Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Januar 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

Silvester Parties

Silvester Parties Silvester Parties Silvester Parties AHLEN ➤ Schuhfabrik, Pop, Rock mit DJ Frank Möller +Buffet, 19.00 BOCHUM ➤ Die Trompete, „Königskinder &Silvester“Indie,23.00 ➤ Game food&fun, Partymusik, Charts, 70er–90er, Schlager, Rock, Pop, NDW+Buffet, 20.00 ➤ Matrix, „Butan Silvester Rave“ Techno, Goa,Hardtechno,House mitMarika Rossa, Pappenheimer, Frank Sonic, Necmi u. a. /auf4 Floors,21.00 ➤ Prater, 1st: Charts, Dance, House /2nd:80er, 90er,Fetenhits /3rd:Black Music +Buffet, 20.00 ➤ Rotunde, „HappyNew Yeah!“ 1st:Hip-Hop,Trap, Dancehall,Urban /2nd:Deep House,Tech House,Techno, 23.59 ➤ Schauspielhaus, „Die große Silvesterparty“mit DJan &Live- Musik von TorstenKindermann & Band /Foyer,22.30 ➤ Three Monkeyz, „Queer- Nightzz Clubbing –Silvester Special“1st:Elektro,House,Charts mitDJBinx/2nd: Black, Dancehall,Reggaeton mit DJ Griffin, 22.00 ➤ Zeche, „Ü30-Party“1st:Charts, Classics u. a. /2nd: 80er,90er, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Adventszelt, „Abins Zelt Silvestergala“ mit DJ Erwin,Live- Musikmit Gleis 38 +Büffet, 19.30 DORTMUND ➤ Alter Weinkeller, „CocosSilvesterparty“90er, 2000er,Trash, Girlpop,Boygroupschnulzen, Hip-Hop,23.59 ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido &Live-Musik mit der Wohnzimmerband(Rock,Blues,Jazz,Pop), 19.00(mitBuffet) +21.00(ohne Buffet) ➤ Daddy Blatzheim, „Silvester im Park“1st:House, Classics, Oldschool-Hip-Hopmit Larse, Larsvan Josten/2nd: 90er,Trash, Hip-Hop,Partyclassics mitDJ Rosti/3rd: Funk, Soul, Classics mitDer Don, 22.00 ➤ domicil, Rock, Pop, Dancefloor ausden letzten 40 Jahren +Live-Musik, 21.00(Warm-upin der Bar) +22.00 (Party) ➤ FZW, 1st:Charts,80er,90er, 2000er/2nd: Rock,Alternative/ 3rd: Funk, Soul, 21.00 ➤ Hansa Theater, „Silvester-Gala“, 19.30 ➤ Hotel Lennhof, mit Joe-Co- cker- Tribute, Tina-Turner-Show, DJ Thorsten +Gala-Buffet, 20.00 ➤ Piano, mitBuffet, Musiktheater, 19.30 ➤ Strobels, „Silvester-Wohnzimmer-Party“, 21.00 ➤ The View, „A New Year at The View“ Hip-Hop,R&B,Housemit Frizzo,Mehdi, 19.00 (mit Buffet) +22.00 (nur Party) ➤ Tresor.West, „New Ear“mit Cramp,BlakeBaxter,JoeyBeltram, DCHM, 909 Schneider (live), StR, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 19.00 ➤ Brauhaus Webster, „Silvester-Sause“ mitDJSound Express +Buffet, 19.30 ➤ Djäzz, mitThorstenPop Missile &Freunden,23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche Silvester“, 21.00 ➤ Old Daddy, Rock, Pop, 80er,90- er,Wave+Buffet, 22.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts, Party- Classics /2nd: BlackMusic,R&B, Hip-Hop /3rd: Rock, Alternative, Nu-Metal, 21.00 ➤ Villa Rheinperle, „Golden Times“ aktuelleHits,All-Time-Favorites, House, Black Music /auf 2Floors, 19.00 (mit Buffet) + 21.00(nurParty) DÜSSELDORF ➤ bar fifty nine imInter- Continental, „Rauschende Partynacht“ mit Live-Musik von Nikolay Kasakov &Band, 21.00 ➤ Kassette, „Kassettestatt Böller“60erSoul, Indieu.a.mit DJ Buzz, 21.00 ➤ Maritim-Hotel Flughafen Düsseldorf, mitItalo Boys,Tina-Turner-Show, 2Night-Band, Michael-Jackson-Show+Gala Buffet, 20.00 ➤ Nachtresidenz, „Cookies & Cream –Silvester Deluxe“ House,Charts,Hip-Hop,R&B mit DJs Desert, Tam-R, Phatzo,23.00 ➤ Rudas Studios, „Candy Silvester“ 1st: R&B,House,Classics mit DJs Frizzo,Teddy O, Marco Tolo / 2nd: BlackMusic mitDJJ-Snake +Violinshow,21.30 ➤ Schauspielhaus, mitLas Bombas live und den PLATTENunterhaltern(DJ-Set), 22.00 ➤ Schickimicki, „Finishing Move –Silvester Sause“ Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro u. a.,22.00 ➤ Stahlwerk, „Abfahrt Silvester“ mitPappenheimer,Kerstin Eden und Marika Rossa u. a.,21.00 ➤ zakk, „Best of zakk“ 1st: Hits, Charts, Classix /2nd: 70er &80er Pop, Disco,22.00 ESSEN ➤ Delta-Musik-Park, 1st: Dancefloor,Charts,Hip-Hop,R&B, House /2nd:Hits vonGestern undHeute,Schlager,Partymusik/ 3rd: Hip-Hop,Dancehall, Reggaeton,Deutschrapu.a., 21.00 ➤ Don’t Panic, „Sunny Bastards SilvesterSause“Punk, Ska, Rock, Metal, 19.00 ➤ Freak Show, Rock,Metal mit DJ Otti, 20.00 ➤ Goethebunker, „Neujahrsrave“mit Vincent Neumann, Amotik,dCgot,abMittwoch 1.1.2020 um 01.00 ➤ Grend, „Kneipe live“ Rock, Pop, 80er,Klassiker mit DJ Marque, 20.00 ➤ Lucy, „Welcome 2020“House, Charts, 22.00 ➤ Seecafé Petry, „Single-Silves- terparty“Party-Classics,80er,90- er,2000er, Charts+Kulinarisches, 19.30–03.00 ➤ Webers Hotel, mitItalo Boys, Joe-Cocker-Tribute, Swing O.K. (Tanz-&Unterhaltungsmusik), Voices Deluxe (Pop-Duette)+ Gala Buffet, 20.00 ➤ Zeche Carl, „Silvester aufCarl“ 80er,90er,aktuelleHits, Pop- Klassiker /auf 2Floors+Menü, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Courtyard Hotel, mitLive-Musikvon TheFlorians +Buffet, 19.30 ➤ Hotel Maritim, mitTina-Turner-Show,ShowtimeCompany (deutsche &internationale Tanzmusik),Voices Deluxe (Pop-Duette), Natalie Grant (Pop), 20.00 ➤ Hotel Maritim Hotelbar, „Back to the80s“mit Blues-Brothers-Tribute, Voices Deluxe (Pop-Duette), DJ Marauder,20.00 ➤ Musiktheater im Revier, „Silvester im MiR“ mit Buffet, nur nach vorhergehendem Vorstellungsbesuch, 22.00 GLADBECK ➤ Hotel Vander Valk, „Schön wardie Zeit“mit Michael-Jackson-Tribute, Italo Boys,Joe-Cocker-Tribute, Nightlife Party-Band +Gala Buffet, 20.00 HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, „Adults-Silvesterparty“Klassiker der Rock- &Popgeschichte, aktuelleHits mitDJStephan Haas, 21.30 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, mit Live-Musik von Linda Goralski & Charts,House,Clubsounds, 80er, 90er mit DJ Kommandör, 18.30 (mit Menü) +22.00 KÖLN ➤ Barinton, mitLive-Musik von TheBarintones (Funk, Soul, Rock, Pop) &DJBurnt,21.00 ➤ Blue Shell, „Retro Klub“ 50er–80er,Oldies,Disco,Beat, Synth, Flower Power, NDW, Rock‘n’Rollu.a.mit DJ Freddy Trash /Coop-Partymit Schmelztiegel &Luxor,22.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland Presents NYE“ EDM, Elektro, Bass Music, Technomit Ostblockschlampen, Mausio, MikeCervello,Grimm u. a. /auf 3Floors, 21.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, „OneMoreTime“ 1st: Best of 2000–2010mit DJs SpreadOut, Ebbsolute/2nd: „Hush Hush“ mitNewschoolRap,R&B,Trap, Afrosoundsmit Jazzmin, Mercy Milano u. a., 23.00 ➤ Consilium, „Single-Silvesterparty“Party-Classics,80er,90er, 2000er, Charts+Kulinarisches, 19.30–03.00 ➤ einundfünfzig, mitDJAdm, Sebastian Hartgenbusch(voc), 19.00 ➤ Flora, mitDJRenéPera+Live- Musik von Jephly, 21.00 ➤ Gebäude 9, „Don’t Tell Dad! meetsFloorshakers Inferno“ 1st: Gitarren &Classics,80er,Hip- Hop,Disko, Retro /2nd:50er,60- er,Indie,Brit, Soul, Mod, 22.00 ➤ Gewölbe, mitChristian Zah, Isabell b2b Marcel Janovsky, Niestas&Vintash,Chromat ➤ Gloria, „Fünfnach Zwölf –The AfterRocketRemmidemmi“Rap, Ravemit BlitzbangersSoundsystem, DJ Densen, Andi Teller, 23.59 ➤ Kantine, Partymixvon den80- ernbis heute,21.00 ➤ KlapsMühle, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,21.00 ➤ Lotta, „Rutschparty“mit DJ MightyMüller &MCHanky, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, „Tanz unter den Glocken“mit DJ Micman, 21.00 ➤ Luxor, „Trash Island“Trash, Eurodance,Pop,Rave mit DJ Rakete Richi/Coop-Party mitSchmelztiegel&Blue Shell,23.00 ➤ Schmelztiegel, „Trash Island“ Trash, Eurodance, Mitsinghymnen mitDJTimothe Gladiator +Nintendo-Lounge /Coop-Party mit Luxor &Blue Shell,21.00 ➤ Sonic Ballroom, „Shake A Blitz!“ mitJay Priplechair,Nils, Miss Smith&Jim Panse,23.59 ➤ Stadthotel am Römerturm, mitMichael-Jackson-Show,Natalie Grant,King-Elvis-Show, DJ Matze+Gala-Buffet, 20.00 ➤ Tanzbrunnen, „Merhaba 2020“mit DJs Malik, Metin-S, 21.00 ➤ Tsunami Club, „Betrunken Tanzen“Pop,vergesseneHitsmit Granate Künast &Drunk Walter Steinmeier,22.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Stadtkinder Silvester-Party“abMittwoch 1.1.2020 um 01.00 ➤ Kulttempel, 70er, 80er,20.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Silvester. Düster.“ Gothic,21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspielhaus, „Subergs Silvester-Party“Charts,Hits der letzten30Jahre,Discofox, Clubmusik, ab 21 J. /auf 3Floors, 19.00(mitBuffet) +20.30(ohne Buffet) RHEINBERG ➤ to hoop, 70er,80er,90er (kein Schlager), 20.30 SCHWERTE ➤ Diskothek For You, „Silvesterball“ Oldies,Schlager,Stimmungsmusik mit DJ Dietmar Duhme,20.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Silvester- Sause“ mitDJs Phil B.,Jan Essler, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 1st: Live-Musikvon CoverCompany /2nd: Discomit DJ Andy Müller /3rd: Live-Musik mit Daniel Gardenier, 22.00 WERNE ➤ Kolpinghaus, „Black &White“ mit DJsvon MS-Musik, 20.00 WITTEN ➤ WerkStadt, auf2Areas +Buffet, 21.00 Foto: Bettina Stoess Mi.01. Konzerte KÖLN ➤ Roberto Fonseca, Philharmonie Party DÜSSELDORF ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 19.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 Oper &Klassik BECKUM ➤ Blau liegt Wien an der Donau!, mitBergische Symphoniker, Katharina Ruckgaber (Sopran), Berufskolleg, 17.00 BOCHUM ➤ Neujahrskonzert –Big Nightmare Music, mit Igudesman und Joo, BoSy,Musikforum, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ Von Havanna nach Paris, Neujahrskonzert, Werke von Gershwin, Bernstein &Ravel, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 16.00+19.00 DUISBURG ➤ Neujahrskonzert, mit den DuisburgerPhilharmonikern,Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Neujahrskonzert, Werke von Dvorák, Massenet, Ravel u. a. mit Düsseldorfer Symphoniker, Fumiaki Miura (v), Alpesh Chauhan (cond), Tonhalle, 11.00 ➤ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Werke von Lehár,Kálmán, Anderson u. a. mitMichael Siemon(voc), Franz Lamprecht (cond, Mod.), Tonhalle, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Beethoven: Sinfonie Nr.9, Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert –Espresso und Wiener Mélange, Werke von Strauß, Ponchielli u. a. mit NeuePhilhamonie Westfalen,Carlos Moreno Pelizari (Tenor)/Großes Haus, Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ➤ Neujahrskonzert, mit Shotaro Kageyama (v)u.a., Stadthalle, 18.00 KAMEN ➤ Neujahrskonzert, Werke von Strauss, Tschaikowsky, Puccini u.a., mit Großpolnische Philharmonie Kalisch, Konzertaula, 18.00 LÜNEN ➤ Das Alliage Quintett, Werke von Weil,Bernstein u. a.,Hansesaal, 20.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 DORTMUND ➤ Tango-Kostprobe, zweitägiger Workshop(Mi+Do)mit Lehrerpaar,Anmeldung: www.tangoglueck.de,TangoGlück, 19.30–20.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 13.00–20.00 Do.02. Konzerte DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 HAMM ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, sakraleLieder, russische Volksweisen u. a.,Pauluskirche, 20.00 KÖLN ➤ Klazz Brothers &Cuba Percussion, Beethoven meetsCuba, Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Best of Black Gospel, Hauptkirche Rheydt,19.30 SOEST ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Matthias Lüke, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitLisaCatena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleber und Robert Griess, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show BIELEFELD ➤ Feuerwerk der Turnkunst –Opus, Artistik, Akrobatik mit Live-Musik von Red Sox Peppers, Seidensticker Halle, 15.00+19.30 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,13.45 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,19.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 KÖLN ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome, 19.30 Rock around Barock Wie könnte man besser ins Jahr starten als mit einem Tänzchen? Mit „Rock around Barock“ wecken das Essener Ballett und die Wiesbadener Rockband Mallet die Lebensgeister. Gemeinsam gehen sie auf eine Entdeckungsreise durch die Musik- und Tanzgeschichte –von der Klassik bis heute. 1.1., Aalto-Theater, Essen OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosowCircus on Ice, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle,16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Neujahrskonzert –Big Nightmare Music, mit Igudesman und Joo, BoSy,Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Wiener Neujahrskonzert, mitTenor CristianLanza(I) und das Wiener Theatermit Solisten, Chor,Ballettund Orchester,Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ➤ Wiener Johann Strauss Gala, mitK&K Ballettund Philharmoniker, Matthias G. Kendlinger (cond), Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortragvon Susanne Hüttemeister &Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: BernardHoffmeister, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Politischer Salon, ZumThema „Mit Wirtschaft die Welt retten? Yes, please!“,Schauspiel,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Tom’sMietlocation, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ African Angels –Cape Town Opera Chorus, African Traditionals,Gospel, Oper,Konzerthaus, 20.00 ➤ Pop, Classics,Charts,querbeet mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Pini Libra, Lieblingssongs, Destille,20.00 ➤ The Best OfHarlem Gospel, Ev.Schlosskirche Eller, 20.00 ESSEN ➤ Bob Wayne, Outlaw-Country, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards Trio, Rock, Blues, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Gloria, 20.00 ➤ Hello, Tribute to Adele,Tanzbrunnen, 20.00 MÜNSTER ➤ Bossa Café, BossaNova, Latin, HotJazz Club,21.00 OBERHAUSEN ➤ CHROM, Guests: JanRevolution, Schwarzschild, Kulttempel, 20.00 UNNA ➤ B.B. &The Blues Shacks, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Walking On Rivers, Indie-Folk, Flöz K Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Herzbeben, Single-Party, 80- er, 90er, aktuelle Charts, Fox, 20.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro, Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ The Return ofHeavy Metal, mitDJIngwart,zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitLisaCatena, Sarah Hakenberg, Dagmar Schönleberund RobertGriess, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ➤ Sebastian Coors: Salonlöwenzahn, Kleines Theater, 20.00

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE MWST.,MOBILFUNKPREISE MAX. 0,60 €/ANRUF INKLUSIVE MWST. Foto: Ekkehart Bussenius /Tania Reinick Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik, Akrobatikmit Live-Musik von RedSox Peppers, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Mercatorhalle ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ God Save The Queen, HommageanFreddieMercurymit The QueenRevivalBand,Tonhalle, 20.00 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosowCircus on Ice,Capitol Theater, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Divas live, Gesangs-Parodie- Show,von Susan Kent,Theater Courage,20.00 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 ➤ Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitK&K Philharmoniker &Ballett, MatthiasGeorg Kendlinger (cond),Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Dinner for one, Komödievon René Heinersdorff,Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 SOEST ➤ Kriminis, Improvisationstheater, Alter Schlachthof, 19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Staatskapelle Weimar, Beethoven Sinfonie Nr.9,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.45 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz Schallplatten _____________________ &CD- Börse 26.12. DORTMUND Westfalenhalle 29.12. OBERHAUSEN Revierp.Vonderort _____________________ geöffnet jeweils von 11-16 Uhr Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–21.00 DORTMUND ➤ Tangoworkshop Basis 1- Kompakt, zweitägiger Workshopmit Lehrerpaar,Tag 1(Fr): 18.00–20.00, Tag2(Sa): 16.00–20.00, Anmeldung: www.tangoglueck.de, TangoGlück DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 LÜNEN ➤ Tango Argentino, Kunst-Café, 20.00 Sa.04. Konzerte DORTMUND ➤ African Angels –Cape Town Opera Chorus, African Traditionals,Gospel, Oper,Konzerthaus, 20.00 ➤ TomLiwa, Singer/Songwriter, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazz- Quartett derBlueRoseNew Orleans Jazzband /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ New York Gospel Stars, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Daniel Gardenier, Pop, Rock u. a.,Sailor’sPub,19.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, mitDaniel Gebauer&Nala Levermann, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ➤ Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Philharmonie,18.00 coolibri präsentiert Geierabend: Mein Name ist Pott, RuhrPott „Mein Name ist Pott, RuhrPott“. Damit setzt das Comedy-Festival Geierabend der aus Wattenscheid stammenden Romanfigur James Bond ein kleines Denkmal, denn der Agent mit der Lizenz zum Töten erblickte vor genau hundert Jahren das Licht der Welt. 3.1.-25.2., Zeche Zollern, Dortmund ➤ Winterjazz, auf 5Bühnen, Stadtgarten,18.30 MÜNSTER ➤ Götz Widmann, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Memo Gonzalez &The Özdemirs, Blues, Rock &Soul, Hot Jazz Club, 21.00 UNNA ➤ It’s All Pink, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ So Fine, 1st: Funk, Soul, Hip- Hop,RareGroovesmit BlackFriction &Max Gyver /2nd:Disco, House mit Mr.Fries&Der Radius, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Die Ärzte vs. Die Toten Hosen, OldDaddy,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts, R&B, Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st:Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Schamlos, schwul-lesbische Party mitDJs Kris,Adddicted, FelixJackson, Gast: DJ Blues, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Eisdisco, Eisbahn, Zeche Zollverein, 20.00–23.59 ➤ Glam +Rock Ladies Night, Glam-, Hardrock, Sleaze-,Hairmetal, 70s–90s mitDJane Kris, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 MÜLHEIM ➤ Dr.Orlac presenta ..., Noise mitN&Moloch &E.H.E.,Kaffee und Kuchen, Jessica, TheA.L.U., SistoRossi,Spherical Disrupted, AZ, 20.30 MÜNSTER ➤ Rock Club, Rock, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Trash Dance Pop, 90´s Pop, Eurodance,Trash, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Christoph Brüske: Willkommen inder Rettungsgasse, Cabaret Queue,19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, St. Gertrud,18.00 HERNE ➤ Ill-Young Kim: Kim kommt!, Kleines Theater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Abba Gold –The Concert Show, Tonhalle, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,13.00+16.30+20.00 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Peppermint Twist, 60er-Jahre Musikrevue,Theater Courage, 20.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 HAGEN ➤ Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an derVolme, 19.30 HERTEN ➤ ErdbeerBrause, Wirtschaftswunder-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Tanzbrunnen,20.00 ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Lanxess Arena,19.00 ➤ Romeo and Juliet, Rock- Ballett mit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 WERNE ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Kolpinghaus Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Schwanensee, mitdem Moscow ClassicBallet,Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.00 ➤ Dinner for one, Komödievon René Heinersdorff,Theater im Rathaus,16.00+19.30 SOEST ➤ Kriminis, Improvisationstheater, Alter Schlachthof, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Wiener Neujahrskonzert, Werkeder Strauss-Brüder,Lehár, mit dem Europäischen Festival Orchester,Julia Danz,Markus Francke, Stadthalle, 18.00 06.02.20 Dortmund -Westfalenhalle 15.02.20 Köln -Essigfabrik 23.03.20 Köln -LANXESSarena 02.05.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 21.06.20 Köln -LANXESSarena 22.06.20 Köln -LiveMusic Hall 05.09.20 Köln -LANXESSarena AUSVERKAUFT 22.10.20 Köln -LANXESSarena ZUSATZSHOW 23.10.20 Köln -LANXESSarena ZUSATZSHOW 02.10.20 Köln -Musical Dome 08.10.20 Oberhausen -Luise-Albertz-Halle 31.10.20 Köln -LANXESSarena 03.11.20 Dortmund -Westfalenhalle 04.11.20 Köln -LANXESSarena 09.12.20 Köln -LANXESSarena 11.12.20 Dortmund -Westfalenhalle ZUSATZSHOW 12.12.20 Dortmund-Westfalenhalle TICKETS: 01806-570000 / WWW.EVENTIM.DE SAXON -4OTH ANNIVERSARYCASTLES &EAGLES TOUR 07.03.20 –Düsseldorf,Mitsubishi Electric HALLE PAPA ROACH& HOLLYWOOD UNDEAD EUROPEAN TOUR 2020 16.03.20 –Düsseldorf,Mitsubishi Electric HALLE SYMPHONIC FLOYD &DAS PHILHARMONISCHE ORCHESTER HAGEN 01.05.20 –Düsseldorf,ISS DOME 15.05.20 –Dortmund, Westfalenhalle QUEEN ESTHER MARROW MY LIFE, MYWORDS 23.05.20 –Düsseldorf,Capitol Theater 24.05.20 –Dortmund, Konzerthaus KISS NACHHOLTERMIN KARTEN BEHALTEN IHRE GÜLTIGKEIT END OF THE ROAD WORLDTOUR 2020 14.06.20 –Dortmund, Westfalenhalle JUDAS PRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.20–Oberhausen, König-Pilsener-ARENA DEEP PURPLE LIVE INCONCERT2020 17.10.20–Oberhausen, König-Pilsener-ARENA D.O.C. WORLD ZUCCHERO TOUR2020 28.11.20 –Düsseldorf, ISS DOME Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de So. 5.1., 11Uhr THEATER TURBINE: „KNUBBEL MIT NASE“ Mi. 15.1., 10 Uhr KULTURBRIGADEN: „ENTE, TOD UND TULPE“ Fr. 17.1., 20Uhr SIEGFRIED &JOY: „ZAUBERSHOW“ Sa. 18., 20 Uhr +So. 19.1., 18 Uhr FISCHER &JUNG: „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ Mi. 22., 10 Uhr +So. 26.1., 11 Uhr THEATER TURBINE: „KNUBBEL MIT NASE“ Fr. 24.1., 20Uhr LUKAS HEINSER &FRIEDRICH KÜPPERSBUSCH: „LUCKY &FRED –DIE GALA“ Sa. 25.1., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „SEINE BRAUT WAR DAS MEER UND SIE UMSCHLANG IHN“ Fr. 31.1., 20Uhr KULTURBRIGADEN: „WERMUT, SCHWERMUT UND CHANSONS“ JANUAR 45

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02