Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Jahren

Juli 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Sucht
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Festival
  • Www.coolibri.de

58 Foto: Pascal Buenning

58 Foto: Pascal Buenning Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, mit 5 Minds Blues Band, KulturCafé, 20.00 ➤ U-Sound, Schools-Out-Rocknacht mit Brocolli Jelly + Dickes Gebäude + René, Stevo & Marv, U27, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 DUISBURG ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nadia Birkenstock, Songs & Traditionals von den keltischen, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Inciters, Northern Soul (USA), The Tube, 20.00 ➤ Wolf Doldinger & Best Friends, Open Air / im Park, Künstlerverein Malkasten, 20.00 ESSEN ➤ Booze Control, Heavy Metal, Support: Marauder, Eraserhead, Don’t Panic, 19.00 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GEVELSBERG ➤ Kultnacht, mit Livemusik von Cliff & The Shadows Tribute Band, StarClub, 20.00–01.00 KEMPEN ➤ Dirks und Wirtz, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KLEVE ➤ Schmid’s Huhn, Modern Jazz, Coffeehouse, 20.30 ➤ Soren Thies, Café Samocca, 18.00 KORSCHENBROICH ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Sandbauernhof Liedberg, 20.00 KREFELD ➤ Kenneth Brian Band, (US), Kulturrampe, 21.00 ➤ Krefeld Unplugged, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Brandy, Live Music Hall, 20.00 ➤ Die Eiserne Nachtigall, Chorfest / Open Air, Odonien, 20.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Open Air, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Seven Spaces Cologne, CD Release, Altes Pfandhaus, 19.00 ➤ Skunk Betrayal + Kha.Wis + Dessins, Blue Shell, 19.30 ➤ Summerjam, 1st: Soul Radics, Jaya The Cat, Neville Staple Band, Moop Mama, Macka B, Die Orsons, Harrison ‚Professor‘ Stafford & Crew SDP, Raging Fyah, Alligathoah + Tiken Jah Fakoly / 2nd: Jugglerz + Pow Pow Movement, Fühlinger See, 14.00–01.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kombination Für Krach Und Hektik, Hektik, Bluthirn Schranke, The Flatulines, Fitches, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, The Lord Of The Lost Ensemble, Xandria, Voodoma, Schöngeist, Schloss Broich, 17.30 ➤ Watership Down + Lyras Legacy + Scargot, Prog Metal, Metalcore, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Jim Galakti, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Liedermacher und Kollegen, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Then Comes Silence + Love’s Labour’s Lost, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Jenz Bumper Birthday Bash, Punkrock mit Dirtshakes und Joseph Boys + DJ Marco Gotham, Cobra, 20.00 ➤ Kugler & Waloschik, Akustik, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Itchy Teeth, Alternative Pop (GB), Die Börse, 20.00 ➤ Music For The Kitchen, Release-Party mit Folk, Balkan, Reggae, Bandfabrik, 20.00 Summer Jam Zum ersten Mal als Ein-Tages-Festival im Jahr 1986 veranstaltet, etablierte sich das grün-gelb-rote Musikfest als eines der größten Reggae-Festivals in Europa. Jährlich kommen bis zu 30 000 Fans aus aller Welt, seit 2009 werden die Konzerte in schöner Regelmäßigkeit im Rockpalast übertragen. 1.–3.7. Oranjehofstraße, Köln Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle, JRock, Visual Kei, Anime, KPop, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden , O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Latina Clubbing, Moombahton, Reggaeton, Latina und Cumbia mit D’Jammeh / im Club, zakk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B auf 2 Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ SilQlubbing, auf 2 Areas, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ ​Flying Funk Circus, feat. DJ Himself, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ ​Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GEVELSBERG ➤ Freaky Friday, RPL, 20.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ ColognePride | Beatz & Boyz, 1st: Dj Frau Hoppe / 2nd: Da Wood / 3th: Garry Woodapple, Artheater, 23.00 ➤ ColognePride | CSD-Straßenfest, Heumarkt / Hauptbühne, 18.00 ➤ ColognePride | CSD-Straßenfest, Heumarkt / Tanzbühne, 18.00 ➤ColognePride | Xtreme!, mit Chris Bekker, Jordan Rag und Mike J., Ü18, Essigfabrik,22.00 ➤ Kompott, feat. DakhaBrakha (live), anschließend Aftershow, Stadtgarten, 22.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, Aftershow, Tanzbrunnen, 22.00 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Trashpop, 1st: Pohlmannstyle & Jan3000 / 2nd: Jeff Smart & FXGold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkle Rockparty mit DJ Sir Victor, Shadow, 20.00 MOERS ➤ Sommerparty, integrative Party, Bollwerk 107, 19.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Chris Zilles, Charts, Hitze- Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Schaumparty, Charts, House, R&B, Butan, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 ➤ Der gute Doktor, von Neil Simon, Fabrik Heeder, 20.00 uz-pressefest.de ➤ Under the Bridge, Tanzperformance, Schönwasserpark-Brücke der A57, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 VELBERT ➤ Hello and Goodbye, Szenencollage zum Thema „Ankommen und Abreisen“ mit der Alldie Theaterwerkstatt, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik BONN ➤ Klassik!Picknick, KunstRasen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Carmen, opéra comique von Bizet, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 20.00 ➤ Markus Hinz, ​Mühleisen-Orgel, St. Antoniuskirche, 19.30 KREFELD ➤ 7. Sinfoniekonzert, Seidenweberhaus, 20.00 Foto: Marc Oortmann MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Louis Schwizgebel, Werke von Brahms, Chopin, Beethoven, Schubert, Martinstift, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Anthrazitmuseum oder: Der Gesang vom schwarzen Diamanten, literarisch-musikalischer Abend mit Herbert Somplatzki und Eckard Koltermann, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Startalk, Tonhalle, 19.00 ➤ Wundersame Geschichten, Teil 49: Klaus Grabenhorst (voc, g) trifft Max Maxelon (c), Café & Crêpe, 17.00 WUPPERTAL ➤ Von allen etwas, Literatentreffen mit musikalischer Begleitung von Uwe Sandfort & Martin Hermann, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | In Bartóks Welt 2, mit Grundschülern, Förderschülern und Gymnasiasten aus Duisburg (Tanz und Musik), Landschaftspark Nord, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Pfffhh... – Ein Gummi- Schlauchspiel, mit der Produktion tanzfuchs, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 KREFELD ➤ Prinzessin Dodo macht was sie will, Märchen-Clown-Theater frei nach dem Grimms Märchen, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 RATINGEN ➤ Sommerdisco, ab 9 J. , Jugendzentrum Manege, 16.30–19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Fête de l’été, Institut Francais, 16.00 ➤ Geburtstagfeier, zum einjährigen Bestehen, Fonis Galerie, 19.00–21.00 ➤ Sommersprossen | Brooklyn, Regie: John Crowley / Open Air Kino, Biergarten Vier Linden, 21.30 ((oder EM-Public-Viewing)) ENNEPETAL ➤ Highland-Games, Hülsenbecker Tal, 16.00 KLEVE ➤ To cover you in Black, Poetry-Songs, Xox, 20.00 METTMANN ➤ Mettmanner Weinsommer, auf dem Marktplatz rund um die Kirche, St. Lambertus, keine Zeitangabe VIERSEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 14.00–23.59 WUPPERTAL ➤ Kunst- und Museumsnacht, mit 14 Museen und Galerien, Stadtgebiet, 18.00–23.59 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Serge und die Unterwasserwanderer, Café Eden, 19.30 BONN ➤ Sailing Conductors, unplugged, Pantheon, 17.00 DORTMUND ➤ Sommersause – Das Dortmunder Kulturfestival, Open-Air Festival mit Thomas Godoj, We Love Reggae und inklusiven Projekten, AWO, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Klaus Esser Bigband, Swing mit Maria Geehrs (voc) / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Mustafa Zekirov & Band + Yellowbrenda, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Simplex + Bury My Regrets + Pharaoh’s Revenge, Metalcore, HC, Haus Spilles, 18.30 ESSEN ➤ Bow, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ One Oak, Crossover-Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Rezet, Speed Metal, Support: Manifestic, Antagonist, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Cyndi Lauper, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Die Eiserne Nachtigall, Chorfest / Open Air, Odonien, 19.00 ➤ Nicolas Simion Quintet, feat. Ryan Carniaux (tp), Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Summerjam, 1st: Miwata, Sara Lugo, Akua Naru, Richie Campbell & The 911 Band, Christopher Martin, Dispatch, Megaloh, Chronixx, Matisyahu, Alborosie & Shengen Clan, Collie Buddz, Sean Paul, Beginner + Gentleman & KY- Mani Marley / 2nd: Fuse ODG, DJ Edu + Catch A Fire, Fühlinger See, 12.30–02.30 LANGENFELD ➤ Anorak., Kellercafé, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Notown, Soul, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Castle Rock, mit Mono Inc., Lord Of The Lost, Janus, Darkhaus, Stoneman, Still Patient?, Eigensinn, Schloss Broich, ab 13.00 MÜNSTER ➤ Festivals 2016 | Vainstream Rockfest, Open Air auf 3 Bühnen mit Flogging Molly, Boysetsfire, K.I.Z, Caliban, Anti-Flag, Stick To Your Guns, Silverstein, The Amity Affliction, Bury Tomorrow u. a., Zentrum Am Hawerkamp, 10.00 RATINGEN ➤ Let me Fly, Gospel mit Singing Westside, Paul Gerhardt Kirche, 18.00 REMSCHEID ➤ Bergische Rocknacht, mit Big Stroke, Prime Meat, Room6 / Frank’s Country Bunker, Krajner-Country- Grill, 19.00 RHEINBERG ➤ The Song Retains The Name, a tribute to Led Zeppelin, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Seabastian Block & Band, Indiepop, Folk, Rock, Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ 4BoysNamedSue, Tribute to Johnny Cash, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gospelkonzert, Abschlußkonzert zum Gospelworkshop, Kirche in der City, 18.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BONN ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Plattenbunker & United Techno, N8lounge, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit Remi- Dany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Beach Live, Beach club, 22.00 ➤ CSD Warm-Up, Queenz, 23.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric, Queenz, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 Stephan Kaluza Eine gleich doppelte Uraufführung realisiert der Künstler Stephan Kaluza in Zusammenarbeit mit Bianca Künzel, Moritz Führmann und Pierre Siegenthaler: Die Stücke „Blutmänner“ und „Studie einer menschlichen Figur im Raum“ zeigen eine Autopsie über die Gratwanderung zwischen Lust und Gewalt. 2., 4.+5.7. FFT Kammerspiele, Düsseldorf ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Red Light District Berlin goes Düsseldorf, mit DJs Harris aka Binichnich, Maxxx und Emby, Ufer 8, 23.00 ➤ Retro Beats, back to the 90s, SilQ Club & Bar, 22.00 ➤ Royal Beat Club, KIT Bar, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Sandra Geburstagsparty, Prinz Albert Bar, ca. 22.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R’n’B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R’n’B auf zwei Areas, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Techno Edition, Kammer, 23.00 ESSEN ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Hair Metal mit DJane Kris, Turock, 23.00 KREFELD ➤ EM-Party, Fußball und Musik, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Impact Mechanics, Mikroport Club, 23.00 KÖLN ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ CSD – Klubnacht, mit Boris und Marcel Janovsky, Gewölbe, 23.00 ➤ CSD – Libertine Magazin Release, mit Ida Daugaard, Nadix Snow u. a., JackWho, 22.00 ➤ CSD-Straßenfest, Heumarkt / Hauptbühne, keine Zeitangabe ➤ CSD-Straßenfest, Heumarkt / Tanzbühne, keine Zeitangabe ➤ ColognePride | GetUp, Pre- Opening, Club Neuschwanstein, 23.00 ➤ ColognePride | Poptastic, mit den Ralf Rotterdam und Kris, Venue, 22.00 ➤ ColognePride | XTND, Afterhour der Xtreme! mit DJs Andrei Stan und Con Tacto, Station 2b Cologne, 05.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Affenkäfig, Essigfabrik, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ The Stompin‘ Saturday, mit Markus Fräger & Band, Los Mexicanos, Anna Venture und Djs, Blue Shell, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 ➤ Olé, mit Mickie Krause, Jürgen Drews, Beatrice Egli, Michael Wendler u. a., SparkassenPark, 12.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ KulturKanal | Ruhr-In-Love, Party auf 40 Floors, Elektro, Olga-Park, 12.00–22.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Tech-House & Minimal-Techno, Gecko, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ The Copa, Copa Cabana Night mit DJs Jürgen, Andreas, René Fox, Hitze-Frei, 20.00 TÖNISVORST ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Clubtronica, Halle Luja, 23.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Ruhr-in-Love After Parties | Rhein-Piraten meets Globalux, Tanzhaus Alpenmax, 23.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ TrashCamp Schaum, Trash, Pop, Rock, 90s Hip-Hop, Trap, Butan, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Dolce Vita, Italien-Revue, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Comedy-Derby Festival, Nachwuchscomedyshow mit wechselnden Teams & Disziplinen / im Club, zakk, 15.00 ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show BOTTROP ➤ Pyro Games 2016 – Faszination Feuerwerk, Movie Park Germany, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Zauberkunst, ein magisches Duett mit zehn Fingern, Die alte Fleischerei, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Blutmänner, „Studie einer menschlichen Figur im Raum“ von Stephan Kaluza, FFT Kammerspiele, 18.00 (Premiere) ➤ Lysistrata, nach Aristophanes, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 19.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 20.00 LANGENFELD ➤ Ganz normale Alltagsbürger, satirische Monologe, Freiherr-vom-Stein-Haus, 19.30 NEUSS ➤ Keine Angst, die Welt geht nicht unter, mit der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aus der Ferne…!, mit ART Ensemble NRW, Symprovoice, Jodelklub Düsseldorf und Barbara Beckmann, Werke von Dobrowolny u. a., Bergerkirche, 20.00 ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Alter Markt, 21.00 WUPPERTAL ➤ Amici Del Canto, Werke von Bach, Scarlatti, Händel, Immanuelskirche, 18.00 ➤ In memoriam KMD Winfried Pesch, Orgelwerke mit ehemaligen Schülern der Orgelklasse Winfried Pesch, Alte Wupperfelder Kirche, 19.15 ➤ Tosca, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 (Wiederaufnahme- Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Gegenströmung, Destille, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Pfffhh... – Ein Gummi- Schlauchspiel, mit der Produktion tanzfuchs, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 11.00

Foto: Myriam Topel Greta Das sind sie: Designer, Künstler, Kuchenbäcker und Limonadenstandverkäufer. Und das wollen sie: ein Wunderland der schönen Dinge schaffen. Für einen Tag. Für Besucher, die das Besondere suchen. Für Besucher, die kulinarisch, künstlerisch, anspruchs- und wertvoll unterwegs sind. 3.7. Schillerplatz, Mönchengladbach ➤ Sei mal leise, Monologabend von Impulz Theaterprojekte, ab 10 J., Theatermuseum, 18.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SOLINGEN ➤ Die wilden Schwäne, Ballett- Tanztheater nach dem Märchen von Andersen / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 14.30+18.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Bücherflohmarkt, Bücherei Kaiserswerth, 11.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, mit Sommerlager der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ UZ Pressefest, Live-Musik, Kabarett, Diskussionen, Kinderprogramm, Bücher- und Kunstmarkt u. a., Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Geburtstagfeier, zum einjährigen Bestehen, Fonis Galerie, 15.00–18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ OpenAirport Kino | Fack ju Göhte 2, Regie: Bora Dagtekin / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Viertelfinale), Flughafen, ca. 21.30 ➤ Radaktiv, Fahrradtag mit Rahmenprogramm, Mannesmannufer, 11.00–18.00 ➤ Sommersprossen | Brooklyn, Regie: John Crowley / Open AIr Kino, Biergarten Vier Linden, 21.30 ((oder EM Public Viewing)) ➤ Tag der offenen Tür, offene Yoga Klassen, Meditation, Kirtan, Getränke u. a., Shivasloft Yogastudio, 10.00–22.00 ➤ Talents Most Wanted, Halbfinale des Talentwettbewerbs mit u. a. Peter Wehrmann, mit Rahmenprogramm, Stars, Showacts, Gewinnen und besonderen Angeboten der Shops in den Arcaden, Vorplatz der Düsseldorf Arcaden, 13.00–20.00 ➤ Teilnehmerfest / Teens & Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 12.00 ➤ Thermomix, digitales Kochen live erleben, Mayersche Droste, 12.00 ENNEPETAL ➤ Highland-Games, Hülsenbecker Tal, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frau Holle Festival, Kissenschlacht-Festival mit DJs, Märchenstunde, Walking-Acts u. a., Amphitheater, 12.00–22.00 METTMANN ➤ Mettmanner Weinsommer, auf dem Marktplatz rund um die Kirche, St. Lambertus, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavallo Academy, Reitveranstaltung mit Showpräsentationen, Vorträgen u. a., Schloss Wickrath, 10.00–19.00 NEUSS ➤ Zeitsprünge, historisches Stadtfest, Innenstadt, 10.00–18.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Kulturbörse, Präsentationsforum für lokale Künstler, Tänzer, Puppenspieler, Autoren, Vereine, Musikgruppen, städtische Kultureinrichtungen, Teo-Otto-Theater, 14.00–22.00 VELBERT ➤ Sommerfest, mit Hofführungen, Treckerfahrten, Kinderprogramm u. a., Schepershof, 11.00–17.00 VIERSEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 14.00–23.59 So.03. Konzerte BONN ➤ Chris Hopkins & Bernd Lhotzky, Pianojazz, Theater im Augustinum, 17.00 DORTMUND ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, FHH (Fritz-Henßler-Haus), keine Zeitangabe ➤ Sommer am U | Helgen, Dortmunder U, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ All The Young Dudes 2, (d). SchülerInnen von B. Moehlendick, Djäzz, 17.00 ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Electric Ronin, feat. Paul Shigihara, Café à Gogo, 19.00 ➤ Mixed up meets friends, die Clara-Schumann-Musikhochschule präsentiert 3 Orchester bzw. Bands, zakk, 15.00 ➤ The Supersuckers, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Fire Rain & Espresso, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ Vintage in Concert, mit Danny & The Chicks, Sweet Sisters und Blues Brothers Actionshow , See-Bar, 13.00 ➤ Well Off, Jazzduo mit Saxophon und Gitarre, Kokerei Zollverein, 12.00 KLEVE ➤ Euregio Big Bands, Schwanenburg, 17.00 ➤ Forstgartenkonzert, Forstgarten, 15.00 KREFELD ➤ Living Voices Krefeld e. V., Gospel, Kulturpunkt Friedenskirche, 18.00 KÖLN ➤ Itchy Teeth, Pop, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Ofer Golany, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ➤ Summerjam, mit Nattali Rize, Gentleman’s Dub Club, Soom T, Dellé, Naâman, Dub Inc, Namika, Parov Stelar, Chefket, Selah Sue + Morgan Heritage, Fühlinger See, 13.00–00.30 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÜLHEIM ➤ Big Bandits + Big Band Luisenschule, Freilichtbühne, 15.00 REMSCHEID ➤ Kann denn Liebe Sünde sein?, Lieder, Arien und Duette aus Operetten/Filmmusiken der 20er und 30er Jahre mit dem Ensemble Stimmrausch, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian Block, Indiepop, swane café, 18.30 ➤ WIS#, Wuppertaler Inklusives Soundfestival, LCB, 15.00 WÜLFRATH ➤ Swingin‘ Delight, Swing, Blues, Jazz, Kommunikations- Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Sommersprossen | Forró, Tanz mit Live-Musik / Open Air, Biergarten Vier Linden, 17.00 KÖLN ➤ CSD-Straßenfest, Heumarkt / Hauptbühne, keine Zeitangabe ➤ CSD-Straßenfest, Heumarkt / Tanzbühne, keine Zeitangabe ➤ RunOutGroove, mit Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Twingle-Rock-Party, Flirtparty mit Rock, Gothic, Metal, Punkrock, Shadow, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Lysistrata, nach Aristophanes, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Meine Braut, sein Vater und ich, Komödie von Gérard Bitton und Michel Munz, Theater an der Kö, 18.00 ➤ b.28, mit „Esplanade“ von Paul Taylor; „Tenebre“ von Hubert Essakow; „Différent dialogues“ von Nils Christe, Opernhaus, 18.30 KREFELD ➤ Linie 41, Fabrik Heeder, 20.00 LANGENFELD ➤ Ganz normale Alltagsbürger, satirische Monologe, Freiherr-vom-Stein-Haus, 17.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kirill Gerstein (p) & Andrey Boreyko (cond) zum Saisonabschluss, Werke von Mahler u. a. , Tonhalle, 11.00 ➤ Hofgartenkonzerte | Harmonie Orchester Henkel, Barockmusik, Filmmusik, Popsongs, Swingstücken im Big- Band-Sound / Open-Air, Musikpavillon im Hofgarten, 11.00 MONHEIM ➤ Großes Sinfonieorchester Bergisch Gladbach, Sommerkonzert mit Werken von Schubert, Brahms u. a., Aula am Berliner Ring, 17.00 RATINGEN ➤ Silesia Cantat, Werke schlesischer Komponisten, mit Folkwang-Studierenden, Oberschlesisches Landesmuseum Hösel, 17.00 ➤ Silesia Cantat, mit Studierenden der Folkwang Universität der Künste, Haus Oberschlesien, 17.00 REMSCHEID ➤ Stadtteilkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Heimatspielgelände Lüttringhausen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Amici Del Canto, Werke von Bach, Scarlatti, Händel, St. Mariä Empfängnis, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Akki-Sommertheater | Eliot und Isabella, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J. / Open Air, im Bürgergarten, Akki- Haus, 15.00 ➤ Cowboy Billy und das singende Pony, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Métro Boulot Dodo, mit dem Künstlerkollektiv „Nevski Prospek“, ab 5 J., FFT Juta, 16.00 ➤ Pfffhh... – Ein Gummi- Schlauchspiel, mit der Produktion tanzfuchs, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 11.00 ERKRATH ➤ Das hässliche Entlein, ab 6 J., Theater Anderswo, 16.00 KREFELD ➤ 5. Kinderkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00+12.30 ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Der kleine Nick macht Ferien, Film von Laurent Tirard, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Noah und die Arche, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 RATINGEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Stück nach Otfried Preußler, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, nach Otfried Preußler, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Vivanti, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, Tonhallenufer, An der Rheinterrasse, 11.00–18.00 ➤ Plattenbörse, Haus der Jugend, 11.00–16.00 KÖLN ➤ Nachtflohmarkt, Odonien, 16.00 SOLINGEN ➤ Mittelaltermarkt, mit Sommerlager der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 WESEL ➤ Kinderkram - der Markt rund um`s Kind, Niederrheinhalle, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ UZ Pressefest, Live-Musik, Kabarett, Diskussionen, Kinderprogramm, Bücher- und Kunstmarkt u. a., Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Dem Schack Norris sein Cup, Charityturnier , Esprit Arena, 12.00 ➤ EM-Public-Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ OpenAirport Kino | Money Monster, Regie: Jodie Foster / + EM-Übertragung (falls Dtl. im Viertelfinale), Flughafen, ca. 21.30 ➤ Sommerfest, mit Rahmenprogramm und Kulinarisches, Haus Spilles, ab 14.00 ➤ Talents Most Wanted, Finale des Talentwettbewerbs mit u. a. Cassandra Steen (mit Autogrammstunde), Chris Böhm und The Art of Mouth, mit Rahmenprogramm, Stars, Showacts, Gewinnen und besonderen Angeboten der Shops in den Arcaden, Vorplatz der Düsseldorf Arcaden, 13.00–20.00 ➤ Teilnehmerfest / Teens & Kids, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 12.00 METTMANN ➤ 13. Mettmanner Kunstmeile, Innenstadt, 11.00–18.00 ➤ Mettmanner Weinsommer, auf dem Marktplatz rund um die Kirche, St. Lambertus, keine Zeitangabe NEUSS ➤ 50 Jahre Burundihilfe, mit Programm und Aktionen, Klosterkirche Immaculata, 10.30–16.00 RATINGEN ➤ Kinder- und Jugendchor, Musical „Gespenst von Canterburry“ mit den Jüngsten + Chormusik von der Renaissance bis zum Jazz mit dem Jugendchor, Ferdinand-Trimborn-Saal, 17.00 REMSCHEID ➤ Remscheider Kulturbörse, Präsentationsforum für lokale Künstler, Tänzer, Puppenspieler, Autoren, Vereine, Musikgruppen, städtische Kultureinrichtungen, Teo-Otto-Theater, 13.00–18.00 SOLINGEN ➤ Sommerfest & Tag der offenen Tür, Ballett im Hof, keine Zeitangabe VIERSEN ➤ Bierbörse, Innenstadt, 12.00–20.00 ARENA JAM 187 STRASSENBANDE KURDO KONTRA K HANYBAL CELO & ABDI SAMSTAG 16.07.2016 16 UHR DÜSSELDORF ESPRIT ARENA Innenraum Tickets: 26,- € zzgl. Gebühren an allen bekannten VVK-Stellen. www.eventim.de + www.dticket.de Hin- und Rückfahrt in der 2. Klasse im VVR Gebiet ist inkludiert. Örtlicher Veranstalter: Düsseldorf Congress Sport & Event GmbH 59

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017