Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Januar 2022 - coolibri

  • Text
  • Restaurants
  • Gastronomie
  • Museum
  • Genesis
  • Pubs
  • Ruhrgebiet
  • Literatur
  • Kultur
  • Konzerte
  • Kunst
  • Kontaktanzeigen
  • Duesseldorf
  • Torsten straeter
  • Hennes bender
  • Oper
  • Musical
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Haus

KALENDER 54 KÖLN ➤

KALENDER 54 KÖLN ➤ Rage, von SimonStephans,Theaterder Keller(in derTanzfaktur),20.00 ➤ Das Eperiment, vonund mitTanzheaterBibiana Jimenéz, Theaterder Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 WUPPERTAL ➤ Die HölleInferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio, mitWerkenvon Broschi,Händel, Monteverdi,Porpora,Purcell u. a.,Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jauchzet, frohlocket!, Weihnachtsoratorium von Bach, mit Werken von Orff, Pärt, u.a., mit Opernstudio NRW, MiR Opernchor, MiR Opernensemble, MiR Puppentheater, Neue Philharmonie Westfalen /Großes Haus, Musiktheater imRevier, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mit Pauken und Trompeten: Die Trompete imPorträt, 3. Ohrenöffner–Musik im Gespräch, CityKirche Elberfeld, 12.00 Vortrag &Lesung SCHWERTE ➤ Lydia Benecke: PsychopathINNEN, Rohrmeisterei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,14.00 MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 Und sonst DORSTEN ➤ Nachtwächterrundgang, Stadtinfo,18.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Lichtkunst, Westfalenpark, 17.00–22.00 ESSEN ➤ Eisbahn, auf der Kokerei, UNESCO-WelterbeZollverein-Eisbahn, 10.00–22.00 RATINGEN ➤ Afro Dance Session, Workshop, Kulturloft Ratingen, 17.00–19.00 So.0. Konzerte BOCHUM ➤ Rev. Gregory M. Kelly The Best of Harlem Gospel, Gospel, Christuskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00 WUPPERTAL ➤ Baby Sommer Die Brüder Lucaciu, Jazz, Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: Neujahrskabarett, Passmanns, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.15(Einlass- Brunch -Show 12 Uhr)+17.15 (Einlass-Abendbüffet -Show 19 Uhr) ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.30 ➤ Zu den Sternen, Astronomieshowzur Wiedereröffnung, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.30 DORTMUND ➤ Stomp, Tanz &Show,Konzerthaus,14.30+18.30 ESSEN ➤ Circus -Festival der Artisten, GOP Varieté, 18.00+21.00 WUPPERTAL ➤ Circus Salto, Weihnachtszirkus, Festplatz, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder / Kleines Haus, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann /GroßesHaus, Schauspielhaus,19.30 ➤ Das Meerschweinchen, Haustierkomödie von Kai Hensel, Theater an der Luegallee, 15.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Das Eperiment, von und mit Tanzheater Bibiana Jimenéz, Theaterder Keller (in der Tanzfaktur), 20.30 WUPPERTAL ➤ Faust, Tragödievon Goethe, Opernhaus,18.00 Oper &Klassik COESFELD ➤ Icould have Danced all Night, mitEmily Newton (Sopran), Kenneth Mattice(Bariton), KonzertTheater,18.00 DÜSSELDORF ➤ Weihnachtsoratorium –Szenen einer schlaflosen Nacht, Werkevon Bach, mitAxel Kober (cond), Chor der Deutschen Oper am Rhein, 14 Solisten der Düsseldorfer Symphoniker,Opernhaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Otello, Oper von Gioachino Rossini, inItalienisch mit deutschen bertiteln /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MONHEIM ➤ Neujahrskonzert –Echt tierisch!, Werkevon Tschaikowski, Strauss,u.a.,Moderation: MarkusWallrafen, Aula am Berliner Ring,18.00 REMSCHEID ➤ Neujahrskonzert, “NachSpanien im Dreivierteltakt„, mitden Bergischen Symphonikern, Teo- Otto-Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten, Komische Operette vonGilbert &Sullivan, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung NEUSS ➤ Rhein-Schätze, Stadthalle, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stück von Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne, Central, 14.30+17.00 HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, FlughafenEssen-Mülheim, 11.00+15.00 SCHWERTE ➤ Frau Holle, mitdem Theater Lakritz,ab4J., Rohrmeisterei,11.00 SOLINGEN ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical nach H. Ch.Andersen,ab 5J./Pina-Bausch-Saal,Theaterund Konzerthaus,15.00 Und sonst DORTMUND ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ➤ Winterleuchten, Lichtkunst, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Eisbahn, auf der Kokerei, UNESCO-WelterbeZollverein-Eisbahn, 10.00–20.00 SCHWERTE ➤ Once in amonth -Literatur zum Mitmachen, mitAyse Bosse, ab 12 J.,Rohrmeisterei, 12.00 Mo.10. Konzerte WUPPERTAL ➤ Der Menschenrechte- Chor, vomBürgerrechtslied bis zum Popsong, DieBörse,19.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: Neujahrskabarett, Passmanns,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rainald Grebe -Das Münchhausenkonzert, Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Volksfeind for Future, Stück nachHenrik Ibsen,von LotharKittstein /GroßesHaus, Schauspielhaus,19.30 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert, mit der Neuen Philhamonie Westfalen /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Und sonst HAGEN ➤ Werkstatt Probe, Einführung zur OperHerzog Blaubarts Burg und zum BallettDer wunderbare Mandarin (mit Anmeldung), Theater,18.00 Di.11. Konzerte DORTMUND ➤ Goldroger, Hip-Hop,FZW, 20.00 KÖLN ➤ Ayo, Kulturkirche,20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: Neujahrskabarett, Passmanns, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Max Giermann:Ich bin was, was Du nicht siehst, Savoy, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Bertolt Brecht,Musik vonPaul Dessau / GroßesHaus,Schauspielhaus, 19.30(BlauerTag im Schauspielhaus) ➤ Die Wand, Stück nach dem Roman von Marlen Haushofer,als Monolog /Kleines Haus,Schauspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Orlando-Projekt, Revue nach Virginia Woolf /Pina- Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werke von Beethoven, u.a.,mit Chouchane Siranossian (v), Nicholas Milton (cond), Bergische Symphoniker /Großer Saal,Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven, Bruch&Sibelius,Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Stadtplanung –Oslo, Bilbao, Hamburg. Was macht Kultur mit der Stadt?, Vortragmit JörnWalter (vormalsOberbaudirektor Hansestadt Hamburg) und RegulaLüscher (frühere Senatsbaudirektorin von Berlin und Staatssekretärin in der Senatsverwaltung fürStadtentwicklung und Wohnen), Dr.Jolle Zimmerli (Soziologin und Planerin FSU, Zimraum GmbH), Theater, 10.00–12.00 WUPPERTAL ➤ VonDeutschland nach Patagonien, Vortragvon Philipp Groten, Die Börse,19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kritzelabend, Offener Kunstund Kulturtreff /Raum 4, zakk, 18.30 Mi.12. Konzerte KÖLN ➤ Nathan Evans, Luxor, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ WDR 5Satire Deluxe Neujahrsempfang, mit Henning Bornemann, Axel Naumer und BarbaraRuscher, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 KÖLN ➤ Rettet den Kapitalismus, eine Crash-Revue,Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Tribunal, Stück von Dawn King,mit Stadt:Kollekt /Kleines Haus,Schauspielhaus,19.00 (ffentliche Probe/ Voraufführung) ➤ Lady Macbeth –Szenen einer Ehe, Monolog von Michele De Vita Conti, mit Caroline Cousin/Unterhaus,Schauspielhaus, 20.00 KÖLN ➤ Der Zauberer von Oz–There is no place like home, nach L. F. Baum, Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 SOLINGEN ➤ Das Orlando-Projekt, Revue nach Virginia Woolf /Pina- Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,11.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven, Bruch&Sibelius,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Nahverkehr in Budapest und Kosice -DGEG-Reise im Winter 201, Bildvortrag von Walter Rink &Winfried Rauschkolb, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Mord auf Ex, True-Crime Podcast,Savoy,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Galaktische Winde –Tiefstes Schwarz und hellstes Licht, Vortragvon Dominik Bomans (Ruhr-UniversitätBochum) /Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 10.00 (Schulvorstellung) RECKLINGHAUSEN ➤ Zielscheibe Erde -Kleine und große Treffer aus dem All, Vortragvon SelimIncirkus, ab 8J./Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte,17.00 Do.13. Konzerte HAMM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Pauluskirche,19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 Musical &Show KÖLN ➤ Rettet den Kapitalismus, eine Crash-Revue,Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 KREFELD ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Zaubershow,Kulturfabrik,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Rausch, ein Glückstrip vonGregoryCaersund Ensemble,ab14 J. /Bühne,Junges Schauspielhaus,19.00 (anschl.Cometogethermit Ensemble) ➤ Cavewoman: Praktische Tipps, Solostück, Savoy,20.00 ➤ Alice, Musiktheaternach Lewis Carroll /GroßesHaus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ In den Gärten oder Lysistrata Teil 2, Stück von Sibylle Berg /Kleines Haus, Schauspielhaus, 20.00(BlauerTag im Schauspielhaus) ➤ Das Meerschweinchen, Haustierkomödievon Kai Hensel, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ➤ Der Zauberer von Oz–There is no place like home, nach L. F. Baum, Theater der Keller (in der Tanzfaktur),20.00 SOLINGEN ➤ Der Fall Collini, Krimi nach Ferdinandvon Schirach /Pina- Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik HAGEN ➤ Nathan, eineTheater Graphic Novelnach Gotthold Ephraim Lessing in einer Bearbeitung von Anja Schöne,ab14J./Lutz, Theater,12.00 (Schulvorstellung) WUPPERTAL ➤ Die Piraten, Komische Operette vonGilbert &Sullivan, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BONN ➤ Der Untergang des Römischen Reiches. Warum der Osten überlebt hat., LVR-LandesMuseum,18.15 SOLINGEN ➤ Reinhold Messner: Nanga Parbat –mein Schicksalsberg, Multivisionsvortrag/Großer Konzertsaal,Theater-und Konzerthaus,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 10.00 (Schulvorstellung) MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ cine:ort |Mali Blues, Dokumentarfilm von Lutz Gregor (ML/D, 2015), Orte.V., 20.00 Fr.14. Konzerte KÖLN ➤ Hell Boulevard, MTC, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Gospel, Lutherkirche,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Hagen Rether: Liebe, Konzerthaus,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Brigitte Fulgraff: Alles muss raus –die Zugaben, Musik- Kabarettvon und mit Brigitte Fulgraff und LutzLangheineken am Piano /Theater509,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Heinz Strunk: Nach Notat zu Bett, Kulturkirche,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 DÜSSELDORF ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Hard Beat, PSDBANKDome, 19.00 ➤ In dieser Stadt kenn ich mich aus, Buschsingt Knef, Theaterander Luegallee,20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie-Show,Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mitdem freien Theaterkollektiv austroPott, Dortmunder U, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rausch, ein Glückstrip vonGregoryCaersund Ensemble,ab14 J. /Bühne,Junges Schauspielhaus,11.00(Schulvorstellung) ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von DemisVolpi nacheinem Schauspiel von Julio Cortzar, Opernhaus,19.30 ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare/Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Identitti, Stück von MithuSanyal /Kleines Haus,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Ab durch die Mitte, Die Nacht der lachenden Toten, Grend, 20.00 ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mitTom Gerhardt u.a.,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Zauberberg, Stücknach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 WUPPERTAL ➤ Waisen, Stückvon DennisKelly, TheateramEngelsgarten, 19.30 Oper &Klassik HAGEN ➤ Nathan, eineTheater Graphic Novel nach Gotthold Ephraim Lessing in einer Bearbeitung von AnjaSchöne, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 LÜNEN ➤ Kleines Konzert zur Marktzeit, mitTomokoKitamura an der Orgel, Ev.Stadtkirche St.Georg, 11.45–12.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Else-Lasker-Schüler, mitBarbaraKleyboldt,Roto Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternstunde imPlanetarium, Vorführung von Dr.Burkard Steinrücken /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ AChristmas Carol, Stückvon Charles Dickens, ab 6J./Große Bühne,Central, 10.00 (Schulvorstellung) HAGEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper vonEngelbert Humperdinck /Großes Haus,Theater,19.30 LÜNEN ➤ Vorlesestunde, für Kinder ab 6 J.,Stadtbücherei,15.00+15.30 MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vorstellung von Christian Pokall, ab 5J./Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tiefschwarze Schuld, mit Thomas Matiszik (voc)und Marius Ader (p), Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 Sa.15. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Toxoplasma Abstürzende Brieftauben Rantanplan Support, Punk, zakk,19.00

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter.Redaktionsschluss fürden Kalender dieser Ausgabewar der7.Dezember2021. GELSENKIRCHEN ➤ Moonlight Rock-Nacht, Coverrock 60er,70er &80er Jahre mit TheServants, Gaststätte Erholung, 20.00 OLFEN ➤ Roger, Jazz mitdeutschenTexten, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ God Save The ueen, Tribute to ..., Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Cobra, 20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter, Kathrin-Türks-Halle,20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Wilfried Schmickler:Eshört nicht auf!, Gymnasium Koblenzer Str.,20.00 ESSEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen gehts, Grugahalle,20.00 MONHEIM ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ESSEN ➤ The Rocking Ruhris -Welcome Elvis, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 KÖLN ➤ Feuerwerk derTurnkunst– HardBeat, LanxessArena,17.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Geschlossene Spiele, Ballett von Demis Volpi nacheinem Schauspiel von Julio Cortzar, Opernhaus,19.30 ➤ Minna von Barnhelm, Stück vonGotthold EphraimLessing / Großes Haus,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Das Tribunal, Stückvon Dawn King, mitStadt:Kollekt /Kleines Haus,Schauspielhaus,20.00 (Uraufführung) ➤ Das Meerschweinchen, Haustierkomödievon Kai Hensel, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Ab durch die Mitte, Die Nacht der lachendenToten, Grend, 20.00 ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Reuiem, Tanzabend, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Herzog Blaubarts Burg Der wunderbare Mandarin, Oper von Béla Bartk (in Ungarisch mit deutschen bertexten) &Pantomime von Béla Bartk (Choreographie von Kevin O´Day),Theater,19.30 (Premiere) HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Zauberberg, Stücknach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 20.00 REMSCHEID ➤ The Nutcracker and I, Ballettvon AlexandraDariescu,mit Live-Musik, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dantons Tod, Drama von GeorgBüchner,Opernhaus, 19.30 ➤ Der Weibsteufel, Dramavon KarlSchönherr, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Weihnachtsoratorium –Szenen einer schlaflosen Nacht, Werkevon Bach, mitAxel Kober (cond),Chorder Deutschen Oper am Rhein, 14 Solisten der Düsseldorfer Symphoniker,Opernhaus, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 Und sonst SOLINGEN ➤ Steinbildhauen, Atelier Krause,12.00–18.00 So.16. Konzerte ARNSBERG ➤ EnsembleSpreegold, vonKlassik bis Jazz undKlezmer über Swing, Operette,Chansonund Musical, Sauerland-Theater,16.00 DÜSSELDORF ➤ Westcoast Jazz, Destille, 20.00 SOLINGEN ➤ Erick Manana Jenny Fuhr, Weltmusikaus Madagaskar / Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,17.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Olaf Bossi: Weniger-istmehr-Dschungel, Kulturschmiede,19.00 DORTMUND ➤ Geierabend, alternativerRuhrpott-Karneval,Zeche Zollern,18.30 DÜSSELDORF ➤ Dr.Pop:Hitverdächtig, Musik-Comedy,Savoy,19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Moderation: SandraDaVina& Markim Pause /Halle,zakk, 20.00 HAGEN ➤ Konrad Beikircher:Kirche, Pest und neue Seuchen, Großes Haus,Theater, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 10.15(Einlass- Brunch -Show12Uhr)+19.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mit dem freien TheaterkollektivaustroPott, Dortmunder U, 18.00 ➤ Berlin Skandalös, einwilder Tanz durch die 20er Jahre, Opernhaus,15.00+19.00 ➤ Der große Erich Kästner Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Trauer ist das Ding mit Federn, Stückvon Max Porter/ Kleines Haus,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stück von HansFallada /Großes Haus,Schauspielhaus,18.00 ➤ Das Meerschweinchen, Haustierkomödievon Kai Hensel, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Ab durch die Mitte, Die Nacht der lachendenToten, Grend, 17.00 ➤ Pyjama Party -4Frauen 1 Missverständnis, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,19.00 ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,18.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,17.00+19.00 KÖLN ➤ Zauberberg, Stücknach Motiven von Thomas Mann, Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 18.00 ➤ Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, vonJoachim Meyerhoff,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 REMSCHEID ➤ The Nutcracker and I, Ballettvon AlexandraDariescu,mit Live-Musik, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Fiskus, Stück von Felicia Zeller,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinee 3, Werkevon Berlioz, Haydn,Copland &Dvorak/Großer Saal, Musikforum, 11.00 ➤ BoSy uartett 3, Werkevon Villa-Lobos, Debussy &Schostakowitsch/ Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Otello, Opervon Gioachino Rossini, in Italienisch mit deutschen bertiteln /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 METTMANN ➤ Menachem Har-Zahav (p), Werkevon Chopin, Kulturvilla, 16.00 SOLINGEN ➤ 2. Kammerkonzert, Werkevon Mjaskowski, Beethoven,mit Shino Nakai (v),MartinHaunhorst (v), Johanna Seffen (viola),ThomasGrote (vc),Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert:Die Kunst des Erzählens, Werke von Tally,Schostakowitsch& Dvorak, Historische Stadthalle, 11.00 Für Kinder HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik und Objekten, mit Philhamonischen Orchester Hagen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Theater,ab4,5 J.,Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Paw Patrol und die verschwundene Krone, Theater mit Puppenbühne Josef Tränkler, FlughafenEssen-Mülheim, 11.00+15.00 Und sonst HAGEN ➤ Kulturcaf , mitJoseph Trafton, Christina Brüggemannund Gästen(mitAnmeldung) /Theatercafé, Theater,15.00 LANGENBERG ➤ KWIZabend, KGBKulturGüter- Bahnhof,18.00 WE YOU Mo.17. Konzerte HAMM ➤ Gregorian Grace, Pauluskirche,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 5. Sinfoniekonzert: Die Kunst des Erzählens, Werke von Tally,Schostakowitsch& Dvorak, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Philosophisches Caf , Museum Kaiserswerth,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Projekt Artemis –Rückkehr zum Mond?, Vortragvon Neil Jaschinski/Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Nach Notat zu Bett, Lesung mit Heinz Strunk, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musikund Objekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen, ab 5J./Lutz, Theater,10.00 (Schulvorstellung) Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ Seeba Kaapstad, domicil, 20.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Knebel: Ausser Rand und Band, im Großen Haus,Musiktheater im Revier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare/Großes Haus,Schauspielhaus,19.30 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach„Tschick“von Wolfgang Herrndorf/Kleines Haus, Schauspielhaus,20.00 REMSCHEID ➤ Jon Lehrer Dance Company (USA), Modern Jazz Dance, Teo- Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik SOLINGEN ➤ Meisterkonzert, mitKlaviertrio Rhapsody Three/Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Best Practice– First Mover (kennen-)lernen, Vortragmit Andrea Jürges, Stv. Direktorin DeutschesArchitekturmuseum FrankfurtamMain, Theater, 10.00–12.00 HAGEN ➤ Science isfun. And German too!, Welt-Wissensreise mitJo Hecker,Villa Post,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J. /Bühne,Junges Schauspielhaus, 10.00 (Bühne) ➤ Aschenputtel, mitdem Lille Kartofler Figurentheater,ab3J., StädtischeGesamtschule Stettiner Str.,15.00 HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musikund Objekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen, ab 5J./Lutz, Theater,10.00 (Schulvorstellung) Mi.1. Konzerte DORTMUND ➤ FZW Indie Night: Nina June, Singer/Songwriter,FZW,19.30 KÖLN ➤ Dagny, Helios37, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber? Das (ALLER)Letzte zum Schluss!, Kabarett/Halle, zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Bodo Wartke: Wandelmut, Stadthalle, 20.00 ➤ Bodo Wartke: Wandelmut, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Tina Teubner: Ohne dich war es immer so schön, Kabarett, Theater-und Konzerthaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.30 GÜTERSLOH ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Sasson/Sautter nach der Romanvorlage von Gaston Leroux, Stadthalle,20.00 HAGEN ➤ Anatevka -Fiddler on the Roof, Musical vonJosephStein und Jerry Bock/GroßesHaus, Theater,19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Auf dem Weg zum Großen Knall –Das unstete Leben massereicher Sterne, Vortrag von Dr.Kerstin Weis (Ruhr-Universität Bochum)/Hörsaal, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Liebe Kitty, Stück nach dem Romanentwurf vonAnne Frank, ab 10 J. /Bühne,Junges Schauspielhaus, 10.00 (Bühne) RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vorführung von Jonas Schönert, ab 5 J. /Planetarium, Westfälische Volkssternwarte,17.00 Und sonst DORTMUND ➤ The Best Of Ennio Morricone, Musikerlebnismit Original- Filmszenen,Westfalenhallen, 20.00 Do.20. Konzerte KÖLN ➤ Rainer Bielfeldt: Zwei Leben, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 SOLINGEN ➤ KOKUBU, Weltmusikaus Japan / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Helene Bockhorst: Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Florian Schroeder: Schluss jetzt! –Der satirische Jahresrückblick, Savoy, 20.00 ➤ Hinnerk Köhn: Bitter., Club, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Zaubershow, Weststadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Jan Philipp Zymny: sur- REALIT T, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show ARNSBERG ➤ Musical Highlights Vol. 14, Sauerland-Theater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kleiner Mann –was nun?, Stück von Hans Fallada /Großes Haus, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt /Kleines Haus, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Der Trafikant, Bühnenfassung von Anja Schöne nach dem gleichnamigen Roman von Robert Seethaler,ab14J./Lutz, Theater,12.00 (Schulvorstellung) REMSCHEID ➤ Mr.President first, vonund mita.gon München,Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Schlafende Frau, Tanztheater von Rainer Behr,Opernhaus, 19.30 (Premiere) Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Meisterstücke 3, Werke von Haydn &Berlioz/Großer Saal, Musikforum, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Vonwegen Sokrates, Philosophisches Café,Moderation:Jost Guido Freese /Raum 4,zakk, 18.00 MOERS ➤ Identitti, Lesung mit Mithu Sanyal, Bollwerk107, 20.00 Für Kinder MONHEIM ➤ BOKS, Tanztheater,ab2J., Friedenskirche,10.00+16.00 Fr.21. Konzerte DORTMUND ➤ The Bluesanovas, MusiktheaterPiano,20.30 DÜSSELDORF ➤ James Taylor His All-Star Band, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 MONHEIM ➤ Frau Höpker, Rock /Pop,Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜNSTER ➤ Stephanie Lottermoser, JAZZ, SOUL &POP,Hot Jazz Club, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Werner Worschech, Meditative Klangkunst/Planetarium, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Mark Gillespies Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Rohrmeisterei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop,Classix /2nd:Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW,23.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Volkmar Staub: JahresRock- Blick, StudioTheater,20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Geierabend, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 WUPPERTAL ➤ Lennard Rosar:Laub Harken im Wind, DieBörse,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Times, Varieté-Show, Varieté Et Cetera, 17.00+20.30 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,11.30 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party /Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, InternationaleTravestie -Show,Revuepalast Ruhr,20.00 SIEGEN ➤ Wahnsinn!, Hits vonWolfgang Petry,Siegerlandhalle,20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Abschiedsdinner, von und mitdem freien TheaterkollektivaustroPott, Dortmunder U, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Stück von Rainer Werner Fassbinder /Kleines Haus,Schauspielhaus,18.00 ➤ Maria Stuart, Stück von FriedrichSchiller /Großes Haus, Schauspielhaus,19.00 (ffentliche Probe/ Voraufführung) ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Beat the Devil, Ein Covid-Monolog, von David Haremit dem EnglishTheatre Düsseldorf,ab16 J.,Theatermuseum,18.00 ESSEN ➤ Hausmeister Krause:Du lebst nur zweimal, mit Tom Gerhardtu.a.,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Der Trafikant, Bühnenfassung von Anja Schöne nach dem gleichnamigen Roman von RobertSeethaler, ab 14 J. /Lutz, Theater,12.00 (Schulvorstellung)+19.30 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017