Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juli 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Sucht
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Festival
  • Www.coolibri.de

MOTHER TONGUE 13.07.

MOTHER TONGUE 13.07. KÖLN UNDERGROUND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MISTER ME 08.09. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MALKY 12.10. KÖLN GEBÄUDE 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JAKOB HANSONIS BAND MODERATION: PLAYS DAVID BOWIE ALAN BANGS 21.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NAIMA HUSSEINI 26.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOLLMER 31.10. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DIE HÖCHSTE EISENBAHN 02.11. KÖLN CLUB BHF EHRENFELD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SEVEN 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAXIM 29.11. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN „JAHR AUS, JAHR EIN” AKUSTISCH 07.12. KÖLN KULTURKIRCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 14.12. DÜSSELDORF SAVOY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de 62 www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . . . . . Wuppertal 02.07. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . . de . . . SALSA . . . . . . . . . 03.07. Open Air - Live Musik . . . WIS# . . . . . . . .- INKLUSIVES . . . . . . . . SOUNDFESTIVAL . . . . . . . . . . . 09.07. Rock . . . PRISTINE . . . . . . . . . . . . . 09.07. Open Air - Live Musik . . . PFLASTERSTRAND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11.07. Singer-Songwriter . . . SUZANNE . . . . . . . . . . . . . . . VEGA . . . . . . . . 17.07. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . . . in . . der . . . CITY . . . . . . . . . Preview . . . . . . . 26.+27.08. . . . FEUERTAL . . . . . . . . . . . . . . . FESTIVAL . . . . . . . . . . . . . 28.08. . . . DIE . . . . . LOCHIS . . . . . . . . . . . 16.09. . . . ALEX . . . . . . . . DIEHL . . . . . . . . .&. . BAND . . . . 01.10. CHRIS FARLOWE . . .&. . THE . . . NORMAN . . . . . . . . BEAKER . . . . . . BAND . . . . . culture without limits in deiner Stadt Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB der nächste erscheint am 27. Juli Foto: Hinrich Wulff OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Schlager lügen nicht!, 70er Jahre Show mit dem Theater an der Niebuhrg, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Desiderium - Liebe deine Droge, wir dich selbt, von Simon Eifeler, mit dem Freien Ensemble Düsseldorf „fred“, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ asphalt | Niemandsländer, zeitgenössische Tanzsoli mit Howool Baek, Valentina Moar und Laia Sanmartin / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.00 KREFELD ➤ Under the Bridge, Tanzperformance, Schönwasserpark-Brücke der A57, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Choré, mit Les Ballets de Monte Carlo / Großer Saal, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 WILLICH ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bernhard Haas, ​​Mühleisen-Orgel , St. Antoniuskirche, 19.30 ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Opernhaus, 18.30 ➤ Duo Marcotello, Werke von Berinski, Gubaidulina u. a., Bergerkirche, 20.00 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Südpark, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm / Innenhof Rathaus: Eröffnung des Festes mit u. a. Thomas Geisel, anschließend Preisverleihung AbiBac, feinste Jazz Standards mit Opale Jazz Quintet + Pop-Elektro mit Éléphant, Rheinuferpromenade, 18.00–22.00 ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Karaoke-Night, K1-Club, 23.00 ➤ Sommersprossen | Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ asphalt | Absagen an die Festung Europa, performative Kunstinstallation von Ewert Nitschke, Weltkunstzimmer, 18.00 ➤ asphalt | Epilog, Vernissage zur Ausstellung von Laurenz Berges, Weltkunstzimmer, 17.30 ➤ asphalt | Eröffnung des Festivals, in der Glashalle, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ asphalt | Say You Do, Installation von Andreas Fischer und Lorenzo Pompa zum Festivalthema „Niemandsländer“, Weltkunstzimmer, 18.30 ➤ ​Teilnehmerfest / Erwachsene, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 19.00 KEVELAER ➤ 22. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 19.00–22.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Alexis Sorbas, Spielfilm von Michael Cacoyannis, Alte Feuerwache, 21.00 Sa.09. Konzerte AACHEN ➤ across the borders | Ferenc Snétberger, brasilianische Musik, Flamenco, Jazz (g), Ludwig Forum, 21.00 BALLENSTEDT ➤ Rockharz, Flugplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Live of Agony, Support: Pyogenesis, Zeche, 20.00 ➤ The Power of Blues | Peter Nonn Blues Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ WAT Rockt, mit Lost And Found, Gleis 38, Precious Wilson, Extrabreit, Alter Markt Wattenscheid, 15.30 BONN ➤ RockAue, Open Air mit Culcha Candela, OK Kid, Philipp Dittberner, Tonbandgerät, Kenay, Kelvin Jones, Killerpilze, Nisse, PBSL, Eskimo Callboy, Deez Nuts, Monuments, Heart Of A Coward, I Scream For Ice Cream, Fjort, Sleepers, Syranic, Breakdowns At Tiffanys, World & Dreams, Pawnda, Re.You, Moritz Guhling, Tim Engelhardt, Leonard Bywa, Dayton, Sandro Golia, No Se Leon u. a., Rheinaue, keine Zeitangabe BOTTROP ➤ Time Valley, elektronisches Musikfestival, Flugplatz Schwarze Heide, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ The Buh, Herr Walter, 20.00 ➤ Tommy Fischer, Schlager, Tanzpalast Laufsteg, 21.00 DUISBURG ➤ Folka Polka, Atelier ruhr- KUNSTort, 19.00 ➤ Liedklasse, Semesterabschlusskonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rockpütt – The Original, mit 4 Promille, Volxsturm, Jamie Clarkes Perfect, Pöbel und Gesocks, u. a., Efendi, 10.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Ella, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Icy Rose, Ruhrorter Treff, 18.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Uwe P. & Friends, Leinpfad/Nähe Schifferbörse, 21.00 ➤ Ruhrorter Unplugged N8 Vol.3 | Bernhard Weber, Horstmann Haus, 17.00 DÜSSELDORF ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit Cashbar Club, Mystigma, Hanf im Glück, Voodoma, Mpolo Beats & Friends, Neveraname, RubbelDieKatz, Dangerous to life, The Electric overdrive und Prison of Pain, Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 15.00 ➤ Festivals 2016 | Open Source Festival, mit Hot Chip, Bilderbuch, Schnipo Schranke, Get Well Soon, Oddisee & Good Compny, Gaika, Stabil Elite, Max Graef & Band, Wolf Müller & Cass, Oiro, Idris Ackamoor & The Pyramids, Brookland, Bergfilm, Hill Myna, Blackberries, The Secret Sits, The Rival Bid, Rats and Children, Balkonien Gang + Marton Harvest, Galopprennbahn Grafenberg, ab 12.30 ➤ Festivals 2016 | Sinti-Jazz- Festival, mit Rigo Winterstein Swingtett feat. Dr.Jazz-Lous Dassen u. a., zakk, 18.00 ➤ Frankreichfest, mit dem Conservatoire de Toulouse (populäre französische Chansons, 13.00), Opale Jazz Quintet (feinste Jazz Standards, 14.15), La Société (Chansons, Gipsy, Rock, 15.30), Un âne gonflable (Indierock, 18.45), Bombes 2 Bal (gute Laune Chansons, 20.15), Innenhof Rathaus, ab 13.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rock am Kraftwerk, Open Air, Schützenhaus St.Rochus, 15.00 ➤ Sen Jam, Afro Reggae (Senegal) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ John Silver Band, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Six Feet Under, Death Metal, anschließend Party, Turock, 19.30 Sinti-Jazz-Festival Über Länder- und Kulturgrenzen hinweg prägte Musiker Django Reinhardts die Musik als wichtiges Ausdrucksmittel. Der Erfinder des „Sinti-Jazz“, dem zu Ehren das Festival bereits zum vierten Mal stattfindet, hat damit auch ein vorurteilsfreies Begegnungspotenzial zwischen Sinti und Nicht-Sinti. 9.7. zakk, Düsseldorf KLEVE ➤ Rock statt Hose-Festival, Schwanenburg, 19.00 KÖLN ➤ Allen Stone, Luxor, 19.30 ➤ Bridget And The Goldfish, Folk, Chanson, Indie, Lichtung, 20.00 ➤ Festivals 2016 | Northland, Drum & Bass Festival, Tanzbrunnen, 13.00 ➤ Lines + L’avare + Remained, Blue Shell, 21.00 ➤ Maybebop, A Capella, Bürgerhaus Kalk, 19.00 ➤ Sylvan, progressive Rock, MTC, 20.00 ➤ The SKAndal + Disko! Disko! + Leipsrov, Tsunami Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andreas Gabalier, SparkassenPark, 19.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Fatzer-Tage | F++++R Live, Elektro mit :objective:spectacle:, Ringlokschuppen, 22.00 ➤ Rock das Dach, Bandnewcomer-Festival, Freilichtbühne, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Erwin Stache – Ensemble Atonor, elektroakustische Musik, Raffelbergpark, 19.30 SOLINGEN ➤ Bitter Taste, Open Air, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ HØEK, Rock, Support: Mansaro, Atelier Anders Art.ig, 19.30 ➤ Paul Liddell, One Man Band, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Folk Session, Domhan, 20.30 ➤ Pflasterstrand, mit Belakongo, Matter Of Time, Brothers, Franzi Rockzz & Band, Smokebox, Geschwister-Scholl-Platz, 15.00–19.00 ➤ Pristine, Blues (N), LCB, 20.00 WÜLFRATH ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, WüRG Haus, 19.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Sommersounds DJ-Picknick | DPlay, Ingo Sänger & Carsten Helmich, Westpark, 14.00–22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Baldower, live Electronic Beat Breakin‘ and Baking, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Beach Live, Beach club, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Dtown Undead Label Party, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ asphalt | DJ Monsieur Discothèquea, asphalt meets Open Source-Aftershowparty / Real R & B, Soul, Jazz und Funk, Weltkunstzimmer, 22.30 ESSEN ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 200 & Darkroom Dubs Weekender, 24 Hour Rave , Odonien, 22.00 ➤ Ahoi-Party – White Summer, Ü18, MS Rheinenergie Rheinufer, 18.30 ➤ Art of House, mit Columbia, Freiboitar u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Blacklist, mit Valentino Khan, Sekula und Flobu, Bootshaus, 23.00 ➤ Dis-or-der, mit läd DJ HM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping | Sympathy for the Devil, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Upon You Records, mit Marco Resmann und Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.00 ➤ VNV Nation, mit DJ Eisenhauer und Joerg das Metal, Luxor, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ VOLT, 1st: Cramp, Tangram, Reshift / 2nd: Hausbach & Oelkers, AZ, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Good Times, Oldschool Hip- Hop, R&B mit DJ Tam-R u. a. / auf 2 Floors, Klub, 23.00 ➤ Rockoko Club, Rock, Pop, Funk, Trash, Hardcore, Butan, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 21.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ KS Entertainment: Allein der Sauna, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Desiderium - Liebe deine Droge, wir dich selbt, von Simon Eifeler, mit dem Freien Ensemble Düsseldorf „fred“, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ asphalt | Blind, zeitgenössischer Tanz und Puppenspiel mit Duda Paiva, Alte Farbwerke, Halle 21, 21.00 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 18.00

Foto: Bojan Vuletic Finalgötterfunken Sie nennen es „Public-Viewing-Performance zum EM-Finale“ und zeigen das Spiel auf großer Leinwand. Allerdings ohne Ton. Der kommt nämlich von den Schauspielern Führmann und Schmidt-Hackenberg sowie Pianist Andreas Hirschmann. Und gemeinsam erobern sie den Sport mit Kunst. 10.7. Weltkunstzimmer, Düsseldorf (Asphalt Festival) LEVERKUSEN ➤ Choré, mit Les Ballets de Monte Carlo / Großer Saal, Forum, 19.30 MOERS ➤ Richtfest, von Lutz Hübner, mit der Bühne 47, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Gods must be crazy, / Studio, Theater, 20.00 WILLICH ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ asphalt | Recomposing_Art VI: Guernica, zeitgenössiche Musik mit dem Mivos Quartet, Matt Mora (vb, perc), Ingrid Laubrock (voc, sax), Nate Wooley (tr), Dan Peck (tb), Weltkunstzimmer, 19.30 SOLINGEN ➤ Stadtteilkonzert, mit den ​Bergischen Symphonikern, Gräfrather Marktplatz, 20.30 WUPPERTAL ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung HOLZWICKEDE ➤ Bildergeschichten, Privatleute erzählen über ihr Leben mit der Emscher, Emscherquellhof, 15.00 Für Kinder BURSCHEID ➤ Mega School’s out Party, ab 8 J., MegaFon, 15.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Poesie – ein Fest, Kinderpoesiefest, Moderation: Rotraut Susanne Berner, Heine Haus, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Mistkäfer, zweisprachig (deutsch und arabisch), mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤Peter und der Wolf, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Kindersachenbörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Töpfermarkt, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Parkour Pur Convention, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Die Gabe, Versteigerung & Podiumsdiskussion zum 10-jährigen Jubiläum des Ateliers, Moderation: Walter Padao, Atelier Padao, 20.00 ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm / Burgplatz: Start der Oldtimerrallye (10.00; Rückkehr ca. 18.00) / Innenhof Rathaus: populäre französische Chansons mit dem Conservatoire de Toulouse (13.00+17.30); feinste Jazz Standards mit dem Opale Jazz Quintet (14.15); französische Chansons mit La Société (15.30); Indie Rock mit Un âne gonflable (18.45); Festlieder mit Bombe 2 Bal (20.15), Rheinuferpromenade, 13.00–22.00 ➤ Friedensfest, ElkeS-Art-Salon, 11.00–17.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 ➤ Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, ca. 21.30 ➤ OpenAirport Kino | ​Der Marsianer – Rettet Mark Watney, Regie: Ridley Scott, Flughafen, ca. 21.30 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 ERKELENZ ➤ Baustellenfest, mit Programm und Aktionen, Burg, 15.00–23.00 KEVELAER ➤ 22. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 19.00–22.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Ich bin dann mal weg, Spielfilm von Julia von Heinz, Alte Feuerwache, 22.15 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Matinée im Biergarten, mit Rawsome Delights, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 DORTMUND ➤ Musiksommer | Shanty-Chor St. Ewaldi Dortmund-Aplerbeck, Fredenbaumpark, 15.00–17.00 ➤ Sommer am U | Andreas Heuser/Jan Bierther Quartett, Jazz, Dortmunder U, 15.00–18.00 ➤ The King’s Parade, Blues-Pop (GB), Truxhof, 20.00 DUISBURG ➤ Duonova, Cover, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Frankreichfest, mit dem Conservatoire de Toulouse (populäre französische Chansons, 12.00), Rouge Baiser (Chansons, 13.15 + 16.00), La Gâpette (Musette, Gipsy, 17.00), Innenhof Rathaus, ab 12.00 ➤ Jonathans‘ Dixie Drivers, Swing & Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ENNEPETAL ➤ Akkordeon-Orchester Ennepetal, in der Musikmuschel, Hülsenbecker Tal, 14.00 ESSEN ➤ Bernd Lhotzky, Jazz, Bürgermeisterhaus, 18.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Randfigur, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blues 66, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte | Tabadoul Orchestra, Raffelbergpark, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Evangelisches Blasorchester, Klassik, Musical, Rock und Pop / im Schlossinnenhof, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 11.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen | Lost In Bavaria, Country, Rock, Schlager, Cobra, 11.00 ➤ Martin Gerschwitz, Open Air, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 KÖLN ➤ 200 & Darkroom Dubs Weekender, Open Air, Odonien, 12.00 ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 WUPPERTAL ➤ Grillparty, jeder bringt was mit, SkF e.V, 15.00–18.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ asphalt | Düsseldorf Sous- Terrain, Theaterperformance in der Unterstadt mit dem Theaterkollektiv per.Vers. / Treffpunkt: Eingang NRW-Forum, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 17.00 ➤ asphalt | Finalgötterfunken, Public-Viewing-Improvisation- Performance zur EM-Finale mit Moritz Führmann (Schauspiel), Bernhard Schmidt-Hackenberg (Tanz) und Andreas Hirschmann (p) / Glashalle, Weltkunstzimmer, 20.30 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 15.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Hofgartenkonzerte | Shanty Chor Neuss e.V., mit Shantys, Seemannsliedern, Folklore und Operettenmelodien / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 LANGENFELD ➤ Junge Philharmonie Köln, Haus Graven, 18.00 SOLINGEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Mozart mit den Bergischen Symphonikern, Kunstmuseum, 18.00 ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Schloss Burg, 15.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Poesie – ein Fest, Unsinnspoesie mit Sägerinnen und Sängern des Opernstudios der Deutschen Oper am Rhein, Heine Haus, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Dr. Bammels Dimensionsreise, mit dem Pindakaas Saxophon Quartett, ab 5 J. / Open Air, im Bürgergarten, Akki-Haus, 15.00 ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WILLICH ➤ Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Töpfermarkt, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 MÜNSTER ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Skaters Palace, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram – Plus Size, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch | Fa­mi­li- ­en­tag, mit Oldtimer Parade, UEFA-EM-Endspiel u. a., Spiegelzelt, 11.00 DÜSSELDORF ➤ EM-Endspiel, Public-Viewing, Café à Gogo, 19.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Frankreichfest, Gourmet Wochenmarkt und buntes Kulturund Bühnenprogramm / Burgplatz: Start der Rennrad-Klassikerausfahrt (11.00) / Innenhof Rathaus: populäre französische Chansons mit dem Conservatoire de Toulouse (12.00); Chansons mit Rouge Baiser (13.15+16.00); Fussball-Freestyle mit Paco (14.30); Musette und Gypsy mit La Gâpette (17.00), Rheinuferpromenade, 12.00–18.00 ➤ OpenAirport Kino | James Bond 007: Spectre, Regie: Sam Mendes / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Finale), Flughafen, ca. 21.30 ➤ Sommeratelier, mit Takaya Fujii / Tag der offenen Tür, Kultur Bahnhof Eller, 15.00–19.00 KEVELAER ➤ 22. Kevelaerer Heißluft-Ballon-Festival, Ballonwiese, 06.00–22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grillmeisterschaft Rheydt, mit u. a. Bühnenprogramm, Marktplatz Rheydt, 11.30 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern | Public Viewing, Finale der Fußball-EM, Alte Feuerwache, 20.30 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.11. Konzerte BONN ➤ Konstantin Wecker & Band, Singer/Songwriter / Open Air, KunstRasen, 19.00 DORTMUND ➤ The Bronx, Hardcore, Punk, Support: Frank Carter & The Rattlesnakes, FZW, 20.30 ➤ The King’s Parade, Soul, Pop, Motwon-Blues (GB), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤Madball, HC (New York) + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ The Delta Saints, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Cat Power, Singer/Songwriterin, Gloria, 20.00 ➤ The Devil Makes Three, Luxor, 20.00 ➤ ZZ Top, Bluesrock, Support: The Ben Miller Band, Tanzbrunnen, 19.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 ➤ Suzanne Vega, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 16.07.16 SparkaSSenpark Mg 12.08.16 SparkaSSenpark Mg 19.11.16 arena köln 24.11.16 arena OberhauSen 23.07.16 königpalaSt krefeld 23.07.16 SparkaSSenpark Mg 2./3.12.16 SparkaSSenpark Mg 02.11.16 MitSubiShi halle d‘dOrf 14.08.16 freilichtbühne eSchweiler 28.10.16 königpalaSt krefeld TickeTs unTer: sparkassenpark.de 30.07.16 SparkaSSenpark Mg 10.09.16 arena OberhauSen 31.10.16 lichtburg eSSen 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017