Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

Foto: Lisa Spielmann

Foto: Lisa Spielmann Boing Comedy Club So viel geballte Komik kommt selten zusammen. Beim Boing Comedy Club präsentiert Host Manuel Wolff regelmäßig talentierte Newcomer und auch dieses Mal steht wieder das Nonplusultra der zukünftig bekannten Comedians auf der Bühne. Mit dabei sind unter anderem Falk Schug, Melanie Gerland und Martin Janke. 23.7., Pitcher, Düsseldorf Foto: Nacho delaGarza Café Tacvba Man sagt Café Tacvba nach, dass bei ihnen kein Lied dem anderen gleicht. Zu vielfältig und verschieden sind die Einflüsse, die sie in ihre Musik einflechten. Da ist viel Elektronik dabei, ein bisschen Hip-Hop, ein bisschen Ska und traditionelle mexikanische Elemente dürfen auch nicht fehlen Crossover par excellence. 25.7., Live Music Hall, Köln Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, OpenAir, Alter MarktLennep,21.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm,21.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Wolf, für Kinder von 2,5 bis 10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Sommer-Bilderbuchkino, für Kinderzwischen4und 7J., BüchereiUnterrath,09.30 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen BEDBURG-HAU ➤ Hortensienfest, Museum Schloss Moyland DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.0016.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Kalk Hofflohmärkte, Kalk, 10.0016.00 ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ➤➤Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.0014.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Fantastival |Kneipensingen Open Air, Mitsingkonzert mitLutzBerner und Volker Bellingröhr,Burgtheater, 20.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino |A Beautiful Day, Spielfilm von Lynne Ramsay,ab16J., LandschaftsparkNord, ca.23.59 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Game Night, Spielfilm vonJonathan Goldstein, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Massaker Lo-Fi Karaoke, Punkrock-Karaoke, AK 47, ca. 21.00 ➤ OpenAirportKino |Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Spielfilmvon Martin McDonagh /Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 13.0002.00 ➤ alltours Kino |Mamma Mia!, Filmspiel von PhyllidaLloyd / Open Air, Rheinpark, 22.05 ESSEN ➤ Turock Sommerfest Draußen, mitAlternative-DJ,Foodstation, Cocktails u. a., Turock, 14.00 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ Kölner Lichter, mitSchiffskonvoi und Feuerwerkenentlang des Rheins, Höhenfeuerwerk(ca. 23.30),Livemusik vonGuildo Horn, FoolsGarden, TomGaebel u. a. (Tanzbrunnen), Rheinufer,ab 14.00 ➤ Rundgang der KHM, mit Ausstellungen, Filmprogrammen, Konzertenund Performances , KHM (Kunsthochschule für Medien) ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 13.0023.59 NEUSS ➤ kUNSt gehört die Nacht!, mitPoetry Slam und DJ,zur aktuellen Ausstellung,Clemens-Sels- Museum,18.30 SOLINGEN ➤ 48 h, Kunst- &Kulturfestival mitProjektkunst,Performances, Tanz,Theater &Live-Musik, Mühlenplatz, 11.0019.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |3Tage in Quiberon, Film vonEmily Atef,Alte Feuerwache,22.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total, auf 5Bühnen &inden Clubs, mit Marian Kuprat (Folk Rock), Me& Reas (Indiepop), Natty Dead (Ska), Deaf Havanna (Alternative Rock), Indianageflüster (Pop), Matija (Alternative), Lenny (Pop), Prada Meinhoff (Alternative), Meute (Brasspop), u. a., Innenstadt, ab 15.00 ➤ Rock Smell Festival, Metal, Rock mitCopia, Nancybreathing, Life In Circles, VII ARC, Gorilla vonneKirmes &The OceanScreams,Raum Eins,14.0022.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Mando Diao, Rock, Pop(S),Burgtheater,20.00 DUISBURG ➤ Männergesangverein Eintracht Buschhausen, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Ed Sheeran, Pop, Folk, D.Live Open AirPark ➤ Porno Al Forno, Schlüssel Festzelt, 18.00 ➤ Sommernachtsmusik | S(w)ingingVoices, Chor, Liebfrauenkirche,21.30 ➤ The Down Home Blues Band, Chicago-Blues,CaféàGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Picknick-Konzert rund um die Welt, Jazz, Weltmusiku.a., mit Isabel Wamig &Micha Lorenz,Grugabad, 13.00(Einlass) ➤ Kunstbaden |Goran Kovacevic, Musette,Jazz, Tango Nuevo, Balkanfolklore,Klassiku.a., Grugabad,18.00 (Einlass) ➤ Napoleon +Our Hollow Our Home +Traveller, Hardcore, Metalcore, +Support, Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound |Les Poules àColin +WÖR, Folk,Indie, Stadtgarten,19.00 KLEVE ➤ Klevischer Klaviersommer, BlumenhofForstgarten,17.00 KÖLN ➤ Justin Timberlake, Lanxess Arena, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer |Son del Nene +Macondito, Son Cubano,Salsa, Schloss Morsbroich, 15.0018.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen WEEZE ➤ Parookaville, Main Stage: Armin van Buuren, Hardwell, Don Diablo, Neelix u. a. /Bill´s Factory: Alle Farben, Sam Feldt u. a. /Cloud Factory: Alison Wonderland u. a., Airport, 14.0001.00 WUPPERTAL ➤ Klangart |Carminho, Fado / Open Air, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Final Call Abschlussparty, Riff,22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Mask Off, mitDJs Vogue,The Pantherkid u. a., Ufer 8, 23.00 ➤ Mumienschieben, mitDJManes,Schumacher Scheune, 16.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance,Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Afrobeats, DJ Party,swane café, 17.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sommer Comedy Club, mit Berhane &Friends,Biergarten VierLinden, 19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 11.00+12.00+18.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Thomas Mann und Zeitgenossen, Szenen aus Werken von Mann, Tschechowund Turgenjew mit demNiederrheinTheater, BurgBrüggen,16.00 DÜSSELDORF ➤ Free Spirit Festival, Championship Battle, tanzhaus nrw, 13.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an derLuegallee,15.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 18.00 ➤ asphalt |Franz Kafka: Der Prozess, Solo-Stückvon Philipp Hochmair/Glashalle,Weltkunstzimmer,19.30 ➤ asphalt |Stadt der Affen, Performance mitdem Hamburger Künstlerkollektiv LIGNA /Hyatt RegencyHotelsimMedienhafen, Pebble’sTerrasse,15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Terror, Gastspiel der BurgfestspieleMayen, Schloss Neersen,20.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, OpenAir, Heimatbühne,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzeptdes Philosophen MarcSautet,Destille, 16.30 KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm,21.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der Froschkönig, mit demSeifenblasenfigurentheater,ab4J., Theaterscheune, 15.00 DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Von Farbenfeen &Stinkesocken, mit3Berlin, ab 4J./im Bürgergarten,Akki-Haus,15.00 (bei RegenimHaus) ➤ Kasper und der Wolf, fürKindervon 2,5 bis 10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyard Kipling, ab 5 J.,SchlossNeersen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Gestrandet, Abenteuer auf dem Seil mit dem DuoLos Filanautas,ab4J./am Elisenturm, Botanischer Gartenauf der Hardt, 16.00 ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, vonKarla Schneider,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen BEDBURG-HAU ➤ Hortensienfest, Museum Schloss Moyland DUISBURG ➤ Trödelmarkt, HambornerAltmarkt,11.0018.00 KÖLN ➤ Floh- &Antikmarkt, RheinEnergieStadion(Vorplatz) ➤ Flohmarkt, Nippes, 11.0018.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Aus dem Nichts, Spielfilm von FatihAkin, ab 12 J.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ OpenAirportKino |Publikumswahl, Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest, Rheinwiesen Oberkassel, 11.0023.00 ➤ alltours Kino |The Boss Baby, Spielfilm von Tom McGrath /Open Air, Rheinpark, 22.05 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nur bei gutem Wetter) KÖLN ➤ Fiesta Colombiana, Fest und Konzert, KulturbunkerMülheim e.V.,13.00 ➤ Filmprogramm zuHaegue Yang ETA 19942018, „Dear Pyongyang“ (., jap. u. korean. mit engl. UT) von Y- ang Yong-hi, Filmforum NRW, 18.00 ➤ Rundgang der KHM, mit Ausstellungen, Filmprogrammen, Konzertenund Performances , KHM (Kunsthochschule für Medien) ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,18.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 13.0020.00 SOLINGEN ➤ 48 h, Kunst- &Kulturfestival mit Projektkunst, Performances, Tanz, Theater & Live-Musik, Mühlenplatz, 11.0018.00 Mo.23. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Amy Macdonald, Singer/Songwriterin, Burgtheater,20.00 KÖLN ➤ Swing House, Papa Joe’s, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitFalk Schug, MelanieGerland, Katharina Schmidt,Martin Janke&Marko Holtwick, Gastgeber:Manuel Wolff,Pitcher,20.00 Musical &Show WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Jawoll meine Herrn!, Heinz-Rühmann-Abend, mitMichael J. Westphal,SchlossNeersen, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Stille Lesung, Einladung zum Selbstlesen, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.3019.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Victoria &Abdul, Spielfilm vonStephen Frears,ab6J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ alltours Kino |Die Verführten, Spielfilm von Sofia Coppola /Open Air, Rheinpark, 22.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) HAAN ➤ FilmSchauPlätze NRW | The Big Sick, Spielfilm von Michael Showalter, ab 6 J., Neuer Markt KÖLN ➤ Kneipenquiz, Lotta, 20.00 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, 11.0023.00 Di.24. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival |Vision String Quartet, Burgtheater,20.00 DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, GypsyJazz,Flamenco,Rudas Studios,21.00 ➤ GoldMucke |Emperor X, Speed Folk /Open Air,Biergarten VierLinden, 20.30 ➤ Soirée Experimentale Fantastique, Experimental, Drone mitPandelindio,Kultureck Otto Zwo,19.00 ESSEN ➤ Bonecrusher, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Heike Röllig &Friends, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Seiler &Speer, Gloria, 20.00 ➤ Troubled Horse, Support: Catapulco,MTC,20.00 OBERHAUSEN ➤ Simon Joyner, Americana, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Tzigan, Gypsy,Tango,Pub Tom Bombadil,19.30 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüster, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Dave Davis,RalfSenkel, Moderation: LarsHohlfeld, Dili-Café Kniffte,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an derLuegallee,20.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarischer Sommer |Wiesenstein, Lesung mitHans Pleschinski, Moderation: Maren Jungclaus, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, vonKarla Schneider,MüllersMarionettentheater,16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Greatest Showman, Spielfilm vonMichael Gracey,ab6J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco,Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 ➤ alltours Kino |Fifty Shades of Grey 2Gefährliche Liebe, Spielfilm vonJamesFoley, Rheinpark, 22.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab 20 Uhr ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) HAGEN ➤ Das Kongo Tribunal, Dokumantarfilm vonMiloRau, KuZ Pelmke, 20.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Werner Beinhart!, Animationsfilm von Michael Schaack, Gerhard Hahn, Niki List, ab 6J., Autokino Porz,22.30 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Stamm, singt Udo Jürgens,BürgerhausBilkimSalzmannbau, 15.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Motozombie +Sonic Orange, Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 KREFELD ➤ Doctor Krapula, Rock, Ska, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Café Tacvba, Support: Huaira, Live Music Hall,20.00 ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sommer Köln |Der Singende Biergarten Pop, mitMax Weise/Spielplatz/Außengelände, Fort X, 19.30 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher undAaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ➤ My Generation ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ No Bounds, no Barriers, Ska, Reggae, Glam, Punk mit Holq´n´Rolf, Lotta, 21.00 ➤ So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Marcus Strümpe, spielt Werke vonBach, Rinck, Bruna u. a., Neanderkirche, 18.30 ESSEN ➤ Lohengrin, Live-Übertragung von WagnersOperaus dem Bayreuther Festspielhaus,Lichtburg, 14.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Fantastival |Christine Westermann liest, Burgtheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alles andere als beschränkt, LiteraturimTal von Michael Heidel, SabineMüller,Norman Meier,Sepideh Abbaszadeh Sabouni und DavidWunderer ,Bar Luise, 19.00 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 10.30 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 70

Foto: Ingo Pertramer Brett Erst kürzlich durften die vier Jungs von Brett die Beatsteaks als Support begleiten. Das kommt einem musikalischen Ritterschlag wohl recht nahe. Dass sie aber auch selbst das Zeug zum Hauptact haben, davon kann man sich schon bald im Rahmen von GoldMucke selbst überzeugen. Es lohnt sich wirklich! 26.7., Biergarten VierLinden, Düsseldorf Foto: Peter Hönnemann Klaus Doldingers Passport +Max Mutzke Für den diesjährigen Morsbroicher Sommer hat sich hoher Besuch angekündigt. Die legendäre Jazz-Formation Passport mit dem großartigen Klaus Doldinger am Saxophon gibt sich die Ehre. Und als wäre das nicht genug, bringen sie als Special Guest und gesangliche Unterstützung auch noch Max Mutzke mit. 28.7., Schloss Morsbroich, Leverkusen Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.0014.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das Kongo Tribunal, Dokumantarfilm vonMiloRau, BahnhofLangendreer,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ CSD Angrillen, Aids-Hilfe e.V., 18.0021.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Sch’tis in Paris, Spielfilm von Dany Boon, o. A., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ alltours Kino |European Outdoor Film Tour 16/17, Open Air, Rheinpark, 22.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ AethervoxEhrenfeld, Podcast, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Café Impuls, Bürgerhaus Stollwerck, 11.00 ➤ Café Impuls, Gespräche,Diskussionen,Aktuelles,Bürgerhaus Stollwerck, 11.00 ➤ Sion Sommerkino |Banff World Tour, Bay,21.40 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Expertise Redner-Treff, Chapeau Kultur c/o Kulturkram e. V., 19.0022.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |LaMélodie - Der Klang von Paris, Film von Rachid Hami, Alte Feuerwache, 21.00 Do.26. Konzerte AACHEN ➤ The Dickies, PopPunk (USA), +Support, Musikbunker,20.30 BOCHUM ➤ Nervosa, Thrash Metal, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Manfred Mann’s Earth Band, Rock, Burgtheater,20.00 DUISBURG ➤ HFN Jam, Zum Hübi, 19.30 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Brett, NeoKraut Rock /OpenAir,BiergartenVier- Linden,20.30 ➤ Gorbinski, Melodic-Pop,Hühnerstall,20.00 ➤ Iva &Band, Soul, Blues,Rockabilly, KIT Bar,20.30 ➤ Musiksommer |Motorpsycho, Rock (N), zakk,20.00 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soiree Experimentale Fantastique, Experimental, Drone mitPandelindio (ARG), Subsol, 19.00 ESSEN ➤ Dayglo Abortions +The Golers, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 HILDEN ➤ Summer Jazz-Dozenten, AltesHelmholtz,20.00 KREFELD ➤ Jan Demetry, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sommer Köln |Der Singende Biergarten Jukebox, mit AnneRixmannund FrisoLücht /Spielplatz/Außengelände,Fort X, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 Comedy &Co. RATINGEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Ratinger Brauhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Oma Annes Talk-Box, Gespräche mitÜberraschungsgästen, AnneTränke, 20.00 KREFELD ➤ Literarischer Sommer |Die goldene Stadt, Lesung mitSabrina Janesch, Mediothek, 20.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Die Phantasie der Schildkröte, Lesung mit JudithPinnow,Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a.,Café Ada, 19.0020.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a., Innenstadt, 16.0021.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Spielfilm von Martin McDonagh,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Rollnacht, K2 Skates-Nacht zur Arena, Start- undZielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ➤ alltours Kino |Get Out, Spielfilm vonJordanPeele/Open Air, Rheinpark, 21.55 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle Filmprogramm |Mit der Kohle leben, verschiedene Filmbeiträge /Open-Air, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offenes Chorsingen, Chapeau Kultur c/o Kulturkram e. V., 19.0022.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Loving Vincent, Film vonDorota Kobiela und HughWelchman ,AlteFeuerwache,22.00 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Nik Kershaw, Support: Robin Beck,Christuskirche DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit Kraftklub, Boys Noize, SXTN,Von Wegen Lisbeth, Grossstadtgeflüster,YungHurn, Team Rhythmusgymnastik, Larissa Riess,Eskei83, SusanneBlech u. a. /4Bühnen, 3Floors+Aftershowpartys, Westfalenpark,ab 14.00 DÜSSELDORF ➤ Rocken für den GuteNacht- Bus, Benefizkonzertfür Obdachlose mitJayJay,Ufo Walter,Vom Ritchie &Tom Schneider,Lucky Charm, Hilos /Teil 2, Pitcher, 18.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Dickies, Poppunk (USA), Support: Skin Of Tears,Stoneim RatingerHof,20.30 ESSEN ➤ Nord Open Air, mit Hatebreed, Terrorgruppe,Rykers, D.R.I., A Traitor Like Judas u. a., Café Nord HILDEN ➤ Summer Jazz-Teilnehmer, BlueNote, 19.00 KLEVE ➤ Sven Bükow, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Rudy Chopper, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Call the Ship toPort, mit Covenant,Suicide Commando + Eisfabrik /Abfahrt: Kennedyufer, MS RheinEnergie, 19.00 (Einlass) ➤ Red Beans, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sommer Köln |Der Singende Biergarten Städtereisen, mit Anne Rixmann und Friso Lücht /Spielplatz/Außengelände,FortX,19.30 MOERS ➤ Dieselknecht, Bollwerk107, 20.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Franzi Rockzz, im Biergarten, Cobra, 19.00 UNNA ➤ Michelle SGP feat. Malcolm „Molly“ Duncan, Soul,Blues, Pop, Rock, Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 130-Jahr-Feier des Haus Eifgen, Blues,Countrymit Open Blues Band,HillbillyDeLuxeKhalifWalinWalteru.a., HausEifgen, ab 16.00 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Cuarteto Conurbano, Tango,swane café,21.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Birthday Friday, 1st: Dance, EDM, House /2nd:Classics, Schlager/3rd: Discofox /4th: R&B, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Bomba Latina, Reggaeton, Dembow, Mambo, Merengue, Kizomba, Afro Beats mit DJs Sino &Mc Santo, Ufer 8, 23.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall,17.00 ➤ In Your Face, Open Format Music: Rock, Hip-Hop,Elektro mitDJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ All Clowns are Bastards, mit dieAlteOma Angst &die Achsel des Bösen, Lotta,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Gin &Tonic Nacht, ABS Club, 20.00 ➤ New Blood, Bootshaus,23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,22.00 ➤ Pre-Party, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Pure Bachata Summer Festival, Tanzraum,20.00 ➤ Rote Liebe, mit SolidBlake, Mama Snakeund Rebecca von Kalinowsky,Gewölbe,23.30 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Sleepwalker Night 15Jahre, DJs: SteveNaghavi, Elvis und Frank Ahdafi, Luxor,21.00 ➤ Wahnsinn, KlapsMühle, 21.0005.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u.a., Skihalle, 21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.3023.00 WUPPERTAL ➤ 24 Jahre Poison Club, auf4 Floors,Butan,22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödiemit demNiederrheinTheater, BurgBrüggen,20.00 DORMAGEN ➤ Inselhüpfen, Komödiemit dem Galerietheater Zons,Theaterscheune,20.00 DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Orgelkonzert, mit Jörg Nitschke, St.Lambertus Rellinghausen, 20.00 HILDEN ➤ Kammerkonzert der Musikschule, Reformationskirche, 18.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Wolf, für Kinder von 2,5 bis 10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Neptunmarkt Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.0020.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Fantastival |Das Leben ist ein Fest, Spielfilm von É- ric Toledano, Olivier Nakache, o. A. /Open Air, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ready Player One, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 12 J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Karibische Tanznächte |Salsa, Open-Air-Tanzveranstaltung, mitDJs,Kö-Bogen,19.00 (nur bei gutemWetter) ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ alltours Kino |LaLaLand, Spielfilm vonDamien Chazelle / Open Air, Rheinpark, 21.55 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Aus dem Nichts, Film vonFatih Akin ,Alte Feuerwache,22.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Lee Ritenour &Dave Grusin, Jazz, Christuskirche ➤ Stefan Erbes Sound of Sky, Tribute to Enigma, Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ➤ Dreamer, TributetoSupertramp,Musiktheater Piano ➤ Juicy Beats, mit 257ers,Kontra K, Editors,RIN,Feine Sahne Fischfilet, Dub FX,Drunken Masters, Bukahara, Trettmann, Weekend, FilBoRiva, Neonschwarz, Haiyti,Format:B,Tube&Berger u. a. /6Bühnen, 14 Floors,Westfalenpark, 12.0004.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHall Jazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Eurasians 5,Jazz undWeltmusik, Hofgarten, 15.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Voodoo Glow Skulls, Skacore (USA),The Tube,20.45 ESSEN ➤ Nord Open Air, mit At The Gates,The Night FightOrchestra, TheHaunted,Bullet u. a.,Café Nord KÖLN ➤ Amphi Festival, mit Aesthetic Perfection, ASP, Assemblage23 u. a.,Tanzbrunnen, 11.00 ➤ Damahi, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Grillkonzert, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ➤ Los Favoritos Latino Festival, Latino,Reggaeton, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Sommer Köln |Der Singende Biergarten Trinklieder, mitMichael Kokott und dem Männerchor„Frischvom Bass“ /Spielplatz/Außengelände,Fort X, 19.30 ➤ The Gaslight Anthem, Punk, Indierock(USA), Support: The Flatliners&Matthew Ryan, Palladium, 20.00 ➤ „Listen Here, Papa Joe’s, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer | Klaus Doldingers Passport, Jazzrock,Special Guest:Max Mutzke, Support: Inga Lühning & André Nendza, Schloss Morsbroich, 18.30 SOLINGEN ➤ 5vor 12, Deutschrock,Pub Tom Bombadil,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ 130-Jahr-Feier des Haus Eifgen, Swing, Jazz, Soul mit Barbershop Five, Dreckpäck, Birmingham Big Band, Soulful of Blues, Maja &The Ryhtm‘n’Shake, Haus Eifgen, ab 14.00 WUPPERTAL ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Franzi Rockzz, Singer/Songwriter,swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ 90er Party, mit DJaneCarina, AnneTränke, 21.00 ➤ Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ All Night long, Techno,Dance mit demSchepperrella XXL Set, Support: Kevin Vega, Club Basement,23.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska, Reggae, Pop, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJReiner, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Goldrausch, Dance, Elektro, House und Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 Schlosspark Morsbroich Leverkusen Morsbroicher Sommer 13. -28. Juli 2018 8. Juli: Leverkusener Europafest www.kulturstadtlev.de ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &AaronHix ,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Heaven, Housesounds, R’n’B, Hip-Hop mit Resident-DJs Desert&Meines,Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,23.00 ➤ Web OfSound, Ska,Rocksteady,Early Reggae,2Tone,mit DJ Uli Watusi u. a., Freak Show, 22.00(Einlass) ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee&DJUli Watusi,Freak Show,20.00 KREFELD ➤ Boombox, BlackMusic,Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJsSascha undElvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Open Air, Kantine, 22.00 ➤ Cosmic Crash, Lotta,22.00 ➤ Klubnacht, mit Till von Sein und David Hasert, Gewölbe, 23.30 ➤ Neon Night, KlapsMühle, 21.0005.00 ➤ Partymonium, „Bang your head-Festival“Pre-ShowParty,Live MusicHall, 23.00 ➤ Pure Bachata Summer Festival, Tanzraum,22.0006.00 ➤ Sommerfest, mitdem Local Resident Team, Bootshaus, 22.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, ABS Club,22.30 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits,Party-Classic/2nd:Black Music, Dancehall /3rd:Trash, 90er,Schlager/4th: Indie, Alternative,Rock, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02