Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Foto: Tomas Rodriguez

Foto: Tomas Rodriguez Ehring geht ins Konzert ... oder auch nicht. Denn Christian Ehring hat sich in den wohlverdienten Urlaub abgesetzt. Doch zum Glück steht schon Ersatz bereit. ImJanuar führt Kabarettist Martin Zingsheim vertretungsweise durch das Comedykonzert und weil Zingsheim nicht nur Kleinkunst, sondern auch Musik macht, ist ergeradezu prädestiniert für diesen Job. Sein Plan: Er schickt das Publikum musikalisch indie Wüste. 26.1., Tonhalle, Düsseldorf Foto: Damien TUPINIER on Unsplash Norbert Scheuer Im Heine-Haus stellt Norbert Scheuer im Rahmen der Reihe „Neue Deutsche Literatur“ sein aktuelles Buch „Winterbienen“ vor, das kürzlich bereits mit dem Wilhelm-Raabe-Preis ausgezeichnet wurde. Scheuer erzählt darin die Geschichte von Egidius Arimond, der sich Ende des 2.Weltkriegs als Fluchthelfer in größte Gefahr begibt. 27.1., Heine-Haus, Düsseldorf KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Deadly Guns –The Chosen Ones, Bootshaus,23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, Klaps- Mühle,21.00 ➤ Die Architektur des Unbewussten, Jaki, 21.00 ➤ Riddim &Groove, mit Scarce Oneund SelectaM,Gebäude 9, 23.00 ➤ Rote Liebe, mitAnna und Rebecca von Kalinowsky,Gewölbe, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues,Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Tobias Sudhoff: Iss was?, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Brückenforum, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Comedy Night, MixedShow mit Karla Felesund Jörg Schumacher, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit WilfriedSchmickler,Konzert- und Bühnenhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Forum, 19.30 REMSCHEID ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt!, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Hagen Rether: Liebe, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Die Börse,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Magic Shadows, Artistik- Show,Colosseum, 20.00 KÖLN ➤ Klassik mal anders –Beathoven, mitdem WDRFunkhausorchester u. a.,Philharmonie,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Musical Highlights, Stadttheater, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ödön von Horváth, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Urspringen, Stückmit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 BONN ➤ Schwanensee, Staatliches RussischesBallettMoskau, Maritim Hotel, 20.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von ClajoHerrmann,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater(B),FFT Juta,19.00(anschließendSlavoj Zizek im Gespräch mitFelix Ensslin) ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30(Einführung Spezial mitPeterW.Marx, 18.30) ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 (EinführungSpezial mit Mithu Sanyal, 19.00) ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Parzival (to go), von Tankred Dorst, mitdem D’dorferSchauspielhaus, Ev.Kreuzkirchengemeinde,19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theatermuseum,19.30 ➤ The Sea Within, Choreografie: LisbethGruwez, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 KREFELD ➤ Jubiläum –Unterwegs in die Vergangenheit, vonGeorge Tabori, ab 14 J.,FabrikHeeder, 19.00 KÖLN ➤ Aus dem bürgerlichen Heldenleben, satirische Familienchronik nach Carl Sternheim, Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Werkstücke |Lumpenroman, nach dem Roman von Roberto Bolaño, Schauspiel Köln, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tschick, StücknachWolfgang Herrndorf /Studio,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Heroes –Surface of aRevolution, Performancevon/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ➤ Shockheaded Peter, Junk- Oper nach Motiven aus „Der Struwwelpeter“,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlagzeug (AT), Rock-Oper fürein Schrottschlagzeugund einenbeweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30(Premiere) ➤ Deine Anne |Anne Frank – dem Vergessen auf der Spur, Stückmit Objekten und Puppen, LCB,09.00+11.15 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Gabriele Leporatti, RubinsteinRecital, Haus der Universität, 19.30 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ Maria Farantouri &Assaf Kacholi, Lieder aus Theodorakis „Mauthausen“, Tonhalle, 20.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Filarmonica della Scala, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Mörder, Hexen und Killer, Stephan Peters ließt ausseinenKrimis, Basilika St. Margareta, 16.00 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Gefühlte Fakten, Artheater, 20.00 ➤ Utopien –Stürme, szenische Lesung Foyer,Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 MÜLHEIM ➤ Best ofPoetry Slam Mülheim, Moderation: Johannes Floehr,Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stösschen! –Der Abend am anderen Ufer, Show,Live-Musik, Party mitResteder Village People,GünterAlt,RolandRiebeling, Anke Zillich,DJMicha, Rotunde,22.00 MÜLHEIM ➤ Tanzkaraoke, mitOliviaHyunsinKim, Ringlokschuppen, 22.00 REMSCHEID ➤ Mr.Morgans letzte Liebe, Spielfilmvon SandraNettelbeck, fürSenior*innen, WTT,15.00 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Contrabajando, Tango,Kunstmuseum, 19.00 ➤ Goitzsche Front, Rock,Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Carmen Souza, Weltmusik, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Soundsystem Festival, mitJugglerz, Warrior Sound, HerbalizeIt, JunkYard, 23.55 ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd (1968–83)&Roger Waters, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ➤ Audiophob Festival, mitChaotalion, Darkrad, Mandelbrot,Blac Kolor, DJ Chris Dupont,Djäzz, 19.00 ➤ La Mojarra Calavera, Brauhaus Webster,20.00 ➤ Piper’s Wine +Iontach, Irish Folk, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Giora Feidman Sextett, Klezmer forPeace, Johanneskirche, 20.00 ➤ Joan Chavez Trio, Jazzschmiede,20.30 ➤ Pictures, Songwriter-Rock, + Support, TheTube, 21.00 ESSEN ➤ Helrunar, Black Metal, Support: Imperium Dekadenz, Firtan, Vargsheim, Turock, 19.30 KÖLN ➤ Azad, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ➤ Dirtshakes +Jizzlobbers, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ DopeLolly +Absinth, Limes, 20.00 ➤ Friendshiptime, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Imminence, Gebäude 9, 20.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MOERS ➤ Klangmulde, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Harry Rose &Queen Revival Band, RedBox,20.00 MÜLHEIM ➤ Donia Masoud, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Faces Of Sarah, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ IQ, Progrock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Kick Ma Smack, Pop, Rock, Disco,ZentrumAltenberg, ca. 20:00 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,19.00 ➤ Persistence Tour, mit Gorilla Biscuits,AgnosticFront, H2O, StreetDogs,WisdomInChains, Billy Bio, Turbinenhalle, 17.30 UNNA ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to ThePolice /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Marie &Jean-Claude Séférian, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Götz Widmann, Liedermacher, LCB,20.00 ➤ Solo-Abend Flöte, mitRichard Schwarz,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Party BOCHUM ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ➤ Mid East &West Launch, Oval Office Bar,22.30 ➤ Taufrisch, Techno, (Tech)House mitaudiophil,Cosima,JennyOstro, Rotunde,23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Tamagotchi, 90er,AnneTränke, 21.00 ➤ The Sisters of Mercy &The Cure Party, Old Daddy, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal mit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Après-Ski Party, mitDos Mas und Mia Julia, KlapsMühle, 21.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe, 23.00 ➤ More Songs about Chocolate and Girls, mit Henrik, Lotta, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Tom-Tom Club, feat. Carla & Clifford, Jaki,23.30 ➤ Winterfest, Bootshaus MÜLHEIM ➤ Mental Breakdown, 80er,90- er,Pop,Indie,Punk, Wave,Postpunk, AZ,22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Happy Samstags-Start, Metal-Klassikermit DJ Ravi, Underground, 20.00 ➤ Rockoko, Rock, Indie, Alternative,Underground, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mark Britton:Mit Sex geht’s besser!, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Sarah Bosetti:Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Savoy, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Uta Köbernick: Ich bin noch nicht fertig, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Grugahalle,20.00 LANGENFELD ➤ Annette Kruhl: Eigentlich wollte ich Filmstar werden, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, König-Pilsener-Arena, 20.00 RATINGEN ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Stadttheater,20.00 SOLINGEN ➤ Große Gala-Sitzung, mit KG Muckemau 1900 e. V.,Theaterund Konzerthaus,18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik,Akrobatik mit Live-Musik von RedSox Peppers, ISS Dome,17.00 ➤ Game of Thrones, Konzert- Show mit dem London Festival Symphonics,StephenEllery (cond) &Ramin Djawadi, Tonhalle,20.00 ➤ Havana Nights, karibische Tanz-Musical aus Kuba, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Lila Sitzung, Karnevalsgala, mit Chris Andrews,Wanda Kay u. a.,Weststadthalle, 18.30 KEVELAER ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Aaron Hypnose: Schlaf mit mir, Hypnoseshow, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Danceperados ofIreland, Theater- und Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,18.00 ➤ Urspringen, Stückmit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater,19.30 ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stück von René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,20.00 ➤ Cavequeen, Solo mit TimKoller /Club,CapitolTheater,20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+17.00 ➤ Der dumme August in neuem Glanz, Stückvon und mit Michael Völkelund AndreasNiggemeyer,Theater an der Luegallee,19.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater(B),FFT Juta,19.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Parzival (to go), von Tankred Dorst, mitdem D’dorferSchauspielhaus, Ev.Kreuzkirchengemeinde,19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 16.00+19.30 ➤ The Sea Within, Choreografie: LisbethGruwez, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,19.30(Premiere) KÖLN ➤ Die Verdammten, nach dem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MOERS ➤ Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ NippleJesus, Schauspiel von Nick Hornby, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlagzeug (AT), Rock-Oper fürein Schrottschlagzeugund einenbeweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Stückvon Mark Twain, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Petruschka in Bochum, Werk von Strawinsky,Präsentation des inklusiven Education-Projekts, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Beethoven: Sämtliche Violinen-Sonaten Teil I, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,19.30 ➤ JSO und U16 –Junge Tonhalle, Werkevon Charpentier, Haydn, Bizetmit Lars Koch (tp), Tonhalle, 17.00 ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Palais Wittgenstein, 19.30 ESSEN ➤ Bach: Das wohltemperierte Klavier –Teil I, mitEvgeni Koroliov(p), Philharmonie, 20.00 ➤ Kain und Abel, Oratorium von Scarlatti, Aalto-Theater,19.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach mit dem Theater Hagen, in französischer Sprache,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Architektur und Kultur, Forum mitVorträgen und Gesprächen/Foyer,Schauspielhaus, 14.00 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Die Johnsons, Gloria, 20.00 ➤ Poetica –Widerstand |Anderer Leute Träume, szenische Installationmit denAurot- Innen derPoetica/Depot2, Schauspiel Köln, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es wird Tote geben –Overbeck reloaded, Krimilesung mitRolandJankowsky,BIS,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Märchenwoche |Bei Vollmond spricht man nicht, mit dem Theater Zitadelle&Anna Rampe,ab4J.,Freizeitstätte Garath,14.00+16.00 KEMPEN ➤ Die Lauscher, Musiktheater,ab 4J., Kulturforum Franziskanerkloster,15.00 KEVELAER ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel,NiederrheinischesMuseum, 15.00 LANGENFELD ➤ Bibi Blocksberg –Alles wie verhext!, Musical,Schauplatz, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 07.30–17.00 ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ SpätKonsum, Nachtflohmarkt mitDJs,Die Börse,19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Youlius-Award, Prämierung von Webvideokanälen /Kammerspiele,Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ➤ Afrofuturismus inDüsseldorf, Kurzfilme, Diskussionsrunde,Aftershowparty, Filmkunstkino Cinema, 22.00 ➤ Ibuild my time, Liederabend vonAndré Kaczmarczyk mitdem Ensemblezum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Kulturherbst |Kultur, Düsseldorf und Herbst, Denk-Parcours,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 13.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 KÖLN ➤ Sprechende Töne und tönende Sprache, mit Brigitte Schreiner (Flöteund Rezitation), WDR-Funkhaus,14.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Prinz, mitdem blubb.Hörspielprojekt, Bandfabrik, 20.00 56

Foto: Pressefoto So.26. Konzerte DORTMUND ➤ Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Bluesrock, Soul, Psychedelic, Gäste: Chris Farlowe (voc),Reggie Worthy(b), Krissy Matthews(g),Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Pasión deBuena Vista, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 19.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, Em Pöötzke ➤ Kettcar, Stahlwerk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Kurt Eillng &WDR Big Band Köln, Jazz, Philharmonie,19.00 KÖLN ➤ Jakob Kammerer, Masterabschlusskonzert(Komposition), Loft,20.30 ➤ Poppy Ackroyd, Neo-Klassik, Stadtgarten,20.00 LEICHLINGEN ➤ Vienna Clarinet Connection, Schloss Eicherhof, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Marialy Pacheco, Jazz, Bayer Erholungshaus,11.00 MEERBUSCH ➤ Blues 66, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Harry Rose &Queen Revival Band, RedBox,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bosse, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck,Lito-Palast,17.00 ➤ Philip Kroonenberg, Singer/Songwriter,ZentrumAltenberg, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Die 2Fellosen, 70s,Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Paco Hallak &Ido Spak, Flamenco, Jazz u. a.,Kontakthof, 19.00 WÜLFRATH ➤ Four Fiddlers, Folk,Kommunikations-Center,17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Johannes Floehr: Ich bin genau mein Humor, zakk, 20.00 METTMANN ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist –aber wohin mit meinen Sachen?, Kulturvilla, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, VillaMedia –Die Eventlocation, 18.00 Musical &Show AACHEN ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Eurogress,19.00 BOCHUM ➤ The Movie Trip Show, Hitsder Filmmusikmit Pamela Falcon,Michael Wurst, GünterAlt u. a. / Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ Havana Nights, karibische Tanz-Musical aus Kuba, Capitol Theater,19.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Feuerwerk der Turnkunst – Opus, Artistik,Akrobatikmit Live-Musik von RedSox Peppers, Lanxess Arena, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble, Zeche 1, 19.00 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,17.00 ➤ Willkommen in Scheitern, Stück, Theater 48,18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Ursprung der Welt, Stück nach dem Comic vonLiv Strömquist,Theaterfabrik,20.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 18.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theatermuseum,16.30 ESSEN ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,18.00 KÖLN ➤ Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot 2,Schauspiel Köln, 17.00 ➤ Die Verdammten, nach dem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti /Depot 1, Schauspiel Köln, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödie von Franz und Paul von Schönthan, Theater, 19.30 ➤ Der Todund das Mädchen, Stück von ArielDorfmann /Studio, Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Heroes –Surface of aRevolution, Performancevon/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 18.00 NEUSS ➤ Streichholzschachteltheater, Schauspiel von MichaelFrayn, ab 10 J.,RheinischesLandestheater, 14.00 ➤ White Rabbit, red Rabbit, Stück von Nassim Soleimanpour, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 18.00 Sascha Grammel Deutschlands bekanntester Bauchredner ist wieder zurück! In seinem neuen Programm „Fast Fertig!“ verschlägt es Sascha Grammel und seine Puppen auf eine einsame Trauminsel. Neben alten Bekannten wie Adler Frederic und Schildkröte Josie präsentiert Grammel mit Känguru Achim auch eine komplett neue Figur. 28.1., Mitsubishi Electric Halle Oper &Klassik DUISBURG ➤ Bläser-Balladen, Mitglieder der Duisburger Philharmoniker und der Hamburgischen Staatsoper spielen Werkevon Donizetti,Dutilleux, Beethoven u.a., Lehmbruck Museum,19.00 ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Theater,16.00 DÜSSELDORF ➤ JSO und U16 –Junge Tonhalle, Werkevon Charpentier, Haydn, Bizetmit Lars Koch (tp), Tonhalle, 16.00 ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 15.00 ➤ Mariam Batsashvili, Klavierwerke von Bach, Mozartu.a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Zingsheim inder Wüste, Werkevon Elgar u. a. mit L’arte del Mondo,AlOlEnsemble,Yair Dalal (Our,v,voc), Moderation: Martin Zingsheim, Tonhalle, 16.30 HÜCKESWAGEN ➤ Händel:Messiah, mitKammerchorHückeswagen, musica sacra, Pauluskirche, 17.00 JÜLICH ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Schlosskapelle (Zitadelle), 17.00 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi, Theater,19.30 KÖLN ➤ Dogma Chamber Orchestra, Werkevon Beethoven, Haydn, Schubert, Philharmonie,16.00 ➤ K&K Philharmoniker, Wiener JohannStrauß Konzert-Gala, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören |Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede, politische Debattemit Sonia Seymour Mikich über „Informationsund Meinungsfreiheit“,Schauspielhaus, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Gemischte Doppel |Vor lauter Bäumen, Gesprächmit Thomas Pöhler, K20, 15.00 ➤ Widerstand und Ungehorsam als Tugend, vonden 68ernbis Fridays for Future mit HeribertPrantl, Schauspielhaus,11.00 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival | Deutschland 3000, Artheater, 20.00 ➤ 1Live Podcastfestival | Mordlust, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es wird Tote geben – Overbeck reloaded, Krimilesung mit Roland Jankowsky, BIS, 17.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stückvon HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,18.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Dreimal schwarzer Kater, Stück mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, Handpuppenspiel mitTobias Reichelt&Nadine Frensch, ab 2J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Wind &Wetter, Konzertmit Haste Töne,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 KREFELD ➤ Aschenputtel, von Sabine Sanz, ab 4J./Glasfoyer,Theater, 11.00 ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., Fabrik Heeder, 16.00 LOHMAR ➤ Kindersachen-Flohmarkt, Krewelshof, 09.00–15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Von geflügelten Wesen, Konzert, Theater, 11.00+12.30 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Christiane Webers Krümelmucke, Klosterkirche Lennep, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kalt erwischt. Ein Wintermärchen, Schnipsel-Kino von Anja Fröhlich und Gergely Kiss, ab 4J., LCB, 11.00+12.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 NEUSS ➤ Handgemacht, Kunst- &Handwerkermarkt,Stadthalle, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ European Outdoor Film Tour, Outdoorsport- und Abenteuerfilme, Savoy, 16.00+20.00 HILDEN ➤ Reel Rock, Kletterfilme,BergstationKletter-und Boulderzentrum, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der General, Live-Musik zum Stummfilm vonBuster Keaton, mit Jörg Abbing (org), Bielertkirche,17.00 WUPPERTAL ➤ Café Cubano, Salsa mitDJMiguel, swanecafé, 15.30 Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Jaimie Branch, Avantgarde Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baba Zula, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Blue Art Orchestra, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Flonks, feat. Dieter Manderscheid, Loft,20.30 ➤ Kevin Morby, Kulturkirche, 20.00 NEUSS ➤ Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a., Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sarah Bosetti, BahnhofLangendreer,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sascha Klaar –Die Fantastic Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Elvis –His Life inMusic, mitOliverSteinhoff, Lichtburg, 20.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik/Titelfoto: CROCDesign Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebietund im Raum Düsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02