Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Comedy
  • Zeche
  • Jazz
  • Oper
  • Www.coolibri.de

Foto: Birgit Hupfeld Der

Foto: Birgit Hupfeld Der Gott des Gemetzels War er’s, war er’s nicht? Ja? Nein? Und was geht dich das überhaupt an? „Der Gott des Gemetzels“ hackt sich mit viel sprachlicher Finesse durch ein Wohnzimmer, in dem zwei Elternpaare keinen gemeinsamen Nenner beim Streit umden Nachwuchs finden. Klar wird: Auch reiche Eltern können sich keine Manieren kaufen. 24.+25.1., Theater im U, Dormtund Foto: Pressefoto Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes Sarah Bosetti hat Biss und eine scharfe Zunge. Mit dieser metzelt sie sich durch das Zeitgeschehen, seziert Politiker, massakriert die Mächtigen und rächt die Entrechteten. Sie pendelt zwischen ZDF- Satireshows und der ARD-Ladies-Night und verschnauft nun mit ihrem Soloprogramm imRuhrgebiet. 25.1., Grammatikoff, Duisburg + 27.1., Bahnhof Langendreer, Bochum 56 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim,19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Magic Shadows, Artistik- Show,Colosseum, 20.00 HERNE ➤ Magic Weekend |It’s Showtime, Zauberkunst mit Charlie Martin,Kleines Theater,20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Wittener Neujahrsvarieté, mit Erasmus Stein, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ➤ Urspringen, Stückmit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater(B),FFT Juta,19.00(anschließendSlavoj Zizek im Gespräch mitFelix Ensslin) ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30(Einführung Spezial mitPeterW.Marx, 18.30) ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 (EinführungSpezial mit Mithu Sanyal, 19.00) ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ The Sea Within, Choreografie: LisbethGruwez,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 MARL ➤ Drachenläufer, Schauspiel von Matthew Spangler nach Khaled Hosseini, mitdem WLT, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Heroes –Surface of aRevolution, Performancevon/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Sokrates derÜberlebende / Wie die Blätter, Stück mit Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Schlagzeug (AT), Rock-Oper fürein Schrottschlagzeugund einenbeweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gabriele Leporatti, RubinsteinRecital, Haus der Universität, 19.30 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Maria Farantouri &Assaf Kacholi, Lieder aus Theodorakis „Mauthausen“, Tonhalle, 20.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Filarmonica della Scala, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Lucky&Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &FriedrichKüppersbusch, Fletch Bizzel, 20.00 MÜLHEIM ➤ Best ofPoetry Slam Mülheim, Moderation: Johannes Floehr,Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die magische Venus, Vortrag von BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORTMUND ➤ KinderUni |Der Staat ist für die Bürger da, Thomas Goll über „70JahreGrundgesetz“, Technische Universität, 16.00–16.45 HERNE ➤ Magic Weekend |Charlie Martin, Zaubershow, ab 4J., Kleines Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.30 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Stösschen! –Der Abend am anderen Ufer, Show,Live-Musik, Party mitResteder Village People,GünterAlt,RolandRiebeling, Anke Zillich,DJMicha, Rotunde,22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ It´s Teatime –Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater,16.30 ➤ Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 MÜLHEIM ➤ Tanzkaraoke, mitOliviaHyunsinKim, Ringlokschuppen, 22.00 Sa.25. Konzerte AHLEN ➤ Bluesgewerkschaft, Blues- Session,Jugend- und Kinderhaus, 21.00 ➤ ReCartney, TheBeatles und McCartney Tribute,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Contrabajando, Tango,Kunstmuseum, 19.00 ➤ Goitzsche Front, Rock,Matrix, 19.00 ➤ Klangsphäre –DJ&Space, Ambient, Chill Out, Trip-Hop,Dub mitKlaus Fiehe,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Salon Bochumski, mitKasia Bortnik &Band,EDAtelier,18.00 DORTMUND ➤ Carmen Souza, Weltmusik, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Clox, 77er Punk,subrosa,20.00 ➤ Sara’s Wohnzimmer, miteiner Lichtinstallation vonJörgRost, AlteKirche Wellinghofen, 19.30 ➤ Soundsystem Festival, mitJugglerz, Warrior Sound, HerbalizeIt, JunkYard, 23.55 ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd (1968–83)&Roger Waters, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ Audiophob Festival, mitChaotalion, Darkrad, Mandelbrot,Blac Kolor, DJ Chris Dupont,Djäzz, 19.00 ➤ La Mojarra Calavera, Brauhaus Webster,20.00 ➤ Piper’s Wine +Iontach, Irish Folk, GemeindehausRuhrort,20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Giora Feidman Sextett, Klezmer forPeace, Johanneskirche, 20.00 ➤ Joan Chavez Trio, Jazzschmiede,20.30 ➤ Pictures, Songwriter-Rock, + Support, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Pop, Rock, Sailor’s Pub,19.00 ➤ Helrunar, Black Metal,Support: Imperium Dekadenz, Firtan, Vargsheim, Turock, 19.30 ➤ Zehn nach Zehn |Ensemble Repercussion, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle,20.00 HAGEN ➤ Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HATTINGEN ➤ Odessa-Projekt, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 HERNE ➤ Bandfusion Royale, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ➤ Imminence, Gebäude 9, 20.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MOERS ➤ Klangmulde, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Donia Masoud, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Faces Of Sarah, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ IQ, Progrock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Kick Ma Smack, Pop, Rock, Disco,ZentrumAltenberg, ca. 20:00 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,19.00 ➤ Persistence Tour, mit Gorilla Biscuits,AgnosticFront, H2O, Street Dogs,WisdomInChains, Billy Bio, Turbinenhalle, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Herrenmoos, Pop, Benefiz, Support: Kultrekorder,Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to ThePolice /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERL ➤ The Johnny Cash Show, mit TheCashbags, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Marie &Jean-Claude Séférian, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Ev.Kirche,15.00 WUPPERTAL ➤ Götz Widmann, Liedermacher, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ➤ Mid East &West Launch, Oval Office Bar,22.30 ➤ Taufrisch, Techno, (Tech)House mitaudiophil,Cosima,JennyOstro, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative &RockClassics mit KathiPfau &Rockkärr/2nd:Hard & Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tamagotchi, 90er,AnneTränke, 21.00 ➤ The Sisters of Mercy &The Cure Party, Old Daddy, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal mit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 MÜLHEIM ➤ Mental Breakdown, 80er, 90- er,Pop,Indie,Punk, Wave,Postpunk, AZ,22.00 MÜNSTER ➤ Scene &Heard, Funk, Soul, Worldbeat,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJs Karina, Markus,Alter Schlachthof,21.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mark Britton:Mit Sex geht’s besser!, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Frank Lüdecke, neues Programm, Cabaret Queue,19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Sarah Bosetti:Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Savoy, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Uta Köbernick: Ich bin noch nicht fertig, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Grugahalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 DORTMUND ➤ Ring ofFire –Johnny Cash Revue, mitChristoph Nitz, Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von Gringos Fate,HansaTheater, 19.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik,Akrobatik mit Live-Musik von RedSox Peppers, ISS Dome,17.00 ➤ Game of Thrones, Konzert- Show mit dem London Festival Symphonics,StephenEllery (cond) &Ramin Djawadi, Tonhalle,20.00 ➤ Havana Nights, karibische Tanz-Musical aus Kuba, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Lila Sitzung, Karnevalsgala, mit Chris Andrews,Wanda Kay u. a.,Weststadthalle, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Magic Weekend |Wunderkind, Zauberkunstmit Marco Weissenberg, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Aaron Hypnose: Schlaf mit mir, Hypnoseshow, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,18.00 ➤ Urspringen, Stückmit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Bloody Carrie, Stück der Kulturbrigaden nach Stephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater,19.30 ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,20.00 ➤ Der dumme August in neuem Glanz, Stückvon und mit Michael Völkelund AndreasNiggemeyer,Theater an der Luegallee,19.00 ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater(B),FFT Juta,19.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ The Sea Within, Choreografie: LisbethGruwez, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Wo ist Anna?!, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Europäische Marionettengala, mitSpejbl und Hurvinek, Salzburger Marionettentheater,Bernd Lang, Markus Dorner, Consol Theater, 20.00 ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 (Premiere) HAMM ➤ Drachenläufer, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KAMEN ➤ Passagier 23, Krimistück nach Sebastian Fitzek, mit Berliner Kriminaltheater,Konzertaula, 20.00 LÜNEN ➤ Zu früh getraut, Stück von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Schlagzeug (AT), Rock-Oper fürein Schrottschlagzeugund einenbeweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Petruschka in Bochum, Werk von Strawinsky,Präsentation des inklusiven Education-Projekts, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Jugend musiziert, Musikschule ➤ Mitsuko Uchida &Mahler Chamber Orchestra, Werke von Mozart, Widmann,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Beethoven: Sämtliche Violinen-Sonaten Teil I, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,19.30 ➤ JSO und U16 –Junge Tonhalle, Werkevon Charpentier, Haydn, Bizetmit Lars Koch (tp), Tonhalle, 17.00 ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Palais Wittgenstein, 19.30 ESSEN ➤ Bach: Das wohltemperierte Klavier –Teil I, mit Evgeni Koroliov (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti,Aalto-Theater,19.00 (Premiere) MARL ➤ Anniello Desiderio, Werke für Gitarre Scarlatti, Cimarosa, Giuliani, Castelnuevo-Tedesco, Sanz, Rodrigo, Brouwer, Theater, 19.00 SOEST ➤ Tschechische Philharmonie Prag, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 GLADBECK ➤ Lydia Benecke: PsychopathINNEN, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 SELM ➤ Die Abenteuer des Sherlock Holmes, Live-Hörspielmit Christoph Tiemann u. a.,Bürgerhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium,13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,17.00 ESSEN ➤ Don Quijote, Stück mit Theaterensemble Toboso,ab8J., Maschinenhaus, 17.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo, Schauspiel, 16.00 HERNE ➤ Magic Weekend |Wunderkind –Familienspecial, Zauberkunst mitMarco Weissenberg, ab 6J., Kleines Theater, 17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Europäische Kamerabörse, Stadtwerke, 10.00–16.00 ➤ Nachtflohmarkt, mitDJMartini, Leierkasten-Robby,Live-Musik mit PureImagination, Depot, 17.00–23.59 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Youlius-Award, Prämierung von Webvideokanälen /Kammerspiele, Schauspielhaus, 18.30 ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Salon Konzert, mitRobert Kusiolek (acc),ElenaChekanova (Live-Elektronik), ED Atelier, 18.00 DORTMUND ➤ Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Bluesrock, Soul, Psychedelic, Gäste: Chris Farlowe (voc),Reggie Worthy(b), Krissy Matthews (g),MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ➤ Pasión deBuena Vista, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 19.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, Em Pöötzke ➤ Kettcar, Stahlwerk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Kurt Eillng &WDR Big Band Köln, Jazz, Philharmonie,19.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, St.Bonifatius,15.00 HERNE ➤ Maletten, Jazz, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ➤ Poppy Ackroyd, Neo-Klassik, Stadtgarten, 20.00 MÜNSTER ➤ Ulli Stemmeler Band, Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Bosse, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,17.00 ➤ Philip Kroonenberg, Singer/Songwriter,Zentrum Altenberg,19.00

Foto: Helen Sobiralski Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Johannes Floehr: Ich bin genau mein Humor, zakk, 20.00 HERNE ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, Kulturzentrum,20.00 OSNABRÜCK ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, OsnabrückHalle, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Robot Koch:Sphere, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ The Movie Trip Show, Hits der Filmmusikmit Pamela Falcon,Michael Wurst, Günter Altu.a./Kammerspiele, Schauspielhaus,17.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Schlagen, Oldies,Popmusik, Hansa Theater,17.00 ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Havana Nights, karibische Tanz-Musical aus Kuba, Capitol Theater,19.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Magic Weekend |Augenblicke, Magieshow mit Till Frömmel, Kleines Theater,18.00 KÖLN ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik, Akrobatikmit Live-Musik von RedSox Peppers, Lanxess Arena, 16.00 MESCHEDE ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.00 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,17.00 ➤ Willkommen in Scheitern, Stück, Theater 48,18.00 DORTMUND ➤ Bloody Carrie, Stück der Kulturbrigaden nach Stephen King, ab 14 J.,Depot, 18.00 coolibri präsentiert Jeanette Biedermann Bis 2004 war sie das Mauerblümchen in einer deutschen Daily Soap und parallel als Musikerin erfolgreich. Nach einer Schaffenspause kehrt Jeanette Biedermann mit neuen Songs zurück. Die deutschsprachigen Stücke mit Herz und Tiefgang von ihrem aktuellen Album „DNA“ nimmt sie nun mit auf große Tour durchs Land –und zeigt erneut, dass sie mehr kann als Vorabendprogramm. 28.1., FZW, Dortmund ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Die Dämonen, Stück von Sascha Hawemann & Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Itaka, Stück mitCompagnia Teatrale ItalianaaColonia, in italienischer Sprache mit deutschen Obertiteln, Auslandsgesellschaft, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,18.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,15.00 ➤ Wo ist Anna?!, Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche | Schachnovelle, Figurentheater nach Stefan Zweig, mit Live-Musik, Consol Theater,20.00 LÜNEN ➤ Zu früh getraut, Stück von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Heroes –Surface of aRevolution, Performancevon/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Jugend musiziert, Musikschule ➤ OZM Symphony &Muhai Tang, Werkevon Berlioz, Prokofjew,Debussy,Ravel, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Bläser-Balladen, Mitglieder der Duisburger Philharmoniker und der Hamburgischen Staatsoper spielen Werke von Donizetti, Dutilleux, Beethoven u.a., Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Theater, 16.00 DÜSSELDORF ➤ JSO und U16 –Junge Tonhalle, Werkevon Charpentier, Haydn, Bizetmit Lars Koch (tp), Tonhalle, 16.00 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 15.00 ➤ Mariam Batsashvili, Klavierwerke von Bach, Mozart u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Zingsheim inder Wüste, Werkevon Elgar u. a. mit L’arte del Mondo,AlOlEnsemble,Yair Dalal (Our,v,voc), Moderation: Martin Zingsheim, Tonhalle, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Orlando Paladino, Opervon Haydn, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten,Theater,18.00 KÖLN ➤ Dogma Chamber Orchestra, Werke von Beethoven, Haydn, Schubert, Philharmonie, 16.00 ➤ K&K Philharmoniker, Wiener JohannStrauß Konzert-Gala, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören |Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede, politische Debattemit Sonia Seymour Mikich über „Informationsund Meinungsfreiheit“,Schauspielhaus, 11.30 DUISBURG ➤ Das fundierte Halbwissen der irischen Musik, Musik und kuriosenGeschichten rund um den Irish Folk mit Guido Plüschke, Zum Anker, 19.00 HAGEN ➤ Korrespondenz Osthaus – Gropius, Lesung mitDario Weberg, Theater,19.45 LANGENBERG ➤ Abenteuer extrem –Mission:Erde, Multivisions-Vortrag von RobertMarc Lehmann, KGB KulturGüterBahnhof,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Kasper und die Zauberglocke, Handpuppenspiel,ab3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Knubbel mit Nase, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stückvon HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Fagott zum Anfassen, Konzert, ab 4J., RWE Pavillon, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Figurentheaterwoche |Tigerwild, mitTheater con Cuore, ab 4J., ConsolTheater,15.00 HAGEN ➤ Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater,15.00 HERNE ➤ Magic Weekend |Hingeschaut, Zaubershow mit Till Frömmel,für 5–11 J.,Kleines Theater,15.00 ➤ Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MARL ➤ Pumuckl zieht das große Los, mitdem Landestheater Dinslaken,ab4J., Theater,15.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 VERL ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, OstwestfalenhalleVerl–Kaunitz, 10.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik, Zeche Carl, 14.30 Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Jaimie Branch, Avantgarde Jazz, domicil, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Baba Zula, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Blue Art Orchestra, Jazz, Stadtgarten,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sarah Bosetti, BahnhofLangendreer,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar –Die Fantastic Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Elvis –His Life inMusic, mitOliverSteinhoff, Lichtburg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schauspiel und Improvisation +Als Theater wie Fußball sein sollte, Abschlussarbeitenvon Studierenden aus dem Optionalbereich, Musisches Zentrumder RUB, 18.30 DORSTEN ➤ Bella Figura, Stück von Yasmina Reza,St. UrsulaRealschule, 20.00 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert /Box,Schauspiel, 19.00 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Kammerkonzert –Wiener Nächte, Werkevon Schubert, Schönberg, Orchesterzentrum NRW,20.00 ESSEN ➤ Folkwang Flute Connection, Werkeaus drei Jahrhunderten, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Just in time I, integrativeKompositionen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassikabend Ruhr –Nessun Droma, Benefizkonzert, Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Sinfoniekonzert –Philosophie, Werkevon Haydn,Bernstein, Strauss mit NeuePhilharmonieWestfalen, AkikoSuwanai (v), Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ Academy of St Martin inthe Fields, Werkevon Arnoldund Mozart,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Innovationenund Entdeckungen|Der Geruchssinn, vielfach ignoriertund oftunterschätzt, Vortragvon Klemens Störtkuhl, Blue Square,18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Internationaler Holocaust- Gedenktag –75Jahre danach, Vortragvon Constantin Goschler über den „Umgang der Bundesrepublik Deutschlandmit demHolocaust“, musikalisches Rahmenprogramm:Armine Ghuloyan (p), MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto: Internationale Berufsakademie Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02