Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

Foto: Anna-Sophia

Foto: Anna-Sophia Zimniak pottfiction-Sommercamp Das pottfiction-Sommercamp bietet auch dieses Jahr wieder jungen Schauspielern aus dem ganzen Ruhrgebiet die Möglichkeit, ihr Talent auszuprobieren. Zum Auftakt zeigen die Theatergruppen ihre Theaterperfomances, die sie zum Thema „Liebe schenken“ entwickelt haben. 18.7. Lippewiesen, Hamm foto: Veranstalter Simply the Best –Der Lieblinge-Sommer Die neuesten Newcomer des GOP-Theaters bespielen die Bühnen in drei Shows in drei Theatern in den Städten Essen, Bad Oyenhausen und Münster. Magisch, verrückt und zum Schreien komisch moderiert keine andere als Carmela de Feo die zweistündige Sommershow. 20.7. GOP Varieté-Theater, Essen 68 DORTMUND ➤ Knapp gerettet, Präsentation der Auslagerungs- und Rettungsgeschichte des Antwerpener Flügelaltars, St. Petri, 19.30–21.00 ➤ Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Auf die Sonne ausgerichtet?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Manchester By The Sea, Spielfilm von Keeneth Lonergan, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Tschick, Spielfilm von Fatih Akin, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 (Pink Monday, 17.00) ESSEN ➤ Glaubenskrieger, Dokumentarfilm von Till Schauder, anschließend Gespräch mit den Protagonisten, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 ➤ Sommerfest, Grugahalle Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Panteón Rococó, Latin, Ska, Mestizo / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 Oper & Klassik HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Benjamin Moser, Werke von Gershwin, Rachmaninow, Mussorgsky, Schloss, 20.00 Vortrag & Lesung DUISBURG ➤ Trans*Later, Lesung mit Bennet Bialojahn, Djäzz, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Werke von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Logan: The Wolferine, Spielfilm von James Mangold, ab 16 J., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Sommer am U | Poser, Prollos und Poeten, Dortmunder U, 18.00 ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Abgang mit Stil, Spielfilm von Zach Braff, ab 6 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Gahler & Friends, Funky Vibes, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Glasvasenkonzerte | Mercedes Afonso & Robert Bob Hochdörfer, Viertelliebe, 19.30 HAGEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Volkspark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Kevin Devine, Singer/Songwriter (USA), Support: Jonah Matranga, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Dreck Päck, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Florian Schroeder: Entscheidet Euch!, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.45 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 HAMM ➤ Risse – Esquerdes, Zirkusshow mit dem Ensemble Hotel Iocandi, Marktplatz, ca. 21 Uhr OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 HAMM ➤ The train … is gone!, Handpuppentheater mit Loco Brusca, Marktplatz, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.00 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Rechtspopulismus als konformistische Rebellion der Mitte, Vortrag, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Wunderwelt der Elektrizität, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | The Mundorgel Projekt – Open Air Special, MItsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Stefan Götzer, Hannes Weyland, Westfalenpark ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | SMS für dich, Spielfilm von Karoline Herfurth, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Integrative Komposition, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Sommerfest, Grugahalle OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen + Austausch, Roxi, 20.00 Do.20. Konzerte DINSLAKEN ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Burgtheater, 19.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Phonetic Circle + Johnson McCloud & The Boobies, Garage, Psychedelic, Progressive Rock + LoFi Pop, Aftershowparty im Labsal (Rheinische Str. 12), Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mukke & der Hut, zu Gast: The Promise und Domingo, zakk, 19.30 ➤ Romperayo, Tropical, Folk (CO), KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 HEMER ➤ Pessoa, Singer/Songwriter, Sauerlandpark, 19.30 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Stadtgarten am Festspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Troy Petty, Alternative, Indie, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance, 2000- er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Klopp kommt nicht, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Spiegelzelt, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Esquerdes, Luftakrobatik mit Live-Musik von Hotel locandi, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), ca. 21 Uhr ➤ The Train is gone, Clown-Performance von Loco Brusca, Platz der Kulturen (Lindenbrauerei), 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, mit Looters Impro, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Grigory Sokolov, Werke von Mozart, Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Marina Yakhlakova (p), Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mitgereist: Seewege | Australien, Vortrag von Sebastian Striewski über „tropische Korallenriffe unter dem Einfluss des Klimawandels“, Blue Square, 18.00 ➤ Mord im Planetarium | Zeugin der Anklage + Legale Tricks + Die Stimme aus dem Grab, Hörspielkrimis von Agatha Christie, Zeiss-Planetarium, 20.00 HERNE ➤ Wie die Bauern nach Westfalen kamen, Vortrag von Hans-Otto Pollmann, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Pirates of the Caribbean: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Expedition Happiness, Dokumentarfilm von Felix Starck, o. A., in Anwesenheit des Filmemachers, Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, mit Live-Musik von der Juan Carlos Band (Latin, Bossa Nova, Reggae, Pop, Blues, 17–22 Uhr), Talkrunde mit Weinprinzessin Jennifer Henn u. a. (18 Uhr), Friedensplatz, 16.00–23.59 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt, Spielfilm von Arne Feldhusen, Preview mit Gästen, Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Open Air Kino, am Werksschwimmbad, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 ➤ Sommerfest, Grugahalle GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mit über 100 Biersorten, Street Food, DJs, Live-Musik, Domplatte Buer, 10.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Freiraumplenum, Druckluft, 19.00 Fr.21. Konzerte DINSLAKEN ➤ Sommerparty, mit The Atrium (Rock, Pop), Coverpiraten (Chart Hits, Rock- & Pop-Classics, Schlager, NDW), Burgtheater, 18.00 DORTMUND ➤ Rock´n´Tribute Festival, Hardrock, Comedy Metal, Punkrock u. a. mit Cover- & Newcomer-Bands / auf 2 Bühnen, Revierpark Wischlingen, 16.00 DUISBURG ➤ Troy Petty, Alternative, Indie, Acoustic / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 GLADBECK ➤ The Band bittet zum letzten Walzer, Tribute mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 20.00 KÖLN ➤ Albert Hammond, Singer/Songwriter, American Songbook, Philharmonie, 20.00 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Ringlokschuppen, 19.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park | Pea & Pat Quartett, Jazz, Willy-Brandt- Park, 19.30 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Gäste: Philipp Artmann (Reggae, Singer/Songwriter), Süder Palastorchester (Swing, Rock), Rob Collins & Paddy Boy (Rock, Blues), Rohrmeisterei, 18.00 SOEST ➤ Ich & Du, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Campground, Festival-Party / 1st: Alternative, Post Hardcore, Metal, Rock / 2nd: 90s, 2000er aktuelle Hits, Matrix, 22.00 ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & Sir Poisen, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Lightz On – Neon is Flashing, mit Frizzo, Greekster / 2nd: „Cocktail Club“ mit Beatbaer / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Graey’s Fucking Friday, Charts, House, R&B, Graey ➤ Web Of Sound, Garage, Soul, 60‘s, mit Mr.Veedeebee + DJ Uli Watusi, Freak Show, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Endless Summer Beach Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Klopp kommt nicht, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.45 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN

Foto: Veranstalter Chris Kramer &Friends Seit September 2010 lädt Initiator Chris Kramer die musikalische Noblesse zu seiner monatlichen Reihe „Chris Kramer &Friends“ ein. Zum 8-jährigen Jubiläum rückt Sänger Andreas Kümmert, der den meisten wohl durch den Sieg bei The Voice of Germany bekannt ist, an. 21.7. Rohrmeisterei, Schwerte Foto: Veranstalter Hopfenfest Gelsenkirchen Es ist soweit: Gelsenkirchen bekommt sein erstes eigenes Bierfestival! Auf der Domplatte rund um die St. Urbanus Kirche lädt das Hopfenfest die Besucher zu einer Entdeckungstour von über 100 Biersorten ein. Street Food und Live-Musik runden das feuchtfröhliche Fest ab. 20.7.-23.7. St. Urbanus Domplatte, Gelsenkirchen ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Vier im Revier – Freunde und Helfer, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ein Streifzug durch die Welt der Künste, verschiedene Stücke in verschiedenen Bereichen des MZs, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Stefan Madrzak, St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ➤ Sommerliches Orgelkonzert, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 Vortrag & Lesung GLADBECK ➤ Im Gespräch mit ..., Gast: Feridun Zaimoglu, Martin-Luther- Forum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie am Strand, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Bocholter Weinfest, St.-Georg-Platz, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Sommerfest, Spielfilm von Sönke Wortmann, o. A., der Filmemacher ist anwesend + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Jürgen – Heute wird gelebt, Spielfilm von Lars Jessen, ab 18 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, mit Themenverkostung mit Jennifer Henn (16–18 Uhr), Live-Musik mit Let The Butterfly (Rock- & Pop-Cover, 18–22 Uhr), Friedensplatz, 16.00–23.59 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Guardians of the Galaxy Vol. 2, Spielfilm von James Gunn, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–02.00 (Superfeuerwerk, 22.30) ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mit über 100 Biersorten, Street Food, DJs, Live-Musik, Domplatte Buer, 10.00–20.00 HAGEN ➤ La La Land, Spielfilm von Damien Chazell / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 22 Uhr Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | LusAfro, Weltmusik, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DINSLAKEN ➤ Das große Sommer Open Air der Volksmusik, mit Marianne & Michael, Patrick Lindner, Markus Wolfahrt u. a., Burgtheater, 19.00 DORTMUND ➤ Rock´n´Tribute Festival, Hardrock, Comedy Metal, Punkrock u. a. mit Cover- & Newcomer-Bands / auf 2 Bühnen, Revierpark Wischlingen, 14.00 ➤ Rock´n´Tribute, 14.30 Uhr: Newcomer-Stage, 15 Uhr: Main- Stage, Revierpark Wischlingen, 14.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Sen Jam, Reggae / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Hungry Wolves + Janna Leise, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, SparkassenPark NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen WITTEN ➤ The new Bob Marley Show, Tribute to ... / Inennhof, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Don’t Stop me Now, Stadionrock der 70s und 80s / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Drunken Unicorn, 1st: Alternative / 2nd: Charts, Trash, Matrix, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Brasil, Disco, Soul, Funk mit The Mighty Zaf, The Almighty Ben, Guy Dermosessian, Rotunde, 22.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Afro Deluxe – The Best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nightlife Safari, Charts, Latin, R&B mit Simo / 2nd: 90s mit Hup / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage- Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave Gröhl, Großmarktschänke, 22.00 Ruhrpott-Bi Gruppe und Stammtisch für Bisexuelle jeden 4. Samstag im Monat ab 19.00 Uhr Kortumstr. 143, Bochum www.rosastrippe.de ➤ Summersounds DJ-Picknick | Paji, EEPH, Cosanne, Sport & Fun: Baseball Wurftunnel, Schlagkäfig mit den Dortmund- Wanderers, Fredenbaumpark, 14.00–22.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 20.00 ➤ We love U, R&B, Classics, House, Mash-up, 90s mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 23.00 ➤ Sommerfest, mit Überraschungskonzert + Party im Anschluss, Turock, ab 14.00 ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco, aktuelle Hits, Schlager, elektronische Musik / auf 7 Floors, Delta Park, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ Happy Holiday, Kulturfabrik, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Freetribe, Experimental, Tekk, Tribe, Druckluft, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Klopp kommt nicht, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Jack Daniels und Kamillentee, Revue mit Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Vier im Revier – Freunde und Helfer, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ein Streifzug durch die Welt der Künste, verschiedene Stücke in verschiedenen Bereichen des MZs, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Anastasia Kobekina (clo) & Marina Yakhlakova (p), Kammermusikabend / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Transurban | Urban Art und ihre Rolle in der zeitgenössischen Kunst, Gespräch, Schützenbahn 19/21, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., AWO Schultenhof, 15.00–15.45 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Bocholter Weinfest, St.-Georg-Platz, tagsüber Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Einmal bitte alles, Spielfilm von Helena Hufnagel + Interviews & Autogramme mit Schauspielerin Luise Heyer + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ endstation. open air | Paterson, Spielfilm von Jim Jarmusch, o. A., Endstation Kino, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Bang Boom Bang, Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, mit Themenverkostung mit Jennifer Henn (15–17 Uhr), Live-Musik mit UpToDate (Oldies, Jazz, Swing, Pop, 18–22 Uhr), Friedensplatz, 14.00–23.59 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ein Dorf sieht schwarz, Spielfilm von Julien Rambaldi, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lommbock, Spielfilm von Christian Zübert, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | Pirates of the Caribbean 5: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, 3D / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ➤ Kulturcafé Sommerfest, auf dem Kamper Markt, CaféFee, 15.00–22.00 ➤ Sommerfest, Grugahalle ➤ Transurban | Live Mapping & Musik, audiovisuelle Performance von Daniel Gugitsch & Jean-Yves Braun + Aftershow (21.00–02.00 Uhr), Schützenbahn 19/21, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mit über 100 Biersorten, Street Food, DJs, Live-Musik, Domplatte Buer, 10.00–20.00 HAMM ➤ pottfiction – Abschlussveranstaltung, mit Live-Musik von Kent Coda / Treffpunkt Helios Theater, Lippewiesen Hamm, 18.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, Rock, Gypsy, Pop mit Herr Meier, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Mark Bennett Trio + Maik Mondial, Singer/Songwriter, Gypsy Swing, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Little Bossa, Museum Villa Erckens, 15.00 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Kuang Junhong + Pepe Romero, Parktheater, 19.30 KÖLN ➤ Amphi Festival, Tanzbrunnen, 11.00 ➤ Fights And Fires, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Marillion, E-Werk, 20.00 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen VREDEN ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | The Stokes, Irish Folk, Stadtpark, 16.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Moog Rooftop, nur bei gutem Wetter, House, Vocal House, Deep House mit Dennis Herzing & Finn, Dresscode: sexy, stylish, Dachterrasse Dortmunder U, 14.00–22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Klopp kommt nicht, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber und Tim Rice, Opernhaus, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Frank!, Schauspiel-Revue mit Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Vier im Revier – Freunde und Helfer, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 VELBERT ➤ neanderland Biennale | Odyssee zu neuen Ufern, Straßentheaterparade mit Künstlern aus Deutschland, Frankreich und Polen, Parkplatz Grünstr. 33, 15.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Orgelfestival.Ruhr | Taras Baginets, Werke von Bruhns, Tariverdiev u. a., Kreuzeskirche, 18.00 SCHWERTE ➤ 1. Sommerkonzert, Werke von Brahms, Schumann, Reger, Bartók, Rohrmeisterei, 17.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sommer am U | Science Slam, Dortmunder U, 15.00 ESSEN ➤ Alterungsprozesse und Stoffwechselkur, öffentlicher Vortrag / Raum 423, Unperfekthaus, 10.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 11.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Bocholter Weinfest, St.-Georg-Platz, tagsüber HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Verborgene Schönheit, Spielfilm von David Frankel, ab 6 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm von Simon Verhoeven, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ➤ WeinSommer Rheinland- Pfalz, Friedensplatz, 12.00–21.00 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der wunderbare Garten der Bella Brown, Spielfilm von Simon Aboud, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–23.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle GELSENKIRCHEN ➤ Hopfenfest, mit über 100 Biersorten, Street Food, DJs, Live-Musik, Domplatte Buer, 10.00–20.00 HAMM ➤ Sattel-Fest, Startpunkt des Fahrrad-Events, mit Rahmenprogramm, Kurhaus Bad Hamm, 09.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Rock the Boat, mit Live-Musik von Frank Niedeggen & Klaus Vanscheidt, Wasserbahnhof, 16.00–20.00 Mo.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Elena Farr + Dirt Bikes, KIT Bar, 19.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Thibaut Garcia + The Assad Brothers, Schauburg, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Timo Wopp („Moral – eine Laune der Natur“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Abschlusspräsentationen, mit Teilnehmern von „Sich in Szene setzen“ und „Regie im Theater“ des Optionalbereichs / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 18.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Cine Mar Surf Movie Night, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Snowden, Spielfilm von Oliver Stone, ab 6 J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mein Blind Date mit dem Leben, Spielfilm von Marc Rothemund, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) Di.25. Konzerte ASCHEBERG ➤ ChoChoLa, Oper, Musical, Chanson, Pop, Rathaus, 17.00 BONN ➤ Amy Macdonald, Singer/Songwriterin, KunstRasen, 19.00 ESSEN ➤ We Are Scientists, Indie, Power Pop, Zeche Carl, 20.00 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02