativeZeitreise mitdem Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stay Together, internationales Jugendtheaterprojek, Consol Theater,10.30 Oper &Klassik MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Joseph Moog, Werkevon Schubert, Brahms,Ignaz Friedman u. a., Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Werke der Weltliteratur, Vortragvon MartinaPfeiler zum Thema „Hass auf den Weißen Waloder HermanMelvilles (un)populärerRoman ‚Moby Dick‘“, Blue Square, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wurde die Mondlandung gefälscht?, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Kalif Storch, Märchenstück mit der Kolping-Spielschar Höntrop, Waldbühne Höntrop,16.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,16.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater,Musik, Mitmach- Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,21.15 ➤ Fiege Kino Open Air |Green Book –Eine besondere Freundschaft, Spielfilm von Peter Farelly, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.30 BOTTROP ➤ Street Food &Music Festival, Johann-Breuker-Platz, 16.00 DORTMUND ➤ Street Beach Festival, Kampstraße ➤ WeinSommer, mit Live-Musik von UpToDate (Oldies, Jazz, Swing,Pop,ab18Uhr), Friedensplatz, 15.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer,ab6J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–02.00 (Feuerwerk, ab 22.30) ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 14.00–22.00 (mit Feuerwerk nach Einbruch der Dunkelheit) ➤ Stadtparkfest, Winzerfest,mit Live-Musik, Stadtgarten, 16.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mitüber 100Biersorten, Street Food, DJs, Heinrich-König-Platz, 16.00–22.00 Sa.20. Konzerte AHLEN ➤ Kunta Kinte, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Odyssee –Musik der Metropolen |Footprint Project meets Niña Dioz, Afrobeat, Jazz, Funk,Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Sound of Sky, Zeiss-Planetarium, 21.00 BOTTROP ➤ Sunday Eleven, Cover,Rock, Pop, HofJünger, 19.30 DUISBURG ➤ Duo Mejtar, Sefardische Lieder, jüdischenMusik des10. bis 17. Jh. Spaniens,Syntopia,19.30 DÜSSELDORF ➤ Emp3, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Ozuna, Reggaeton, ISS Dome, 20.00 ➤ Red Wing, traditionellerJazz mitTom Stuip(NL)/Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ asphalt |Noam Bar, Singer/Songwriterin (IL), Weltkunstzimmer, 21.30 ESSEN ➤ James‘ Mum, Rock, Support: Wyme,Defendour Dreams,Unperfekthaus,19.00 ➤ Kunstbaden |Markus Stollenwerk, Grugabad,20.00 ➤ Sailor’s Summer Sound Open Air, verschiedene Bands, Sailor’s Pub,14.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HERNE ➤ Folk und Rock im Schlosshof, mitDieselknecht, Die Feuersteins,InSearch Of ARose, Schloss Strünkede,18.30 KÖLN ➤ Amphi Festival |Amphi Festival, Tanzbrunnen ➤ Angel Dust, Punk (USA),MTC ➤ Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos, Swing, Jazz, Great American Songbook, mit Hopkins, George Washingmachine (v,voc), David Blenkhorn(g, voc), MarkElton (b),Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Doc Dondo, Singer/Songwriter, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ➤ Elisa, Singer/Songwriterin,Luxor, 19.00 ➤ Irish Folk Mearbhall, The Copper Pot, 21.00 ➤ Mooon, +Support, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Skunk Anansie, Alternative Rock (GB),Support: Allusinlove, E-Werk,20.00 ALBERT HAMMOND THE RATTLES und MARMALADE Jetzt Tickets sichern! Samstag 10.8.2019 MüGa-Park am Schloß Broich Mülheim an der Ruhr Eintritt: 29,50 € (VVK: 27,50 €) Tickets erhältlich in der Mülheimer Touristinfo, an der Abendkasse und unter ruhrbuehne.de Veranstaltet von: muelheim-events.de Premiumpartner Partner muelheim-partner.de In Kooperation mit: Foto:©Andreas Weihs 93

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02