Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Januar 2022 - coolibri

  • Text
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Museum
  • Genesis
  • Pubs
  • Ruhrgebiet
  • Literatur
  • Kultur
  • Konzerte
  • Kunst
  • Kontaktanzeigen
  • Duesseldorf
  • Torsten straeter
  • Hennes bender
  • Oper
  • Musical
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Haus

KALENDER HERNE ➤ Das

KALENDER HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen Neuss |Tanzcompagnie DantzaZ, Stadthalle, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Dantzaz, Tanz-Performance, Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Schlafende Frau, Tanztheater von Rainer Behr,Opernhaus, 19.30 ➤ Faust, Tragödievon Goethe, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke 3, Werke von Haydn &Berlioz/Großer Saal, Musikforum, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland |Ein Haus auf der Brücke,Isr, Lesung mit Frank Schablewski,ausgewählte Dedichte zu den Bildern der gleichnamigenAusstellung, Museum Kaiserswerth,19.00 ESSEN ➤ Ich glaube nicht,dass Ihr diese Zeilen erhalten werdet.Mit 17 Jahren in den Krieg., KlausHeimannliest, Musikvon MartinGilitiuc,Friedenskirche Dellwig, 18.30–20.30 SOLINGEN ➤ Lit.talk –Christiane Gibiec, Gesprächmit Oliver Buchta, Martina Hörle und Gästen, Kammerspielchen, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vorführung von Karsten Müller,ab5J. /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst DORSTEN ➤ Nachtwächterrundgang, Stadtinfo,19.00 Sa.22. Konzerte DORTMUND ➤ Dire Strats, Tribute,MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Dropkick Murphys, Folkrock, Westfalenhallen,19.30 DÜSSELDORF ➤ Werner Schmidbauer –Solo -Tournee 20212022, Liedermacher,Savoy,20.00 ➤ Antilopen Gang, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Brockhampton, Hip-Hop, CarlswerkVictoria, 20.00 LANGENBERG ➤ Soeckers, Garagenpop,KGB KulturGüterBahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat The Servants, Turbinenhalle, 19.45 WUPPERTAL ➤ FleischWolf plus Jonas Gerigk, CD Release-Konzert, Ort e. V.,20.00 Party SOLINGEN ➤ Exit Party, Rock,Cobra,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 KÖLN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Marlene und die Dietrich, mitGudrun Schade /kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 REMSCHEID ➤ Die Nacht der Musicals, Teo- Otto-Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien Theaterkollektiv austroPott, Dortmunder U, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bambi Die Themen, Stück von Bonn Park,ab15J./Bühne, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Stuart, Stück von Friedrich Schiller /Großes Haus, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Lenz, Stück von GeorgBüchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi /Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Gewerkschaft der Liebe, Theaterclub-Inszenierung, mit Stadt:Kollektiv /Unterhaus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog,von David Haremit dem EnglishTheatre Düsseldorf,ab16 J.,Theatermuseum,16.00+18.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Reuiem, Tanzabend, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Herzog Blaubarts Burg Der wunderbare Mandarin, Opervon Béla Bartk(in Ungarisch mitdeutschen bertexten) &Pantomime von BélaBartk (Choreographievon Kevin O´Day),Theater,19.30 HALTERN ➤ Momo? Greta? Wir!, mit dem Jungen Ensemble, Lea-Drüppel-Theater,19.00 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 SOLINGEN ➤ Moving Shadows, Schattentheater /Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Schlafende Frau, Tanztheater von Rainer Behr,Opernhaus, 19.30 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Weihnachtsoratorium –Szenen einer schlaflosen Nacht, Werkevon Bach, mitAxel Kober (cond), Chor der Deutschen Oper am Rhein, 14 Solisten der Düsseldorfer Symphoniker,Opernhaus, 19.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 Und sonst HAGEN ➤ Tango Gesangsworkshop, mitKonzert (20.00 Uhr), Max-Reger-Musikschule,10.00–15.00 RATINGEN ➤ Afro Dance Session, Workshop, Kulturloft Ratingen, 17.00–19.00 So.23. Konzerte DORTMUND ➤ Udo,merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater,17.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00 ➤ Antilopen Gang, zakk, 20.00 KÖLN ➤ nothing,nowhere., Kantine, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ISERLOHN ➤ Christian Ehring:Antikörper, Parktheater,19.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Rhythm of the Dance, Sauerland-Theater,18.00 BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.15(Einlass- Brunch -Show 12 Uhr)+17.15 (Einlass-Abendbüffet-Show 19 Uhr) ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Annette VonDroste Hülshoff, mitBarbaraKleyboldt,Roto Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤ In den Gärten oder Lysistrata Teil 2, Stück von Sibylle Berg /Kleines Haus, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Gewerkschaft der Liebe, Theaterclub-Inszenierung, mit Stadt:Kollektiv /Unterhaus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog,von David Haremit dem EnglishTheatre Düsseldorf,ab16 J.,Theatermuseum,16.00+18.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,15.30 HAGEN ➤ Fährmann, Tanzstück von Gundula Peuthert, Einführung (19.10) /Großes Haus,Theater,18.00 HALTERN ➤ Momo? Greta? Wir!, mit dem Jungen Ensemble, Lea-Drüppel-Theater,15.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 SOLINGEN ➤ Danceperados ofIreland, Irische Tanzshow /Pina-Bausch- Saal,Theater-und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Schlafende Frau, Tanztheater von Rainer Behr,Opernhaus, 18.00 ➤ Der Weibsteufel, Dramavon KarlSchönherr, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Jauchzet, frohlocket!, Weihnachtsoratoriumvon Bach, mit Werken von Orff,Pärt, u.a.,mit Opernstudio NRW, MiR Opernchor, MiR Opernensemble, MiR Puppentheater, Neue Philharmonie Westfalen /GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,18.00 HALTERN ➤ Con Moto, Barockensemble,Erlöserkirche,17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon HaydnRihm und Mozart, mitMarcCoppey (cond,vc), Stadthalle, 16.00+19.30 REMSCHEID ➤ 2. Kammerkonzert, Werkevon NikolaiMjaskowski&Beethoven, Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ 3. Museumskonzert, Werke von Schumann, u.a.,mit Annika Treutler (p), Kunstmuseum, 19.00 Vortrag &Lesung MONHEIM AM RHEIN ➤ Internationalen Tag der Bildung, Gespräch zu Erntedankfest, Bildung und Muttertag, Mack-Pyramide,11.00 Für Kinder HAGEN ➤ Body Rhythm Factory, interaktives Konzertmit Percussion, Body Music, Klavier und Beats /Großes Haus,Theater,11.00 ➤ Polka für Igor, Zirkustheater mit Musik undHund, ab 4J./ Lutz, Theater,15.00 HERNE ➤ Fussel, uaste und die Malerei, Theater mit pappmobil,ab 3J., Tigerpalast,11.00 Und sonst DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,15.00+19.00 Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Tristan Brusch, Pop, Support: Bayuk, FZW,20.00 KÖLN ➤ LoneLady, Singer/Songwriter, Blue Shell,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sascha Grammel: Fast Fertig!, Bauchredner /Halle 2, Westfalenhallen,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bambi Die Themen, Stück von Bonn Park,ab15J./Bühne, Junges Schauspielhaus,11.00 (Schulvorstellung) ➤ Reality Check, Interaktive Verschwörungssimulation, von Felix Krakau /OpenAir,TreffpunktFoyer GroßesHaus,Schauspielhaus, 19.30 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Meister der Phantastik, Lesung mit Markus Heitz,Bernhard Hennen, Kai Meyer,Savoy, 20.00 Di.25. Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sascha Grammel: Fast Fertig!, Bauchredner /Halle 2, Westfalenhallen,20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Zombie Inferno, Interaktive Mitmach-Vorstellung,Mischung aus Theater und Horror-Show, Tanzbrunnen, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing /Großes Haus, Schauspielhaus,11.00 (Schulvorstellung)+19.30 (Schulvorstellung) ➤ Trauer ist das Ding mit Federn, Stückvon Max Porter/ Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 11.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Rachmaninow und Bartk, Solist:Daniel Kharitonov (p), Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Als ich aus der Zeit fiel, Lesungmit JensJüttner/Studio, zakk, 19.30 Mi.26. Konzerte DORTMUND ➤ Drens -JAK, Punk-Rock, FZW, 20.00 ➤ Andr Rieu, Westfalenhallen, 20.00 KÖLN ➤ Frank Carter The Rattlesnakes, Punk-Rock(GB), Live Music Hall,20.00 ➤ Iamnotshane, Singer/Songwriter, uca, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pawel Popolski: Der Popolski-Wohnzimmershow, Halle, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Weststadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 GÜTERSLOH ➤ Der kleine Prinz –Das Musical, von Antoine Saint-Exupéry, Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Monty Pythons Spamalot, Musical vonEric Idle &JohnDu Prez /Großes Haus,Theater, 19.30 KÖLN ➤ Wahnsinn!, mitden Hits von Wolfgang Petry,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Zombie Inferno, Interaktive Mitmach-Vorstellung, Mischung aus Theater und Horror-Show, Tanzbrunnen, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gewicht der Ameisen, Stückvon von David Paquet,ab 12 J. /Bühne,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Minna von Barnhelm, Stück vonGottholdEphraim Lessing / GroßesHaus,Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab 14 J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 11.00 KÖLN ➤ Rage, von SimonStephans,Theater der Keller(in derTanzfaktur),20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der eigenwillige Mars –Den roten Planeten beobachten und verstehen, Vortragvon Dr. BurkardSteinrücken /Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Karte, Lesungmit Andreas Winkelmann, Rohrmeisterei, 19.30 Do.27. Konzerte DORTMUND ➤ Razz, Indierock, FZW,20.00 ➤ Maite Kelly –Die Neue Show! Live 2022, Westfalenhallen, 20.00 KÖLN ➤ The Driver Era, Essigfabrik, 19.30 ➤ Ben Zucker, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rea Garvey, Pop, Rock, König- Pilsener-Arena Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pawel Popolski: Der Popolski-Wohnzimmershow, Halle, zakk, 20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Avenue , Musical von Robert Lopez, Jeff Marx und Jeff Whitty, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gewicht der Ameisen, Stück von von David Paquet, ab 12 J. /Bühne, Junges Schauspielhaus, 11.00 (Schulvorstellung) ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare/Großes Haus, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gott, Stück von vonFerdinand von Schirach /Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 LÜNEN ➤ Danceperados ofIreland, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Trafikant, nach dem Roman von RobertSeethaler, mit dem WestfälischenLandestheater, Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Blaumänner in Gefahr –Eine Artenschutzkampagne von Zoos, Museen und privaten Haltern zur Rettung de, VortragimRahmender Sonderausstellung „Saurier–Erfolgsmodelleder Evolution“, Naturmuseum, 19.00 SCHWERTE ➤ PoetrySlam, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder MONHEIM ➤ VonHochs und Tiefs, Konzert mit Live-Malerei, ab 4J., Musik- und Kunstschule,09.00+11.00+16.00 SOLINGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater,ab3J.,Cobra,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tag der Migranten 2021, Frühstück undKulturprogramm / Kneipe,zakk, 11.00 Fr.28. Konzerte DORTMUND ➤ Mono Nikitaman, Punk, FZW, 20.00 ➤ Zed Mitchell, Blues,Musiktheater Piano,20.30 DÜSSELDORF ➤ Giovanni Costello (p), Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Aaron Frazer, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Jungle, Live Music Hall,19.30 ➤ Razz, Luxor, 19.30 LINGEN ➤ One Vision ofueen feat. Marc Martel, EmslandArena, 19.00 MONHEIM ➤ Manu Katch , Rock, Pop, Aula am Berliner Ring, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Keltische Weltmusik/ Planetarium,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Grugahalle, 20.00 KÖLN ➤ Ill-Young Kim:Kim kommt!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bill Mockridge: Je oller,je doller, Kabarett,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll /GroßesHaus,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Das Tribunal, Stück von Dawn King, mitStadt:Kollekt /Kleines Haus,Schauspielhaus,20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeemAhmed,Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 56

Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter.Redaktionsschluss fürden Kalender dieser Ausgabewar der7.Dezember2021. KALENDER ➤ Hausmeister Krause: Du lebst nurzweimal, mitTom Gerhardt u.a.,Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andr Müller,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 REMSCHEID ➤ Der Trafikant, nach dem Roman von RobertSeethaler,mit dem WestfälischenLandestheater, Teo-Otto-Theater, 10.30 SCHWERTE ➤ Romeo und Julia, Drama von Shakespeare, Regie: Katharina Hülsmann und MichaelRotthowe,Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio, mitWerkenvon Broschi, Händel, Monteverdi, Porpora, Purcellu.a., Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kaffee Zigaretten, Szenische Lesung mitBarbaraKleyboldtu.Rüdiger Trappmann, Roto Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Helmut Gote: JETZT GOTE! LIVE!, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug insAll, Vorführung von Klaus Porr,ab8J. /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,16.00 Sa.2. Konzerte BIELEFELD ➤BenZucker,SeidenstickerHalle,20.00 DORTMUND ➤ Carlos Martinez The RocknRollWrestling Bash, Punk,mit El BrujosGore-Chestra &Mexican Wrestling, FZW,20.00 LANGENBERG ➤ Teuila The Sunrise Gang, Reggae, Rock und Ska, KGBKulturGüterBahnhof,20.00 MOERS ➤ Bollwerk Session, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ One Eye Open, Indie-Folk, Domhan, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Geierabend, alternativerRuhrpott-Karneval,Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Erwin Pelzig: Der wunde Punkt, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Thomas Glup: Best ofHeinz Erhardt, Theater im Rathaus, 16.00 KÖLN ➤ Liese-Lotte Lübke: und wenn schon , Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MONHEIM ➤ Martin Reinl Carsten Raffke: Unter Puppen, Puppentheater, Aula am Berliner Ring, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Maria Stuart, Stück von FriedrichSchiller /Großes Haus, Schauspielhaus,19.30 ➤ In denGärtenoderLysistrata Teil 2, Stückvon Sibylle Berg /KleinesHaus, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Seite Eins, Schauspiel füreinen Mann und ein Smartphone,Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, Privatkomödie nach Interviews mit Andr Müller,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 SCHWERTE ➤ Romeo und Julia, Drama von Shakespeare, Regie: Katharina Hülsmann und MichaelRotthowe,Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Caravaggios Reise, Chor- Barockmusik, Reinoldihaus,19.30 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Oper von Gaetano Donizetti (in Italienisch mit deutschen bertexten) /Großes Haus, Theater, 19.30 (Einführung (19.00)) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Herzzeit: Ingeborg Bachmann trifft Paul Celan, ein literarischer Abend mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Tabaluga oder die Reise zur Vernunft, ab 4J., Sauerland- Theater,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 Und sonst SOLINGEN ➤ Comic-Manga-Convention, Manga-Kultur /Theaterfoyer,Theater-und Konzerthaus,10.00–17.00 So.30. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00 KÖLN ➤ Mimi Webb, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ LP, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ One Vision ofueen feat. Marc Martel, Tribute Show,König-Pilsener-Arena, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 18.00 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.15 (Einlass- Brunch -Show12Uhr)+19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, einwilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,16.00 DÜSSELDORF ➤ Orpheus steigt herab, Stück von TennesseeWilliams/Großes Haus ,Schauspielhaus,16.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner /Kleines Haus, Schauspielhaus,18.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,19.00 ➤ Hausmeister Krause: Du lebst nurzweimal, mit TomGerhardt u.a.,Theater im Rathaus, 15.30 HAGEN ➤ Herzog Blaubarts Burg Der wunderbare Mandarin, Opervon Béla Bartk(in Ungarisch mitdeutschen bertexten) &Pantomime vonBélaBartk (Choreographie von Kevin O´Day),Theater,15.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 SCHWERTE ➤ Romeo und Julia, Drama von Shakespeare, Regie: Katharina Hülsmann und MichaelRotthowe,Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤Jauchzet,frohlocket!, Weihnachtsoratoriumvon Bach, mitWerkenvon Orff,Pärt, u.a.,mit OpernstudioNRW,MiR Opernchor, MiROpernensemble,MiR Puppentheater,Neue Philharmonie Westfalen/Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ 5. Kammerkonzert, Klavierquartettevon Mozartund Dvork /Auditorium,Kunstquartier,11.30 Für Kinder DORTMUND ➤ kinder.welten, Lesung und Programm fürKinderab3J.,Literaturhaus,15.00 HAGEN ➤ Bist du schon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanz- TheaterStück von Anja Schöne,ab4 J. /Lutz, Theater,15.00 (Premiere) HAMM ➤ Vorhang auf!, Spiel mit den Mittelndes Theaters, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 NEUSS ➤ Tabaluga oder die Reise zur Vernunft, Familienkonzert,ab4 J.,Stadthalle, 16.00 SOLINGEN ➤Feuerwehrmann SamLIVE!, Familienshow,ab3J./Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Ruhr- Congress,11.00–16.00 RUHRCONGRESS 30.1. Und sonst DORTMUND ➤ Hilft uns KI nachhaltiger zu werden?, Familien-Festival,DA- SA,10.00–18.00 HAGEN ➤ Die Stunde der Kritik, Gast: Andreas Falentin (Die deutsche Bühne) /Theatercafé, Theater, ImAnschluss andie Vorstellung MOERS ➤ Kleidertausch Moers, Bollwerk 107, 12.00 Mo.31. Konzerte WUPPERTAL ➤ Der Menschenrechte- Chor, vomBürgerrechtslied bis zum Popsong, DieBörse, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Das Phantom der Oper, Originalproduktion von Arndt Gerber(Musik) undPaul Wilhelm (Text), Tonhalle,20.00 NEUSS ➤ Zombie Inferno, Interaktive Mitmach-Vorstellung,Mischung aus Theater und Horror-Show, Stadthalle, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Reality Check, InteraktiveVerschwörungssimulation, von Felix Krakau /Open Air,Treffpunkt Foyer Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ich hasse Menschen –Eine Art Liebesgeschichte, Lesung mit dem Autor JuliusFischer / CLub, zakk,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortragvon Ben Vetter/Hörsaal,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der überaus starke Willibald, Stückvon Willi Fährmann, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00(Schulvorstellung) HAGEN ➤ Bist duschon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanz- TheaterStückvon Anja Schöne, ab 4J./Lutz, Theater, 10.00 (Schulvorstellung) HAMM ➤ Vorhang auf!, Spiel mitden Mitteln desTheaters, ab 5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 WE YOU COOLIBRI -AUCH ALS E-PAPER coolibri.de 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017