Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

104 Foto: Nada

104 Foto: Nada Lottermann GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |All the Good, Stückvon JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, Waldbühne Höntrop, 16.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 09.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ 20 Jahre Bang Boom Bang, mitRegisseur PeterThorwarth, Schauspieler Ralf Richter u. a., UCI,18.00 ➤ Fiege KinoOpenAir |Spider- Man: FarFromHome, Spielfilm vonJon Watts,o.A., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe, Jahrhunderthalle ➤ Ruhrtriennale |Third Space, Eröffnung mitParty (23.30 Uhr), Third Space(VorplatzJahrhunderthalle),19.00 DORTMUND ➤ Micro!Festival, Straßentheater &Weltmusik, Friedensplatz DUISBURG ➤ Burger &Beer Festival, Königstraße,16.00 ➤ Karaoke, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Green Book, Spielfilm vonPeter Farrelly,ab6J., Dom, 20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ➤ Street Beach Festival, Marktplatz Sa.24. Konzerte AHLEN ➤ Mariama, Singer/Songwriter, Schuhfabrik, 20.00 ARNSBERG ➤ CCR Revival Band +Janis Joplin Tribute, Sauerland-Museum BOCHUM ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter,FreilichtbühneWattenscheid, 20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Max Giesinger, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Reinhold Beckmann &Band, Kemnader See,18.00 DÜSSELDORF ➤ Klaus Esser Big Band, Swing /CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ESSEN ➤ Zeche Carl Open Air |Wirtz, Support: DeineCousine,Abay, ZecheCarl KÖLN ➤ Bläck Föös, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Level 42, E-Werk WITTEN ➤ Kultursommer |LeClou, Groove, Rock‘n’Roll /Innenhof, Haus Witten,19.30 Zeche Carl Open Air Ein musikalisches Highlight vor der beeindruckenden Kulisse von Casinogebäude, Malakowturm, Maschinenhaus und Kesselhaus steht an. Auf dem Food Market oder im Restaurant malakow können sich Gäste gastronomisch verwöhnen lassen. Musikalisch heizen Thees Uhlmann mit Band, Daniel Wirtz (Foto) und Fortuna Ehrenfeld ein. 23.+24.8., Zeche Carl, Essen Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie, 80s, 90s mit DJKlaus Märkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Oldies Night, DanceClassics biszur Jahrtausendwende,Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz, 1st: LGBT-Pride-Songs, House, Pop, Charts / 2nd: R&B, Dancehall, Rotunde, 23.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 80s New Wave &Pop, mit Schwerpunkt Depeche Mode,The Cure,U2, domicil, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Disco Diamonds, Disco-Sound der 70er und frühen 80er mitDJs Norberto Di Nero,Steven Bascom, zakk, 22.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Pop, Euro Dance, R&B, Rock, Synthpop, Techno, Hip-Hop u.a.mit DJs Sascha &Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, DM,Synthpop,EBM, Futurepop,80s mitDJElvis, Live Music Hall,22.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Atze Schröder &Till Hoheneder, Kemnader See,16.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheater von Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 ➤ Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von Christoph Marthaler / Audimax, Ruhr-Universität, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit OhneAlles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |All the Good, Stückvon JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Anton Yashkin, Klavierwerke/ Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt!, Design,Handgemachtes,2nd Hand u. a.,Rotunde,11.00–18.00 DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarktmit 160 Ausstellern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Heidemarkt, mit über 80 Ausstellern, Infos, Gartenmarkt, Kinderaktionen, Botanischer Garten Rombergpark, 11.00–18.00 KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 09.00–20.00 WETTER ➤ Mondscheintrödelmarkt, Innenstadt,17.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Der Fall Collini, Spielfilmvon Marco Kreuzpaintner,ab12J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 ➤ Gypsyfestival „Zigeunerwagen Maro Drom –Unser Weg“, mitLive-Musik,Ausstellung, Film u. a.,Bochumer Kulturrat e. V.,14.30 ➤ Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe, Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ Micro!Festival, Straßentheater &Weltmusik, Friedensplatz ➤ Summersounds DJ-Picknick | Juliet Sikora, Ante Perry & Flo MRZDK, House,Soul,Funk, Disco+Sport&Fun: 9-Meter- Kletterturm,Phoenix West, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Burger &Beer Festival, Königstraße ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |AStar Is Born, Spielfilm vonBradley Cooper, ab 12 J.,Dom,20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ➤ Street Beach Festival, Marktplatz OBERHAUSEN ➤ Feuerzauber Oberhausen – Der Wettstreit der Pyrotechniker, Olga-Park, 17.00 (Einlass) WITTEN ➤ Französischer Abend, Zollhaus Herbede, 18.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Bergama Stereo Variations +Davul Step 2, mitCevdetErek, anschließendKünstlergespräch, Turbinenhalle an der Jahrhunderthalle, 18.00–19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Michael Patrick Kelly, KemnaderSee, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Radio Doria, Kemnader See,19.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Lina Knör Quintett, Jazz, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 Foto: Rene Mosele DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Rheinfanfaren, BigBand /OpenAir, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 MÜNSTER ➤ Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Psyche +Rational Youth, Kulttempel, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Rebell Comedy, Spiegelzelt,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheater von Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 ➤ Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater vonChristoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 18.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit Ohne Alles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 Vortrag &Lesung BEDBURG-HAU ➤ Literarischer Sommer |Beute, Lesungmit Pauline de Bok, Museum Schloss Moyland, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Mord im Krokodil, Lesung mit Crime Four,Krokodil am Zoo, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Der Grüffelo und die schlaue Maus, Theater, ab 3J., Kemnader See, 13.00 DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 WERNE ➤ Die Konferenz der Tiere, Stücknach Erich Kästner, Freilichtbühne,16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ FineArts, Kunstmarkt mit160 Ausstellern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Heidemarkt, mit über 80 Ausstellern, Infos, Gartenmarkt, Kinderaktionen, Botanischer Garten Rombergpark, 11.00–18.00 ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred,11.00–17.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, EdekaPatzer, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |X- Men: Dark Phoenix, Spielfilm von Simon Kinberg, ab 12 J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 ➤ Gypsyfestival „Zigeunerwagen Maro Drom –Unser Weg“, mitLive-Musik,Ausstellung, Film u. a.,Bochumer Kulturrat e. V.,14.30 Fine Arts KUNST MARKT Schloss Lembeck 24.+25.8. www.kunstmarkt.net ➤ Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe, Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ Micro!Festival, Straßentheater &Weltmusik, Friedensplatz DUISBURG ➤ Burger &Beer Festival, Königstraße ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Wir, Spielfilmvon Jordan Peele,ab16 J.,Dom,20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ➤ Street Beach Festival, Marktplatz Mo.26. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Patrick Kelly, Kemnader See,19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Classic Night Band, Kemnader See, 19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mando Diao, Kemnader See,19.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 KÖLN ➤ Duff McKagan &Shooter Jennings, Singer/Songwriter, Country Rock, Gloria, 20.00 ➤ Saga, Progressive Rock /Yard Club,Kantine,20.00 MÜNSTER ➤ Phil Seeboth &Friends, Blues,Rock, Hot Jazz Club,21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitFatihCevikkollu(„FatihMorgana“), Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ Sascha Grammel: Fast fertig!, Grugahalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheater von Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle, 21.00 Ruhrtriennale: Dido and Aeneas, Remembered Aeneas, Sohn des Königs Anchises, flieht vor den Griechen, die Troja zerstört haben. Er begegnet in Karthago Dido, die dort als Geflüchtete aus dem syrischen Tyrus eintraf und inzwischen als Königin herrscht. Die beiden entwurzelten Menschen entbrennen inLiebe. 28.8., Landschaftspark Duisburg-Nord Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wat liest du gerade?, Lesung, Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |European Outdoor Film Tour, Kurzfilmprogramm, o. A., Dom, 20.45 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERTEN ➤ Nostalgietag, Freibad Copa Ca Backum RECKLINGHAUSEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Vorhang auf für Cyrano, Spielfilm vonAlexis Michalik, Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Lea, KemnaderSee,19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend |Rafael de Alcala, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ESSEN ➤ The Fellows, Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ➤ Lauryn Hill, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Smokeasac, Emorock, MTC, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit dem Spiegelzelt-Ensemble,Spiegelzelt, 19.30 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe, Jahrhunderthalle ➤ Zeltfestival Ruhr |Julia Engelmann, Kemnader See,20.30 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Ein Becken voller Männer, Spielfilm vonGilles Lellouche,ab6J., Dom,20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 WITTEN ➤ Zeitraum, Gast: LucasBauer, Treff°,20.00 WE YOU Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Joris, KemnaderSee,19.00 DÜSSELDORF ➤ L‘Eclair, Psychedelic(CH), + Support, Weltkunstzimmer,20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Tech N9ne feat.Krizz Kaliko, Hip-Hop,ReinekeFuchs,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Bülent Ceylan: Lassmalache, Kemnader See,20.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Besser …ist besser!, Spiegelzelt,20.00 ➤ Sascha Grammel, Bauchredner,Westfalenhallen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ➤ ABBA Royal, Tribute-Show, Grugapark, 19.00 ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater vonChristoph Marthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 20.00 DUISBURG ➤ Ruhrtriennale |Congo, Tanzstück vonFaustinLinyekula nach Éric Vuillard, LandschaftsparkNord, 19.30 ➤ Ruhrtriennale |Dido and Aeneas,Remembered, Musiktheater von David Marton nach Vergil, KalleKalima, Erika Stucky,Purcell, mitOpéra de Lyon, LandschaftsparkNord, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kemnader See,20.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Colours of Europe, Installation vonOlu Oguibe, Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Lichtburg Open Air |Yesterday, Spielfilmvon Danny Boyle, ab 12 J.,Dom, 20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88],12.00–20.00 ➤ Ruhrtriennale |Polar Force, „Intermedia Konzertinstallation“ von EugeneUghetti,Maschinenhaus,19.00+21.00 ➤ Suppenfest, internationale Suppenspezialitäten, Weberplatz ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00

IMPRESSUM Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG •Mönchenwordt5•44137 Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88•44137 Dortmund •Telefon:0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398 (Redaktion)•Fax:0231/9095-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059-9302 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino, In concert:Lukas Vering Gastro:Tom Thelen Musikvon hier:Tossia Corman Telegramme: Lina Niermann Sonderthemen LukasVering sonderthemen@coolibri.de BüroDüsseldorf-Wuppertal NadineSole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas,, Sabine Klage Ruth Willems,NikolaFischer,DorotheeTollkühn-Fischer Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,Telefon:0178/4481471 AlexaGelen,Telefon:0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, Telefon: 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,Telefon:0231/9059-9321 ChristaSielhorst,Telefon:02330/73314 Miriam Storz, Telefon: 0231/9059-9322 ChristineCzwalina, Telefon:0231/9059-9320 ChristianJägemann(freier Handelsvertreter)0201/781955 Kleinanzeigen KirstenSchütze,Telefon:0231/9059-9340(tägl.8-13Uhr) Vertrieb KerstinReigers,Kirstin Nix, Telefon:0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Grafik und Design CROC Design Titelfoto:Juicy Beats Marketing Moritz Spilker,Telefon:0231/9059-9350 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0231/9059-9316 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben; Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 Druck edsDruckservice,Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Dienächste Ausgabeerscheint am 28.08.2019 Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35•gültigab1.1.2019 Folgt uns auf … DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keineHaftung übernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen undAnzeigenbedürfen derausdrücklichen schriftlichenGenehmigung desVerlags. AWA 2016:412 000Leser erhältlich a uch als ePaper 105

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02