Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Vainstream Rockfest Nordrhein-Westfalens größtes Rockfestival geht in die 12. Runde und bringt mit den Broilers einen hochkarätigen Headliner auf die Bühne. Daneben bilden Acts wie Dropkick Murphys, ADay to Remember, Architects und Callejon die Speerspitze. 1.7. Am Hawerkamp, Münster Foto: Peter Thielmann Prinzessin Kröte Das Figurentheater für Kinder ab vier Jahren erzählt die außergewöhnliche Freundschaft zwischen dem Zarensohn Ivan Zarewitsch und einer mutigen Kröte, die sich eines Tages in ihre menschliche Gestalt zurückverwandelt. 1.+2.7. Theater der Gezeiten, Bochum 58 Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Rock Classic Allstars, mit Greg Bannis (Hot Chocolate), Steve Whalley (Slade), Rob Benson (T.Rex), Bob Bradbury (Hello), Freilichtbühne Wattenscheid, 19.00 DORMAGEN ➤ Black Sheriff, Hard Rock, Tank-Stelle, 19.00 DORTMUND ➤ Cosmic Jam, Funk, Truxhof, 20.00 ➤ Sommersause, inklusives Open-Air Festival mit Mono & Nikitaman u. a., Werkstätten der AWO Dortmund GmbH, 15.00 DUISBURG ➤ Leaving the Valley of the Shadow, Jazz, Impro mit Mike Roelofs (p), Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, Skiffle, Blues / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Add One, a capella, Jazz, Soul, Grugapark, 19.00 ➤ Ché + Papier und Bleistift + Kunst Fabrik, Hip-Hop, Rap, datLinks., 18.00–22.00 ➤ Dead Memory, Rock, Don’t Panic ➤ Frank Chatoupis, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Kathrin’S, Singer/SongwriterIn, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mizzies B, Pop, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Uwaga, Balkan Groove, Crossover, Zeche Bonifacius, 20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Jazz u. a. mit Daniel Gebauer (sax), Matthias Entrup (vb), Pauluskirche, 11.15 ISERLOHN ➤ Rock im Barendorf | Rock- Metal-Festival, mit SAD, Support: Hollywood Rose, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 18.00 (Einlass) KREFELD ➤ Eric Pfeil + Hausderjugend, Kulturrampe, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Cowboys On Dope, Rock, Underground, 20.00 ➤ Deine Freunde & Gäste, Open Air, Tanzbrunnen, 15.30 ➤ Holly Macve + Brooke Bentham, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Jazztival Burg, mit Echoes Of Swing feat. Shaunette Hildabrand, FrankRoberscheuten, Rolf Marx, Henning Gailing, Burg Lüdinghausen, 19.00 LÜNEN ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, Alternative Stage, Pfarrer-Bremer-Parkplatz, 16.00 ➤ Brinkhoff’s Brunnenfestival, mit Die Komm´ Mit Mann!s, The Sharks, Willy-Brandt-Platz, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mönchengladbach Olé, Schlager mit Michelle, Jürgen Drews, Mia Julia, voXXclub, Matthias Reim, Die Atzen, Cat Ballou u. a., SparkassenPark, 13.00 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, mit Hemesath (12.15), Nox Interna (13.15), Erdling (14.20), Vlad In Tears (15.25), Aeverium (16.35), Ost + Front (17.45), Crematory (19.10), Moonspell (20.40), Schloss Broich, 11.30 (Einlass) ➤ Lily Havoc + Mus(s)katnuss, Punk, Metal, Experimental, nur für FLTI, AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Vainstream, mit Broilers, The Black Dahlia Murder, Dropkick Murphys, A Day To Remember, Architects, Of Mice & Men, Callejon, Against Me!, 187 Straßenbande, Feine Sahne Fischfilet u. a., Zentrum Am Hawerkamp, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Crush all Barriers Vol. 2, Benefiz für Viva con Agua, mit The Maudlins, Roadkill For Dinner, The Ocean Screams, Wasted Luck, Suasion, Emscherdamm, 17.00–01.00 ➤ Draupnir + Niflhel + Tales of Ratatösk + Baumbart, Pagan Metal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Joy´n´Sounds, mit dem Jugendsinfonieorchester Recklinghausen, Halle König Ludwig 1/2, 17.50 ➤ Ruhr-River Jazzband, Boente, 12.00–15.00 VELBERT ➤ Adrian von Saucken & Seatown Seven Hot Jazz, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ The Sunset Boppers + Lizzy Malone, Rockabilly, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Springfield, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 2000er + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Hits ohne Witz (H.o.W.), feat. Möner Tier, Goldkante, 21.00 ➤ Ratskeller Clubbing, House, R&B, Hip-Hop, Charts mit Alle und Jeder, TrendMensch, Angelo, JB im Ratskeller, 22.30 ➤ Soul in Motion, Drum & Bass mit Storm, Need for Mirrors, Dash, cYpher, Wicked Waldi, Rotunde, 23.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Afro Deluxe – The Best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Charts-Party, Charts, Pop-Classics, FZW, 23.00 ➤ Clubnight, Lounge, House, Charts, 80s, 90s u. a. mit DJs Carlos Dee Lite & DJ Frank, Maximilian, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, 90s Hip-Hop mit Funktronix & DJ Super Klep / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & Dom Siwior, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ Klangtresor, Techhouse, House mit Marcus Eckgold & The M.C, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&B mit Simo / 2nd: „Nightrooms & Friends“ mit Hup / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ Native – Woodstock Special, mit Gosto, Hush Moss, His Clancyness, The Away Days, Strand Child, Ropoporose, Sissikingkong, 20.00 ➤ Sommernacht am Teich, Daddy Blatzheim: Hip-Hop, Beats, R&B / Seepavillon: 2000er, 90s Boybands, Trash / Schürmanns: chillige Sounds, Westfalenpark, 22.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Hans Nieswandt, Ingo Sänger, Carsten Helmich, Sport & Fun: Headis (Kopfball-Tischtennis), Westpark, 14.00–22.00 ➤ Trash Invaders, 90s, Trash, Boybands, Girlgroups, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ f² – Fotofestival | Festivalparty, mit DJ FrauGelmann, Depot, 21.30 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Sound of the Suburbs, 50s, 60s, 70s, Ska, Reggae, Rocksteady, New Wave, Indie, Djäzz, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Reisebureau, Techno mit Jimi Jules, Désirée, Breger, u. a., Goethebunker HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Hardcore Gladiators, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love, elektronische Musik auf 40 Floors, Olga-Park, 12.00–22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Stadtkinder Sommerfestival, auf 6 Indoor- und 2 Outdoorfloors, Druckluft, 09.00–22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Oldie-Hits, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend Open Air, Best of „Planet Pott“ und Klassiker, Tante Amanda, 19.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Carrington Brown: Carrington Brown´s 10, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Musikprogramm / Pavillion, Grugapark GELSENKIRCHEN ➤ Helge Schneider: 240 Years of Singende Herrentorte!, Amphitheater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 16.00+20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 BOTTROP ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, Bergarena Halde Haniel, 20.00 ESSEN ➤ Cecilia Bengolea + François Chaignaud, Culture-Clash Tanzshow , PACT Zollverein, 20.00 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Very British! – Essens First Night of the Proms, Revue mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Wer küsst dich, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 ISERLOHN ➤ Kwela, Kwela!, von Tomoko Yano-Ebmeyer, Gemeindehaus Hennen, 16.00 LÜNEN ➤ Das große Show-Wochenende, Auftritte der Lükaz-Tanzgruppen, Lükaz, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Das Dschungelbuch, nach Rudyard Kipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Knockin´ On Heaven´s Door, Stück des Seniorentanztheaters, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Ballett von Alexander Ekman, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Prinzip Jago, Drama nach Shakespeare, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Venusfall, Erotikdrama, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Farce von George Tabori / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner, mit Musik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 19.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Frauenzimmer, Komödie von Michael McKeever, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 SOEST ➤ Don’t worry, be happy, Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ➤ Almanya – ich liebe dich, Komödie, WerkStadt, 18.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ➤ Duo-Klassenabend, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ 10 Jahre Essener SingNetz, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule Essen, Weststadthalle, 11.00+12.30+14.00+15.30 ➤ Klassenkonzert der Kammermusikklasse, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Schauspielmusik und spätromantische Sinfonik, Werke von Mendelssohn, Suk, mit dem Universitätsorchester Duisburg- Essen, Zeche Zollverein, 17.00 LWL-Museum für Archäologie Westfälisches Landesmuseum Herne 24.5. bis 22.10.2017 ARCHÄOLOGISCHE LANDESAUSSTELLUNG NRW HAGEN ➤ Little Britten, mit dem Kinderund Jugendchor / Großes Haus, Theater, 11.00 MARL ➤ 6. Sinfoniekonzert: Visionen VI, mit der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOTTROP ➤ Die Offenbarungen von Engel Samuel, Lesung mit Miriam Scholl, Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ f² – Fotofestival | Vorträge von Fotografen, mit Anja Bohnhof (12 Uhr), Thomas Albdorf (13.30 Uhr), Robert Knoth (auf Englisch, 15 Uhr), Cristina de Middel (auf Englisch, 16.30 Uhr), Heidi & Hans-Jürgen Koch (18 Uhr), Gesprächsrunde mit Akusepp, Pickmotion, Sollena Photography (19.30), Depot ESSEN ➤ Alle doof bis auf ich ... immer noch!, Axel Holst liest Dietmar Wischmeyer / Heldenbar, Schauspiel, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheater von/mit Daisy Blau, ab 4 J., Theater der Gezeiten, 15.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der kleine Kerl vom anderen Stern, Musical von Katrin Weiher, mit Schülern der Musikschule Dur & moll, Ernst-Barlach-Gymnasium, 14.00+17.00 DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, Tenterhof, 16.00 HAGEN ➤ Mit allen Sinnen, Theaterstück für Kinder, Theater, 16.00 HERNE ➤ Sommerfest, Städtische Kita Unser-Fritz, 14.00–18.00 ➤ Sommerfest, Ev. Kita Cranger Arche, 14.00–18.00 ➤ Sommerfest, Kita Regenbogenland der Lebenshilfe, 14.00–18.00 VELBERT ➤ neanderland Biennale | Der Froschkönig, Stück nach dem Märchen der Brüder Grimm mit dem Figurentheater Lille Kartofler / Vorburg (bei Regen im Schloss), Schloss Hardenberg, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Floh- und Schnäppchenmarkt, Bongard-Boulevard, 10.00–18.00 www.revolution-jungsteinzeit.de DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Stadt- und Landesbibliothek, 10.00–15.00 ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen, 11.00–23.00 ➤ StreetstyleCon, Westfalenhallen, 11.00–23.00 ESSEN ➤ Frauen-Flohmarkt, Pfarrei St. Antonius, 12.00–17.00 HAMM ➤ Schwarzmarkt, Kulturrevier Radbod, 17.00–23.59 HATTINGEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbibliothek, 10.00–14.00 HEMER ➤ Bauernmarkt, Sauerlandpark, 10.00 WITTEN ➤ Kunst & Handwerk, Markt, Ausstellungen, Lagerfeuer, Live- Musik u. v. m., Haus Herbede, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Gerther Sommer, Musik, Kinderanimation, Kunsthandwerkermarkt u. a., Fußgängerzone Gerthe, 10.00–16.00 ➤ Mini Meets NRW, Autofahrer- Treffen / Nordwiese, Jahrhunderthalle, 10.00 ➤ Sommerfest, offenes Atelier mit Kinderaktionen u. a., Quo Vadis, ab 14.00 ➤ Tag der Generationen und Familie, Abendprogramm mit Pamela Falcon, Feuerwerk u. a., Wattenscheid-Zentrum ➤ Thealozzi-Fest, mit Spiel, Theater und Musik (Street-Samba von Sambakowski, 19.30), Thealozzi, 17.00 DINSLAKEN ➤ Filme mit Freunden | Plötzlich Papa, Spielfilm von Hugo Gélin, o. A., mit Vorprogramm, Burginnenhof, ab 19.30 DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mit Live- Musik, Afrikanischem Markt, Tanz, Workshops, Lesungen, Film, Bastel- und Kreativ-Aktionen für Kinder, Info-Stände, Podiumsdiskussionen, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Esa Williams, Gespräch mit dem DJ in englischer Sprache & DJ-Set, Dietrich-Keuning-Haus, 18.30 ➤ Feedback, Medienfestival für Kinder und Jugendliche, Dortmunder U ➤ Mittsommer in Nordwärts | Münsterstraßenfest, Münsterstr., 12.00–19.00 ➤ PSD Bank Kino | European Outdoor Film, Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, Zentrum Beeck ➤ Duisburger Segeltage, u. a. mit Schnuppersegeln und Infoständen, Innenhafen, ab 10 Uhr ➤ Smart-Beach-Cup, Beach-Volleyball-Event, König-Heinrich-Platz DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | Happy Burnout, Spielfilm von André Erkau / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ESSEN ➤ Drachenboot-Festival, Baldeneysee, 09.00 ➤ Gemeindefest, mit Programm, St. Elisabeth Schonnebeck, 14.00 ➤ Proyecto Pregunta – Projekt Frage, Installation & interaktives Programm / verschiedene Orte, Innenstadt GELSENKIRCHEN ➤ Kulturwundertag, Tanz-/Theaterszenen, Musikbeiträge, Poetry-Slam, Rezitation mit jungen Künstler, Präsentationen von kulturellen Einrichtungen, Neumarkt, 11.00–16.00 ➤ Parkfest, Revierpark Nienhausen, 11.00–18.00 HAGEN ➤ kurz und gut, Werkeinführung zu Satisfaction / Theatercafé, Theater, 19.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Familienfest, mit Programm, Gymnasium Holthausen, 12.00–17.00 HERTEN ➤ Klimafest, Tag der offenen Tür mit Percussion, Upcycling-Modenschau, (Bauch)Tanz, Live-Musik von Small Stars (Jazz) u. a., Werksgelände der Stadtwerke, 11.00–18.00 LÜNEN ➤ Tag der offenen Tür, Gerätehaus Feuerwehr Beckinghausen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die finale Hitparade, Moderation: Dieter & Thomas Heck, anschließend Abschlussfeier in der b.a.r, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sommer im Park, Sommerfest der Musikschule, Willy-Brandt- Park, 14.00 UNNA ➤ Streetlife Day, Lindenbrauerei WITTEN ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Roxi, 20.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ WAT600 – The Chap, Soul zum Stadtfest, Alter Markt Wattenscheid, 16.00 BONN ➤ Klassik!Picknick, mit dem Beethoven-Orchester Bonn, KunstRasen, 17.00 DORTMUND ➤ Lucky Chops, Brass-Band (USA), domicil, 20.00 ➤ Musiksommer | Transorient Ensemble, Musik aus Orient & Okzident, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Sommer am U | Edy Edwards, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Parkkonzerte | Alt und Jung – gemeinsam unterwegs, Jubiläumshain, 11.00 ➤ Sonntagskonzert: 1. Akkordeon-Orchester Rheinhausen, Volkspark Rheinhausen, 15.00

Foto: Johannes Kassenberg Tagder Bewegung Ein Teil des Innenstadtrings wird auf 5,4 kmgesperrt und macht somit alle Themen von „Essen 2017 –Grüne Hauptstadt Europas“ erlebbar: „Mein Grün“, „Meine Wege“, „Meine Flüsse“, „Mein Einkauf“ und „Meine Zukunft“ stehen für nachhaltiges und bewusstes Leben. 2.7. Zwischen Hindenburgstraße und Viehofer Platz, Essen ESSEN ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant Die Kokerei, 12.00 EVERSWINKEL ➤ Trompetenbaum &Geigenfeige |UniJAZZity, Herrenhaus Brückhausen, 16.00 HAMM ➤ Sinfonisches Blasorchester, Melodien aus Film,Musical u. a., Kurpark, 15.00 HATTINGEN ➤ JeKi-Ensemble und..., Coversongs mit demMusikschulensemble, SchulzentrumHolthausen, 16.00 HERDECKE ➤ Canto Puro, acappella, Ev. Stiftskirche St.Marien, 17.00 KÖLN ➤ Jimmy Eat World, Support: Razz, E-Werk,20.00 ➤ Kölner Chortreffen, mitMusaik, Art &Weise,D’achord, Stadtgarten, 18.00 ➤ The Delta Saints, Yard Club, Kantine,20.00 TAG DER BEWEGUNG Auf Rädern, Rollen oder zu Fuß ab in die City, Hauptsache beweglich – auch im Kopf SONNTAG, 2. Juli, 11 bis 17 Uhr www.deingrüneswunder.de LÜDINGHAUSEN ➤ Jazztival Burg, mitEchoes Of Swing feat.Shaunette Hildabrand, FrankRoberscheuten, Rolf Marx, Henning Gailing, Burg Lüdinghausen, 11.00 NORDKIRCHEN ➤ MGV Cäcilia Capelle, Johann-Conrad-Schlaun-Gesamtschule,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Joy´n´Sounds, mitdem Jugendsinfonieorchester Recklinghausen,HalleKönigLudwig 1/2, 17.50 SCHWERTE ➤ Kim Kaléko, Indie-Folk, Pop, WerkstattGalerie Javana, 18.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 KREFELD ➤ Summer Beats for Africa, Benefiz dieStiftung ‚Menschen fürMenschen‘,Kulturfabrik,16.00 OBERHAUSEN ➤ Stadtkinder Sommerfestival, auf 6Indoor-und 2Outdoorfloors, Druckluft, 23.00–12.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend Open Air, Bestof „Planet Pott“ und Klassiker,Tante Amanda, 18.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast:Martin Zingsheim, Kino im U, 12.00 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Schlachtplatte extra scharf, mitLioba Albus, Fatih Cevikkollu, Robert Griess, Ape &Feuerstein, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt,komm ich mit, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Double Trouble, Katakomben- Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Henning Venske &Kai Magnus Sting:Tod unter Gurken, Krimi-Comedy-Lesung, Gast:Jochen Malmsheimer,Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Flic Flac: Best, Circus Flic Flac, 15.00+19.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Spätschicht –Spamalot All Stars inConcert II, mit den Darsteller_innen von „Monty Python’sSpamalot“&Dregs of Camelot /Theater Unten, Schauspielhaus,21.00 BOTTROP ➤ Buddy –The Buddy Holly Story, Musical vonAlan Janes, Bergarena HaldeHaniel, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy,Jonglage, Partnerakrobatik u. a.,GOP Varieté, 14.00+17.00 ISERLOHN ➤ Kwela, Kwela!, von Tomoko Yano-Ebmeyer,Gemeindehaus Hennen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Fräulein Julie, von August Strindberg, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stückvon Arthur Miller,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Angst essen Seele auf, Stücknach Rainer Werner Fassbinder,mit englischenund arabischen Übertiteln,PrinzRegent Theater,19.30 ➤ Hagar, Mischung aus szenischem Konzert, begehbarer Installation, Opern-Performancevon Kainkollektiv /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Das Dschungelbuch, nachRudyardKipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Faust II –Erlösung!, Ballett von XinPeng Wang, Opernhaus, 15.00 ➤ Knockin´ On Heaven´s Door, Stückdes Seniorentanztheaters, BallettzentrumWestfalen, 18.00 ➤ Nach Manila, Stücknach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a.,Megastore, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoallnach WolfgangHerrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Matinee zur Jubiläumsspielzeit, Vorstellung des neuen Spielplans,mit Ausschnitten /CaféCentral, Schauspiel, 11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Farcevon George Tabori /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast,20.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,19.30 RHEINBERG ➤ Martin und die Lutherin, Kulturbühne,15.00 SOEST ➤ Don’t worry,behappy, Alter Schlachthof,17.00 WERNE ➤ 7Zwerge –Männer allein im Wald, Komödie,Freilichtbühne,16.00–18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Mozart: Zauberflöte, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DUISBURG ➤ Piano Extra, Werkevon Schubert, Schumann u. a.,mit Boris Bloch, Eduard Kiprsky,Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ Mircea Gogoncea, Werkevon Bach, Britten,Granados,Paganini,u.a., Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Titus, Opervon Mozart, Aalto- Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Orgelfestival.Ruhr |Mona Rozdestvenskyte, Werkevon Bach, Vierne u. a.,Evangelische Altstadtkirche,18.00 HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner,Theater,18.00 HERTEN ➤ Schlosskonzerte |Minguet Quartett, Streichquartett +After ConcertTalk mit Ulrike Froleyks,Schloss,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Komponisten imPorträt, mit dem KammerchorRecklinghausen,St. Elisabeth, 18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ f² –Fotofestival |Vorträge von Fotografen, mitUwe H. Martin &FraukeHuber (11 Uhr), BarbaraDombrowski (13 Uhr), TomNagy (14.30 Uhr), Mattia Zoppellaro (auf Englisch, 16 Uhr),Depot DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, mitAdriana Kocijan und Rupert J. Seidl, Lokal Harmonie, 18.00 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Thema JudithButlers „Hass spricht“, Altes Rathaus,11.15 SCHWERTE ➤ Geteilte Einheit, Vortrag von Heribert Prause über seine Skulptur zum Reformationsjubiläum, Ev.KircheErgste, ca. 11 Uhr Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba –König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 15.00 BOCHUM ➤ Bo-Ton–BoSy Familie 5– Fisch und Vogel, musikalische Geschichtemit Erzählung, Gesang&Orchester,mit Wolfram Boelzle (Erzähler), BochumerKinderchor,BoSy u. a.,Anneliese BrostMusikforum Ruhr, 11.00+13.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4J., Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ JeKits-Tag, Musik&Tanz mit Ensembles von JeKits-Grundschulen,AnnelieseBrost MusikforumRuhr,ab14.00 ➤ Prinzessin Kröte, Figurentheatervon/mit DaisyBlau,ab4J., Theater der Gezeiten, 15.00 DORSTEN ➤ Kinder- und Spielzeugmarkt, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 11.00–18.00 ➤ Wasser &Weltmeere, Märchenlesung, mondo mio!, 15.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück vonMariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ➤ klasse.klassik.junior: Ansatz bis Zug, mitdem Blechbläser- Quintett derDuisburger Philharmoniker und Puppenspieler Mario Klimek,Theater,11.00+15.00 ESSEN ➤ KinoEulen –Sommer,Wind &Wasser, internationaleKurzfilme,ab4J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Halleluja, Martin Luther, Musical mitChildren of Peace, Schloss Horst, 15.00 HAGEN ➤ Mit allen Sinnen, Theaterstück fürKinder, Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 VELBERT ➤ Musikalische Reise durch Europa, mitder Max-Bruch Musikschule BergischGladbach und Musikschule Velbert,Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WITTEN ➤ Hexenkuss und Zaubermus, Theaterstück, ab 4J., Roxi, 11.00 Märkte &Messen DINSLAKEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Zeche Lohberg, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Internationale Tattoo- & Piercing-Convention, Westfalenhallen,11.00–21.00 ➤ StreetstyleCon, Westfalenhallen,11.00–21.00 HEMER ➤ Bauernmarkt, Sauerlandpark, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Mutter-Kind-Trödel, Kulttempel, 10.00–15.00 RHEINBERG ➤ Mädchenklamotte, Messe Niederrhein, 11.00–17.00 WESEL ➤ Frauenkram, Second-Hand Modemarkt,Niederrheinhalle, 11.00–15.00 WITTEN ➤ Kunst &Handwerk, Markt, Ausstellungen, Lagerfeuer,Live- Musik u. v. m.,Haus Herbede, 15.11–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mini Meets NRW, Autofahrer- Treffen/Nordwiese,Jahrhunderthalle,10.00 ➤ Pulse ofEurope, Platzdes europäischenVersprechens, 14.00–15.00 ➤ Rosinenblues II, Lese- und Musikperformancemit Rolf Dennemann, Thomas Erkelenz, GregorHengesbach, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Sommerfest, offenes Atelier mit Kinderaktionen u. a.,Quo Vadis,ab14.00 ➤ Tag der Wirtschaft, Gewerbetreibende präsentieren Unternehmen und Visionen,Wattenscheid-Zentrum ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 BOTTROP ➤ Oldtimer Meeting, Brauhaus am Ring, 10.00 DORTMUND ➤ Afro-Ruhr-Festival, mitLive- Musik,Afrikanischem Markt, Tanz, Workshops,Lesungen, Film, Bastel-und Kreativ-Aktionen für Kinder, Info-Stände,Podiumsdiskussionen, Dietrich-Keuning- Haus ➤ Feedback, Medienfestival für Kinder und Jugendliche,Dortmunder U ➤ PSD Bank Kino |The Beatles: Eight Days aWeek –The Touring Years, Dokumentarfilm von Ron Howard,Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Transurban |StreetArt Spaziergang Union Viertel, 44309streetartgallery, 14.00 ➤ Unter freiem Himmel | Schnitzeljagd, mitdem Fahrradallein,zuzweit oder in der Gruppe, KokereiHansa, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Beecker Kirmes, ZentrumBeeck ➤ Duisburger Segeltage, u. a. mit Schnuppersegelnund Infoständen, Innenhafen, ab 10 Uhr ➤ Smart-Beach-Cup, Beach-Volleyball-Event, König-Heinrich- Platz BÜHNE MO 17.07 | LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS DI 25.07 | WE ARE SCIENTISTS MI 06.09 | AZAD FR 08.09 | STEFAN ÜBLACKER DO 21.09 | ROSEMIE DO 21.09 | KAY RAY SA 23.09 | KUULT SA 23.09 | 11 FREUNDE SO 24.09 | MIRJA BOES & DIE HONKEY DONKEYS MO 25.09 | TIMM BECKMANNS DI 26.09 | LIGA DER AUSSER- GEWÖHNLICHEN MUSIKER DO 28.09 | TIMO WOPP DO 28.09 | CHRISTIAN STEIFFEN FR 29.09 | MARKUS MARIA PROFITLICH SA 30.09 | GENERATION AZZLACK PARTYS FR 07.07 | 04.08 | 02.09 80er/90er PARTY SA 01.07 | 05.08 | 01.09 NACHTTANZ VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 11.06.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 16.08.2017 THE KYLE GASS BAND ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 07/07 CALYPSONIC STEEL ORCHESTRA 14/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL 29/07 LIVEUROPE BÜHNE @JUICY BEATS: FABER, PINS, JOY WELLBOY,... 15/08 TRIVIUM 16/08 KYLE GASS BAND 21/08 CAR SEAT HEADREST 22/08 WATSKY 24/08 FZW INDIE NIGHT: ALASKA GOLD RUSH,COALS,U.V.A. 25/08 ROGERS 08/09 MUK.E 17: ATARI TEENAGE RIOT,... 12/09 MORITZ GARTH 13/09 JONAH 17/09 JUICE=JUICE 18/09 ALAZKA 22/09 DAS HÖCHSTE DER GEFÜHLE FESTIVAL: TORA, THE FRANK LIN ELECTRIC, PHIA, DINO JAUBERT, U.A. 24/09 THE SISTERS OF MERCY 29- WAY BACK WHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL &BAND 05/10 RIN 06/10 BRKN 07/10 KEIMZEIT 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN SOLD OUT! 10/10 IRIE RÉVOLTÉS SOLD OUT! 11/10 GUANO APES 12/10 ALI AS 13/10 BAMBULE 2017: TORCH, TONI L, U.V.A. 16/10 KASALLA 18/10 VON WEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI 26/10 MONTREAL 27/10 DIE APOKALYPTISCHEN REITER 29/10 BAUSA 30/10 KUULT 03/11 INTERGALACTIC LOVERS 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/07 CHARTS PARTY 07/07 SOCA & DANCEHALL PARTY 08/07 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 15/07 FIRESTARTER 22/07 90´S - 2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02