Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

82 Foto: Derek Hudson

82 Foto: Derek Hudson Mo.01. Konzerte BOCHUM ➤ Beth Hart &Band, Rock (USA), Support: Kenny Wayne Shepherd, RuhrCongress ➤ Blejwas Conrad Duo, akustische Gitarrenmusik, Halle205, 20.00 ➤ Das Consortium +Exbirds, Haus Oveney,18.00 DORTMUND ➤ Akkordeon Café, mitThe Neckbellies (Irish Folk, Cajun, Rock, Pop),Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ➤ KatiFord&theNightshift Band, Rock, Pop, Soul, Rhythm’n’Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Alma portuguesa, Fado,Weltmusik/Foyer,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Groovekeller, Jazz, Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Ghost Wolves +Pie-Oh-My, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Loft, 20.30 MÜNSTER ➤ Phil Wood Trio, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Las Manos DeFilippi, Druckluft, 20.00 ➤ Mark Knopfler, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitTan Caglar („Rollt bei mir …!“), Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boing! Comedy Club, Gäste: DaveDavis,LaraAutsch,David Grashoff,MüroBakar, Vicki Blau, DanielKovlaschev,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Festival der Banden | #Dre@m_Island, Zeche 1, 11.00 ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mitMonster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Die Theatersoap, Folge 4und Staffelfinale, von Thiemo Hackel und Ensemble,Junges Schauspielhaus, 19.00+20.30 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonHebbel, Central, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Duo-Klassenkonzert Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Bruch, Neue Musik, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Markus Hufschmidt &Iwona Salling, Werkefür Klavierund Flöte, von Gaubert,Debussy, Martin,Martinu, Prokofiev & Messiaen, Bürgermeisterhaus, 19.30 Mark Knopfler Der Gitarren-Virtuose der Dire Straits spielt Meisterwerke relaxter Rockmusik –ein Gegenentwurf zum hektischen Popzirkus. Seinem treuen Publikum gönnt erHits aus seinem neuen Album „Down The Road Wherever“ und natürlich Klassiker der 20-jährigen Dire-Straits-Ära. 1.7., König-Pilsener-Arena, Oberhausen GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert –Exotische Legenden, Werke von Holst,Ratnayake,Rimsky- Korsakow,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Mit Edmund Hillary als erstes auf den Mount Everest, Vortrag von Michael Conrath, Blue Square, 18.00 MÜNSTER ➤ Gelehrte im Theater |100 Jahre Weimarer Republik, Vortragvon Inka Mülder-Bach zum Thema „Unauffälliges Personal –Zur Literatur und Kultursoziologie der Angestellten“,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel der Aborigines, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst DORTMUND ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,Herr Walter, 20.30 ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,Viertelliebe, 20.30 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche,20.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Education-Projekt Tanz & Musik, Präsentation mit Schüler*innen aus Duisburg-Marxloh, Fabian Müller, Lorenzo Soulès, Landschaftspark Nord, 18.00 Di.02. Konzerte DORTMUND ➤ Lucy Dacus +Valeria Stoica, Indiepop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ring ABell, GroovySounds,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spanischer Abend |Rafael de Alcala, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ➤ The Beach Boys, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, GaststätteUhlenkrug, 19.30 ➤ Reno Divorce, Punkrock, Don’t Panic, 20.00 ISERLOHN ➤ Symphonic Woodstock, mit dem WDRFunkhausorchester, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Liniker eos Caramelows, R&B, Jazz, ClubBahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Polence/Windisch/Renfrow/Sued, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ➤ Suicideboys, Hip-Hop, E- Werk ➤ The HU, Heavy Metal, Luxor, 20.00 ➤ Thom Yorke, Support: Andrea Belfi, Palladium,20.00 MÜNSTER ➤ Die Zwillinge Jazzuniversität, Swing,Blues &Dixieland, Hot Jazz Club, 20.00 ➤ Sickmark +Ill +Slon, Baracke, 19.00 ➤ Symphonic Woodstock, mit dem WDRFunkhausorchester, Seebühne,20.00 WITTEN ➤ SommerRock Imberg, open air mit AkzentOne, Redefined, Madlays u. a.,Steinbruch Imberg, 18.30 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Schwarze Löcher, Neufassung der Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 BOTTROP ➤ Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 ESSEN ➤ Queeny Unplugged, Tribute to Queen, mit Schüler*innen und Folkwang-Musikschüler*innen & der Compagnie des AaltoBallett,Aalto-Theater,19.00 HALTERN ➤ Footloose, Musical von Tom Snow, mit der Musical-AG, Joseph-König-Gymnasium, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Festival der Banden |Everyone, Zeche1,11.00 ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mit Monster Truck / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an derKö, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy in Town –100 Jahre BoSy, KAPimBermuda3eck, 19.30 DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert –Mahler: Sinfonie Nr. 9, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Geisterritter, Oper vonJames Reynolds nach dem gleichnamigen Roman von CorneliaFunke, Theater, 11.00 ➤ Georg Kjurdian, Klavierwerke, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Werkevon Schubert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Akusmatik, Neue Musik, elektronische Musik,Folkwang-Universität,19.30 HAMM ➤ KlassikSommer |Fußnoten ..., Werkevon Brahms, Schumann, Koechlin, Duvernoy,Gut Kump,19.30 MÜNSTER ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Opervon Prokofjew,Theater, 19.30 Foto: Peter Berg Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Totale Sonnenfinsternis in Chile, Vortrag vonPaul Hombach, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Antimuslimischer Rassismus in Deutschland, Vortrag&Diskussion, Gäste: Deniz Greschner, Nefise Saglam,Ususmango (Comedy) u. a., Dietrich-Keuning- Haus,18.30 ➤ Internationale Woche |Meine Zeit in Rostow am Don, Vortragvon Nils Bickenbach zum Thema„Zwischenbegeisternden Begegnungen und WM-Desaster“,Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Internationale Woche | Schwarz ist der Ozean, Ausstellung &Vortrag:„Washaben volle Flüchtlingsbootevor Europas Küsten mit der Geschichte von Sklavenhandelund Kolonialismus zu tun?“, AWO, 17.00–18.30 ➤ Plastikmüll –eine weltweite Bedrohung, Vortrag von Marina&Michavon Ozeankind, Pauluskirche,19.00 ESSEN ➤ Die germanische Siedlung Überruhr-Hinsel, Vortrag von Patrick Jung, Ruhr Museum, 18.00 HAGEN ➤ Erneuerbare Energien ohne Angst, Ringvorlesungmit WolfgangKetter /Gebäude2(Seminargebäude),Räume1-3, Fernuniversität,18.00 HATTINGEN ➤ Zero waste, Vortragvon Anja Minhorst, Stadtbibliothek, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Stadtbibliothek, 20.00 WETTER ➤ Zukunft der Arbeit –Träume,Visionen &realistische Erwartungen, Vortragvon PeterBusse,Bernd Holtwick,Ev.- Reformierte Kirche Wetter-Freiheit,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 HATTINGEN ➤ Medien und Migrationsgeschichte für Kids, Stadtmuseum Blankenstein,14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Schwof &Schmaus, Seniorennachmittag mitMusik&Tanz, Jahrhunderthalle, 15.00 DATTELN ➤ Trockenschwimmen, Dokumentarfilm von Susanne Kim,o. A., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,subrosa, 20.30 ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,Luups,20.30 HATTINGEN ➤ Tauschring Hattingen, Bürgercafé im Holschentor,19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von DannyHaidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ➤ Tanzcafé 50 plus, Rohrmeisterei, 16.00 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |Jan Röttger, Akustikpop, Freibeuter, 20.00 DORTMUND ➤ Florian Ross &Architexture, Jazz Quartet &Holzbläserensemble, domicil,20.00 ➤ Sommer amU|Tiflis Transit, DortmunderU,18.00–22.00 ➤ Strand Child, Dream Pop, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bon Jovi, Rock, Merkur Spiel- Arena,20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s,19.00 ➤ Sebastian Gahler meets Karolina Strassmeyer, Jazz, Steinway-Haus,19.30 KÖLN ➤ Johannes Mössinger, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Snow Patrol, Rock, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Starcrawler, MTC, 20.00 ➤ Striewe Falke, InSideCafé, 20.00 ➤ Wolfgang Schmidtke Ensemble, verjazzte Werkevon Offenbach, WDR-Funkhaus, 19.00 SOEST ➤ Bernd Rinser, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy-Sommer |Wilbertz &Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Kay Ray: Die Kay Ray Show, Spiegelzelt, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Stadthalle WITTEN ➤ Christian Ehring: Keineweiteren Fragen, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 BOTTROP ➤ Mixtape, 80er-Musik-Show, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 15.30+20.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind /Großes Haus,Theater,19.30 HALTERN ➤ Footloose, Musical vonTom Snow,mit der Musical-AG,Joseph-König-Gymnasium, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Improshow, mitdem Jugendclub Theaterpartisanen, ab 14 J. / Studio,Schauspielhaus,18.00 Bei Kuballa anne Bude Einen bunten Abend mit alten und neuen Gästen gibt es bei Kuballa anne Bude. Das Spiegelzelt-Ensemble serviert ein Fünf-Gänge-Menü mit raffinierten kulinarischen Spezialitäten und absurden Sketchen, mit feuriger Musik und skurrilen Geschichten aus dem Ruhrpott. 2.7., Spiegelzelt, Dortmund DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Palahniuk, Central, 19.30 ➤ Looters Impro, improvisierte Hörspiele,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Full Spin |Things Easily Forgotten, Performancefür fünf Zuschauer von Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 14.00+17.00+20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler*innen und dem BallettimRevier /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Tote Lehrer leben länger, mit dem Theater an der Volme /Open Air, Wasserschloss Werdringen, 19.30 MÜNSTER ➤ Kasimir und Karoline, Stück vonÖdön vonHorváth, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückvon Shakespeare, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Rossini: Petite Messe solennelle, mitden BoSy, Gesangssolisten u. a.,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert –Mahler: Sinfonie Nr. 9, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Bach!!, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Liedsommer |Unterhalb und oberhalb des Meeresspiegels, Werkevon Debussy,Bellini, Händel, Rachmaninov u. a.,mit EvaMarti (Mezzosopran), Franz Klee &Martha VanDamme (p), Robert-Schumann-HS,18.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Katrin Geelvink &Wolfgang Abendroth, Werke von Couperin,Gerigk,Olsson, Neanderkirche,18.30 ESSEN ➤ Frische Klänge Essen, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Evgeny Kissin, Werkevon Beethoven, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Zechen, was bleibt?, Vortragvon Markus Lutter, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Europas Wächter im Weltraum, Vortragüber „Sentinels fürjedenTag“, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Best of Poetry Slam, Open Air,JunkYard, 20.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesungmit Tobi Katze / Club,zakk, 18.00 ESSEN ➤ Lawrence Ferlinghetti:Little Boy, Vortragvon Ron Winkler, Buchhandlung Proust, 20.00 ➤ Science Slam, Weststadthalle, 20.00 LÜNEN ➤ Lesecafé, Zum Thema „Die vier Elemente–Wasser“,Stadtbücherei, 16.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pulsare –die genauesten Uhren der „Welt“, Vortrag von Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WETTER ➤ Die alte FreiheitinWetterund wasaus ihr wurde, Vortrag von Helmut Dorsch, Ev.-Reformierte Kirche Wetter-Freiheit,20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen,15.00 BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,11.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ➤ Internationale Woche |Sommerfest für Kinder &Jugendliche, Stollenpark, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kita macht Theater, Präsentation des Projektes derStiftung MiR &Kita Königstraße,Musiktheater im Revier,15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nadelohr, Bar &Vinyl, Lieblingsplattenkönnen mitgebracht werden,OvalOffice Bar, 17.00–23.59 BOTTROP ➤ Bohemian Rhapsody, Film, FSK: ab 6J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,ElMundo, 20.30 ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme,Missin‘Link, 20.30 ➤ Internationale Woche | Dortmund –international und weltoffen, 23.Bürgerforum„Nord trifftSüd“ Thema „Zusammenhaltin der Gesellschaft“, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Internationale Woche |Morgan Ahmed Morgan, Spielfilm von AliIdrees, OmU, SweetSixteen Kino im Depot, 17.00 ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend,Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Tanztee,Altstadtschmiede, 15.00 Do.04. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Sultans Court(Alternative,Indie, 17.00), TheKing’sParade (Alternative,Soul, 18.15), Some Sprouts (Pop,Indie,Folk, 19.30), AliceFrancis (Neoswing,20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri-Stage@Riff, Campus RuhrcomerFinale (18.00), Josew Beuys Boys (Funk, Alternative,Blues,21.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |The Smigx, Rock, Mandragora, 22.00 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, Scots’nBreizh (Dudelsack-Band, 17.45), Stunde Zehn (Indie-Songwriter-Pop, 19.00), Linseding (20.15),Innenstadt ➤ Bochum Total |Whiskerlad, Folk, Café Konkret,19.00 ➤ Bochum Total |Kotzreiz, Punk, DieTrompete,22.00 ➤ Bochum Total |Loveshocks, 70s, Zacher,20.00 ➤ Bochum Total |Mobiles Bluhs Kommando 2.0, Tucholsky,21.30 ➤ Bochum Total |Nietzsche’s Dead +Kommando Marlies, Post Punk +Punk, Freibeuter, 20.00

Foto: Thomas Brauchle coolibri präsentiert Bochum Total Verträumte Synthesizer, Gitarren, kaputte Drums und R’n’B-ige Vocallines –damit kommt das Kölner Duo GiiRL auf die coolibri-Stage im Riff. Dennoch kriegt das Rock-Duo Kaffkönig „Das große Kotzen“ –zumindest heißt so ihr neues Album. Volle Möhre also beim Bochum-Total-Festival nicht nur inder City, sondern auch imRiff! 4.-7.7., Riff, BochumBochum Total |Old Styles Best, Punk, Intershop,20.30 ➤ Bochum Total |Purple Eyes, Hardrockder 70s/80s,Flashbacks,22.00 ➤ Bochum Total |Ringbühne, Haión (Elektronische Musik, 17.00), Jo Hartmann(Rock, 18.15), Banda Senderos (Reggae, 19.30), Boppin‘B(Rock‘n’Roll, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, Henry AndThe Waiter (Indiepop, 17.00), NicoLaska (Singer/Songwriter, 18.15), Darjeeling(Post-Kraut,19.30), Reis Against TheSpülmaschine (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt DINSLAKEN ➤ Fantastival |Angelo Kelly & Family, Burgtheater,18.30 (Einlass) DUISBURG ➤ Café del Mundo, Flamenco, KulturspielhausRumeln, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Mike, Funk, Soul, Groove,Naseband’s, 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Ronja Maltzahn, Singer/Songwriterin,Schloss Benrath,20.00 ➤ The Ramonas, Tribute to ... (GB), TheTube, 20.00 ESSEN ➤ Brösèl, in der Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Corrosion Of Conformity, Stoner Rock, Turock,20.00 ➤ Essen Acoustics Sommersession, mitTom Allan &The Strangest,Jack Curley, Odeville /Open Air,Weststadthalle, 18.00 KREFELD ➤ Max Herre, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Affentanz, Downtempo, Electronica, Support: Raute+DJSet von Alan Lomax&John Ross Ewing, Blue Shell,20.00 ➤ Florian Ross, Jazz, Crossover, Stadtgarten,20.00 ➤ Stray Cats, Palladium ➤ Tankus The Henge, Gypsy, Ska, Sonic Ballroom, 21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Hands On Strings, Gitarrenduo (World, Jazz u. a.), Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ➤ Fights And Fires +Blind End +Catapults, Baracke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Nicole Berendsen &Christoph Spengler, Jazz, Blues, Rock, Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00 WETTER ➤ Impala Ray, Folk, Burgruine, 20.00 WITTEN ➤ Katee Cross, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Game-Bühne, Musik per Jukebox-App,Innenstadt,17.00–18.00 ➤ Bochum Total |König Kiosk, Chris EllisDJ-Set, Innenstadt, 16.00–22.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Spiegelzelt,20.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib: Heinz Allein – Die PULLIzei ermittelt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kom(m)ödchen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Lucky Punch, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Unnaer Comedy Night, mit Don Clarke, Kay Ray,Moderation: Benni Stark, Platz der Kulturen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Viva Argentina, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Glück kommt wie ein Donnerschlag, Stückvon Guus Kuijer,Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Eve*Bar, Performance„Mennerstm: Nightlife“ vonBartling/Kilinc, Oval OfficeBar,21.00 ➤ Marat /Sade, Stück nach Peter Weiss, mit Monster Truck /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Kein einziger Begriff –eine chaotische Annäherung, Jugendclubproduktion,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ➤ Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von GuillaumeCorbeil, mitJugendclub Theaterpartisanen, Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater ander Kö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach dem Film vonJaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ➤ Full Spin |Short Cuts, mit demStudiengang Physical Theatre der Folkwang, Maschinenhaus,20.30 ➤ Full Spin |Things Easily Forgotten, Performancefür fünf Zuschauer von Xavier Bobés / Probenraum, Maschinenhaus, 13.00+16.00+19.00 ➤ Full Spin |Die mit den Augen atmen, Performancevon Killer&Killer,Maschinenhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Move!, Tanzprojekt mit Schüler*innen und dem BallettimRevier /Großes Haus, Musiktheater im Revier,11.00 HAGEN ➤ Tote Lehrer leben länger, mit dem Theater an der Volme /Open Air, Wasserschloss Werdringen, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stückvon Eugene O’Neill, Raffelbergpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Cosi fan Tutte, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.30 ➤ Just In Time, Neue Musik, mit dem Ensemble FolkwangModern, Studierenden der Integrativen Komposition u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Maki Namekawa, Werkevon Guarnieri, Berg, Mendelssohn, Glass, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],20.00 HAMM ➤ KlassikSommer |Mozart 19, Werkevon Mozart, Strawinsky, Gut Kump,19.30 MÜLHEIM ➤ Und jetzt alle! Eine Oper, mit dem Performance-Kollektiv KGI, Ringlokschuppen, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Praktische Astronomie, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar über „6000JahreZeitrechnungund Kalenderwesen“, Blue Square, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, VortragSusanne Hüttemeister &Klaus-DieterUnger, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Internationale Woche |Interkulturelles Jugendforum, Präsentation der Ergebnisse diverser Workshops, Dietrich-Keuning-Haus,14.00 ESSEN ➤ Krimmini Ruhr, Lesung mit Jörg Stanko,Kommabei, 19.00 HATTINGEN ➤ Kamingespräch, zum Thema „Organspende und Transplantationsmedizin“,Ev. Gemeindehaus, 19.00 LÜNEN ➤ Frieden schließen mit Demenz, Lesung mit Sabine Bode, Stadtbücherei, 18.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Lesung unter einem Baum, mitCollective Ma’louba, Raffelbergpark, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 HAGEN ➤ Klangbilder, Schülerkonzertder Querflöten-, Klavier-&Harfen- Klassen, Max-Reger-Musikschule, 19.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 HALTERN ➤ Krammarkt, Kardinal-von-Galen-Park, 08.00–12.30 HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 SOEST ➤ Winzermarkt, Altstadt, 16.00–23.00 Und sonst DORTMUND ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Balke, 20.30 ➤ 9. Dortmunder Tresen Filmfestival, Kurzfilme, Wohnzimmer Cafébar, 20.30 ➤ Big Spot –Kultur und Schule, Präsentation der künstlerischenBühnen-ProjekteDortmunderSchulen, Depot, 10.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Pokémon-Go-Fest, Westfalenpark ➤ Victor/Victoria, Spielfilm von BlakeEdwards,Dortmunder Kunstverein, 20.15 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Essen... verwöhnt, mit20Essener Gastronom*innen,Innenstadt, 12.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Multi Summer Festival, Amphitheater,20.30 MOERS ➤ KneipenLicht, Lichtgraffiti, Tagtool, Bollwerk107,18.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Don’t Give AFox, Dokumentarfilm vonKasparAstrupSchröder,Druckluft, 19.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |... Und Mir Der Mond, Post Punk, Intershop, 20.30 ➤ Bochum Total |1Live-Bühne, Christopher(Pop, 17.00), Malik Harris (Singer/Songwriter,18.15), Donskoy (Blues,Indie,Britpop, 19.30), Thomas Godoj (Rock, Pop, 20.45), Innenstadt ➤ Bochum Total |Snowfall In June, Folkpop, Zacher,20.00 ➤ Bochum Total |Sparkassen- Bühne, Luciel (Pop,17.00), Alles Solar (Pop,18.15), Lenny Arrived (Gypsy-Brass-Pop, 19.30), Jini Meyer(Rock, Pop, 20.45), The Monotypes (Rock‘n’Roll,Beat, 22.15), Innenstadt ➤ Bochum Total |Tengo Hambre Pero NoTengo Dinero + Amyjo Doherty &The Spangles, Freibeuter,19.30 ➤ Bochum Total |The Ballroom Rockets, Roots, Tucholsky, 21.30 ➤ Bochum Total |Trailer-Wortschatz Bühne, NikoGrote (Rock, Singer/Songwriter,17.45), BenRedelings (Kneipenabend, 19.00), Iksy(Pop, 20.15), Herbman Studio (Reggae,22.00), Innenstadt ➤ Bochum Total |coolibri- Stage@Riff, Birds OnPlanes (Grunge, Punk, 18.30), Pinski (Alternative Rock, 19.30), Captain Disko (Pop, 20.30), Dote (Pop, 21.30), Stray Colors (Indie-Poprock, 22.30), Innenstadt ➤ Bochum Total |Doris Klit und Blasorchester, Cover, ThreeSixty, 21.00 ➤ Bochum Total |Kapelle Petra, Indierock, DieTrompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Ratatouille +Pott Riddim, Ska, Reggae, +DJ Franco Zappala, Rotunde, 22.30 ➤ Bochum Total |Ringbühne, Benjrose(Pop, Rock, 17.00), Engst(Rock, Punkrock, Pop, 18.15), Imminence(Metal, 19.30), Rogers (Punkrock, 20.45), Innenstadt ➤ Bochumer Blues Session, Opener:HarmonicaPeteAnd The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ➤ Fliehende Stürme, Punk, Elektro,Support: Inadream, Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Jan Plewka, Tribute to Ton Scheiben Scherben &Rio Reiser, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BÖNEN ➤ Musik aus aller Welt |Katee Kross, Singer/Songwriterin, Country (GB),Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Aris Quartett, Burgtheater,18.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Carus Thompson, Folk, Roots, Reggae,subrosa,20.00 ➤ Dizzy Fingers Guitar Café – Sommerfest, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus,19.00 WE Y O U www.coolibri.de 14.10.2019 BOCHUM, RUHRCONGRESS NAH AM WASSER OPEN AIR mit KETTCAR, LEONIDEN, GRANADA MINE, NEONSCHWARZ uvm. 13.07.2019 / Münster, CoconutBeach GOD IS AN ASTRONAUT 09.07.2019 / Essen,Turock BLACKSTONE CHERRY 23.07.2019 / Bochum,Matrix OF MICE &MEN 16.08.2019 / Bochum,Zeche HERZOG 21.09.2019 / Dortmund,FZW STICK TO YOUR GUNS Mit: LIONHEART 16.11.2019 / Köln,Palladium HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium FAMILYFIRST FESTIVAL mit BOYSETSFIRE, THURSDAY, RAISED FISTUVM. 29.11.2019 / Köln,Palladium CALLEJON 26.12.2019 / Bochum,Zeche TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM 83

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02