Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

ABOS MUSIKTHEATER

ABOS MUSIKTHEATER SCHAUSPIEL SINFONIK SichernSie sich jetzt Ihr Abo! Genießen Sie bis zu 40 %RABATT 10.12.19 5. Philharmonisches Konzert 14./15./18.03.20 Pariser Leben Operette von Offenbach SPIELZEIT 2019/2020 Highlights aus dem neuen Spielplan: 11.09.19 Morblus feat. Debora Cesti 27.+29.11.19 Peer Gynt Ballett von EdvardGrieg 15.02.20 Ewig jung Komödie Genießen Sie nicht nur besondere Preisvorteile bis zu 40 %, sondern seien Sie im Zentrum von Live-Kulturevents, die für Gänsehaut sorgen und unvergessliche, lebendige Erfahrungen schaffen! 12./13./16.10.19 Tosca Oper von Puccini Mit freundlicher Unterstützung: 16.11.19 Taxi, Taxi –Doppelt leben hält besser 05.02.20 Die Therapie Thriller von Fitzek 28.04.20 8. Philharmonisches Konzert /KulturmanagementSG Infos: Theater- und Konzertkasse 0212 -204820 84 www.theater-solingen.de Fotos: ©Erik Spruijt, Simin Kianmehr, Klaus Lefebvre, David Brohede, Christian Amouzou, Jean Baptiste Millot, Herbert Schulze ➤ Internationale Woche | Rhythmus macht glücklich, Stollenpark,19.00–22.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Till Brönner,Jacob Karlzon, Dieter Ilg, Konzerthaus,20.00 ➤ Sommer amU|Dortmund Calling, DEW21 Bandwettbewerb, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest |Eröffnung, mitLive-Musikvon Valentin (Pop),L.E.J (Klassik, Weltmusik u. a.), Innenhof Rathaus,18.15 ➤ GoldMucke |Witten Untouchable, Hip-Hop /Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Marie Mokati, KIT Bar,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke,21.00 ESSEN ➤ ABBA Deluxe, Tribute to ...,Alter BahnhofKettwig, 19.30 ➤ Trinimal Strings &Cardellino Kinderensemble, in der Bahnhofshalle, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 GLADBECK ➤ Nashville am Rhein, Singer/Songwriter, Folk, Country, Americanamit JayOttaway,Mare &NomadWakefield, Mathias Schüller,CaféStilbruch, 19.00 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KREFELD ➤ Café del Mundo, Flamencogitarre &Tanz,Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mitEröffnung, Luca Hänni, Sixpash &KumbiaQueers, Heumarkt,ab18.00 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitPunk Poms,RaketeRakete,Spiegelblick, Band M., Alter Markt, 18.00 ➤ Daniel Tamayo Quintet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Gossip, Indie,Rock, Disco,Palladium, 20.00 ➤ Köbes Underground, anschließendAftershowparty mit Höhenfeuerwerk (Innenhof), Heinrich-Heine-Kulturforum, 19.30 ➤ Pink, Support: VanceJoy,KidCutUp,Bang Bang Romeo,RheinEnergieStadion ➤ Summerjam, mitBonez MC & RAFCamorra,Yung Hurn, Max Herre,Agent Sasco, Popcaan u. a.,Fühlinger See,ab14.00 ➤ The Muffin Heads +Rainbow Dash, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Live-Musik aus der Produktion „Fremd 4.0“, Musik aus 5Kontinenten, Raffelbergpark,18.00 ➤ Weiße Nächte |Tom Liwa, Singer/Songwriter,Raffelbergpark, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bexy Sitch +Unicorn Rodeo +Bonafide Heroes, Rock, Metal, Altstadtschmiede,20.00 ➤ Sommer im Park |Johanna Schneider &Trio, Jazz, StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen, 18.00 ➤ One More Night, mit Thinkin Dark (Linkin-Park-Cover), Papa Roach Experience,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ The Substitutes, Cover, Pop, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ Bochum Total |Game-Bühne, DJ Marscha (Dancehall, House,17.00–18.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris Ellis DJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ➤ Dutty Dutch, Dancehall, Raggeaton,Dutch, Afro Beats, Prater, 21.00 ➤ Voodoo Club, im Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Get Jiggy, 90er,2000er R&B, Hip-Hop,Funk, Soul, TheView, 23.00 ➤ Heck Meck –Studi-Party, 1st: Charts,House/2nd: Hip-Hop, Deutschrap mit DJ Simo,Nightrooms, 22.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Karaoke meets Chartsstürmer, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ No Limits, mitDJs Ole,Shine, Scar,The View,23.00 ➤ Pop!, Classics,Chartsu.a. mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox Summer Special, Reggae,Latin, Salsamit DJ Maiquino,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogiemit DJschrispop und Papa Paul, Cube,23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ NachtCentrale |The Last Dance, Central, 22.15 ESSEN ➤ 80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 22.30 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Michael Eller:Captain Comedy legt ab, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Wichern, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, KaBARettFlin, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 20.45 DÜSSELDORF ➤ Antonella Rossi, Travestie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 coolibri präsentiert Fantastival TomJones, Joss Stone und Sasha in Dinslaken: In der malerischen Altstadt, imBurgtheater und im Burginnenhof kommen Stars und Sternchen zum Fantastival zusammen. Angleich mehreren Tagen gibt es Kabarett und Comedy, Theater und Klassik, Jazz und Musical unter freiem Himmel. 4.-16.7., Burgtheater und Altstadt, Dinslaken HERTEN ➤ Die Physikanten –Best of Show, Willy-Brandt-Realschule, 18.00–20.00 MÜNSTER ➤ Sugar –Manche mögen’s heiß, Musical-Komödie nach dem Spielfilm von Billy Wilder, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Du Sehnsucht in mir, Stück frei nach„DreiSchwestern“ von Tschechow,mit 5Ensembles, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Festival der Banden |Transformatoren Ahoi!, Zeche 1, 18.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,19.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe,Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Central, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Young Moves, Ballett-Stücke von Brice Asnar,HelenClare Kinney,Michael Foster undSo-Yeon Kim, Opernhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheaternach Wagner,mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,19.30 ➤ Django inRüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen,Theater Courage,zum letzten Mal, 20.00 ➤ Full Spin |Dr. Nest, Stückvon Familie Flöz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Full Spin |Hope Hunt, Performancevon Oona Doherty, Maschinenhaus, 16.00 ➤ Full Spin |Kill Your Darlings, Performance von JoshuaMonten /Außengelände,Maschinenhaus, 15.00–15.30 ➤ Full Spin |Kill Your Darlings, Performance von JoshuaMonten, Treidelplatzander Ruhrbrücke Werden, 18.30–19.00 ➤ Full Spin |Things Easily Forgotten, Performancefür fünf Zuschauer von Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.00 ➤ Improfessionell, Weststadthalle, 20.00 ➤ Kunstbaden |Die Schurken, Klassik,Weltmusik, Grugabad, 20.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner, mit Mariela Rossi,ab12J., der leere raum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ !Stage XVII, Abschlusspräsentation des 17.Jahrgangs,Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, mitdem Theater an der Volme /Open Air, Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Raffelbergpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückvon Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Zwei Burgen, mit dem Koffertheater,Burgruine,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Internationales Schubert- Fest |Klassik trifft Kokerei, Eröffnungskonzert mit Ian Fountain (p), ErikaGeldsetzer(v), BochumerSymphonikern, Kantorei an der Melanchthonkirche Bochum, Ludwig Kaiser (cond), KokereiHansa, 20.00 DUISBURG ➤ Don Carlos, Oper vonVerdi, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober, Werkevon Strawinsky, Beethoven, Ljadow, mit Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Epoca Barocca, Alte Musik von AntonioLotti, Joachim Quantz, ChristophSchaffrath u. a.,mit EvaMorsbach (fl) &Luca Quintavalle (hrps), Schloss Borbeck, 19.00 ➤ Just In Time, NeueMusik, mit dem Ensemble FolkwangModern, Studierenden der Integrativen Komposition u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sommerkonzert, Werkevon CarlNielsen,Charles Villiers Stanford &John Williams,mit demUniversitätsorchester Duisburg-Essen,Erlöserkirche,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schwanda der Dudelsackpfeifer, Oper vonWeinberger / GroßesHaus,Musiktheaterim Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrliteraten im Quadrat | Heimat, Gäste: MatthiasEngels, Thorsten Trelenberg, Thomas Kade,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Heinz-Ehrhard-Abend, mit StefanKeim,NachbarschaftswerkstattMeilenstein, 19.00 ➤ Ich war schon immerein Rebell, Ewald Lienen präsentiert seine Autobiographie,Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Perry Rhodan –Das größte Abenteuer, Lesung mit Andreas Eschbach, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Talk im DKH, Moderation: Aladin El-Mafaalani,Gast:Max Czollek, Dietrich-Keuning-Haus OBERHAUSEN ➤ Junge Texte -Vorgelesen, in Kooperation mit dem Literaturhaus Oberhausen,Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Die vier Elemente, Märchenlesung mit Melanie Goebel, Christiane Raeder,SabineSchulz, Veronika Uhlich,JessicaBurri, Umspannwerk –MuseumStrom und Leben, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Das goldene Halskettchen, mitder Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3J., Theater der Gezeiten, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,11.30 HAGEN ➤ Stunde der Musik, Schülerkonzert, Max-Reger-Musikschule, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 VELBERT ➤ Deutsch-türkische Vorlesestunde, Zentralbibliothek, 11.00

Foto: Saad Hamza Märkte &Messen SOEST ➤ Winzermarkt, Altstadt, 16.00–23.59 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Sommerabend am Springerplatz, mitSchaufensterperformance,EDAtelier,16.00–22.30 DORTMUND ➤ 14. Margarethenfest, Fassanstich, Eintreffender Rittersleute (17 Uhr),Festansprache,Sketche, Lieder (19Uhr), historischer Umzug zum Storckshof (20 Uhr), Storckshof:Live-Musikmit Country Boys,Tanzaufführungen,Ritterspiele,Feuershow, Margarethenkapelle ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, domicil, 20.30 ➤ Internationale Woche |Internationales Kezz-Fest, u. a. mit Bühnenprogramm,Kulinarischem, Infosvon Institutionen & Einrichtungen aus dem Bereich Hafen,Kinder-undTeenstreff Kezz, 14.00–18.00 ➤ Internationale Woche | Kunstausstellung,Podiumsdiskussion &Musik, Bezent e. V.,17.00–21.00 ➤ Internationale Woche |Sommerfest –70Jahre Auslandsgesellschaft, mitMusik- &Kulturprogramm, Diskussionsrunde mit Politikern, Kulinarischem, Kinderprogramm u. a., Auslandsgesellschaft, 16.00–20.00 ➤ Mittsommerfest, mitdem No- No-Kollektiv /Insitut,Schauspielhaus,22.00 ➤ Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ➤ Tomorrow Club Festival, KioskLange Str. 98 ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, mit Unified-Dragon-Cup (integratives Drachenbootrennen) &Benefiz-Drachenbootrennen, Regattabahn am Baldeney-See ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater, 16.00 LÜNEN ➤ Tango Argentino, offener Tanz, Kunst-Café, 20.00–22.00 VELBERT ➤ Street Beach Festival, Platz Am Offers, 16.00 Sa.06. Konzerte BAD HONNEF ➤ Joan Baez, Insel Grafenwerth, 20.00 BOCHOLT ➤ PUR, Stadion,17.00 (Einlass) BOCHUM ➤ Bochum Total |Ringbühne, Shirley Holmes(Rock,18.15), Rantanplan(Punk,Rock, Ska, 19.30), Betontod (Punk,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Shacke One, Rap,Die Trompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, PaiX(Rhythm &Blues, 15.00), Wolf &Moon(Indiefolk, 15.55), Garage 3(Rock, 17.00), Mola (Pop,18.15), Frère(19.30), Batomae (Pop,20.45), Andreas Kümmert (Rock, Blues, 22.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |The Grabowskis, Punkrock, Intershop, 20.30 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, En Route(AKA- FÖ-Chor, 14.45), Katharina Bohlen &ClaudiusReimann (Jazz, 16.15), Katrin Geelvink (Chansons, Musik-Kabarett, 17.00), Arne Nobel (Musik,Lesung Malerei, 17.45), Jaana Redflower (Akustik-Rock, 19.00), SarahLahn (Singer/Songwriterin, 20.15), El Mobileh (Powerpop,Rock, 22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Figur Lemur (Pop,17.00), TomAllan&TheStrangest (Rock, Indie, Punk, 18.15), Kensington Road (Indierock, 19.30), Jamaram (Reggae,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, TheRival Bid (Dreampop,18.30), Giirl(Psychedelic Garage Rock, 19.30), InsertCoin (Skatepunk, 20.30), Kaffkönig (Punk, 21.30), Antifuchs(Rap, 22.30), Innenstadt ➤ Bochum Total |Edy Edwards Trio, Bluesrock, Tucholsky, 21.30 ➤ Bochum Total |Gap The Mind, Punkrock, Pop, Zacher, 20.00 ➤ Bochum Total |Los Gerlachos, Cover,Three Sixty, 21.00 ➤ Claude Bourbon, Blues, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Over the Moon, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Pantha du Prince, Elektronische Musik, Avantgarde,Schauspielhaus, 20.00 DETMOLD ➤ Owls ´n´ Bats Festival, Dark Wave,PostPunk, Batcave mitBrigitteHandley,Diständ Mind, UnderTheSkin, TheLast Cry, Bleib Modern, Then Comes Silence,The KVB,, Waldbühneam Hermannsdenkmal, 14.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Fantastival |Sasha, Burgtheater, 18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ 40 Jahre Langer August, mit VelvetAttack,Dr. Gong&Die Oktopoden, ElvisPummel, Third Party People, Nettle River,The Beet,Die Taubenvergifter, schwarz/rotAtemgold 09,Langer August,16.30 ➤ Sommersause, Open-Air-Festivalmit EkoFresh, André George &The RootzRevival, inklusiven Projekten, Werkstättender AWO DortmundGmbH, 15.30 DUISBURG ➤ In Darkness Festival, mitAlphamay,Cyto, TheSaint Paul, Alienare,Cephalgy,Parkhaus Meiderich, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Rock-Cover,Original Songs/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Frankreichfest |Live, mitBérengèrePalix,Mélinée,Marion & Sobo Band, Mariluce, Dom Colmé u. a.,InnenhofRathaus,ab 13.00 ➤ Heavyball, Indie,Ska (GB),The Tube,20.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ➤ Musikzimmer, Funky-Soul- Grooves mit Rhythmussportgruppe,Maiiah &Band /Open Air, Hinterhof, 18.30 ➤ New Orpheans, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Cover-Rock & -Pop,Sailor’sPub,21.00 HAMM ➤ KlassikSommer |Federspiel, Blechbläsermusik, Volksbank, 19.30 ➤ Musik zur Marktzeit, Musik für Cymbal undAkkordeon, Pauluskirche,11.15 HÜNXE ➤ Ruhrpott Rodeo, Punk-, Hardcore-Festival,Flugplatz KÖLN ➤ All About +Dylans Dreams, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Cologne Pride |Hauptbühne, mitverschiedenen Influencernaus Social Media, Conchita Wurst, Sidney Youngbloodu.a., Heumarkt, ab 15.00 ➤ Cologne Pride |Politurbühne, mitAlessandro, Kicker Dibs, Kate Louisa &Band,Marlon Howe u. a.,AlterMarkt,ab15.00 ➤ Emergenza, Band-Contest, Luxor,20.00 ➤ Grindhouse +Hühnerbrust, GarageRock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Herbert Pixner Projekt, Philharmonie,20.00 ➤ Pink, Support: VanceJoy,KidCutUp,Bang Bang Romeo,RheinEnergieStadion ➤ Sanatolia Festival, Tanzbrunnen, 14.00 coolibri präsentiert Final Symphony II Final Fantasy auf der Stradivari: In der „Final Symphony II“ spielen die Essener Philharmoniker Melodien, die wir sonst nur aus Videospielen kennen. Statt Beethoven oder Brahms servieren sie Orchester-Arrangements von Melodien aus dem Videospiel „Final Fantasy“. 6.7.. Philharmonie, Essen ➤ Summerjam, mit Wizkid, Protojoe,Buju Banton, Nura, Moop Mama, Greeen u. a.,Fühlinger See,ab13.00 ➤ Thomas Bracht Band, feat. Heidi Bayer, Sven Decker,Loft, 20.30 MARL ➤ SchachtRock, mit TheEcho Remains (Post Hardcore, Metal), TheBlind Pilots(Hard Rock),Stay Loud (Hard-Rock-Cover), Schacht 8, 15.00–19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ True Collins, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Sol Session- Band, Pop, Jazz, Gast: Jaymz ArthorHendrix (voc), Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ➤ Summer Break, mitUmse,Curse,Döll,Yassin u. a.,Skaters Palace,18.00 ➤ Words ofFarewell +All Will Know +Interra +Neorite- Neorite, Sputnikhalle, 19.30 NORDKIRCHEN ➤ Draußen nur Kännchen, Rock, Cover,Reggae u. a. mit Bubble Trouble, Dirty Bizness,Stylophonix, Royal Incest, Steverrocker,F.A.U.L., SolartechnikEbbes,16.00 OBERHAUSEN ➤ Jazzkarussell Festival, mitUrkern, Gilda Razani, Evaihre Band, Dylan Tafel, Alba &Ivano, The420Allstarz,Druckluft,19.00 OLFEN ➤ Hafenfest, Schlager mitRoss Antony,Alm Klausi, Ina Colada, Günther Sturm, Sanny,Alter Hafen, 17.00 (Einlass) UNNA ➤ Friedensfestival, Platzder Kulturen WETTER ➤ Fest der Begegnung, mit Live-Musik von Jonoto(18.00), Beritand theBoys(20.00),Hüpfburg,Kulinarischem, Burgruine Freiheit, 15.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Evan Freyer &Band, Singer/Songwriter,Spunk Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Game-Bühne, DJ Klaus Bader (Techno, 16.00–17.00), Kopfhörerparty (21.30–23.59), Innenstadt ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris Ellis DJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 ➤ Bochum Total |Soul in Motion, Drum &Bass mitBCee, Need ForMirrors,Chris Sabian, Dash, Doc H, Rotunde, 22.00 ➤ Boys –Die schwule Party, BahnhofLangendreer,23.00 ➤ Early Days, Rock, Metal /Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Evergreens, 2000er /2nd: 80s-Pop &-Wave /3rd: 90s- Trash /4th: Rock, Metal, Matrix, 23.00 ➤ Jägermeister Saturday, Prater,21.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 BOTTROP ➤ Aprés Ski Sommer-Party, Alpincenter, 19.00 DORTMUND ➤ 2000er, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Bomba Latina, Reggaeton, Afro Beats, Dancehall, Hip- Hop mit DJs Nacho, Sino, The View, 23.00 ➤ Club Cosmotopia, 1st: Funk, Soul, Classics mit Rosa, Peesen / 2nd: Disco, Boogie, Housemit DerRadius, TheCosmo Bunch, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Cookies &Cream, 1st: Charts, Club Sounds /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Nightrooms,22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ Summer XXL, 80er, 90er, 2000er, House, R&B, FZW, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics/3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House,R&B,Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Shameless Saturday, 80er bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Spielzeit-Abschlussparty, Junges Schauspielhaus,21.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze-& Hairmetal,Turock,23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60s, Freak Show,20.00 KREFELD ➤ Electro Swing Night, Ü18, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Abifun, Schaumparty,Live MusicHall MÜNSTER ➤ Rock Club, Rock, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Female Seduction –Official Ruhr-in-Love Afterparty, Turbinenhalle,22.00 (Einlass) ➤ Ruhr-in-Love, Familienfest & Festival für elektronische Musik mit400 DJs auf40Floors, u. a. mit WillSparks,Sam Feldt, MO- GUAI, Pappenheimer,Kerstin Eden und Cuebrick, Olga-Park, 12.00–22.00 ➤ Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Jörg Schumacher:Lügenpresse, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, KaBARettFlin, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, FreilichtbühneHerdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 ➤ alles chanSong, im Lutz, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er &60er Jahre Show/Open Air,Theater an der Niebuhrg, 19.00 Di. 09.07.2019|FZW, Dortmund KODALINE Di. 16.07.2019|Die Kantine, Köln NAHKOAND MEDICINE FORTHE PEOPLE Mo. 22.07.2019|Zeche, Bochum RIVALSONS Mo. 26.08.2019|Gloria, Köln DUFF McKAGAN Fr. 13.09.2019|Carlswerk Victoria, Köln WILCO Mi. 18.09.2019|Die Kantine, Köln LUKAS RIEGER Do. 19.09.2019|Die Kantine, Köln ZEBRAHEAD Do. 19.09.2019|Colosseum, Essen AMANDA PALMER Fr. 20.09.2019|Colosseum, Essen Do. 31.10.2019|E-Werk, Köln ARCHIVE Fr. 20.09.2019|LiveMusic Hall, Köln DOPE LEMON Sa. 21.09.2019|LiveMusic Hall, Köln SLEAFORD MODS Mi. 25.09.2019|FZW, Dortmund MADRUGADA Sa. 28.09.2019|LiveMusic Hall, Köln JON BELLION Mi. 02.10.2019|Carlswerk Victoria, Köln THE RASMUS Do.10.10.2019 |Carlswerk Victoria, Köln MILOW Sa.19.10.2019 |LiveMusic Hall,Köln RÜFÜS DUSOL Sa.19.10.2019 |Carlswerk Victoria, Köln CHROMATICS Fr.25.10.2019 |LiveMusic Hall,Köln THEDIVINE COMEDY Mi. 03.07.2019|Tanzbrunnen, Köln Fr. 05.07.2019|Palladium, Köln GOSSIP specialguest: Meggie Brown Fr. 26.07.2019|Tanzbrunnen, Köln specialguest:Pierce Brothers U P D A T E Fr. 25.10.2019|Palladium,Köln VON WEGEN LISBETH Sa. 26.10.2019|Palladium, Köln LAUV specialguest: Chelsea Cutler So. 27.10.2019|Essigfabrik, Köln THEBOUNCINGSOULS Mo. 04.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln THRICE &REFUSED Sa. 09.11.2019|LiveMusic Hall, Köln Di. 12.11.2019|LiveMusic Hall, Köln OF MONSTERS AND MEN Mi. 13.11.2019|Christuskirche, Bochum Do. 14.11.2019|E-Werk, Köln DEINE LAKAIEN Do. 14.11.2019|Palladium, Köln Sa. 16.11.2019|LiveMusic Hall, Köln HALF MOON RUN So. 17.11.2019|LiveMusic Hall, Köln BANKS Mo. 18.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln ALEC BENJAMIN Sa. 30.11.2019|Palladium, Köln Sa. 30.11.2019|Carlswerk Victoria, Köln LOST FREQUENCIES So. 08.12.2019|Carlswerk Victoria, Köln SKILLET Do. 12.12.2019|Stahlwerk, Düsseldorf SASHA Fr. 13.12.2019|Palladium, Köln specialguest:Blackout Problems Sa. 21.12.2019|Palladium, Köln THEES UHLMANN &BAND Fr. 27.09.2019|Palladium, Köln LINDSEY STIRLING Mi. 02.10.2019|König-Pilsener-Arena, Oberhausen KHALID special guest: Mabel&Raye Di. 19.11.2019|Palladium, Köln THELUMINEERS Do. 21.11.2019|MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf FATFREDDY‘S DROP So. 01.12.2019|Ruhrcongress, Bochum +Mo. 02.12.2019 |Palladium,Köln THENATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de 85

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02