Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Juli 2018 – coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Duisburg
  • Kino
  • Bochum
  • Festival
  • Sucht
  • Neersen
  • Sommer
  • Jazz

Foto: Kingstar Music

Foto: Kingstar Music WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Fadoabend, mit Telmo Piresund Orchester,Schloss Neersen,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stücknach Orwell, Central,19.30 ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Reverbs, Choreografie: Özlem Alkis,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ b.36 Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Frühlings Erwachen, mitdem Jugendclub Krefeld, Fabrik Heeder,20.00 WUPPERTAL ➤ Gewitterneigung, mit dem Jugendclub, TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte |Arno Ruus, spielt Werkevon Bach, Mendelssohn &Reger,Neanderkirche, 18.30 ESSEN ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Klassenkonzert Kammermusik, Folkwang-Universität, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Catriona Morison, Mit Liedern vonGrieg, Brahms,Schumann, Korngold und Liddell/Kronleuchterfoyer,Opernhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Marx auf Feministisch, Workshop &Literatur, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Crime Cologne |Ostfriesenfluch +Totentanz am Strand, Warm-Up-Lesungmit Klaus PeterWolf,musikalische Begleitung: Bettina Göschl,Mayersche Buchhandlung(Altstadt), 20.15 WUPPERTAL ➤ Eminem -MyDad’s Gone Crazy, Ringvorlesung mit Oliver Kautny /Hörsaal 12 (L.09.28), Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 18.0020.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,09.30 ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KÖLN ➤ Krabat, jede*r entscheidet selbst, ab 10 J.,Comedia, 11.00+18.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nachRudyard Kipling, ab 5 J.,SchlossNeersen, 10.00 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, Historische Stadthalle,10.00+12.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.0014.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 Und sonst DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 Anderson .Paak &The Free Nationals Dr. Dre war von Anderson.Paak so begeistert, dass erihn als Unterstützung für sein letztes Album ins Boot holte. Verständlich. Denn gemeinsam mit seiner Begleitband The Free Nationals tritt er den Beweis an, dass sich die nächste Generation des Rap nicht vor den Übervätern der Vergangenheit verstecken muss. 11.7., Palladium, Köln ➤ Interzone Perceptible |Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“ /Open Air, Parkplatzhinter demKnüllermarkt,ca. 21.00 DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 KÖLN ➤ GutGestimmt Einfach singen, Domforum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tabu-Gespräche, Chapeau Kultur c/o Kulturkram e. V., 19.0022.00 ➤ The Lady in the Van, Film von Nicholas Hytner,BIS,20.30 WUPPERTAL ➤ Kunstabend, Treffen vonKindernund Eltern miteigener Musikund Poesie,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Folkwang Bigband, Matthias-Claudius-Gesamtschule,19.00 ➤ Jim Galakti, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ David Spencer Trio, Indie- Folk, Hühnerstall, 20.00 ➤ GoldMucke |Liedfett, Punk / Open Air, BiergartenVierLinden, 19.30 ➤ Kumbia Boruka, Cumbia, Weltmusik, KITBar,20.30 ➤ Powerkraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ stadtklang |Tossia Corman, Indie, Jazzpop/im Schlosscafé, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ➤ Cyanide Pills, 77‘s Punk, Powerpop(GB), Freak Show,20.00 ➤ Løvve +Verbal Razors, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe,20.00 ➤ Papa Joe`s Jazzmen, Papa Joe’s, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andrew Paley, Indie,Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Sommersemesterabschlussparty, Inphima-Party,Cube, 22.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House, Funk undR&B,einundfünfzig, 19.00 ➤ Read the F**ing License, mit PurerLuxus,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Ehemän, Ka- BARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: BarbaraRuscher,Helmuth Steierwald, Herr Schröder,Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 18.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Die 10 Gebote des Clowns, Musiktheater-Revue, Riedel Communications,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Reverbs, Choreografie: Özlem Alkis,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ asphalt |Himmel über Düsseldorf Engel II, Performance vonLokstoff, Hotel Friends,18.00(Premiere) ➤ b.36 Schwanensee, Tanzstück von Martin Schläpfer, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Alles Fake? Oder Postfaktisch sind immer die anderen, von KreschtKreativlabor, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) ➤ Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend vonRobertNorth / Musik von Gershwin,Bernstein und Schostakowitsch, Theater, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Gewitterneigung, mit demJugendclub,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ asphalt |Henry Purcell: The Fairy Queen, Performance mit der DudaPaiva Company und Mitgliederndes Nederlands BlazersEnsembles zurEröffnungdes Festivals/inder Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.00 KREFELD ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Opervon Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel, Werke vonRameau, Debussy, Widor, Liszt,Ravel, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carmen, Komische Oper von Georges Bizet,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ NRW-Dialog: Was bedeutet Heimat?, zu Gast:Lamya Kaddorund LarsWerner, Moderation: Stephanie Rohde, Central, 18.30 ➤ Literarischer Sommer |Sie allein, Lesung mit FikryElAzzouzi,Bischof-Sträter-Haus, 20.00 ➤ Literarischer Sommer |Wir da draußen, Lesung mit FikryEl Azzouzi,GesamtschuleKaiserplatz, 11.00 KÖLN ➤ Clémentine Deliss:Art and Anthropologie the field in bewteen, VortragimRahmen der Ringvorlesung„Medien der Fremderfahrung“, KHM(Kunsthochschulefür Medien),19.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Keyserlings Geheimnis, Lesung mitKlaus Modick, Stadtbibliothek,19.30 Foto: Theater und Konzerthaus Solingen Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, mit Vorlesepaten, ab 4J., Bücherei Unterrath, 16.30 KÖLN ➤ Das kleine Zottel Mottel, vonRuthzum Kley &Marie Hiller, ab 3J., KölnerKünstler Theater, 10.00 ➤ Krabat, jede*r entscheidet selbst, ab 10 J.,Comedia, 11.00+19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Das Dschungelbuch, Stück nach Rudyard Kipling, ab 5J., Schloss Neersen, 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Streetfood, Feinkost u.a., Innenstadt, 16.0021.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Liebe bringt alles ins Rollen, Spielfilm vonFranck Dubosc, LandschaftsparkNord ➤ Tischtennis Club &Open Decks, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Lothar Meunier, Musette & Chanson, imRahmen von „Grillbar“, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ Rollnacht, ISS Dome-Tour, Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne,20.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ➤ Film Festival Cologne |Blind und Hässlich, Spielfilm(deutsche OV)von TomLass (anwesend, und Produzent LasseScharpen),Odonien, 21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Die Sanfte, Film (OmU) vonSergei Loznitsa, Weisshaus Kino,19.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Freaks in 16mm, Film (OV) vonTod Browning, LichtspieleKalk, 21.30 ➤ Kölner Kino Nächte |Global Family, Film (OmU) vonAndreas Köhler,Gäste: AndreasKöhler, MelanieAndernach, OdeonKino, 19.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Haus ohne Dach, Film (OmU) vonSoleen Yusef,Kulturbunker Mülheim e.V.,21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Rudi Assauer Macher, Mensch, Legende, Film (OV) vonDon Schubert,Odeon Kino,21.15 ➤ Kölner Kino Nächte |Shut Up and Play the Piano, Film vonPhilipp Jedicke, Philharmonie,20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Une Saison en France, Film (OmU) vonMahamat-Saleh Haroun, Odeon Kino,20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Blind & Hässlich, Film vonTom Lass, Odeon Kino,21.30 ➤ Sion Sommerkino |International Ocean Film Tour Vol. 5, Dokumentarfilm „Adventure. Action. Ocean Life.“, Bay, 21.40 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alphabet, Film und Diskussion, ChapeauKultur c/oKulturkram e. V.,19.0022.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry,Lesung u. a., Kontakthof,19.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Frau im Blau, Liederabend mitChrisha Hardt, Thealozzi, 20.00 ➤ Garten Freede, Psychedelic, Reggae, Folk, Weltmusik,Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Tarrus Riley feat.Dean Fraser &Blak Soil Band, Reggae, Support: Rude Reminders, Jugglerz/Open Air,JunkYard, 17.00 ➤ Youth Brigade Festival, Pop, Elektro,Alternative,Rock, Punk mit Affenmesserkampf,Schmeisig, AngryYouth Elite, Andrew Paleyu.a., FZW, 17.00 DUISBURG ➤ Frische Klänge extra, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Pimpy Panda, Funk, Grammatikoff ➤ Spelunken Spektakel, Museumsschiff OskarHuber, 19.00 ➤ Wegbier +Männi, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pat Metheny, Jazz,Tonhalle, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ asphalt |Barbarella’s Bang Bang, Avantgarde-Gipsy-Punk, Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ➤ Brazil!, mit Lilian Vieira (voc), AmoyRibas (perc),WDR Big Band, Jörg Achim Keller (cond), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,20.00 ➤ Draupnir, Folk, Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mit Götz Alsmann,PeWerner,FrankChastenier,Christian vonKaphengst, Wolfgang Haffner,Philharmonie,20.00 ➤ Kunstbaden |Klassische Musik mal anders, mit Uwaga!, Grugabad, 18.00 (Einlass) ➤ La vie enchanson: Pe Werner,Götz Alsmann &Frank ChastenierTrio, Philharmonie, 20.00 ➤ Sofa Sounds Unplugged, mit NiMa Lindner,Edy Edwards,Dinomites,Falkenzentrum, ca.19.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis KÖLN ➤ Dreamboat Ramblers, Dancehall Jazz,PapaJoe’s,20.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen |Schwarte, im Biergarten, Cobra, 19.00 ➤ On Fire |Movie Classics, mit denBergischen Symphonikern, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Papa Jo´s One Man Acoustic Jam, Kontakthof, 19.30 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Christopher Esch, Klassik, Flamenco, swanecafé, 21.00 Party BOCHUM ➤ Jetzt schlägt’s 13, 1st: Charts, Dance, House/2nd: Classics, Schlager/3rd: 80er,90er,Pop / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWaveder 80er,Synthie- Pop, Die Trompete,23.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix,23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band(live) +Rockund Pop der letzten40Jahre, Zeche,20.00 DUISBURG ➤ DU(isburg) tanzt queer, Bürgerhaus Neumühl,20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Big City Stomp The 50s & 60s Summer Shakeout, Rock‘n’Roll, Soul,Popcorn,Early, Ska, Surf mitDJ`sDanyell& Guest, Cube,21.00 Movie Classics Im Mittelpunkt der dritten Ausgabe der Konzertreihe ONFIRE! steht das Genre der Filmmusik. Die Bergischen Symphoniker werden legendäre Kompositionen von John Williams, Ennio Morricone oder Hans Zimmer zum Besten gegeben, aber auch auf weniger bekannte Werke und einige Überraschungen darf man gespannt sein. 13.7., Theater und Konzerthaus Solingen ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, R&B, House,Hip-Hop,Charts mitDJ Tom, Rosenrot,22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner,Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House, Charts, R&B, KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Open Format Musicmit „KilleX“ & Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mitDJIngwart, zakk,19.00 ➤ Wreckers atzakk, House-und Techno-Tunes mitSt. Joseph, Jürgenvon Krebs, Arndson und Antekpstl, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly,mit DJ Ingo Kic,Freak Show,20.00 (Einlass) HÖXTER ➤ Strandklänge Open Air, Electronik-Festival /auf 2Bühnen +Beach-Island, Wasserspiele u. a.,Freizeitanlage KREFELD ➤ Schools out Party, Kulturfabrik, 13.00 KÖLN ➤ All Youcan Dance Mittanzgelegenheit endless Summer, Feat.Damned Dan, Haki und Jonas Neumayer,Heinz Gaul, 22.30 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ➤ Borgore &Crankdat, Bootshaus,23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday Night Fever, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Karibische Nacht, ABS Club, 20.00 ➤ Millenium Pop, 90er,00er, Charts,Pop,LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle,Herbrands, 22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Wahnsinn, KlapsMühle, 21.0005.00 ➤ Walk on the Wildside Return of the Kaputzki!, Punkrock, Hardrock, Powerpop mit DJ Kaputzki, Lotta,22.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover,Alternative, Hardcore, Grunge mitDennis Brutalis,RudeP,Underground, 22.00 ➤ Sound of the Sun Sommerfest, Butan,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Erhat die Hosen an Sie sagt ihm, welche, KaBARett Flin, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödievon PeterJordan, Central, 19.30 ➤ asphalt |While Iwas waiting, Stück von Mohammad Al Attar &Omar Abusaada (Syrien) /Halle 29, Alte Farbwerke, 19.00 ➤ von mit nach t. No 2, Robert Kennedy, Performancemit Neuer Tanz, Choreografie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.30 ➤ Retrospecteria, Musiktheater von Christine Bödeker,Folkwang-Universität, 19.30 KLEVE ➤ Der Zauberer von OZ, Theater im Fluss,20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödie vonBrandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Die Ballade vom Seiltänzer Felix Fliegenbeil, Stücknach Michael Ende,Opernhaus,18.30 (Premiere) ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Pension Schöller, Stück vonCarl Laufs und WilhelmJacoby,Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Eine Nacht inVenedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 4. Kammerorchester-Konzert, Das Sinfonieorchester spielt Werke von Scarlatti, Vivaldi, Molter, Schostakowitsch &Haydn, Immanuelskirche, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Leben ist süß-sauer, Lesungmit Peter vonKapri,musikalische Begleitung vonMax Maxelon,DRK Zentrumplus Unterrath,15.00 ➤ Die Welt der Apachen, Lesungmit Jean-MarcBirkholz, Skyoffice,20.00 LEVERKUSEN ➤ Morsbroicher Sommer |Hörspielnacht Marlov, Krimi-Hörspiele „Rückkehr nach Irkutsk“ & „Marlov und der Alfa Spider“, mitLive-Musik, Schloss Morsbroich, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Literarische Quartier | Abgründe, Lesung mit Anke Fuchs,HankZerbolesch,Jürgen Kasten, musikalische Begleitung von CorinnaSchäfer(git) und BurkhardSchuchardt(sax),BürgerBahnhof,19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, von TomMarquardt, Theater am Marientor, 17.00 ➤ Kinder- und Sommerfest, u. a. mit Hüpfkissen, Ponyreiten, Schminken, Zaubereien, div. Spiele, Haus der Jugend, 14.30 ➤ School’s Out, Disco mitDJMarian &Max, Explorado Kindermuseum, 16.0019.00 66

Foto: Allison Michael Orenstein Joan as Police Woman Wie jedes Jahr wird auch indiesem Sommer die Galopprennbahn zum Festivalgelände umfunktioniert. Und wie immer haben die Veranstalter des Open Source Festivals wieder für ein amtliches Line-Up gesorgt. Unter anderem auf der Mainstage vertreten: Joan as Police Woman. Definitiv ein Muss für jeden Besucher! 14.7., Galopprennbahn, Düsseldorf Foto: Denis Sinyakov coolibri präsentiert Riot Days Pussy Riot macht wirklich vor niemandem Halt. In ihrer Heimat legt sich die Band regelmäßig mit Putin, der Kirche und allem, was sonst noch Rang und Namen hat, an, und erlangte so weit über Russland hinaus Bekanntheit. Auf ihre Perfomance beim diesjährigen Asphalt Festival darf man also gespannt sein. 14.7., Weltkunstzimmer, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichtevon GregoryCaerse,ab6J., Junges Schauspielhaus,19.00 KÖLN ➤ Spielplatz Orchester, Bürgerhaus Kalk,15.3017.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00 ➤ Neptunmarkt Antik- Kunst-Design, Neptunplatz, 16.0020.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Jurassic World Das gefallene Königreich, Spielfilm von Juan AntonioBayona, ab 12 J.,LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ Abgrundtief bis Subversiv, satirische Kurzfilmemit Hanns- Marcus Müller undJörgRühenbeck, Theatermuseum,20.00 ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 14.0001.00 ➤ Teilnehmerfest, Erwachsene, zum Abschluss desKurssemesters,tanzhaus nrw, 19.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, improvisierte Spielzeitabschlussparty mitTanz, Fabrik Heeder, 19.00 KÖLN ➤ Kölner Kino Nächte |Clash, Film (OmU) von Mohamed Diab, KulturbunkerMülheim e.V.,21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Der diskrete Charme der Bourgeoisie, Film (OmU) von Luis Buñuel, Filmpalette,23.30 ➤ Kölner Kino Nächte |Die letzte Flut, Film (OmU) vonPeterWeir,Filmpalette, 18.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Die Partei Der Film, Filmsatire von AndreasCoerper&Martin Sonneborn, mitGästen, LichtspieleKalk, 17.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Die Vögel, Film (OV) vonAlfred Hitchcock,Lichtspiele Kalk, 21.30 ➤ Kölner Kino Nächte |Draußen, Film von Tama Tobias- Macht,Johanna Sunder-Plassmann(anwesend),Ebertplatz, 21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |En Attendant les Hirondelles, Film (OmU)vonKarim Moussaqui, Filmpalette, 20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Goal of the Dead Elf Zombies müsst ihr sein, Film (OmU) von Thierry Poiraud &Benjamin Rocher, Gast:Filmwissenschaftler und Filmautor Nils Bothmann, Traumathek, 21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Kolyma, Film (OmU) vonStanislaw Mucha, Weisshaus Kino,20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Kulenkampffs Schuhe, Film von Regina Schilling (anwesend), FilmforumNRW,19.00 ➤ Kölner Kino Nächte |2001 ASpace Odyssey, Film (OmU) von Stanley Kubrick, OffBroadway, 21.00 ➤ Kölner Kino Nächte |3Tage in Quiberon, Film vonEmily Atef,Off Broadway, 17.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Ava, Film (OmU) vonLéa Mysius,Odeon Kino,20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Belladonna of Sadness, Film (OmU) von Eiichi Yamamoto,Filmpalette,22.00 ➤ Sion Sommerkino |Eleanor und Colette, vonBille August, Bay,21.40 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte ➤ Sommerakademie Festival, Vorstellungen, Workshops, Tanz- Faktur,20.00 NEUSS ➤ viva life Circus, Zaubershow undParty,Skihalle WUPPERTAL ➤ Craftbeer-Abend, mit Martina Thiel undMarkusTrettin,Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Talflimmern |Legrand bleu -ImRausch der Tiefe, Film von LucBesson,imVorprogramm:Horst Wegener live,Alte Feuerwache,21.00 Sa.14. Konzerte DUISBURG ➤ Chimprella, Session, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend vonAndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ Koenich Kallen Syndrom, Garage Rock,Café àGogo,19.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Open Source Festival, mit Tocotronic, CigarettesAfter Sex, Joan As Police Woman, Zugezogen Maskulin, Mykki Blanco, Laurel Halo,Kamaal Williams,Arp Frique&Family,Blackberries, Normal 4&Bufiman,Die Wilde Jagd, Max Graef, Zozo, Galopprennbahn Grafenberg,12.30 ➤ Palazzo &Friends, Pfefferstube,18.00 ➤ Run Zero+Wantu&The Srie 4‘s, Punkrock, Route66, 19.00 ➤ Sen Jam, Afro-Reggae (Senegal)/im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Hate, Death Metal,Support: Shade Empire, Nordjevel, Turock, 19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis KEMPEN ➤ IrishCoffee, Hardrock(BE), Kuba KÖLN ➤ ChansonTrottoir, Torburg,20.30 ➤ Great Gig In TheSky, Tributeto 45 YearsofDark Side Of TheMoon und Best Of Pink Floyd,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ The Jolly Jazz Orchestra, Papa Joe’s, 20.00 REMSCHEID ➤ On Fire |Movie Classics, mit denBergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Freidrich &Wiesenhütter, Folk, Rock, Blues,Pub TomBombadil, 19.30 VELBERT ➤ Harmonica Pete &The Blues Jukes, Rhythmn‘n’Blues, Blues, Swing, Alldiekunst,19.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ VonWuppertal für Wuppertal |Naham Trio Afrobeats, WorldMusic, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ Crazy Summer Night, 1st: Charts, Dance /2nd:PartyClassics,Schlager /3rd: Discofox / 4th: R&B,Prater,21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Hasenbau, Techno mit DJs Welticke, Ian Crank, Max Dee, Schäng, Vanua, Rotunde, 18.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up/ 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er, 90er, Trash /3rd: Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Monkey Manson, House, R’n’B, Soul, Funk,Villa Rheinperle,22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJs Barnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schattensaiten, Gothik, Darkwave mit DJ Phil, Kultkeller,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, 90er Jahre Sound mit RemiDany &Friends, Frankenheim Festzelt ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket ➤ Cookies &Cream, 1st: House, Charts mitDJSanders / 2nd: R’n’B,Classics mitDJBig M, Nachtresidenz, 23.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJReiner, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Goldrausch, Dance,Elektro, House und Black Musicmit DJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Greatest Hits, 90er&2000er Party,Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ HouseGeflüster Vol.1, Housetunes mit DJs2Gemeinsam, CubaLou +Der Lenni, Club Basement,23.00 ➤ Open Source Festival, Afterparty /1st: Deephouse &Techhouse mitAntePerry &YouNotUs /2nd: Indie, Popmit Eser und Knave, Cube,23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Samstag-Nacht, Black Music, Party Classics mitDJs David Christopher &AaronHix ,Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er &80er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80er Metal Classics,Glamrock,Sleaze Rock mitDJane BettyLawless & DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, ca.23.00 (nach demKonzert) ➤ Smag Sundance Festival, House,Elektro,EDM u. a., mit Felix Jaehn,Moguai, Plastik Funk, Charming Horses,Jan-Christian Zeller u. a.,Seaside Beach am Baldeneysee,12.0022.00 HÖXTER ➤ Strandklänge Open Air, Electronik-Festival /auf 2Bühnen +Beach-Island, Wasserspiele u. a.,Freizeitanlage KREFELD ➤ Firste KuFicana, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mitDJs Elvis undFrank, Live MusicHall, 23.00 ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ Baka Gaijin, mit Galcher Lustwerkund Le Dernier,Gewölbe, 23.30 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Nacht der Weltmeister, KlapsMühle,21.0005.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, ABS Club,22.30 ➤ That’s 80s, mitDJs Elvis, FrankAhdafi,Luxor,22.00 ➤ The Great Football Swindle, Fußballfest /Bezirkssportanlage, PollerWiesen (Südbrücke), 10.00 ➤ XIII Years Treibstoff Klub, mitTim Engelhardt(live)u.a., Odonien, 23.00 ➤ Ü40, in derHalle,Herbrands, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative,Indie,Pop /2nd: Funk, Soul/3rd: Trash, Charts /4th:Metal, Hardcore,Butan,22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic,Mittelalter, Elektro, Industrial u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Die 10 Gebote des Clowns, Musiktheater-Revue,Riedel Communications,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stücknach Orwell, Central,19.30 ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit dem Theaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 16.00 ➤ asphalt |Himmel über Düsseldorf Engel II, Performance vonLokstoff, Hotel Friends,19.00 ➤ asphalt |Riot Days, Punk-Performance mit PussyRiot(RUS) / in derGlashalle,Weltkunstzimmer,21.00 ➤ asphalt |While Iwas waiting, Stückvon Mohammad Al Attar &OmarAbusaada (Syrien) /Halle 29, AlteFarbwerke, 19.00 ➤ von mit nach t.No2,Robert Kennedy, Performance mitNeuer Tanz, Choreografie: VA Wölfl, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ➤ 10 By Ben, Ballett-Revue, Choreographe von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire vonYasminaReza, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mörderspiel, VHS-Kurs-Theaterstück vonGabiDauenhauer, Theater Courage, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything beautiful Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele Neersen 2018 |Charleys Tante, Komödievon Brandon Thomas,mit KallePohl u. a., Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Die Ballade vom Seiltänzer Felix Fliegenbeil, Stücknach Michael Ende,Opernhaus, 18.30 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana, Oper von Pietro Mascagni,Opernhaus, 19.30 METTMANN ➤ 4. Kammerorchester-Konzert, Das Sinfonieorchester spielt Werkevon Scarlatti, Vivaldi, Molter,Schostakowitsch & Haydn,Neandertalhalle,11.00 WUPPERTAL ➤ Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Sommerloch Eine Reisewarnung, literarische Anmaßungen von undmit LekyMichaelsenSchlenkrich, Theater im Bauturm, 20.00(Premiere) WUPPERTAL ➤ VomKanonendonner zur Ehestiftung, Themenabend mit Dr.TorstenRetersüber Alltagslebenund Mentalität im 17. und 18. Jahrhundert, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Katta Das Kindermusical, vonTom Marquardt,Theater am Marientor, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Rosis ersten Wackelzahn, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KÖLN ➤ Als Louisa plötzlich Louis war …, ab 5J., Casamax, 16.00 ➤ Frizzles:Frizzles Family, Impro-Comedy fürKinderund Jugendliche,Atelier Theater,17.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Ritter Suppengrün und das süße Geheimnis, vonKarla Schneider,MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.0016.00 KÖLN ➤ Altstadt Flohmarkt, Rheinpromenade,11.0019.00 ➤ Deutz &Poll Hofflohmärkte, Deutz /Poll,10.0016.00 ➤ Flohmarkt, Galopprennbahn, 07.00➤ ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 07.00 ➤ Trödelmarkt, Verkehrsübungsplatz, 08.0014.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 11.0014.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Dirty Dancing, Spielfilm von E- mileArdolino,ab12J., LandschaftsparkNord DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino |Shape of Water, Spielfilmvon Guillermo del Toro /Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung, 12.0015.00 ➤ Rheinkirmes, Volksfest,Rheinwiesen Oberkassel, 13.0002.00 ➤ Sommerfest, u. a. musikalisch-theatralischesProgramm, Kinderaktionen, Sonderausstellung, Theatermuseum, 13.0021.00 ➤ Teilnehmerfest, Erwachsene, zum Abschluss desKurssemesters,tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ➤ Werksschwimmbad, Zollverein Areal C[Kokerei], Werksschwimmbad [C75], 12.0020.00 (nurbei gutem Wetter) KREFELD ➤ Picknick Open Air, zum25. Platzjubiläum, mitden Niederrheinischen Sinfonikern, Moderation Ronny Tomiska, Golf & CountryClubAnder Elfrather Mühle, 20.00 KÖLN ➤ Kölner Kino Nächte |Die weniger glückliche Rückkehr des Joszef Kaktus in das Land Rembrandts, Film (OmU)von WimVerstappen, Filmforum NRW,18.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Eisenkopf, Film (OmU) vonTian Dong (anwesend),Filmforum NRW, 20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Estiu 1993 Fridas Sommer, Film (OmU)von CarlaSimón, Filmpalette,19.30 ➤ Kölner Kino Nächte |Kurzfilmprogramm zum Produktionsprinzip des „Participatory Video“, Alte Feuerwache, 19.00 ➤ Kölner Kino Nächte |L’Apparition, Film (OmU) vonXavier Giannoli,OdeonKino,20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Leviathan, Film (OmU) vonAndrei Swjaginzew,WeisshausKino, 20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Please Give, Film (OmU) von NicoleHolofcener,Off Broadway, 20.00 ➤ Kölner Kino Nächte |Zama, Film (OmU) von LucreciaMartel, Filmpalette, 21.30 ➤ Kölner Kino Nächte |Das Milan Protokoll, Film vonPeterOtt, Kulturbunker Mülheim e.V.,21.00 ➤ Kölner Kino Nächte | Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs, Filmpalette, 18.00 ➤ Panini-Tauschaktion, Mayersche Buchhandlung (Nippes), 11.0015.00 ➤ Sion Sommerkino |Early Man Steinzeit bereit, von Nick Park, Bay, 21.40 ➤ Sommer Köln |Urlaub in Köln, Verschiedene Orte MONHEIM ➤ Fußball WM Public Viewing, Sojus 7, 14.00 NEUSS ➤ Water Slide, Skihalle, ab12 Uhr REMSCHEID ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt SOLINGEN ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt ➤ Talflimmern |Three Billboards Outside Ebbing Missouri, Film vonMartinMcDonagh, Alte Feuerwache,22.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mitThe Neckbellies,Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DUISBURG ➤ Thyssen Krupp Chor, Jubiläumshain, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabend vonAndréKaczmarczyk, Central, 20.30 (anschließend Spielzeitabschlussparty) ➤ Climax Band Cologne, Dixie, Swing, Shuffle,Rock-Pop zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis SOLINGEN ➤ Friedrich &Wiesenhütter, Acoustic, Singer/Songwriter, BotanischerGarten, 14.0018.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ballroom Sündikat, Jazz, Swing, Haus Eifgen,11.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusik mit Klarinette, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa inder City, mit DJ Carlos,LCB,15.0022.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, DasWeiss Blaue Haus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zurImmobilienmarkt-Misere, Komödie, 11.00+12.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,16.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stücknach Orwell, Central,20.00 ➤ asphalt |Finalgötterfunken, Public-Viewing-Performance zum WM-Finale/inder Glashalle, Weltkunstzimmer, 17.00 ➤ asphalt |Garten minus Zäune, Safari durchden Stadtdschungel mit dem Theaterkollektiv per.Vers./Treff: Eingang, Alte Farbwerke, 14.00 ➤ asphalt |Himmel über Düsseldorf Engel II, Performance vonLokstoff, Hotel Friends,14.00 ➤ b.36 Schwanensee, Tanzstück von MartinSchläpfer, Opernhaus,15.00 KLEVE ➤ Der Zauberer von OZ, Theater im Fluss,15.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02