Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juli 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Sucht
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Festival
  • Www.coolibri.de

Foto: Sparkassenpark MG

Foto: Sparkassenpark MG Lionel Richie Nur drei Deutschlandkonzerte wird die Soul-Legende aus Tuskegee, Alabama, geben. Eines davon in Mönchengladbach. „Yeah“, werden die sagen, die auf die Megahits des 1949 Geborenen stehen und schon jetzt leise mitsummen, wenn es heißt „Say you, say me“ und „All night long“. 16.7. Sparkassenpark, Mönchengladbach Foto: Ivo Dimchev Ivo Dimchev Der bulgarische Performer und Choreograf wandelt zwischen den Grenzen und verbindet Theater, Musik, Performance, Tanz, bildende Kunst und Fotografie. Sein Programm, „15 Songs From My Shows“, ist so etwas wie ein „Best of“, bei dem er seine überwiegend selbst komponierten Songs präsentiert. 17.7. Weltkunstzimmer, Düsseldorf (Asphalt Festival) 66 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Christian Gerlach & Kerstin Eden, Techno, Butan, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ken Bardowicks: Mann mit Eiern, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 21.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Sous-Terrain, Theaterperformance in der Unterstadt mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treffpunkt: Eingang NRW-Forum, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 20.00 ➤ Und auch so bitterkalt, Stück nach dem Roman von Lara Schützsack, mit dem Theater Marabu Bonn, Alte Farbwerke, Halle 21, 19.00 ➤ asphalt | Antes, zeitgenössischer Tanz von Guilherme Botelho, mit der Compagnie Alias, Central, 20.00 ➤ asphalt | Weltproben - Eine Versammlung, Theaterperformance im öffentlichen Raum mit dem Drama Köln / Treff: Eingang, Weltkunstzimmer, 18.00 WILLICH ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Händel und Gretel, mit dem Kölner Puppentheater Papperlapupp, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Savety Last!, Stummfilm von Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, mit Live-Musik der Duisburger Philharmoniker, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes | Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–01.00 (Feuerwerk, 22.30) MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 15.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, Alte Feuerwache, 22.00 Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum Total | 1Live-Bühne, Van Holzen (17.00), Lions Head (18.15), Heisskalt (19.30), Itchy Poopzkid (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | coolibri-Stage@Riff, Lygo (18.30), The Rival Bid (19.30), Stereogold (20.30), Eat The Gun (21.30), Staatspunkrott (22.30), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Ringbühne, Wasabi (17.00), Jo Hartmann (18.15), Normandie (19.30), d’Artagnan (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, To Have & Hold (15.00), The King’s Parade (15.45), The Munitors (17.00), Baru (18.15), Mine (19.30), Max Prosa (20.45), Ida Gard (22.15), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Thomas Allan + Tigerjunge, Rock, Indie, Elektropunk, Die Trompete, 22.30 ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, Marock Bierlejs (15.30), Yvonne Ringsdorf (16.15), Oli Hilbring & Michael Holtschulte (17.45), The Shed (19.00), Die Exbirds (20.15), Heldmanns Sohn (22.00), Bermuda3Eck ➤ Emergenza – Regiofinale, mit Tyler Leads, Das Weiße Rauschen, Tim Kamrad, Trendvulkan, Psaikorillaz u. a., Zeche, 18.00 ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | DJ Ipek & Elektro Hafiz, Psychedelic Turkish Funk, Disco, Balkanfolk u. a., Freilichtbühne Wattenscheid, 19.30 ➤ Primeiro, Latin-Folk, Café Eden, 19.30 DINSLAKEN ➤ Anastacia, Burgtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Beach Party, u. a. mit Slade, Anna Maria Zimmermann, Ricky Harris, Strandbad (Wasserskianlage Wedau), keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues, Funk, Rock-Covers, Original Songs / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Arena Sommer | Arena Jam, Rap-Festival mit 187 Straßenbanden, Kontra K und Celo & Abdi , Esprit Arena, 16.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wilder Weizen, Cafe Tagtraum, 20.30 ➤ asphalt | Inside Out, zeitgenössischer Jazz mit Markus Stockhausen (flh, tr) &Florian Weber (p), Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ Dog Eat Dog, + Support, Turock, 20.00 ➤ Sakina & Anadolu Quartet, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Sailor’s Pub, 21.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, mit Deichkind, Andy C, Modeselektor, Peaches u. a., Ferropolis, keine Zeitangabe HAGEN ➤ España Circo Este, Tango, Punk, KuZ Pelmke, keine Zeitangabe KLEVE ➤ Reinhard Strähnz, Jazz, Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ Kölner Lichter | Bläck Fööss, Tanzbrunnen, 20.15 ➤ Olympia Fest, mit Stabil Elite u. a., Olympia Im Gleisdreieck, keine Zeitangabe ➤ Warren Haynes, Kantine, 20.00 ➤ Wisdom In Chains, HC Punk (USA), MTC, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Da Cruz, Brazilian Samba Subversiva, Kulturausbesserungswerk, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lionel Richie, SparkassenPark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Großer Schlagerabend, mit Lea-Marie Kaiser, Chris Alexandros, Sandy Christen, DJ Snoopy, Sierra Nevada, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Genocide Shrines + Bestial Raids + Khthoniik + Cerviiks Goatcraft, Helvete, 19.00 ➤ Imbiss Bronko, Resonanzwerk, 22.00 ➤ Rock & Pop in Oberhausen, mit Wild Wind Skiffle Group, Tom Angel & The Smarties, Downtown Angels, Reifrock, Männer in Dosen, Altmarkt, 19.00 RATINGEN ➤ Carlini, Dodo Leo & Martin, Singer/Songwriter, Talschlösschen, 20.00 SOLINGEN ➤ Open Blues Band, Pub Tom Bombadil, 19.30 WEEZE ➤ Parookaville, mit Steve Aoki, &Me, Blasterjaxx, Cesqeaux, Claptone, Fedde Le Grand, Jauz, Juliet Sikora, Lexer, Moksi, Ostblockschlampen u. a. / auf sieben Bühnen, Airport, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Klangart 2016 | Esperanza Spalding: Emily´s D + Revolution, Open Air, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ The King’s Parade, Indie, Rock, Soul, Utopiastadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Games Bühne, Techno mit DJ Klaus Bader, Bermuda3Eck, 15.00–22.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Sommersounds DJ-Picknick | Retrogott, Max Gyver & Delicious Frequencies, Wiese an den Westfalenhallen, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ New Wave Heros, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Single-Abend, Anne Tränke, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bada Bing, Hip-Hop, Crossover & (Trash)Pop mit DJs Stylo, Obizz und Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Beach Live, Beach club, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ asphalt | Clubbing, Lounge, Pop, Jazz, Balkan mit DJ Ledivo, Weltkunstzimmer, 22.30 ➤ ​Daniel Sampaa, Deep House, DownBeats, NuDisco, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ESSEN ➤ MTV Headbanger’s Ball, Metal, Alternative, Rock mit DJ Dirk, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Bon Voyage, Hip-Hop mit DJ Rob Bankz, DJ O-Sun u. a., Stadtgarten, 22.00 ➤ Bon Voyage, mit Shumi & Bryan Kessler u. a., Gewölbe, 23.00 ➤ Cowboys from Hell – 8 Jahre, mit mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ Radio Sabor, Latin, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ SchereSteinPapier, Gebäude 9, 21.00 ➤ Summer Soul Night, mit Hula Baby, The Bad Cat Funk Experience und DJs, Blue Shell, 20.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Waterlounge Party, Rheinterrassen, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Bastarda, World Beat, Kulturausbesserungswerk, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Holi Festival of Colours, Neulandpark, keine Zeitangabe ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80er, 90er, mit DJ Buddy, Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Weltproben - Eine Versammlung, Theaterperformance im öffentlichen Raum mit dem Drama Köln / Treff: Eingang, Weltkunstzimmer, 16.00 WILLICH ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ asphalt | Frerk, du Zwerg!, Familientheater mit dem Jungen Staatstheater Karlsruhe, ab 5 J., Alte Farbwerke, Halle 21, 18.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤Peter und der Wolf, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Kombibörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Savety Last!, Stummfilm von Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, mit Live-Musik der Duisburger Philharmoniker, Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Motto: „abendtüte-n-friends“, Innenstadt, 10.00–20.00 ➤ Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ OpenAirport Kino | Der geilste Tag, Regie: Florian David Fitz, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 13.00–02.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 LANGENFELD ➤ Karibik-Nacht, Innenstadt, 18.00–22.00 METTMANN ➤ Offenen Gartenpforte, Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten für Besucher, verschiedene Privatgärten im Kreis, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 15.00–23.59 ➤ Sommerfest, u. a. mit Kunstversteigerung, Tombola und Programm, BIS, 17.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Der Marsianer, Spielfilm von Ridley Scott, Alte Feuerwache, 22.00 So.17. Konzerte AACHEN ➤ across the borders | Didier Laloy Noir’s, Filmmusik, Musette, Folk und Chanson, Ludwig Forum, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum Total | 1 Live-Bühne, I Am Jerry (17.00), Jonathan Kluth (18.15), Kytes (19.30), Culcha Candela (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Ringbühne, Alex Mofa Gang (17.00), Muncie Girls (18.15), Marathonmann (19.30), Die Kassierer (20.45), Bermuda3Eck ➤ Bochum Total | Sparkassen- Bühne, Frére (15.00), Broccoli Jelly (16.00), Statesmen (17.00), Michael Falk Band (18.15), Town Of Saints (19.30), Pamela Falcon (20.45), Bermuda3Eck DORTMUND ➤ Bardic, Kokerei Hansa, 19.00 ➤ Musiksommer | Tommy & The Blue Boys, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bernd Schmidt Band, feat. Ruppi Schwarzburger (b) / Rock, Fusion, Café à Gogo, 19.00 ➤ José James, Stahlwerk, 20.00 ➤ Swinging Boogie, mit Christian Christl & Bastian Korn + Ali Claudi, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Toma Neill & Norbert Labatzki, Klezmer, Café Startklar, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Seatown Seven, Swing, New Orleans, Grugapark, 15.00–17.30 GELSENKIRCHEN ➤ SommerSound | Sebel + The Sazerac Swingers, deutsche Lieder, Jazz, Stadtgarten, 19.00 GRÄFENHAINICHEN ➤ Melt!, mit Bob Moses, Digitalism u. a., Ferropolis, keine Zeitangabe KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Ignite, + Support, Essigfabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klangart 2016 | The Stanley Clarke Band, Open Air, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 ➤ Talflimmern | Kulturwerkstatt live, mit Jan Röttger & Georg auf Lieder, Alte Feuerwache, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bochum Total | Games Bühne, DJ Felix Five, Bermuda3Eck, 15.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Forró, Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 KÖLN ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin, swane café, 17.00 ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–22.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ asphalt | 15 songs from my show, Performance mit Ivo Dimchev / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Sous-Terrain, Theaterperformance in der Unterstadt mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treffpunkt: Eingang NRW-Forum, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 17.00 ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommernachtsmusik | Abschluss Chorworkshop, Lieblingsstücke, Liebfrauenkirche, 21.30 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Alexander Yakovlev, Werke von Liszt, Rachmaninow, Ravel und Mussorgsky, Klosterkirche Lennep, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause., zakk, 20.00 ➤ asphalt | Schwarmbeben, inszenierte Lesung mit Frank Schablewski, Alte Farbwerke, Halle 21, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Schwimmen, mit Clownixen, ab 4 J., Premiere / Open Air, im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 ➤ Frerk, du Zwerg!, Familientheater mit dem Jungen Staatstheater Karlsruhe, ab 5 J., Alte Farbwerke, Halle 21, 15.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Hase und Igel, mit Theater Lakritz, ab 3 J., Botanischer Garten auf der Hardt, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Stahlwerk, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Total | Trailer Wortschatz Bühne, En Route – Chor des Akafö (15.50), Christian Hirdes (17.45), Calvin Kleemann (19.00), Klaus Märkert & Bianca Stücker (20.15), Bermuda3Eck DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Picknick mit Bären, Spielfilm von Ken Kwapis, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Offene Gartenpforte, Hinterhof Krahestr., 15.00–18.00 ➤ OpenAirport Kino | Colonia Dignidad – Es gibt kein Zurück, Regie: ‎Florian Gallenberger, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–01.00 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 METTMANN ➤ Offenen Gartenpforte, Gartenbesitzer öffnen ihre Gärten für Besucher, verschiedene Privatgärten im Kreis, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Bierbörse, Geroplatz, 13.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.18. Konzerte AACHEN ➤ East Cameron Folkcore, Musikbunker, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Porno al Forno, Rock, Entertainment, Frankenheim Festzelt, ca. 20.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 VIERSEN ➤ Achim Bardohl Trio, Jazz, Swing, Freigeist, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Westfalenhallen, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Der geilste Tag, Spielfilm von Florian David Fitz, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 (Pink Monday) Di.19. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00

Foto: MAUL Booking coolibri präsentiert Sandgetriebe Zur großen Überraschung knirscht es überhaupt nicht, wenn das Düsseldorfer Quartett live und unter Linden musiziert. Vielmehr klingt es hinreißend eingängig und rhythmisch, ihre Texte gespickt mit einer großen Portion Wortwitz und kombiniert mit einem Pfund Kabarettelementen. 19.7. Biergarten Vier Linden, Düsseldorf Foto: Philippe Schwarz coolibri präsentiert Bijan James Booth & The Why Leave TOs Es sind genreübergreifende Songs, die die Musiker aus dem hessischen Dreieich in ihrer Musikalität eint. Und allesamt sind sie in Melancholie getaucht, von einer gewissen Schwermut befallen. Den Support im lauschigen Südpark machen Paula und Jule als Duo „Romie“. 21.7. Biergarten Vier Linden, Düsseldorf ➤ Mother Of The Unicorn, Indie, Kassette, 20.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Sandgetriebe, Musik-Kabarett-Band / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ESSEN ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Ivica Novakovic (Tanz) & Achim Zepezauer (Elektronisches), Krayer Kiosk, 19.00 KÖLN ➤ Nick Waterhouse, Rythm & Blues, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sascha Grammel, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Argies, Support: The Sins Of My Youth + Crunch Mode, MTC, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Low Fidelity, Indie, Rock, Alternative, Electro, Blue Shell, 23.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Mixed Show mit Tim Rambéaud, Arnd Clever & Maiks Brzozka, Die Börse, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤ Fantastival | dogma chamber orchestra, Burgtheater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Vaterhaus, Bea Dieker liest aus ihrem Buch, Zentralbibliothek, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket LANGENFELD ➤Möwenalarm, Kirmilesung mit Sina Beerwald, Stadtbibliothek, 20.00 Für Kinder KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 10.30+20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Hail Caesar!, Spielfilm von Joel & Ethan Coen, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ➤ Self-publishing books, Gesprächsrunde auf Englisch, Mayersche Droste, 18.30 ➤ Spanischer Abend, Live-Musik & Flamenco mit Los Jaranas, Tapas u. a., zakk, 19.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Jules Cachecoeur und Yvonne Ringsdorf, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gäste: Johannes Nebel (b) & Simon Camatta (dr), Kiosk Adler 59, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Nine Treasures, Folk Metal (CN), Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Funkhaus Europa – Odyssee | La Mambanegra, Salsa, Support: Negisa Blumenstein / Konzertmuschel, Volkspark, 19.30 KREFELD ➤ Aktionsbühne, verschiedene Nachwuchskünstler präsentieren sich, Kulturfabrik, 20.00 ➤ SKAmpida, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤George Clinton & Parliament Funkadelic, Kantine, 20.00 ➤Nocturnal Bloodlust, MTC, 20.00 LANGENFELD ➤ Langenfeld live | Juri, Marktplatz, 18.00 MÜLHEIM ➤ Opportunity, Soul, Funk, Blues, Country, Freilichtbühne, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤Electronic Wednesday, mit Tom Werres, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ ​Noche de la Salsa, mit DJ Francesco, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Thorsten Göbel , Neanderkirche, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Cute 21st-Century Post- Fem-Bots, Vortrag mit Dr. Julia Leyda, Haus der Universität, 16.30 ➤ Literaturkritik und Weltliteratur, Meisterklasse mit Sigrid Löffler, Haus der Universität, 19.00 ➤ Mord und andere schlimme Dinge, Lesung mit Sibyl Quinke, Bruno Woda und Chrizz B.Reuer, Café Startklar, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kapitalismus, Krise, Behinderung – Ein Streifzug durch die (deutsche) Geschichte, Vortrag von Michael Zander, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, Bilderbuchkino nach dem Märchen von H. C. Andersen, ab 4 J., Zentralbibliothek, 14.30 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Peter und der Wolf, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst Infos & Tickets: www.concertteam.de DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Ich bin dann mal weg, Spielfilm von Julia von Heinz, o.A., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | The Big Short, Spielfilm von Adam McKay, Alte Feuerwache, 22.00 Do.21. Konzerte AACHEN ➤ Silverstein, Support: Being As An Ocean + Today Forever, Musikbunker, 19.30 BOCHUM ➤ Kaurna Cronin, Folk (AUS), Café Eden, 19.30 ➤ Trinkhallen-Tour-Ruhr | Die Verwechslung, Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, Gast: Weareok (Performance), Petras Kiosk, 19.00 BONN ➤ Sarah Connor, KunstRasen, 19.30 DUISBURG ➤ Autonomads, (UK), Punk, Dub, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Männer Ohne Bart, Rock, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Bijan James Booth & The Why Leave TOs, Folk Pop, Support: Romie / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ENNEPETAL ➤ Schwelmer Akkordeon Club ‚67 e. V., in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KÖLN ➤ Kölsch im Club, Jam Session, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ MegaZwei, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 LEVERKUSEN ➤Dudley Taft, Rock, Blues, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Tobias Regner, Akustik, Biergarten zur Altstadt, 19.30 NORDHOLZ ➤ Deichbrand, Seeflughafen, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Whitesnake, Support: The Answer, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Iris Panknin Brothers, Jazz, Soul, Pop, Simonz, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ ​DJane Donna Zelia aka Carmen Brown, Afro, World, Funnana, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 KÖLN ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fantastival | Michael Mittermeier: Wild, Burgtheater, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Landeier oder Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Wir kommen, Lesung mit Ronja von Rönne, Mediothek, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 10.30+20.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 VELBERT ➤ Drei miese, fiese Kerle, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 Und sonst DUISBURG ➤ Stadtwerke Sommerkino | Joy – Alles außer gewöhnlich, Spielfilm von David O. Russell, ab 12 J., Landschaftspark Nord, ca. 21.00 (nach Einbruch der Dämmerung) DÜSSELDORF ➤ Commerz Real Cinema | Captain Fantastic, Regie: Matt Ross, Open-Air-Kino, ca. 22.15 ➤ GrillBar, + Live Musik mit Musette à l’accordéon, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ OK.Forum, Offene-Kreativ-Forum, Kulturbahnhof Gerresheim, 12.00 ➤ Rheinkirmes, Rheinwiesen Oberkassel, 14.00–01.00 ESSEN ➤ Karibische Feste | Essen karibisch, Street Beach Festival, Kennedyplatz, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Tanzcafè, Bürgerhaus Erfttal, 15.00–18.00 SOLINGEN ➤ Karibische Feste | Solingen karibisch, Street Beach Festival, Mühlenplatz, keine Zeitangabe WILLICH ➤ HasenMond, Diana Drechsler liest afrikanische Fabeln, mit musikalischer Begleitung / Open Air, Stautenhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | A Perfect Day, Spielfilm von Fernando León de Aranoa, Alte Feuerwache, 22.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Animals As Leaders, Support: Intervals, Plini / Rockpalast, Matrix, 20.00 BONN ➤ Niedeckens BAP, Rock, Kunst- Rasen, 18.30 DINSLAKEN ➤ Fantastival | Ikamani, Burginnenhof, ca. 20:00 DORTMUND ➤ JKC Stammtisch on Tour, mit SBK, Heideck & Kopfschuss, Indirekt & Pappmaul, Robert Rapsport, Lyrico, Nenno, Punkt & Komma, Marshall Artz, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Daniel Scholz, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ D.O.A., HC-Punk (CAN), The Tube, 20.00 ➤ Fahnenflucht, Punkrock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ SMZB, chinese Celtic-Folk-Punkband, AK 47, ca. 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Awesome Scampis, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Moonshine Stalkers, Rockabilly (UK), Support: The Rusty Robots, anschließend Party mit DJ Rafa, Freak Show, 20.00 Gelsenkirchen Amphitheater 18:00 Einlass 20:00 Beginn 09.09.2016 Gelsenkirchen · Amphitheater 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019