Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Juli 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

Foto: Stefan Arend Queen

Foto: Stefan Arend Queen Edward II. /Die Angekommenen Ein König und sein Liebhaber auf einem Thron - das gefällt dem englischen, homophoben Umfeld der Renaissance-Zeit überhaupt nicht und die Liebschaften der beiden nehmen ein grausames Ende. Ist Homosexualität heute wirklich in der Gesellschaft angekommen? 13.7. Grillo-Theater, Essen Foto: Veranstalter The Cavemen Die Musik der vier Punkheads lebt von Frustration, Zorn und wütender Energie. Mit dem gleichnamigen Debütalbum fliegen The Cavemen direkt aus Neuseeland ein und füttern das Live-Erlebnis mit echtem Rock’n’Roll. 14.7. Freak Show, Essen 66 HATTINGEN ➤ Filmabend „Utopias“, Henrichshütte, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Rudelsingen mit Knutskehlchen, Roxi, 19.30 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ jazzSPACE – Joey Alexander, Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ➤ Zucchero,, KunstRasen, 18.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Hits der letzten Jahrzehnte, Acoustic / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Duo Sunrice, Eigenes, Cover von Hannes Wader, Stefan Stoppok, Udo Lindenberg u. a., Unperfekthaus, 17.00 ➤ Jan Bierther Trio & Gäste, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Joe-Jazz-Session, wechselnde Künstler, Lichtburg, 21.00 ➤ Koffin Kats, Punk, Rock, Psychobilly, Freak Show, 20.00 GLADBECK ➤ Sommerkonzert, des Kammerchor Gladbeck e.V., Martin-Luther-Forum, 20.00 HAGEN ➤ WDR 5 Liederlounge, mit Murat Kayi, Tommy Finke + Peter Freiberg , KuZ Pelmke, 20.00 HEMER ➤ Kleinstadtartisten, Sauerlandpark, 19.30 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Gaelle Buswel, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ House Of Pain, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Los Wembler’s, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) UNNA ➤ Kaurna Cronin, Folkrock, Indie (AUS), Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ School’s Out, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito u. a., bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 ➤ Extra Dry, Urban Dance, 2000- er, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 ESSEN ➤ Eröffnungsparty, mit Live-Musik + Lichtshow, Vapiano GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt! – Pre-Party, mit Fatboy Slim, B.Traits, Ed Ed, Jonas Rathsman, Ferropolis, ab 18.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Die Becker & Frau Sierp, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ESSEN ➤ Queen Edward II. – Die Angekommenen, Stück von Sascha Krohn / Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Orgeltage | Björn Steinar Sólbergsson, Werke von Bach, Zachow, Pachelbel u. a., Christuskirche, 19.00 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Haydn, Beethoven, mit den Essener Philharmonikern / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Junge Meister, Werke von Schumann, Debussy, Poulenc u. a., Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klasse musiziert!, Wettbewerb für Bläser- und Streicherklassen der Sek. I, Annette-von- Droste-Hülshoff-Gymnasium HAGEN ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Michael Korstick, Werke von Ruzicka ue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Sommer am U | Poetry in the Box, mit Florian Wintels, Sandra Da Vina, Sim Panse, Dortmunder U, 19.30 ESSEN ➤ Studientag Gestalterische und künstlerische Forschung, öffentliches Kolloquium mit Studierenden der Folkwang Universität, Zeche Zollverein, SA- NAA-Gebäude, 09.00–16.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 09.30 BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Spätschicht, Abendmarkt mit Live-Musik und kulinarischem Angebot, Innenstadt, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter, Comedians u. a., JB im Ratskeller, 20.00 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Fast & Furious 8, Spielfilm von Gary Gray, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Sprich mit mir, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Happy Burnout, Spielfilm von André Erkau, ab 6 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | 90 Jahre DUS, historische Filme vom Airport / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ESSEN ➤ Dokumentarfilme, „Grüne Hauptstadt Europas – Essen 2017. Der Film“ & WDR-Dokumentation „Das Wunder von Essen – Grüne Hauptstadt Europas“, anschließend: Gespräch, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Chill-out in der Hafenoase, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 17.00–19.30 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Kopfball!, Fußballquiz, Maschinchen Buntes, 20.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Dead Memory, Rock, KulturCafé ➤ Michael Mikolaschek, Swing (org), Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Stoppok Trio, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ B-Klassik, mit der Claudia Rudek Acoustic Band (Folk, Blues, 19 Uhr), iRohm (Rock, Jazz, 20 Uhr), balou ➤ Youth Brigade Festival, mit Liedfett, Love A, Waving The Guns, Clowns, The Murderburgers, Wonk Unit u. a. / auf 3 Bühnen, FZW, 17.30 DUISBURG ➤ Indie Rock Summer, mit The Atrium, Paperstreet Empire und The Boy Who Cried Wolf, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Kaurna Cronin, Folkrock, Indie (AUS) / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ The Myers, Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ The Cavemen, Rock’n’Roll, Freak Show, 20.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HERNE ➤ João Alves, Cover, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: Red House, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ➤ CJ Ramone + Sewer Rats + Zipheads, Rock, Underground, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Electrozombies + Wilt + Vastation , Crust, AZ, 19.00 (Einlass) OLFEN ➤ HorseShoe-Festival, mit Tyler Leads, The Acoustic Outlaws, Motorjesus, Karaoke Till Death, Disposable Heroes, Crossplane, Festivalgelände Lehmhegge RECKLINGHAUSEN ➤ Of Cabbages And Kings, a cappella, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Sommer im Park | Old Boys Band, Rhythm´n´Blues, Skiffle, Willy-Brandt-Park, 19.30 VELBERT ➤ Dead Presidents, Blues, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Soulshine, Soul, Rock, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Raphael Nuevo / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ B-Party, Ü30-Party mit DJane Vibrella, balou, 22.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & Sir Poisen, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son & Fyah Tim, Herr Walter, 23.00 ➤ King Kong Kicks, Indie, Dance, Pop, Elektro mit Christian Vorbau, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Tremonia, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf,23.00 ➤ FunkSensation, Funk, Soul, Acid Jazz mit DJ Senor Stardust, u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Graey’s Fucking Friday, Charts, House, R&B, Graey KREFELD ➤ School’s out Party, Kulturfabrik, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte | Ü30-Party, aktuelle Chart-Hits mit DJ Marcel, Stadtsteiger Ruhrpromenade, 18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Endless Summer Beach Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Sundown Party, Black, R&B, Soul, Hip-Hop, Centro Beach, 21.00 WITTEN ➤ Mind, Hip-Hop, House, Techno, WerkStadt, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Zauberkasten, 20.00 BRECKERFELD ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Martin-Luther-Haus DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kohlhiesels Töchter, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Pornography, Stück von Simon Stephens, in englischer Sprache / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.30 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ !Stage, Abschlusspräsentation des 15. Jahrgangs der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ 6. Mülheimer Fatzer-Tage | How to be, Stück nach Brecht von Tobias Bergmann & Jan Gilles, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Menahem Pressler, Werke von Mozart, Beethoven, Kurtág u. a., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Michael Mikolaschek, St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Trio Romancero, Balladen, Lieder, Dichtungen aus dem Mittelalter bis zur Frühromantik, St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ 12. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Haydn, Beethoven, mit den Essener Philharmonikern / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive | Von der Migration zur Integration, Vortrag von Manuel Borutta zum Thema „Vertriebene und Pieds-Noirs im Vergleich“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ f² – Fotofestival | Alexandra Breitenstein, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ➤ Lehrerkonferenz – eine kathartische Lesebühne, Poetry Slam mit Frau Lore, Christofer mit F, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ➤ Reise ins 11. Reich, Dean Luthmann liest Anna Seghers, Restaurant Lezginka, 20.00 HERNE ➤ Kulturkanal | 111 Gründe, den Ruhrpott zu lieben, Lesung mit Kai Twilfer, Anleger Unser Fritz, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab GRUGAHALLE 46 SOMMERFEST 14 23 07 2017 Mit größtemFlohmarkt in der Region! Kinderflohmarkt an allen Tagen! Flohmarkt Infoline: (02064) 47 350 Großes Feuerwerk www.kirmes-essen.de An beiden Freitagen! /SommerfestanderGrugahalle 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen NEUSS ➤ Trödelmarkt, Rennbahn, 16.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Andreas Spindler, Vernissage mit Live-Musik von Siegfried Hiltmann (sax), Galerie Dieter Fischer, 19.00 ➤ PSD Bank Kino | Biarritz Surf Gang, Dokumentarfilm von Nathan Curran & Pierre Denoyel, Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Pirates of the Caribbean 5: Salazars Rache, Spielfilm von Joachim Ronning & Espen Sandberg, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Professional Media Creation, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sommerfest, Grugahalle LÜNEN ➤ Bürgerschützenfest, mit dem Lüner Schützenverein von 1332 e. V. / Theaterparkplatz, Heinz-Hilpert-Theater Sa.15. Konzerte Donnerstag Familientag Ermäßigte Preise BOCHUM ➤ The JellyRolls, Rockabilly-Cover, JB im Ratskeller, 20.00 DORTMUND ➤ B-Klassik, mit Andreas Gomà (spanische Gitarrenmusik, 19 Uhr), Marcus Schinkel Trio (Klassik, Jazz, Crossover, 20 Uhr), balou DÜSSELDORF ➤ Ted und die Fremden, Rock- Klassiker der 50s/60s / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30

Foto: Veranstalter Transorient Orchestra Die interkulturell besetzte Weltmusik-Big-Band aus dem Ruhrpott katapultiert seine Zuhörer in eine Welt zwischen Orient und Okzident: das Transorient Orchestra greift musikalische Einflüsse aus der Türkei, aus dem arabischen Raum, vom Balkan und dem fernen Osten neuartig auf. 15.7. Bahnhof Kettwig, Essen Foto: Veranstalter Höchste Zeit Heiraten bleibt einer der großen Träume. Die Protagonistinnen des Theaterstücks sind alle in unterschiedlichen Verheiratungszuständen: kurz davor, kurz danach, kurz vor der Verlobung und kurz vor der Silberhochzeit -und doch erleben sie zusammen eine wilde Nacht in Oberhausen. 16.7. Ebertbad, Oberhausen ESSEN ➤ Der Apfel tanzt nicht weit vom Stamm, mit Saint Auder, Kommando Pimperle, Connemara Stone Company, Steenkamp Hof, 19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Joey Alexander, mit Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens Jr. (dr), Schauspiel, 20.00 ➤ Maria Chirkova + Timo Brand (clo), Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ➤ Sailor’s Summer Sound Open Air, verschiedene Bands, Sailor’s Pub, 14.00 ➤ Transorient Orchestra, Weltmusik, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ Hallohparkfest, Open Air, Schlager mit Norman Langen u. a., Hallohpark, 13.00 ➤ Püttstock-Festival, mit Tony Gorilla, East Indian Elephant, Enojado, Corner Case, Cuatro X, Kulturrevier Radbod, 19.00 KÖLN ➤ Kölner Lichter | Höhner, Open Air, Tanzbrunnen, 20.15 ➤ Nick Moss Band, Yard Club, Kantine, 20.00 MOERS ➤ Dr. Mojo, Blues zum Dorffest, Ev. Dorfkirche Repelen, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Silbermond, Support: Mister Me, SparkassenPark MÜLHEIM ➤ The Rude Reminders, Reggae, + Support, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Imbiss Bronko, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Positive Records 25 Years Anniversary, mit Polar, Tausen Löwen unter Feinden, My Only, Captain’s Diary, Additional Time, The Pariah, Eyes Of Tomorrow, Kulttempel, 17.00 (Einlass) ➤ Sommerwiese Festival, mit Plastik Funk, Tocadisco, Jan- Christian Zeller, FRDY, Da Hool, Salvatore MancusoMAR-ON, DJ 5OUND & DJ Ekki, Zohki, Gevo Agua, Fappe & Bru, Dahlhouse & SeanE, Simon Wolter , Revierpark Vonderort, 12.00–22.00 OLFEN ➤ HorseShoe-Festival, mit Mira Boom, King’s Tonic, Tommy Finke, Die Lieferanten, The Fog Joggers, Vertikal, Schafe & Wölfe, Pele Caster, Rekk, Herrenmoos, Festivalgelände Lehmhegge SCHWERTE ➤ Dead Memory, Rock, Stall WALTROP ➤ GoodNightFolks + Jack in the Green, Open Air, Irish Folk, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 WITTEN ➤ The Quarrymen Beatles, Tribute to ... / Innenhof, Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ Pflasterstrand – Elektrisch, Open Air mit Hinzmann, Bonez, Herr Müller & Meelman, Matter Of Time, Franzi Rockzz, Joshua Castner u. a., LCB, 15.00 Party BOCHUM ➤ Cus Cus, Juicy Beats Pre Party mit Mark Jackus, Marcus Sur, Michael Neo u. a., Projekt X, 23.55 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Static, Techno mit Elad Magdasi, Rotunde, 23.00 ➤ Summer Party, Charts, Hip- Hop, House, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 22.00 (Ferienspezial Ü16) DORTMUND ➤ Gold Digger, R&B, Hip-Hop mit Simo & Hup, auf 2 Floors / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa, Nightrooms, 22.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Summersounds DJ-Picknick | Zwegatmann, Max Gyver, Razzmatazz, Sport & Fun: Skateboard Contest, Soccerpool, Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin´ Crew & dem Wolf, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Ü40-Party, 80s bis 2000er mit Disco, Rock, Pop, Funk, Soul, Fox, Schlager / auf 3 Floors, Prisma, 22.00 DUISBURG ➤ 90er-Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 20.00 (Open Air) ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ MoreCore Party, Rock, Post- HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 HAGEN ➤ Subergs Ü30 Sommer-Disco-Tour, Charts, House, Disco- Fox, Club Capitol, 21.00 HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 KREFELD ➤ 30up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Sternentanz, House, Charts, Clubsound, Centro Beach, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unter freiem Himmel | SunsetPicknick, elektronische Musik mit Phil Fuldner u. a., Halde Hoheward, 12.00–22.00 WITTEN ➤ Zone 30 @ weekend, Charts, Rock,Pop, Indie mit DJ A-Eighty1, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Thorsten Hitschfel: Jauchzet, frohlocket, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Sommernacht des Musicals, Burgtheater ESSEN ➤ Jubiläum im Grünen, Jubiläums-Revue mit dem Sago Künstlerduo u. a., Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Wir sind doch nicht im Zirkus hier!, offene Bühne mit dem Nachwuchsteam der West- StadtStory, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Vier im Revier – Freunde und Helfer, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 20.15 (zum letzten Mal) ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ Penthesilea, Solo-Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Pornography, Stück von Simon Stephens, in englischer Sprache / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Das Dschungelbuch, nach Rudyard Kipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ !Stage, Abschlusspräsentation des 15. Jahrgangs der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Brecht zusammen – es muss sie geben, die guten Menschen, mit der pottfiction-Gruppe des lutzhagen, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 ➤ Liebe. Macht. Gesellschaft., mt der pottfiction-Gruppe des Consol Theaters Gelsenkirchen, Kulturbahnhof (Helios Theater), 14.00 ➤ Mansel Al mahabba – Haus der Liebe, mit der pottfiction- Gruppe des Helios Theaters Hamm, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ 6. Mülheimer Fatzer-Tage | Go! Fatzer! Go!, Stück nach Brecht von friendly fire, Ringlokschuppen, 17.00 ➤ 6. Mülheimer Fatzer-Tage | Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Stück nach Brecht, mit dem Deutschen Theater Berlin, Ringlokschuppen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Improgranti, Impro-Theater, Roxi, 20.00 Oper & Klassik HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nach Ödön von Horváth / Großes Haus, Theater, 19.30 UNNA ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werke von Mendelssohn / Open Air, Alter Markt Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum, ich les in dir, mit Gaby Schumacher, Michael Heidel, Renan Cengiz, Stefan Robok, Café Eden, 19.00 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gast: Esther Münch, Haus Oveney, 15.30 ➤ Sokrates, Lesung mit Uri Bülbül, KulturLaube, 15.30 MÜLHEIM ➤ 6. Mülheimer Fatzer-Tage | Symposium, mit Matthias Naumann, Marina Naprushkina, Moritz Hannemann u. a., Ringlokschuppen, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Jugendkunstschule balou, mit Ballett, Tanz u. a., balou, 14.00–18.00 LANGENFELD ➤ neanderland Biennale | Im Traumland, Stück mit Ingrid Irrlicht & Clowness Glucks, ab 4 J. / Vorplatz, Schauplatz, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Gigo Propaganda, Vernissage mit Diskussion, Filmscreening und Stadtrundgang, Max Frituur, 15.00 DORTMUND ➤ Künstlerdorf, Kunst- und Kunsthandwerksobjekte, balou, 12.00–18.00 ➤ Oldtimertreffen, St. Reinoldi, 11.00–15.00 ➤ PSD Bank Kino | Die Schöne und das Biest, Spielfilm von Bill Condon, ab 6 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ SUP-Rennen, Stand-Up-Paddling-Event, Freibad Wolfssee, ab 11.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Willkommen bei den Hartmanns, Spielfilm von Simon Verhoeven, ab 12 J., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ESSEN ➤ Book-Release-Party: Niut Pet – Die Himmelstadt, mit Programm, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Gemischte Tüte, offene Bühne, Weststadthalle, 19.00 ➤ Sommerfest, Grugahalle GELSENKIRCHEN ➤ Addio Onkel Wong, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ kurz und gut, Werkseinführung zu Geschichten aus dem Wiener Wald / Theatercafé, Theater, 19.00 LÜNEN ➤ Bürgerschützenfest, mit dem Lüner Schützenverein von 1332 e. V. / Theaterparkplatz, Heinz-Hilpert-Theater MOERS ➤ TV Vennikel Sommerfest, Beachparty mit Live-Musik von Schroeder Coverkult (20 Uhr), Beachvolleyball-Turnier, Kinderschminken u. a., TV Vennikel 1912 e.V., 14.00 MÜLHEIM ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, AZ WITTEN ➤ 9. Wittener Oldtimertreffen, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 10.00–18.00 ➤ Claudia Madecki, Vernissage, Café Jané, 18.00 ➤ Nicolai Prillwitz, Finissage, Benno’s Brauhaus, 20.00 ➤ Tijmen Bozius, Midissage mit PoetryLesebühne, Café Fräulein Mayer, 19.00 So.16. Konzerte DORTMUND ➤ B-Klassik, verjazzte Klassik mit Wann Se Wolln, balou, 10.00 ➤ Sommer am U | Tinto, Flamenco, Jazz, Dortmunder U, 15.00 ➤ Tangosalón, mit Los Ranas, balou, 19.00 DUISBURG ➤ Parkkonzerte | Thyssen Krupp Chor, Jubiläumshain, 11.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Barluath + Nils Kercher & Ensemble, Folk (GB), Weltmusik, Stadtgarten, 19.00 GREVENBROICH ➤ Musik im Stadtpark, mit The Silverettes, Yihaa, Rockabella Baby, Museum Villa Erckens, 18.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, Ferropolis HAMM ➤ Geinegge-Knurrhähne, Shanty-Chor, Kurpark, 15.00 KÖLN ➤ H2O + Death By Stereo, NY Hardcore, Underground, 20.00 MÜNSTER ➤ Trompetenbaum & Geigenfeige | Tamam, Balkan-Musik, Haus Coerde, 16.00 REMSCHEID ➤ ConBrio, Chor mit Werken aus Pop und Klassik, Klosterkirche Lennep, 17.00 WERNE ➤ Salinenkonzert, mit dem Akkordeon Club Oberaden, Am Gradierwerk, 15.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Night- Wash Live, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.45 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Vier im Revier – Freunde und Helfer, Theater an der Niebuhrg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chrom- & Flammen-Show, Familien-Veranstaltung rund um amerikanische Fahrzeuge, u. a. mit Lowrider-Show, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 09.00–18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 (Derniere) DORTMUND ➤ Das Dschungelbuch, nach Rudyard Kipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ➤ Verbotene Liebe, Stück von Willi Lieverscheidt, Theaterzelt, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 HAGEN ➤ Willi Winzig Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ➤ Achtung. Liebe!, mit der pottfiction-Gruppe des KJT Dortmund, Kulturbahnhof (Helios Theater), 12.30 ➤ a-Changin‘, mit der pottfiction-Gruppe des Jungen Schauspielhauses Bochum, Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Masters of Impro, Improtheater mit Franz Mestre, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Magdalena Kaczor, Werke von Bach, Reger, Barblan, Liszt, Melanchthonkirche, 18.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Verpasste Gelegenheiten, Melodram von Manfred Trojahn & Michael Krüger, mit Hanni Liang (p), Michael Krüger (Rezitation), Lehmbruck Museum, 11.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère, Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p) spielen Der Freischütz, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Il Barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 WITTEN ➤ Großes Sommerkonzert, Werke von Smetana, mit dem Orchester der Universität Witten/Herdecke, Universität Witten/Herdecke, 17.00 Vortrag & Lesung HAMM ➤ Aphrodisiakum – #groovemovelove, mit der pottfiction- Gruppe des Theaterkohlenpott, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 OLFEN ➤ HorseShoe-Festival, Kinderlieder mit Gugelhupf, Hendrik Wölfel, Festivalgelände Lehmhegge Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, Stabilo, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 10. Fredenbaum-Laufveranstaltung, Halbmarathon (5 & 10 km) + Lauf, Walking, Nordic- Walking, Fredenbaumpark ➤ Big Tipi Matinee, Big Tipi ➤ PSD Bank Kino | Wilde Maus, Spielfilm von Josef Hader, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, Westfalenpark, 19.30 (Einlass) ➤ Sparkassen Chess-Meeting, Orchesterzentrum NRW, 15.00 DUISBURG ➤ SUP-Rennen, Stand-Up-Paddling-Event, Freibad Wolfssee, ab 11.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Frühstück bei Monsieur Henri, Spielfilm von Ivan Calbérac, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | Lion – Der lange Weg nach Hause, Spielfilm von Garth Davis / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 ESSEN ➤ Sommerfest, Grugahalle HAGEN ➤ Abschlussfest, Theater, 11.00 LÜNEN ➤ Bürgerschützenfest, mit dem Lüner Schützenverein von 1332 e. V. / Theaterparkplatz, Heinz-Hilpert-Theater MOERS ➤ TV Vennikel Sommerfest, Tanz mit Live-Musik von MaRa- Duo / Cafeteria, TV Vennikel 1912 e.V., 13.00 OBERHAUSEN ➤ Sommerfest, mit Büchertisch, öffentlicher Führung und Künstler-Speed-Dating, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 11.00–18.00 WITTEN ➤ 9. Wittener Oldtimertreffen, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 10.00–18.00 Mo.17. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney, 18.00 (nur bei gutem Wetter) ➤ Pet Shop Boys, Pop, Ruhr- Congress, 20.00 ESSEN ➤ Lee Fields & The Expressions, Soul, Zeche Carl, 20.00 ➤ Stefan Ulbricht & Moritz Schlömer, Boogie Woogie, Meat, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 10.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Abschlussprüfung Gitarre, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Konzertexamen Retical, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ hörst du – Dialog zwischen den Epochen, mit Matthias Geutling (org), Evelin Degen (fl), Hasti Moravian (voc), Schloß Borbeck, 19.00 MÜNSTER ➤ Klavier-Festival Ruhr | Joseph Moog, Werke von Haydn, MacDowell, Liszt, Moog, LWL- Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Romanze und Realismus, Vortrag von Burkhard Niederhoff über Jane Austen, Blue Square, 18.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02