Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Foto: Marvin Ruppert

Foto: Marvin Ruppert Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein Die Lebenswelt ist komplex. Höchste Zeit, etwas Ordnung zuschaffen: Blitzschnell referiert der Hobbylexikograf und knallharte Straßenkabarettist über die randgesellschaftlichen Probleme der äußeren Mittelschicht. Das Kabarett-Programm „Ein ganz klares Jein!“ ist das Manifest der Unverbindlichkeit. 30.1., Werkstatt Witten Foto: Pressefoto half past selber schuld 2018 widmete das Theatermuseum Düsseldorf ihnen eine Ausstellung zum 20-jährigen Bestehen. Für half past selber schuld kein Grund, in der Vergangenheit zu schwelgen –imneuen Bühnencomic „The Last Mortal“ setzt sich das Künstlerduo stattdessen mit der möglichen Zukunft des Menschen als unsterblichem Hybriden auseinander. 29.1., FFT, Düsseldorf 58 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schauspiel und Improvisation +Als Theater wie Fußball sein sollte, Abschlussarbeitenvon Studierenden aus dem Optionalbereich, Musisches Zentrumder RUB, 18.30 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 KREFELD ➤ Jubiläum –Unterwegs in die Vergangenheit, vonGeorge Tabori, ab 14 J.,FabrikHeeder, 19.00 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Folkwang Flute Connection, Werkeaus drei Jahrhunderten, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Just in time I, integrativeKompositionen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassikabend Ruhr –Nessun Droma, Benefizkonzert, Philharmonie,19.00 KÖLN ➤ Academy of St Martin inthe Fields, Werkevon Arnoldund Mozart,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus, 10.00–17.00 BONN ➤ das-kaleidoskop |Rocky Mountains, Live-Reportage vonAnita Burgholzer &Andreas Hübl, Kinopolis, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Das Schicksal in die Hand nehmen, Lesung der Geschichtsschreiber,VHS, 15.00 ➤ Winterbienen, Lesung mit Norbert Scheuer,anschließend Gespräch, Moderation:Hubert Winkels,HeineHaus, 19.30 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Eine Stunde History, Gloria, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoorsport- und Abenteuerfilme, Savoy,20.00 SIEGEN ➤ Reel Rock, Kletterfilme,SchauplatzImKulturhaus Lÿz,20.00 Di.28. Konzerte DORTMUND ➤ James Bond im Visier der Musik, mitdem Universitätsorchester der TU Dortmund+Kurzvorträge vonMetinTolan über diePhysik in Bond-Filmen,Konzerthaus,20.00 ➤ Jeanette Biedermann, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Euro Jazz, Steinbruch, 20.15 ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Nico Brandenburg&Friends, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ Dirty Sound Magnet +Grant National, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Joshua Radin, Folk, Kulturkirche,20.00 ➤ Sarah Klang, Pop, Blue Shell, 20.30 ➤ Taraneh Mousavi, Bachelorkonzert(Gesang),Loft,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andy Strauß:Life ofAndy, zakk, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Fast fertig!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 () KÖLN ➤ KönigsKlub, Stand-Up-Comedy mitJohann König, Club Volta, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber: Nito Torres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ilka Bessin: Abgeschminkt – und trotzdem lustig!, LCB, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar –Die Fantastic Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Go Crazy, Tanzshow mit der DancefloorDestruction Crew,Colosseum, 20.00 ➤ The Spirit ofFreddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht, mitMusik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 KREFELD ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby,Fabrik Heeder,20.00 KÖLN ➤ Broken German, Klassenzimmerstücknach dem Roman von TomerGardi /GrotteDepot, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Nederlands Dans Theater 2, Schauspiel Köln, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Solostückvon AlessandroBaricco, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Schauspiel von MichaelFrayn, ab 10 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Schwanensee, mitKlassisches Russisches BallettMoskau, Stadttheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Musik erklärt, Werkefür Cembalo, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Prague Philharmonia &Jonas Kaufmann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Just in time I, integrativeKompositionen, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater,19.30 KÖLN ➤ B’Rock Orchestra, Werkevon Schubertund Haydn,Solist: Nicolas Altstaedt (vc),Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Blickpunkt Gesundheit, Vorträge von Mediziner*innen des Bergmannsheil,Blue Square, 18.00 ➤ Ikonographie im Neolithikum, Vortragvon Svend Hansen, Haus der Archäologien,18.00 ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Ich bin Özlem, Lesung mit DilekGüngör,BiBaBuZe,19.30 ➤ Klimawandel und Ich |Ernährung, Nicolas Schmelling referiert, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ➤ Macht |Spiele, politischesTheater von 1919 bis heute,Buchpräsentation mit Prof.Peter W. Marx, Schauspielhaus,20.30 ➤ Ressource Mensch?! Oder: Wie möchten wir Integration gestalten, Vortragvon Marianne Heimbach-Steins,Maxhaus,19.30 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Beste Freundinnen, Finalshow,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Axel Hacke, liestund erzählt, Gloria, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 10.30 KEVELAER ➤ Der Zauberer von Oz, Theater, Konzert- und Bühnenhaus,10.30 KREFELD ➤ Märchenkarussell, szenische Lesung bekannterMärchenklassiker, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.29. Konzerte DORTMUND ➤ Brenda +Crashing Airplanes, domicil, 20.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ➤ Kalle Moosherr, Singer/Songwriter,Benefiz fürdie Aidshilfe, Caféplus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Stamm, Hits,Lieder,Kinoschlager von 1930- 1960,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ESSEN ➤ Jason Bartsch &Band, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Anti-Flag, Punk, Essigfabrik, 20.00 ➤ Dave Hause with Tim Hause, Support: Northcote, Kulturkirche, 20.00 ➤ Devendra Banhart, Psychedelic Folk, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Dota, Gloria,20.00 ➤ Frau Wolf, Gitarrenpop, Blue Shell,21.00 ➤ Freya Ridings, Singer/Songwriterin,Live Music Hall,20.00 ➤ Ider, Yuca, 20.00 ➤ Stethoskop, Loft,20.30 ➤ The Great Harry Hillman, Jazz, Improvisation, Rock, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Peter´s Blues Gala, Gäste:Kai Strauss,Peter Driessen Band, Gdanska, 20.15 UNNA ➤ Bernard Allison &Band, Blues /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bora: Liebevolle Attitüde, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pistors Fußballschule: Vollpfosten reloaded, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Nizar:Witz Kommando, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ilka Bessin: Abgeschminkt – und trotzdem lustig!, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Und ich mach dummes Zeug, HommageanHanns Dieter Hüsch mitWendelin Haverkamp &Erwin Grosche,Stadttheater,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 ➤ Elvis –Das Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 OLPE ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit –Das Konzert, mit Billy Boyd, Sky du Mont, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Der Kontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ➤ The Last Mortal, musikalischer Bühnencomic von „half past selber schuld“, FFTKammerspiele, 20.00 (Premiere) ERKRATH ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, mit der Komödie am Kurfürstendamm, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, Stücknach Michail Bulgakow, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino, Stückvon MartinCrimp, Offenbachplatz(Außenspielstätte Schauspiel),20.00 ➤ Broken German, Klassenzimmerstücknach dem Roman von TomerGardi /Grotte Depot, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Nederlands Dans Theater 2, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Schnee Weiss, Stück von Elfriede Jelinek /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Empreintes Massai, Tanzstück mitCompagnie GeorgesMomboye,Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+18.00 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe, ab 14 J.,Rheinisches Landestheater,20.00 RADEVORMWALD ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,Bürgerhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino |Labohème, Oper vonPuccini, UCI ESSEN ➤ Moskauer Philharmoniker, Werkevon Rachmaninow &Tschaikowski,mit George Li (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Zusammen!, Werkefür Klarinette,mit Studierenden,Folkwang-Universität, 19.30 HÜRTH ➤ Royal Opera House live im Kino |Labohème, Oper vonPuccini, UCI KÖLN ➤ Wayne Marshall, Orgelwerke von Dupré, Baker u. a.,Philharmonie,20.00 LEVERKUSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Oper vonStrauss (Sohn), Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Mission über den Gartenzaun, Vortragvon Okko Herlyn, Maxhaus, 18.00 ➤ OZeit,verweile im Symbol, Lyrik-Lesung mitmusikalischer Umrahmung, Theatermuseum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Otto, Lesung mitDana vonSuffrin, Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Hurtigruten, Dia-Show in Breitwand-Panorama-Technik vonGeorgKrumm,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 11.15 DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen, Johanna?, Stück nachUlf Stark, ab 5 J.,Fabrik Heeder, 10.30 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 BOCHUM ➤ Filme imQuadrat |Die Eiskönigin, Animationsfilm vonJenniferLee &Chris Buck, + Vortragvon Véronique Sina, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Walking the Blues, Dokumentarfilm vonJürgen Hille,Jazzschmiede, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Fußball und seine soziale Verantwortung, Kurzfilme und Gesprächsrunde,Kulturküche,19.30 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 Do.30. Konzerte DORTMUND ➤ Dota, domicil, 20.00 ➤ Esther Ofarim &Band, hebräische Volkslieder, irische Balladen, Beatles-Songs u. a.,Konzerthaus,20.00 ➤ Hannah Williams &The Affirmations, Soul, FZW DUISBURG ➤ Frank Niehusmann &Hainer Wörmann, Konzertfür elektrische Gitarreund Computerklänge ,Lokal Harmonie,20.00 ➤ Frau Wolf +Tyna, Djäzz, 20.00 ➤ Frische Klänge, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Angela Puxi Quartett, Jazz, Maxhaus,20.00 ➤ Jetzt!, Kassette,20.00 ➤ The Happy Gangstas, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 KREFELD ➤ Jazz Session, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Da Zoik, Crossgroove, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ GReeeN, Hip-Hop,Live Music Hall ➤ Milky Chance, Folktronica, Palladium, 20.00 ➤ Ride, AlternativeRock, Shoegaze,Dreampop,Gloria, 20.00 ➤ The Great Square ofPegasus, mitJoão Hasselberg &Pedro Branco, Loft,20.30 REMSCHEID ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitRIA &Band / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Connected, mit Pop- und Jazzchorder Hochschule fürMusik und Tanz, Soundescape,GemarkerKirche,19.30 ➤ Tett der Landstreicher, akustischerLiedermacher-Punk, swane café, 20.00 ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschulefür Musik und Tanz, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ La Vida no Vale Nada, Country,Folk, Americana mitJimbo undMark, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach dir!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Carsten Höfer:Frauenversteher, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände!, Savoy, 20.00 ➤ Katinka Buddenkotte:Liebling der Schwerkraft, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Südbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Sascha Grammel:Fast fertig!, Theater,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ESSEN ➤ D.W. King und Shaky Everett, Hits vonElvis,Grend, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 SIEGEN ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Siegerlandhalle, 20.00

Foto: Anna Stark Maria Baptist: Resonance Sie ist ein wahres Multitalent: Pianistin, Dirigentin, Komponistin und Arrangeurin Maria Baptist zählt zuden führenden Jazzmusikerinnen Europas. Nun ist sie solo unterwegs. Im Gepäck hat sie ihr jüngstes Solo-Album „Resonance“, das nur aus einigen wenigen Noten-Skizzen hervorging. 31.1., Kurhaus Bad Hamm Foto: Rainer Holz basta Als sie anfingen, bezahlte man mit D-Mark und Gerhard Schröder war Kanzler. Jetzt, 20Jahre später, ist das alles Geschichte. Aber bastasind noch da! Derzeit tourt Deutschlands erfolgreichste A- cappella-Gruppe mit ihrem aktuellen Album „In Farbe“ und in neuer Besetzung durch die Lande und kommt dabei auch inder Kulturhalle vorbei. 31.1., Kulturhalle, Neukirchen-Vluyn Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hydra, Stück nach Heiner Müller /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 ➤ The Influencer, theatrales Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Coriolan, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Faust (to go), von Goethe, Schauspielhaus,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ xoxo, Choreografie: Sebastian Matthias, fürJugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+18.00 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,19.30 ➤ Die Hamletmaschine, Stück von Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ Die Verdammten, nach dem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Gegen den Hass, Stück nach CarolinEmcke, Schauspiel Köln, 20.00 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2, mitDieter Ilg (b), Till Brönner (tp), Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Happy Hour II, Werkevon Li Huanzhi, ChenQigang u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti,Aalto-Theater,19.30 ➤ Motetten der Bachfamilie, mitdem folkwang Vokalensemble u. a.,Folkwang-Universität, 20.00 KÖLN ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Kammermusikensembledes WDRSinfonieorchesters, Philharmonie,12.00 ➤ Philippe Jaroussky, Lieder von Franz Schubert, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ 1945 um 19 Uhr 45in45Minuten, Tagebücher vom Kriegsende,LiteraturbüroNRW,19.45 ➤ Poetische Begegnungen, Arne Rautenbergtrifft Monika Rinck, onomatokünstlervereine. V.,19.30 ESSEN ➤ Für 10 Mark kommt man in die beste Gesellschaft!, Vortragvon Arin Haideri, Schauspiel, 19.30 ➤ Tape Sessions, Vortrag von Po-Chien Liu zum Thema „Was kann Klangkomposition heutebedeuten?“, Folkwang- Universität,19.30 KÖLN ➤ Der Literarische Salon, mit Saša Stanišic, Stadtgarten, 20.30 WUPPERTAL ➤ Tanja Heinze, Lesung, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken,Tenterhof, 11.15+15.15 DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Theaterstück von Carsten Brandau, ab 5J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 MEERBUSCH ➤ Tenöre4you, Mitsingkonzert mit Toni Di Napoli, Pietro Pato, Forum Wasserturm,19.30 NEUSS ➤ Genießer Treff, Stadthalle, 18.00 Fr.31. Konzerte BOCHUM ➤ ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ➤ Real Life, New Wave,Synthpop, Riff ➤ Still Collins, Tribute,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Dir En Grey, HeavyMetal, J- Rock, FZW,20.00 ➤ Laura Totenhagen, Vocal Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Damniam, Punk, Djäzz, 19.00 ➤ Sintrophy +WeAwake, Metalcore, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Editors, Rock(GB), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Kopfecho, Support: Casino Blackout &100 Kilo Herz,zakk, 20.00 ➤ Kulturherbst |Schautermann Jazz-Trio, Dixieland, Blues,Swing, Diakonie in Oberkassel,15.30 ➤ Pascal Bartoszak Quartet, Jazzschmiede,20.30 ➤ Pyogenesis ASilent Soul, + Support, TheTube, 20.30 ➤ Schmidbauer,Pollina, Kälberer, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Weststadthalle, 20.30 ➤ Napoleon Blownaparte + Flamingo Me +Kaufhaus Dahl, Indie-Rock, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Odessa-Projekt, Balkan-Musik u. a.,Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ António Zambujo, Philharmonie,20.00 ➤ Backstage Session, mitSimon &Ingo, Jaki, 20.00 ➤ Catfish And The Bottlemen, Indierock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Coogans Bluff, Art-, Psychedelic-,Stoner-Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Felix Scharlau, King Georg ➤ Freunde der italienischen Oper +Happy Kadaver, Independent, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Mikail Aslan &Mehmet Polat, Klängevom Euphrat, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Past &Present, TheMusicof Norbert Stein, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Kasalla, 20.00 MOERS ➤ Bollwerk Session, Offene Bühne und JamSession,Bollwerk 107, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Basta, Acappella, Kulturhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ André Rieu, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Dimmu Borgir +Amorphis, Support: Wolves in theThrone Room,Turbinenhalle,18.50 ➤ GReeeN, Hip-Hop,Turbinenhalle,20.00 ➤ Joost De Lange Experience, Bluesrock ,Gdanska, 20.15 SOLINGEN ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Limited Edition, Rock- &Pop- Hits /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Diary Of Dreams, Support: Us, LCB, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Mathias Haus, Moderner Jazz, Bandfabrik,20.00 Party BOCHUM ➤ 90er/2000er Party, 1st: 90er, 2000er /2nd:80s Pop, Zeche, 22.00 ➤ Purple Pandaz Gang –Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz,Reggae,Dancehallu.a./auf 4Floors, Rotunde,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts,Party Hits/2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop &Rock vs.Trash &Bumspop,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Blacklist, Bass,Bootshaus ➤ City of the Undead, Punkrock, Hip-Hop, Popu.a.mit Sandy Starlight,Lotta,21.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, Klaps- Mühle,21.00 ➤ Henk Records, mit SPFDJ, MK Braun, Stikdorn, Gewölbe, 23.00 ➤ Kölsch im Club, mitMiljö,cat ballou, Querbeat&Kasalla, Gloria, 20.00 ➤ Tanzklub Ost, mitHimbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Rheinhausenhalle,20.00 ➤ Schlachtplatte:Die Endabrechung 2019, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Sulaiman Masomi:Morgen- Land, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polt: Braucht’s des!?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rene Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 KREFELD ➤ Johann Theisen, Vorpremiere, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Lisa Eckhart:Die Vorteile des Lasters, Schauplatz,20.00 OBERHAUSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Freizeithaus West,20.00 WUPPERTAL ➤ Markus Barth:Haha ... Moment, was?, DieBörse,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 KREFELD ➤ Zeitreise, Orientalische Tanzshow, Kulturfabrik, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 DUISBURG ➤ Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 Januar 2020 auch als ePaper Frei heraus Herrengedeck im Gespräch STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal Freie Fahrt? Verkehr in NRW ➤ Glashaus, Stück von Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Postcards from Vietnam, Choreografie: Raimund Hoghe, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Spin-off: Die Rache der Nebenfiguren, mitJonas Friedrich Leonhardi, Schauspielhaus,20.30 ➤ The Last Mortal, musikalischer Bühnencomicvon „half past selberschuld“, FFTKammerspiele, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ xoxo, Choreografie: Sebastian Matthias, fürJugendliche,tanzhaus nrw, 11.00+18.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichail Bulgakow, Theater,19.30 KÖLN ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln,20.00 ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück vonEugene O’Neill /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ How to Date aFeminist, Stück von Samantha Ellis, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück mit dem Ensemble, BIS,19.30 OBERHAUSEN ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,18.00 ➤ Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,19.30 Freie Wahl Event-Tipps für 2020 Happy new Year Flohmarktszene WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ EinMann mehr istnochzu wenig, Komödie vonFlorianBattermann,Stößels Komödie,20.00 Oper &Klassik Seit 42 Jahren DUISBURG ➤ Herzmusik, Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater,15.00 DÜSSELDORF ➤ Ipuritani, Oper vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ The Telephone, or L’Amour à Trois +AndereLiebesgeschichten, Werkevon Menotti,Brahms& Wolf,Folkwang-Universität, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 ➤ Kammerkonzert –Beethoven pur, mitOZM Soloists, Schloss Rheydt,20.00 RATINGEN ➤ Universitätsorchester der HHU, Werkevon Schostakowitsch, Rachmaninow,Stadthalle,20.00 SOLINGEN ➤Die Fledermaus, Operettevon Strauß,mit Neue OperetteDüsseldorf, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusik, mitStudierenden und Lehrenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 OBERHAUSEN ➤Könnt ihr unshören?-EineOral History des deutschenRap, Lesung mitJan Wehn, Druckluft, 19.00 REMSCHEID ➤ Japan –Mystisches Land zwischen Tradition und Moderne, Multimedia-Vortrag von CarstenGrüttner,Klosterkirche Lennep,20.00 SIEGEN ➤ Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling, Siegerlandhalle, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Rubicon, Lesung mit Kai Havaii, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, mit der Burghofbühne Dinslaken, Tenterhof, 10.30 DÜSSELDORF ➤ Ab durch Raum und Zeit – Kindermuseumsnacht, FamilienaktionenimFilmmuseum, Goethe-Museum, Heinrich-Heine-Institut,Hetjens-Museum, Mahn-und Gedenkstätte,SchifffahrtMuseum, Stadtmuseum und Theatermuseum,verschiedene Locations,18.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 METTMANN ➤ Familien-Nacht, Mitmachaktionen, Wettkämpfe,Rätsel u. a.,Neanderthal Museum, 18.30–21.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Einstieg, Abiturientenmessefür Ausbildung und Studium, Koelnmesse, 09.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ HeartofaDog, Spielfilmvon Laurie Anderson, OmU,zur Ausstellung „Goodbye Cruel World, It’sOver“, Weltkunstzimmer,19.00 KEVELAER ➤ Niederrheinischer Schmerzund Palliativtag, Konzert- und Bühnenhaus,17.00–19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die Farben meiner Heimat, interkultureller Abendzur Mongolei,SporthalleHaßlinghausen, 17.30 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch,19.30–23.00 Veranstaltungstermine in der Februar-Ausgabe 2020 bis zum 20.01. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-9398 der nächste erscheint am 29. Januar 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02