Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Ursula Kaufmann

Foto: Ursula Kaufmann Durchdrehen, Tanzfestival Junge Tänzer unterstützen, vernetzen und ihre Erfolge sichtbar machen: In einem Projekt für zeitgenössischen Tanz treffen junge Tänzer ab der 5. Klasse auf professionelle Choreografen, umsich ein Jahr lang mit Tanz zu beschäftigen. Beim Festival tanzen die Ergebnisse über die Bühne. 10.7., Flottmann-Hallen, Herne ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jacob Collier, Jazz, Musiktheater im Revier, 20.00 KÖLN ➤ Lucas Dann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Noisem +Corrupt Moral Altar, Noise, SonicBallroom, 21.00 MÜNSTER ➤ Baronski &Friends, HipHop, Funk &Jazz,Hot Jazz Club, 21.00 WESEL ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &NomadWakefield, Mathias Schüller,Support: MarieSchmalz, KARO Jugendzentrum, 19.00 WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitThomas Reis(„Das Deutsche reicht!“),Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! New Material Night, offene Bühne fürStand-up,Pitcher, 20.00 ➤ Cabaret goes Circus, mitHenning Schmidtke und ReedsBeat &Brass live,zugunsten der Schule fürCircuskinderNRW,Moderation: Rainer Schmidt,TheaterzeltEller,19.00 ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln/Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 18.00 ➤ Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 11.00 ➤ Klang und Stimme +Auf die Bühne, fertig, los!, Studierende des Optionalbereichs zeigen ihre Abschlussarbeiten, Musisches Zentrum der RUB, 18.30 ➤ Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoallnach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Gespenster, Tanztheater von Stefanie Elbers&OlegZhukov, mit Jugendlichenab14J., FFTJuta,10.00 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Einpersonenstück nach David Foster Wallace, Central, 20.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Lutz van Dijk, Lesung, StadtbüchereiimBVZ,11.30 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation:Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 LÜNEN ➤ Wir –Ihr –alle gemeinsam, Lesung mit Sabine Bode,Stadtbücherei, 18.00 MÜNSTER ➤ Gelehrte imTheater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortrag von Britta Herrmann über „Ein neues Medium und eine neue Kunstform: Radio, Literatur und Hörspiel in der Weimarer Republik“, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Apollo –Der lange Weg zum Mond, Vortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Motte will Meer!, Musiktheatermit demachja-Theater Essen, Stadtbibliothek, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither, Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u.a., Pauluskirche, 20.00 Di.09. Konzerte BONN ➤ Walk Off The Earth, Indierock (CDN), KunstRasen,19.00 DORTMUND ➤ Kodaline, Alternative Rock, FZW,20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Pop, Jazz mitManukai,Pauluskirche DUISBURG ➤ Accordion Affairs +Talking Horns, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ESSEN ➤ God Is An Astronaut, Post- Rock,Turock, 20.00 ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Boogie, Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAMMINKELN ➤ Nashville amRhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americana mit Jay Ottaway, Mare &Nomad Wakefield, Mathias Schüller, Kulturbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Barstool Preachers +Red Eye, Street-Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Cat Power, Live Music Hall, 20.00 ➤ Daniel Gessner &Ensemble, Jazz, Loft,20.30 ➤ Switchfoot, Post Grunge,Pop- Rock, Kulturkirche,20.00 ➤ ZZ Top, Tanzbrunnen OBERHAUSEN ➤ Udo Lindenberg, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival |Jochen Malmsheimer, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 KREFELD ➤ ILove Stand Up–Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,11.30 OBERHAUSEN ➤ Sommer der Liebe, /Open Air, Theaterander Niebuhrg, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 11.00 ➤ Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 18.00 ➤ Marat /Sade, StücknachPeter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Old Images, Modern Stages, Heldenepen, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Klimawandel jetzt, mitdem Jugendclub Theaterpartisanen /Institut&Studio,Schauspielhaus,17.00 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoallnach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuer Tanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Ich war hier, mit der Theater AG des Carl-Humann-Gymnasiums,Studio-Bühne,19.00 MÜNSTER ➤ Das Floß der Medusa, Stück nach Franzobel, Theater,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Geisterritter, Oper vonJames Reynolds nach dem gleichnamigen Roman von CorneliaFunke, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Klassen- und Prüfungsabend der Kammermusikklasse, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski &Williams, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lars Vogt &Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Mozart, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Energie als Brückenbauer, Vortrag zum Thema „Wie funktioniert eigentlich die Energiewende?“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Ordinalität. Zur Biographie einer Skala, Vortrag vonAnna Echterhölter,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00–20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Pumickl zieht das große Los, Theater,Burgtheater,09.30 (Einlass) Und sonst ESSEN ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund Mathias Schneider,Zeche Carl, 19.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Die Prinzen, Burgtheater,18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Duonova, Singer/Songwriter /imBiergarten, Landschaftspark Nord,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 ➤ RockPopSchule, Jahresabschlusskonzertder FolkwangMusikschule, Zeche Carl, 19.00 HAMM ➤ KlassikSommer |Secret Places, Pop, Klassik, mit Marie-Luise &Christoph,SparkasseHamm, 19.30 KÖLN ➤ Jonathan Wilson, Folk, Psychedelic Rock, Country,R&B (USA), Luxor, 20.00 ➤ Orkan +Mouth, Progressive Rock,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ ZFG, Rock, MTC, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Michel Camilo Trio, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ RockPopAkustik-Session, Opener: Holly’s Cat, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ➤ Lizzy Wish Band, Pop, Rock, Alter Schlachthof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Zauberkasten, 20.00 88

Foto: Nasa on unsplash DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 DORTMUND ➤ Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mit Monster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,PrinzRegent Theater,17.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz, Schloss Benrath, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Schwejk, Stück nach Jaroslav Hasek,Central, 19.30 ➤ b.40, Ballette vonMarkMorris, Trisha Brown, Merce Cunninghamund Paul Taylor,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Blue Skies |Uncanny Valley, Stück von Stefan Kaegi &Thomas Melle,PACTZollverein, 21.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ➤ Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 19.30 HERNE ➤ Durchdrehen, Tanzfestival von/für Jugendliche,Flottmann- Hallen, 11.00 MÜNSTER ➤ Nice toMeet You?, Tanzstück von Tiago Manquinho,Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert –Barocco, Werke von Corelli, Vivaldi, Bach u. a., mit OZM Soloists, Teilnehmern der Cuban- European Youth Academy, Enrico Onofri, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Geisterritter, Oper vonJames Reynolds nach dem gleichnamigen Roman von CorneliaFunke, Theater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Anthony Halliday, Werke von Soler,Bach u. a.,Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Eve*Bar, Gespräch zur Frauen*bibliothek Lieselle +Mitarbeiter*innen stellen ihre Lieblingsstückevor,OvalOffice Bar, 18.00 ➤ Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz:KIals Entscheidungshilfe?, Diskussionsrunde mit Christina Klüver,Lukas Brand, PhilWennker,Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ SlamHellen, Poetry-Slam, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Herbstfahrten 1978–1985 mit dem Gläsernen Zug, Super-8-Film-Vorführung vonDietrichHoff,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Junge Meister, Klavierwerke von Mossenmark, Gubaidulina, Mochizuki und Xu, mitDaria Juryera, Gitarrenwerkevon Mompou, Tansman, Takemitsu, Capperauld und Greer /imRahmen der Master-Ausbildung der Folkwang-UdK, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Literaturcafé, mitHermann Robusch,zum Thema: „Ein Freund, ein guter Freund ...“,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 ➤ Stadt und Heritage als neue Nahbeziehung, stadtsoziologischerVortrag vonSybilleFrank, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sterne, mit denen wir zum Mond flogen, Vortrag von Kerstin Weis,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ➤ Gemischte Geschichten, Kurzgeschichten &Chansons mit Jule Vollmer, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Sommer amU|Jeff Silvertrust, Dortmunder U, 18.00–22.00 ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino |Fisherman’s Friends, Spielfilm von Chris Foggin, Gast: Chris Foggin, Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitLive-Musik von Wolle,Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, MaschinchenBuntes, 20.00 WE YOU Fly Me to the Moon Der Adler ist gelandet –damit wurde vor 50Jahren die erfolgreiche Landung eines Menschen auf dem Mond verkündet. Dieses Jubiläum wird mit einer musikalischen und feuchtfröhlichen Mondparty samt Videos der ersten Mondlandung gebührend gefeiert. 12.7., Grend, Essen Do.11. Konzerte BONN ➤ Nena, Pop, KunstRasen, 19.00 BRAKE ➤ Dan Krikorian, Singer/Songwriter,Folk,Harrier Hof,19.30 DORTMUND ➤ Jaya The Cat, Roots-Reggae, Ska, Punkrock, JunkYard, 19.00 ➤ Meuterei imSubrosa, mit Dieselknecht,subrosa,20.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Prada Meinhoff, Elektro-Punk /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Limp Bizkit, Nu Metal,Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ asphalt |The Bottomline, CosmicRhythm, Weltkunstzimmer,22.00 ESSEN ➤ Jazz-Prüfung, Folkwang-Universität,19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, Hip-Hop-Festival, Ferropolis HAGEN ➤ Swing in die Ferien, mitder Max (G)reger Big Band, Elbershallen, 18.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mitFinal Expression, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Pete Sputnik, SonicBallroom, 21.00 MÜNSTER ➤ WWU Big Band, Big Band Swing, HotJazz Club,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Dong Open Air, Metal-Festival, Halde Norddeutschland OBERHAUSEN ➤ Descartes AKant, Noise- Avantgarde-Cabaret,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Mandowar, Rock- &Metal-Cover mit Mandoline,Gitarre & Ukulele,Platz der Kulturen,20.00 ➤ Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin,Spatzund Wal, 20.00 WETTER ➤ Die Feisten, Stadtsaal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival |Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Vera Deckers,Ludger Kazmierczak, TimWhelan, Moderation: Lars Hohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Muttis Kinder, Acappella / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ classicSpace –Musik der Nacht, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Musicalvon Andrew Lloyd Webber, Opernhaus,11.00+19.30 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Schöne neue Welt, Musical von Achim Gieseler&Volker LudwignachAldousHuxley,mit dem Theater-Jugendorchester u. a.,Theater,19.30 ➤ Sugar –Manche mögen’s heiß, Musical-Komödie nach dem Spielfilm von Billy Wilder, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Eve*Bar, Performance„Mennerstm: Mansplaining XS“ von MarcelNascimento,OvalOfficeBar,21.00 ➤ Silent City, Koproduktion von Artscenico, Prinz Regent Theater u. a.,PrinzRegent Theater,14.00 (danach stündlich Einlass bis 22.00) ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal,19.30 DORTMUND ➤ Schauspielstudio Graz Abschlussarbeiten, im Studio, Schauspielhaus,19.00 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoallnach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettre, Chor(e)ographie von VA Wölfl, mitNeuerTanz,Schloss Benrath, 20.00 ➤ Fanny und Alexander, Stück nach dem Spielfilm vonIngmar Bergman, Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ asphalt |Medo /Angst, zeitgenössischer Tanz von Ben J. Riepe,Alte Farbwerke, 22.00 ➤ asphalt |Ja, eh!, Stück von Stefanie Sargnagel, mit dem RabenhofTheater,Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ Blue Skies |Medusa Bionic Rise, Performance von The Agency, PACT Zollverein, 20.15 ➤ Blue Skies |Uncanny Valley, Stück von Stefan Kaegi &Thomas Melle,PACTZollverein, 19.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Igor Levit, Werkevon Mendelssohn, Mahler,Schubert, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, auf Russischmit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 www.lensingdruck.de DIE BLAUE IDEE Wir sind von hier –und immer für Sie da! Wir denken mit, was Sie glücklich und erfolgreich macht. Über den gesamten Prozess! Wir stellen uns auf Sie ein –analog und natürlich auch digital. Beraten Sie sozusagen in High Definition, damit Sie jederzeit wissen, was wir tun. Von hier gehen Ihre Projekte hinaus in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. 89

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02