Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Juli 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Sucht
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Festival
  • Www.coolibri.de

Foto: Haus der Jugend

Foto: Haus der Jugend Argies Einst begleitete das Quartett die Toten Hosen auf ihrer Tour durch Argentinien. Nun kommen die Südamerikaner zum Gegenbesuch an den Rhein und feiern hier den britischen Punk der Siebziger mit Tendenzen zum Ska, zum Reggae, zum Dub und auch zu lateinamerikanischer Musik. 30.7. Haus der Jugend, Düsseldorf Foto: Gülbadamova / Klongthamoto: Sofja Gülbadamova Sie wurde 1981 in Moskau geboren und erhielt ihre musikalische Erstausbildung mit nur fünf Jahren am Gnessin-Institut, später dann bei Tocco an der Musikhochschule Lübeck und bei Rouvier in Paris. Heute zählt die vielfach Ausgezeichnete zu den herausragenden Pianistinnen ihrer Generation. 31.7. Forum Wasserturm, Meerbusch 72 ➤ Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Broadway Therapy, Spielfilm von Peter Bogdanovich, Alte Feuerwache, 22.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | Khebez Dawle & Siska, Psychedelic Rock, Reggae, Dub, Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 DORTMUND ➤ Juicy Beats, mit Fritz Kalkbrenner, AnnenMayKantereit, Wanda, Genetikk, Irie Révoltés, Feine Sahne Fischfilet, MoTrip, Antilopen Gang, Großstadtgeflüster u. a. / auf 7 Bühnen & 15 Floors, Westfalenpark, 12.00–04.00 DUISBURG ➤ Icy Rose, Benefiz zu Gunsten ‘Wir gegen Krebs – Benefiz für Lebensqualität… mit DIR!!! e.V.‘ , Bolleke, keine Zeitangabe ➤Momente Open Air, Elektronisches mit Moonbootica, Nick Curly, Arado u. a., Strandbad (Wasserskianlage Wedau), ab 23 Uhr DÜSSELDORF ➤ Animata, Jazz und Weltmusik / Open Air, Musikpavillon im Hofgarten, 15.00 ➤ Argies, Punkrock, Ska, Dub, Reggae, + Support, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Colektivo, zum 5-jährigen-Jubiläum, KIT Bar, 20.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Live Session, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Nord Open Air, Sacred Reich, Devil Driver, Vader, Aborted, Misery Index u.a., Café Nord, keine Zeitangabe HÜNXE ➤ Out4Fame, Festivalgelände, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Emergenza, Finale, Live Music Hall, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simply Red, Pop (GB), SparkassenPark, 20.00 NEUSS ➤ Festivals 2016 | Farbgefühle, Elektro, Techno, Rennbahn, 14.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Montreal, Support: Redlight 6 , Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ La Société, Chanson, Rock, Pub Tom Bombadil, 19.30 TÖNISVORST ➤ Syndikat, Southern-, Glam- und Hardrock, Liberty MF, 21.00 Party DINSLAKEN ➤ Foxkantine + We Love Music, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ DJ Marcello, Elektro, Downbeat, House, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, Funkhaus Europa Soundsystem / zum 5-jährigen-Jubiläum, KIT Bar, 23.00 ➤ I Love 90s, Stahlwerk, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ TimeWarp – Rewind, Frank Sender & Carsten Treichel legen Platten auf, AK 47, ca. 21.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal ​mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ahoi-Party – Summer Special, Ü18, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.30 (Boarding) ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ My Dear, mit Kassem Mosse (live) u. a., Gewölbe, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 23.00 ➤ The Mighty Mardi Gras, mit Oakum Brass Connection, Blue Shell, 20.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Hellnights, Horrorpunk, Deathrock, Psycho-/Rockabilly, Punk, Rock’n’Roll, Gothrock- Classics mit DJs Kämpfer und M. Zöller, Shadow, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise Party, Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, Charts, Rock, Hip-Hop, Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance, Trash / auf 2 Floors, Klub, 23.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Hauf, Haupt & Jakob: Frauen an der Steuer, Theaterscheune, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus / Open Air, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 20.00 WILLICH ➤ Die Feuerzangenbowle, Stück nach Heinrich Spoerl, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, von Kristof Stößel, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik MECHERNICH ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Open Air, Schloss Eicks, 20.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt , Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Fight Club, Spielfilm von David Fincher, ab 18 J., Landschaftspark Nord, ca. 23.59 ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ice Age 5, Animationsfilm von Galen T. Chu & Mike Thurmeier, Landschaftspark Nord, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Bierbörse, Hauptstr./Heubesstr., Benrath, 11.00–23.00 ➤ Büchermeile, mit Rahmenprogramm, Rheinuferpromenade, 11.00–20.00 ➤ Commerz Real Cinema | The Rocky Horror Picture Show, Regie: Jim Sharman, Open-Air-Kino, ca. 22.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ OpenAirport Kino | ​Criminal Activities, Regie: Jackie Earle Haley, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Fest am See, mit Bauern- & Gartenmarkt, Live-Musik u. a. / Schlosspark, Schloss Wickrath, 14.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Das brandneue Testament, Spielfilm von Jaco Van Dormael, Alte Feuerwache, 22.00 So.31. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit dem Shanty Chor Wattenscheid, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Harmonica Pete & The Blues Jukes, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Sugarops, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bluesbones, Britisch Pubrock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jam-Session, Akustik, Haus Spilles, 14.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ William Wahl & Jens Heinrich Claassen, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ➤ Nord Open Air, Deez Nuts, Peter Pan Speedrock, Pariah, The Porters u. a., Café Nord, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Edy Edwards + Aldona, Folk, Rock, Chansons, Stadtgarten, 19.00 HÜNXE ➤ Out4Fame, Festivalgelände, keine Zeitangabe KLEVE ➤ 28. Klevischer Klaviersommer, Forstgarten, 17.00 KÖLN ➤ Acoustic Garden, Jam Session, Live Music Hall, 19.00 ➤ Molotov, Underground, 20.00 ➤ Poisoned Folk, Backes, 20.00 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Psychorizon, mit Völur (Doom), Drain (Stoner Doom), Breit (Doom Metal), ArieZ (Blues-Psychedelic- Heavy-Rock), AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Kulturwerkstatt live – Fan-Gesänge, mit Michael Walmsley & Ingo Zapke, Alte Feuerwache, 19.30 WÜLFRATH ➤ Dr. Mojo, Blues, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Gott und Götter, Vinylpredigt Open Air mit Lagefeuer / im Garten, Christuskirche, 18.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Julian, Schlösser Quartier Bohème, 19.15 KÖLN ➤ PollerWiesen Boot – Afterhour, Gewölbe, 23.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤Ingeborg: Eine Frau, zwei Männer und ihre Tante, romantisches Stück von Curt Goetz, Theater an der Luegallee, 18.00 WUPPERTAL ➤ Currywurst mit Pommes, von Kristof Stößel, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Orchester ArDo, Oldies, Schlager, Volkstümliches oder aktuelle Charthits / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 ➤ Sommernachtsmusik | em- BRASSment, Liebfrauenkirche, 21.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Griechenland, Lesetheater mit Klaus Grabenhorst (voc, g) & Jens Barabasch (fl), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ach, daher weht der Wind, Gartenlesung, Schloss Neersen, 17.00 Für Kinder Flohmarktszene DORMAGEN ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, Figurentheater, ab 4 J., Theaterscheune, 14.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Das Flausenmobil, mit der Theaterkiste, ab 4 J. / Open Air im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 21.00 WUPPERTAL ➤ Sechse kommen durch die ganze Welt, Stück nach den brüdern Grimm mit ciacconna clox, ab 6 J., Botanischer Garten auf der Hardt, 16.00 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt , Zentrum Altenberg, 12.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten, Spielfilm von John Crowley, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Bierbörse, Hauptstr./Heubesstr., Benrath, 11.00–20.00 ➤ Büchermeile, mit Rahmenprogramm, Rheinuferpromenade, 11.00–20.00 ➤ Commerz Real Cinema | The Danish Girl, Regie: Tom Hooper, Open-Air-Kino, ca. 22.00 ➤ OpenAirport Kino | Eddie the Eagle – Alles ist möglich, Regie: Dexter Fletcher, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ESSEN ➤ Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Festivals 2016 | Tropicolonia Fesival, Odonien, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fest am See, mit Bauern- & Gartenmarkt, Live-Musik u. a. / Schlosspark, Schloss Wickrath, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00

I M P R E S S U M - A l e x a n d r a W e h r m a n n A n j a D i e k h a u s B e r i t K r i e g s C h r i s t o f W o l f f E l e n a I v a n o v a - B l o c h H o l g e r Z i e f u ß I n g a P ö t i n g I r i s P a n k n i n I r m i n e E s t e r m a n n J ö r g D e g e n k o l b - D e g e r l i J o s e f J a s p e r K i r s t e n S c h ü t z e L i s a S ä n g e r L u k a s V e r i n g M a r i a I n é s L ó p e z J i m é n e z M a r k u s L u i g s M a r t i n M ü l l e r M a t h i a s K e h r e n M i c h a e l B l a t t M i c h a e l W e n z e l M y r i a m G e b e r t N a d i n e B e n e k e P e t e r H e s s e P i e t K e u s e n S a b i n e B o d e S a b i n e K l a g e S e b a s t i a n Z ü g e r S t e f a n i e R o e n n e k e S v e n - A n d r e D r e y e r V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Michael Blatt • Irmine Estermann (CvD) Printredaktion Stefanie Roenneke • Sabine Bode • Inga Pöting (Volontärin) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 coolibri online: Lisa Sänger • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de B ü r o D ü s s e l d o r f coolibri GmbH Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktion: Alexandra Wehrmann • Nadine Beneke B ü r o W u p p e r t a l coolibri GmbH Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/370240-8 Redaktion: Jörg Degenkolb-Degerli Weitere Autoren dieser Ausgabe: Peter Hesse •Sven-André Dreyer • Berit Kriegs • Michael Wenzel • Piet Keusen • Sebastian Züger Fotos: Christof Wolff • Mathias Kehren • Markus Luigs Titelfoto: Andre Hainke - H&H photographics T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage •Myriam Gebert • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77 • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Düsseldorf: Holger Ziefuß •Telefon: 0211/38466-11 • Fax: 0211/38466-16 E-Mail: anzeigen.duesseldorf@coolibri.de Wuppertal: Iris Panknin •Telefon: 0202/3702406 • Fax: 0202/37024-08 E-Mail: anzeigen.wuppertal@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 33 O n l i n e - M a r k e t i n g Elena Ivanova-Bloch • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 24 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonementverwaltung: Maria Inés López Jiménez • Telefon: 0234/93737-33 E-Mail: info@coolibri.de K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze •Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn in Düsseldorf, am linken Niederrhein, im Kreis Mettmann, in Solingen, Wuppertal, Remscheid und Umgebung Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02