Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

Foto:

Foto: Düsseldorf airport Deadpool 2 Im OpenAirportKino wird es demnächst ganz schön abgefahren. Denn das A****loch unter den Superhelden ist zurück noch verrückter und noch viel obszöner! Nach seinem wahnwitzigen ersten Solo-Auftritt bekommt es Deadpool in Teil zwei mit einem mordlustigen Söldner zu tun. Kein Film für die ganze Familie. 15.7., Terminal, Flughafen Düsseldorf Foto: Konzertbüro Schöneberg Clap Your Hands Say Yeah David Bowie gehörte zuihren Fans und damit allein sollte eigentlich schon alles gesagt sein. Clap Your Handy Say Yeah haben sich inden letzten Jahren vom Geheimtipp der Indie-Szene zum absoluten Must See gemausert. Wer also den heißesten Scheiß aus den USA sehen möchte, sollte sich dringend Tickets besorgen. 16.7., Gebäude 9, Köln 68 KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ NippleJesus, Stückvon von Nick Hornby,Theater, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie von Brandon Thomas,mit Kalle Pohl u. a.,Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Ballade vom Seiltänzer Felix Fliegenbeil, Stücknach Michael Ende, Opernhaus, 16.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Carmen, Komische Oper von Georges Bizet,Opernhaus,16.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater |Maritime, mit derCompagnie Les Petits Délices(B), ab 4J./im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 (bei RegenimHaus) ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00 KÖLN ➤ Das kleine Zottel Mottel, vonRuthzum Kley &Marie Hiller, ab 3J., KölnerKünstlerTheater, 11.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Film vonDennis Gansel, ab 6J., Filmpalette, 12.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Film vonWolfgang Groos,ab6J., Filmpalette, 14.30 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer |Hörspielmatinee, Hörspiel „Als die Autos rückwärtsfuhren“von Henning Venske, mitQuiz, Moderation: Nina Heuser,Schloss Morsbroich, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyard Kipling, ab 5 J.,SchlossNeersen, 11.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- Mode,Streetfood, Musik,CreativQuartier FürstLeopold, 11.0001.00 DÜSSELDORF ➤ Comic- und Manga-Convention, mitZeichnerallee,Cosplayernund Händlern, Weiterbildungszentrum, 11.0017.00 KÖLN ➤ Altstadt Flohmarkt, Rheinpromenade,11.0019.00 ➤ Fischmarkt, Tanzbrunnen, 11.00 ➤ Flohmarkt, Klettenberggürtel, 10.0017.00 ➤ Kinder- und Familienflohmarkt, TanteAstrid, 11.0014.00 ➤ Trödelmarkt, Innen und Außen, BürgerzentrumEngelshof, 11.0017.00 SCHWERTE ➤ Trödel total, Freischütz, 11.0017.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Deadpool 2,Spielfilm vonDavidLeitch,ab16J., Landschaftspark Nord ➤ Stadtwerke Sommerkino | Loving Vincent, Spielfilm vonDorotaKobiela &HughWelchman, ab 6J., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ OpenAirportKino |Deadpool 2, Spielfilmvon David Leitch /Flughafenterrasse,Flughafen, ca.21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 11.0001.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ Filmprogramm zu Haegue Yang ETA 19942018, „A Joutney to PrimoLevi The Legacy of an AuschwitzSurvivor“(., jap mit engl.UT) von HideyaKamakura,Filmforum NRW,18.00 ➤➤Kölner Kino Nächte |Ryuichi Sakamoto Async atthe Park Avenue Armory, Konzertfilmvon Stephen Nomura Schible, Filmforum NRW,12.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Ryuichi Sakamoto Coda, Dokumentarfilm (OmU)von StephenNomuraSchible, Filmforum NRW, 13.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Fantasten, Film (OmU) vonChristian Dyekjær,Filmpalette,21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Je me tue àle dire, Film (OmU)von- XavierSeron, Odeon Kino,20.00 ➤➤Sommerakademie Festival, Vorstellungen,Workshops,Tanz- Faktur,18.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Fußball WM Public Viewing, Sojus7,14.00 REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ Myles Kennedy, Christuskirche,19.00 (Einlass) ➤ Richie Kotzen, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Damian „Jr.Gong“ Marley, Reggae,FZW,21.00 DÜSSELDORF ➤ Adolecents, HardcorePunk (USA), +Support, StoneimRatinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Rufus Wainright, Singer/Songwriter,Support: TheHiddenCameras,Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Bas, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 (Einlass) ➤ Clap Your Hands Say Yeah, Indierock(USA), Gebäude 9, 20.30 ➤ Johannes Kötting, Abschlusskonzert, AltesPfandhaus,20.00 ➤ Streckstrump Allstars, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Summer Jazz Festival, mitThe BadPlus, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Hooters, Rock, Kantine, 20.00 SOLINGEN ➤ Dan Howls, Blues,Cobra,20.00 ➤ Whitherward, Indie Folk,Pub TomBombadil, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R&B,House, Charts &PartyClassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mad Monday, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Blue Monday -Party, mit den DJs Krischan&Felix,Die Börse, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mit: Lena Liebkind, Jamie Wierzbicki, Daniel Kovlashev,Mathias Haze &Micha Remy,Gastgeber:Manuel Wolff,Pitcher,20.00 Musical &Show WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Ritter, Reime und Romanzen, Heinz-Erhardt-Abend mit StefanKeim, Schloss Neersen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |Himmel über Düsseldorf Engel II, Performance vonLokstoff, Hotel Friends,18.00 ➤ asphalt |Sons of Sissy, Volksund zeitgenössischer Tanz von Simon Mayer /inder Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Weltreise mit der Klarinette, mit Bokyung Kim(Klarinette) /Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Wenn wir vom Fußball träumen, Frank MeyerliestChristoph Biermann, Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.3019.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | The Commuter, Spielfilm vonJaume Collet-Serra,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 (PinkMonday,ab17.00) ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nur bei gutem Wetter) KÖLN ➤ Kölner Kino Nächte |Rem, Film (OmU) von TomasKoolhaas (anwesend),Filmforum NRW, 20.00 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, 11.0023.00 Di.17. Konzerte 99ct -JEDEN MONTAG - BOCHUM ➤ Loudness, Support: My Own Ghost,Matrix,20.00 ➤ The Hooters, Rock, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ André Krengel Acoustic Revenge, Swing, Gypsy Jazz, Flamenco, Rudas Studios, 21.00 ➤ GoldMucke |Maiiah &The Rhythm‘n’Shake, Blues,Gospel, Soul /Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Elephants +Kill For Peace, Hardcore, +Support, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ➤ Billy Idol, Rock, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Down Town Jazzband, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Melbourne meets Cologne, Neosoul, Jazz mit 30/70, Allysha Joy, Horatio Luna u. a. /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Summer Jazz Festival, mitCarla BleyTriosfeat. Andy Sheppard, Steve Swallow,Stadtgarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kaurna Cronin, Viertelbar, 20.15 Party DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless, 80er, 90er, 2000er +The John Porno Punk Explosion live, Frankenheim Festzelt ➤ Unigeflüster, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ asphalt |Kunst gegen Bares, Offene-Bühne-Show,Moderation: Gerd Buurmann /inder Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 KREFELD ➤ ILove Stand-up Open Mic, Kulturfabrik, 19.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Gäste: Heikoder Zauberer und Nils der Gaukler, Die Börse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ asphalt |48hours to react, spontanesTheater mit sechs verschiedenen Ensemble/Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 19.00 (Uraufführung) ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst: Faible?, zu Gast:LütfiyeGüzel,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Literarischer Sommer |Das Büro. Band 4Das A. P. Beerta-Institut, MarkusAndrae liestJ.J.Voskuil,Rechtsanwaltskanzlei Dr.Hüsch &Partner, 18.00 Für Kinder KÖLN ➤ Taksi toIstanbul, vonund mit dem Ensemble,ab10J., Comedia, 11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Aladin und die Wunderlampe, Figurentheater, Schloss Neersen, 10.00+15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lady Bird, Spielfilm vonGreta Gerwig,o.A., Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Volksfest, Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ➤ Spanischer Abend, mitFlamenco, Live-Musik &Tapas,zakk, 19.00 ➤ Your Country In aBook: Which Book Best Portrays German Culture, englischsprachige Gesprächsrunde,Mayersche Droste, 18.30 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total Offstage Marius Tilly +Katie O’Connor, Singer/Songwriter, Freibeuter, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mitPamela Falcon&Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, FunkyVibes,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Pejora +All Miles Gone, Metal, Don’t Panic,19.00 HAGEN ➤ Odyssee, Afrobeat, Hip-Hop, mitBantu, KuZPelmke, 22.00 KREFELD ➤ Karikatura, Soul, Global Pop, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Jazz Preachers, Papa Joe’s, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Session, Chapeau Kultur c/oKulturkram e. V.,19.0022.00 OBERHAUSEN ➤ Doctor Krapula, Rock, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Svartanatt, 70s Classicrock, Hardrock, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Soul Paradise Dancehall Edition, mitRay Bryan /2nd: Disco Fox/3rd: Charts, Dance,House / 4th: Schlager, Prater,21.00 DUISBURG ➤ Wohnzimmer, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics,Urban Hits,House mit DJs David Christopher undAaron Hix ,Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dubmit dem Asiund Gästen, Lotta,21.00 ➤ Beats xBass xCologne, Odonien, 23.00 ➤ My Generation ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca.20Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show,BiergartenVierLinden, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödievon Michael Koch, Komödie, 20.00 ➤ asphalt |Dead orAlive, Poetry Slam, Moderation: Christine Brinkmannund Helge Goldschläger /Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit demTheaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt |Momentum, Tanzstück mit derCompany Cocoon- Dance,Choreografie:Rafaële Giovanola /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon BrandonThomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte| Jörg-SteffenWickleder, spielt Werkevon Vivaldi, Debussy,Gershwinu.a., Neanderkirche,18.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforumzum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Gespenst geht um in Wuppertal, Gedanken und Texte zum Engelsjahr mitAndreas Bialas, Die Börse,19.30 ➤ Literarisch durch die Niederlande, mit KlausGrabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Pop Song 18, Ringvorlesung mit StefanNeumann /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität (CampusGrifflenberg), 18.0020.00 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 10.30 KÖLN ➤ Taksi toIstanbul, vonund mit dem Ensemble,ab10J., Comedia, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.0014.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 Und sonst DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Dieses bescheuerte Herz, Spielfilm vonMarcRothemund, o. A.,Landschaftspark Nord DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KÖLN ➤ Rundgang der KHM, mit Ausstellungen, Filmprogrammen, Konzertenund Performances , KHM (Kunsthochschulefür Medien), 18.00 (Eröffnung) ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Preview: 303, Film vonHansWeingartner,Alte Feuerwache,22.00 Do.19. Konzerte AACHEN ➤ Sick Of It All, New York Hardcore,+Support, Musikbunker, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs, mitMIA (Deutschpop),JoHartmann(Rock) Antiheld (Deutschpop), BoppinB(Rockabilly),Kuult (Deutschpop),FarewellDear Ghost(Indiepop),Romano (Rap), Belle Époque (Psychedelic Rock),u.a., Innenstadt, ab 17.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Angelika Express, Indie, Pop, Punk, Support: Die Wichtigsten /Open Air, Biergarten VierLinden, 20.30 ➤ Kate Rena, Folk-Pop, Hühnerstall, 20.00 ➤ Porno Al Forno, Schlüssel Festzelt, 20.00 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ asphalt |Recomposing Art VIII, „CyTwombly beautiful in thesubversion of beauty“ zeitgenössische Musik mit dem Mivos Quartet, JonTrabagon (sax), Matt Moran (vib)und Nate Wooley (tr), Weltkunstzimmer, 19.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ The Bombpops +Angry Youth Elite, Don’tPanic,19.00 HAGEN ➤ Doctor Krapula, Latin-Rock, KuZPelmke, 20.30 KÖLN ➤ Abend(aus)klang James Bond, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Omega Jazzmen, Hot Jazz, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Sly &Ribbie +Nils Petter Molvaer, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00

Foto: Klaus Fröhlich coolibri präsentiert Momentum Das Asphalt Festival präsentiert auch dieses Jahr wieder ein abwechslungsreiches Programm aus Musik, Theater, Kunst und Tanz. Ein besonderes Highlight verspricht dabei die Performance von CocoonDance zu werden, die sich inMomentum in einen wahren Rausch tanzen, bis hin zur völligen Erschöpfung. 18.7., Alte Farbwerke, Düsseldorf Foto: alltours Open Air Kino coolibri präsentiert alltours Kino Was ist noch cooler, als tolle Filme imKino zu gucken? Richtig! Tolle Filme im Open-Air-Kino zu gucken. Ein Glück, dass Sommer ist und die Open-Air-Saison vor der Tür steht. Noch ein paar Mal schlafen und dann laufen am Rheinufer wieder haufenweise aktuelle Blockbuster und grandiose Filmklassiker. 19.7.-19.8., Rheinpark, Düsseldorf ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ➤ asphalt |48hours to react, spontanes Theater mitsechs verschiedenen Ensemble/Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 20.30 ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit dem Theaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, OpenAir, Stadtpark, 17.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Humanisten Lesen!, Atelier- Restaurant ➤ Wolkenwortburg, Freiluft Poetry-Jam +XmitJörg Degenkolb- Degerli, Die Börse,20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total |Spiel deine Musik mit einer App, interaktive Jukebox, GameBühne, 17.0022.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Das schweigende Klassenzimmer, Spielfilm vonLars Kraume,ab12J., Landschaftspark Nord DONNERSTAGS AB18UHR DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ OpenAirportKino |International Ocean Film Tour, Vol. 5 /Flughafenterrasse,Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle Filmprogramm |Die Kohle bestimmte ihr Schicksal, verschiedene Filmbeiträge /Open- Air,ZollvereinArealC[Kokerei], Werksschwimmbad [C75],20.30 ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei],Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung,Konzert-und Bühnenhaus, 20.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ➤ Filmgeschichten |Rache Schuld Vergebubg, „Rocco undseine Brüder“(OmU) von Luchino Visconti, Filmforum NRW, 19.00 ➤ Rundgang derKHM, mitAusstellungen,Filmprogrammen,Konzertenund Performances ,KHM (Kunsthochschule fürMedien) ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Spieleabend, ChapeauKultur c/oKulturkram e. V.,19.0022.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Magical Mystery, Film vonArne Feldhusen, Alte Feuerwache,22.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs, mitQuerbeat (Brasspop), Kovic(Pop),Fye &Fennek (Synthpop),König Kobra(Indiecore),Zibbz (Indiepop), TheDay (Pop), TylerLeads (Rock, Metal), Capitano (Indierock),Formosa (Hard Rock), Love Machine (Krautrock), Mambo Kurt (Rock- &Pop-Cover)u.a., Innenstadt, ab 17.00 ➤ Milestone, HausFrein,20.00 ➤ Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, Intershop,20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Gregor Meyl, Singer/Songwriter, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Alte Musik trifft Moderne, Lehmbruck Museum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ GoldMucke |Blackout Problems, alternative Rock /Open Air,BiergartenVierLinden, 20.30 ➤ Rocken für den GuteNacht- Bus, Benefizkonzertfür Obdachlose mitThe Tips,Half ARunning Ghost +Conyo /Teil1,Pitcher, 18.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Flag Jerks, Don’tPanic,19.00 ➤ Jan Alexander Trio, Modern Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Prüfungsabend Komposition, mit MarjanMarkelj /Neue Aula, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Rules Of This Game, Unperfekthaus,19.00 HAAN ➤ Palazzo &Friends, Rockin‘ Rooster Club,20.00 KREFELD ➤ DFA, Rap, Kulturfabrik,19.00 KÖLN ➤ Akanni &DJT-Bong, Hip-Hop, Soul, Odonien, 19.30 ➤ Beat Session, MüTZe,20.00 ➤ Heartbreakers, Papa Joe’s, 20.00 ➤ Nexsên Kurdî, Weltmusik, Jazz, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Summer Jazz Festival, mit EndangeredBlood, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Iljaz Ali +Grebe, Bollwerk 107, 20.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen OBERHAUSEN ➤ Gene Simmons Band + Thunder +The Crew + Reds’cool, Turbinenhalle,18.30 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Klaus der Geiger &Marius Peters, im Biergarten, Cobra,19.00 WEEZE ➤ Parookaville, Main Stage:DavidGuetta,Martin Garrix,Robin Schulz, Lost Identityu.a./Bill´s Factory: Felix Jaehn, JaxJones u. a. /EastShelter: ChocolatePuma, Mesto, Zonderling u. a.,Airport,14.0004.00 WUPPERTAL ➤ Joe Astray &Band +zooey &Tom Taschenmesser, Die Börse, 19.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Katie O‘Connor, Singer/Songwriter,swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |Kophörerparty, GameBühne,22.00 ➤ Bochum Total |Offstage Miami Motel, Techno,Tech House,außerdemmit HERR, Marcus Sur, Werner B.,EarlGrau, Rotunde, 22.00 ➤ Happy Friday, 1st: Dance, House,Charts /2nd:Classics, Schlager/3rd: Discofox / 4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80s Pop&Wave,Zeche, 22.00 DUISBURG ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,ParkhausMeiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Special mit VDE undDJAlex, Mix aus Pop-Hits der80erund Wave / im Club,zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro, Minimal &House,Kuhstall,17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ➤ White Ru$$ian Cash Squad: Vol. 6, Funk, Classics, Hip-Hop, Trap,The Tube,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,FreakShow, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ BrigadistakSounds, mirAlix und Rolf,Lotta, 22.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Klubnacht, mit JorisVoornund Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.30 ➤ La Fête, mitDJTimbourine, einundfünfzig,22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Poplife Friday Night Fever, Live MusicHall, 22.00 ➤ Salsaparty, in derHalle,Herbrands,22.00 ➤ Wahnsinn, KlapsMühle, 21.0005.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinylmit den420 All-Starz,AZ, 19.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle,21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan pres.The Yellowheads, auf4Floors,Butan, 22.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Lars Redlich: Ein bisschen Lars muss sein!, Theaterscheune,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an derLuegallee,20.00(Premiere) ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 20.00 ➤ asphalt |contre-mondes, zeitgenössischer Tanz mit derCompagnie Alias (CH) /Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit dem Theaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 18.00 ➤ asphalt |Stadt der Affen, Performancemit demHamburger Künstlerkollektiv LIGNA /Hyatt Regency Hotels im Medienhafen, Pebble’sTerrasse,18.00 (Uraufführung) WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ asphalt |Bojan Z,PianoSolo, Jazz /Glashalle,Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des Offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ➤ Orgelkonzert, mit Carsten Böckmann, St.LambertusRellinghausen,20.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert der Bergischen Symphoniker, Open Air, Brückenpark, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Lima und das zentrale Hochland von Peru, Bildervortrag von Klaus-PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm, 21.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ LiterarischerSommer |Der letzteChampagner, Lesung mit Carsten Sebastian Henn, im Rahmen der Ausstellung „Spritzig, perlend, prickelnd Champagner“, KulturzentrumSinsteden,19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 17.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Neptunmarkt Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.0020.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Solo: AStar Wars Story, Spielfilm vonRon Howard, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0002.00 (Feuerwerk,ab22.30) ➤ alltours Kino |SpecialNight, Sommerfest/Open Air, Rheinpark, 22.05 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nur beigutem Wetter) HEILIGENHAUS ➤ FilmSchauPlätze NRW | Grand Budapest Hotel, Spielfilm vonWes Anderson, ab 12 J., Thormählenpark KÖLN ➤ Rundgang der KHM, mit Ausstellungen, Filmprogrammen, Konzertenund Performances , KHM (Kunsthochschule für Medien) ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz,15.0023.59 ➤ Rheydter Vinyl-Club, Chapeau Kultur c/o Kulturkram e. V., 19.0022.00 SCHWELM ➤ Das Wunder von Bern, Spielfilm vonSönkeWortmann /Open Air,vorher Live-Musik &Kulinarisches,HausMartfeld, 19.30 SOLINGEN ➤ 48 h, Kunst- &Kulturfestival mitProjektkunst,Performances, Tanz, Theater &Live-Musik, Mühlenplatz, ab 17.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern |Baby Driver, Film vonEdgar Wright, Alte Feuerwache,22.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total, auf5Bühnen & in den Clubs, mitVør (Alternative), TomAllan &The Strangest (Indie Rock), Brett (Neo-Krautrock),SamuelHope(Soulpop), Berlin Syndrome (Alternative), RadioHavanna (Punk), Tim Kamrad (Pop),Lions Head (Indiepop), EscapewithRomeo(Elektro,Wave), WittenUntouchable (Rap)u.a., Innenstadt,ab14.30 ➤ Ratatouille +The Chimprellas, Ska, Rocksteady,Dub,Gypsy Jazz, Rotunde,22.30 DORMAGEN ➤ Open Air Zons 2018, mit MariaFarantouri u. a.,Freilichtbühne Zons,18.00 DUISBURG ➤ Riverside Reggae +Wild Lion +RootzFaya Sound, Zum Hübi, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, NewOrleansJazz, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Tedund die Fremden, Rock- Klassiker der50er und60er Jahre /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Turock SommerfestDrinnen, Live-Musik mit Überraschungsbands,imAnschluss Party,Turock,19.00 KÖLN ➤ Grillkonzert, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.00 ➤ Justin Timberlake, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Nomad Music Festival, mit Tyler Hilton,KateVoegele, Lea,NickHoward,GregHolden, Jaimi Faulkner,John Garner u. a.,Bürgerhaus Kalk, 15.0022.00 ➤ Sunlane LTD, Papa Joe’s, 20.00 ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover,Sternhagel,20.00 MEERBUSCH ➤ Kontrollpunkt &The Vincent Raven Band, Punk, Rock, Hardcore,Pauls Savanne,19.00 (Einlass) MONHEIM ➤ Etienne and Friends, mitEtienne Eben &Band, Carole Bakotto,Senjam, French Blue Quartett, Sojus 7, 19.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen SOLINGEN ➤ Cold Shot Reloaded, Blues, Pub TomBombadil, 19.30 WEEZE ➤ Parookaville, Main Stage:Axwell Ingrosso, Steve Aoki, FRDY, Martin Solveig, Moksi, Ostblockschlampen u. a. /Bill´s Factory:Excision, Jauz u. a. /East Shelter: Benny Benassi, Da Hool, The DiscoBoysu.a., Airport, 14.0004.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Virus, Cover von Rock &Pop, HausEifgen WUPPERTAL ➤ Klangart |Crossroads 3000, mit Bassekou Kouyate (Ngoni, voc)MajidBekkas Guembri (voc),JoachimKühn(p),Gary Husband (dr) /Open Air,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Lan Netty &the M.M.A., Reggae,swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ Bochum Total |Kopfhörerparty, mit demPostkutschen DJ-Team &The Unvelievable Somali,Zur Postkutsche,21.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ice Cream &Cocktails, 1st: Dance,EDM,House/2nd: Classics,Schlager /3rd: Discofox / 4th: R&B,Prater,21.00 DORTMUND ➤ Summersounds DJ-Picknick | DJ Mad, Der Wolf,Soultrippin‘ Crew, Sport &Fun:Skateboard-Initiative DortmundMini Ramp,Graffiti-Area, Tremonia- Wiese,14.0022.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Wave,Rock, Alternative,Kultkeller, 22.00 ➤ Backyard Party, mit DJ und Tischtennis,Djäzz, 13.00 ➤ Betamax, 80er mit DJ Micha, AnneTränke, 21.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Rise Up, Reggae,Dub,BabaSu, 21.30 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, 50er bis 80er,Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae,Darkwave, Post Punk,Indie, NewWave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Cosmo Club, mit Daferwa, KIT Bar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJReiner, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Goldrausch, Dance,Elektro, House und Black Musicmit DJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &AaronHix ,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er, Schickimicki, 22.00 ➤ Snapback xFinest, Hip- Hop, R&B mit DJs Kimbo, Tam-R und SK One, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,ca. 23.00 Uhr (nach demKonzert) ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 KREFELD ➤ 30up Beach Edition, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ Bon Voyage, DeepHouse, Techno, Tech House, Goa,HipHop,Trap,Indie /in7Clubs, BelgischesViertel, ab 22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Hot Summer Night, Klaps- Mühle,19.0005.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover, Live Music Hall, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts /Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Club,22.30 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts/2nd: Dancehall, Reggae /3rd: Trash Total, Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ Sommer Milonga, Die Börse, 21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Lieblingsfarbe Schokolade: Beziehungsweise Anders, Theaterscheune, 20.00 WACHTENDONK ➤ Lost-Place-Comedy, mitJohannes Flöck, Jacqueline Feldmann, BerhaneBerhane,Lars Redlich, Burgruine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer |Varieténacht, Zauberei, Puppenspiel,Comedy&Feuerjonglage, mitJulian Button,Alpar Fendo, Florin/Cato/Felicitas,RenéAlbert, Schloss Morsbroich,21.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochum Total |Offstage Das Tagebuch von Edward dem Hamster (1990-1990), Einpersonenstück,Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Free Spirit Festival, Musicology Battle, tanzhaus nrw, 13.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tratsch imTreppenhaus, Komödie von Michael Koch, Komödie, 17.00 ➤ asphalt |contre-mondes, zeitgenössischer Tanz mit derCompagnie Alias (CH) /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 ➤ asphalt |Franz Kafka: Amerika, Solo-Stück mitPhilipp Hochmair /Glashalle,Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ asphalt |Stadt der Affen, Performancemit demHamburger Künstlerkollektiv LIGNA /Hyatt Regency HotelsimMedienhafen, Pebble’sTerrasse,18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02