Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Juli 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Sucht
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Festival
  • Www.coolibri.de

Foto: Hans-Jörg Michel

Foto: Hans-Jörg Michel Die Schneekönigin Ganz kurz vor den Sommerferien lässt die Geschichte der Schneekönigin niemanden kalt. 4.7. Opernhaus, Düsseldorf Foto: MAUL Booking coolibri präsentiert Paula Tebbens Ihre Songs sind wie ein Spaziergang durch einen nebligen, herbstlich anmutenden Park. Eine eigenartige und dennoch kraftvolle Stimmung. Geheimnisvoll, still und doch voller Anmut, wenn Tebbens Einflüsse aus Folk, Bluegrass und Western Swing miteinander verknüpft. 5.7. Vier Linden Biergarten, Düsseldorf 60 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.04. Konzerte BONN ➤ Mark Forster + Louane, KunstRasen, 18.00 DORTMUND ➤ Sumac, Post Metal, Support: Mamiffer, Janne Westerlund, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lina, Songs, zakk, 19.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Honest John Plain, Support: The Boys, Crybabys, Anyway, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Daniel Gessner, Bachelorkonzert, Loft, 20.30 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Blue Shell, 21.00 MÜLHEIM ➤Sol Session feat. Shari Yeboah, Neo Soul, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Filter, + Support, Kulttempel, 19.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, Pub Tom Bombadil, 19.30 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Fusion, Bossa Nova, Jazz mit DellJam, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Blutmänner, „Studie einer menschlichen Figur im Raum“ von Stephan Kaluza, FFT Kammerspiele, 20.00 KREFELD ➤ Linie 41, Fabrik Heeder, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jan Lisiecki, Werke von Bach, Mozart, Chopin, Rachmaninow, Schubert, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Startalk, Tonhalle, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 NEUSS ➤ Therose, Lesung mit Stefan Schenkl, Brauhaus ‚Im Dom‘, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Annegret Karp-Schütz, Frauenberatung & Selbsthilfe, 10.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Métro Boulot Dodo, mit dem Künstlerkollektiv „Nevski Prospek“, ab 5 J., FFT Juta, 10.00 ➤ Pfffhh... – Ein Gummi- Schlauchspiel, mit der Produktion tanzfuchs, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 KREFELD ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Designers, Multibrand-Modenschau, Areal Böhler, 15.00 ➤ Forum Hobby Schreiben, Zentralbibliothek, 17.00 Di.05. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sommerklänge unter den Linden | ​Paula Tebbens, Folk Pop-Duo / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.30 ➤ The Real McKenzies, Punkrock (CAN), Pitcher, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ CunninLynguists, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Marina V, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Municipal Waste, Support: Hammercult, MTC, 20.30 ➤ Pokey LaFarge, Gebäude 9, 20.30 ➤ Take 6, Jazz (voc), Altes Pfandhaus, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Witzheldener Sommerserenade | Cats’n’Fruits, World Music, Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Bayer Blasorchester, Märsche, Musicals, Filmmusik u. a. / Open Air, Topos, 19.30 ➤ Gunter Hampel + Dance Improvisation Company, Jazz, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cut + Empty, HC, Metal, Crust, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Facundo Barreya, Tango, Jazz, swane café, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Bang Doom Bang, Backroundbeschallung, Underground, 20.00 ➤ Low Fidelity, Indie, Rock, Alternative, Electro, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Blutmänner, „Studie einer menschlichen Figur im Raum“ von Stephan Kaluza, FFT Kammerspiele, 20.00 KREFELD ➤ Linie 41, Fabrik Heeder, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung KLEVE ➤ Da geht noch was: Mit 65 in die Kurve, Lesung mit Christine Westermann, Zum Aussichtsturm, 20.00 LANGENFELD ➤ Finnlands Geschichte der bildenden Kunst, Vortrag von Armin Diedrichsen, Stadtmuseum, 19.00 NEUSS ➤ Frohburg, Lesung mit Guntram Vesper, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hermann Hesse, Klaus Grabenhorst liest, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 11.00+18.00 ENNEPETAL ➤ Der Dachs hat heute einfach Pech, Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei, 15.30 KREFELD ➤ Noah und die Arche, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 VELBERT ➤ Drei miese, fiese Kerle, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ vocatium, Fachmesse für Ausbildung und Studium, Mitsubishi Electric Halle, 08.30–14.45 Und sonst BOCHUM ➤ 7. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Atomic Falafel, Regie: Dror Shaul / mit Filmteam, Bambi Filmstudio, 20.00 ➤ Spanischer Abend, Live-Musik & Flamenco mit Rafael de Alcala, Tapas u. a., zakk, 19.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Heinz-Erhardt-Abend, mit Stefan Keim, Schloss Neersen, 20.00 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Die Groovespecials, unplugged Pop, Folk, Jazz mit deutschen Texten, Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Die Groovespecials, unplugged Pop, Folk, Jazz mit deutschen Texten, Straßencafé, 19.00 DUISBURG ➤ The Chimprellas + Duygu Band + Jazzpya, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Improvisationskonzert, mit Borbecker Ensembles, Schloß Borbeck, 19.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KÖLN ➤Hatebreed + Walls Of Jericho, + Support, Essigfabrik, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Electronic Wednesday, mit Tom Werres, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit DJ Carlos, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beats x Bass x Cologne, Odonien, 23.00 ➤ Mixties, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 LEVERKUSEN ➤Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommersprossen | Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Lasse Samström / Open Air, Biergarten Vier Linden, 20.00 (oder Public Viewing EM (falls Deutschland spielt)) Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz KREFELD ➤ Linie 41, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Brahms: Die schöne Magelone, Matthias Goerne (voc) & Nicholas Angelis (p), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Nicolas Angelich, Matthias Goerne & Ulrich Matthes, Lieder von Brahms, Museum Kunstpalast, 20.00 ➤ Sommerliche Orgelkonzerte, mit Karla Schröter (ob) & Willi Kronenberg (org), Neanderkirche, 18.30 HAMM ➤ KlassikSommer | Mozart II, frühe italienische Sinfonien & Konzertarien mit der Akademie für Alte Musik Berlin, Gut Kump, 20.00 RATINGEN ➤ Organistival 2016 – Neue Schöpfung, Werke von Bach und Mendelssohn, Kirche St. Peter und Paul, 20.00 REMSCHEID ➤ Unvergesslich, Reise durch die Welt der Operette von Menschen mit/ohne Demenz mit den Bergischen Symphonikern u. a., Teo- Otto-Theater, 15.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dominique Gonzalez-Foerster. 1887–2058, Gespräche im Rahmen des KPMG-Kunstabends, K20 Kunstsammlung NRW, 18.00+19.00 ➤ Literarischer Sommer / Literaire Zomer | Hippiesommer, Inge Kutter liest aus ihrem Buch, Moderation: Maren Jungclaus, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Rolf Fuchs, Komponisten- und Musikergeschichten, Café Startklar, 19.00 WUPPERTAL ➤ Makarionissi oder Die Insel der Seligen, Lesung mit Vea Kaiser, Die Börse, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 10.00 WILLICH ➤ Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 WUPPERTAL ➤Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ vocatium, Fachmesse für Ausbildung und Studium, Mitsubishi Electric Halle, 08.30–14.45 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Cuba hoy, Gesprächsrunde, auf Spanisch, Mayersche Droste, 18.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ KPMG Kunstabend, Gallery Talk, Führungen, Vorträge u. a., K20 Kunstsammlung NRW, ab 18.00 ➤ KPMG-Kunstabende, Familienführung, Gemischtes Doppel, Werke im Zwiegespräch u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 ➤ KPMG-Kunstabende, Bertold Stallmach und Nina Fischer sprechen über ihres Stop-Motion- Films „Der Dreisatz der Identität“, K21, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Lili Marleen & Lale Andersen, Schauspiel mit Musik mit Inez Timmer, Schloss Neersen, 20.00 Do.07. Konzerte BALLENSTEDT ➤ Rockharz | Rockharz, Flugplatz, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Soundzz – Bandbreite, Dortmunder Schülerbandfestival, domicil, 18.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Promise, Folk-Rock, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ ​DJ Dandee, Afro, Reggae, Dub, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00

Foto: purfoto – Rolf Purpar ➤ Jazz & More, mit Mathias Haus und Phillip van Endert, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 KÖLN ➤ David Gilmour, Roncalliplatz, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit dem Jazz Quintett Heike Kraske, Uwe Arenz, Jens Neufang, Marcel Wasserfuhr, Stefan Werni, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Pot O’Stovies, Irish & Scottish Folk, Platz der Republik, 18.00 ➤ RoMi, Rhythm’n‘­Blues, Soul, Funk, Simonz, 19.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 10:1, Dub, Ska, afrikanische Musik mit DJ-Duo Leroy & Jochannon, Salon des Amateurs, 20.00 ➤ Mexican Night, musikalischer Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs Michael Wolf und Chris Ortega, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 19.30 WILLICH ➤ Schlossfestspiele | Ziemlich beste Freunde, Stück nach Olivier Nakache und Éric Toledano, Schloss Neersen, 20.30 Oper & Klassik NEUSS ➤ Flauto Dolce Ensemble, Zeughaus, 19.00 REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert, mit den ​Bergischen Symphonikern / Konzertmuschel, Stadtpark, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Literaturkritik und Weltliteratur, Meisterklasse mit Sigrid Löffler, Haus der Universität, 19.00 ➤ Verrücktes aus aller Welt, Lesung von Peter von Kapri, Musik Lorenz Görtzen, Zentrum plus AWO, 15.00 GREVENBROICH ➤LeseLust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Anna Köpke, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Es wird Zeit für die Insel, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 KREFELD ➤ Michel aus Lönneberga, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 10.00 WILLICH ➤ Der gestiefelte Kater, ab 3 J., Schloss Neersen, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé, für Seniorinnen und Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Grillbar, mit Live-Musik, Bürgerhaus Reisholz, 18.00 ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokale und regionale Food , Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frauensingegruppe, offener Abend, Frauenberatung & Selbsthilfe, 18.30 Fr.08. Konzerte AACHEN ➤ Dog Eat Dog + Reno Vega, Musikbunker, 20.00 BALLENSTEDT ➤ Rockharz, Flugplatz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Kapelsky & Marina Frenk, Jazz, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Rosa Hölger, Singer/Songwriterin, + Support, Café Eden, 19.30 ➤ WAT Rockt, mit Steve Whalley und Bourbon Street, Alter Markt Wattenscheid, 19.00 BOTTROP ➤ Time Valley, elektronisches Musikfestival, Flugplatz Schwarze Heide, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Bunga Bunga Club, Reggae, Rocksteady, Ska, subrosa, 20.00 ➤ DADADO100 | DADAistisches Orgelkonzert, Werke von Gerard Bunk, Mauricio Kagel u. a. mit Dietmar Korthals, Pauluskirche, 19.16 ➤ Youth Brigade, Nachwuchs- Festival, FZW, 17.30 DUISBURG ➤ Rocksnake In The Garage, Metal, Alternative, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ F:O:A – Flingern Open Air, mit Scruffyheads, Die Grobe Liederwurst mit Hackepeter, Sinnfrei, Conyo und Clear Black , Eisenbahner Sportverein Blau-Weiß 1926 e. V., 17.30 ➤ Marion Bach & Toma Neill, Café Startklar, 19.30 ➤ Opale Jazz Quintet, feinste Jazz Standards auf Französisch, Innenhof Rathaus, 19.00 ➤ Open Source Festival Special, zu Gast: Tolouse Low Trax & Rearview Radio, Carhartt Store, 19.00 Frankreichfest Ein Fest in Bleu, Blanc und Rouge, ein Fest für alle Frankophilen unter uns. Denn es kommt viel zusammen, denkt man an Frankreich: der Duft von Lavendel genauso wie französische Chansons. Das Spiel Boule und unter den Arm geklemmte Baguettes. Tatsächlich ein Kurzurlaub am Rhein. 8.–10.7. Rheinuferpromenade, Burgplatz, Innenhof des Rathauses, Düsseldorf ➤ Riosenti, Experimentell, Fusion, Butze, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ asphalt | Banda Senderos, Global, Cumbia, Latin, Reggae, Weltkunstzimmer, 22.00 ➤ Éléphant, poetischer Pop-Elektro, Innenhof Rathaus, 20.30 ESSEN ➤ Black Sheriff + Out of Script, Rock‘n’Roll, Hardrock, Südrock, 21.00 ➤ Metalized, Heavy Metal unplugged, Grend, 20.00 ➤ My Favorite Dentist, Indie, Wave, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Massive Attack, Amphitheater, keine Zeitangabe GREVENBROICH ➤ Kultus Open Air, mit Datenschmutz, Cloey, The Tideline, Kathys Houseband u. a., Café Kultus, 15.00 KLEVE ➤ Catch 22 + Super Strut, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KÖLN ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Father, Veedel Club, 21.00 ➤ Genau, mit Datashock + Vomit Heat, Gebäude 9, 20.00 ➤ Irgendwo auf der Welt, Chansons mit Verena Plangger + Jutta Gerling Haist, Theater der Keller, 20.00 ➤ Jakob Hansonis Band, Blue Shell, 21.00 ➤ Kölner Sommer | Ute Lemper, Philharmonie, 20.00 ➤ Lisita, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Re:call, Loft, 20.30 ➤ Reliquiae, Support: Metusa +Haggefugg, MTC, 20.00 ➤ Rolands Rumba, Afrocaribbean Jamsession, Odonien, 18.00 ➤ Sommer Köln | Fête de la Musique, Alter Markt, 18.00 ➤ Zingaros, Lutherkirche Südstadt, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trettmann + Fox Hifi + Nima + Shiva, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Black Angus + Jimmy Steeltown + Lord Bishop, Rock, Sol Kulturbar, 18.00–23.00 ➤ Rock das Dach, Bandnewcomer-Festival, Freilichtbühne, 18.00 ➤ Weiße Nächte | Katy Sedna Mira & Friends, Weltmusik, Raffelbergpark, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mike Peter Big Band + Rockorchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Chillen und Grillen | Teneja, Singer/Songwriterin, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian Handke, Singer/Songwriter, swane café, 21.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 BURSCHEID ➤ Cocktailparty, MegaFon, 17.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Indie, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Balkan Beate, mit dem DJ Team Schwarze Katze / Weisser Kater + DJs Brass Pu Tim & Jan Le Gitan , KIT Bar, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Irie Beatz, Reggae, Dancehall mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ La cage aux folles, Party mit TRavestie-Revue / for gays & friends, Kammer, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Outta Space Night, mit Mr. Jay Dee, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Shameless - Trash Party, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJs Keule, Dizzle & RemiDany , Schickimicki, 22.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GEVELSBERG ➤ Freaky Friday, RPL, 20.00 KREFELD ➤ School’s out, ab 12 J., Kulturfabrik, 11.00 KÖLN ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Timekiller Dark Day Revival, Gothic, Wave, Dark Elektro, Classics bis 2005 mit DJ Ralf, Shadow, 21.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill & Alexis, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ BPM – The Boy’s are Back in Town, Hartecho, Techno, Hardcore, Butan, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Loud up!, Reggae, Dancehall u. a. mit Ruffcut & Soundvalley, Klub, 23.00 ➤ LoudUp, 1st Reggae, Dancehall mit Max Rubadub, Ruffvalley / 2nd: Soca, Afro, Caribbean Music mit SunFire Sound, Slingshot Sound, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, KaBARett Flin, 20.00 ENNEPETAL ➤ Kultgarage | Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer!, Industriemuseum, 20.00 KLEVE ➤ Charity Comedy Schmiede, mit Markus Koch, Kristian Kokol und Bademeister Schaluppke, Schwanenburg, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Liebe. Macht. Rausch., Musiktheater im Labor, Theatermuseum, 19.30 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musical von Jimmy Roberts, Fabrik Heeder, 20.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 29.07.2016, 20 Uhr Freitag, 26.08.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Donnerstag, 01.09.2016, 20 Uhr NICOLE NAU & LUIS PEREYA Tanze Tango mit dem Leben Sonntag, 04.09.2016, 19 Uhr SEBASTIAN REICH & AMANDA - Amanda packt aus! Donnerstag, 08.09.2016, 20 Uhr RENÉ STEINBERG - Gebt dem Unsinn das Kommando! Freitag, 09.09.2016, 20 Uhr SPRINGMAUS - Helden gesucht! Samstag, 10.09.2016, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER UND BAND Rockin´my life away - mein Leben in Musik Kirmes Programm 2016 FR 15. Juli 21.00 h GUILDO HORN & Die Orthopädischen Strümpfe & DJ Beatstar Sa 16. Juli 16.00 h Fischgesichter 19.30 h DER LETZTE SCHREI Jetzt erst recht ! 30 Jahre on stage & DJ RuMat So 17. Juli 17.00 h RockRoad Sieger Local Band Contest 2015 & DJ RuMat Mo 18. Juli 19.30 h PFUND & DJ RuMat Di 19. Juli UNSERE TIPPS! Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016, 20 Uhr VANESSA MAI - Die Tour »Für dich« Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016, 20 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10. 2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria Theater in Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Halle in Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen 19.30 h Incomplete & DJ RuMat Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de INFOS & TICKETS: ZAKK.DE Mi 20. Juli 19.30 h Diamond Soundsystem mit Faiz Mangat & Benjamin Rose Do 21. Juli 19.30 h NightSpot feat. Almost Pink & DJ Beatstar Fr 22. Juli 19.30 h PFUND Rock zum Feuerwerk & DJ Beatstar Sa 23. Juli 16.30 h Inferno 20.30 h Pubcop & DJ RuMat So 24. Juli 16.00 h Fischgesichter 19.30 h DER LETZTE SCHREI Die Kultband aus Düsseldorf & DJ RuMat Reservierungen unter www.schloesser-zelt.de 28.6. CHARLES BRADLEY 29.6. CHLOE CHARLES 13.7. EAST CAMERON FOLKCORE 14.7. THE LYTICS 27.7. XIXA 29.7. KAKKMADAFFAKKA 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017