Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Januar 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

Foto: Manuel Berninger

Foto: Manuel Berninger ➤ classicSPACE |Kai Schumacher Rausch, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ 5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, RudolfBuchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ Cardillac, Opervon Hindemith in drei Akten,Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Haydns:Schöpfung, Oratorium, Henrichshütte,20.00 HERNE ➤ Zart besaitet, Werke von Schostakowitsch, Glière, Tschaikowski mitBergische Symphoniker, Xavier de Maistre (harp),Kulturzentrum, 19.30 KÖLN ➤ Klassik um Sieben, mit dem WDRSinfonieorchester,Solist:Ray Chen (v), Philharmonie, 19.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem WDRSinfonieorchester,Philharmonie,12.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Theologischer Salon – Progress, Vorträge von Simone Horstmann &Kristina Göthling-Zimpel, Goldkante, 19.00 ➤ Travel Slam, 15-minütige Reiseberichte mitKristof Arndt, Denise Müller,Wojtek Plichta, Rotunde,19.30 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DORSTEN ➤ Brückenschlag |Die Rolle der Frau imIslam –Fakten und Vorurteile, Vortrag von Dina El Omari, JüdischesMuseumWestfalen,19.30 DORTMUND ➤ (An-)Kommen zwischen Rettungskette und Trauerarbeit, Gesprächmit Hendrik Münz (Feuerwehrseelsorger), DA- SA,18.00 ➤ Der tolle Bomberg, Dond & Daniel lesen Josef Winckler, bodo e.V.,19.30 ➤ Schlagobers –nach Richard Strauss, Erzählkonzert mitMartinBrödemann (Klavier)&ThomasEicher(Text), CaféBlickpunkt,19.00 ESSEN ➤ Rencontre avec Maxime Gillio, Lesung &Gespräch, auf Französich, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ➤ USA 2020:Impeachment, Abwahl oder Second Term?, Diskussion,Correctiv-Buchladen, 19.00 HALTERN ➤ Mit kleinem Gepäck, Lesung mitTamina Kallert, Erlöserkirche, 19.30 HERNE ➤ Die Pest im 21.Jahrhundert, Vortragvon HolgerC.Schubert, LWL-Museum fürArchäologie, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Nerd Night –Akademie der lauten Gedanken, vier Redner*innen stellen in jeweils zehnminütigen Power-Point-Präsentationen Themen ihres persönlichenInteresses oder Fachwissens vor, Theater,18.30 OSNABRÜCK ➤ Sehnsucht Wildnis, mit Andreas Kieling, OsnabrückHalle, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 Sebastian Pufpaff Ein Kabarettist mit dem Namen eines schlaffen Feuerwerks: Pufpaff! Sonst nimmt er in der ZDF Heute-Show Politik, Kultur und Zeitgeist ordentlich auseinander. ImJanuar macht er einen Ausflug nach Schwerte –und erhat die Pointen bereits angespitzt. 17.1., Rohrmeisterei, Schwerte Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen für Schüler, beteiligte Hochschulen:TUDortmund, FH Dortmund, International School of Management (mit IT-Center), FOM Hochschule, FH füröffentlicheVerwaltung, IUBH DualesStudium, gesamtes Stadtgebiet ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.17. Konzerte BIELEFELD ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Bunker Ulmenwall BOCHUM ➤ 2Years under the Black Serpent, Death Metalu.a.mit Unleashed, Massacre, Entrails,Gods Forsaken, Tavaron, Home Reared Meat,Matrix, 19.00 ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ UrhythmX, Tribute,Zeche, 20.00 DELBRÜCK ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Sportheim Anreppen, 20.00 DINSLAKEN ➤ Johanna Summer +Stefan Schöler Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Rawsome Delights, Gaststätte Tremonia,20.00 ➤ Dire Strats, Tribute,MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Irma K, Rock, subrosa, 20.00 ➤ Kittball, elektronische Musik mit Tube &Berger,JulietSikora, Raumakustik,Suulo vs.Curl, JunkYard, 23.55 ➤ Maciej Obara Quartet, Jazz, domicil,20.00 ➤ Make It Sound, Gospel, Afro, Pop, Jazz, R&B, Blues,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Vocal Recall, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Friday live, Rock mitOwn Blindness,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chogori, analog-elektronische Musik, Johanneskirche,20.00 ➤ Rock The Opera, mitThe SymphonicRockOrchestra,Joe Lynn Turner (voc)&FriedemannRiehle (cond), Tonhalle, 20.00 ➤ triosence, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Punk mit Menace,FreakShow, 20.00 ➤ Impr%rchester, Musikimprovisationen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ JOE Jazzfestival, mitJohn- Dennis Renken, Trio DLW&Elektro Guzzi,ZecheCarl, 20.00 ➤ Kaizaa, Rock, Turock,20.00 ➤ Nil, Cover,Grend, 20.00 ➤ Zehn nach Zehn |Metromara, Jazz, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude1, Lohnhalle,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Animo Sono, Reggae,Rock, Wohnzimmer,20.00 HALLE ➤ The Kelly Family, Gerry Weber Stadion, 19.00 KÖLN ➤ UFO361, Palladium MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107,20.00 MÜLHEIM ➤ Aeon Temple +Lapis Exilis + Why, Stoner, Psychedelic, Heavy Metal, Dark Alternative Pop, AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Imminence, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, Country,Blues&Rockabilly,Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen, 20.00 ➤ Harry Potter und der Stein der Weisen –Live In Concert, mitdem DeutschenFilmorchester Babelsberg, Theater, 19.30 ➤ Pils Angels, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Strait Shooter, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ Thrash Speed Burn, mitBonded, Potergeist,Stallion,Fireforce,CorporalShred ,RuhrpottUnderground, Kulttempel, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternenzelt und Sphärenklänge, meditative Musik mit Werner Worschech, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ➤ Donny &the Diamonds, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WICKEDE ➤ Good Wood, Acoustic-Cover, KaDeWi, 20.00 WITTEN ➤ Hier brennt ein Feuer, mit RockOrchesterRuhrgebeat, Erlöserkirche Annen, 20.00 Party BOCHUM ➤ Zeche 30, 1st:Chartsu.a./2nd: 80er Pop&Wave, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark Revival Party, Gothic,EBM,Wave,Industrial, Dark Classics,Old Daddy,22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er,90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the80s, 1st: Pop-Hits des20. Jhs.mit DJ Elmar, VDE, Alex und DJ MajorTom /2nd: Wave undIndependent im SubKult- KlassixKlub (23.00), zakk,22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black,House, Charts,Party Hits /2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Garage, New Wave,77-Punk, mit DJ Ulli Watusi &Mr. Veedeebee,Freak Show,ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) MÜNSTER ➤ Take Me Out, 2001 bis 2008 Indierockmit eavo,Hot Jazz Club,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Britta Weyers: Wunschvorstellung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Heinz Gröning:Jammern gilt nicht, Cabaret Queue,19.30 DÜSSELDORF ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Savoy, 20.00 Foto: Ingo Petramer ➤ Sebastian: Nitsch Mackenparade, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tutty Ran: Augen zuund durch, Theateratelier Takelgarn, 20.00 EMSDETTEN ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Ems-Halle, 20.00 ESSEN ➤ Tahnee: Vulvarine, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Kaue, 20.00 MÜNSTER ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Bürgerhaus Kinderhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Jonas Greiner,ZentrumAltenberg, 20.00 SCHWERTE ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Rohrmeisterei Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Les Misérables, mit der Musicalgruppe ‚Les Mis‘,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Carlos Martinez‘ The Rock’n’Roll Wrestling Bash, Live-Musik mit El Brujo’sGore- Chestra&Mexican Wrestling, FZW,20.00 ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen,19.00 ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,19.30 ➤ Siegfried &Joy, Zaubershow, Fletch Bizzel DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurenceYoung /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Hans Albers –Sein Leben, seine Lieder, mit Dirk Witthuhn und Wolfgang Völkl, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von Nicoleta Esinencu, FFT Juta, 20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 17.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress, Virtual Reality von Choy Ka Fai&Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ performing/arts, MinnaWündrich und ChristophWestermeier zum Jubiläum,Schauspielhaus, 20.30 ESSEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödiefrei nach Molières,Theater Courage, 20.00 ➤ One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus,20.00 (Premiere) ➤ Schwanensee, mit St. Petersburg Festival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Colosseum, 19.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 ➤ Funny Girl, Stücknach Anthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 Oper &Klassik BIELEFELD ➤ Stephen Waarts &Mishka Momen, Werkefür Klavier &Violine von Mendelssohn, Enescu, Ysaye, Ravel,Rudolf-Oetker-Halle,18.30 BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Anna Lucia Richter &Ensemble Claudiana, Werkevon Monteverdi,Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Bamberger Symphoniker, Werkevon Mahler &Ravel, mit Helene Graimaud (p) u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Klassenabend Opernarien, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Macelaru &Ray Chen, Philharmonie,20.00 MÜLHEIM ➤ Philharmonisches Konzert, Werkevon Schostakowitsch, Glière,Tschaikowski mit Bergische Symphoniker, Xavier de Maistre (harp), Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 coolibri präsentiert Voodoo Jürgens Vokuhila und Schlaghose: Voodoo Jürgens pflegt die modischen Traditionen ebenso wie die Klischees über Wiener. Mit seinen schwarzhumorigen Texten ist erauf Erfolgskurs. Der Liedermacher porträtiert Außenseiter, Gestrauchelte und zwielichtige Gestalten zwischen Größenwahn, Schnaps und Gosse. 18.1., Konzerthaus Dortmund ➤ Werke der Weltliteratur | Hexen, Gespenster,Vampire und andere Probleme des täglichen Lebens und im Jenseits, Vortragvon Alexandra Cuffel, Blue Square, 18.00 ISERLOHN ➤ Heine –Pur &Onthe Rocks, mit Matthias Fuhrmeister, Gaststätte Pollmeier,19.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Kulturfabrik, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ KinderUni |Kostbare Gemälde und die Herkunft der Farben, Marienkirche, 16.00–16.45 ➤ Open Stage, Impro-Theater mit Talentfrei, Kinder-und Jugendtheater,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst MÜLHEIM ➤ Mephistopheles, Video-Live- Konzert&Lecture Performance von Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ 2. Stadtversammlung, Theater, 19.30 WITTEN ➤ All in One, Disco für12–15 J., WerkStadt,19.00 Sa.18. Konzerte BIELEFELD ➤ Leriche, CaféKünstlerei BOCHUM ➤ 2. Höntroper Rock- &Oldie- Night, mitThe Servants(Cover- Rock),KolpinghausHöntrop, 20.00 ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Inadream, 80s Post Punk, Flashbacks,19.00(Einlass) DORTMUND ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ➤ God Save The Queen, Tribute to Queen,Westfalenhallen,20.00 ➤ Rox, Tribute to Roxette,Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Ruhrpott Ska Mania, mitThe Clarendonians, PressureTenants, Los Fastidios, Intensified, Dietrich-Keuning-Haus,17.00 ➤ Voodoo Jürgens, Liedermacher, Konzerthaus,20.00 ➤ Voodoo Room, Tribute to Hendrix, Clapton, Cream,Blue Notez Club DUISBURG ➤ Kommando Pimperle + Kombiticket, Pop-Punk, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ Rock’n Rollator –2.Vorentscheid, Bandwettbewerb,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Friedel &Woods of Birnam, mitu.a.Songs aus Hamlet und Sandmann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Folks’n’Tales, Folk, Haus Spilles,18.00 ➤ Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band, Jazzschmiede,20.30 ➤ Morlockk Dilemma, mitDJ Access,Spektakulum,20.00 ➤ Red Onion Hot Jazz, Classic Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ The Busters, Ska, zakk,21.00 ➤ The Castle Dogs, Destille, 20.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, 50s Rock‘n’Roll,mit Jungle Tigers, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Essener Gitarrenduo, Grend, 20.00 ➤ Hammer And Iron Festival, mitJag Panzer, Eternal Champion, Brocas Helm, Iron Angel, Lunar Shadow,IronKobra, Iron Thor,The Night Eternal, Turock, 14.30 ➤ JOE Jazzfestival, mitSoko Steidle,Azkadenya &das behaelter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerbinder FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 ➤ Lammel-Lauer-Bornstein, Jazz u. a.,Buchhandlung Schmitz, 20.00 ➤ Repercussion &Phil Fuldner, Philharmonie,20.00 ➤ Storb /Kühlich /Genc, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig ISERLOHN ➤ Schwarzmeer Kosaken, Jakobuskirche,17.00 KREFELD ➤ The Kelly Family, Yayla Arena, 19.30 KÖLN ➤ Soviet Soviet, Support: TheForeign Resort, Gebäude 9, 20.00 ➤ While She Sleeps, Support: EveryTimeIDie,Vein, Live Music Hall LEMGO ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Phoenix Contact Arena, 20.00 MÜNSTER ➤ The Bluesanovas, Blues & Boogie,Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Gloryhammer +Wind Rose +Nekrogoblikon, Turbinenhalle, 19.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Forge Fire –10th Death Metal Night, mitGraceless, Tortharry,Death By Exile,Dipsomania, Altstadtschmiede, 19.30 SOEST ➤ Barock, Tribute to AC/DC, Stadthalle, 20.00 ➤ Gregor Hilden +Richie Arndt &Band, Alter Schlachthof,11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend’n Fellow, Soul,Jazz u. a.,KattwinkelscheFabrik, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –OnStage, mitHoundwolf,Depraved Entity, Skylight &FirstTime In Hell , JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ BananaClipGang xRotunde, Hip-Hop,Deutschrap,Cloud,Trap, Dancehall, Grime, UK Bassline mitSquirtis,Carlhartt u. a.,Rotunde,23.00 ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, querbeet mit Soeren Spoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ➤ Killing Me Softly, 90er Hip-Hop, R&B mit Rich Boogie &Der Wolf, Großmarktschänke, 23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ 80s Pop &Wave, OldDaddy, 22.00 ➤ Plattenküche, DiscoClassics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ➤ TanzBar –Winterlounge, 70- er,Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Lachende, Karnevalsparty, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 52

Foto: Philip Lethen /Design: sputnic After Midnight Mitten imamerikanischen Rostgürtel liegt, zwischen einer Tankstelle und einem Reifenlager, ein abgehalfterter Musikschuppen: Das „After Midnight“ hat schon bessere Tage gesehen –wie seine Betreiberin Pattie. Doch sie kämpft für ein Comeback, um das Erbe ihrer Mutter zu retten. 19.1., Grillo-Theater, Essen www.lensingdruck.de ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ 8Jahre Freak Show, Rock‘n’Roll, Rockabillymit DJ Rockin Rumble Heiko, Freak Show,ca. 23 Uhr(nachdem Konzert) ➤ Hammer And Iron Aftershow-Party, True Metal, Turock, ab ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Schlagerparty, Sailor’s Pub HAGEN ➤ Snap Reloaded, mitDJUli, Werkhof Kulturzentrum, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Ultimate 80s, Pop, New Wave, NewRomantic, Punk, Indie, Rock u. a. mit DJ Elvis,Wartesaalam Dom,22.00 MÜNSTER ➤ Flashdance, 80smit DJsTop Ten &Superfreak, HotJazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas, Druckluft,23.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 WITTEN ➤ Inventurparty, WerkStadt, 22.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Sauerland-Theater BOCHOLT ➤ Jörg Knör:Die hundert Jahre Show, TextilWerk,20.00 BOCHUM ➤ NightWash, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Die Physikanten, Cabaret Queue,19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen:Ich komm schon klar, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Konrad Beikircher:#Beethoven Dat dat dat darf, Savoy, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Markus Krebs: Pass auf... kennste den?!, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HAMM ➤ Echsoterik, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ➤ Armin Sengbusch: Menschlos glücklich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Nachgewürzt, mitLiveband, Gast:Jonas Greiner, ZentrumAltenberg, 20.00 UNNA ➤ Tutty Tran: Augen zuund durch, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Les Misérables, mit der Musicalgruppe ‚Les Mis‘,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen, 13.00+16.30+20.00 DUISBURG ➤ Go Crazy, Tanzshow mit der DancefloorDestructionCrew, Theater am Marientor,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Yesterday –The Beatles Musical, vonThe London West End Beatles,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Shakespeare’s Sonnets, mit demEnglischen Seminar,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, TanztheaterCordula Nolte, 20.00 DUISBURG ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward,mit Orange Planet Theatre,inEnglisch, Die Säule,20.00 ➤ Dornröschen, mitSt. Petersburg Festival Ballet,Hungary Festival Orchestra,Mercatorhalle,15.00 ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 ➤ Schwanensee, mitSt. PetersburgFestival Ballet,Hungary FestivalOrchestra, Mercatorhalle, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von Nicoleta Esinencu, FFT Juta, 20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance/Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 16.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress,Virtual Reality von Choy Ka Fai&Mária Júdová, tanzhaus nrw,18.00–20.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Vibes, Dance-App vonÉric Minh Cuong Castaing &Xavier Boissari,tanzhaus nrw, 16.00+17.00+18.00+19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00 ➤ Spin-off Spezial: Die Rache der Nebenfiguren, mitJudith Bohle,Jonas FriedrichLeonhardi, Alexej Lochmann,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödiefrei nach Molières,Theater Courage, 20.00 ➤ One World Is Not Enough, Performancemit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus,20.00 ➤ Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tanz.Werkstatt –Momo, Ausschnitteder Neuproduktion, Wissenswertes, Musiktheaterim Revier,12.00 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,19.30 HERNE ➤ Bodenlos +Fassungslos, Tanzstückevon Antje-Katrin Hansch, SonjaLatza, MarenWesterweller mitder Jugendkunstschule,Flottmann-Hallen, 15.00 ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KAMEN ➤ Die Niere, Komödie,Konzertaula, 20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim(fl), BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Junge Talente beflügeln, Werkemit 2, 4&6Händenvon Bach, Liszt, Chopin, Scarlatti,Ginasera&Eigenes,mit Schülern der Musikschule /Foyer,Konzerthaus,15.00 ➤ Kammerkonzert, Werkevon Ponchielli,Prokofjew,Grieg, mit OZM Soloists, Alexander Hülshoff (cond),Daniel Gurfinkel(cl), Alexander Gurfinkel (cl), Deutsches Fußballmuseum, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, Werke von Bach, Mozar &Mendelssohn, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 ISERLOHN ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werkevon Gershwin, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Bamberger Symphoniker, Werkevon Ravel und Mahler, Philharmonie,20.00 MARL ➤ Neujahrs-Sinfoniekonkzert, Werkevon Johann Strauss,Beethoven, Mozart, Ignaz Moscheles, Theater,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene,Zauberkasten, 20.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DUISBURG ➤ Expedition impossible:Mit dem Fahrrad zum 8000er, Vortragvon Christian Rottenger, Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling /SaalEuropa, Messe, 19.30 WITTEN ➤ Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause,Treff,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ESSEN ➤ JOE Kiko, Konzert,Zeche Carl, 15.00 HAGEN ➤ Die Meerjungfrau in der Badewanne, Erzähltheater,ab7J., Theater,15.00 HERNE ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Messe,Westfalenhallen,11.00–18.00 ➤ Stuzubi, Schülermesse für Ausbildung &Studium, TU Campus Nord,10.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 ESSEN ➤ Berufskolleg-Messe, Weststadthalle, 11.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Bingolinchen, JunkYard,20.00 (Einlass) ➤ SpielBar –Deep Dreams Are Made ofThis, Late-Night-Programm/Institut,Schauspielhaus, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Octopus Day, „OktoLAB –Laboratoryfor Octopus Aesthetics“ Präsentation und Gespräch + Filmscreening „Oh Brother Octopus“ von F. Kunert+Performance “Sanatorium Octopussy – Conceiving atentacular consciousness“ von D. Boersma, Weltkunstzimmer, 14.00 ESSEN ➤ Zehn nach Zehn |More than Images 2010–2020, Kunstpräsentationen, Tanzchoreographien u. a.,anschließend Party,Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle,17.00 MÜLHEIM ➤ Tag der offenen Tür, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 09.30–13.00 So.19. Konzerte DUISBURG ➤ Minerva, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, Karnevalskonzertmit Bob Ross &BrassBand der Münchner Philharmoniker, Tonhalle, 20.00 ➤ Jazzweberei, Traditional Jazz & Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerbinder FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Michael Heupel &Stefan Bauer, Jazz, Werkstatt, 20.00 KÖLN ➤ CCJO, feat. Filippa Gojo,Stadtgarten, 18.00 ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Voodoo Room, Tribute to Hendrix,Clapton, Cream /YardClub, Kantine LANGENBERG ➤ Mister Me, Singer/Songwriter, KGB KulturGüterBahnhof, 18.00 LÜNEN ➤ Black Gospel Angels, Ev. Stadtkirche St.Georg, 18.00 MÜNSTER ➤ Pohlmann, Gleis22, 20.30 ➤ Pohlmann, Gleis22, 20.30 ➤ Ronald Lechtenberg, Jazz, Bluesund Pop, Hot Jazz Club, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck,Lito-Palast,17.00 UNNA ➤ Young Chinese Dogs, Folkpop /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 DIE BLAUE IDEE Wir sind von hier –und immer für Sie da! Wir denken mit, was Sie glücklich und erfolgreich macht. Über den gesamten Prozess! Wir stellen uns auf Sie ein –analog und natürlich auch digital. Beraten Sie sozusagen in High Definition, damit Sie jederzeit wissen, was wir tun. Von hier gehen Ihre Projekte hinaus in die ganze Welt, gedruckt, konfektioniert und perfekt kalkuliert. Und Sie? Können sich auf alles verlassen und entspannen. Das nennen wir: die blaue Idee. 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02