Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Comedy
  • Zeche
  • Jazz
  • Oper
  • Www.coolibri.de

58 Foto: Stefan Cosma

58 Foto: Stefan Cosma onUnsplash ➤ Kopfhörer, HolgerNoltze &Michael Stegemann über Beethovens „Chorfantasie“, Konzerthaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller über „Sterne,Planeten und ihreBewegungen“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Bei Vollmond spricht man nicht, Stück mitTheater AnnaRampe, ab 4J., Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 10.00 MARL ➤ Pumuckl zieht das große Los, mitdem Landestheater Dinslaken,ab4J., Theater,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW,20.00 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 Di.28. Konzerte DORTMUND ➤ Freimuth, Singer/Songwriter,Indiepop, subrosa, 20.00 ➤ Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ➤ James Bond im Visier der Musik, mitdem Universitätsorchester der TU Dortmund+Kurzvorträge vonMetinTolan über diePhysik in Bond-Filmen,Konzerthaus,20.00 ➤ Jeanette Biedermann, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Euro Jazz, Steinbruch, 20.15 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Nico Brandenburg&Friends, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lichter der Hoffnung – Menschlichkeit in Zeiten des Holocaust, Liederabend, Medienforum, 19.30 ➤ Lichter der Hoffnung – Menschlichkeit in Zeiten des Holocausts, Medienforum, 19.30 UNNA ➤ Mark Peters, Indiepop,Tortuga,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andy Strauß:Life ofAndy, zakk, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Fast fertig!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 () OBERHAUSEN ➤ Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber: Nito Torres und C.Heiland, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 Metin Tolan: Die Star-Trek-Physik Der Weltraum. Unendliche Weiten. Die Erkenntnisse, die ein Dortmunder Physiker über seine Lieblingssendung zusammentragen konnte, zeigen sich hier: Bestsellerautor und Professor Metin Tolan untersucht in seinen spannenden Vorträgen, ob in der Serie „Star Trek“ alles wissenschaftlich korrekt zugeht. 29.1., Hof Jünger, Bottrop DUISBURG ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar –Die Fantastic Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Go Crazy, Tanzshow mit der DancefloorDestruction Crew,Colosseum, 20.00 ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Philharmonie,20.00 MESCHEDE ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circuson Ice,Stadthalle, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,19.30 VERSMOLD ➤ Faust@Whiteboxx, Klassiker von Goethe,ab14J., Aula der Stadt,10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mitStudierendendes Orchesterzentrums NRW,Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Musik erklärt, Werkefür Cembalo, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Prague Philharmonia &Jonas Kaufmann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Just in time I, integrativeKompositionen, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ B’Rock Orchestra, Werkevon Schubertund Haydn, Solist:NicolasAltstaedt (vc), Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Auf der Suche nach einem „Save Haven“, Vortragvon AlinaLisa Bergedieck zum Thema „Vom langen Wegnach Nordrhein-Westfalen“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.15 ➤ Blickpunkt Gesundheit, Vorträge von Mediziner*innen des Bergmannsheil,Blue Square, 18.00 ➤ Ikonographie im Neolithikum, Vortragvon Svend Hansen, Haus der Archäologien,18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Werke der Weltliteratur, mit Denis Scheck, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Der Vogel, scheint mir, hat Humor, Michael Dreesen liest Wilhelm Busch, ASpeiselokal im Burghof,19.00 ➤ Der unbekannte und doch bekannte Norden Griechenlands, Bildervortrag &Diskussion mitIraklis Kalamenios,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Mein Weg von einer weißen Frau zu einem jungen Mann mit Migrationshintergrund, Lesung mit JayromeRobinet,Zeche Carl, 20.00 ➤ Mit Bienenwachs auf Fischjagd, Vortrag von Susanne Birkerzum Altfund ausdem Gustav-Lübcke-Museum, Zeche Zollverein, 18.00 ➤ Mit Bienenwachs auf Fischjagt, Vortragvon Susanne Birker, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 10.30 DORSTEN ➤ Prinz Eselsohr, Stück mit Ambrella Figurentheater,ab4J., VHS,15.00+17.00 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Don Quijote, Stück mit Theaterensemble Toboso,ab8J., Maschinenhaus, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Albin und Lila, Stücknach Rafik Schami, mit Figurentheater Neumond, ab 4J., Flora, 10.00 HAGEN ➤ Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater,10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, MusischesZentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Artscenico trifft Publikum – Heimat gegen rechts, Depot, 19.00 ➤ Das MitSingDing –ABBA- Special, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DUISBURG ➤ Singen mit Anja Lerch, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gespräche zu „Bildung des Menschen –Menschenbild“,Treff,20.00 Mi.29. Konzerte BIELEFELD ➤ Hannah Williams &The Affirmations, Soul, Forum DORTMUND ➤ Brenda +Crashing Airplanes, domicil, 20.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ➤ Kalle Moosherr, Singer/Songwriter,Benefiz fürdie Aidshilfe, Caféplus, 19.00 DUISBURG ➤ Konzertmeditation, mit Michael Gees(p) und Gästen,Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Michael Stamm, Hits,Lieder,Kinoschlager von 1930- 1960,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 Foto: Marvin Ruppert ESSEN ➤ Jason Bartsch &Band, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Anti-Flag, Punk, Essigfabrik, 20.00 ➤ Devendra Banhart, PsychedelicFolk,CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Dota, Gloria, 20.00 ➤ Freya Ridings, Singer/Songwriterin,Live Music Hall,20.00 ➤ Ider, Yuca, 20.00 ➤ The Great Harry Hillman, Jazz, Improvisation, Rock, Stadtgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Carmen Souza, World,Jazz & Soul,Hot Jazz Club,20.00 OBERHAUSEN ➤ Peter´s Blues Gala, Gäste:Kai Strauss,Peter Driessen Band, Gdanska, 20.15 SOEST ➤ Outre-nous, Pop, Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Bernard Allison &Band, Blues /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bora:Liebevolle Attitüde, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pistors Fußballschule: Vollpfosten reloaded, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Nizar:Witz Kommando, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika,Christoph,Zauberkasten, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 CASTROP-RAUXEL ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circuson Ice,Stadthalle, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 ➤ Elvis –Das Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit –Das Konzert, mit Billy Boyd, Sky du Mont, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Der Kontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Babylon, Stückmit Neville Tranter, Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,19.30 MARL ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit TheaterHagen, Musik von Jana Reiß,ab16J., Theater, 10.00 MENDEN ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, Schokoladenmanufaktur Sauerland,19.00 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Royal Opera House live im Kino |Labohème, Oper vonPuccini, UCI DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Labohème, Oper vonPuccini, UCI DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ESSEN ➤ Moskauer Philharmoniker, Werkevon Rachmaninow &Tschaikowski,mit George Li (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Zusammen!, Werkefür Klarinette,mit Studierenden,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Wayne Marshall, Orgelwerke von Dupré, Baker u. a.,Philharmonie,20.00 PADERBORN ➤ Royal Opera House live im Kino |Labohème, Oper vonPuccini, UCI Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Raumfahrt und Religion, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Dietrich Mattausch im Gespräch, Moderation: Wolfgang Schwarz, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Könnte der Mensch ein Alien werden?, Vortragvon Uli Klein, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Poetry Slam –Worte statt Eisen schmieden, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 11.15 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Don Quijote, Stück mit Theaterensemble Toboso, ab 8J., Maschinenhaus, 10.00 ➤ Hör mal, wie das klingt II, Babykonzert, RWE Pavillon, 09.30+11.30 Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein Die Lebenswelt ist komplex. Höchste Zeit, etwas Ordnung zuschaffen: Blitzschnell referiert der Hobbylexikograf und knallharte Straßenkabarettist über die randgesellschaftlichen Probleme der äußeren Mittelschicht. Das Kabarett-Programm „Ein ganz klares Jein!“ ist das Manifest der Unverbindlichkeit. 30.1., Werkstatt Witten GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |König Sofus und das Wunderhuhn, Stück mitHohenloher Figurentheater,ab5J., ConsolTheater,15.00 ➤ Figurentheaterwoche |Urmel schlüpft aus dem Ei, Stückmit Die Complizen,ab4J., Schloss Horst, 10.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme imQuadrat |Die Eiskönigin, Animationsfilm vonJenniferLee &Chris Buck, + Vortragvon Véronique Sina, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 ESSEN ➤ European Outdoor Film Tour, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 Do.30. Konzerte DORTMUND ➤ Dota, domicil, 20.00 ➤ Esther Ofarim &Band, hebräische Volkslieder, irische Balladen, Beatles-Songs u. a.,Konzerthaus,20.00 ➤ Hannah Williams &The Affirmations, Soul, FZW ➤ Talentschuppen, Offene Bühne,Opener:RichKid Rebellion, subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ Frank Niehusmann &Hainer Wörmann, Konzertfür elektrische Gitarreund Computerklänge ,Lokal Harmonie,20.00 ➤ Frau Wolf +Tyna, Djäzz, 20.00 ➤ Frische Klänge, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Angela Puxi Quartett, Jazz, Maxhaus,20.00 ➤ Jetzt!, Kassette,20.00 ➤ The Happy Gangstas, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 KÖLN ➤ GReeeN, Hip-Hop,Live Music Hall ➤ Milky Chance, Folktronica, Palladium,20.00 ➤ Ride, AlternativeRock, Shoegaze,Dreampop,Gloria, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Jason Bartsch, Lagerhalle RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Baby Kreuzberg, Folk,Singer/Songwriter,Americana,Spatz und Wal, 20.00 ➤ Musik Club, mitRIA &Band / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Das DonnerstagsDings!, mit Moses W.,Henning Schmidtke, TimWhelan, Wichern, 20.00 ➤ Die Bullemänner: Muffensausen, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach dir!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Carsten Höfer:Frauenversteher, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände!, Savoy, 20.00 ➤ Katinka Buddenkotte:Liebling der Schwerkraft, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Comedy Keller, offene Bühne, Temple Bar,19.30 OBERHAUSEN ➤ Sascha Grammel:Fast fertig!, Theater,20.00 OSNABRÜCK ➤ David Kebekus: Aha? Egal, Haus der Jugend, 20.00 SCHWERTE ➤ Helmo: Unser Aufbruch, Rohrmeisterei WITTEN ➤ Nektarios Vlachopoulos:Ein ganz klares Jein!, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ESSEN ➤ D.W. King und Shaky Everett, Hits vonElvis,Grend, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 IBBENBÜREN ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Bürgerhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble, Zeche 1, 19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 ➤ The Influencer, theatralesHörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Werkschau Tanz, mit Studierenden der Fächer Tanz, Gymnastik, Bewegungskünste und Choreographische Werkstatt, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Coriolan, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ Faust (to go), vonGoethe, Schauspielhaus,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ xoxo, Choreografie:Sebastian Matthias, fürJugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Die Vermessung der Welt, Stück mitTheaterKorona, Consol Theater, 20.00

Foto: Düsseldorfer Marionetten-Theater Die unendliche Geschichte Eines Tages verschlägt es den kleinen Bastian Balthasar Bux in den Buchladen von Karl Konrad Koreander. Dort stößt er auf „Die unendliche Geschichte“, ein geheimnisvolles Buch, das er nichtsahnend mit nach Hause nimmt –der Beginn einer abenteuerlichen Reise in das grenzenlose Reich Phantásien. 30.1., Marionettentheater, Düsseldorf Foto: Anna Stark Maria Baptist: Resonance Sie ist ein wahres Multitalent: Pianistin, Dirigentin, Komponistin und Arrangeurin Maria Baptist zählt zuden führenden Jazzmusikerinnen Europas. Nun ist sie solo unterwegs. Im Gepäck hat sie ihr jüngstes Solo-Album „Resonance“, das nur aus einigen wenigen Noten-Skizzen hervorging. 31.1., Kurhaus Bad Hamm HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 (Premiere) MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, nach RobertShea &Robert Anton Wilson,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2, mitDieter Ilg (b), Till Brönner (tp), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik, EvangelischeKirche Werden ➤ Folkwang Fagottissimo!, Werkeaus drei Jahrhunderten, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Happy Hour II, Werkevon Li Huanzhi, ChenQigang u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti,Aalto-Theater,19.30 ➤ Motetten der Bachfamilie, mitdem folkwang Vokalensemble u. a.,Folkwang-Universität, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Orlando Paladino, Opervon Haydn, Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Kammermusikensembledes WDRSinfonieorchesters, Philharmonie,12.00 ➤ Philippe Jaroussky, Lieder von Franz Schubert, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liestRobertGernhardt, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Radsport und Sicherheit, Gespräch mitJochenNoll(RSV DortmundNord1979), DASA, 18.00 ESSEN ➤ Auf dem Seil, Lesung &Gespräch mitTerezia Mora,Medienforum,19.30 ➤ Für 10 Mark kommt man in die beste Gesellschaft!, Vortragvon Arin Haideri, Schauspiel, 19.30 ➤ Stauland Ruhrpott, Diskussion, Thema: „Mobilität stattStillstand–nur wie?“, Correctiv- Buchladen, 19.00 ➤ Tape Sessions, Vortrag von Po-Chien Liu zum Thema „Was kann Klangkomposition heutebedeuten?“, Folkwang- Universität,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken,Tenterhof, 11.15+15.15 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Ein Schaf fürs Leben, Stück mit marotte Figurentheater,ab5 J.,ConsolTheater,10.00+15.00 GLADBECK ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Familienstück von Paul Maar,ab6J.,Mathias-Jakobs- Stadthalle, 16.30 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Mozart meets Martial Arts, klassische Musik mitDuo Fenice &chinesischerKampfkunst,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 MARL ➤ Eva Mattes liest …erzählt …singt, musikalische Begleitung: IrmgardSchleier (p), Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.31. Konzerte BIELEFELD ➤ Dominik Bloh, Bunker Ulmenwall ➤ UFO361, Lokschuppen,19.00 BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Real Life, New Wave,Synthpop, Riff ➤ Still Collins, Tribute,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ 20 Jahre Sehnsucht, 20- er/30er-JahreLieder,Madrigale, Popmit dem Chor Sang&Klang:Los,Wichern, 19.30 ➤ Certain Animals, Progressive Rock,subrosa,20.00 ➤ Dir EnGrey, HeavyMetal, J- Rock, FZW,20.00 ➤ Laura Totenhagen, Vocal Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Damniam, Punk, Djäzz, 19.00 ➤ Sintrophy +WeAwake, Metalcore, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Editors, Rock(GB), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Kopfecho, Support: Casino Blackout &100 Kilo Herz,zakk, 20.00 ➤ Kulturherbst |Schautermann Jazz-Trio, Dixieland, Blues,Swing, Diakonie in Oberkassel,15.30 ➤ Pascal Bartoszak Quartet, Jazzschmiede,20.30 ➤ Pyogenesis ASilent Soul, + Support, TheTube, 20.30 ➤ Schmidbauer,Pollina, Kälberer, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Weststadthalle, 20.30 ➤ Napoleon Blownaparte + Flamingo Me +Kaufhaus Dahl, Indie-Rock, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vinter, Pop, Indie, Folk, Wohnzimmer, 20.00 GREVENBROICH ➤ Odessa-Projekt, Balkan-Musik u. a.,Museum Villa Erckens, 20.00 HAMM ➤ KaozzzKonzzzept SpektacL, Jazz, Rock u. a.,mit Cookingx, Dornbusch, Weltraumu.a., Kulturrevier Radbod, 18.00 ➤ Maria Baptist, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KREFELD ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ António Zambujo, Philharmonie,20.00 ➤ Catfish And The Bottlemen, Indierock, Live MusicHall, 19.30 ➤ Past &Present, The Music of Norbert Stein, Stadtgarten, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Pianeo |Martin Kohlstedt, Neoklassik, BurgVischering MOERS ➤ Bollwerk Session, Offene Bühne und JamSession,Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Dota, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ André Rieu, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Dimmu Borgir +Amorphis, Support: Wolves in theThrone Room,Turbinenhalle,18.50 ➤ GReeeN, Hip-Hop,Turbinenhalle,20.00 ➤ Joost De Lange Experience, Bluesrock ,Gdanska, 20.15 OSNABRÜCK ➤ Marina &The Kats, Lagerhalle UNNA ➤ Limited Edition, Rock- &Pop- Hits /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Diary Of Dreams, Support: Us, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er/2000er Party, 1st: 90er, 2000er /2nd:80s Pop, Zeche, 22.00 ➤ Purple Pandaz Gang –Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz,Reggae,Dancehallu.a./auf 4Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stairway toHeaven, Rock der 60er bis heute mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits /2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop &Rock vs.Trash &Bumspop,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Rheinhausenhalle,20.00 ➤ Schlachtplatte:Die Endabrechung 2019, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Sulaiman Masomi:Morgen- Land, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polt: Braucht’s des!?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rene Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 ESSEN ➤ Stefan Verhasselt: Zwischen den Zeilen –Kabarett 5.0, Theater im Rathaus,19.30 MARL ➤ Starbugs Comedy: Jump!, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bora: Liebevolle Attitüde, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Bachelor-Abschluss Gesang / Musical, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Peppermint Twist, 60er-Jahre Musikrevue,Theater Courage,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne,Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 Januar 2020 auch als ePaper Dezember 2019 auch als ePaper Kein Platz für Einwegplastik Essener Weihnachtsmarkt Keine Zeit für „Nazi-Lappen“ Jan (Monchi) Gorkow Keine Angst vorm Mittelfinger Antifuchs Frei heraus Herrengedeck imGespräch FreieFahrt? Verkehr in NRW FreieWahl Event-Tipps für 2020 STADTMAGAZINfür Bochum ANTIFUCHS: 7.12., Veedel Club, Köln STADTMAGAZINfür Bochum DÜSSELDORF ➤ Glashaus, Stück von Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Postcards from Vietnam, Choreografie: Raimund Hoghe, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Spin-off: Die Rache der Nebenfiguren, mit Jonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann?!, Stückvon/mitBirgit Beutler, Doris Mils, Ingrid Wanske, Theater an derLuegallee,20.00 ➤ xoxo, Choreografie: Sebastian Matthias, fürJugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+18.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Bett-Män und Puppenauflauf +Kasperblues –Liebe, Schnaps und Rebellion, Stückemit Puppentheater Guglhupf, Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert,KleinesTheater,20.00 ➤ Dodai, Jonglage-Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,18.00 ➤ Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Juan Diego Flórez &Cecile Restier, Arien ausOpern von Verdi, Konzerthaus,20.00 ➤ LarissaBachkovskaya &Stanislav Bachkovsky, Klavierwerke von Schumann, Brahms,Rachmaninov,Mozart, Chopin Schubert,Prokofjew,Auslandsgesellschaft, 19.00 2020 SHOPPING special 140 WILLKOMMEN ZU ÜBER 140 ERLEBNISGESCHICHTEN! DUISBURG ➤ Herzmusik, Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ The Telephone, or L’Amour àTrois +Andere Liebesgeschichten, Werke von Menotti,Brahms &Wolf,Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Simbabwe –Isoliertes Land im südlichen Afrika, Infoabend mit Boniface Mabanza u. a., mit Live-Musik von Marimba Phonics, St. Petri, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 ISERLOHN ➤ Wiener Melange, Helmut Thiele liest Thomas Bernhard, Anton Kuh, Peter Altenberg, Karl Kraus, Helmut Qualtinger, Johann Nestroy u. a., Gaststätte Pollmeier, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Könnt ihr uns hören? -Eine Oral History des deutschen Rap, Lesung mit JanWehn, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich bin’s, lyrisch-musikalische Hommage an Blixa Bargeld, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 10.30 DORTMUND ➤ KinderUni |Dortmunds älteste Stadtansicht und wer in einem „Konvent“ lebte, PropsteikircheSt. JohannesBaptist,16.00–16.45 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Pettersson und Findus, Stück mit Theater Fingerhut, ab 4J., Consol Theater, 15.00 ➤ Figurentheaterwoche |Rumpelstilzchen, Stückmit Wolfsburger Figurentheater Compagnie,ab4J., Erich-Kästner-Haus, 10.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, mitSolisten ausdem Opernensemble / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 KÖLN ➤ Speak like aChild, Norbert Stein imGespräch mit Michael Rüsenberg, Stadtgarten, 19.00 WITTEN ➤ Ganz großes Kino |Dornröschen, Ballettmit Musik von PeterTschaikowsky,HausWitten, 19.00 Veranstaltungstermine in der Februar-Ausgabe 2020 bis zum 20.01. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 der nächste erscheint am 29. Januar 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02