Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Januar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Schauspiel
  • Charts
  • Comedy
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Musical
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Schauspielhaus
  • Bochum

Foto: Pressefoto ➤

Foto: Pressefoto ➤ Jazzweberei, Traditional Jazz & Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jugend musiziert, Regionalwettbewerbinder FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 KÖLN ➤ CCJO, feat. Filippa Gojo,Stadtgarten, 18.00 ➤ Felix Hauptmann,Stefan Schönegg &Jan Philipp, Jazz, Loft, 20.30 ➤ One Vision ofQueen feat. Marc Martel, Tribute Show, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Voc.cologne, mitKirk Smith, Festivalensembles der voc.cologne 2020 +Vocal Journey,Hochschule fürMusik und Tanz,18.00 ➤ Voodoo Room, Tribute to Hendrix,Clapton, Cream /YardClub, Kantine MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr.Mojo, Blues,Kunst im Kaff, 17.00 ➤ Thomas Mentsches &Band, Singer/Songwriter,BIS,11.00 OBERHAUSEN ➤ Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck, Lito-Palast,17.00 SOLINGEN ➤ Klangkosmos NRW |Lee Narae, buddhistischeEpengesänge neu interpretiert, Ev.Stadtkirche Fronhof,17.00 UNNA ➤ Young ChineseDogs, Folkpop/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzmatinée, HausEifgen, 11.00 WINDECK ➤ Odessa-Projekt, Balkan-Musik u. a.,Kabelmetal,17.00 WUPPERTAL ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, mitStreichquartett & Band, Immanuelskirche,18.00 ➤ Klaviermatinée, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz, 11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Linsending, Comedyband, Bürgerhaus Angermund, 17.30 ➤ Mathias Fischedick: Überleben unter Kollegen, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Shot Shot, Newcomer-Show,CapitolTheater, 18.30 ➤ Robert Kreis:Highlight zum 70.Geburtstag, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ➤ Carolin Kebekus: PussyNation, Grugahalle, 19.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Taake: Jahresrückblick, FilmrissKino,15.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Holiday on Ice –Supernova, Westfalenhallen,13.00+16.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 Oliver Steller Oliver Steller ist nicht nur ein fantastischer Musiker, erist auch ein großartiger Rezitator. Und zu unser aller Glück verknüpft er seine Talente auf der Bühne. So auch inseinem aktuellen Programm, in dem er sich den Werken des Schriftstellers, Dichters und Titanic-Mitbegründers Robert Gernhardt widmet. 21.1., Freizeitstätte Garath, Düsseldorf ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia, DerKönig der Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Die Magier 3.0, Zaubershow, Zeche Carl,19.00 ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal,Colosseum, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Miss Joana: Geboren um Liebe zu geben &Hoffnung zu leben, Travestie,Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 18.30 ➤ Blithe Spirit, schwarzeKomödievon Noel Coward, mit Orange Planet Theatre,inEnglisch, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theatermuseum,16.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 16.00 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 18.00 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,11.15 (Matinee) KÖLN ➤ Aus dem bürgerlichen Heldenleben, satirische Familienchronik nach Carl Sternheim, Schauspiel Köln, 16.00 METTMANN ➤ Der FremdeimHaus, StückvonAgathaChristiemit Theatergruppe KuTiNea, Kulturvilla,19.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stück von Susanne Zaun, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ It Felt Empty When the Heart Went atFirst But It Is Alright Now, Stückvon Lucy Kirkwood, Theater an der Ruhr, 18.00 NEUSS ➤ Vordem Entschwinden, Stück von FlorianZeller, ab 16 J., Rheinisches Landestheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 14.00+18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert: Morgenstern Trio, Werkevon Beethoven, Blomenkamp und Brahms, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ➤ Frau Luna, Café-Konzert mit dem Tea-Time-Ensemble, Tonhalle,15.00 ➤ Hanne Darboven, Orgelkonzert, Johanneskirche,18.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,18.30 ➤ Simone Kermes (voc) &Daniel Heide (p), Werke von Monteverdibis Hollaender, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Symphoniker imFoyer, Kammermusik mit HeidiElisabeth Meier (voc) &Kimberley Boettger-Soller (voc),Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Orlando, Oper vonHändel, mit MaxEmanuel Cencic u. a.,Philharmonie,19.00 ➤ Rusquartet, Werkevon Beethoven &Tschaikowski,Philharmonie,11.00 LEVERKUSEN ➤ KLM 261: Cello &Klavier im konzertanten Dialog, Werke von Franck, Prokofjewmit ValentinPriebus (vc),Ursula Monter (p), Schloss Morsbroich,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 1. Chorkonzert, Gospelgoes Classic, Theater, 20.00 ➤ 3. Kammerkonzert, mit Mitgliedernder Niederrheinischen Sinfoniker /Studio,Theater,11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Yu Mi Lee, Werkevon Bach, Beethoven, Schumann, Mozart, Balakirev,Elgar,Chopin,Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ 2. Orgelkonzert –Fantastisch –Orgelfantasien, Werke von Rheinberger,Franck,Bach, Saint-Saëns mit Roland Winkler u. a.,Theater-und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bläser-Kammermusikabend, Bläserkammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschule für Musikund Tanz, 17.00 ➤ NOperas!: Chaosmos, von Marc Sinan,Tobias Rausch, KonradKästner,Opernhaus, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene,Zauberkasten, 18.00 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, JanPhilippZymny, Sebastian 23 und DJ Jean-Jaques, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Theater als öffentlicher Raum der Stadtgesellschaft, PeterSloterdijkimGesprächmit ChristophIngenhoven, Moderation: Alexander Gutzmer,Schauspielhaus, 11.00 KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer,Theater, 18.00 KÖLN ➤ The Word isnot Enough, Poetry Slam, Blue Shell,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Märchenzelt 1–Der Räuber Hotzenplotz, mit Ensembleder BoSy,Katharina Boll (Erzählerin), Musikforum, 14.00+16.00 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ➤ klasse.klassik mini-mi –Ein musikalischer Regenbogen, Konzert, bis2J., Theater, 10.30+14.30 DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Prinzessin Dodo im Märchenschloss, Clownstheater mitDiana Drechsler,ab4J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 Foto: Ashley Osborn GEVELSBERG ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitTurbine Figurentheater, FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Kannst du pfeifen, Johanna?, Stück nachUlf Stark, ab 5 J.,Fabrik Heeder, 15.00 KÖLN ➤ Kommissar Krächz in Amerika, WDR-Funkhaus, 11.00+14.00+16.00 ➤ Peter und der Wolf ... und Jazz!, mitThe Amazing Keystone Big Band und Rufus Beck (Erzähler), ab 6J., Philharmonie, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kleine Prinz, Puppentheatervon Sabine Sanz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6J./Studio, Theater,15.00 NEUSS ➤ Karlsson vom Dach, nach AstridLindgren, ab 3J., Rheinisches Landestheater,11.00+15.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den Brüdern Grimm &Philipp Otto Runge, mit dem Westdeutschen Tourneetheater, ab 5J., Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Dumpu Dinki, Finger-Figurentheater mit Live-Musik, ab 4J., LCB,15.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von GüntherWeißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hochzeitstage, Messe,Westfalenhallen,11.00–18.00 DUISBURG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Glückauf- Halle, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 KÖLN ➤ imm cologne, Koelnmesse, 10.00–17.00 (keineZeitangabe) Und sonst DORTMUND ➤ 42. Herrensitzung, Westfalenhallen, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 ESSEN ➤ NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca.20 Uhr KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 09.30–17.00 KÖLN ➤ Fang den Mörder, Lesung, Schauspiel, Mod.:Hella vonSinnen, Gloria,19.30 Mo.20. Konzerte DÜSSELDORF ➤ ABowie Celebration, mit Mitgliedern verschiedener Bowie-Bands,zakk, 20.00 ESSEN ➤ The Soul Symphony, Songs von Ray Charles, James Brown, Aretha Franklin, Stevie Wonder, Amy Wynehouse, Erykah Badu u. a., mit Sinfonieorchester, Ingrid Arthur, Mic Donet u. a., Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Stefan Keune,Hans Schneider &Martin Blume, Improvisationen, Loft,20.30 ➤ TwoDoor Cinema Club, Indierock, Support: Circa Waves, Carlswerk Victoria, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex),20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach „Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Janine Jansen (v), Werkevon Beethoven u. a. mitOrchestra Dell’Accademia Nazionale Di SantaCecilia, Antonio Pappano (cond), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum II, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 KREFELD ➤ 1. Chorkonzert, Gospelgoes Classic, Seidenweberhaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stückander Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Muss das sein?, Gloria,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 NEUSS ➤ Mia schläft woanders, Junges TheaterMobil,ab4J., Familienzentrum, 11.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den Brüdern Grimm &Philipp Otto Runge, mit dem Westdeutschen Tourneetheater, ab 5J., Teo-Otto-Theater, 10.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Christoph Schlingensiefs „Deutschland-Trilogie“, Filmnacht, Schauspielhaus,19.00 coolibri präsentiert Sum 41 Statt sich nach dem Ende der letzten Tour eine Pause zugönnen, haben die Jungs von Sum 41 keine Zeit verloren und fleißig aneinem neuen Album gearbeitet. Herausgekommen ist mit Order in Decline eine grandiose Platte, auf der sich die Band aus Kanada von einer ganz anderen, musikalisch deutlich aggressiveren Seite zeigt. 23.1., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Alex Band, Pop, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Filmmusikmit Billy Boyd, Sky DuMont (Sprecher), Orchester u. a.,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Tobias Haug Quartett,Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Simon &Garfunkel Revival Band, Savoy, 20.00 ➤ Yonas, Hip-Hop (USA), Gast: ZakDowntown, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Reverend Red, Americana (USA),Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Sunset Sons, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Tan LeRacoon, Blue Shell, 20.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Sammy Vomácka, Fingerstyle, Ragtime, Gdanska,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Felix Lobrecht: Hype, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, Capitol Theater,20.00 KÖLN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Gloria, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U. Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex),20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation: Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, mitMonien, Frank Baroth, DieBörse,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stück von Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 KEVELAER ➤ Dinner for One, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KÖLN ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück vonEugene O’Neill/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit dem Theater Oberhausen, St.Marien, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schumann@Heine:Der Kontrabass, mitStudierenden, Haus der Universität,19.30 KEMPEN ➤ Morgenstern Trio, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KÖLN ➤ J. Lisiecki, Klavierwerke von Bach, Beethoven, Chopin u. a.,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ New Generation Poetry Slam, U20-Slam, Moderation: Jule Weber, IAm Love, 19.00 ➤ Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger, Abspielgeräte für das 40-minütige Stück ander Theaterkasse /Foyer, Schauspielhaus, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Der große Austausch ist Wirklichkeit, Vortragvon DavidRömer,VHS,18.30 ➤ Happy Birthday, Frisch gepresst!, zum 20-jährigen Jubiläum der regionalen Autor*innen- und Literaturförderung, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Klimawandel und Ich |Alternative Wirtschaftskreisläufe, Vortrag von Ulrich Schurr, Heinrich-Heine- Universität, 16.30 ➤ Treffpunkt Foyer, zum Thema Diversity, mit Veronika Gerhard und Guy Dermosessian, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wie werde ich schuldig?, Vortragvon Christoph Weismüller über Vorsehung,Schicksal, Schuld und Begehren, Hausder Universität, 19.45 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mit Bastian Bielendorfer&Özcan Cosar,Zeche Carl, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Die Zertrennlichen, Stückvon Fabrice Melquiot,mit Theater an der Parkaue,Junges Staatstheater Berlin, ab 9J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 REMSCHEID ➤ Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den BrüdernGrimm &Philipp Otto Runge, mitdem Westdeutschen Tourneetheater,ab5 J.,Teo-Otto-Theater, 10.30 SOLINGEN ➤ Eine Geburtstagstorte für die Katze, mitRichter’s Figurentheater,ab3J.,Cobra, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 54

Foto: Pressefoto Bosca Unter dem Motto „Raus auf die Gassen“ geht es für Bosca auf seine mittlerweile dritte Solotour. Im Gepäck hat der Rapper sein neues Album „Riot“, auf dem er sich gewohnt sozialkritisch und persönlich gibt. Mit einem Mix aus den aktuellen Tracks und den besten Songs vergangener Platten wird erimSpektakulum zu sehen sein. 24.1., Spektakulum, Düsseldorf Foto: Pressefoto Annette Kruhl Seit 25Jahren steht Annette Kruhl jetzt schon auf der Bühne –höchste Zeit für eine erste Karriere-Bilanz. Inihrem Best-of-Programm „Eigentlich wollte ich Filmstar werden“ blickt die Kabarettistin gewohnt selbstironisch auf ihren Werdegang zurück und präsentiert die Höhepunkte ihrer Bühnenshows. 25.1., Schauplatz, Langenfeld Und sonst DÜSSELDORF ➤ hell&schnell, Oliver Steller spricht und singtRobertGernhardt,Freizeitstätte Garath, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Frittenbude, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Klassenabend Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ➤ 070 Shake, Hip-Hop, R&B, Yuca ➤ Chase Rice, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ➤ Metamorphosis, Jazz, Weltmusik, Loft,20.30 ➤ Sea Girls, Indierock, MTC, 20.00 UNNA ➤ Florian Lohoff Band, Rock, Funk, Blues,Soul /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stipendiatenkonzert, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punkmit Holq’n’Rolf,Lotta,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ René Steinberg trifft Doc Esser, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Özcan Cosar: Cosar Nostra –Organisierte Comedy, Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen von der Lippe:Voll Fett, Capitol Theater,20.00 ➤ Patrick Salmen:Ekstase, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Horst Schroth: Schlusskurve, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Die Magier 3.0, Comedy Magic Show,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Das große Heinz Erhardt Musical, mitThorsten Hamer, Band und Ensemble,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Lost & Found, Performance von Toboso, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Eve of Destruction |Die drei Leben der Antigone, Stück vonSlavojZizek, mit dem Agora Theater (B), FFT Juta,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 KÖLN ➤ Die Schmutzigen Hände, von Jean-Paul Sartre /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Baskerville, Krimikomödie von KenLudwig, nachArthurConan Doyle,mit AltonaerTheater, Forum,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Albee /Studio, Theater,20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Malandain Ballet Biarritz, Stadthalle, 20.00 ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn,ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie vonFrederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 2–Saitenklänge, Werkevon Mendelssohn, J. C. Bach, Tschaikowsky mitLouisa Spahn(va), BoSy,Musikforum, 20.00 KÖLN ➤ Filarmonica della Scala, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ 2. Meisterkonzert, Werke von Schubert, Beethoven mit BuschTrio,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ ... die Combo auf dem sinkenden Schiff?, Chancen und Grenzen für eineKirchenmusik der Gegenwart und Zukunft mit Stefan Klöckner,Maxhaus,18.00 ➤ Düsseldorf 2070, Reden über dieZukunft der Stadt mit Moritz Döbler, Susanne Gaensheimer u. a.,Schauspielhaus,19.30 ➤ Giordano Bruno und Shakespeare, Vortragvon Vittoria Bors, Haus derUniversität,18.00 ➤ Noch längst nicht alles gesagt, Franz Heinz zum90. Geburtstag, LiteraturbüroNRW, 19.00 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mitCatrin Altzschner,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ 1Live Podcastfestival |Cosmo Machiavelli –Rap und Politik, Artheater,20.00 ➤ 1Live Podcastfestival |Kack &Sach Geschichten, Gloria, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Buch der Gleichnisse, Ralf Grobel liestPer Olov Enquist,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ klasse.klassik junior –Jack und die Bohnenranke, Orchestermärchen,ab6J., Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz,von Günther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 10.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen, LokalHarmonie,19.00 DÜSSELDORF ➤ 125 Jahre närrischer Frieden, Benefizveranstaltung des AVDK derGroßen Karnevalsgesellschaft1890, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Was uns nicht umbringt, Film vonSandraNettelbeck, BIS, 20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Die wunderbaren Hirngespinste des Don Quichotte delaMancha, mit Sabine Thielmann(g) und Kai Bettermann (Rezitation), Blue Square, 18.00 ➤ TomBeck, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Teresa Bergman, Folk, Funk, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Darjeeling, Psychedelic Pop, Djäzz, 20.00 ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Glasblassing Quintett, Upcycling-Konzert, Savoy,20.00 ➤ Sum 41, Punkrock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Ad Hoc, mit Studierenden der Musiktheorieklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Conversations with Nick Cave, Q&A und Live-Musik mit Cave,Colosseum,20.00 ➤ Kneipe live, mit Ring of Kerry, Grend, 20.00 ➤ Neujahrskonzert, mit Schüler*innen, Folkwang-Universität, 17.00 KEMPEN ➤ Lee Na-rae, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Avi Kaplan, Folk, Kantine, 20.00 ➤ Die Kerzen, Support: DC Schneider,Subway,20.00 ➤ Fussyduck, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Noah Gundersen, Indiefolk, Artheater,20.00 ➤ Wage War, Metalcore, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen,20.00 OBERHAUSEN ➤ SSIO, Turbinenhalle, 19.00 UNNA ➤ Musik Club, mitWildChild / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Black Swan, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ tanz.tausch |Eröffnungsparty, AlteFeuerwache,22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Lucy van Kuhl:Dazwischen, Chanson, Kabarett, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, zakk, 20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ Leslie Sternenfeld:Das liegt alles am Wetter, mein Sonnenschein!, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Sandra DaVina: Da Vina takes it all, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Sven Bensmann: Musik.Comedy.Liebe, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 BONN ➤ Angelika Milster, Musical-Hits, Brückenforum DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ➤ Der große Loriot Abend, musikalische undszenische Sketche mit Thorsten Hamer,Ensemble & Band, CapitolTheater,20.00 EMMERICH ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute, Stadttheater, 20.00 ESSEN ➤ 1LIVE Podcastfestival, mit „Plauschangriff“, Weststadthalle, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von ClajoHerrmann,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dreierpack, Komödievon KatrinWeigand, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Eve of Destruction |INGRID #54 (Anti Gone gone with Anita), Performancevon Discoteca Flaming Star,FFT Juta,20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Streusalz Vol.4–Jubiläum!, Student*innen des Mozarteums setzen sich mit50Jahren Zeitgeschichteauseinander, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Box,Schauspiel,19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel,19.30 KÖLN ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück vonEugene O’Neill /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ How to Date aFeminist, Stück von Samantha Ellis, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O. ..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 NEUSS ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, ab 16 J.,Einführung(19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Faust I–Reloaded, Stückfrei nach Goethe,mit Württembergische Landesbühne Esslingen, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Landeier –Bauernsuchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Stößels Komödie,19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Transatlantic, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel,ab12J., Opernhaus,19.30 ➤ West-östlicher Divan |Japan, die Poesie der Stille, Werkevon Haiku,Tanka u. a.,PalaisWittgenstein, 20.00 ESSEN ➤ Dover Quartet, Werkevon Mozart,Schostakowitsch & Brahms,Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Musik imDialog 2,mit dem WDRSinfonieorchester u. a., Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Meisterkonzert, Werkevon Händel, Prowo, Vivaldi, Corelli u. a. mit 4Times Baroque,Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unsichtbar, Hörstückvon Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Eine Geschichte des Windes, Autorenlesung mit Raoul Schrott, HeineHaus, 19.30 ESSEN ➤ Versuchslabor Kinderheim, Gespräch mit Sylvia Wagner (Pharmaziehistorikerin), Correctiv-Buchladen, 19.00 REMSCHEID ➤ Federico Fellini und seine Filme, Vortragvon BjörnLenz, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Deine Anne |Eine ehrenwerte Familie, musikalischeLesung mitKutlu Yurtseven und Rossi Pennino,LCB,19.00 ➤ Hölderlins Filmriss, Lesung mit UlrichLand, +Live-Musik von Partita Radicale, Ort e. V., 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ boot Düsseldorf, Wassersportmesse,Messe,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Ibuild my time, Liederabend von André Kaczmarczyk mitdem Ensemblezum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) WUPPERTAL ➤ Burns Night, Gedichte &Lieder mit Black Hill,Domhan, 20.30 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Abbath, Metal, Support: Vltimas, 1349, Matrix, 18.00 ➤ Ashbury Heights +Massive Ego, Synthie-Pop +Dark Wave, Electro-Gothic, Industrial /Rockpalast, Matrix, 19.00 ➤ Metal For Mercy –Music For Donation, (Hard)Rock, Sludge, Doom,Punk, Noise mit TheInsolent,Search’n’Die, Transcomar, U27,19.00 ➤ Spice 4Ever, Tribute to Spice Girls,Zeche,20.00 BONN ➤ Tangoyim, Klezmertanzhaus mit Georg Brinkmann, Dottendorfer Ortszentrum, 19.00 DUISBURG ➤ Audiophob Festival, mitCapsular,Anemone Tube,Xabec, DJs Paradroid,Carsten Stiller, Djäzz, 19.00 ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Snakebite +Night Laser + The Gäs, Glam/Hair Metal, Old Daddy, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr,Live Session ohne Strom,zakk, 20.00 ➤ Bosca, Rap,Spektakulum,20.00 ➤ Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Konzert mit„Pippin“ Billy Boyd, Moderation:Sky du Mont, CapitolTheater,20.00 ➤ Jam Session, Haus Spilles, 18.30 ➤ Kulturherbst |Joe Shepherd und Slim Sherman, Chansons, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Nadolny-Degen +bergseidlduo, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Sicker Man, Folktronica /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ➤ UFO361, Hip-Hop,Stahlwerk, 19.00 ESSEN ➤ Dr.Phibes +Johannes Braun, Grend, 20.00 ➤ Frische Klänge, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Guitarra!, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Hollywood’s Greatest Hits –The Very Best of John Williams &Hans Zimmer, Grugahalle, 20.00 ➤ Queen Machine, Tribute to,Zeche Carl, 20.00 ➤ Tante Polly, Polka-Jazz u. a., Schauspiel,20.00 KEVELAER ➤ Boogie Woogie meets Rock‘n’Roll, Hotel GoldenerLöwe,19.00 KREFELD ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins &Genesis,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bitume +Blenden, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Brett Eldredge, Singer/Songwriter,Country, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Goitzsche Front, Rock, Essigfabrik, 19.00 ➤ Stian Westerhus Trio, Jazz, Improvisierte Musik, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tusks, DieWohngemeinschaft, 20.30 MOERS ➤ Fee Badenius, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Simon Höfele (tp) &Kärt Ruubel (p), Zeughaus,20.00 ➤ Soundtrack meines Lebens!, mit Benjamin Schardt /Theatercafé, RheinischesLandestheater, 21.30 OBERHAUSEN ➤ ASP, GothicRock, Support: Two Minds Collide,Turbinenhalle, 20.00 ➤ Adel Tawil, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Bernard Allison, Blues,Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Firefly Junction +Skalar, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Waldgeflüster +Außerwelt +Asator +Frigoris, (Post) Black Metal, Helvete, 19.30 SIEGEN ➤ Voodoo Room, Tribute to Hendrix,Clapton, Cream,Vortex UNNA ➤ Blues Company, feat. TheFabulous BC Horns /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Weberhaus WUPPERTAL ➤ Get the Cat:The way tomy heart, Blues,Bandfabrik, 20.00 ➤ Mr.Blue And The Farside, Blues,Soul, Jazz, Kontakthof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, mitDJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen – Ü30, 1st: Hits, Charts, Classics mitDJAlex /2nd: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st:Black, House, Charts,Party Hits/2nd: Electro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk u. a., Freak Show, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Mr Wayne, Trashpop u. a., Weststadthalle, 23.00 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02