Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Ebertbad Ganz oder

Foto: Ebertbad Ganz oder gar nicht –Ladies Night Sechs Jungs, ein Älterer mit Hüftschaden, ein Dicker, ein Schwarzer, ein Junger, ein Schwuler und ein Schöner haben alle das gleiche Problem: sie sind arbeitslos. Sie waren bei Opel, auf dem Lastwagen einer Spedition oder unter Tage –der britische Filmklassiker kommt auf der Bühne des Ebertbads im ruhrpöttischen Gewand daher. 17.8., Ebertbad Oberhausen Foto: Mika unsplash Street Food &Music Festival Kulinarische Highlights aus aller Welt und ein vielseitiges Musikprogramm mit DJs und Live-Bands sorgen bis indie Abendstunden für ein relaxtes Genießererlebnis. Die Freude am Schmecken und Entdecken steht an drei Festivaltagen mit fast 20 Foodtrucks imZentrum. 18.8., Buschmannshof Herne Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,10.00+15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood, Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Bang Boom Bang, Spielfilm vonPeter Thorwarth,ab12J., PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Aufbruch zum Mond, Spielfilm von Damien Chazelle, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Once Upon ATime ...InHollywood, Spielfilmvon Quentin Tarantiono/OpenAir,Dom,ca. 21.00 ➤ No Way Out –Gegen die Flammen, Spielfilmvon Joseph Kosinski,Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz, 16.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino |25 km/h, Spielfilm von Markus Goller, ab6J., Doncaster Platz, 21.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Das Leben ist ein Fest, Spielfilm von OlivierNakache, Éric Toledano,o.A., Schloss Nordkirchen Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Of Mice &Men, Support: Bleed From Within, Zeche,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Samy Deluxe, Kemnader See,19.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Sunrise Avenue, KemnaderSee,20.00 BONN ➤ Niedeckens BAP, KunstRasen, 18.30 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitCaliban, Crossfaith, Prong, Asomvel, All Hail TheYeti, Turock, 15.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Gregor Meyle &Band, Zeche Sophia- Jacoba KÖLN ➤ Mini Mansions, Indie,Psychedelic, Rock, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.00 Party BOCHUM ➤ Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd:80s Pop&Wave,Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Take Me Out, Indierock mit Eavo,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Lindy Hop/Swing Dance Nacht, Grugabad,19.00 KREFELD ➤ 80er Jahre Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 MÜLHEIM ➤ Sounds like Summer, Freilichtbühne,20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Diary of Dreams meets Diorama Party, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz LÜNEN ➤ Parktheater, open airimInnenhof,Hotel an derPersiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ganzodergar nicht–Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Sommer amU|Poetry in the Box, mitLisaMaria Olszakiewiecz, Jonathan Löffelbein, Tobi Katze,Julia Szymik, Dortmunder U, 18.00–22.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Der Froschkönig, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino |Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Spielfilm vonDennis Gansel, o. A., Doncaster Platz, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften, Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Open Air |Men in Black: International, Spielfilm vonF.Gary Gray,ab12J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Avengers: Endgame, Spielfilm von Joe Russo &Anthony Russo, ab12J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ 90 Jahre Grugapark, Grugapark, 19.00–23.00 ➤ Lichtburg Open Air |Der Vorname, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6J., Dom,ca. 21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ➤ Street Food &Music Festival, Buschmannshof, 16.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino |So viel Zeit, Spielfilmvon Philipp Kadelbach, ab 6J., Doncaster Platz, 21.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Angelo Kelly &Family, Kemnader See, 19.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Tom Odell, Kemnader See,20.00 BONN ➤ Classic Rocknacht, mitJethro Tull, Fish,Riverside,Vanderlinde, KunstRasen, 17.00 DINSLAKEN ➤ The Jay Ottaway Band, Singer/Songwriter,Gaststätte Maaß, 20.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Weitwinkel Live Session, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Mia Morgan, Pop, New Wave, zakk, 20.00 ➤ Shinkarenko Jazz 4N +Marion &Sobo Band, Jazz, Weltmusik/Open Air,Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ➤ The Step Twins, Boogie, Swing, Blues,Rock‘n’Roll/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Turock Open Air, mitQueensryche,Legion Of TheDamned, Riot V, Skeletal Remains,Attic, Harkon, Against Evil u. a.,Turock, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Support: TheServants, Amphitheater,19.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Roland Kaiser, Zeche Sophia-Jacoba SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Peter Pux, Akustikpop, Cobra, 19.30 UNNA ➤ Rio Reiser Fest, mit Treptow, Subbotnik, Kuult,Platz derKulturen, 17.00 WITTEN ➤ Kultursommer |Stout, Irish Folk /Innenhof, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Argentinische Tango Nacht, Grugabad, 19.00 KÖLN ➤ Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Ü30-Party, Wasserbahnhof OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz LÜNEN ➤ Parktheater, open airimInnenhof,Hotel an derPersiluhr, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik LÜNEN ➤ Internationaler Orgelsommer |Charlotte Marck, St. Marien, 18.30 Vortrag &Lesung MÜLHEIM ➤ Stefanie Sargnagel, Lesung, Makroscope Für Kinder BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Räuber Hotzenplotz, Theater,ab5J., Kemnader See,13.00 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 HERTEN ➤ Hertener Sommerkino |Die Unglaublichen 2, Animationsfilm vonBradBird, ab 6J., Doncaster Platz, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften, Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Open Air |Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer,ab6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Oldtimertreffen, St.Reinoldi, 11.00–15.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | DJ Supermarkt, Hade &Disco Colada, Sport&Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop), Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mitternachtskino –Glass, Spielfilmvon M. NightShyamalan, ab 16 J.,Landschaftspark Nord ➤ Stadtwerke Sommerkino | Pets 2, Spielfilm vonChris Renaud, LandschaftsparkNord ESSEN ➤ 90 Jahre Grugapark, Grugapark, 16.00–22.00 ➤ Lichtburg Open Air |Bohemian Rhapsody, Dokudrama vonBryan Singer,ab6j., Dom, 21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ➤ Street Food &Music Festival, Buschmannshof HERTEN ➤ Hertener Sommerkino | Three Billboards Outside Ebbing,Missouri, Spielfilm von Martin McDonagh,ab12J., Doncaster Platz, 21.00 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ The Neckbellies, Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Cro, KemnaderSee,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Nico Santos, Kemnader See,19.00 BONN ➤ Scorpions, Support: TheNew Roses, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Musikzug der Feuerwehr, Fredenbaumpark, 15.00 ➤ Sommer amU|Trio Randale +Dr. Gong &die Oktopoden +Deadcat Ferret, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Die Neuen Oberkrainer, Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 HÜCKELHOVEN ➤ Sommermusik |Angelo Kelly &Family, ZecheSophia-Jacoba MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Zsuzsas Kaffeeklatsch auf der Ruhr, Wasserbahnhof MÜNSTER ➤ Couscous, Vocal-Jazz &Acoustic-Soul,Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Guilt Trip +Slope +Hostile +Keep Them Shut, Helvete, 18.00 ➤ Guns Up +Additional Time, +Second Sight +Nothing Changed, Kulttempel, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Botanischer Garten,15.00 Party DUISBURG ➤ Kiesgrube, Techno/Open Air, Villa Rheinperle, 12.00–23.30 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 18.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 18.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Für Hund und Katz ist auch noch Platz, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4J., Kemnader See, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest, mit Fahr- &Spielgeschäften, Bauerntheater, Markt, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Open Air |Der goldene Handschuh, Spielfilm von Fatih Akin, ab18J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ New Kingdom, Video von Mikołaj Sobczak +mit Künstlergespräch (15 Uhr), Dortmunder Kunstverein, ab 11.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Yesterday, Spielfilmvon Danny Boyle,LandschaftsparkNord ESSEN ➤ 90 Jahre Grugapark, Grugapark, 11.00–17.30 ➤ Lichtburg Open Air |Astrid, Biopic vonPernille FischerChristensen,ab6J.,Dom,21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Beach Festival, Heinrich-König-Platz HERNE ➤ Street Food &Music Festival, Buschmannshof Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Waking The Cadaver, Support: Extermination Dismemberment, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 KÖLN ➤ Crumb, Indierock, Acephale MÜNSTER ➤ Manfred Wex &Band, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Walls of Jericho +Never Back Down, +Beginning + Karmageddon, Kulttempel, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Felix Lobrecht, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Kai Magnus Sting, Kemnader See, 19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitMarkBritton („Mit Sex geht’s besser!“), Spiegelzelt, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Frank Goosen, Kemnader See, 20.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchenstück mit der VolksbühneWattenscheid, Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Dorffest, mitFahr-&Spielgeschäften, Bauerntheater,Markt, Ortsteil Harpen, 14.00–22.00 ➤ Fiege Kino Open Air |Womit habenwir das verdient?, Spielfilm vonEva Spreitzhofer,o.A., Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar,Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |100 Dinge, Spielfilm vonFlorianDavidFitz, ab 6J., Dom, 21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HOLZWICKEDE ➤ Kronen Mixed Meisterschaft, Beachvolleyballmeisterschaft, Volleyball VereinsHolzwickede (VVH), 10.00 Di.20. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Andreas Bourani, Kemnader See,20.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Die Feisten, Kemnader See,19.00 DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend |Rumba Gitana, Flamenco &Tapas, zakk, 19.00 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Boogie,Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ IDon’t Know How But They Found Me, Indie,Britpop,Rock, Elektro, Luxor,20.00 ➤ Masta Ace&Marco Polo, Hip-Hop, Support:Clear Soul Forces,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Skegss, Garage Punk, MTC, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Siegfried &Joy –Magischer Abend, Dinner-Gala,Spiegelzelt, 19.30 Vortrag &Lesung NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Das Büro.Band 5: Und auch Wehmütigkeit, Lesung mit Markus Andrae,Rheinisches Landestheater,18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchenstück mit der VolksbühneWattenscheid, Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Surfers Night, Dokumentarfilm „Transcending Waves“von Gauchosdel Mar,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 102

Foto: Fabian Stuertz Zeltfestival Ruhr: LMBN Die Kultlesebühne LMBN ist wieder beim Zeltfestival Ruhr. Die Crème delaCrème der Poetry-Slamund Comedy-Szene mischt das Zeltfestival auf. Sie haben tolle Gäste und ein Lachfeuerwerk der Extraklasse vorbereitet. Unter anderem mit dabei: Jan Philipp Zymny, Andy Strauß und Sulaiman Masomi. 21.8., Kemnader See, Bochum special AST ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Das zweite Leben des Monsieur Alain, Spielfilm vonHervé Mimran, ab 12 J.,Dom,21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 GREVEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |LaLa Land, Spielfilmvon Damien Chazelle, o. A.,Grevenandie Ems Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Gentleman, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Namika, Kemnader See,00.30 DÜSSELDORF ➤ Kikagaku Moyo, Guests:Wax Machine &Neumatic Parlo, zakk, 20.00 ESSEN ➤ The Take, Oi!,Don’t Panic, 20.00 KREFELD ➤ Gogol Bordello, Support: Skinny Lister,Kulturfabrik, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, FreilichtbühneHerdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 Jetzt Tickets sichern! gamescom.de OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤Ruhrtriennale |Nachden letztenTagen –Ein Spätabend, Musiktheatervon ChristophMarthaler / Audimax,Ruhr-Universität,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |LMBN – Die Lesebühne, Poetry Slam mit JanPhilip Zymny,Andy Strauß, Sulaiman, Masomi, Jason Bartsch ,Artur Fast,DJNachtfalke, KemnaderSee,18.30 OBERHAUSEN ➤ Abenteuer Vulkan, Vortrag vonUllaLohmann, Gasometer, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, Waldbühne Höntrop, 16.30 WERNE ➤ Die Konferenz der Tiere, Stück nachErichKästner,Freilichtbühne, 16.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon JimSharman, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Lichtburg Open Air |The Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon JimSharman, OmU, ab 12 J.,Dom,21.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HÖRSTEL ➤ FilmSchauPlätze NRW |Der wunderbare Garten der Bella Brown, Spielfilm von Simon Aboud, Kunsthaus Kloster Gravenhorst UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Seniorentanz,Lindenbrauerei, 15.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Bosse, Kemnader See,20.00 ➤ Zeltfestival Ruhr |Mike Singer, Kemnader See,19.00 21.–24.08.2019, Köln ➤ Zeltfestival Ruhr |Pamela Falcon, Kemnader See,19.30 DORTMUND ➤ Busy Signal &Band, Reggae, Dancehall, JunkYard, 20.00 ➤ Sommer amU|Freedes, DortmunderU,18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Handmade Moments, Folk, Soul,Hip-Hop/ OpenAir,BiergartenVierLinden, 19.30 ESSEN ➤ Rezurex +The Gorilla Gunmen, Psychobilly,Punk, Don’t Panic, 20.00 HAMM ➤ Snapshot, Rock, Cover / open air, Martin-Luther-Platz, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Sommer |Toeffte, Rock-, Pop- &Schlager-Cover,Alter Markt, 17.00 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mit Chriss Lenzen, Kulturfabrik, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 UNNA ➤ Night Wash Open Air, Platz derKulturen,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Nach den letzten Tagen –Ein Spätabend, Musiktheater von ChristophMarthaler /Audimax,Ruhr-Universität, 20.00 GLADBECK ➤ Ruhrtriennale |All the Good, Stückvon JanLauwers &Needcompany,Maschinenhalle Zweckel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder garnicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Hexenprozesse inEssen, Vortragvon ClaudiaKauertz,Stadtarchiv, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rotkäppchen, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, Waldbühne Höntrop, 16.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Gamescom, Messefür Computer- und Videospiele, Koelnmesse, 10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Ein Becken voller Männer, Spielfilm vonGilles Lellouche, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus, Ratespielfür Teams nach dem Vorbildvon „Wer wird Millionär?“, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Die Feuerzangenbowle, Spielfilmvon Helmut Weiss, Zollverein ArealC[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Lichtburg Open Air |Men in Black: International, Spielfilm vonF.Gary Gray,ab12J., Dom, 20.45 ➤ Ruhrtriennale |Mixing Plant, Multimedia-Installation von Tony Cokes,Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Salzlager [C88], 12.00–20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HAMM ➤ Street Beach Festival, Marktplatz,16.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.23. Konzerte ARNSBERG ➤ How Many Roads, Tribute to Bob Dylan, Sauerland-Museum BOCHUM ➤ Zeltfestival Ruhr |Kuult, unplugged, KemnaderSee,18.30 ➤ Zeltfestival Ruhr |Rea Garvey, Kemnader See,19.30 DINSLAKEN ➤ Meet the Beatles, ATribute To..., Neutorplatz, 18.00 DORTMUND ➤ Kool Savas, Hip-Hop,JunkYard, 18.00 ➤ Sommer amU|Dortmund Calling, DEW21 Bandwettbewerb, Dortmunder U, 18.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Zeltinger Band, Punkrock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Argies, Punktrock, Ska, Reggae, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Höhner &Junge Sinfonie Köln, Philharmonie,20.00 ➤ Klingonz +Garbage Bags, Psychobilly,Punk, Don’t Panic, 20.30 ➤ Zeche Carl Open Air |Thees Uhlmann &Band, Support: Fortuna Ehrenfeld,Zeche Carl GLADBECK ➤ Melanculia, Indie,Café Goethestraße,20.00 KÖLN ➤ Busy Signal &Band, Reggae, Luxor, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tropicando, kubanische Musik, SteakhouseSierra Nevada, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Aquaserge, Druckluft, 20.00 ➤ Dylan LeBlanc, Zentrum Altenberg,20.00 ➤ Trzy Majtki +Pont Neuf, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |HeartDevils, Akustik-Rock‘n’Roll,Cobra, 19.30 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Techno Quartett, meets Oliver Immer,Jan Dahm, OliverKu.a., Club Basement,23.00 KREFELD ➤ Blue Party, Ü18,Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ Gourski &Friends, mitBensley,Zera, Green T, Yuca, 23.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Der Deuser MiX, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, FreilichtbühneHerdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ruhrtriennale |Everything that Happened and Would Happen, Musiktheater von Heiner Goebbels,Jahrhunderthalle,21.00 ESSEN ➤ Ruhrtriennale |#nofear: Macht den Weg frei, Performance mitMit OhneAlles,Theaterkollektiv Berlocken, PACT Zollverein, 18.00 coolibri Ausgabe Oktober coolibri Ausgabe November specialGESUNDHEIT coolibri coolibri special BAUEN UND BASTELN coolibri special coolibri Ausgabe September INDOOR DNOND IDIN ODODO OOROO ROR coolibri special Dasgucken wir uns genauer an im coolibri-special. gib he Th nu T n P www.coolibri.de 103

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02