Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

70 Foto: Zeche Carl

70 Foto: Zeche Carl ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Jorge Caballero + Lukasz Kuropaczewski, Schauburg, 19.30 KÖLN ➤ Residente, Pop, Rap, Latin, Live Music Hall, 20.00 MÜNSTER ➤ Bobbo Byrnes, Americana, Folkrock, Singer/Songwriter (USA), Hot Jazz Club, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 Oper & Klassik ASCHEBERG ➤ Podiumskonzert mit Klavier, Querflöte, Oboe & Trompete, Werke von Scarlatti, Haydn, Chopin, Einaudi, Rathaus, 11.00 BOCHUM ➤ Die Meistersinger von Nürnberg, Live Übertragung der Oper von Wagner, zur Eröffnung der Bayreuther Festspiele, Metropolis Kino, 18.00 ➤ Die Meistersinger von Nürnberg, Live-Übertragung von Wagners Oper aus Bayreuth, UCI, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Vier gegen die Bank, Spielfilm von Wolfgang Petersen, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) VELBERT ➤ FilmSchauPlätze NRW | Goethe!, Spielfilm von Philipp Stölzl, Schloss Hardenberg, ca. 19.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Kumbia Queers, Cumbia, Rock & Worldbeat, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Volkspark, 19.30 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Amadeus Guitar Duo + Simone Iannarelli, Schauburg, 19.30 KÖLN ➤ Extreme, Funk Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 SOEST ➤ Pete Alderton, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Lisa Fitz: Weltmeisterinnen – gewonnen wird im Kopf, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Ferne Welten – fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ Zirkus Cypher, Dietrich-Keuning-Haus ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 UNNA ➤ Edgar – ein Schildkrötenmusical, Feuerwehrgerätehaus, 15.00 coolibri präsentiert We are scientists Die Indie-Rock-Band aus New-York lebt die Spontanität: Die ursprüngliche Besetzung kannte sich bereits aus Schulzeiten und beschloss an einem feuchtfröhlichen Kneipenabend die Gründung der Band. Nun kommen Weare Scientists für einen Gig indie Halle des Ex-Steinkohle-Bergwerks. 25.7. Zeche Carl, Essen Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Klimabewegung im deutschsprachigen Raum, Vortrag, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wurde die Mondlandung in geheimen Filmstudios gefälscht?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es fremdes Leben im All?, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Girl on the Train, Spielfilm von Tate Taylor, ab 16 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Filme im Quadrat | Der unsichtbare Dritte, Spielfilm von Alfred Hitchcock, ab 12 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Plötzlich Papa, Spielfilm von Hugo Gélin, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Lion – Der lange Weg nach Hause, Spielfilm von Garth Davis, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) HATTINGEN ➤ Ganz oder Gar Nicht, Spielfilm von Peter Cattaneo, ab 12 J., Henrichshütte, 19.00 KAMP-LINTFORT ➤ FilmSchauPlätze NRW | Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winkelmann, Panoramabad Pappelsee, ca. 19.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.27. Konzerte DORTMUND ➤ Matt Schofield, Blues (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Prinz Grizzley & His Beargaroos, Songwriter-Folk, Alternative Country, Blues , subrosa, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Zirkonium, Akustik-Session mit Marius Tilly, Nepomuk, Dietrich- Keuning-Haus DUISBURG ➤ Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cabruêra, Rock (BR), KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 HAGEN ➤ Velo De Oza, Rock, KuZ Pelmke, 20.00 HEMER ➤ Societybe, Sauerlandpark, 19.30 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Krzysztof Pelech + Duo Tamayo & Montesinos, Schauburg, 19.30 KÖLN ➤ Face To Face, Support: Spoilers, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dûrga, Post-Rock, Metal, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Stadtgarten am Festspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Simon Hudson, Singer/Songwriter, Weltmusik, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Summer Semester Closing, 2st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics mit Chris Ellis / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, Riff, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance, 2000- er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Sommer am U | Guy Dermosessian, World, Dortmunder U, 18.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ESSEN ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Foto: Veranstalter Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Extrablech, Alte und Neue Musik für Blechbläserquintett, Blue Square, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 GLADBECK ➤ Reformation im Ruhrgebiet, Vortrag von Michael Basse & Marcel Nieden, Martin-Luther-Forum, 19.30 HAGEN ➤ Informationsveranstaltung: Ärzte ohne Grenzen, mit Vorträgen von Mitarbeitern, Ev. Krankenhaus Hagen-Haspe, 19.00 HATTINGEN ➤ Wie schreibt man blind ein Buch?, Gespräch mit dem Autor Dieter Kleffner, Modela Bekleidung, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 11.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Live-Musik und kulinarischem Angebot, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Big Films with Smart Phones, experimentelle Videoinstallation, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ➤ Das andere Bochum, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Fiege Kino Lounge | The Rocky Horror Picture Show, Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) BOTTROP ➤ Kunstgemeinschaft Bottrop e. V. 1969, Vernissage u. a. mit Lennart Allkemper (sax), RWW GmbH, 19.00 DINSLAKEN ➤ FilmSchauPlätze NRW | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm von Simon Verhoeven, Burgtheater, ca. 19.00 DORTMUND ➤ Sommer am U | Wall Writers – Graffiti in its Innocence, Dokumentarfilm von Roger Gastman, Kino im U, 20.00 DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Grease – Sing Along, Spielfilm von Randal Kleiser, mit Untertiteln zum Mitsingen, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ Open Air Kino, am Werksschwimmbad, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 20.30 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Jaya The Cat, Reggae, Punk, Ska + Support / Rockpalast, Matrix, 20.00 coolibri präsentiert Schlager lügen nicht Familie Sprengler lebt, liebt und streitet zwischen 70er-Jahre-Prilblumen und Flokatiteppichen. Während man sich über das diesjährige Urlaubsziel noch uneinig ist, bleibt der Musikgeschmack die Gemeinsamkeit der Sprenglers, denn Schlager lügen nicht. 28.7. Dubois Arena, Essen DORTMUND ➤ Juicy Beats, Open Air, mit Cro, SSIO, Megaloh, Dat Adam, Drunken Masters, OK Kid, Goldroger, Fünf Sterne Deluxe u. a. / auf 3 Bühnen, 2 Floors + Aftershow- Partys, Westfalenpark, 13.00–22.30 DUISBURG ➤ Frère, Singer/Songwriter / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Wegbier + Kings Tonic, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Nord Open Air, mit Skindred, Motorjesus, Evergreen Terrace, Deez Nuts, Tim Vantol, Nitrogods, Death by Stereo, Contra, Café Nord, 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kulturkanal | Beat auf’m Boot, Rock-Klassiker, Piano-Rock der 60s/70s mit The Servants, Bastian Korn & His Heartbeats, Fahrgastschiff, 19.30 HERNE ➤ Kirmes Warm-up, mit Mell Ann, Graf Hotte + Aftershow mit King Bon, Hülsmann Kulturkneipe, ab 17.00 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Trio Concertante + Alvaro Pierri, Schauburg, 19.30 LÜNEN ➤ Strings & Stories, offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 18.30 MOERS ➤ Terrassenkonzert, Bollwerk 107, 20.30 MÜLHEIM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Ringlokschuppen, 01.00 OBERHAUSEN ➤ Egotronic, Elektropunk, Druckluft, 21.00 ➤ Kiwi Elektro Quartett, Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tyler Leads, Heavy Rock, Hardrock, Stoner, Support: The Wellbred Bastards, Mowha, Räuber & Rebellen, 20.00 SOEST ➤ Blues Unlimited, Alter Schlachthof, 20.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck Festival, mit Turbostaat, Hardcore Superstar, Die Boys, Agent Fresco, The Movement, The Tips, Flash Forward, Slik Tiger, Festivalgelände, 14.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & Sir Poisen, DO-BO Villa, 23.00 ➤ My Generation – Ü30 Party, 1st: 70s, 80s, Classics mit Der Don / 2nd: 90s, 2000er, Classics mit DeeJay, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Balou / 2nd: Dancehall, R&B, Trap mit Greekster, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Graey’s Fucking Friday, Charts, House, R&B, Graey ➤ Latina Style, Latin Pop, Salsa, Reggaeton mit DJs Gloria & Bendito, Temple Bar, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Endless Summer Beach Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Cloozy Haber: Lieber nackt als gar keine Tatsachen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Fred Ape & Freunde: Musik-Comedy vom Feinsten, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Floating Universe – Schiller, Musik-Show, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 ➤ popSPACE – Queen, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Schlager lügen nicht, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Summerstage – Ferien im Rampenlicht, Weststadthalle ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Ben-David Ungermann, Werke von Bruhns, Bach, Mozart, Karg-Elert, St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ Sommerliches Orgelkonzert, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00

Foto: Elizaveta Porodina Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive | Türkische Arbeitsmigranten im Ruhrbergbau in den 1960er- und 1980er-Jahren, Vortrag von Hans-Christoph Seidel, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Bisley spricht zu Gott, musikalische Lesung mit Sascha Bisley & Boris Gott, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Open Wort-Café, Bühne für Ruhrgebietsautoren, Moderation: Heike Wulf, Mayersche Buchhandlung, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Sommers, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Gothik Flohmarkt, Kultkeller, 19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Big Films with Smart Phones, experimentelle Videoinstallation, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Die Mumie, Spielfilm von Alex Kurtzman, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Rogue One: A Star Wars Story, Spielfilm von Gareth Edwards, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) HAGEN ➤ Frühstück bei Monsieur Henri, Komödie von Ivan Calbérac / Open Air, KuZ Pelmke, ca. 21.55 Uhr RECKLINGHAUSEN ➤ Vestiwall, Stadtviertel-Festival mit Live-Musik, Theateraufführungen, Lesungen, Ausstellungen, Partys, Krim-Viertel Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Odyssee – Musik der Metropolen | Banda Senderos feat. Boogát, Reggae, Global Pop, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Gospel Lounge, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Juicy Beats, mit Trailerpark, SDP, Bilderbuch, Bonez MC & RAF Camora, Alle Farben, Mighty Oaks, Frittenbude, OK Kid u. a. / auf 6 Stages & 15 Floors, Westfalenpark, 12.00–04.00 ➤ Sommer am U | Mikal Amin + Schlakks, Hip-Hop, Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Jaana Redflower, Blues, Pop- Rock, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Nord Open Air, mit Annihilator, Hardcore Superstar, Entombed a. D., Prong, Cut Up, Drone, Dead Lord, Kryptos, Teutonic Slaughter, Café Nord, 12.00 HERNE ➤ Kirmes Warm-up, mit Lotta Fokken & Patrick Padberg, Bender, Cool Runnings + Aftershow mit Exit, Hülsmann Kulturkneipe, ab 16.00 ISERLOHN ➤ 26. Internationales Gitarren-Festival Iserlohn | Abschlusskonzert der Seminaristen, Erlöserkirche, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Philipp Poisel, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ Tropicando & Marthina, kunbanische Musik mit Tanz / Biergarten, Sierra Nevada, 18.00–22.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck Festival, mit The Baseballs, Devin Townsend Project, Terrorgruppe, Alice Merton, Elfmorgen, MC Rene, Montreal, Smash Hit Combo, James Kakande, Festivalgelände, 12.00 (Einlass) WITTEN ➤ Jorge & The Rock It’s, Rock’n’Roll / Innenhof, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 22.00 (Ferienspezial Ü16) DORTMUND ➤ Cosmotopias Finest, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, Soul Classics mit Blockbuster Soundsystem & Razzmatazz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Pink´d, mit Hup / 2nd: R&B, Twerk mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ 80er- & 90er-Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ➤ Till da‘ morning comes, mit DJ Till, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos – 11 Birthday Bash, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs,1st: Pop, Charts mit DJ Kris, zu Gast: DJane Miss Mo / 2nd: Techno- und Tech House mit DJs Addicted und Felix Jackson, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Rock-O-La-Night, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unite – The Mirror of Tomorrowland, mit KSHMR, Alesso, Timmy Trumpet, Nicky Romero, Veltins-Arena, 12.00–23.59 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Farbgefühle, Elektro, Mainstream / Open Air, Rennbahn, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Druckluft, 23.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Tim Becker: Tanz der Puppen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Gernot Hassknecht: Hassknecht live – Jetzt wird´s persönlich, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Schlager lügen nicht, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 19.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket coolibri präsentiert Juicy Beats Auch dieses Jahr weisen die Früchte des Juicy- Beats-Festivals anzwei Tagen den Besuchern den Weg: Während Freitag auf 3Stages und 3Floors Acts wie Cro, Moonbootica und Megaloh anrücken, bietet der Samstag 7Stages und 20 Floors unter anderem mit SDP, OK Kid und Trailerpark. 29.7. Westfalenpark, Dortmund Theater & Tanz BOCHUM ➤ Werkschau Tanz, mit Ergebnissen von Sportstudent_innen des Fachs Tanz, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Ensemble Vollklang, A-cappella-Musik aus fünf Jahrhunderten, St. Annen, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unter freiem Himmel | PicknickSlam, Poetry Slam, Westpark, 19.00 DORTMUND ➤ Zollern literarisch, Lesung von Zeitzeugenberichten, Gedichten & Betriebsverordnungen, Zeche Zollern, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fiege Kino Lounge | Moonlight, Spielfilm von Barry Jenkins, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Steamtropolis, Steampunk- Festival mit Musik, Ausstellung, Händlern, DJs u. a., Rotunde, 16.00–05.00 ➤ endstation. open air | 8½, Spielfilm von Federico Fellini, ab 12 J., Endstation Kino, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Fiestas Patrias, Dietrich-Keuning-Haus DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ghost in the Shell, Spielfilm von Rupert Sanders, ab 16 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Mädelstrip, Spielfilm von Jonathan Levine, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) HATTINGEN ➤ Schöne Sterne, Mercedes-Treffen, Henrichshütte, 10.00–18.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, Gesellschafts-, Groß- & Gruppenspiele, ab 5 J., In- und Outdoor, Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vestiwall, Stadtviertel-Festival mit Live-Musik, Theateraufführungen, Lesungen, Ausstellungen, Partys, Krim-Viertel So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, Folk, Rock‘n’Roll, Jazz, Swing mit Rawsome Delights, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Lauras Alibi, Rock, Funk, Jazz, Pop, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 Foto: Ashley Maile ➤ Sommer am U | Das Hampelstern Terzett + Duo Heuser/Vetter, Jazz, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤ Sonntagskonzert: Chorgemeinschaft Hohenbudberg + BSW Musikcorps, Volkspark Rheinhausen, 15.00 ESSEN ➤ Nord Open Air, mit Death Angel, Deserted Fear, Suidakra, Toxik, Darkness, Resurected, D-Filter, Café Nord, 13.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Shanty Chor Bochum + Cynthia Nickschas & Friends, Shanties, Folk, Blues, Stadtgarten, 19.00 HAVIXBECK ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | Nice2Hear, Burg Hülshoff, 11.00 ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | Walking Blues Prophets & Ulla Homfeld, Burg Hülshoff, 13.00 HERNE ➤ Kirmes Warm-up, Schlager mit Kerstin Colien, Chris Alexandros, Frank Lindner, Michael Kern, Thorsten Sander, Hülsmann Kulturkneipe, ab 13.00 ➤ Lieder, Arien, Gospel, Pop, mit der Gesangsklasse von Dora Pavlikova, Christuskirche Wiescherstr., 17.00 SCHWERTE ➤ 2. Sommerkonzert, Jazz, Folk, Pop mit Chamberjazz, Katholische Akademie, 17.00 VIERSEN ➤ Eier mit Speck Festival, mit Die Orsons, Russkaja, CryssisSwiss & Die Andern, Illbilly Hitec, Smile And Burn, Festivalgelände, 11.30 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ESSEN ➤ Schlager lügen nicht, mit dem Theater an der Niebuhrg, Dubois Arena, 16.00 ➤ Simply the Best – Der Lieblinge-Sommer, wechselndes Programm aus Comedy + Akrobatik, GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Heinz Erhardt – Von der Pampelmuse geküsst, Hommage an Heinz Ehrhardt, Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von W. Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgelfestival.Ruhr | Klaus Eldert Müller, Werke von Bach, Walcha u. a., St. Marienkirche, 18.00 coolibri präsentiert Nord Open Air Das Nord Open Air geht in die 8.Runde: drei Tage lang, vom 28. bis 30. Juli, wird auf dem Viehofer Platz vor dem Café Nord gerockt, was das Zeug hält. Bands wie Skindred, Drone, Kryptos, Death Angel, Deserted Fear und viele weitere liefern die passenden Riffs. 31.7. Viehofer Platz, Essen ESSEN ➤ Fortuna Canta, Werke von Luther, Renaissancemusik, Kreuzeskirche, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Schatzinsel, Tom Raczko liest Robert Louis Stevenson, mit Musikperformance & Sounddesign von Jakob Jentgens, JB im Ratskeller, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 Märkte & Messen NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 11.00–18.00 RHEINBERG ➤ Antik- & Trödelmarkt, Messe Niederrhein, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Wonder Woman, Spielfilm von Patty Jenkins, ab 12 J. + Warm-up, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) ➤ Steamtropolis, Steampunk- Festival mit Musik, Ausstellung, Händlern, DJs u. a., Rotunde, 12.00–20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Florence Foster Jenkins, Spielfilm von Stephen Frears, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | La La Land, Spielfilm von Damien Chazelle, o. A. / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 HATTINGEN ➤ Schöne Sterne, Mercedes-Treffen, Henrichshütte, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kaffeeklatsch auf See, Schiffsfahrt mit Kaffeehausmusik von Zsuzsa Debre (v) und András Rákosi (p)., Stadtsteiger Ruhrpromenade, 15.00 MÜNSTER ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | Lauschsalon, Kammerhörstück mit Anja Bilabel (Stimme, Arrangement) & Christina Schubach (vc), Haus Rüschhaus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Vestiwall, Stadtviertel-Festival mit Live-Musik, Theateraufführungen, Lesungen, Ausstellungen, Partys, Krim-Viertel Juli 2017 auch als ePaper Mit Sicherheit Mit Gas und Glut Mit großen Augen Neue Konzepte Gri l-Special Freiluftkinos haben Saison für Festivals Mo.31. Konzerte ESSEN ➤ Migenda, Country, Oldies, Meat, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Gunzi Heil („Kapital und Kabarett“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 Und sonst Veranstaltungstermine in der August-Ausgabe 2017 bis zum 17.07. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 STADTMAGAZIN für Bochum BOCHUM ➤ Fiege Kino Lounge | Die Mitte der Welt, Spielfilm von Jakob M. Erwa, ab 12 J. + Warmup, Privatbrauerei Moritz Fiege, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Born to be Blue, Spielfilm von Robert Budreau, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Die Mumie, Spielfilm von Alex Kurtzmann, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) der nächste erscheint am 26. Juli 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02