Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Juli 2017 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Sucht
  • Kino
  • Musik
  • Charts
  • Vortrag
  • Spielfilm

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Andreas Lauber & The M. C. Hier kommen Nachtschwärmer, Raver und Tanzverliebte auf ihre Kosten: die Resident-DJ’s Andreas Lauber und The M.C. bespielen die Boxen des Electro-Clubs mit Musik von Acid bis Techno. Das Beste: Hier haben die Ladys bis 24Uhr freien Eintritt. 8.7. DO-BO Villa, Hoeschpark, Dortmund Foto: Heiko Laschtizki coolibri präsentiert Fantastival Die Idee des Fantastivals entstand vor 15 Jahren durch eine Bürgerinitiative. Das Jubiläum liefert 9 Tage Musik von Künstlern verschiedenster Genres, zum Beispiel am9.7. mit Michael Patrick Kelley und der bayrischen Blaskapelle Blechblos’n. 9.7. Burgtheater, Dinslaken 64 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DINSLAKEN ➤ Kalispera Hellas, Griechenland-Revue, Theater Halbe Treppe, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Der eingebildete Kranke, Stück nach Molière / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Das Dschungelbuch, nach Rudyard Kipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Knockin´ On Heaven´s Door, Stück des Seniorentanztheaters, Ballettzentrum Westfalen, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte & Decar, mit dem Jungen Kom´ma Theater, Kom’ma, 19.00 ➤ Teatro Delusio, Stück von Familie Flöz, Theater, 19.30 ➤ Unter freiem Himmel | TheaterPicknick, mit „Odyssee“: Stück nach Homer, mit Folkwang Uni & Rottstr5Theater, Turm im Garten der Erinnerungen (Innenhafen), 19.00 ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer | Umständliche Rettung, Komödie von Martina Clavadetscher, Schauspiel, 19.00–21.00 ➤ Full Spin | Die Genießer, Physical Theatre von Mats Süthoff & Paulina Alpen, Maschinenhaus, 15.00 ➤ Full Spin | Lebensraum, Hommage an Buster Keaton von Jakop Ahlbom / Grillo, Schauspiel, 20.00 ➤ Full Spin | Puppen sterben besser, Lecture Performance von Florian Feisel, Maschinenhaus, 17.00 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Studio-Bühne, 20.00 HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Montags im Büo, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Schwarmschön, Stück mit dem jungen Ensemble des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Anastrophe Now!, Stück von EGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Weiße Nächte | Immer noch Sturm, Stück von Peter Handke, Raffelbergpark, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 WALTROP ➤ Schräge Vögel, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Brahms-Projekt – Orchesterinsel NRW, Symphonie Nr. 1 c- Moll op. 68 mit den Duisburger Philharmonikern, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Brahms-Projekt – Orchesterinsel NRW, Symphonie Nr. 4 e- Moll op. 98 mit den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 14.00 DORTMUND ➤ Eleonore Marguerre, Almerija Delic & Luca De Marchi, Lieder von Schumann, Brahms, Grieg / Foyer, Opernhaus, 16.00 ➤ Internationales Schubert- Fest | Ein Alter Traum erfasst mich, Lieder von Schubert, Brahms, mit Ingeborg Danz, Oddur Jonsson, Tobias Krampen, Julia Pujol, Kokerei Hansa, 20.00 ➤ Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, geistliche Chormusik des 19. und 20. Jahrhunderts, Zeche Zollern, 19.00 ➤ Kammerchor Total Vokal, Chorwerke von Grieg, Lindberg, Sibelius, Nystedt, Sandström u. a., MKK, 19.00 DUISBURG ➤ Konzert der Liedklasse, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Toccata II, Orgelwerke von Bach, Vierne, Widor u. a., mit Danile Zaretsky, Mercatorhalle, 16.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) WERL ➤ Sommer Klassik Open Air Highlight 2017: Nabucco, Marktplatz, 20.00 WITTEN ➤ Symphoniekonzert, Werke von Tschaikowski u. a., mit Eldbjorg Hemsing (v), Universität Witten/Herdecke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total | Oliver Hilbring & Michael Holtschulte, Trailer Wortschatz-Bühne, 18.45 ➤ Pluto-Opposition, ohne Beobachtung, IUZ Sternwarte, 19.30 ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer | Science Slam, Stadtgarten, 16.00–17.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Politischer Salon – Strategien der neuen Rechten, Gespräch mit Liane Bednarz & Helmut Schäfer, Raffelbergpark, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Märchenspaziergang, mit Helga Bieber, Kelley Kucaba, Annemarie Oldenburg / Treffpunkt: Haupteingang (Betriebshof, N- Südstr.), Botanischer Garten der RUB, 14.00 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Lesung aus Kinderbüchern, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 HAGEN ➤ Mit allen Sinnen, Theaterstück für Kinder, Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Der Wolf und die sieben Geißlein, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, ab 5 J., Raffelbergpark, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Fredenbaumpark, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total | DJ-Battle, Flashbacks, 17.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Findet Dorie, Animationsfilm von Andrew Stanton, Angus Maclane, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Rosinenblues II, Lese- und Musikperformance mit Rolf Dennemann, Thomas Erkelenz, Gregor Hengesbach, Depot, 20.00 ➤ f² – Fotofestival | Borderland Blues, Dokumentarfilm, Sweet Sixteen Kino im Depot, 21.00 ➤ f² – Fotofestival | Shot in the Dark, Dokumentarfilm, o.A., Sweet Sixteen Kino im Depot, 17.00 DUISBURG ➤ Straßenfest, Live-Musik mit den Chimprellas, Kinderprogramm mit Buddy Olli u. a., Stadtteil Hochfeld, ab 15 Uhr ➤ attac – Politisches Frühstück, Diskussionsrunde / Kleiner Saal, Café Steinbruch, 14.00 DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | King Arthur: Legend of the Sword, Spielfilm von Guy Ritchie / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ESSEN ➤ Kultur- und Upcycling-Fest, mit Designwettbewerb und Programm, Stadtgarten ➤ Proyecto Pregunta – Projekt Frage, Installation & interaktives Programm / verschiedene Orte, Innenstadt GELSENKIRCHEN ➤ Willkommensfest, Sommerfest des Willkommenscafés, Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Elbershallen Sommer Silvester, mit Programm, Feuerwerk, Live-Musik, Elbershallen, 19.00 HERNE ➤ Familienfest der islamischen Gemeinde, mit Livemusik, Informationen, Kinderangeboten u. a., St. Anna Hospital, ab 12.00 ➤ Unter freiem Himmel | Bluesky, Blues-Konzert auf dem Kulturschiff Herne, Anleger Unser Fritz, 19.00 LÜNEN ➤ Vogelschießen, mit dem Lüner Schützenverein von 1332 e. v. / Theaterparkplatz, Heinz-Hilpert- Theater, 14.00 MÜLHEIM ➤ Heißen bewegt sich, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–16.00 ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Stadtteilfest Süd, Neumarkt So.09. Konzerte ASCHEBERG ➤ Ensemble Trigon, Schloss Westerwinkel, 19.00 BOCHUM ➤ Bochum Total | AKAFÖ Chor, Trailer Wortschatz-Bühne, 15.50 ➤ Bochum Total | Inadream, Punk, Reggae, Ska, Flashbacks, 22.00 ➤ Bochum Total | Lost In Lucy, Pop, Rock, Heinz-Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Louka, Pop, 1Live-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Moop Mama, Hip-Hop, 1Live-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Nils-Christopher Vögler, Singer/Songwriter, Trailer Wortschatz-Bühne, 16.15 ➤ Bochum Total | Oliver, Alternative Pop, Rock, Sparkassen- Bühne, 17.00 ➤ Bochum Total | Pamela Falcon, Sparkassen-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Sarah Lahn, Singer/Songwriterin, Trailer Wortschatz-Bühne, 17.45 ➤ Bochum Total | Sarajane, Soul, R&B, Rock, Tucholsky, 21.15 ➤ Bochum Total | Secret Headliner, Heinz-Bühne, 20.45 ➤ Bochum Total | Anja Liedtke, Akustik, Trailer Wortschatz-Bühne, 15.00 ➤ Bochum Total | Staubkind, Rock, Pop, Heinz-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Brett, Indie, Alternative, Stoner, Heinz-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Carpark North, Elektrorock, 1Live-Bühne, 19.30 ➤ Bochum Total | Casa d‘ locos, Latin, Rock, Salsa, Pop, Sparkassen-Bühne, 18.15 ➤ Bochum Total | Coming Down, Pop, Rock, Sparkassen- Bühne, 16.00 ➤ Bochum Total | Die Zelten!, Post Punk, Elektropop, Trailer Wortschatz-Bühne, 19.00 ➤ Bochum Total | DVKES, Indie, Britpop (B), Sparkassen-Bühne, 15.00 ➤ Bochum Total | Golf, Pop, 1Live-Bühne, 17.00 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Blechblos’n, Burgtheater, 12.00 ➤ Fantastival | Michael Patrick Kelly, Burgtheater DORTMUND ➤ Musiksommer | Blasorchester Kirchlinde, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Sommer am U | Nepomuk, Acoustic Pop, Dortmunder U, 15.00 DUISBURG ➤ Frauenchor Duisburg 1992, Jubiläumskonzert, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 17.00 ➤ Parkkonzerte | BSW Musikcorps Hohenbudberg 1973, Jubiläumshain, 11.00 ➤ Sonntagskonzert: Musik- & Kunstschule der Stadt Duisburg, Volkspark Rheinhausen, 15.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Carrie Nation And The Speakeasy, Roots, Brass, Punk, Freak Show, 20.00 GLADBECK ➤ A Tribute to Martin Luther, Martin-Luther-Forum, 17.00 ➤ Hot Pepper Jazz Band, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HAMM ➤ Stout, Irish Folk, Kurpark, 15.00 HEMER ➤ Ute Lemper & Kammerakademie Potsdam, Songs von Kurt Weill, Hanns Eisler, Jacques Brel, Edith Piaf, Leo Ferre + Werke von Schönberg, Strawinsky, Sauerlandpark, 19.30 HERDECKE ➤ Herdecker Kantorei, Ev. Stiftskirche St. Marien, 17.00 ISERLOHN ➤ Friedensfestival, Pop, Rock, Reggae, Ska, mit Safe By Sound, Friday And The Fool, Massiv Grün, Scruffyheads, Open Air, 15.30 S ÄEN, ERNTEN, ESSEN Mit dem Rad zu Essens Gärten SONNTAG, 9. Juli, 12 bis 18 Uhr www.deingrüneswunder.de KÖLN ➤ Bad Religion, Punkrock, Support: Itchy, E-Werk, 20.00 ➤ Evanescence, Rock (USA), Support: Revolution Eve, Palladium, 20.00 ➤ Wise Guys, Abschiedskonzert / Open Air, Tanzbrunnen, 18.00 LÜNEN ➤ The Peacemakers, Werke von Karl Jenkins, Ev. Stadtkirche St. Georg, 17.00 MÜLHEIM ➤ Vivre Sa Vie + Another Five Minutes + Hexlahr + Fuck, Wolves!, Screamo, Emo, Hardcore, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Weiße Nächte | Acco Pur, Akkordeon-Ensemble, Raffelbergpark, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Das Popcornorchester, Raffelbergpark, 18.00 VELBERT ➤ Maya Fadeeva, Jazz / Vorburg, Schloss Hardenberg, 11.00 WETTER ➤ Seefest, Seeplatz am Harkortsee, 11.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Final Call, Abschlussparty, Riff, 22.00 ➤ Bochum Total | Game!Over, Charts, Elektro mit DJ OGC, Game Bühne, 17.00 DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Armin Fischer: Das verkan(n)tete Genie – ein Pianist packt aus, Hotel Residenz, 15.00 DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | Kai Magnus Sting & Henning Venske: Tod unter Gurken, Krimi- Comedy-Lesung, Gast: Konrad Beikircher, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bochum Total | Folkwang Essen Musical, Sparkassen-Bühne, 19.30 ➤ Das silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.45 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Wild World, Cat Stevens Retro-Revue, Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Stück von Martin Crimp mit Schauspielstudierenden der Folkwang Universität, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Das Dschungelbuch, nach Rudyard Kipling, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 15.00 (zum letzten Mal) ➤ Mit Faust, Werkstattpräsentation des Tanzprojekts von Jugendlichen, Opernhaus, 18.00–20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Carmen – Boléro, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Full Spin | A Ticket to Atlantis, Performance von Lina Issa & Mayar Alexa, Treffpunkt: Maschinenhaus, Schurenbachhalde, 21.00 ➤ Full Spin | Open Space, Soli, Duos, Bewegungskompositionen und Eigenarbeiten mit Studierenden des Studiengangs Physical Theatre, Folkwang-Universität, 11.00–14.00 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht, Schauspiel, 19.00 ➤ Sommerfest des Fachbereichs Tanz, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule Essen, Weststadthalle, 16.00 HERDECKE ➤ Montags im Büo, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 ➤ Schwarmschön, Stück mit dem jungen Ensemble des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Clowns 2½, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Raffelbergpark, 21.00 ➤ Weiße Nächte | Ruhrorter auf der Wiese, Projekt mit Texten & Motiven von Goethe, Raffelbergpark, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Ballettschulaufführung, mit Auszügen aus Don Quixote, u. a., Saalbau, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Brahms-Projekt – Orchesterinsel NRW, Symphonie Nr. 3 F- Dur op. 90 mit den Dortmunder Philharmonikern, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Brahms-Projekt – Orchesterinsel NRW, Symphonie Nr. 2 D- Dur op. 73 mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 14.00 DORSTEN ➤ Arundosquintett, Schloss Lembeck, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Bachchor, weltliche Kantaten von Bach, St. Reinoldi, 18.00 ➤ Internationales Schubert- Fest | GrauSchumacher Piano Duo, Kokerei Hansa, 11.00 DUISBURG ➤ Konzert der Preisträger_innen des Köhler-Osbahr- Wettbewerbs, mit Studierenden, Theater, 11.00 ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Das Junge Orchester NRW, Werke von Vieuxtemps, Tschaikowski / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 18.00 ➤ das junge orchester NRW & Eldbørg Hemsing (v), Werke von Vieuxtemps + Tschaikowski, Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Karl Jenkins: The Armed Man – A Mass for Peace, mit dem Musikverein Gelsenkirchen, Folkwang Kammerorchester Essen, Gesangssolisten u. a., St. Mariä Himmelfahrt, 18.00 MÜLHEIM ➤ Orgelfestival.Ruhr | Gijs Burger, Werke von Bach, Buxtehude, Petrikirche, 18.00 ➤ Tango for four, Werke von Piazolla, Villa-Lobos, Bragato, mit dem Lauri Quartett & Sándor Szilvágyi (g), Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Freudentränen, Kantaten von Bach, mit Solisten, Chor & Instrumentalisten der Bachwerkstatt, Propsteikirche St. Peter, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum Total | Wie wir leuchten im Dunkeln, geben wir so verdammt gute Ziele ab, Lesung mit Klaus Märkert, Trailer Wortschatz-Bühne, 20.15 DORTMUND ➤ Mittsommer in Nordwärts | Das Irrlicht und der schwarze Reiter, Rüdiger Wulf liest gruselige Sagen aus Marten und Umgebung, Westfälisches Schulmuseum, 15.00–15.45 ➤ f² – Fotofestival | Felix Kleymann, Vortrag, 44309 streetartgallery, 16.00 ESSEN ➤ Full Spin | Festivalrückblick, mit Vortrag und Gespräch, Maschinenhaus, 18.30 HAGEN ➤ Klangrede, Gespräch zum 10. Sinfoniekonzert mit Florian Ludwig & Gästen / Sinfonium, Stadthalle, 11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30

Foto: David Klammer coolibri präsentiert Fotofestival Das Fotofestival f2 feiert Premiere: renommierte und unbekannte Fotografen diskutieren das übergeordnete Thema „Grenzen“ mit ihren Arbeiten aus den Genres Fotojournalismus, inszenierte Fotografie, experimentelle Fotografie, Dokumentarfotografie, Street Photography und Stillleben. 11.7. Depot, Dortmund Foto: Pressefoto Jürgen B. Hausmann Kabarett direkt von vor der Haustür: ob Fernsehabend, Schlagerparty oder Hausputz -Hausmann gelingt es, die Alltagskomik elegant einzufangen. Seit dem Sommer 2015 tourt ermit seinem erfolgreichen Programm „Wie jeht et?“ –„Et jeht!“ herum. 12.7. Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Sommergeschichten, Märchenstunde mit Christine Fleury- Fuchs, ab 3 J., Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Stück mit Musik von Gertrud Pigor, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Full Spin | Cordes, Physical Theatre von Cie Alexis Rouvre, ab 8 J., Maschinenhaus, 16.00 ➤ Pippi Langstrumpf, Figurentheater für Kinder, ab 4 J., Alter Bahnhof Kettwig, 16.00 HAGEN ➤ Mit allen Sinnen, Theaterstück für Kinder, Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Hans im Glück, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Raffelbergpark, 16.00 WERNE ➤ Die kleine Hexe, Theatherstück nach Otfried Preußler, Freilichtbühne, 16.00–18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Flo(h)rian, Flohmarkt, Westfalenpark, 11.00–18.00 DUISBURG ➤ Marina-Markt, u. a. Kunsthandwerker- und Bauernmarkt, Innenhafen, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Motorradteilemarkt, auf dem Parkplatz, Amphitheater, 07.00–14.00 HERTEN ➤ E:Motion, Messe für alternative Antriebe, Zeche Ewald, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Hoeschparkfest international, mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Mitmachaktionen u. a., außerdem: „Laufen auf den Spuren des BVB“ (Spendenlauf für die Vincenz-von-Paul-Schule, 13.30 Uhr), Hoeschpark, 13.00–18.00 ➤ In Aktion, Maschinenvorführung, Zeche Zollern, 16.30 ➤ Jubiläumsfeier, 10 Jahre Lydia-Gemeinde, 10 Jahre „Pauluskirche und Kultur“, 15 Jahre Schwerpunktpfarrstelle, Pauluskirche, 11.30 ➤ PSD Bank Kino | Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen, Spielfilm von Theodore Melfi, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 ➤ Rosinenblues II, Lese- und Musikperformance mit Rolf Dennemann, Thomas Erkelenz, Gregor Hengesbach, Depot, 18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mit Djane S. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ f² – Fotofestival | Les Sauters – Those who jump, Dokumentarfilm, ab 12 J., Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Best Friends, Finissage mit Performancemusik von und mit Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, EarPort, 11.30 DÜSSELDORF ➤ OpenAirportKino | Mein Blind Date mit dem Leben, Spielfilm von Marc Rothemund / Flughafenterrasse, Flughafen, ca. 21.45 ESSEN ➤ #understandme, Mitmachfest für Kinder & Jugendliche, mit Trommeln, Singen, Tanzen, Filmen, Schulbands, Instrumentenbau-Workshop, Open-Stage für junge Talente, Zeche Carl, 11.00–18.00 ➤ Jubiläumsfest, mit Workshop, Ausstellung, Mitmachangeboten, Musik, Hofwerkstatt Musebrink, 14.00–20.00 ➤ Kultur- und Upcycling-Fest, mit Designwettbewerb und Programm, Stadtgarten ➤ Sommerfest, mit Live-Musik, Bürgermeisterhaus, 12.00–16.00 ➤ Säen, Ernten, Essen | Barockes Sommergartenerlebnis, Gartenhaus Dingerkus ➤ Säen, Ernten, Essen | Frontcooking mit Pan, Allmende Bonnekamphöhe ➤ Säen, Ernten, Essen | Frühschoppen im Garten, Siepengarten ➤ Säen, Ernten, Essen | Historische Schnippelei, Steenkamp Hof ➤ Säen, Ernten, Essen | Hotel im Garten, Lorengarten ➤ Säen, Ernten, Essen | Kaffe, Kakao und Zucker interaktiv, KaffeeGarten Ruhr ➤ Säen, Ernten, Essen | Spiel, Spaß, Sommerfeeling, Planckgarten ➤ Säen, Ernten, Essen | Spielerischer Genuss, Pflückgärten ➤ Säen, Ernten, Essen | Summ-summ-Sommerfest, Haumanngarten ➤ Säen, Ernten, Essen | Tierische Kleingartenwelt, Kleingärten Essen-Altendorf ➤ Säen, Ernten, Essen | Upcycling bei Kaffee und Kuchen, Experiment Kleingarten Zollverein ➤ Säen, Ernten, Essen | Zeit der Gartenkräuter, Nachbarschaftsgarten Frohnhausen HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 HERNE ➤ Familienfest der islamischen Gemeinde, mit Livemusik, Informationen, Kinderangeboten u. a., St. Anna Hospital, ab 12.00 MÜLHEIM ➤ Familienfest, Bühnenprogramm u. a. mit WBS-Trio (Jazz), Luftballonkunst, Tanzgruppen, Popsingers, Hip-Hop mit Bad Squad & Teytonic Crew + Spielmobil, Hüpfburg, Kletterturm, Torwand u. a., Aquarius Wassermuseum, 12.00–18.00 ➤ Weiße Nächte | Die Götter müssen Klempner sein, Filmvorführung, Raffelbergpark, 18.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, Jubiläumsfest mt Programm / Außengelände, WerkStadt, 14.00–18.00 Mo.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Fantastival | Nena, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Musiksommer | Rocket From The Crypt, Punkrock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ sol mayor, Jazz, Tango, Klezmer, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Lee AAron, Singer/Songwriter / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tito & Tarantula, unplugged, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Wir Jammen!, offene Bühne, Roxi, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ RuhrHOCHdeutsch | ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier, mit Robert Griess („Ich glaub, es hackt“), Spiegelzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Ein Augenblick vor dem Sterben, Schauspiel von Sergie Belbel, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Le Sacre du printemps, mit Schüler_innen aus Duisburg (Tanz, Musik), Fabian Müller (p), Lorenzo Soulès (p) / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Alexandre Bloch, u. a. Werke von Mozart, Debussy zum Saisonabschluss, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Hélène Grimaud & Jan Vogler, Werke für Klavier & Cello von Debussy, Brahms u. a., Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion von (welt-)wirtschaftlichen Themen, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Willkommen in der Matrix, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ PSD Bank Kino | Paterson, Spielfillm von Jim Jarmusch, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, Willy-Brandt- Park, 19.30–22.00 Di.11. Konzerte DORTMUND ➤ Mock + AG Form, Post Hardcore, Postrock, Mathrock, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ For Two Pianos, mit Dennis Russel Davies (p), Maki Namekawa (p), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kann die Liebe Sünde sein?, Madrigale aus dem 16. Jahrhundert, Schlager der 20er & 30er, Schloss Horst, 20.00 WITTEN ➤ Jazz Café, mit der Jonas Hemmersbach Group, WerkStadt, 20.00 ➤ Jonas Hemmersbach Quartett, Jazz, Treff°, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Henning Venske & Kai Magnus Sting: Tod unter Gurken, Krimi-Comedy- Lesung, Gast: Konrad Beikircher, Burgtheater, 20.00 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Bei Kuballa anne Bude, skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, Spiegelzelt, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Beethoven´s Last Night, Rockoper von Paul O´Neill, Opernhaus, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Regiewerkstatt, mit Arbeiten junger Regisseur_innen / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ESSEN ➤ Full Spin | A Ticket to Atlantis, Performance von Lina Issa & Mayar Alexa, Treffpunkt: Maschinenhaus, Schurenbachhalde, 21.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Folkwang zu Gast – Orgelstudio, Werke von Bach, Boellmann, d’Aquin u. a., Kreuzeskirche, 19.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Maki Namekawa & Dennis Russell Davies, Werke von Copland, Cowell, Adams / Halle 12, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Seulgi Kim + Hyun-Woo Park, Klavierwerke von Mozart, Beethoven u. a., Bürgermeisterhaus, 19.30 HAGEN ➤ 10. Sinfoniekonzert: Abschied, Werke von Brahms, Mahler, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Holocaust in Kunst, Kultur und Medien | London 1938, Vortrag von Michaela Haibl zum Thema „Franz Baron zeichnet das Konzentrationslager Dachau“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Der Krater von Vix, Vortrag von Hilde Hiller über das griechische Meisterweg und wie es nach Burgund kam, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Themba – König der Savanne, Theaterstück, Freilichtbühne Herdringen, 09.30+15.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Die kleine Hexe, Theater, Burgtheater, 10.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ SMS für dich, Spielfilm von Karoline Herfurth, o. A., Westfalenpark, ca. 21.45 ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer | CineScience: Taste the Waste, Dokumentarfilm von Valentin Thurn, anschließend gespräch mit dem Regisseur, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 ➤ Bal Ej – Die versteckten Juden von Äthiopien, Dokumentarfilm von Irene Orleansky, OmeU, anschließend Gespräch mit der Regisseurin, Alte Synagoge, 19.00 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ Jean-Michel Jarre, elektronische Musik, KunstRasen, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwoch auf Hut, Folk, Pop, Blues mit Annas Glück, Straßencafé, 19.30 ➤ Open Mind Session, Projektraum Offene Antworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vox Sambou, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ RockPopSchule, mit Out Of Order, Lining Track, Times Of Quint, Down To Earth, u. a. / Kaue, Zeche Carl, 19.00 KÖLN ➤ Talib Kweli & The Soul Rebels, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Uriah Heep, Hardrock (GB), Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ZZ Top + Status Quo, SparkassenPark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ozuna, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) SOEST ➤ Bernd Rinser, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mit Michael Meier & wechselnden Gästen, Lindenbrauerei, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Telmo Pires & Band, Fado, Schloss Neersen, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Moses W.: Bitte Denken. Ich Warte., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ RuhrHOCHdeutsch | Jürgen Becker: Volksbegehren, Spiegelzelt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Hans-Sachs- Haus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Beethoven´s Last Night, Rockoper von Paul O´Neill, Opernhaus, 11.00+19.30 ESSEN ➤ Im Auge des Trommelfells, mit Gerhard Polt, Well-Brüder, Die Toten Hosen, Lichtburg, 20.00 HAMM ➤ Luther – Ich fürchte nichts!, mit dem N. N. Theater Neue Volksbühne Köln + Projektchor Hamm, Kurpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 (zum letzten Mal) ESSEN ➤ Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden, Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Wortkomplott, Improtheater- Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.00 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤ Fantastival | Yuri Revich Ensemble, Burgtheater, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Maki Namekawa, Dennis Russell Davies & Philip Glass, Werke von Glass, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Konzert der Akademie Koreanisches Zentrum (AKZ), mit Jung-Ah Kim (p), Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klasse musiziert!, Wettbewerb für Bläser- und Streicherklassen der Sek. I, Annette-von- Droste-Hülshoff-Gymnasium HAGEN ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Oper von Gruber nach Ödön von Horváth / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Ereignis und Erinnerung | Bilanz eines Jahrhundertexperiments, Vortrag von Stefan Plaggenborg, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ Poetry Slam, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1000 Quellen, Vortrag von Stefan Pätzold zur „Ortsbestimmung Recklinghausens im 11. Jahrhundert“, Institut f. Stadtgeschichte / Stadt- u. Vest. Archiv, 18.00 ➤ Die Physik in Star Trek und Star Wars, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stück von Anja Klein & Volker Koopmans, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst DORTMUND ➤ Am Rande von Dortmund, Dokumentarfilm von Houssie Shirin & Patrick Praschma, Depot, 12.00 ➤ PSD Bank Kino | Passengers, Spielfilm von Morten Tyldum, ab 12 J., Westfalenpark, ca. 21.45 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Sommerfest, Spielfilm von Sönke Wortmann, o. A., Landschaftspark Nord, 20.00 (Einlass, Beginn nach Einbruch der Dämmerung) ESSEN ➤ 2. Essener Wissenschaftssommer | Mein – mein Stadtteil – meine Stadt, JAS vor Ort, 15.30–17.00 HAGEN ➤ kurz und gut, Werkseinführung zu Geschichten aus dem Wiener Wald / Theatercafé, Theater, 19.00 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02