Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 62 Nabucco - Sommer Open Air The Milano Festival Opera kommt mit Orchester, Chor und Solisten in Bestbesetzung. Dieser Abend mit über 100 Mitwirkenden gehört zu den Ausnahmeproduktionen des Open Air Sommers. 12.08. 2017 Bochum, Freilichtbühne Wattenscheid Tickets an allen belk. VVK-Stellen, www.eventim.de Der Ruhrpott-Comedian auf großer Tournee MARKUS KREBS mit „Permanent Panne“ live unterwegs 30.08.2017 DUISBURG – Theater am Marientor (TV-Aufzeichnung) 05.10.2017 HATTINGEN – Gebläsehalle 22.04.2018 DORTMUND – Westfalenhallen 22.09.2018 ESSEN – Grugahalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter: www.planb-tickets.de/markuskrebs oder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) 6. Acoustic Festival - Treffpunkt der leisen Töne ACOUSTIC SUMMER FESTIVAL DÜSSELDORF Neben der denkmalgeschützten Kulisse garantieren herausragende Vertreter der Genres Folk zwischen Rock und Pop einen außergewöhnlichen Tag. Das familiäre Festival bietet zudem: Kinderbetreuung, vegetarische Gerichte und viel Liebe zum Detail. 19. August 2017, Düsseldorf, WELTKUNSTZIMMER Tickets und Informationen: www.acoustic-festival.de Veranstaltungstermine in der August-Ausgabe 2017 bis zum 17.07. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Juli 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum und Glut Mit großen Augen haben Saison Mit Sicherheit Grill-Special Neue Konzepte für Festivals der nächste erscheint am 26. Juli Foto: Veranstalter ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Orchideen –Wunder der Evolution, multimedialer Vortragauf der 360°-Bühne,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung,Zeiss- Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bernhard-Minetti-Preis & Bochumer Theaterpreis, in denKammerspielen, Schauspielhaus,19.00 ➤ Regiewerkstatt, mitArbeiten junger Regisseur_innen /Theater Unten, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stückvon Dirk Baumann, AlexanderKerlinund Kay Voges,Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Full Spin |Que du Bonheur (?)/Did UHear/Close up, Solostückevon SandrineMaisonneuve,Howool Baek, Saskia Rudat, Maschinenhaus,18.00 ➤ Full Spin |That’s it, Physical Theatre von SabineMolenaar, Maschinenhaus,21.00 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht,Schauspiel, 19.30 ➤ Othello inNot, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Pussy Riots –Aufstand in drei Akkorden, Stück von MagzBarrawasser &Florian Heller/Box, Schauspiel,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf geht auf die Bühne, Musiktheater vonDaniel Kötter &Hannes Seidl,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Pack die Badehose ein, von Corunna Jarosch,Sparkasse,18.00 MOERS ➤ Das letzte Einhorn –Ein Abendmahl, szenische Lesung mitMarissa Möller und Annika Stadler,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Gott, Stück von Woody Allen, Raffelbergpark, 21.00 WITTEN ➤ Impro Theater Jam, Roxi, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Denis Matsuev, Werkevon Gershwin, Copland, Márquez, mit den Bochumer Symphonikern, Andrey Ivanov(b),AlexanderZinger(dr), AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,20.00 DUISBURG ➤ klasse.klassik.junior: Sing! Sing! Sing!, mitEnsembles der Musik- und KunstschuleDuisburg, Theater,19.00 ESSEN ➤ Folkwang Woche Neue Musik, mitStudierenden+Gästen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Meisterkurs, Haus Fuhr,11.00–13.00+14.00–17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total |Ben Redelings, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45 ➤ Die deutsch-amerikanische Brauindustrie, Vortragvon Jana Weiß,mit anschließenderBierverkostung, Zeche Hannover, 19.00 DORTMUND ➤ Stadtgespräche | Grimms Sammeln, Vortrag von BernhardLauer,MKK, 18.00 GLADBECK ➤ Revolte und Reformation im Niederländischen Calvinismus, Vortragvon Johan Selderhuis, Martin-Luther-Forum, 19.00 HATTINGEN ➤ Irgendwas ist immer, Lesung mitGigi Louisoder,ModelaBekleidung, 19.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba –König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof,10.45 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Full Spin |Métro Boulot Dodo, Physical Theatre mitNevski Prospekt,ab5J., Maschinenhaus, 15.00 HERNE ➤ Vorleseaktion, ab 4J., Hauptbibliothek Wanne,16.30 ➤ Vorleseaktion, ab 6J., Stadtbibliothek, 17.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Live-Musik und kulinarischem Angebot, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total |Leland P. vs. B-Bande, elektronische Musik & Lyrik,Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, AGuy Called Criz +Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Balke, 20.30 ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Gaststätte Tremonia, 20.30 ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Big Spot 2017, Präsentation der„Kultur und Schule“-Projekte,Depot,10.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ PSD Bank Kino |Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen, Dokumentarfilmvon Cyril Dion,MélanieLaurent,o.A., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Sommer am U|Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ➤ Tag der Oststraße, mitverschiedenen Ständen und Angeboten,Stadtteil Neudorf ESSEN ➤ Proyecto Pregunta –Projekt Frage, Installation &interaktives Programm /verschiedene Orte,Innenstadt HAGEN ➤ Meat &Greet meets Beatz, OpenGrill+Open Decks, KuZ Pelmke, 17.00 Fr.07. Konzerte AHAUS ➤ Basta, acappella, Schloss Ahaus,20.30–22.30 Jazz auf’m Plazz Das Umsonst-und-Draußen-Festival Jazz auf’m Plazz hat sich in den letzten Jahren als Musikreihe im Herzen von Duisburgs Innenstadt gefestigt. Die neunköpfige Revivalband Still On AMission bespielt die Grünflächen andiesem Donnerstagabend mit Blues, Soul und Rock ‘n‘ Roll. 6.7. König-Heinrich-Platz, Duisburg BOCHUM ➤ Bochum Total |Alice Francis, Elektroswing,1Live-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Julian Philipp David, Indierock, 1Live- Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total |Kumpel Anton, Liedermacher, Punk, Pinte, 18.00 ➤ Bochum Total |Lotte, Pop, Rock, Indie,1Live-Bühne,17.00 ➤ Bochum Total |Moglebaum, Elektro,Synthie, Soul, coolibri- Stage@Riff,20.30 ➤ Bochum Total |Mundwerk- Crew, Hip-Hop,coolibri-Stage@Riff,21.30 ➤ Bochum Total |Old Styles Best +Flexo Rodriguez, Punkrock, Die Trompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Tante Mayer, Akustik-Punk, Sparkassen-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |The Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Tucholsky,21.15 ➤ Bochum Total |The Juicy Dolls, Punkrock, coolibri-Stage@Riff,18.30 ➤ Bochum Total |Val Sinestra, Hardcore, Rock‘n’Roll,Heinz- Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Alpha Boys, Ska,Sparkassen-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Walking On Rivers, Indiefolk, coolibri-Stage@Riff,19.30 ➤ Bochum Total |Wiewiórka na Drzewie, Rock, Reggae,Ska (PL),Sparkassen-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Will And The People, Rock(GB), Sparkassen- Bühne,22.15 ➤ Bochum Total |Any Given Day, Metalcore, Heinz-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total |Dinosaur Pile-Up, NoiseRock, Post Grunge (GB), coolibri-Stage@Riff,22.30 ➤ Bochum Total |Django S., Ska, Rock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |Doris Klit & Blasorchester, Cover,Three Sixty, 21.00 ➤ Bochum Total |Flooot, Hip- Hop, Ragga, Pop, Sparkassen- Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Heisskalt, Rock,1Live-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Imminence, Metalcore (S), Heinz-Bühne,19.30 DORTMUND ➤ 50 Jahre Sgt.Pepper, Tribute to ...mit TheSilver Beatles,Pauluskirche,20.00 ➤ Bob Log III, Slide-Guitar-One- Man-Band (USA), subrosa, 20.30 ➤ Calypsonic Steel Orchestra, Soca, Calypso,Reggae,Gäste: Team Thunda &DJSnake, +Aftershowparty,FZW,20.00 ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Sommer am U|Vice Atlantic, Alternativ,Indie, Emo,Poprock,Dortmunder U, 20.00 ➤ Tatort Jazz |Walking On The Moon, zum Jubiläum150 Jahre Bethel,Restaurant Alter Bahnhof, 11.00 ➤ Them Vibes, HighEnergy Rock´n´Roll(USA), Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ Edy Edwards, Folk‘n’Roll, Grammatikoff, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Sarah McKenzie Quartet, Gebläsehalle,LandschaftsparkNord, 20.00 ➤ Und Mir Der Mond, Postpunk, Support: Chris,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jan Plewka, singtRio Reiser, anschließendParty,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Grüne Klangwerkstatt: Ein Orchester aus Schrott, Stock und Stein, mitÖmer Bektas (perc),Lesley Olson (Leitung), SchülerInnen /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.00 GLADBECK ➤ ATribute toMartin Luther, Martin-Luther-Forum, 19.30 HAGEN ➤ Bambix +Note ToAmy, Rock, Punkrock, KuZPelmke, 20.00 HEMER ➤ Parktube, mitDie Lochis,Mike Singer, Noah Levi, Sauerlandpark, 18.00 HERNE ➤ Big Band XXL, mitJazz Fazz Big Band &Blechwerk, Flottmann-Hallen, 19.30 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, Metal, Rock, Skatepunk mitEvenless,Rebell Duck,Narcolaptic,Revolution Eve,Open Air, 18.00 KÖLN ➤ Ziggy Alberts, Folk, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Café Electric, Raffelbergpark, 23.00 ➤ Weiße Nächte |Lasse Matthiessen, Indierock, Folk, Raffelbergpark, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Katrin Eggert, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ The Faceless +Humanity’s Last Breath, Kulttempel RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park |Ingo Marmulla und das Schmiede- Syndikat, Jazz, Blues,Funk, Willy-Brandt-Park,19.30 VELBERT ➤ As Seirbhis, Irish Folk, Alldiekunst,19.30 WERNE ➤ Nick &June, Singer/Songwriter, Folk, Flöz K, 20.00 () WITTEN ➤ 5Minds, Blues’n‘ Rock-Fusion, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Musicclub, Jazz mitTeilnehmerInnen des Seminars, Universität Witten/Herdecke, 20.30 ➤ Wayne Lost Soul, Acoustic Punkrock, TheCurly Cow, 19.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics, Charts,Zeche,22.00 ➤ Bochum Total |Klaus Bader, Techno, Tech House,Deep,Game Bühne,17.00–23.00 ➤ Bochum Total |Rotunde Busters, Ska, Rocksteadymit Ratatouille (live), Tiny T, AlexFireball, TheSnufferer,Rotunde, 22.00 ➤ Bochum Total |Totalschaden, 1st: Black, R&B, Dancehall, Latin mitLaruzo(live) /2nd: House,Elektro, EDM, Matrix, 22.30 ➤ Fiesta deHavanna, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreas Lauber & SirPoisen, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Studi Party, mitBalou /2nd: „Friends4Friends“ mit Simo, Nightrooms,22.00 ➤ Team Thunda &DJSnake, Soca, Dancehall,Afrobeats,R&B, Hip-Hop,FZW,23.00 DUISBURG ➤ Caribic Night, mitDJs Senor Stardust und Butterwegge,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Funky Kingston #17, Hip-Hop, Dancehall mit DJ Poolshark Soundmachine &RootzFaya, Grammatikoff, 23.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er /90er Party, mitDJEisbäru.a., ZecheCarl, 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue,Bachatamit DJ Carlos,Katakomben-Theater,22.30 ➤ Friday I’m inlove, Pop, Hip- Hop, Dance,Hanz Dampf, 23.00 ➤ Graey’s Fucking Friday, Charts,House,R&B,Graey ➤ Mr.Wayne, 80s,90s,2000er / club,Weststadthalle, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ Treibstoff Klub, House mit Rodriguez Jr.(Live),Marcel Janovsky,Leolo Lozone,Odonien, 23.30

Foto: werner Linden Calypsonic Steel Orchestra Interpretationen von Sting, Bob Marley, Daft Punk und einem Violinkonzert von Bach: die musikalischen Ursprünge des Calypsonic Steel Orchestra reichen von Trinidad und Tobago bis nach Europa und von Afrika bis nach Indien, die meisten Instrumente aus der Karibik. 7.7. FZW, Dortmund Foto: Sarah Healy coolibri präsentiert Summersounds DJ Picknicks Das Dortmunder Umsonst-und-Draußen-Festival bringt gleich an acht Samstagen musikalische Sommervibes in die städtischen Parks. Am8.7. wird das Brückenfest amPhoenix-See von DJ Nirso und Dawerfa bespielt. Auch Yoga, eine Kletterwand und Street-Food stehen mit auf dem Programm. 8.7. Phoenix-See, Dortmund MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Schlager-Party, mit DJ Mühle, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Endless Summer Beach Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Wichern, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Frank Goosen: Durst und Heimweh, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben!, Die Säule, 20.00 ➤ NightWash, mit Maxi Gstettenbauer, Thomas Schmidt, Moderation: Archie Klapp, Hauptbahnhof, 19.00 ESSEN ➤ Musik & Mystik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 UNNA ➤ Lisa Feller: Der nächste, bitte!, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Floating Universe – Schiller, Musik-Show, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Wie man mit ACDC das Licht ausmacht, Wissenschaftsshow mit Konrad Stöckel, Hasper Hammer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der eingebildete Kranke, Stück nach Molière / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Regiewerkstatt, mit Arbeiten junger Regisseur_innen / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 (Premiere) ➤ Knockin´ On Heaven´s Door, Stück des Seniorentanztheaters, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 DUISBURG ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte & Decar, mit dem Jungen Kom´ma Theater, Kom’ma, 19.00 (Premiere) ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike, Schauspiel, 19.00 ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.30 ➤ Full Spin | Blind, Physical Theatre aus Tanz und Puppenspiel, mit der Duda Paiva Company, Maschinenhaus, 21.00 ➤ Full Spin | Living Happily Ever After, Physical Theatre von KimchiBrot Connection & studiobühneköln, Maschinenhaus, 15.00 ➤ Full Spin | Nautilus, Physical Theatre von Trygve Wakenshaw, Maschinenhaus, 18.00 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Anastrophe Now!, Stück von EGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Weiße Nächte | Rückkehr in die Wüste, Stück von Bernard- Marie Koltès, Raffelbergpark, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Martin Brödemann, Orgelwerke von Renaissance bis Gegenwart, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Internationales Schubert- Fest | Eröffnungskonzert, mit Volodymyr Lavrynenko (p), Westfälisches Hornquartett, Ruhrkohle Chor, Kokerei Hansa, 20.00 ➤ Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, Werke der Renaissance bis Gegenwart, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ 2. Serenadenkonzert, Werke von Oestreich, Koetsier, mit den Hornisten der Duisburger Philharmoniker, Abteikirche Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alte Musik, Renaissance-Musik, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Anders als Du, Chorkonzert mit Grundschüler_innen, Alte Synagoge, 16.00 ➤ Folkwang Woche Neue Musik, mit Studierenden + Gästen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | András Schiff, Meisterkurs, Haus Fuhr, 11.00–13.00+14.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nach Ödön von Horváth / Großes Haus, Theater, 19.30 MOERS ➤ Tango for four, Werke von Piazolla, Villa-Lobos, Bragato, mit dem Lauri Quartett & Sándor Szilvágyi (g), Martinstift, 19.30 MÜLHEIM ➤ Yoon-Sick Jang, Werke für Gitarre von Paganini, Torroba, Albeniz, Mozart, Kloster Saarn, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total | Science Slam, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45+19.00+20.15 DORTMUND ➤ f² – Fotofestival | Michael Ende, Vortrag „Distant Neighbours – Ferne Nachbarn“, Depot, 19.00 ESSEN ➤ Lesung mit der Glückskatze, Café Konsumreform, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Friedemann Karig, Lesung, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ KinderUni | Warum ist eine Katze kein Huhn?, mit Renate Huber, Ortrud Waschk, Technische Universität, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino: Der kleine Pirat, von Kirsten Boie + Silke Brix, Stadtbibliothek, 15.00–16.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 WETTER ➤ Emma und der blaue Dschinn, Kulturzentrum Lichtburg, 16.30 Märkte & Messen HAGEN ➤ Ausbildungsmesse Hagen, Kompetenzzentrum Kreishandwerkerschaft Hagen, 08.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 BOTTROP ➤ Campustag, Hochschule Ruhr West, 10.00–15.00 DORTMUND ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Großmarktschänke, 20.00 ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ➤ Melaza, Spielfilm von Carlos Lechuga, OmU, o. A., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ PSD Bank Kino | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ f² – Fotofestival | Mapplethorp – Look at the Picture, Dokumentarfilm, ab 16 J., Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ESSEN ➤ Kulturpfadfest, Unperfekthaus, 10.00 ➤ Proyecto Pregunta – Projekt Frage, Installation & interaktives Programm / verschiedene Orte, Innenstadt HAGEN ➤ kurz und gut, Werkseinführung zu Geschichten aus dem Wiener Wald / Theatercafé, Theater, 19.00 LÜNEN ➤ Lüner Stadtball, im Galazelt vor dem Theater, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Campustag & Sommerfest, Sommerfest ab 15.00, Hochschule Ruhr West (HRW), 10.00 Sa.08. Konzerte FREITAG 7.7.2017 AB 1O UHR WWW.HOCHSCHULE-RUHR-WEST.DE/CAMPUSTAG BOCHUM ➤ Bochum Total | Alidaxo, Hip- Hop, Pop, Indierock, 1Live-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Alpha Boys, Ska, Die Trompete, 22.00 ➤ Bochum Total | Illegale Farben, Post Punk, Indie, Sparkassen-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Janou, Liedermacherin, Sparkassen-Bühne, 15.00 ➤ Bochum Total | Jo Hartmann, Rock, Heinz-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Kmpfsprt, Punk, Heinz-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Kochkraft durch KMA, coolibri-Stage@Riff, 22.30 ➤ Bochum Total | Lara Snow, Elektropop, Alternative, Indie (IL), Sparkassen-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Los Gerlachos, Cover, Three Sixty, 21.00 ➤ Bochum Total | Nadine Blida, Singer/Songwriterin, Trailer Wortschatz-Bühne, 15.30 ➤ Bochum Total | Neufundland, Pop, Elektro, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Pohlmann, Blues, 1Live-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Antifuchs, Rap, coolibri-Stage@Riff, 18.30 ➤ Bochum Total | Schafe & Wölfe, Indiepop, Elektro, coolibri-Stage@Riff, 20.30 ➤ Bochum Total | The Riptide Movement, Indierock (IRL), Sparkassen-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | The Swinging Ballroom Orchestra, Tucholsky, 21.00 ➤ Bochum Total | Who Killed Bruce Lee, Rock, Indie, Elektro (RL), Heinz-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Ziggy Alberts, Folk, Singer/Songwriter (AUS), Sparkassen-Bühne, 22.15 ➤ Bochum Total | Captain Disko, Gitarrenpop, coolibri-Stage@Riff, 21.30 ➤ Bochum Total | East Indian Elephant, Indie, Alternative Rock, coolibri-Stage@Riff, 19.30 ➤ Bochum Total | Elia, Hip-Hop, Soul, Sparkassen-Bühne, 15.45 ➤ Bochum Total | Fayzen, Hip- Hop, Singer/Songwriter, Pop, 1Live-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Fotos, Indie, Pop, 1Live-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Gurr, Garage Rock, Sparkassen-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total | Haynrich, Rock, Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 BOTTROP ➤ Johnny Cash Experience, Hof Jünger, 19.00 BÖNEN ➤ Jaimi Faulkner, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Haus Oestreich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Knoblauch Nuss + Superzeit + The Trenchless Pipeplayers, Yukon Saloon, ca. 20:00 DORTMUND ➤ Christoph Haberer/Harald Köster Duo, Jazz, Pop, Weltmusik mit Klavier & Schlagzeug, Stadtbezirksvertretung Hörde, 18.00–19.00 ➤ Dortmund Olé, Schlagerevent mit Michelle, Jürgen Drews, Mia Julia, voXXclub, Matthias Reim, Die Atzen, Cat Ballou u. a., Revierpark Wischlingen, 13.00 ➤ Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriter, Chanson, Folk, Pop, Jazz, Haus Rode, 19.00 ➤ beatTALES Festival, Indie, Rock, Pop mit Pelecaster, Blomqist, Kay P Unrath, anschließend: Beatles-Filmnacht mit Dokus, Pauluskirche, 17.30 DUISBURG ➤ Hofkonzerte | Folkwang Big- Band, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ In Darkness Festival, mit Rroyce, Schwarzschild, Alienare und JanRevolution, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues, Funk, Rock-Cover / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Open Source Festival, mit The Temper Trap, Trentemøller, Die Sterne, Antilopen Gang, Austra, Love Machine, Carhartt, Mount Kimbie, Ogoya Nengo, Gaika, BAR, Illa J, Chogori, Eiger Nordwand, 8 junge Bands aus NRW, Studierende der KHM Köln mit Kunstprojekten u. a., Galopprennbahn Grafenberg, ab 12.30 ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer | 1. Essener Science Beat, Rock, Pop mit den Science Allstars, Stadtgarten, 18.00–19.30 ➤ Benefit-Concert for Jamaica, mit Uwe Banton, Yah Meek, Dotta Coppa, Zuluman & Band u. a. + Open Stage, Juggling, Julius-Leber-Haus, ab 13.00 ➤ Radikal Audio Lab., mit Gilda Razani (Theremin, Elektronik) & Frank Niehusmann (Computer, Controller), Atelier Liesen, 19.00 ➤ Rick Jerman, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ SMAG Sundance OpenAir- Festival, mit Gestört aber Geil, Topic u. a. + Rahmenprogramm, Baldeneysee, 12.00–22.00 PARADIESE & UTOPIEN Familien- und Upcyclingfest im Essener Stadtgarten SAMSTAG, 8. Juli, 14 bis 22 Uhr SONNTAG, 9. Juli, 12 bis 20 Uhr www.deingrüneswunder.de ➤ Sommer open Air, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Thomas Herder Band, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Horwitz singt Breil, Chansons mit Dominique Horwitz und der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Spunk Musik Festival, mit The Myers, Note To Army, Cat O Nine, Andy Jones, Spunk, 17.30 HAGEN ➤ Tag am See, verschiedene Musikrichtungen, Seeufer, 15.00–18.00 HEMER ➤ Beatrice Egli + Mitch Keller + Julia Lindholm, Sauerlandpark, 18.00 HERNE ➤ Stefan Stobbe, Akustikgitarre, Hülsmann Kulturkneipe, 20.30 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, Funk, Ska, Mittelalter-Folk-Metal mit Revolving Compass, Wonach wir suchen, Nachtgeschrei u. a., Open Air, 15.30 KÖLN ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 ➤ Wise Guys, Abschiedskonzert / Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Scooter, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Friend´n Fellow, Acoustic Soul, Raffelbergpark, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pit Of Doom + Demon Seduction + Boon Goon + Savior Of, Druckluft, 20.00 RHEDE ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Rhee-Tona, 20.00 SCHWERTE ➤ Chorkonzert, mit Liedertafel, Just for Fun, Shanty-Chor der Kolpingfamilie St. Ewaldi, Schützenhalle der Heideschützen, 18.00 WETTER ➤ Seefest, Seeplatz am Harkortsee, 14.00 WITTEN ➤ Blues Defilers, Blues, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ No Escape, Rock, Pop, Funk / Innenhof, Haus Witten, 19.30 ➤ Papa Africa & The Afro Gang, Reggae, Funk, Soul, Rock, WerkStadt, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Klaus Bader, Classic House, Nu Disco, Game Bühne, 17.00–23.00 ➤ Bochum Total | Underground Shelter, House, Acid Jazz, Drum & Bass, Funk mit Luna City Express, Norman Weber u. a., Rotunde, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Einfach Party, Ü16 / 1st: Charthits, Pop, Lieblingslieder / 2nd: Trash / 3rd: Rock, Alternative, Pop-Punk, Nu-Metal & Core, Matrix, 23.00 ➤ Farbgefühle, mit Niels van Gogh, David Puentez, Cuebrick, Vilano, Noon, DJ Houz, DJ TIY, MC Caramel / Nordwiese, Jahrhunderthalle, 14.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Meuterei am StrandDeck, Beachparty mit House, Hip-Hop, Charts, Classics, StrandDeck Kemnade, 20.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Ü40, JB im Ratskeller, 22.00 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤ Coco Jambo, Trash, Boygroups, 90s, 2000er u. a., Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Mannschaftsabend, mit Hup / 2nd: „Shutdown“ mit Simo & Laortis / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ Sommer am U | Kunterbund Soundsystem, Reggae, Dortmunder U, 15.00 ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco, aktuelle Hits, Charts, Schlager, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | DJ Nirso & Daferwa, Sport & Fun: Streetfood Biergarten, 9- Meter-Kletterturm, Yoga-Warm- Up, Phoenix-See, 14.00–22.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Ethos, Techno, House, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp, Meskla, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Linelight Party, mit DJs VDE & Jan, zakk, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Estarabim, Türkce Pop, Rock, Katakomben-Theater, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ➤ Underworld Gothic-Party, Wave, EBM, NDH, Lükaz, 22.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Soliparty, Druckluft, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Bochum Total | Matthias Reuter, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45 ➤ Bochum Total | Moses W., Trailer Wortschatz-Bühne, 16.30 ➤ Martin Sierp: The Talking Dad, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Herbert Knebels Affentheater, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 WITTEN ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Gemeindehaus Steinhügel, 20.00 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02