Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Juli/August 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Spielfilm
  • Jazz
  • Starlight
  • Musical
  • Werksschwimmbad
  • Festival
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

Foto: Olgas Rock

Foto: Olgas Rock coolibri präsentiert Olgas Rock Metal geht immer! Und beim Olgas Rock besonders gut. Das Umsonst-und-Draußen-Festival sorgt für eine rockige Sause: Waving the Guns, Intrepid und 7ules sind unter anderem amStart, um der Masse einzuheizen –ganz in der Tradition der letzten Jahre. 9.+10.8. Olga Park, Oberhausen Foto: Andreas Weihs coolibri präsentiert Ruhrbühne Wenn Albert Hammond mit seiner „Songbook“- Tournee auf der Ruhrbühne Halt macht, wird das eine Reise durch die Pop-Geschichte. Seit über 50 Jahren produziert Albert Hammond einen Hit nach dem anderen, wie Whitney Houstons „One Moment In Time“. 10.8., Schloss Broich, Mülheim Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Siegfried &Joy –Magischer Abend, Dinner-Gala, Spiegelzelt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Pippi feiert Geburtstag, Märchenstück mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Nur ein kleiner Gefallen, Spielfilm von Paul Feig, ab 12 J.,PrivatbrauereiMoritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Als die Sonne vom Himmel fiel, Dokumentarfilm von Aya Domenig,Rathaus,18.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Green Book, Spielfilm von PeterFarrelly,ab6J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter &Fred,Kloster Saarn, 14.30–17.30 Mi.07. Konzerte DUISBURG ➤ Jupp Götz, Folk, Soul, Reggae / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 ESSEN ➤ Maid OfAce, Punk, Riot Grrrl, Support: Loveshocks,Don’t Panic, 20.00 ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn | Stephen Robinson +Katona Twins, Oberste Stadtkirche, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ➤ Dirty 2hours, 2-Stunden-Party,Musikmix, Oh BabyAnna, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |LaLeLu: Die Schönen und das Biest, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,18.30 Oper &Klassik LÜNEN ➤ Lüner Klaviersommer |Die schönsten Nocturnes von Chopin, Werkevon Chopin, Schubert, mitEwa Kupiec, Hansesaal, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Best of Poetry Slam, Open Air,JunkYard, 20.00–22.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pippi feiert Geburtstag, Märchenstück mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Waldbühne Höntrop,16.30 WERNE ➤ Die Schatzinsel, Stück nach RobertLouis Stevenson, ab 6J., Freilichtbühne,18.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |AStar is Born, Spielfilm vonBradley Cooper, ab 12 J.,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der Junge muss an die frische Luft, Spielfilm vonCaroline Link, ab 6J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, „Schlagerherz“ mitBernhardBrink, Jörg Bausch, Olaf Henning, TimToupet,Specktakel,Marry, Anna-Carina Woitschak, Josef Hassing, Moderation: Frank Neuenfels (ab 18.00), Festgelände OBERHAUSEN ➤ FilmSchauPlätze NRW |Ein Mann namens Ove, Spielfilm von HannesHolm,ab12J., MarktplatzOsterfeld Do.08. Konzerte BONN ➤ James Bay, Singer/Songwriter, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ Laruzo, Support: MicelO,Loko Ben, DLG, OhOllieDidIt, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Lion Sphere, FutureSoul, Alternative /Open Air,BiergartenVierLinden, 19.30 HAMM ➤ The Snooks, Pop, Rock, Cover / Open Air, Martin-Luther-Platz, 19.30 ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Eduardo Isaac +Cuarteto Sensemaya, Oberste Stadtkirche, 19.30 REES ➤ Haldern Pop Festival, Alter Reitplatz Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Unter der Erde und unter Wasser, Vortrag von OlaKwiecien zum Thema „Die GeschichteinSeesedimentegespeichert“,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|Dond und Daniel lesen, Dortmunder U, 18.00–22.00 ESSEN ➤ Die Essener Äbtissin Theophanu und ihre Memoria, Vortragvon Daniela Krupp, Stadtarchiv, 18.00 UNNA ➤ UnnaHört!, Poetry Slam, Platz der Kulturen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pippi feiert Geburtstag, Märchenstück mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Waldbühne Höntrop,16.30 WERNE ➤ Die Schatzinsel, Stück nach RobertLouis Stevenson, ab 6J., Freilichtbühne,21.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Streetfood,Feinkost u. a. +Live- Musik, Königstraße, 16.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ FiegeKino Open Air|Der Junge muss an diefrische Luft, Spielfilm vonCaroline Link, ab 6J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DUISBURG ➤ Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Blackkklansman, Spielfilm vonSpike Lee,ab12J., Landschaftspark Nord ➤ Street Beach Festival, Königstraße,16.00 ESSEN ➤Harry Potter und derFeuerkelch, Spielfilmvon MikeNewell/ Open Air,Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, +Feuerwerk (22.30), Festgelände MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.09. Konzerte BONN ➤ Michael Patrick Kelly, Kunst- Rasen, 19.00 DORTMUND ➤ JunkYard Open Air, Hardrock, Stoner,Blues,Psychedelic, JunkYard, 14.00–03.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Pink, Veltins-Arena GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Hauptbühne: Gewinner Hüttenmarkt Rockbattle (15.00),Josh(16.20), Flooot (17.45), Swiss &die Anderen (19.20), Beyond TheBlack (21.10), Mr.Hurley &die Pulveraffen (23.10) /Zeltbühne: Klabusterbernd(15.40), Ecru (17.05),City Kids Feel TheBeat (18.40),AtomicPeat (20.25), Basement Apes (22.25)+Aftershowparty,Festivalgelände ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Duo Montes-Kircher +Jorge Caballero, Oberste Stadtkirche, 19.30 KÖLN ➤ Daughters, Club Volta, 20.30 OBERHAUSEN ➤ OlgasRock|Olgas Rock, mit Eskimo Callboy, Grossstadtgeflüster,Russkaja,SatanicSurfers, Buster Shuffle, Waving TheGuns, TheIntersphere, Breathe Atlantis, Der Butterwegge, Kochkraft durch KMA, Lysistrata,Latte+,PottRiddim,7ules,The Thrill, Intrepid, Use MöreGas,Dote,Binyo,Strange Within, Olga-Park, 14.30(Einlass) REES ➤ Haldern Pop Festival, Alter Reitplatz SOLINGEN ➤ Grillen &Chillen |Carsten Nilles, Cobra, 19.30 UNNA ➤ Sasha, Platz der Kulturen, 19.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness –Sommer-Edition, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 MÜNSTER ➤ Club 40, Charts &Classics,Pop, Soul,Dance, Hot Jazz Club,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ EBM meets Synthie Pop, Kulttempel, 22.00 ➤ Olgas Rock |Aftershowparty 1: Golden Dawn Arkestra, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |PeWerner: Best Of–VonAnach Pe, Spiegelzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pippi feiert Geburtstag, Märchenstück mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Waldbühne Höntrop,16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |John Wick:Kapitel 3, Spielfilm von Chad Stahelsk, ab 18 J.,Privatbrauerei MoritzFiege,20.00 DORTMUND ➤ Street Food &Music Festival, Kampstraße,16.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Phantastische Tierwesen: Grindewalds Verbrechen, Spielfilmvon David Yates, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ➤ Street Beach Festival, Königstraße ESSEN ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 16.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LÜNEN ➤ Preußenhafen-Fest, Preußenhafen RHEINBERG ➤ FilmSchauPlätze NRW |The Rider, Spielfilmvon Chloé Zhao, ab 12 J.,Altes Rathaus Sa.10. Konzerte DORTMUND ➤ JunkYard Open Air, Hardrock, Stoner,Blues,Psychedelic, JunkYard DÜSSELDORF ➤ Joel Brandenstein, Pop, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Kioomars Mussayebbi Quartett, +MatthiasHaus Quartett „HAUS“ /OpenAir,Musikpavillon im Hofgarten,15.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der 50er,60er/Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 RUHR BÜHNE ALBERT HAMMOND THERATTLESund MARMALADE 10.8.2019 MüGa-Park am Schloß Broich Mülheimander Ruhr ruhrbuehne.de GEORGSMARIENHÜTTE ➤ Hütte Rockt, Hauptbühne:The EmptyCourt (11.05), TheTravelling Stone (12.35), Ze Gran Zeft (14.05),Monsters Of Liedermaching (15.35), Wingenfelder (17.15), Skindred(18.55), Muff Potter(20.55), Hi! Spencer (23.25)/Zeltbühne:Open Stage for everyone (11.50), Spin My Fate (13.20), Captain Trips (14.50), Blood Red Mammoth(16.30), Devils Balls (18.10), Lizzardmen (20.00), Weckörhead (22.30)+ Aftershowparty,Festivalgelände HAMMINKELN ➤ Woodstock Revival, mitCool Creedence Rock, Who Are You, KozmicBlue, Mr.Joe &Band, The Magic of Santana, Fußballplatz FC Grün-Weiß Lankern, 15.30 (Einlass) ISERLOHN ➤ Internationales Gitarrenfestival Iserlohn |Abschlusskonzert, ObersteStadtkirche, 19.30 ➤ Rock inBarendorf |ReCartney, Tribute to TheBeatles,Support: Joker’sKingdom, Künstler- &MuseumsdorfBarendorf MÜLHEIM ➤ Ruhrbühne, mitAlbert Hammond, TheRattles, Marmalade, MüGa-Park, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Assemblage 23, Support: Blume,Kulttempel, 20.00 ➤ Olgas Rock |Olgas Rock, mit Eskimo Callboy, Grossstadtgeflüster, Russkaja, Satanic Surfers, Buster Shuffle, Waving The Guns, The Intersphere, Breathe Atlantis, Der Butterwegge, Kochkraft durch KMA, Lysistrata, Latte+, Pott Riddim, 7ules, The Thrill, Intrepid, Use Möre Gas, Dote, Binyo, Strange Within, Olga- Park, 13.00 (Einlass) REES ➤ Haldern Pop Festival, Alter Reitplatz UNNA ➤ UnnaRockt!, Tributesmit Dire Strats,Bosstime, Open TheDoors, Platz derKulturen,18.00 WITTEN ➤ Kultursommer |The Quarrymen Beatles, Tribute to ... /Innenhof, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Goldene Zeiten Hip-Hop Barbecue, 1st: Hip-Hop mit Kunstfabrik, KurtisFlow,Aeon Club /2nd:Reggae,Dancehall, Trap,Bass mit Ruffie,IrieFire, Ruhr Breeze /Open Air:Puolho u. a. +Live-Graffiti, BeatCypher, Open Mic u. a.,Rotunde, 18.00–06.00 ➤ Summer Party, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall/3rd: Charts,Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Sommer amU|Maschinerie Open Air, verschiedene DJ-Sets, DortmunderU,18.00–22.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, R&B, Classics , Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 KÖLN ➤ That’s 80s, Pop, NewWave, Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJFrank, Luxor, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Olgas Rock Aftershow-Party, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Olgas Rock |Aftershowparty, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Schwarz, Kulttempel, 23.15 UNNA ➤ Ü50 Disco, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Pottsäue:Fettverbrennung, Cabaret Queue,19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Spiegelzelt,20.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ DraCOOLa Showbiss, Freilichtbühne Herdringen, 22.00 BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 Oper &Klassik LÜNEN ➤ Lüner Klaviersommer | Grandios und virtuos, Werke von C.P.E. Bach, Brahms,Liszt, mitAaron Pilsan,Hansesaal, 20.00 Für Kinder HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Medl-Mitmach-Zirkus, Kinder der Ferienwoche zeigen ihrKönnen, Feldmannstiftung, 11.00+14.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch- &Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Green Book –Eine besondere Freundschaft, Spielfilm von PeterFarelly,ab6J.,Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Netter Klassik-Treff, Bahn-, Auto- und Motorrad-Oldtimer + Programm (u.a.Live-Musik mit Gleis 38), Nahverkehrsmuseum, 11.00–19.00 ➤ Street Food &Music Festival, Kampstraße ➤ Summersounds DJ-Picknick | Mirko Machine,Der Wolf & DJ Super Klep, Old School, Hip-Hop,Funk +Sport&Fun: SkateboardMini-Ramp,JKC Graffiti Area,Tremoniawiese, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Heavy Trip, Spielfilm von Jukka Vidgren &Juuso Laatio, ab12J., Landschaftspark Nord, ca. 24.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mia und der weiße Löwe, Spielfilmvon Gilles de Maistre, ab 6J., LandschaftsparkNord ➤ Street Beach Festival, Königstraße ESSEN ➤ Hopfenfest, Grugahalle, 14.00–23.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, Festgelände LEGDEN ➤ Lichterabend, mitFührungen (17.00),Live-Musik (19.00)u.a., Dahliengarten LÜNEN ➤ Preußenhafen-Fest, Preußenhafen So.11. Konzerte BONN ➤ Kettcar +Muff Potter +Fortuna Ehrenfeld, KunstRasen, 18.30 DORTMUND ➤ Bury Tomorrow, Metal, FZW, 20.00 ➤ Sommer amU|Dotown Wonderbros, Jazz, Dortmunder U, 15.00–18.00 ➤ Time Travel, Rock der letzten 40 Jahre, Fredenbaumpark, 15.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzerte im Musikpavillion, Volkspark Rheinhausen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte |Rheinbahnorchester, BigBand, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ESSEN ➤ Billy The Kid, Hardcore, Support: Tony Gorilla +Staredown + Honor Never Dies,Don’t Panic, 20.00 100

Foto: Andre Kowalski HAMM ➤ Hiss, Fokl-Rock, Polka,Kurhausgarten, 15.00 KÖLN ➤ Barinton Open Air Session, Friedenspark,13.00–20.00 MÜNSTER ➤ Ulli Stemmeler Band, Hot Jazz Club, 15.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy-Special, mit Benni Stark, TimWhelan, Martin Frank, Spiegelzelt, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Wellen schlagen gegen meine Seele, Lesung mit BettinaIttermann, BarbaraWolff,Unperfekthaus,12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mehr als Einweg, Künstlergespräch zur Ausstellung vonHermannJKassel, Kunstmuseum, 15.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, FreilichtbühneHerdringen,15.00 DORTMUND ➤ Kinder-Aktion am Sonntag, DASA, 11.00–17.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Stückvon Belinda Ley, Kleines Theater, 17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, HambornerAltmarkt,11.00–18.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, ParkplatzFa. Caterpillar,11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Monsieur Claude 2,Spielfilm von Philippe de Chauveron, o. A., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DORTMUND ➤ Netter Klassik-Treff, Bahn-, Auto- und Motorrad-Oldtimer+ Programm (u.a.Live-Musik mit Gleis 38), Nahverkehrsmuseum, 10.00–18.00 ➤ Street Food &Music Festival, Kampstraße DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Maria Stuart,Königin von Schottland, Spielfilmvon Josie Rourke, ab 12 J.,Landschaftspark Nord ➤ Street Beach Festival, Königstraße ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERNE ➤ Cranger Kirmes, +Abschlussfeuerwerk(22.30), Festgelände LÜNEN ➤ Preußenhafen-Fest, Preußenhafen WE YOU Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ TwoGents, Akustik,Blues, Folk, Haus Oveney,18.00 DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Brass Against, Brass-Interpretationen von „Protestsongs“, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Polyphia, Progressive Rock, MTC, 20.00 MÜNSTER ➤ JaB –Jazz and Blues, Open Air,Hot Jazz Club,20.00 ➤ Julien Baker, Alternative, Indie-Folk, LWL-Museum fürKunst und Kultur OBERHAUSEN ➤ Decapitated +Aborted, Kulttempel, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Pommes, Currywurst und Bier, mitFischer&Jung(„Innen20, außen ranzig“),Spiegelzelt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ➤ FiegeKino Open Air |Bad Times at theElRoyale, Spielfilm von Drew Goddard, ab 16 J., Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik (live) mit Sitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang,Violine u. a., Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Dumbo, Spielfilmvon TimBurton, ab 6J., Landschaftspark Nord,Spielfilm von ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein ArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ Deicide +Krisiun, Zeche, 19.00 Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! Fun meets Magic: Unter diesem Motto stellt Marc Weide seine magischen Fähigkeiten unter Beweis. Als Zauber-Entertainer präsentiert er moderne, freche Unterhaltung. Seine bevorzugten Requisiten sind Gegenstände, die jeder aus dem Alltag kennt. 14.8., GOP Varieté, Essen DUISBURG ➤ Marc Summer, Unplugged-Cover /Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Idris Ackamoor &The Pyramids, Open Air, KIT Bar, 20.30 ➤ Spanischer Abend |Los Jaranas, Flamenco&Tapas,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Benny &Joyce, Klavierduo, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Hexis +Zatokrev, Hardcore, Black Metal, Sludge Metal,Don’t Panic, 20.00 KÖLN ➤ Soilwork +Hypocrisy +Dust In Mind, Death Metal,Essigfabrik, 17.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Blind Date –Überraschungs-Gäste, Dinner-Gala,Spiegelzelt, 19.30 KREFELD ➤ Love Stand Up –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater, Musik, Mitmach-Geschichten mit der Dortmunder Märchenbühne, AWO Schultenhof, 15.00+16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Der Fall Collini, Spielfilm von Marco Kreuzpaintner, ab 12 J., Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Astrid, Spielfilm vonPernilleFischerChristensen,ab6J., Landschaftspark Nord ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 Mi.14. Konzerte DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ Hand Habits, Kassette, 20.00 () KÖLN ➤ Elephant Gym, MathRock, Helios37 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, GOPVarieté, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Waschsalon, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Der kleine Vampir, Theater, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Der Froschkönig, Märchenstück mitder Volksbühne Wattenscheid, WaldbühneHöntrop, 16.30 DORTMUND ➤ Picknick-Piraten ahoi!, Puppentheater,Musik, Mitmach-Geschichten mitder Dortmunder Märchenbühne,AWO Schultenhof,15.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Open Air |Schle- FaZ 2018 –Sharknado 6, Spielfilm vonAnthony C. Ferrante,ab12J., Privatbrauerei Moritz Fiege,20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Bohemian Rhapsody, Spielfilm vonBryan Singer,ab6J., LandschaftsparkNord ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 20.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.00–20.00 HERDECKE ➤ Streetfood Markt, Viehmarktbrunnen, 16.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mitLive-Musik von Mr.Musik, Feldmannstiftung, 14.30 Do.15. Konzerte BONN ➤ Max Giesinger, Support: Namika, Cynthia Nickschass,KunstRasen DORTMUND ➤ Sommer amU|Jason Pollux, Electropop,Dortmunder U DUISBURG ➤ Jan Mark, Singer/Songwriter / Biergarten, Landschaftspark Nord,20.00–21.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Mrs.Greenbird, Singer/Songwriter,Country Folk Pop/Open Air,Biergarten Vier- Linden, 19.30 HAMM ➤ Blue Bench, Blues,Jazz /open air, Martin-Luther-Platz,19.30 KREFELD ➤ Acoustic Summer, mitStunde Zehn, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thirty Seconds To Mars, SparkassenPark,20.00 UNNA ➤ Miller Anderson Band, Platz derKulturen,20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02