Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

12. Internationaler

12. Internationaler Musiksommer 5.7. Rebeca Lane 6.7. The Hooters 10.7. Rocket from the Crypt 2 6.7. Kumbia Queers 9.8. Rob Lynch 17.8. Kate Nash 19.8. Shantel & Bucovina Club Orkestar 2 3.8. Watsky Infos & Tickets zakk.de Mi/Fr 19.7.-25.8. Soester Sommer So. 27.08. Gräftetrödel So. 27.08. Wiglaf Droste Fr. Sa. 09.09. Warpath &Disbelief Fr. Fr. 08.09. Torpus &The Art Directors 15.09. DerTod 22.09. GlasBlasSing ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 Juli 2017 auch als ePaper Mit Sicherheit Mit Gas und Glut Mit großen Augen Neue Konzepte für Festivals STADTMAGAZIN für Bochum Gri l-Special Freiluftkinos haben Saison der nächste erscheint am 26. Juli Foto: Veranstalter DÜSSELDORF ➤ Grand Départ |2.Etappe, Radrenntour mitRahmenprogramm,Start: Burgplatz, Tonhallenufer Rheinterrassen,12.00 ➤ OpenAirportKino |Die Schöne und das Biest, Animationsfilm/Flughafenterrasse,Flughafen,ca. 21.45 ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer |Tag der Bewegung, Mitmachprogrammder UniDuisburg- Essen: „Entdeckungsreise durch diefaszinierende Welt derphysikalischenPhänomene und menschlichen Sinne“ /„Böden kühlen überhitzteStädte“ (Vortrag) /„Wie siehtdie europäische Jugend unsereZukunft?“ (Wettbewerbsergebnisseder Europaschulen zur Grünen Stadt 2030 /„Vorbildprojekte der Sozialen Stadt“/ „Es werdeLicht“/ „Grünanlagen geben Gas“, Innenstadt, 11.00–17.00 ➤ Drachenboot-Festival, Baldeneysee,09.00 ➤ Folkwang Preis Gala, Preisverleihung in denKategorienDarstellende Kunst,Gestaltung, Musik, u. a. /neue Aula, Folkwang-Universität,17.00 ➤ Gemeindefest, mitProgramm, St.Elisabeth Schonnebeck, ca. 12 Uhr ➤ Proyecto Pregunta –Projekt Frage, Installation &interaktives Programm /verschiedene Orte,Innenstadt GELSENKIRCHEN ➤ Parkfest, RevierparkNienhausen, 11.00–18.00 HAGEN ➤ Blick-Kontakt, Tagder offenen Ateliers, Kunst-und Atelierhaus Hagene.V., 11.00–17.00 LÜDENSCHEID ➤ 2. Kreiskirchentag in Lüdenscheid, Rahmenprogramm + Mitmachaktionen, Innenstadt, 11.00–18.00 LÜNEN ➤ Sommerfest der IGS, mitverkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt Süd, 13.00–18.00 ➤ Sommerfest in der Geist, Stadtteilbüro Geistviertel, 11.00–15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ DJ Picknick, Stadtgarten am Festspielhaus Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Bluesanovas, Blues u. a.,Meat, 20.30 ➤ Jazzpalast, mitMole, Johannes Still Trio,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Spoon, Indierock, Gloria, 20.00 ➤ The Avalanches, Elektro, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ NightWash, mit Lena Liebkind, Bastian Bielendorfer,Moderation: Quichotte,Hauptbahnhof,19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch |... immer montags –Pommes, Currywurst und Bier, mit Martin Zingsheim („Kopfkino“), Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Knebel:ImLiegen geht’s, im Großen Haus,Musiktheater im Revier,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter derKokosnuss“,Schauspielhaus, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding/Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel vonSergie Belbel,mit demTheater Spieltrieb, Theater,20.00 HERNE ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorfmit demTheaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 11.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Folkwang Woche Neue Musik, mitStudierenden+Gästen, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Rudolf Buchbinder, Sonaten von Beethoven,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ grenzen los, Lesung +Gesprächmit Thomas Rother +Oliver Scheytt, Proust,20.00 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Neue Brauer braucht das Land – Craftbeer heute, Volker Kabbert,Ruhrtalmuseum,20.00 WITTEN ➤ Zum Glück die Krise, Lesung mit Studierenden derUniversität Witten/Herdecke, Unikat (Club), 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Herr Walter,20.30 ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Im Inneren Kreis –Verdeckte Ermittlungen in Deutschland, Dokumentarfilm von Claudia Morar&Hannes Obens,in Anwesenheitder Regisseure, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ PSD Bank Kino |Moonlight, Spielfilmvon Berry Jenkins,ab12 J.,Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, ZentrumBeeck ➤ Duisburger Segeltage, u. a. mit Schnuppersegelnund Infoständen, Innenhafen, ab 10 Uhr ESSEN ➤ Proyecto Pregunta –Projekt Frage, Installation &interaktives Programm /verschiedene Orte,Innenstadt Di.04. Konzerte ARNSBERG ➤ Achim Petry +Nanu, Promenade,19.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 ➤ Improvisationskonzert, Jazz, Klassik, Rock/Residenzsaal, Schloß Borbeck, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Depeche Mode, Veltins-Arena KÖLN ➤ Chris deBurgh, Pop/OpenAir, Tanzbrunnen, 20.00 MÜLHEIM ➤ James Paige Morrison, Singer/Songwriter,Sol Kulturbar, 20.00 Ausbilder Schmidt Ausbilder Schmidt hat eine neue Mission: Ihr wollt Frieden? Dann wehrt euch! Was ist eigentlich mit der Bettnässergeneration los, die noch nicht einmal die kleinen Kriege vor der Tür wahrnimmt? Und das geht schon bei der Lebensversicherung los –die klauen unser Geld! 4.7. Kleines Theater, Herne Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Bei Kuballa anne Bude, skurrileGeschichten aus dem Ruhrpottmit demSpiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, mit Thomas Schmidt, Quichotte,Moderation: Tahnee,Hauptbahnhof,19.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt:Weltfrieden –Notfalls mit Gewalt, Kleines Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stücknach Erich Maria Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Herr der Fliegen, Stück von William Golding/Kammerspiele,Schauspielhaus, 10.00 (zum letzten Mal) ➤ Don Quijote, Szenencollage nachCervantes,mit deminterkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Patrick anderthalb, Komödie von Michael Druker, mit Grenzenlos anders, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider,mit demTheater Spieltrieb, Theater, 20.00 HERNE ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorfmit demTheaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 WITTEN ➤ Kurt &Die Anderen, Improvisationstheater,Roxi, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert: natur_erlebnis, Mahlers „Sinfonie Nr.3“, mitdem Knabenchor der Chorakademie,den Damen des Opernchors,Dortmunder Philharmonikern&Janina Baechle (Mezzosopran), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Forum für junge PianistInnen, mitSarah Heeman(fl) + Benedikt terBraak (p), Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Woche Neue Musik, mitStudierenden+Gästen, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Klassenkonzert Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Meisterkurs, Haus Fuhr,15.00–19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Geschichte meines Selbstmords –und wie ich das Leben wiederfand, Lesungmit Viktor Staudt,LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ➤ Religiöse Vielfalt und Migration im Ruhrgebiet heute, Vortragvon Volkhard Krech, Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Ingas Garten, Mitmach-Konzertmit HeikoFänger +Rahmenprogramm (10.00–19.00) mit Kinderschminken,Malaktionen, Infoständen u. a.,GOP Varieté, 11.00+14.00+17.00 Und sonst DATTELN ➤ Lachsfischen imJemen, Spielfilm von Lasse Hallström, ab 6J., Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Luups,20.30 ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Sissikingkong, 20.30 ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, Missin‘ Link, 20.30 ➤ PSD Bank Kino |Abgang mit Stil, Spielfilmvon Zach Braff, ab 6J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, ZentrumBeeck ESSEN ➤ Proyecto Pregunta –Projekt Frage, Installation &interaktives Programm /verschiedene Orte,Innenstadt HAGEN ➤ Lite-Raten, Quiz um Bücher, mitDirk Bruchman, AllerWelt- Haus,18.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Danny Haidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 WITTEN ➤ Die Russen kommen – Das Hörspiel, Unikat (Club), 20.00 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |Bo-Ton– Musikschule –1.Jazz-Sommerkonzert, mit EddieHeld (tp), Ahmet Bektas (Oud),André Meisner (sax),BertamFrewer(g), Milli Häuser (voc) u. a.,Anneliese BrostMusikforum Ruhr, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer |Rebeca Lane, feministischerRap aus Guatemala, zakk, 20.30 60

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Transurban Festival Essen Urban Art verleiht dem öffentlichen Raum Individualität, Identität und nicht selten Gesprächsstoff. Das Projekt TRANSURBAN greift die aktuelle Entwicklung auf und zeigt ein vielseitiges Kunst- und Kulturprogramm, unter anderem mit der Gruppe Tape That in Essen. 5.7. Atelierhaus Schützenbahn, Essen GELSENKIRCHEN ➤ Vocalensemble Gelsenkirchen, Klassik, Folk, Pop, Schloss Horst, 19.30 GLADBECK ➤ Walking Shoes, KottenNie, 19.00 REMSCHEID ➤ Fachwerk &Bianca Rosa Klever, Evergreens,Hits,Musicalmelodien,Filmmusik, Schlager, Balladen,Chansons,Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ➤ Alan Green, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter,Acoustic Rock,Pop,Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Sean Koch Trio, südafrikanischer Folk, Surf-Musik, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitMartin Bender und Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ AfterWork Beach Party, 80er, 90er,Charts,Schlager,Centro Beach, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Frank Goosen: Durst und Heimweh, Spiegelzelt,20.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt:Weltfrieden –Notfalls mit Gewalt, Kleines Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Heute Nacht mit Helge, Late Night mitHelgeSalnikau zum Thema „Freaks“ /Zirkuszelt, Drusenbergschule, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 10.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 20.00 T R URBAN ART A IN NRW N S ESSEN 05.07. - 30.07. U R B A N TRANS-URBAN.DE OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don Quijote, Szenencollage nachCervantes,mit deminterkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stückvon Bernard-Marie Koltès /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Regiewerkstatt, mitArbeiten junger Regisseur_innen /Theater Unten, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Nach Manila, Stücknach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a.,Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ➤ Mario und der Zauberer, Schauspiel nach Thomas Mann, Theater,20.00 ESSEN ➤ 3ByEkman, Ballett von Alexander Ekman, Aalto-Theater,19.30 ➤ Full Spin |Aspartame, Physical Theatre mitLeBazar Palace, Maschinenhaus,18.00–22.00 ➤ Full Spin |Deep Dish, Tanzstück von TanzquartierWien und ➤ Othello inNot, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Superhero, Stücknach McCarten, Schauspiel,19.00 (in Gebärdensprache) HERNE ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorfmit demTheaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 11.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unterdem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ 10. Philharmonisches Konzert: natur_erlebnis, Mahlers „Sinfonie Nr.3“, mitdem Knabenchor der Chorakademie,den Damen des Opernchors,Dortmunder Philharmonikern &Janina Baechle (Mezzosopran), Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Folkwang Woche Neue Musik, mitStudierenden+Gästen, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |András Schiff, Meisterkurs, Haus Fuhr,11.00–13.00+14.00–17.00 HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nachÖdön vonHorváth/Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Sprachenpolitik inder früheren Sowjetunion, Vortrag von Christina Clasmeier,Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Die Spur des jüdischen Kulturerbes im heutigen Czernowitz, Vortragvon Mykola Kuschnir,Alte Synagoge, 19.00 ➤ Kriminalbiologie, Vortrag von MarkBenecke, Weststadthalle,20.00 ➤ Wozu Kunst und warum heute immer noch?, Vortrag von ReinoldSchmücker /Hörsaal, Hochschuleder bildenden Künste Essen (HBK) Essen,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ ExoMars 2016 –Europa auf dem Weg zum Mars, Vortrag von Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6J., Theater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOTTROP ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilmvon Simon Verhoeven, ab 12 J.,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, El Mundo,20.30 ➤ 7. Dortmunder Tresen-Filmfestival, subrosa, 20.30 ➤ PSD Bank Kino |You´ll Never Walk Alone, Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ Proyecto Pregunta –Projekt Frage, Installation &interaktives Programm /verschiedene Orte,Innenstadt HAGEN ➤ kurz und gut, Werkseinführung zu Geschichten ausdem Wiener Wald /Theatercafé,Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Mitsingkonzert, Lindenbrauerei,19.30 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total |2Blue, Coverrock,Flashbacks,22.00 ➤ Bochum Total |Abay, Indierock,1Live-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |RuhrComer Finale, coolibri-Stage@Riff, 18.00 ➤ Bochum Total |Secret Headliner, 1Live-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |The Blue Poets, 70s Rock,Sparkassen-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |The Dead Lovers, Blues,Folk, Indierock, Sparkassen-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |The Picturebooks, Alternative,Rock, Blues, Heinz-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total |The Smigx, Mandragora, 20.00 ➤ Bochum Total |Tomatete, anadalusische Gitarrenmusik, Kochmomente, 19.00 ➤ Bochum Total |Turbobier, Rock,Heinz-Bühne,19.30 ➤ Bochum Total |Whiskerlad, Pubfolk, Café Konkret,19.00 ➤ Bochum Total |Woman, Elektropop,1Live-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Abramowicz, Punkrock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total |DEVO-tion, Tribute to Devo, Trailer Wortschatz-Bühne,19.00 ➤ Bochum Total |Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Die Trompete, 22.00 ➤ Bochum Total |Jona Bird, Folk, Sparkassen-Bühne,18.15 ➤ Bochum Total |Meine Zeit, Pop, 1Live-Bühne,17.00 ➤ Bochum Total |Montreal, Punkrock,Heinz-Bühne,20.45 ➤ Bochum Total |Mowah, Alternative,Stoner,coolibri-Stage@Riff,21.15 ➤ Bochum Total |Richard Istel, Elektropop,Sparkassen-Bühne, 17.00 BONN ➤ Sarah Connor, Pop, Support: Wincent Weiss, KunstRasen, 19.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival |Nena, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Jazz auf´m Plazz |Still On A Mission, Blues,Soul,König- Heinrich-Platz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Iva &Band, Soul, Blues,Rockabilly,KIT Bar,20.30 ➤ Musiksommer |The Hooters, ClassicRock (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Blues &More, Session, Opener:AchimSchif(g),Benny Korn (p), Gabor Bodolay (b), Südrock, 21.00 ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader,StefanStoppok, UdoLindenbergu.a., Unperfekthaus,17.00 ➤ Jazz Report, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler,Lichtburg, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Campus RuhrComer, Finale mit Lista, Belle Epoque,Goytacá, This Heals Nothing, MOWAH, Amphitheater,17.00–23.00 HEMER ➤ Belle Roscoe, Sauerlandpark, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Thielen, Cover,Oldies, Rock, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Ivory Clay, Raffelbergpark, 19.00 MÜNSTER ➤ Riddle &The Stars, Folk(rock), Singer/Songwriter,Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Impulsiv &Friends, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Der Butterwegge, Folk + mehr, Spatzund Wal, 20.00 ➤ Jeff Young &Band, Rock’n’Roll, Soul,Lindenbrauerei WERMELSKIRCHEN ➤ Minor Matters, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total |DJOGC’s BlackVibes, BlackMusic, Game Bühne, 17.00–22.00 ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote deSalsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito u. a.,bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance,2000- er,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, AnneTränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch |Frank Goosen: Durst und Heimweh, Spiegelzelt,20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show,Hitze-Frei, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ ATribute toJohnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus,19.30 FESTIVAL U.A. MIT DEUTSCHES THEATER BERLIN BERTOLT BRECHT SECHSTE MÜLHEIMER FATZER TAGE FR. 14. & SA. 15. JULI 2017 RIMINI PROTOKOLL BEREITS GASTGEBER*IN JETZT WERDEN HAUSBESUCH EUROPA AB 8. NOVEMBER 2017 IN ESSEN & MÜLHEIM AN DER RUHR www.ringlokschuppen.ruhr BILD: ARNO DECLAIR 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02