Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

90 Foto: John Tsiavis

90 Foto: John Tsiavis ➤ Universitätsorchester der HHU, Sommerkonzert mit Werkenvon Chabrier, Rodrigos,Ravel u. a.,Stephanuskirche, 20.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch &Tschaikowski,mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie,19.30 ➤ My Linh Do, Klavierwerke von Schumann, Chopin und Ginastera, Bürgermeisterhaus, 19.30 HATTINGEN ➤ Sommerliches Schülervorspiel, Werkefür Violine,Blockflöte&Klavier,MusikschuleHattingen,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Bergwerke als Archive zu Umwelt und Ernährung, Vortragvon Nicole Boenke, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die große Flatter, Vortragvon Regina Heilmann &Karin Vach über Leonie Ossowskis Roman, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Science Slam, Moderation: Rainer Holl, domicil, 20.00 ➤ Was für ein kleines Moped mit verchromter Lenkstange steht dort im Hof?, Dond &Daniel lesen Georges Perec, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nordostsyrien: Eine zu große Bürde?, Anita Starosta zur Situation in Rojava,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Die Reformarchitektur, Vortragvon RobertWelzel, Stadtarchiv, 18.00 ➤ FuckUp Night Ruhrgebiet, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,11.30 HAGEN ➤ Freude mit Musik, Schülerkonzert, Max-Reger-Musikschule, 18.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live-Musik, Königstraße, 16.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Fisherman’s Friends, Spielfilm von ChrisFoggin, k. A.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | The General, Stummfilm von Buster Keaton, mit Live- Musik der Duisburger Philharmoniker, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ asphalt |Festivaleröffnung, Weltkunstzimmer, 19.30 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz, 16.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 WITTEN ➤ Kaviar, Spielfilmvon Elena Tikhonova, ab 12 J.,HausWitten, 19.00 ➤ Kopfball, Fußballquiz, MaschinchenBuntes, 20.00 coolibri präsentiert Midnight Oil Endlich kehren Midnight Oil zurück nach Deutschland –und mit ihnen ihr Special Guest Wolf Maahn. Die legendäre australische Band feierte in den 1980er- und 90er-Jahren internationale Erfolge. Nach einer 15-jährigen Pause laufen sie seit letztem Jahr erneut zur Höchstform auf. 13.7., Amphitheater Gelsenkirchen Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 ➤ Cowboy Junkies, Alternative Country, Zeche ➤ Groove &Snoop Bluesband, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Rolling Exile, Rock (GB),Haus Frein, 20.00 ➤ Rollingexile, Indierock(GB), Haus Frein, 20.00 BOTTROP ➤ Mitch Keller, Nina DINSLAKEN ➤ Fantastival |Niedeckens BAP, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Bobbo Byrnes, Americana Rock, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Sommer amU|Noorvik + Ewig.Endlich +Relations, Postrock,Doom, Black Metal, Rock, DortmunderU, 18.00–22.00 ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen ➤ Youth Brigade Festival, mit 100Kilo Herz,Prada Meinhoff, Maleducazione Alcolica,Blenden u. a.,FZW,18.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Fortuna Ehrenfeld, Alternative, Indie / Open Air, Biergarten VierLinden, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ asphalt |Voodoo Jürgens, Weltkunstzimmer, 21.30 ESSEN ➤ Dying Fetus, Death Metal, Support: Gutslit, Turock, 19.30 ➤ Fah Off, Unperfekthaus,19.00 ➤ Grober Knüppel +Fleischwolf, Don’tPanic, 20.30 ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Foreigner and the IP Orchestra, Amphitheater,20.00 ➤ Luciel, Funk, Soul, L.O.N.,20.00 ➤ Sommerfestival, mit TheServants(16.30),Los Gerlachos (18.30), Liquid Assets (20.30), Olaf Henning (22.10), Schloss Berge GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis HAGEN ➤ Konzentration und Kombination, Semesterkonzertdes VHS-Kurses,Max-Reger-Musikschule,11.00 HERNE ➤ Rock Spektakulum, Rock, Metal, Indie mit Rich Kid Rebellion, Done, Walzwerk, John Doe, Mercury’s Future, Helldecker, Kynski, A Parrotdies, Musikertreff e. V., 15.00–23.00 ➤ Voices OnThe Rocks, Klassikerder Rock-und Popmusik, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Dirty Blue,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ➤ Bitter Grounds +Dirtsheets, Ska-Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Hellpetrol &Aahab, Sternhagel,20.00 ➤ O’Hagan, InSideCafé, 20.00 MÜNSTER ➤ Wiegedood, BlackMetal,+ Support, Sputnikhalle, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Katrin Eggert, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ➤ Static Roots Festival, Zentrum Altenberg, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer imPark |Pink Pony In Danger, Acoustic,Folk, Americana,Blues,Rock, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Unknown Blues Band, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, NDH, Goth, Elektrou.a.mit DJsDer Schulz, DarkVoice,Matrix,22.00 ➤ Glamorous –High Heels First, Prater,21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Zeche 30rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ 80er/90er, mit DJ Andy Franke, Bierhaus Stade ➤ Disco der Lebenshilfe – Sommerparty, Schlager, ab 14 J.,Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ➤ Get Jiggy, 90er,2000er R&B, Hip-Hop,Funk, Soul, TheView, 23.00 ➤ Muchachos, 1st:Charts, Club Sounds /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ➤ TheUnforgettableMonkey Gland, 20er-Jahre-Loungemit DJ Martini, Sissikingkong,19.00 GRUGAHALLE 48 SOMMERFEST 12 21 07 2019 Mit größtemFlohmarkt in derRegion! Kinderflohmarkt an allen Tagen! Flohmarkt Infoline: (02064) 47 350 Großes Feuerwerk www.kirmes-essen.de An beiden Freitagen! /SommerfestanderGrugahalle Donnerstag Familientag Ermäßigte Preise DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap,Beats, Bass,Mashups mit Bass Connection Crew, DJ Keule,Schickimicki,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Porno Al Forno, Party-Band im Rahmen der Rheinkirmes /Heimatstrand Deluxe,Frankenheim Festzelt, 20.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soul Bowl, Classic60s &70s Soul,Motown, Philly, R’n’Bmit DJ Alex Buzzpop /imClub,zakk, 23.00 ➤ Soulmates, mitDJs Eddie Piller, Lloyd Attrill, Thomas Buchem, Frollein Taube,Golzheim,21.30 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock,Soul,70er,Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Fly me to the Moon, mitDJ Marque,Grend, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Bang Bang meets Partykumpel, mitDer Trainer (17.00), Tiko (18.30), ManAtArms(20.00), Schloss Berge,17.00–22.00 Foto: Handwerker Promotion KREFELD ➤ Pornobrillen Party, Ü18, Kulturfabrik, 21.00 ➤ School’s out Club, ab 12 J., Kulturfabrik, 13.00 KÖLN ➤ Millennium Pop, Live Music Hall,22.00 MÜLHEIM ➤ Sounds like Summer, Freilichtbühne,20.00 MÜNSTER ➤ Club 40, Charts &Classics,Pop, Soul,Dance, Hot Jazz Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Mikrokosmos, Techno, Minimal, Downtempo,Slowtech, Chill, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10–Die kleineAltstadt-Party, Pop, Rockmit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 UNNA ➤ 90er-Party, mitDJRomano,Lindenbrauerei,22.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Tanzmusik der afrikanischen &afrokaribischen Metropolen, DieBörse, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Volker Diefes: Smart ohne Phon, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Wirf dich in Schale, Theater & Jugend-Musicalproduktion mit TenSing, Bollwerk 107, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 (zum letzten Mal) ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Silent City, Koproduktion von Artscenico,Prinz RegentTheater u. a.,PrinzRegent Theater,14.00 (danach stündlichEinlassbis 22.00) ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Teen Age, Stück von Olga Sidorkevich, mit dem Teatrium on Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ asphalt |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performance von Miet Warlop,Alte Farbwerke, 20.00 ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performative Zeitreise mitdem TheaterkollektivPièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 18.00 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunningham und Paul Taylor,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Blue Skies |Medusa Bionic Rise, Performancevon The Agency,PACTZollverein, 20.15 ➤ Blue Skies |Uncanny Valley, Stückvon Stefan Kaegi &Thomas Melle,PACTZollverein, 19.00+21.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 MÜNSTER ➤ Das Floß der Medusa, Stück nach Franzobel, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Bühnenluft, Abschlussaufführung desTheaterkurses, WerkStadt,17.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Frische Klänge Duisburg, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Rafał Blechacz, Werkevon Mozart, Bruckner,mit demWDR Sinfonieorchester,Christoph Eschenbach (cond), Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch &Tschaikowski, mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 19.30 ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ➤ Folkwang Flute Connection, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ KlassikSommer |Drum Twins, Werkevon Satie, Rimsky-Korsakow,Piazolla u. a.,Kurhaus Bad Hamm,19.30 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Berge, Götter, Tempel,Menschen, Nepal–Erlebnisbericht und Fotoeindrückevon Michael Böker, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Echt Falsch. Eine Reise in die Welt der Täuschungen, Vortragvon Isa von Heyl zum Thema „Hitlers Tagebücher –Fälschung undManipulation wie sieimBuche steht am Beispiel des Podcasts‚Faking Hitler‘“,Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Lehrerkonferenz –eine kathartische Lesebühne, Lesung mit Christofer mit F&Frau Lore, Weststadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Die Litera- Touren von Abis Zepp, mit Zepp Oberpichler,Wasserbahnhof RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 coolibri präsentiert Toto Hold the Line, Rossana und Africa –das sind ihre wohl bekanntesten Hits. Mit ihnen im Gepäck geht die Kultband Toto auf „Around The Sun World Tour“. Auch nach fast 40gemeinsamen Jahren und Tausenden Auszeichnungen gehören Toto immer noch zuden umsatzstärksten Bands weltweit. 14.7., Amphitheater Gelsenkirchen Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Alita: Battle Angel, Spielfilm von RobertRodriguez, ab 12 J.,Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Songs und Gedichte vom Ende der Couch, Live-Musik mit U.T.A. (Singer/Songwriterin, Blues,Soul, Pop) +Lyrik-Lesung mit AxelHolst, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino |The General, Stummfilm von Buster Keaton, mit Live- Musik der Duisburger Philharmoniker, ab6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle, 14.00–22.00 (mit Feuerwerk nach Einbruch der Dunkelheit) LÜNEN ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, mitLive-Musik, Fassanstich, Party u. a.,vor dem Heinz-Hilpert- Theater, 18.00 ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, Alternative Stage, Pfarrer-Bremer-Parkplatz, 18.00 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz Sa.13. Konzerte DORTMUND ➤ Nia, Akustik-Pop-Rock mit Antonia Wohlgemuth(voc, g) &Pia Ziemons (vc),LangerAugust, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Marina Thie, Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos, 18.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ➤ Open Source Festival, u. a. mit SOHN, Faber,Talib Kweli, YvesTumor,Woods of Birnam, DaMFunK, Toresch, Peaking Lights, Willikens &Ivkovic, Bambii, Sirkus,Kabawil Family Band, Suzan Köcher,Rizan Said, Crystallmess,Lukas Heerich, Toresch, Galopprennbahn Grafenberg, ab 12.30 ➤ Schneyderey, FreizeitstätteGarath, 19.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ asphalt |Amistat, Indie-Folk (AUS), Weltkunstzimmer, 22.30 ➤ asphalt |Markus Stockhausen +Bojan Z,zeitgenössische Musik, Weltkunstzimmer,20.30 ESSEN ➤ Harry’s Acoustic Project, Sailor’sPub,21.00 ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Psychobilly Photo Collection Group Party, mitMesserstecher Herzensbrecher,Moonshine Stalkers, RustyRobots, Undead Workers, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Midnight Oil feat.Wolf Maahn, Amphitheater ➤ Sommerfestival, mitMitmach-Baustelledes Explorado Kindermuseum,Toggo Tour (11.00–18.00), TheCandidates (16.30), 80s Alive (19.30),Captain HollywoodProject (22.00)+Feuerwerk (23.00), Schloss Berge GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis HERNE ➤ Rock Spektakulum, Rock, Metal, Indie mitHel’sRottenMeat,AvalancheEffect,Polly Rockstoff, No Fishing,Metamorphosis, Der Gorilla Vonne Kirmes,BreatheAtlantis,Musikertreff e. V.,15.00–23.00 KÖLN ➤ Heathen Apostles, Gothic- Country, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Kölner Lichter |Cat Ballou, Tanzbrunnen, 14.00 MÜNSTER ➤ Killerkind +Obscener Romance +Ride the Bullet, SPH Bandcontest, Sputnikhalle, 18.15 ➤ Nah am Wasser, mit Kettcar, Leoniden, Mine, Granada, Neonschwarz, Vizediktator,Foxing, Grillmaster Flash, Coconut Beach NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland OBERHAUSEN ➤ Priest Victims, ATributeTo Jdas Priest,CrowdedHouse, 20.30 ➤ Static Roots Festival, Zentrum Altenberg, 12.30 ➤ Tallyman, OpenAir,Altmarkt, 19.00 WALTROP ➤ Glengar +GoodNightFolks, Irish-Folk,Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ Free Bears, Rock‘n’Roll, Americana, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Calling All Nations, 1st: 80er, 90er,Charts, Evergreens / 2nd: Alternative,Nu-Metal, Hardcore/3rd: Rock, Heavy Metal/ 4th: EBM, Wave,Synthie Pop, Matrix,23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, auf 3 Floors, Prater,21.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Liberté Egalité Beyoncé, R&B,UrbanClassics,Soul, Dancehall, Houseu.a.mit Meskla, Tand Williams,Ben Mudi, Rama / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ School’s out, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 ➤ Stairway toMetal, 70- er–2000er /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Z-Files, NewWave,Kult-Classics,Goth, EBM, Punk, Batcave, Dark Wave,80s,Elektro,Minimal mit DJs Zöller, Klaus Märkert, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus30JahrenRock, Crossover& Alternative, FZW,22.30 ➤ 39° Party, Soul,70er Motown, R&B, Deep House, House,Dancehall, Chartsu.a.mit Kruncha, DJ Falk, Strobels,20.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, 90er Hip-Hop,World mit BlockbusterSound, WickedMarcus,Mr. Swingback, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single-Party, mitDJBrainstorm,Bierhaus Stade ➤ Urban Circus, 1st: Hip-Hop, Trap mit Simo, Balou, Easy/2nd: Dancehall, Latin mit G-Diamond, Jones/3rd: Charts,House mit Marvin S.,Nightrooms,22.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00

Foto: Tom-Levold-unsplash ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mumienschieben, mitDJManes,Kurhaus,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Impuls Bauhaus |NoMatter. Fail Better, Elektro /Open Air, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 14.00–01.00 ➤ Metalmania, Turock, 23.00 ➤ Smag Sundance Open Air, House,Elektro,EDM,mit Alle Farben, Dynoro, Hugel, Felix Kröcher, Format Bu.a., Seaside Beach am Baldeneysee, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Bang Bang Gelsen, mitb2b Markus San, Schloss Berge,17.00–22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Rockgarden, mitDJs Marcel undMario,Live Music Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Heartfirst, Emo,Punkrock, Post-HC, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Schlager, Rock, Disco, House, Chartsu.a./ auf 4Floors, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Wiesenviertel Aftershow- Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Christian Hirdes: Kommt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Sommernacht des Musicals, Burgtheater, 18.30 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg,19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,PrinzRegent Theater,14.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal,19.30 ➤ Werkschau Tanz, mitStudierenden, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz, Schloss Benrath, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Erich Kästner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Teen Age, Stück von Olga Sidorkevich, mit dem Teatrium on Serpukhovka (Moskau),auf Russisch mitdeutschenUntertiteln,ab12J., JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus, 19.30 ➤ asphalt |Schwarz-helle Nacht, performativeZeitreise mitdem Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Max Brown Midtown Hotel, 14.00 ➤ asphalt |Ghost Writer and the Broken Hand Break, Performance von Miet Warlop,Alte Farbwerke, 19.00 ➤ asphalt |Medo /Angst, zeitgenössischer Tanz von Ben J. Riepe,Alte Farbwerke, 22.00 ESSEN ➤ Blue Skies |Uncanny Valley, Stück von Stefan Kaegi &Thomas Melle,PACTZollverein, 21.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜNSTER ➤ Nice toMeet You?, Tanzstück von Tiago Manquinho,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Hans im Glück, aber anders, Performancemit Bürger*innen / open air,Wuckenhof,13.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mariam Batsashvili, Werke von Bach, Liszt, Chopin, Zeche Zollern, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lichterfest, Klassik-Open-Air mit den D’dorfer Symphonikern, mit Rahmenporogramm (ab 20.00),Schloss Benrath, 22.00 ➤ Liedsommer |Gesangsklasse Sophia Bart, Robert-Schumann-HS,19.30 ESSEN ➤ Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.00 MÜNSTER ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel vonMozart, Theater, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Rabe Socke, mitBarber’s Puppentheater,ab2 J.,ZeltamBismarckturm, 15.00 ➤ Dinos in Bochum, Schminkaktion, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 12.00–15.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Yakari, mitBarber’s Puppentheater,ab2J.,ZeltamBismarckturm,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ab in die Ferien, Sommerfest, ZOOMErlebniswelt HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 16.00(Premiere) Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 Sommerfest Mit Kirmes, Feuerwerk und dem größten Trödelmarkt des Ruhrgebietes hat sich das Sommerfest an der Grugahalle inden letzten Jahren zum beliebten Familienfest gemausert. Über 60 Schausteller, Imbiss- und Getränkestände und Fahrgeschäfte sorgen für einen gelungenen Sommertag. 15.7., Grugagalle Essen HERNE ➤ Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch- &Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air|Der Junge muss an diefrische Luft, Spielfilm von Caroline Link, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Museumsfest, Eröffnung der neuen Dauerausstellung + Kinderaktionen, Musik,Führungen, DeutschesBergbau-Museum, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | Zwegatmann,Max Gyver & Razzmatazz, Soul, Funk, Urban Beats+Sport&Fun: Torschuss- Geschwindigkeit-Messmaschine, Fußballdarts,Wiese an den Westfalenhallen,14.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The General, Stummfilm vonBuster Keaton, mit Live-Musikder Duisburger Philharmoniker, ab 6J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Familienfest mit Trödelmarkt,Kinderflohmarkt, Kirmes, Grugahalle,11.00–22.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Szeniale, 24-Stunden-Festival der freienKunst-und Kulturszene Gelsenkirchens, Stadtteil Ückendorf, 11.00 HAGEN ➤ Regenbogengala, Benefizabend, mitdem PhilharmonischenOrchester hagenu.a., Theater,19.30 ➤ Sommerfest, mitLive-Musik, Weinprobe u. a.,WerkhofKulturzentrum, 15.00 LÜNEN ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, mitLive-Musik, Fassanstich, Party u. a.,vor dem Heinz-Hilpert- Theater,18.00 ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, Alternative Stage, Pfarrer-Bremer-Parkplatz,18.00 MOERS ➤ Street Beach Festival, Kastellplatz SCHWERTE ➤ Salsa de Macondito, mitGrillfestu.a., Aufder Heide, 17.00 ➤ Unterwegs ins Freie, Parade zum Theaterfestival vonStudio7, Marktplatz, 12.00 WITTEN ➤ Wiesenviertelfest, Wiesenviertel, 12.00–18.00 So.14. Konzerte ALTENA ➤ Tine Eisbach Trio feat.Chris Hopkins, Burg Holtzbrinck,11.00 DORTMUND ➤ Lulus Salonkapelle, Jazz & Popder 30er-bis 80e-Jahre, Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Snooze Brigade Festival, Punk mitKepi Ghoulie&The Copyrights,Grindhouse, TheSensitives,Fights AndFires,Lily Havoc, TheGrabøwskis, FZW,17.30 ➤ Sommer amU|Motozombie +Dimitri On The Rocks, AlternativeRock, DortmunderU, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Bundesbahn-Orchester Wuppertal, Blasorchester mitPopmedleys,Jazz,Swing,Big-Band-Klassikern und Filmmusiken/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ The Uptown Four feat.Beverly Daley, Jazz zum Frühstück,Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ asphalt |Erobique, Tanzmusik der letzten 50 J.,Malkastenpark, 18.30 ESSEN ➤ Electric Frankenstein +The Hip Priests, Garage,Punk, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Essener Gitarrenduo, Werke von Bizet, Flamenco u. a.,Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerfestival –Singer & Songwriter Day, mitKCAstoria(11.00), EdyEdwards (13.00), Dean Newman (14.15), Vanessa Wiebe(15.15), Nic KorayDuo (16.30), SarahLahn Trio (18.00), Schloss Berge ➤ Toto, Amphitheater,20.00 HAMM ➤ Duo Clara Valente, brasillianische Musik, Pop, Weltmusik, Kurhausgarten, 15.00 ➤ KlassikSommer |Flying Carpet, Jazz u. a.,mit Quadro Nuevo &Cairo Steps /Rosengarten, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ➤ Hans Lüdemann TransEuropeExpress, feat. MajidBekkas &RhaniKrija,Loft, 20.30 ➤ Misatango, mitNeues RheinischesKammerorchester Köln, SigrunPalmadottir (Sopran), Martin Palmeri (p) GilbertoPereyra(Bandoneon), Pablo Quinteros (cond), Flora, 19.00 MÜNSTER ➤ Ronald Lechtenberg, Jazz, Bluesund Pop, Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Normandie +Skywalker, + Support, Kulttempel, 19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ➤ Eurodance, 90er,2000er Pop, Trash &Boygroups mitPhilipp,Mats Grawunder,Aaron Dillhoff /auf 2Floors, Alter Weinkeller,23.00 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Vera Deckers, NicoStank, Sertac Mutlu, Suchtpotenzial, Spiegelzelt, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehow mitMusik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theater an der Niebuhrg,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chrom- und Flammen-Show, US-Car-Event,Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 09.00–18.00 essen-geniessen.de ExklusiveWeine LeckereGerichte Unterhaltsame Musik Einzigartiges Ambiente Das ideale Geschenk: gourmet GUTSCHEINE WeitereInfos: essen-geniessen.de/gutscheine Stadtparkfest ein Winzerfest besonderer Art 19.07. –21.07.2019 Freitag 16 –23Uhr |Samstag 12 –23Uhr Sonntag 12 –20Uhr 91

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02