Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Foto: Sarah Healey coolibri präsentiert Summer Sounds DJ Picknicks Umsonst, draußen –und gut für die Ohren: Das ist das Sommer Sounds DJ Picknick. An sieben Samstagen servieren DJs ein abwechslungsreiches Musik- Picknick mit Electronic Beats, House, Hip Hop und Rap bis hin zu Soul, Funk, Reggae und Urban Beats –unterstützt von Foodtrucks und Funsport. 6.7.- 24.8. (je samstags), versch. Orte, Dortmund 86 Programm Juli/August 04.07. Unna Comedy Night 05.07. Thinkin’ Dark 11.07. Mandowar 12.07. 90er Party 13.07. Ü50 Disko 18.07. The Latvian Bluesband 27.07. Ü30 Party 08.08. UnnaHört! -Poetry-Slam 09.08. SASHA -open air 10.08. Unna Rockt Vol. 5 14.08. Jammin’Lounge 15.08. Miller Anderson Band 17.08. Rio Reiser Fest 22.08. NightWash open air Ü30 PARTY Charts &Partyhits Sa., 27.07. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 30. August –01. September 2019 Musik ·Kunst ·Performance ·Literatur ·Parties Theater·Kitz! Kinderprogramm TheUnderground Youth ·PaulCauthen ·Furiopolis Jozef van Wissem ·RADARE ·RoKet ·pogendroblem Ulrich Land &Florian Walter ·Heads. Joel Sarakula ·Lauter Bäumen ·Junges Ensemble Ruhr ·Lingby Oper, Skepsis, Gleisbau · John Wayne On Acid · Kater Kati Soundtrips NRW ·Kontrolle ·Ghost Bag ·Philipp Eisenblätter Bawrence of Aralia ·Schwund ·Balkan Brass Band ·Skalar Ying Yun Chen &Simon Camatta·TICS ·IAmThe Fly ·MONOPHONIST Theater Petersilie ·Wir hatten was mit Björn ·OINK Autokino Rodrigo tobar ybanda ·Mustafa Zekirov &Jan Benkest ·U.V.M. … DuisburgEr Stadtrevier www.platzhirsch-duisburg.de Theater &Tanz BOCHUM ➤ Du Sehnsucht in mir, Stück frei nach„Drei Schwestern“ von Tschechow,mit 5Ensembles, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 19.00 ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Im Irrgarten des Wissens, StückimgesamtenHaus,von T- horleifur ÖrnArnarsson &Mikael Torfason,Schauspielhaus,18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXIX, Opernhaus,19.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ What Ibelieve.Ibelieve. What?, Tanztheater von vier.D, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Der Sandmann, nach E.T.A Hoffmann,Kom’ma, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ DerSandmann, Stück nachE.T.A. Hoffmann, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Gespenster, Tanztheater von Stefanie Elbers&OlegZhukov, mit Jugendlichenab14J., FFTJuta,19.00 (Premiere) ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Full Spin |Kill Your Darlings, Performance von JoshuaMonten /Außengelände,Maschinenhaus, 15.00–15.30 ➤ Full Spin |Mad Office, Physical Comedy mitBarnie Duncan, Trygve Wakenshaw,Maschinenhaus,16.00 ➤ Full Spin |Notorious Strumpet &Dangerous Girl, Einpersonenstück, Artistik von/mit Jess Love,Maschinenhaus,19.00 ➤ Full Spin |Things Easily Forgotten, Performancefür fünf Zuschauer von Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Westworld, Stücknach Michael Crichton, TheaterCourage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ !Stage XVII, Abschlusspräsentation des 17.Jahrgangs,Consol Theater, 19.00 ➤ Bye-bye Bridget, Benefiz-Gala mitdem Ballett im Revier,zugunstender MiR-Stiftung /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Tote Lehrer leben länger, mit dem Theater an der Volme /Open Air, Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ Dyscision, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00(Premiere) MÜLHEIM ➤ Jederzeit, Stück mitSchüler*innen der Rembergschule,Mitgliedernder VolXbühne(60+),Peter Eisold, Theaterstudio,19.30 ➤ Weiße Nächte |Szenische Reise: Junges Theater –Labor I+II+III, kurzeSzenen, Monologe,Tänze,anverschiedenen Orten,Raffelbergpark, 17.00+17.30+18.00 ➤ Weiße Nächte |Zur schönen Aussicht, Stück vonOdön von Horváth, mitSchlosstheater Moers, Raffelbergpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückvon Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Kohlhaas, Stücknach Kleist,mit Theater Detmold, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Kleine Helden –Große Legenden, Filmmusikmit dem Sinfonischen Blasorchester der RUB/Audimax, Ruhr-Universität, 19.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.1,mit den DuisburgerPhilharmonikern, Axel Kober (cond), Musikforum, 14.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.3,mit den BoSy,EdSpanjaard(cond), Musikforum, 17.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.5,mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Tung-Chieh Chuang (cond), Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei – Amors Spiel, Lieder mit Esther Valentin (Mezzosopran),AnastasiaGrishutina (p), Moderation: Michael Stegemann, Kokerei Hansa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pique Dame, Oper vonTschaikowsky, auf Russisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus,19.30 ➤ Unichor der HHU &Silke Löhr (cond, Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a., Schloss Mickeln, 19.30 ESSEN ➤ Final Symphony II, Arrangementsvon Videospielmusikaus verschiedenen Teilen von„Final Fantasy“, mit den Essener Philharmonikern,Philharmonie, 20.00 ➤ Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Seelenbilder, Werkevon Carl Nielsen,Charles Villiers Stanford &John Williams,mit dem Universitätsorchester Duisburg-Essen / Halle12, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Internationale Orgelmatinee, mitIsabelleDemers, Propsteikirche St.Peter,12.05 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Fantastival |Wladimir Kaminer, Lesung, Burgtheater, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Unterm Birnbaum, Stanke liest Fontane,Theater,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,15.30 HAGEN ➤ Theater im Karree, Kinderchor-Konzert, Sparkassen-Karree, 11.00 MARL ➤ Mittsommer Kinderkleiderund Spielzeugmarkt, Johannesschule,15.00–18.00 VELBERT ➤ Kinderfest, mit Kreativangeboten, Hüpfburg u. a.,ab6J., Villa B, 11.30–17.00 WITTEN ➤ Spieletag, Mayersche BuchhandlungC.L.Krüger, 11.00–17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 08.00–18.00 HAMM ➤ Schwarzmarkt, Nachtflohmarkt,Kulturrevier Radbod, 17.00–23.00 HATTINGEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 SOEST ➤ Winzermarkt, Altstadt, 14.00–23.59 Und sonst BOCHUM ➤ Barfeierei, Oval Office Bar, 17.00 ➤ Sibylle Rosenboom, Peter Klint und Michael Weber, zeigen unterschiedliche Herangehensweisen an die Malerei, gARTEnhaus, 15.00–18.00 BOTTROP ➤ Mundorgelprojekt, Mitsingabend, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ 4. Dortmunder Segel-Stadtmeisterschaft, Phoenix-See, 09.00–19.00 ➤ Eurovision –Eure Vision!, Abschlusspräsentation der Kooperation Europaschule&Schauspiel Dortmund, Junge Oper, 16.00 ➤ Internationale Woche |Gemeindefest, St. Josephkirche, 15.00 ➤ Internationale Woche | Münsterstraßenfest, mit Live-Musik, Kinderprogramm,Kulinarischem u. a.,Münsterstraße, 12.00–19.00 ➤ Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ➤ Summersounds DJ-Picknick | Larse,Ingo Sänger &Carsten Helmich, Electronic Beats, Deep House,Disco +Sport & Fun: JKCSoccerpool,Westpark, 14.00–22.00 ➤ Swen Tammen, meditatives Konzert, Burtaris Yoga, 18.30 ➤ Tomorrow Club Festival, Kiosk Lange Str. 98 ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, mit Drachenbootrennenfür Jedermann, Regattabahn am Baldeney-See ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 11.00–23.00 ➤ Sommer Open Air, mitStrandbar,Kinderprogrammu.a., ab 20.00: Live-Musik von Milkywhale (Elektrop), Wowawiwa (Elektro,Experimental), KalaBrisella (Indie,Noise Rock), PACT Zollverein, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Stadtsportvest, Infoveranstaltung vonSportvereinen, Altstadtmarkt SCHWERTE ➤ Schnulzensingen auf der Heide, Mitsingkonzert, Aufder Heide, 20.00 ➤ Slacklinefestival, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–19.00 VELBERT ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bezirksvertretung Wattenscheid, Chorkonzert, Freilichtbühne Wattenscheid, 16.00 ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, InternationalMusic (Rock, Shoegaze,17.00), Antje Schomaker (Pop,18.15), VanHolzen (Rock, 19.30), TimKamrad (Pop,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Inadream + No Punk For Old Men, Post Punk +Punk‘n’Roll,Flashbacks, 21.00 ➤ Bochum Total |Ringbühne, May(Indiepop,17.00), Deeper Upper (Sythpop, 18.15), Bloodhype (Indie,19.30), Kuult (Pop, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Sparkassen-Bühne, Sounds From Wood (Jazz, 15.00), The Happy Gangstas (Polka, Jazz, 16.00), Haller (Rock, Blues, 17.00), Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts (Punk, 18.15), Mobiles Bluhs Kommando 2.0 (19.30), Pamela Falcon (20.45), Innenstadt ➤ Red Heads BigBand, Kunstmuseum, 11.00–14.00 DORTMUND ➤ Barbara Kleyboldt &Niclas Floer, Tribute to Hildegard Knef, RotoTheater, 18.00 ➤ Footprint, Rock,Blues,Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Internationale Woche |Licklike Festival, Singer/Songwriter-Festival mitNic Koray (13+16Uhr), Lilou (13.30Uhr), Urbain N’Dakon (14.30 Uhr) +Kulturmarkt (12Uhr), Pauluskirche,12.00–18.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Stoppok, Singer/Songwriter, Folk, Rock, Rhythm’n‘Blues,Country,Spiegelzelt, 18.00 ➤ Sommer am U|Songs & Cakes, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Live, mitSavoir Vivre, Moi Et Les Autres,Innenhof Rathaus,ab12.00 ➤ Kol colé, Klezmer, Paul-Gerhardt-Kirche,17.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ESSEN ➤ Moritz Götzen Quartet, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ The Klezmer Tunes, Jazz, Polka,Filmmusiku.a., Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant Die Kokerei, 12.00–16.00 GLADBECK ➤ The Jankers Skiffle Group, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HAMM ➤ Duo Claritar, Klassik, lateinamerikanischeMusik, Kurhausgarten, 15.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KÖLN ➤ American Authors, Pop, Rock (USA),Artheater,20.00 ➤ Capital Bra, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Kunsthaus Rhenania,17.00 ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mit Bahar, OkDanke Tschüss, Angela Lentzen Band, Haddaway u.a., Heumarkt, ab15.30 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitAnica, Röschen Sitzung, DryDudes,McChicks,Simeon, Alter Markt, ab 15.00 ➤ King Buffalo +Child, Support: Monocluster, MTC ➤ Köster &Hocker, Backes ➤ Summerjam, mit CypressHill, JimmyCliff,LGoony,257ersu.a., Fühlinger See,ab13.00 ➤ Whitesnake, Support: Santa Cruz, Palladium MÜLHEIM ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Bei Uschi,20.00 ➤ Weiße Nächte |Friend ‚n Fellow, Jazz, Blues, Country,Soul, Raffelbergpark,19.00 MÜNSTER ➤ Couscous, Vocal-Jazz &Acoustic-Soul,Hot Jazz Club, 15.00 OLFEN ➤ Hafenfest, Schlagermit Achim Petry,Robin Marc, GüntherSturm, DJ Chris Mega +Drachenbootrennen, Kinderprogramm, Alter Hafen,12.00 (Einlass) UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Abschlussparty, Riff,21.00–23.59 ➤ Bochum Total |Game-Bühne, Brazil Party (17.00–22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 DUISBURG ➤ Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle, 12.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00

Foto: Josef Beyer Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Masters ofImpro:M.O.I.Improbattle, Kulturfabrik, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ classicSpace –Tschaikowsky:Klavierkonzert Nr.1, Zeiss-Planetarium,11.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Découvrez la France en magie!, Zaubervorstellung mitSylvain Gerbe,Innenhof Rathaus,13.15 ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ alles chanSong, im Lutz, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 ➤ Toast Hawaii, 50er &60er Jahre Show/Open Air,Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Festival der Banden |Ein Schluck Erde, Zeche 1, 11.00 ➤ Festival der Banden |Europefiction, Körpertheater, Zeche 1, 17.00 ➤ Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal,17.00 DORTMUND ➤ Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamten Haus,von T- horleifur ÖrnArnarsson&Mikael Torfason,Schauspielhaus,18.00 ➤ Internationale Ballettgala XXIX, Opernhaus,18.00 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoallnach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ➤ What Ibelieve.Ibelieve. What?, Tanztheater von vier.D, Depot,18.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, StücknachGoethe,mit dem Jungen Schauspiel D’dorf, Freizeitstätte Garath, 17.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 11.30 ➤ Gespenster, Tanztheatervon Stefanie Elbers &OlegZhukov,mit Jugendlichen ab 14 J.,FFT Juta, 18.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 18.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ Tag der offenen Tür, Studio- Bühne,14.00–17.00 ➤ Westworld, Stück nach Michael Crichton, TheaterCourage,18.00 HAGEN ➤ Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, in englicherSprache mitdeutschen Übertexten /Großes Haus,Theater, 15.00 ➤ Tote Lehrer leben länger, mit dem Theater an der Volme /Open Air, Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ➤ Dyscision, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater,18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Clowns 2½, Stück von Roberto Ciulli &MatthiasFlake, Raffelbergpark, 20.30 ➤ Weiße Nächte |Junges Theater –Labor III, Impro,Raffelbergpark, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück von Shakespeare, Theater, 18.00 ➤ Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 19.00 VELBERT ➤ neanderland Biennale | Longjohn, mobilesPlayback- Theater (endet an der Musik- & Kunstschule),HaltestellePoststr., ab 15.30 (im 30-Minuten-Takt) WETTER ➤ Zwei Burgen, mit demKoffertheater,Burgruine,20.00 Oper &Klassik BALVE ➤ Italienische Nacht, Balver Höhle,20.00 BOCHUM ➤ Kleine Helden –Große Legenden, Filmmusikmit dem Sinfonischen Blasorchester der RUB/Audimax,Ruhr-Universität, 16.00 ➤ NRW Orchesterinsel, Werke von Mendelssohn, Prokofjew,mit Musiker*innen der Dortmunder Philharmoniker,des PhilharmonischenOrchesters Hagen,der Neuen Philharmonie Westfalen, der BoSy u. a.,Musikforum, 18.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.2,mit den BoSy,EdSpanjaard(cond), Musikforum, 17.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.4,mit dem Philharmonischen OrchesterHagen, JosephTrafton (cond),Musikforum, 11.00 ➤ Tschaikowsky: Symphonie Nr.6,mit den Dortmunder Philharmonikern, GabrielFeltz (cond), Musikforum, 14.00 DORTMUND ➤ Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei, Abschlusskonzert mitWerken von Schumann, Schubert, mit dem Minguet Quartett, Christoph Richter (vc),Volodymyr Lavrynenko (p), KokereiHansa,17.00 DUISBURG ➤ Geisterritter, Oper vonJames Reynolds nach dem gleichnamigen Roman von CorneliaFunke, Theater,15.00 ➤ Köhler-Osbahr-Preisträger*innen-Konzert, Theater, 11.00 ➤ Universalsprache Musik, Klavierwerke, Folkwang-Universität, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky,Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 11.00 ➤ Unichor der HHU &Silke Löhr (cond), Werkevon Schumann, Adele,Elton John u. a.,Ev. Christuskirche, 20.00 ESSEN ➤ Martin Greif &Konrad Suttmeyer, Werkefür Orgel und Saxophon, von Guilmant, Franck u. a.,St. AndreasRüttenscheid, 17.00 ➤ Rusalka, Oper von Dvorak,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss, mit dem Meisterkurs von Helen &Klaus Donath, Musiktheater im Revier, 18.00 Don’t Worry, BeYoncé Liberté, Egalité, BeYoncé. Kann man mit der notwendigen Begeisterung und einer Portion Ehrgeiz das schaffen, was nur Beyoncé kann? Mit praktischen Anleitungen versucht die Jungregisseurin Stephanie van Batum der phänomenalen Pop- und R’n’B-Sängerin näher zukommen. 8.7., Schauspielhaus Bochum ➤ Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger / GroßesHaus,Musiktheaterim Revier,18.00 HAMM ➤ Camerata Vocale, Thomas- Kultur-Kirche, 18.00 MÜLHEIM ➤ Und jetzt alle! Eine Oper, mit dem Performance-Kollektiv KGI, Ringlokschuppen, 18.00 MÜNSTER ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel vonMozart, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach meets Mozart, mit der Russischen Kammerphilharmonie Sankt Petersburg, Soli und Chor der BachwerkstattRecklinghausen,PropsteikircheSt. Peter, 18.00 RHEDA-WIEDENBRÜCK ➤ Klavier-Festival Ruhr |Fabian Müller, Werkevon Brahms, Schumann, Liszt, Schloss,18.00 SCHWERTE ➤ Michael Störmer &Florian Dengler, Werkefür Orgel &Gesangvon Bach,Händel, Mendelssohn, St.Marien-Kirche,17.00 WETTER ➤ Schönberg: Verklärte Nacht, mit Clemens Ratajczak u. a., Burgruine,11.30–13.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Internationale Woche |Literarische Hommage anNazim Hikmet, Lesung, Gespäch, Dokumentarfilm von OsmanOkkan, Bezent e. V.,13.00–17.00 HERNE ➤ Wellen schlagen gegen meine Seele, Lesung mit BettinaIttermann, Monica Pound, Das kleine Café,13.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,12.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Kleiner Maulwurf –großer Tag, Musical von Gerhard A. Meyer,mit Kindernder MusikalischenFrüherziehungsgruppen, Schülern, Lehrernvon Dur& moll, Ernst-Barlach-Gymnasium, 17.00 DORTMUND ➤ Emmi und Einschwein –Im Herzen ein Held, Vorleseaktion, mondo mio!, 15.00 ➤ Internationale Woche |Musikschultag, mitOrchester,Ensembles,Bands,Chören +ClownPepe,Hüpfburg, freiwillige Feuerwehr,Glücksrad,Musikschule,11.00–17.30 ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Weiße Nächte |Der Wolf und die sieben Geißlein, Stück nachden BrüdernGrimm, mitMaria Neumann, ab 5J., Raffelbergpark,16.00 OBERHAUSEN ➤ Kindertrödelmarkt, Kulttempel, 10.00–15.00 WERNE ➤ Die Schatzinsel, Stück nach RobertLouis Stevenson, ab 6J., Freilichtbühne, 18.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Rheinpark, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Hofmärkte, Trödel, DIY, Kindersachen u. a. /inden Stadtgarten anliegenden Straßen, Stadtteil Steele, 12.00–18.00 MÜNSTER ➤ Weiberkram, SkatersPalace, 11.00–17.00 SOEST ➤ Winzermarkt, Altstadt, 12.00–20.00 Und sonst ALTENA ➤ Eine viktorianische Zeitreise álaJules Verne, Steampunk- Event, Burg, 11.00–18.00 BOCHUM ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, (K)Impro (studentisches Improtheater,14.30), Fabian Haupt Band (Pop,16.15), Seline Seidler (Gedichte,17.45), Hexenjagd (Live-Hörspiel, 19.00), Klaus Märkert &... und mirder Mond (Lesung&Live-Musik, 20.15), Innenstadt ➤ Sibylle Rosenboom, Peter Klint und Michael Weber, zeigenunterschiedliche Herangehensweisen an die Malerei,gAR- TEnhaus,11.00–15.00 ➤ Wattenscheider Kulturnacht, Artistikvon Watt’n Zirkus (19.00)+Live-Musik von Alla Turka (20.00), E62(21.00),Alter Markt Wattenscheid DORTMUND ➤ Internationale Woche |Fußballturnier der Religionen, Hoeschpark, 14.30 ➤ Internationale Woche |Gemeindefest, St. Josephkirche, 11.00 ➤ Internationale Woche | Hoeschparkfest, mit Live-Musikvon Kolinaut(Pop, Hip-Hop, Reggae, Rock), Vertical Band (Ska,Punk) +Sport, Infostände, Kulinarisches u. a.,Hoeschpark, 13.00–18.00 ➤ Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ➤ Sommerfest, Auftritte derKurse Akrobatik, Ballett&Hip-Hop +Kinderschminken, Streetkick, Kreativ-Aktion mitTape-Art u. a.,balou,10.00–16.00 ➤ Tomorrow Club Festival, KioskLange Str. 98 ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, mit Drachenbootrennen fürJedermann,Regattabahn am Baldeney-See ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,16.00 HERTEN ➤ Familienfest, mit Kinderschminken,Mitmachaktionen, Zirkustheater, Hof Wessels, 13.00–17.00 MOERS ➤ Die große Tafel, einFestgemeinsam mitder Moerser Tafel e.V. ,Schlosstheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 SCHWERTE ➤ Slacklinefestival, Naturfreundehaus Ebberg, 11.00–16.00 VELBERT ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers ➤ neanderland Biennale | Westernfest, mit Live-Musik, Westernspielen, Fotoshooting u.a.+Theaterbus mit dem Stück „Longjohn auf der Flucht“ (ab Poststr. um 15.30, 16.00, 16.30, 17.00, 17.30), Musik- und Kunstschule, 13.30–18.00 Mo.08. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Joss Stone, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit demInstitut für Musik & Mediender RobertSchumann HS, Em Pöötzke, 21.00 Auf der Suche nach demGin des Lebens 08.-10. AUGUST 2019 AM DORTMUNDER U Tickets unter: WWW.GINFESTIVAL-NRW.DE VERANSTALTER: 87

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02