Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Januar 2020 - coolibri Essen

  • Text
  • Oper
  • Jazz
  • Zeche
  • Comedy
  • Musical
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Sascha Kreklau

Foto: Sascha Kreklau John Clancy Das Leben eines Schauspielers ist gar nicht soaufregend wie man denkt –oder? Jeden Abend dasselbe Zeug erzählen, immer dieselben Gesichtsausdrücke, dieselben gespielten Tränen. Autor John Clancy nimmt im Monolog auf clevere Weise das Theater auseinander. Gespielt wird das Einmannstück von Adrian Hildebrandt. 6.1., Theater Duisburg Foto: Benjamin Eichler Der Untergang des Hauses Usher Roderick Usher ist der letzte Spross eines degenerierten Adelsgeschlechtes. Daertodkrank ist, will er einen Freund davon überzeugen, ihm in seinen letzten Tagen Gesellschaft zu leisten. Dieser willigt ein und steht bald vor einer bizarren Szenerie – die Edgar Allan Poe erdacht hat. 7.1., Heinz-Hilpert-Theater, Lünen 46 CHMALLENBERG ➤ Neujahrskonzert, mit Shotaro Kageyama (v)u.a., Stadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Neujahrsmarkt, mit Markus Becker,Kaiser-Otto-Platz Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ESSEN ➤ Tannenbaum-Weitwurf, mitSchrottwichteln &Live-Musik von Pottpourri u. a.,Weststadthalle, 15.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Frauen*streik, Planungs-und Vernetzungstreffenfür einen Frauen*streik am 8. März,Theater, 14.00 So.05. Konzerte DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ➤ New York Gospel Show, Hits, Tonhalle, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ➤ African Angels, Gospel, Oper u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Frè, Jazz mitFrederikeBerendsen (voc), Julian Bohn (p), Caris Hermes (b), LukasBobby Bening (dr), Villa Rü,18.00 MÜNSTER ➤ Duo M, HotJazz Club,15.00 REMSCHEID ➤ Beale Street Jazzband, Klosterkirche Lennep,11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter,Helmut Sanftenschneider,Thekentratsch, Moderation: Benjamin Eisenberg,Passmanns, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Jörg Knör:Das wars mit Stars, Theater im Rathaus,15.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.45 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Holiday On Ice –Supernova, Eiskunstshow,Mitsubishi Electric Halle,13.00+16.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Magic Shadows, Artistik- Show,Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 11.00+16.00 HERTEN ➤ ErdbeerBrause, Wirtschaftswunder-Revue,Revuepalast Ruhr, 17.00 KÖLN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Lanxess Arena, 13.00+18.00 ➤ Romeo and Juliet, Rock-Ballettmit Klassischer Musik und Pop, Musical Dome,14.30+19.30 MESCHEDE ➤ Angelika Milster, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Heidi, Stück von Stefan Keim, mit demtid-Ensemble, Depot, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,15.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 4,Werkevon L. &W.A.Mozart, R. &C.Schumann mitKatrinSpodzieja (v), Janet Boram Lee (vc),James Maddox (p), Musikforum, 18.00 ➤ classicSPACE |Musik zum Neuen Jahr, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Bläserensemble, Weihnachtliches,Klassisches, Modernes mitemBRASSment, AnsgarSchlei, St.Cyriakus,16.00 DUISBURG ➤ Dein ist mein ganzes Herz, Neujahrskonzertmit dem Salonorchester der Duisburger Philharmoniker,Theater,11.00+17.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,16.30 ➤ Neujahrskonzert, Haus Fuhr, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Frankenstein, Oper vonJan Dvorak, nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater, 15.00 HERNE ➤ Neujahrskonzert, Werkevon Strauß, Verdi, Offenbach, Chatschaturjanmit denHerner Symphonikern,Kulturzentrum, 11.00+17.00 KÖLN ➤ Beethoven, mitMusicus Köln, Das NeueOrchester u. a.,Philharmonie,20.00 ➤ KölnCho &,Neues Rheinisches Kammerorchester Köln, Werkevon Bruckner,MendelssohnBartholdyu.a., Philharmonie,11.00 ➤ Mit Bach ins neue Jahr, mit dem Kölner Kammerorchester u. a.,Philharmonie,16.00 MÜLHEIM ➤ Wiener Neujahrskonzert, Werkeder Strauss-Brüder,Lehár, mit dem Europäischen Festival Orchester,Julia Danz, Markus Francke, Stadthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester Ruhr,CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 11.00 SOEST ➤ Junge Philharmonie Köln, Neujahrskonzert, Stadthalle, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es war einmal ..., Märchen mitKatrin Lindner-Zach, Betinna Dennison-Wlodek, ElkeSchatten, Wohnzimmer,18.00 HAGEN ➤ Die vergessenen Stimmen von Chastle House, Lesung mit Felicity Whitmore,Theater an der Volme, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Knubbel mit Nase, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ESSEN ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Colosseum, 15.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 SOEST ➤ Firestarter, Kinder-und Familiendisco,Alter Schlachthof, 13.00–18.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.18 Uhr ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 WITTEN ➤ Repair-Cafè, Raume.V., 14.00–18.00 Mo.06. Konzerte DORTMUND ➤ Bob Wayne, Blues, Country, subrosa, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mitMatthias Reuter,Helmut Sanftenschneider,Thekentratsch, Moderation: Benjamin Eisenberg,Passmanns, 19.30 ESSEN ➤ Jörg Knör: Das wars mit Stars, Theater imRathaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 KREFELD ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm & Arndt Gerber, Seidenweberhaus, 20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ausblick, Choreografien vonHenriettaHorn, mitMatthias Geuting (org)u.a., Folkwang- Universität,19.30 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Mandoline und Laute, italienische Barockmusik mit BirgitSchwab(Laute),Daniel Ahlert (Mandoline), Léon Berben (org), Kulturzentrum August Everding, 20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Neujahrskonzert –Espresso und Wiener Mélange, Werke von Strauß, Ponchielli u. a. mit NeuePhilhamonie Westfalen,Carlos Moreno Pelizari (Tenor)/Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ Ensemble Modern, Werkevon Poppe,Soler u. a.,Philharmonie, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,10.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,18.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 Di.07. Konzerte DUISBURG ➤ Brendas Night, Swing, Rock, Steinbruch, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Tangram, Jazzschmiede,20.00 MÜNSTER ➤ Die Zwillinge Jazzuniversität, Swing,Blues &Dixieland, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Gdanska,19.30(Einlass) UNNA ➤ Songs &Whispers, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Neujahrskabarett, mitMatthias Reuter,Helmut Sanftenschneider,Thekentratsch, Moderation: Benjamin Eisenberg,Passmanns, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.42, Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Ausblick, Choreografien vonHenriettaHorn, mitMatthias Geuting (org) u. a.,Folkwang- Universität,19.30 LÜNEN ➤ Der Untergang des Hauses Usher, Figurentheater nachPoe, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Sopran, mitJutta Potthoff, ChristophGrohmann, Herz Jesu, 20.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Hotteterre,Couperin u. a., Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 ESSEN ➤ Künstlerlesen, Lesung mit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater, 19.30 Peer-to-Peer Trans* Beratung persönlich oder telefonisch dienstags und freitags 13.15 bis 17.15 Uhr rosastrippe.de (02 34) 194 46 https://rosastrippe.beranet.info/ OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon WinnieKarnofkanach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ➤ Was bringt 2020? –Ein kurzer Blick in die Zukunft, Zeiss-Planetarium,20.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.08. Konzerte DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 KÖLN ➤ Grim104, Hip-Hop,Yuca, 20.00 ➤ The 100 Voices of Gospel, Lanxess Arena MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mit Liv Taylored, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mit Liv Taylored, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 MÜNSTER ➤ Latin- &Salsa-Jam, mitLive- Band &DJ, Hot Jazz Club, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer, Strobels,19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Küster und Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres 2019, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR 5Satire Deluxe Neujahrsempfang, Show des Kult- Satiremagazins mitHenning Bornemann und Axel Naumer, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 KÖLN ➤ Simply the Best, Tina-Turner- Musical mit Dorothea„Coco“ Fletcher,LanxessArena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, Der Königder Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Die Dämonen, Stück von Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, mitRussisches Nationalballett,LiudmilaTitova, MitsubishiElectric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00

Foto: Guido Schröder ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Männer,Macken &Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,TheaterCourage,20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Orgel Plus |Cembalo, Alte Musikmit Thomas Pauschert (org,cemb), WolfgangKlaesener (org), Altkatholische Kirche, 20.00 ➤ Orgel Plus |Dudelsack, mitAngelika Belz (Dudelsack), Ingo Funken, Martinskirche, 15.00 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gast: FlorianFischer, Oval OfficeBar,20.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitStef, Florian Hacke, Andy Weber,Leticia Wahl u. a.,Moderation: JanPhilipp Zymny,FZW,20.00 ➤ Szenen aus der Arbeitswelt, Video-Vortragvon Hans Jürgen Pfeifferüber die„Deutsche Bundesbahn&DB Netz AG, 1989–2002“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema „Kochen: früher &heute“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 KREFELD ➤ TV-Kommissarelesen, mit Roland Jankowsky,Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fatale Begegnungen im All, Vortragvon Marianne Langener, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ➤ Grönland und Island, Multivisionsshow von ReinhardPantke, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson,ab4J.,Kinder-und Jugendtheater,10.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu denSternen, Vortrag von Jonas Schönert, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 BOTTROP ➤ Das Leben ist ein Fest, Film, Hof Jünger,19.30 WE YOU Do.09. Konzerte DORTMUND ➤ Graceland, Tribute to Simon &Garfunkel, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Blues and beyond, mitMarbletones, danach offene Bühne, Katakomben-Theater,20.00 ➤ The 100 Voices of Gospel, Colosseum IBBENBÜREN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanja Sky (voc, g),Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Extra, 19.00 (Eilass) KÖLN ➤ TomBeck, Gloria, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Hunermend Dilovan Qunitett, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Mezzanine &Friends, Hot Jazz Club, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Tristan Brusch &Freunde, Rosenhof RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOEST ➤ Dos Hombres, Acoustic Rock, Jason´sPub,20.00 UNNA ➤ Dimi onthe R., Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Musik Club, Live-Musik und Anekdoten zum70. Geburtstag von RioReiser/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy: Best of 2019, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk,20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, KaBARett Flin,20.00 ESSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Weststadthalle, 20.00 LEMGO ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis, PhoenixContact Arena OBERHAUSEN ➤ Neujahrskabarett, mit Benjamin Eisenbergund Gästen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 Abdelkarim hat sich oft gefragt, was er eigentlich ist: ein deutscher Marokkaner oder ein marokkanischer Deutscher? Hauptsächlich ist erder Staatsfreund Nr. 1.Irgendwo zwischen Kabarett und Comedy nimmt er Vorurteile und Realität von Migranten und Ureinwohnern ordentlich aufs Korn. 9.1., Weststadthalle, Essen DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ The Grand Hotel, Eistanzshow, Akrobatik mitMosow Circus on Ice,Stadthalle, 16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Joachim Król &L’Orchestre du Soleil, musikalischerBühnenmonolog zu „Der erste Mensch“von Camus,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ DerKontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Weinprobe, Komödievon Stefan Vögel,Theater an derLuegallee,20.00 ➤ Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhaus nrw, 18.00–22.00 (alle 30 Min.) ➤ Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performance von HiroakiUmeda /S20, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stücknach David Foster Wallace,mit Eduard Lind, Schauspielhaus,20.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Wasihr wollt, Stück nach Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ west off |All Ineed, Performance von Kollektiv.plakativ,FFT Juta,19.30 ➤ west off |Nora oder ein Altenheim, Performancevon FollowUs, FFT Juta,21.00 ESSEN ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben,mit Musik vonStrawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE |Die Orgel der Elbphilharmonie, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Igor Levit, Klavierwerke von Brahms,Bach, Rzewski, Kerll, Busoni,Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ VanBaerle Trio, Werkevon Beethoven, Brahms &Schumann, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Chicago Symphony Orchestra, Werkevon Prokofjew,Philharmonie,21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 ➤ Vorder Grenze,hinter der Grenze, Lesung mitAnja Liedtke &Ulrike Anna Bleier, Moderation: Ralph Köhnen, +Publikumsgespräch, Buchhandlung Mirhoff +Fischer, 20.00 BOTTROP ➤ Orgel Plus |Blockflötenquartett, mitFlautando Köln, Stefan Horz, Martinskirche,20.00 ESSEN ➤ Tape Sessions, Vortragvon RobinWolframm zum Thema „Plattencover.Wenndie Musik ein Gesichtbekommt“, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kopp zu –Lampe an, Kneipengeschichten mit dem Jungen Ensembledes Consol Theaters, Wohnzimmer,19.30 HERNE ➤ Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte, Lesungmit Bernhard Hennen, LWL-Museum fürArchäologie,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 LÜNEN ➤ Der gestiefelte Kater –Neu vertont, Musical frei nach den BrüdernGrimm,ab5J., Heinz- Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 BORKEN ➤ Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Lindenberg! Mach dein Ding, Spielfilmvon Hermine Huntgeburth,inAnwesenheit der Regisseurin,Udo Lindenberg u. a.,Lichtburg, 20.00 MÜNSTER ➤ BeerPong Night, Shooter Stars, 20.00 Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤ Motörblast, Tribute to Motörhead, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Jan Röttger +Hannes Weyland, Akustik-Pop,Singer/Songwriter,subrosa,20.00 ➤ The Double Vision, Tribute to RoryGallagher u. a.,BlueNotez Club,20.00 ➤ Velvet Viper, Support: DawnOf Destiny, MusiktheaterPiano,20.30 DUISBURG ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Grammatikoff,20.00 ➤ Friday live, Rock- &Pop-Cover mit Framic, Anne Tränke, 20.00 ➤ Lost Lyrics +24/7 Fucked Ups, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ ManiaCholy, Die Säule, 20.00 ➤ TomLiwa, Singer/Songwriter, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BigCityBeats World Club Dome, mit Ice-T,Martin Garrix, Afrojack,ViniVici, YOUNOTUS, Ostblockschlampen, Alma, Boris Dlugosch, Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 18.00 Wirhaben die Schnauze voll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen, Unternehmen undPolitik zusammen,umdie Vermüllung derMeere zu stoppen.Hilfmit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02