Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Juli 2021 - coolibri

  • Text
  • Essen
  • Outdoor
  • Kunst
  • Joris
  • Streaming
  • Kino
  • Gastronomie
  • Kontaktanzeige
  • Kleinanzeige
  • Konzert
  • Ausstellung
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Ruhrgebiet
  • Ausfluege
  • Bochum
  • Comedy
  • Sommer
  • Festival
  • Dortmund

KALENDER Do.01. Konzerte

KALENDER Do.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Sebastian Gahler Trio, feat. Denis Gäbel, Seebühne,20.30 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert: Hörnerschall, Werkevon Strauss,Beethoven, mit Neue Simphonie Westfalen und Carsten CareyDuffin (hrn), Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ Köster &Hocker -Wupp, Comedia, 20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, mitJulia Brüssel &DJIllvibe + Dany Ahmad&Christian Grothe , KunsthafenimRhenania,19.30 (Einlass) ➤ Christina Lux, Singer/Songwriter, Folk,Pop /Green Room, Stadtgarten,20.00 RIETBERG ➤ Sommer amSee |Emma Elisabeth &Meadows, Miniburg am Mastholter See,19.00 SOEST ➤ KulturSommer |Mark Bennett, Singer/Songwriter /Kneipe, Alter Schlachthof, 19.00 UNNA ➤ Voices ofTown, Platzder Kulturen, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Fest der Kulturen |Senay Duzcu: „Hitler war eine Türkin?!“, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Fest der Kulturen |Tamika Campbell :Straight outta Campbell, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Fest der Kulturen |DankoRabrenovic: Solo&Allein, FreilichtbühneWattenscheid, 19.30 BONN ➤ Michael Mittermeier: Zapped!, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Torsten Sträter:Schnee,der auf Ceran fällt, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream), Kom(m)ödchen, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Mirja Boes &Die Honkey Donkeys: Heute Hüund morgen auch!, Drehscheibe am Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Sommerbühnen |Marcus Jeroch: Schöner Denken, auf stage7,Freilichtbühne, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Tanz, eine sylphidischeTräumerei in Stunts von Florentina Holzinger,Central, 20.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ P4ASSIONS, Ballett, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Bunbury –Ernst ist das Leben, von Oscar Wilde,Grillo- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg,Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Early Music Festival |Was frag ich nach der Welt, J. S. Bach: das Kapital, Musik- & Tanzproduktion, Live Music Hall, 18.00+20.30 ➤ Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, eine Stückentwicklungvon Lisa Bihl, Jonas Baeck und HansDreher, TheaterimBauturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Komplett geliefert, Stück mitBelle Etage (Wien), Klaus Lang &JensOhle, Freilichtbühne,19.00 MÜNSTER ➤ Online // Der Turm, Tanzabend von Hans Henning Paar zu Musik von Philip Glass(www.theatermuenster.com),19.00 ➤ Deutsche Ärzte Grenzenlos, Recherchestück von Tugsal Mogul /Kleines Haus ,Theater, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Garden |Macbeth, Englische Inszenierung von Emma Sampson, mit The HandleBardsLondon, GlobeTheater,15.00+20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Andreas Ottensamer, Gautier Capuçon &Yuja Wang, Kammerkonzertmit Werken von Brahms&Alexandervon Zemlinsky,Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 12. Philharmonisches Konzert, Werkevon Haydn, mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Brahms, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Marlis Petersen &Stephan Matthias Lademann, Werke von Brahms,Duparc u. a.,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Rainer Holl:Optimist auf niedrigem Niveau, Poetry Slam /Open Air,Zeche Carl, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Online // Theater der Welt | Der Urknall, InteraktivesObjekttheater, ab 5J. (https://www.theaterderwelt.de/programm/der-urknall/) ESSEN ➤ machma-Sommer |Phanta- Nase, eine tanzende Comédie Musicale,ab6J.,DuboisArena, 15.00 HAGEN ➤ Pardauz, Tanz- &Objekttheater von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater, 10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ 7. Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Fotografie, stilwerk,12.00–19.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Fest der Kulturen |IlCivetto, Global Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 BONN ➤ Mo-Torres, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.00 DORTMUND ➤ Sommer amU|DEW21 Live, DortmunderU,19.30–22.00 ➤ Juicy Beats Parksession |Olli Schulz, Festwiese im Westfalenpark,20.00 ➤ Culk, Post-Punk, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Comedian Harmonists in Concert, Theater,19.30 KÖLN ➤ Missiles Live, Improvisationen, Kunsthafen im Rhenania, 20.00 MOERS ➤ TerrassenKultur |Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter, Bollwerk 107, 20.30 MÜNSTER ➤ Thundermother, Open Air,Jovel, 19.00 RIETBERG ➤ Sommer amSee |Dr. Ring Ding, MiniburgamMastholter See, 19.30 SOEST ➤ KulturSommer |Brinkmanns Blues and Beyond, in der Kneipe, AlterSchlachthof, ca. 20.00 SOLINGEN ➤ Teneja, Rock/im Biergarten, Cobra, 19.00(Einlass) Comedy &Co. BOCHUM ➤ Karin Zimny: Dirndlalarm, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, , Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Asphalt Festival |Danko Rabrenovic: Solo &Allein, Seebühne,20.30 OBERHAUSEN ➤ EVO Sommertheater |STOR- NO, Stadion Niederrhein, 20.00 ➤ Henriette Morgenrot:Hilfe, mein Ommm klemmt –Erleuchtung für Anfänger, Open Air, Theater an der Niebuhrg, 19.00 PORTA WESTFALICA ➤ 1LIVE Festivalsommer |Özcan Cosar &Bastian Bielendorfer, Freilichtbühne,21.00 UNNA ➤ Bruno Günna Knust, Kabarett, Platzder Kulturen,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Theater der Welt | GRM.Brainfuck, DassogenannteMusical vonSibylleBerg, Originalmusikvon RuffSqwad Arts Foundation /Großes Haus, Schauspielhaus,19.30–21.30 (Uraufführung) Theater &Tanz BOCHUM ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |ImProcess, ein performativer Aktzu MajdanekIII von Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Berger Kirche,18.00 ➤ Asphalt Festival |Tanz, eine sylphidischeTräumerei in Stunts von Florentina Holzinger,Central, 20.30 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ P4ASSIONS, Ballett, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Bunbury –Ernst ist das Leben, von Oscar Wilde,Grillo- Theater, 19.30 ➤ Pyjama Party, Stück vonNadeemAhmed,Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Online // Notre-Dame de Paris, Tanz-Performance von Fabio Liberti und GiuseppeSpota (www.musiktheater-im-revier.de/), 19.30 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke und DarioWeberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Trial and Error, Eine Stückentwicklung von Theaterkohlenpott Herneund UrbanatixBochum , Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ➤ VonMitläufern und Widerstand, eine Wort-Lied-Performance von FrederikeBohr, Atelier Mobile (an den Poller Wiesen), 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Shakespeare Garden |Der Ritter von der flammenden Mörserkeule, Komödievon Francis Beaumont und John Fletcher, mitTheaterPoetenpack Potsdam, GlobeTheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Der seltsame Fall des Dr.Jekyll und Mr. Hyde, Multimedia-Performance, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Love,peace and happiness, Musiktheater von und mitPartita Radicale, LCB,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Terrassentheater |Dortmunder Philharmoniker, Werke von Mendelssohn,Grieg, mitMotonoriKobayashi (cond),Dortmunder Philharmoniker /Opernterrasse,Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tristan und Isolde, von Wagner,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Brahms, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Giulio Cesare, Opervon Händel /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Online // Samuel Barber, Adagiofor strings (www.theater-muenster.com),19.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern, Brückenpark, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Online // Theater der Welt | Der Urknall, InteraktivesObjekttheater, ab 5J. (https://www.theaterderwelt.de/programm/der-urknall/) ESSEN ➤ machma-Sommer |Phanta- Nase, eine tanzende Comédie Musicale,ab6J.,DuboisArena, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ 7. Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Fotografie, stilwerk,12.00–19.00 Und sonst HERNE ➤ Online // Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online-Spaß über ZOOM(www.theater-herne.de),Kleines Theater, 19.00 Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ Fest der Kulturen |Anewal, Traditionell Marokkanisch, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 BONN ➤ Olli Schulz, Kulturgartenbühne am Römerbad, 18.45 DÜSSELDORF ➤ Theater der Welt |Dream Machine, Musikalisches Versuchsfeldvon Anke Retzlaff, mit Texten von Matin Soofipour Omam/Kleine Bühne,Central, 18.30–20.00 ➤ Asphalt Festival |Mivos Quartet, Neue Musik, Seebühne,20.00 ➤ Kafvka, Crossover/Biergarten, zakk, 20.00 HAMM ➤ KlassikSommer |Requiem for aPink Moon, mitPhoenix Munich, Gut Drechen,19.30 JÜCHEN ➤ Open-Air-Schlosskonzert, mitPalmConcertino /Schlosshof, Schloss Dyck,19.00 KÖLN ➤ Instant Music Club, KunsthafenimRhenania, 20.30 MOERS ➤ TerrassenKultur |Butterwegge Solo, Support: Marten Wedekind, Bollwerk107, 19.00 SOEST ➤ KulturSommer|Kuersche & Band, Pop, Alter Schlachthof,20.00 Party ➤ OBERHAUSEN ➤ Ruhr-in-Love, elektronische Musik, 40 Floors, 400 DJs, Olga- Park,12.00–22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Kai Magnus Sting: HÖMMA! SO IS- SET!, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, , Kom(m)ödchen, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Matthias Jung :Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig!, OpenAir,Theater an der Niebuhrg, 19.00 PORTA WESTFALICA ➤ 1LIVE Festivalsommer |Dennis aus Hürth, Freilichtbühne,21.00 RIETBERG ➤ Sommer amSee |Stand-Up Comedy Night, JochenPrang läd ein, MiniburgamMastholter See,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Theater der Welt | GRM.Brainfuck, DassogenannteMusical vonSibylleBerg, Originalmusikvon RuffSqwad Arts Foundation /Großes Haus, Schauspielhaus,16.00–18.00 REMSCHEID ➤ David Bowie –Where are we now?, mit Sven Ratzke, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |ImProcess, ein performativer Aktzu MajdanekIII von Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Berger Kirche,16.00 ➤ Theater der Welt |The Assembly /Die Versammlung München, Ein wirklichkeitsnahesSchauspiel mitPorte Parole / Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00–22.15 ➤ Theater der Welt |Malen, Tanzstück vonRicardo Curaqueo Curiche /auf dem Gustav- Gründgens-Platz,Schauspielhaus, 20.30–21.30 (Premiere) ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Wandlung 21, Schauspiel-Projekt mitkleinem Ensemble,TheaterLabor TraumGesichte.V., 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Pyjama Party, Stück vonNadeemAhmed, Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 HAGEN ➤ Open Air Werdringen |Die tote Jungfer von 1746 und wie Hagen dadurch die Stadtrechte erlangte, Krimikomödie vonIndra Janorschke undDario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Trial and Error, Eine Stückentwicklung von Theaterkohlenpott Herneund UrbanatixBochum , Flottmann-Hallen, 19.00 KÖLN ➤ VonMitläufern und Widerstand, eine Wort-Lied-Performance von FrederikeBohr, Atelier Mobile (an den Poller Wiesen), 20.00 ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönig spieltWoyzeck,Comedia,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mitMusik vonLudovico Einaudi, Massimo Durante,ArvoPärt, AndréParfenov,2Cellosund Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Warten auf Godot, Stückvon Julie Stearns,Freilichtbühne,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Terrassentheater |Dortmunder Philharmoniker, Werke von Mendelssohn, Grieg, mit Motonori Kobayashi (cond), Dortmunder Philharmoniker /Opernterrasse, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tristan und Isolde, vonRichard Wagner,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Auf ihr Wohl Herr Blumenkohl, Opérettebouffeineinem Aktvon JacquesOffenbach und M. de Saint-Rémy,Aalto-Theater, 19.00–20.00 ➤ machma-Sommer |Transcending Beethoven!, Dubois Arena, 20.30 ➤ Philippe Jaroussky: La Storia DiOrfeo, Werkevon Antonio Sartorio,Biagio Marini,ClaudioMonteverdi,Dario Castello, Francesco Cavalli, LuigiRossi, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Online // Il Re Teodoro in Venezia, Werk von Giovanni Paisiellos, mitVR-Brillen (www.musiktheater-im-revier.de), 19.30 MÜNSTER ➤ Online // Olivier Messiaen, 1. und 4. Satzaus Werk L’Ascension (www.theater-muenster.com), 19.00 NEUSS ➤ Kammerchor Capella Quirina Neuss, Solistin: Stefanie Sassenrath (Oboe),Quirinus-Münster, 21.30 ➤ Magie des Tanzes, mit der DeutschenKammerakademie Neuss,Stadthalle, 19.30 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mitden BergischenSymphonikern, Gräfrather Marktplatz, 20.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Fest der Kulturen |Netzwerktreffen Interkultur Ruhr, Dialog über Netzwerke und Sichtbarkeit und interkultureller Arbeit im Ruhrgebiet, Freilichtbühne Wattenscheid, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Online // Theater der Welt | Der Urknall, InteraktivesObjekttheater, ab 5J. (https://www.theaterderwelt.de/programm/der-urknall/) RIETBERG ➤ Sommer amSee |Randale, Rockmusik,Miniburg am Mastholter See,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ 7. Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Fotografie, stilwerk,12.00–19.00 ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Lab |Kunststoffe für die Ewigkeit?!, Experimente zum Thema: „Kunststoff“,DeutschesBergbau-Museum, 10.00–16.00 HAGEN ➤ Regenbogengala, Benefizzum Ausklang derSaison, Theater, 19.30 HALTERN ➤ Milites venite! -Legionäre angetreten, Trainingslager der Legionäre, Römermuseum, 10.00–18.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, musikalischeAndacht, Pauluskirche,11.15 HERNE ➤ Online // Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online-Spaß über ZOOM(www.theater-herne.de),Kleines Theater, 19.00 So.04. Konzerte BONN ➤ Kasalla, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.30 DORTMUND ➤ Sommer amU|Quattro Uccelli, Jazz, Dortmunder U, 17.00–19.00 ➤ Juicy Beats Parksession | Provinz, Festwiese im Westfalenpark,20.00 DÜSSELDORF ➤ Theater der Welt |Dream Machine, Musikalisches Versuchsfeldvon AnkeRetzlaff, mit Texten von Matin Soofipour Omam/Kleine Bühne,Central, 19.30–21.00 ➤ Asphalt Festival |Luah, Folkjazz, Seebühne,11.00 ➤ Asphalt Festival |Diana Ezerex, Soul, Seebühne, 20.30 ESSEN ➤ Jazz Visions Ruhr, mit Fabian Neubauer (Wurlitzer), Simon Camatta (dr), Malte Winter (e-b), Villa Rü, keine Zeitangabe HAMM ➤ KlassikSommer |Finest Blend, mitPassoAvanti, Audi- Potthoff-Hangar,19.30 ➤ Albers Ahoi!, Kurpark, 15.00 KÖLN ➤ Chamber Remix Cologne, mitdem Trio Abstraktund Richard Scott, Kunsthafen im Rhenania,17.00 ➤ Jazz at Green Room, Stadtgarten, 18.00 RIETBERG ➤ Sommer amSee |Der Sonntag, mitTim Neuhaus,Loupe und Fee, MiniburgamMastholter See,15.00 SOEST ➤ KulturSommer |Wolli & The Changing Blues Band, Blues /Kneipe, Alter Schlachthof,19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Night- Wash Comedy Special, Schalthaus 101, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, , Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Dr.Mark Benecke:Berichte vom bekanntesten Kriminalbiologen der Welt!, Halle, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Nommsen, Stories & Stand Ups aus der Welt des Showgeschäfts /Open Air, Theater an der Niebuhrg, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gehen, Theaterabend mit Susanne Hocke und Jürgen Larys, Lutherhaus Stiepel, 16.00–17.30 ➤ Noise. Das Rauschen der Menge, Stückvon Manuela Infante/in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Im Process, ein performativer Akt zu Majdanek III von Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Berger Kirche, 16.00 ➤ Asphalt Festival |Tax for free, Chronik eines politischen Skandalsvon Helge Schmidt, Central, 18.30 52

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. ➤Theater der Welt |The Assembly /Die Versammlung München, Ein wirklichkeitsnahesSchauspiel mitPorte Parole / KleinesHaus,Schauspielhaus, 18.00–20.15 ➤ Theater der Welt |Malen, Tanzstück vonRicardo Curaqueo Curiche /auf dem Gustav- Gründgens-Platz, Schauspielhaus, 20.30–21.30 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Der Kontrabass, ein Solo mit Roland Riebeling, Dubois Arena, 18.00 HAGEN ➤ Open Air Werdringen | Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Trial and Error, Eine Stückentwicklung vonTheaterkohlenpott Herne und Urbanatix Bochum , Flottmann-Hallen, 16.00 KÖLN ➤ VonMitläufern und Widerstand, eine Wort-Lied-Performance von FrederikeBohr, Atelier Mobile (an den Poller Wiesen), 20.00 ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönigspieltWoyzeck,Comedia,19.30 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Warten auf Godot, Stückvon Julie Stearns,Freilichtbühne,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tristan und Isolde, von Richard Wagner, Opernhaus,19.30 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Oper von Gaetano Donizetti (in Italienisch mit deutschen Übertexten) /Großes Haus, Theater, 18.00 (Einführung (17.40) MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musikvon Jacques Offenbach, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Online // Gustav Mahler, Werk Adagietto aus der Sinfonie Nr.5(www.theater-muenster.com),19.00 NEUSS ➤ Magie des Tanzes, mit der DeutschenKammerakademie Neuss,Stadthalle, 11.00 WUPPERTAL ➤ Online // La Traviata, Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (www.oper-wuppertal.de), Historische Stadthalle, 18.00 (Online-Premiere) Für Kinder DORTMUND ➤ Wie man einen Dino besiegt, Stück des Mülheimer FigurentheatersWodo Puppenspiel, ab 4J., balou, 11.00 ➤ Kasper und die verzauberte Prinzessin, Handpuppenspiel, ab 3J.(Ticketsnur über:theater@nostapup.de), Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Online // Theater der Welt | Der Urknall, InteraktivesObjekttheater, ab 5J. (https://www.theaterderwelt.de/programm/der-urknall/) HAGEN ➤ Theatersommer Werdringen |Der Grüffelo, mit dem Hohnsteiner Figurentheater,ab 3J., Theater an der Volme, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ 7. Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Fotografie, stilwerk,12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Theater der Welt |The Shadow Whose Prey the Hunter Becomes, Film des BacktoBack Theatre Ensembles /imGroßen Haus,Schauspielhaus, 16.00–17.00 (Uraufführung) HALTERN ➤ Milites venite! -Legionäre angetreten, Trainingslager der Legionäre, Römermuseum, 10.00–18.00 Mo.05. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession | Deine Freunde -Sommer Spezial 2021, Festwiese im Westfalenpark, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Joseph Boys, Punk, Seebühne, 20.00 ESSEN ➤ Till Brönner:OnVacation, Jazz, Philharmonie,20.00 HERNE ➤ Jazz im Hallenbad 6.21, mit Roland Kaschube und Trio Jochen Schrumpf,WilmFinks und Patric Siewert, Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne,20.00 KÖLN ➤ Tamara Lukasheva solo & Jens Düppe Trio mit Julius Richter, Green Room,Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lars Reichow: Lust, Schalthaus 101, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Im Process, ein performativer Akt zu Majdanek III von Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Berger Kirche, 18.00 ➤ Asphalt Festival |Tax for free, Chronik eines politischen Skandalsvon HelgeSchmidt, Central, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de), Consol Theater,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Online // Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund), Stadtund Landesbibliothek, ganztägig abrufbar ➤ Der Struwwelpeter, Theaterworkshop, ab 12 J., Westfälisches Schulmuseum, 10.00–15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Krümelmucke, Lautstark, Festival für Kindermusik, ab 4J., Dubois Arena, 15.00 Und sonst BOTTROP ➤ Rudi Assauer:Macher, Mensch,Legende, Film,Hof Jünger, 19.30 Di.06. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Bukahara, Festwiese im Westfalenpark,20.00 ➤ Domicil Open Air @Junkard | Bokanté W+Michael League (Snarky Puppy) + Malik, GlobalMusic, Vocal, Groove, JunkYard, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Merci Chéri -Die schönsten Lieder von Udo Jürgens, StadionNiederrhein, 19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude –jetzt auch mit Heilwasser, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit den GeierabendAll-Stars,Schalthaus 101, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Island of F*cked up Hearts, von und mitsoMermaids,Seebühne, 19.30 KÖLN ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönigspieltWoyzeck,Comedia,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Strafverfolgung im Cyberspace, Vortragmit Diskussion zu „Ermittlungen im Spannungsfeld zwischenFreiheitund Sicherheit“ mitProf.Dr. KenEckstein, Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 ESSEN ➤ Differenz_gestalten |Online // An das „Ungedachte“ rühren, Vortragvon Marius Henderson über:„Anti-Blackness,Afro- Pessimismus undzeitgenössische Kunst und Literatur“, (Anmeldung: differenzgestalten@folkwang-uni.de),Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Online // Ohne Genehmigung.Zur Programmatik und Ethik der Selbstpublikation im Präprint und Postpri, Vortragper ZOOM (https://kulturwissenschaften.de/veranstaltungen/),Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Struwwelpeter, Theaterworkshop,ab12J., Westfälisches Schulmuseum, 10.00–15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Ensemble Unterwegs, Festival Lautstark, ab 0-5J., Dubois Arena, 15.00 Und sonst HALTERN ➤ Milites venite! -Legionäre angetreten, Trainingslager der Legionäre, Römermuseum, 09.00–17.00 ➤ Fabelhafte Welt der Römer, digitale Führung fürFamilien mit Kindern ab 6J.durch dieaktuelle Sonderausstellung„Ausder Schatzkammerder Caesaren“, Römermuseum, 14.00 Mi.07. Konzerte BONN ➤ Bukahara, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.45 DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Fil Bo Riva, Festwiese im Westfalenpark,20.00 ➤ Domicil Open Air @Junkard | Bokanté W+Michael League (Snarky Puppy) + Malik, GlobalMusic, Vocal, Groove, JunkYard, 20.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Schönebecker Jugend-Blasorchester, Dubois Arena, 17.00 UNNA ➤ Herrenwahl, Platz der Kulturen, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen Becker:Die Ursache liegt in der Zukunft, Schalthaus101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Island of F*cked up Hearts, von und mitsoMermaids,Seebühne, 19.30 KÖLN ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönigspieltWoyzeck,Comedia,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Vernichtungskrieg |Online // „Aktion 1005“ –Spurenbeseitigung, Vortrag vonDr. Andrej Angrick, Berlin, (www.steinwache.dortmund.de), Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Struwwelpeter, Theaterworkshop,ab12J., Westfälisches Schulmuseum, 10.00–15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |ImGespenster-Hotel, Festival Lautstark, ab 6J,, Dubois Arena, 15.00 HERNE ➤ Strünkeder Sommerstunden |Der Zauberlehrling, Mika & Rino spielen fürKinder ab 5J./ im Schlosshof,Schloss Strünkede, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sommer amU|Talentschuppen, Dortmunder U, 19.30–22.00 Do.08. Konzerte DORTMUND ➤ Elektro Strothmann, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Emy, Neo- Soul,Seebühne,20.30 ➤ GoldMucke Sommer Edition 2021 |Der Butterwegge & Band, Alko-Pop, Südpark, 19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, mit Megan Thee Stallion,Juju, City Girls,Badmómzjay u. a.,Ferropolis,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Antilopen Gang, Galopprennbahn,19.30 ➤ Stoppok, Singer/Songwriter / Freideck Open Air, Kantine, 19.30 ➤ Dragonflies with Birds and Snake // +Online, Film vonWolfgangLehmann, elektroakustische Live-Vertonung von Felix Kubin /Kopfhörerkonzert, (www.reihe-M.de),Poller- Wiesen(Südbrücke), 21.00 ➤ The Bottomline &The Kasper Collusion, Voyages of Song /Green Room,Stadtgarten, 20.00 SOEST ➤ KulturSommer |Christoph Kant, in derKneipe,Alter Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos NRW |Carretera Sur, Musik, dieindie Beine geht,Die Färberei,19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Der Staats-Trainer, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Faisal Kawusi:Anarchie, Drehscheibe am Ringlokschuppen,20.00 ➤ Sommerbühnen |Stop the drop: Standard &This Maag: Am laufenden Band, Freilichtbühne,19.00 ➤ Sommerbühnen |Marcus Jeroch: Schöner Denken, auf stage7,Freilichtbühne, 19.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bonjour Kathrin, Hommagean Caterina Valente,mit Claudia Schillund Klaus Renzel, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |ImProcess, ein performativer Aktzu MajdanekIII von Theaterkollektiv Pièrre.Vers, Berger Kirche,18.00 ➤ Asphalt Festival |Chinchilla Arschloch, waswas, von und mit Rimini Protokoll /Helgard Haug, Central,21.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 KÖLN ➤ Shifting Systems, Eine Produktion des MichaelDouglas KollektivinKoproduktion mit Nový Priestor c.o. (Slovakei), AlteFeuerwache,19.00 (Premiere) ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönigspieltWoyzeck,Comedia,19.30 MÜNSTER ➤ Denkraum der Utopien, eine Performance der Wissenschaften, Produktion von Grüneberg/Kerklau, inKoproduktion mit Theater im Pumpenhaus, Theater im Pumpenhaus, 20.00 (Premiere) Oper &Klassik ESSEN ➤ Grigory Sokolov, Klavierkonzert, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BONN ➤ Poetry Slam im Untergrund, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.15 WUPPERTAL ➤ #kultur#park#platz |Slam börse, Poetry Slam, DieBörse, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Struwwelpeter, Theaterworkshop,ab12J., Westfälisches Schulmuseum, 10.00–15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Weltentdecker, Festival Lautstark, ab 3 J.,DuboisArena, 15.00 Fr.09. Konzerte BONN ➤ Dirty Deeds ‚79, Kulturgartenbühne am Römerbad, 19.45 DORTMUND ➤ Sommer amU|Scoarched Oak &Außenwelt, Rock, DortmunderU,19.30–22.00 ➤ Juicy Beats Parksession | Mono Inc.-We Are The Raven, Festwiese im Westfalenpark,20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Fheels, Seebühne,20.30 ➤ GoldMucke Sommer Edition 2021 |Monsters ofLiedermaching, Singer/Songwriter, Südpark, 19.30 GELDERN ➤ 1LIVE Festivalsommer |Alice Merton, Pop, WaldfreibadWalbeck, 21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, mitMegan Thee Stallion, Juju,City Girls,Badmómzjay u. a.,Ferropolis, keineZeitangabe HERNE ➤ KulturOpenAir |Roda de Samba do Alemao, Flottmann-Hallen,19.30 KÖLN ➤ Leoniden, Galopprennbahn, 15.00+19.30 ➤ Songlines, Singer/Songwriter, Pop, Indie mitAnikóKanthak ist UrsiPfennig/Green Room, Stadtgarten,20.00 ➤ Beyond The Black &Kissin Dynamite, Tanzbrunnen, 19.00 LÜNEN ➤ Lüner Klaviersommer |Anna Malikova, Werkevon Schubert, Franckund Skrjabin, Hansesaal, 20.00 MOERS ➤ TerrassenKultur |Bad Temper Joe &The Singer Is Always Late, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air | Kölsch, mit Höhner,Kasalla, Brings,SparkassenParkMönchengladbach,19.00 MÜNSTER ➤ Vanja Sky, Open Air,Jovel, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Vordeiner Tür |Sido, Freigelände,König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ KulturSommer |Chris Cassidy &Friends, in derKneipe,Alter Schlachthof,ca. 19.00 SOLINGEN ➤ Mehrra Solh +Carson Blue, Blues trifftSoul /imBiergarten, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Sterne, Pop, Waldbühne Hardt, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ingo Appelt:Der Staats-Trainer, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.30 ESSEN ➤ Sebastian Lehmann: Andere Kinderhaben auch schöne Eltern undElternzeit, Leseshow/ Open Air, ZecheCarl,20.00 MÜLHEIM ➤ Sommerbühnen |Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden, Drehscheibe am Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ La Signora -Carmela De Feo, Stadion Niederrhein, 20.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 18.00+21.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Pension Schöller, Schwank, FreilichtbühneHerdringen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |Chinchilla Arschloch, waswas, von und mit Rimini Protokoll /Helgard Haug, Central,20.00 ➤ Asphalt Festival |2Legit, Urban Dance vonTakaoBaba/Babylon Orchestra,Seebühne, 17.00 ➤ Mörder Roulette:Blood Money, Thriller von TheHeather Brothers, Theater an der Luegallee,20.00 KÖLN ➤ Shifting Systems, Eine Produktion des MichaelDouglasKollektivinKoproduktion mit Nový Priestor c.o. (Slovakei), AlteFeuerwache,19.00 ➤ Jeder Mensch ist ein Abgrund, es schwindelt einem, wenn man hinabsieht., EnsembleTheaterkönigspieltWoyzeck,Comedia,19.30 ➤ m.ü.l.l. –meine überreste lagern langfristig, Performance von undmit GregorWeber&Gernot Bogumil,KunsthafenimRhenania, 18.00–18.30 MÜNSTER ➤ Denkraum der Utopien, eine Performanceder Wissenschaften, Produktion vonGrüneberg/Kerklau, in Koproduktion mit Theater im Pumpenhaus,Theater im Pumpenhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Paartherapie –Gerne Schatz, aber ohne mich!, Open Air, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Mann der Kunst, Kristof Magnusson liest /Dachterrasse, Kunstmuseum,19.00 KÖLN ➤ Der Teufel im Schatten der Kathedrale, True-Crime-Lesung mit Dietmar Wunder,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Struwwelpeter, Theaterworkshop,ab12J., Westfälisches Schulmuseum, 10.00–15.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Dornröschen, mitTheater Kreuz und Quer,ab4J.,Dubois Arena, 15.00 Und sonst HERNE ➤ Online // Man(n) wird nur einmal 60!, Krimi-online-Spaß über ZOOM(www.theater-herne.de),Kleines Theater, 19.00 MÜNSTER ➤ KURZ.FILM.TOUR 2021, Präsentationvon acht nominierten Kurzfilmen,inAnwesenheit von Regisseurin Borbála Nagy (9.7.), Cinema &Kurbelkiste, 22.00 WUPPERTAL ➤ Kulturrucksack Abschlusspräsentation, Präsentationder Workshopsder 1. Ferienwoche, Die Börse,15.00 Sa.10. Konzerte BONN ➤ Brings, Kulturgartenbühneam Römerbad, 19.45 DORTMUND ➤ Moop Mama, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Asphalt Festival |All Quiet on the War Front, Komposition von Bojan Vuletic,Freilichtbühne,20.00 ➤ GoldMucke Sommer Edition 2021 |Monsters ofLiedermaching, Singer/Songwriter, Südpark, 19.30 ➤ Love Machine, Kraut -& Psychedelic Rock,zakk, 20.00 ESSEN ➤ machma-Sommer |Uwaga!, Balkan GrooveKammermusik, Dubois Arena,20.00 GELDERN ➤ 1LIVE Festivalsommer |Provinz, Indiepop,Waldfreibad Walbeck, 21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Splash!, mit Megan Thee Stallion,Juju, City Girls, Badmómzjay u. a.,Ferropolis,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Philipp Poisel, Singer/Songwriter, Galopprennbahn,19.15 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017